Разработка методики оценки допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок: Применительно к сборке ИС в полимерные корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.07, кандидат технических наук Тыщишин, Василий Васильевич

  • Тыщишин, Василий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.07
  • Количество страниц 129
Тыщишин, Василий Васильевич. Разработка методики оценки допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок: Применительно к сборке ИС в полимерные корпуса: дис. кандидат технических наук: 05.27.07 - Оборудование производства электронной техники. Москва. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тыщишин, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ В ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПЛЕНКАХ.

1.1. Требования к тонким металлическим плёнкам.

1.2. Виды дефектов в тонких металлических плёнках.

1.3. Причины и стадии возникновения дефектов

1.3.1 Образование дефектов упаковки.

1.3.2 Образование дислокаций.

1.3.3 Образование двойников.

1.3.4 Образование границ между зародышами при двойственном расположении.

1.4. Образование пор.

1.6. Структура переходной зоны плёнка-подложка.

1.6. Возникновение напряжений.

1.6.1. Структурные внутренние напряжения.

1.6.2. Фазовые внутренние напряжения.

1.6.3. Физико-химические внутренние напряжения.

1.6.4. Термоконденсационные напряжения.

1.6.5. Термические напряжения при охлаждении и при нагревании.

Выводы по главе

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛЕНОК И ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЕФЕКТОВ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТОНКИХ ПЛЕНКАХ

2.1. Термодинамическая теория гетерогенной конденсации.

2.1.1. Изобарический и изотермический процесс конденсации.

2.1.2. Термодинамика образования зародыша.

2.1.3. Критический радиус.

2.2. Скорость образования зародышей скорость конденсации).

2.3. Зарождение макроскопических пор.

2.4. Скорость образования пор в пленке.

2.5. Уменьшение несоответствия решеток пленки и подложки.

2.6. Сравнение теории с экспериментом.

2.7. Модели микродефектов.

2.8. Методика оценки допустимых уровней дефектности структуры металлических пленок.

Выводы по главе II

Влияние давления остаточного газа на пористость в пленке.

Влияние температуры на пористость в пленке.

Влияние скорости осаждения пленки на пористость в пленке.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ В ПЛЕНКАХ . . 100 3.1. Экспериментальная методика получения и исследования пленок алюминия.

3.2. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок: Применительно к сборке ИС в полимерные корпуса»

Прогресс микроэлектроники неразрывно связан с повышением уровня интеграции, быстродействия микросхем и снижением себестоимости изделий электронной техники. Стремительный рост интеграции элементов микросхем с одновременным ужесточением требований к их параметрам обусловливает необходимость создания нового, более совершенного оборудования, использование наиболее оптимальных режимов технологических процессов при изготовлении микросхем и применение высококачественных исходных материалов.

В связи с широким применением тонких пленок в микроэлектронике одной из основных проблем производства и применения тонкопленочных элементов интегральных схем является повышение качества, надежности и стабильности параметров пленок. Разработка и совершенствование технологии нанесения пленок и пленочных структур, изучение эксплуатационных свойств пленок базируется на знании общих закономерностей процессов формирования пленок, физических и физико-химических свойств пленок и их структуры. Оптимизация режимов технологического процесса изготовления ИС немыслима без учета дефектности структуры металлических пленок. Дефектность структуры металлических пленок, вызванная неоднородностью физических и химических свойств материалов, приводит к нестабильности ее технологических и эксплуатационных свойств.

До настоящего времени отсутствует системный подход к проектированию технологического процесса изготовления ИС, что снижает его эффективность и затрудняет переналадку при частой смене номенклатуры изделий. Проблема осложняется тем, что при разработке техпроцесса изготовления ИС недостаточное внимание уделяется дефектности структуры исходных компонентов, которая оказывает существенное влияние на выход годных изделий. Широкое использование металлизированных металлических подложек при изготовлении ИС делают актуальной проблему снижения уровня дефектности металлических тонких пленок. Одним из путей решения этой проблемы является оптимизация режимов нанесения пленок с учетом дефектности структуры металлических пленок.

Практически никогда не удается избежать дефектов при получении металлических пленок. Поэтому решение проблемы разбивается на два этапа: определение допустимых уровней дефектности металлических пленок, при которых сохраняются ее необходимые технологические и эксплуатационные свойства; оптимизация технологических режимов изготовления пленок с учетом дефектности металлических пленок.

В связи с этим актуальным и важным для оптимизации технологических режимов изготовления ИС является определение допустимых уровней дефектности металлических пленок.

Целью диссертационной работы являются теоретические и экспериментальные исследования дефектности пленок, построение на их основе моделей дефектов и создание методики определения допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

-исследование влияния режимов техпроцесса нанесения пленок на структуру пленок; -исследование влияния режимов техпроцесса нанесения пленок на пористость пленки;

-разработка модели возникновения и роста пор в пленке; -исследование влияния физических параметров пленки и подложки на напряжения в пленке; -разработка модели влияния макропористости на возникновение и развитие трещин в пленке; -разработка методики определения допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок. Используемые научные теории, положения и разделы. -макроскопическая теория гетерогенной конденсации на поверхностях; -теория возникновения и развития трещин;

-теория Франка и Ван-дер-Мерве о деформации пленки в результате несоответствия параметров решеток пленки и подложки;

-научное положение о зарождении полостей вследствие коагуляции вакансий (эффект Френкеля); -молекулярная физика и термодинамика; -сопротивление материалов. Научные положения, выдвигаемые на защиту. -возникновение пор в пленке в результате коагуляции избыточных вакансий в процессе эксплуатации является следствием неоптимальных режимов техпроцесса при нанесении пленки.

Научная новизна. В работе впервые проведен комплексный анализ технологических факторов воздействующих на пористость пленок. Созданы математические модели описывающие влияние технологических и эксплуатационных факторов на эволюцию и трансформацию дефектов на различных стадиях жизни дефектов.

Разработана методика определения допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок. Получены зависимости описывающие влияние технологических и эксплуатационных факторов на параметры дефектов их эволюцию и трансформацию на различных стадиях жизни дефектов.

На защиту выносятся :

-анализ влияния технологических параметров на формирование микродефектов в структуре пленки; -методика определения допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок; Практическая значимость:

-по результатам работы предложена методика оценки допустимых уровней дефектности структуры металлических пленок, доказывающая возможность оценки качества изделий на промежуточных этапах изготовления ИС и прогнозирования возникновения и развития дефектов в пленках; -разработанная в результате научных исследований методика определения допустимых уровней дефектности и компьютерная программа моделирования дефектов могут использоваться при оценке допустимых уровней пористости в пленках; -созданная методика позволяет дать рекомендации по снижению дефектности и повышению качества пленок; -проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют улучшить качество конечной продукции и снизить ее себестоимость.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы использовались в научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре "Технологии приборо- и машиностроения" в рамках госбюджетных тем и в лекционном материале по курсу: "Технология приборостроения" в МГИЭТ(ТУ). Результаты диссертационной работы в виде методики оценки допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок использовались при отбраковке полупроводниковых интегральных микросхем серии К-561, КР1561 на стадии входного контроля на предприятии "Винницкий ламповый завод" г.Винницы. Годовой экономический эффект от внедрения на 1999 год составил 100 тыс. рублей. На протяжении с 1997 по 1999 год при совместном техническом сотрудничестве с НИИ "Гелий" г.Винницы была опробована методика оценки допустимых уровней дефектности тонких металлических пленок при отбраковке мощных МДП, У-ДМОП, ВСИТ транзисторов на стадии входного контроля. Годовой экономический эффект от внедрения на 1999 год составил 150 тыс. рублей.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика-97" (Москва, 1997), на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика-96" (Москва, 1996) и "Микроэлектроника и информатика-97" (Москва, 1997), на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика-98"

Москва, 1998), "Микроэлектроника и информатика-99" (Москва, 1999).

Публикации.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях, 5 тезисах научных докладов и 3 отчетах о научно-исследовательской работе.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 125 страницах машинописного текста и иллюстрируется 47 рисунками и 1 таблицей к основному тексту, список литературы включает в себя 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Оборудование производства электронной техники», Тыщишин, Василий Васильевич

Общие выводы

1. В тонких металлических пленках полученных испарением в вакууме, в частности, в пленках алюминия возникает множество дефектов, в том числе и пор, образующихся путем диффузии и конденсации неравновесных вакансий, растущих вне "тени" друг друга.

2. Моделирование дефектов позволило описать механизмы возникновения и развития пор в тонких металлических пленках.

3. В результате моделирования, теоретических и экспериментальных исследований процессов зарождения и развития макропор в пленках выявлено, что:

1) на величину пористости в пленке влияют: а) параметры техпроцесса нанесения пленки

- давление остаточных газов;

- температура подложки;

- скорость осаждения пленки; б) материал пленки и состав остаточных газов.

2) на процесс возникновения пор в пленке влияют: а) физико-химические свойства материала пленки

- число атомов в единице объема кристалла;

- поверхностная энергия материала пленки;

- энергия образования одиночной вакансии;

- локальное изменение энтропии, связанное с образованием одиночной вакансии; б) параметры перечисленные в пункте 1;

3) на скорость образования зародышей пор минимального сверхкритического размера и процесс развития и роста пор в пленке влияют: а) физико-химические свойства материала пленки

- работа образования зародыша сферической формы критических размеров;

- энергия активации диффузии вакансий в пленке;

- коэффициент диффузии вакансий в пленке;

- шаг кристаллической решетки материала пленки; б) параметры перечисленные в пункте 2.

4.В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований определено, что большую опасность для ИС могут представлять поры, образующиеся в тонкопленочных металлических проводниках в процессе эксплуатации приборов.

5.Повышение температуры и электродиффузия стимулируют процессы возникновения и роста пор в готовых изделиях в процессе эксплуатации.

6.Возникновение пор в пленке в результате коагуляции избыточных вакансий в процессе эксплуатации является следствием неоптимальных режимов техпроцесса при нанесении пленки.

7.Наиболее вероятными центрами конденсации избыточных вакансий в пленке являются места со структурными нарушениями.

115

8.Снижению пористости в пленке способствуют:

- снижение давления остаточных газов при нанесении пленки;

- применение газов и материалов пленок слабо взаимодействующих друг с другом.

9.Предложенная методика оценки допустимых уровней дефектности структуры металлических пленок, доказывает возможность оценки качества изделий на промежуточных этапах изготовления ИС и прогнозирование возникновения и развития дефектов в пленках.