Новые элементы грузовых подвесок судовых кранов и технологии рейдовой грузообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Марков, Сергей Валентинович

  • Марков, Сергей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 176
Марков, Сергей Валентинович. Новые элементы грузовых подвесок судовых кранов и технологии рейдовой грузообработки: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марков, Сергей Валентинович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор современных технологических методов логистики и характерные особенности выполнения грузовых операций в морях северного бассейна

1.1. Транспортная активность Северного морского пути в 2000- 2020 гг

1.2. Определение роли порта Архангельск как одного из узловых элементов арктической транспортной системы

1.3. Анализ эволюции морской техники (судов), способных осуществлять каботажные перевозки с перегрузкой на плавсредства в условиях открытых рейдов

1.4. Особенности рейдовых грузовых операций и подготовки к ним

1.5. Технологии грузовых операций на открытых рейдах Северного бассейна

1.6. Оснастка и такелажное вооружение судовых грузоподъемных устройств

Выводы по главе. Постановка целей и задач исследования

Глава 2. Математические модели грузовых подвесок и расчетные методики определения нагрузок и основных характеристик элементов судовых кранов

2.1. Колебания груза на подвесе

2.2. Кинематические и динамические характеристики колебательного движения груза при различных способах подвеса

2.3. Методика расчета нагрузок в элементах трапециевидных подвесок с прямоугольным основанием

2.4. Сравнительный анализ нагрузок, действующих в элементах трапециевидных подвесок с различной формой основания

2.5. Пространственное перемещение грузов на технологических платформах внутри корпуса судна

Выводы по главе

Глава 3. Фрикционные грузозахватные приспособления судовых кранов

3.1. Такелажные струбцины

3.2. Определение коэффициентов взаимодействия контактирующих пар на основе экспериментального анализа

3.3. Применение рычажно-эксцентриковых приспособлений для крупногабаритных металлоконструкций

Выводы по главе

Глава 4. Совершенствование оснастки судовых кранов и технологии грузовых операций с перспективными видами грузов

4.1. Технологический эксперимент по использованию грузозахватных приспособлений ГЗУ-5

4.2. Новая конструкция грузовой подвески

4.3. Усовершенствованные технологические процедуры грузовых операций

Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Грузооборот порта Архангельск 2009-2010 гг. и серии судов в период с 1949 по н.в. осуществлявшие массовые перевозки из порта

Приложение Б. Альбом иллюстраций о способах расстановки судов, плавсредств и вспомогательной техники

Приложение В. Термины и определения, принятые Российским морским регистром судоходства для судовых грузоподъемных устройств

Приложение Г. Графический обзор конструкций судовых поворотных кранов

Приложение Д. Формула патента на полезную модель №102356 «Подвеска грузовой стрелы»

Приложение Е. Районирование территории Российской Федерации по расчетному давлению ветра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые элементы грузовых подвесок судовых кранов и технологии рейдовой грузообработки»

ВВЕДЕНИЕ

Арктический регион нашей планеты представляет собой крупнейший в мире пояс, насыщенный месторождениями - гигантами природных ископаемых минералов. Российский Арктический шельф является богатейшим нефтегазоносным бассейном мира, вмещающем не менее 100 миллиардов тонн условного топлива в нефтяном эквиваленте [82]. Выполненный Всероссийским научно-исследовательским институтом океанологии [21] системный анализ размещения и масштабов добычи минеральных ресурсов Арктической зоны России убедительно показывает, что в условиях меняющейся геополитической ситуации резко возрастает роль освоения арктических недр. В ближайшем будущем предстоит внушительная деятельность по дальнейшему освоению арктических пространств в зоне стратегических интересов России. Разработка государственными акционерными обществами ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и другими негосударственными нефтегазовыми компаниями не просто новых крупных месторождений, но целых регионов, к сегодняшнему дню уже превратилась в проблему, напрямую связанную с энергетической безопасностью не только нашего государства. Решение поставленных стратегических задач предстоит реализовывать в условиях дефицита финансовых ресурсов, обусловленных мировым финансовым кризисом, а также дефицита времени.

Поскольку большая часть технологического оборудования,

строительных материалов и прочих грузов для освоения арктических

береговых и шельфовых месторождений завозится морским транспортом,

повышение эффективности работы флота является приоритетным

направлением. В силу отсутствия на этих территориях обустроенных портов,

перегрузка осуществляется на открытых рейдах, как правило, штатными

грузовыми устройствами морских судов неограниченного района плавания

на суда небольшого тоннажа или другие плавсредства [3]. Выполнение этих

работ силами экипажа является трудоемкой операцией, сопряженной со

сложными северными погодными условиями и необходимостью

5

неукоснительного соблюдения норм безопасности. К сожалению, негативное влияние оказывает также сильный технический износ флота. За последние 20 лет не было построено ни одного судна, приспособленного для выполнения грузовых операций в условиях открытых рейдов Северного бассейна [39].

Недостаток морских судов компенсируется использованием плавсредств прибрежного плавания, например, судов типа река-море. Такие транспортные схемы таят в себе опасность возникновения аварийных ситуаций, подобных событиями 11 ноября 2007 г., когда во время шторма в районе морского порта "Кавказ" в зоне Керченского пролива произошло крушение четырех судов: танкера "Волгонефеть-139", сухогрузов "Вольногорск", "Нахичевань" и "Ковель". Танкер "Волгонефть-123" с грузом мазута получил серьезные повреждения корпуса. В результате этих аварий 6 человек погибли, 11 пропали без вести. В воду попало около 7 тыс. т серы и от 1,5 до 2 тыс. т нефтепродуктов. Сходные события произошли осенью 1976 года, когда в Янеком заливе моря Лаптевых вследствие неблагоприятных погодных условий произошло сразу несколько кораблекрушений, повлекших гибель людей.

Отечественными судоходными компаниями за последние годы построены суда, способные работать в Арктике, однако они имеют дедвейт более 20 тыс. тонн и ориентированы на перевозки нефти и нефтепродуктов (ОАО «Лукоил-Арктик-Танкер», ОАО «Совкомфлот»), а также для собственных нужд (ОАО «ГМК «Норильский Никель»). Все эти суда не предназначены для доставки генеральных грузов, в том числе тяжеловесов, в портопункты с открытыми рейдами.

Нет такого флота и на мировом фрахтовом рынке. Обусловлено это отсутствием в других бассейнах сходных условий плавания. Номенклатура грузов также имеет существенное отличие. Так, например, рефрижераторные суда, приспособленные для рейдовых погрузок в необорудованных портопунктах Южно-американского и Африканского континентов, работают в погодных условиях намного более благоприятных.

6

При этом грузоподъемные устройства судов такого типа, как правило, отличаются небольшой грузоподъемностью [85]. Международные операторы, осуществляющие перевозки на этих линиях с данной категорией грузов, одними из последних отказались от оборудования стрелами вновь построенных судов. По мнению Бородина Е.Л. [9], Полякова А.Е. [62], при оборудовании судов кранами проблема раскачивания подвешенного груза при выполнении грузовых операций решается увеличением скоростей подъема и поворота стрелы, а также хода шкентеля.

Сходными являются способы выполнения грузовых операций при перемещении груза между буровыми платформами и судами снабженцами. Платформа либо закреплена стационарно, либо в силу своих внушительных размеров и особой формы корпуса не испытывает существенного крена под воздействием внешних сил и влияния подвешенного груза. Соответственно, шкентель с подвешенным грузом образует нормаль к поверхности воды при установке его над судном снабженцем. При повышенной скорости работы грузового устройства и наличии открытой грузовой палубы наиболее распространенного типа судна снабженца выполнение грузовых и вспомогательных работ становится возможным даже при неблагоприятных погодных условиях. Анализ конструкций судовых поворотных кранов различных производителей приведен в Приложении А.

Иные условия сопровождают грузовые работы в условиях открытых рейдов арктических морей. Совершенствование технологии перегрузочных работ с одного судна на другое в условиях открытых и мало защищенных рейдов - это всестороннее повышение безопасности, уменьшение трудоемкости и сроков проведения грузовых операций.

Значительная часть грузов, перевозимых для нужд разведки и освоения месторождений, являются тяжеловесными, имеющими общую массу брутто более 10 тонн. Строительство гидротехнических сооружений, различных опор для пролетных строений мостов, нефтегазопроводов, линий электропередач и т.д. в условиях слабых грунтов и короткого теплого периода Заполярья требуют особого подхода. В том числе, для возведения

7

некоторых глубоководных фундаментов используются крупногабаритные конструкции из металла и бетона [78]. В качестве примера можно привести опыт норвежской компании Statoil Hydro, примененный при возведении причальных сооружений на острове Меланд, на которых был построен завод по сжижению природного газа с месторождения Sn0hvit. Основа причала была возведена из кольцевых конструкций диаметром 19 м, изготовленных из стальных листов, и заполненных скальным грунтом, при глубине воды в среднем 10 метров [57]. При монтаже металлоконструкций использовались фрикционные грузозахватные приспособления грузоподъемностью 10 тонн.

К сожалению, в Российской Федерации такие технологии не имеют широкого распространения. Как правило, при грузовых операциях с металлоконструкциями используются приварные обухи [99]. Штатных такелажных точек в схемах погрузки и перемещения груза может быть недостаточно, или они вовсе отсутствуют. Использование приварного обуха сопряжено со значительным расходом материала на его изготовление и приварку, трудоемкостью изготовления, установкой и последующим демонтажем. Отрицательные температуры окружающего воздуха при выполнении строительных и грузовых работ являются также негативным фактором. Предстоящее создание морского порта в районе пос. Сабетта Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках реализации, придает вопросу особую актуальность [90].

Большое значение при работе транспортного флота, осуществляющего грузовые работы в условиях открытых рейдов арктических морей, имеет конструкция грузового устройства. От грузоподъемности, вида привода барабанов грузовых лебедок, типа устройств подъема и поворота стрелы напрямую зависит скорость перемещения груза с судна на плавсредство и наоборот. При этом необходимо учитывать такие факторы как бортовая и килевая качка. Амплитуды и периоды качки судна и плавсредств могут отличаться многократно. Разнорезонансная качка значительно усложняет соблюдение норм безопасности персонала и защиту груза от повреждений

при возможных ударах о судовые конструкции. Даже небольшое волнение может стать помехой для выполнения грузовых работ.

Имеющийся в наличии флот арктического и усиленного ледового плавания (НЭС «Михаил Сомов», суда типа СА-15) оснащены энергетическими установками мощностью значительно превышающей мощность энергетических установок для судов аналогичного тоннажа, предлагаемыми мировым фрахтовым рынком. При сложившемся уровне цен на судовое топливо коммерческая эксплуатация судов ледового класса в летний навигационный период и в неарктических районах мирового океана находится на грани рентабельности или становится убыточной и неконкурентоспособной. К этому фактору добавляется меньшая грузовместимость по сравнению с судами аналогичного тоннажа без ледового класса.

За последние годы, после почти 20-летнего относительного затишья, активизировались грузовые работы на открытых рейдах портов арктических морей. Только через порт Архангельск в 2008-2009 годах перевалено более 700 тыс. тонн арктических каботажных грузов различных видов. В соответствии с Транспортной стратегией Архангельской области до 2030 года прогнозируется увеличение годового грузопотока данных категорий. В 2011-2014 годах до 1 млн. 500 тыс. тонн с последующим увеличением до 3-4 млн. тонн [91]. Без научных разработок и ускоренного их внедрения в технологии перевозок и оптимизации всего технологического процесса этот грузопоток может быть не освоен. Также возросшая себестоимость перевозок может поставить под угрозу реализацию перспективных для России нефтегазовых и других проектов.

Становится очевидна актуальность научных исследований, направленных на совершенствование технологии доставки генеральных и тяжеловесных негабаритных грузов морским транспортом в портопункты арктических морей, имеющих открытые либо слабо защищенные рейды.

В данной работе исследованы технологические процессы доставки грузов морским и вспомогательным транспортом в необорудованные порты

9

северного бассейна. Рассмотрены способы захвата крупногабаритных конструкций, возможные принципиальные схемы судовых грузовых устройств различных типов. Представлен облик экспериментального судового крана, новая подвеска гаковой обоймы. Обоснованы требования, предъявляемые для грузового устройства многофункционального морского судна снабженца неограниченного района плавания, имеющего усиленный ледовый класс ЛУ-5 в соответствии с классификацией Российского морского

регистра судоходства.

В работе проанализированы методы прогнозирования перспективных грузопотоков, номенклатура грузов в направлении западного сектора Арктики. Произведено математическое моделирование сил взаимодействия контактной пары фрикционного грузозахватного приспособления при грузовых операциях с крупногабаритными металлоконструкциями. Рассчитана модель системы перемещения крупногабаритных конструкций в трюме судна в условиях плотной разно-коносаментной загрузки. Определено влияние изменения формы ноковой части стрелы рамного типа поворотного крана на нагрузки в элементах подвески.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Марков, Сергей Валентинович

Выводы по главе.

1. Технологическим экспериментом доказана возможность снижения временных и трудовых затрат при использовании фрикционных грузозахватных приспособлений по сравнению с традиционными.

2. Обоснована возможность исключения из цикла технологических операций процедур обустройства предохранительного настила и работы такелажников на высоте при освобождении крупногабаритных металлоконструкций. Исключением работ на высоте повышена производительность и безопасность труда.

3. Для технологии транспортирования крупногабаритных тяжеловесных грузов внутри судового трюма разработана математическая модель расчета траектории движения и действующих нагрузок в аналитическом и матричном виде.

4. Выполнен сравнительный анализ нагрузок в элементах грузовых подвесок. Расчетами установлено, что при треугольной форме ноковой части стрелы обеспечиваются меньшие нагрузки, чем при прямоугольной. Треугольная подвеска обладает также большей устойчивостью. Это явилось основанием для подачи заявки на изобретение.

5. Уменьшение амплитуды поперечного и продольного раскачивания груза обеспечивается установкой на ноке стрелы двух уравнительных и отклоняющих блоков. При этом увеличиваются углы схода канатов.

6. Определено, что существенным преимуществом пространственной грузовой подвески по сравнению с традиционной является дистанцированное от нока стрелы взаимное расположение двух отклоняющих и уравнительных блоков. Это является эффективным средством гашения колебаний груза.

7. При одинаковых нагрузках в элементах трапециевидных подвесок при форме основания перевернутой пирамиды в виде треугольника система обладает большей устойчивостью.

8. Разработана новая конструкция пространственной подвески гаковой обоймы с двухходовыми грузовыми канатами. Заявка на изобретение рассмотрена по существу Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Получено положительное решение на выдачу патента.

9. Разработана новая конструкция пространственной подвески гаковой обоймы с одноходовым грузовым канатом. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдан патент на полезную модель №102356 «Подвеска грузовой стрелы» от 27.02.2011г.

10.Опираясь на конструкции подвесок, защищенные патентами, разработан оригинальный облик судового поворотного грузового крана с принципиально новой стрелой рамного типа.

11. Даны предложения по усовершенствованию технологической карты грузовых операций с крупногабаритными металлоконструкциями. Технологический цикл обеспечен ускоренным захватом и освобождением груза, быстрым и устойчивым перемещением груза внутри судового трюма и до палубы плавсредства.

Заключение

Проведенными диссертационными исследованиями получены следующие результаты.

1. Получен патент №102356 на одноканатную грузовую подвеску стрелы. Получено положительное решение на заявку об изобретении на двухканатную грузовую подвеску стрелы. Выдача патента ожидается.

2. Установкой на ноке стрелы отклоняющих блоков уравнительного полиспаста достигнуто уменьшение амплитуды поперечного и продольного раскачивания груза.

3. Разработана математическая модель расчета траектории движения и действующих нагрузок в аналитическом и матричном виде для операции перемещения крупногабаритных тяжеловесных грузов внутри судового трюма.

4. Разработана математическая модель расчета линейных параметров и нагрузочных характеристик элементов У-образных пространственных подвесов груза в виде системы алгебраических уравнений.

5. Определен алгоритм расчета сил взаимодействия в контактирующей паре рабочих поверхностей фрикционного грузозахватного приспособления и крупногабаритной металлоконструкции.

6. Скомпонована экспериментальная установка, моделирующая процесс захвата и удержания груза фрикционными устройствами.

7. Осуществлены натурные, модельные и технологические эксперименты с элементами оснастки судовых грузоподъемных устройств и технологией их практического использования.

8. Определен коэффициент влияния насечек от фрикционного захвата для материалов, из которых изготавливаются крупногабаритные металлоконструкции.

9. Экспериментом доказана целесообразность использования не применяемых ранее в грузовых операциях фрикционных захватов с кольцом принудительной отдачи.

10. Технологическим экспериментом доказана возможность повышения производительности и безопасности труда такелажников исключением работы на высоте при использовании фрикционных грузозахватных приспособлений.

11. Усовершенствована технологическая карта грузовых операций с крупногабаритными металлоконструкциями. Технологический цикл обеспечен ускоренным захватом и освобождением груза, быстрым и устойчивым перемещением груза внутри трюма и до палубы вспомогательного плавсредства.