Влияние облучения ионами гелия на структуру тонких пленок серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Яссер Эль Гинди
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яссер Эль Гинди
Введение.
Глава 1. Особенности образования тонких металлических пленок и методики приготовления пленочных образцов. (Обзор литературы)
1.1. Введение.
1.2. Основные понятия роста тонких пленок.
1.2.1. Классическая модель однородного зародышеобразования.
1.2.2. Модель, основанная на уравнениях для скорости атомов.
1.2.3. Основные процессы роста тонких пленок.
1.2.4. Поверхностная диффузия.
1.3. Методы осаждения тонких пленок.
1.3.1. ФОПпроцессы.
1.3.2. ХОР процессы.
1.4. Приготовление исследуемых образцов тонких пленок серебра и методика их исследования.
Глава 2. Рост тонких металлических пленок в начальной стадии под действием потока частиц.
2.1. Введение.
2.2. Основные уравнения модели.
2.3. Анализ результатов модели.
2.4. Выводы к главе 2.
Глава 3. Образование дефектов и распределение кристаллитов в пленках серебра при облучении их ионами гелия.
3.1. Введение.
3.2. Особенности получения облученных ионами гелия образцов тонких серебряных пленок.
3.3. Распределение кристаллитов по размерам в облученных ионами гелия образцах тонких пленок серебра.
3.4. Морфология облученных пленок серебра.
3.5. Выводы к главе 3.
Глава 4 Кинетическая модель радиационно-индуцированного изменения микроструктуры металлических пленок.
4.1. Введение.
4.2. Экспериментально установленное изменение структуры пленок серебра, облучаемых ионами гелия.
4.3. Феноменологическая модель, описывающая вымирание гексагональной фазы в пленках серебра под действием облучения ионами гелия.
4.4. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние облучения ионами гелия на структуру тонких пленок серебра»
Актуальность темы. Многие годы тонкие металлические пленки (и среди них, в частности, пленки серебра) привлекают внимание исследователей и успешно применяются в различных областях науки и техники. Актуальность научных исследований тонких металлических пленок обусловлена многообразием структур, особыми физико-техническими характеристиками, а также возможностью моделирования явлений, которые трудно изучать в массивных телах. По сравнению с массивными телами пленки приобретают ряд свойств, которые, вообще, не наблюдаются в массивных телах. Уже в пленках толщиной порядка 100 нм поверхностные свойства материала становятся главными по сравнению с его объемными свойствами. Например, очень тонкие пленки благородных металлов, таких как серебро, обладают спектрально - селективными свойствами, именно, пропускают видимое излучение и отражают инфракрасное, что находит их широкое применение при создании теплосберегающих стекол. Крайне актуальным является исследование рельефа поверхности металлических пленок, степени их шероховатости. Достаточно указать, что при отражении света от шероховатой поверхности серебра, кроме излучения на основной частоте появляется световая волна с удвоенной частотой, так называемая отраженная вторая гармоника. Обычно контролируемая степень шероховатости производится электрохимическим методом анодного травления. Актуальным представляется влиять на шероховатость пленки серебра с помощью облучения ее потоками ионов инертных газов, например, потоками ионов гелия. Под влиянием облучения изменяется не только шероховатость поверхности пленки, могут происходить также структурные фазовые превращения в тонких пленках серебра. В связи с этим понимание механизмов и природы формирования структуры и особенностей физических свойств конденсированных пленок представляется актуальной исследовательской задачей физики конденсированного состояния.
Цель работы.
Основной целью диссертационной работы является установление в результате комплексных исследований качественно новых закономерностей физических процессов, происходящих в тонких пленках серебра под влиянием облучения их ионами гелия.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:
1. Построить кинетическую модель для описания эволюции плотности адатомов на поверхности кристалла при облучении ее потоком атомов с учетом взаимодействия адатомов с приповерхностными вакансиями и друг с другом.
2. В рамках выше названной модели аналитически получить зависимость от времени плотности адатомов при различных температурах подложки и различных интенсивностях облучения.
3. Исследовать морфологию поверхности тонких пленок серебра как необлученных, так и облученных ионами гелия с энергией 10 кэВ в интервале доз 1 ■ 1012 х 5-1016 ион/см2. Выяснить закон распределения кристаллитов, образующихся под действием бомбардировки ионами гелия.
4. Построить физическую модель, описывающую изменения микроструктуры облученных пленок серебра, в частности, распад гексагональной фазы и переход в кубическую гранецентрированную структуру решетки пленки серебра.
Научная новизна работы.
1. Построена новая модель, основанная на нелинейном кинетическом уравнении, включающем взаимодействия адатомов с приповерхностными вакансиями и адатомов между собой.
2. В рамках новой модели аналитически получена зависимость от времени плотности адатомов на поверхности подложки, подвергающейся действию облучения потоком нейтральных атомов с учетом температурной зависимости плотности вакансий.
3. Выяснены морфологические изменения поверхности пленки серебра под действием облучения ионами гелия при различных температурах. Показано, что под действием облучения ионами гелия происходит измельчение кристаллитов в пленки серебра, и распределение их по размерам подчинено логнормальному распределению.
4. Построена новая модель структурно - фазовых превращений в пленке серебра под действием бомбардирующих ионов, на основе которой показано, что зародыши гексагональной структуры под действием облучения вымирают, и выживает гранецентрированная структура пленок серебра.
Научная и практическая значимость работы.
Полученные в данной работе результаты, касающиеся модельных представлений осаждения пленок серебра могут найти применение в технологии производства интегральных схем. Результаты данной работы вносят вклад в понимание процессов, происходящих при осаждении тонких металлических пленок, что имеет практическую значимость для применений тонких пленок, включающих солнечные батареи, механические покрытия, а также микроэлектромеханические системы и микрожидкостные приборы.
Результаты морфологического исследования поверхности пленок серебра имеют научную и практическую значимость для возможностей исследования рамановского (комбинационного) рассеяния света на поверхности пленок благородных металлов.
Модельные представления, связанные с описанием структурно -фазовых превращений в тонких пленках серебра под действием облучения ионами гелия, согласуются с экспериментальными результатами других авторов и позволяют расширить знания о закономерностях изменения кристаллической структуры металлов.
Результаты работы в целом могут найти применение в учебно-методическом процессе в вузах при разработке спецкурсов и написании учебных пособий по физике конденсированного состояния, физике тонких металлических пленок для студентов физических специальностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Новая физическая модель, основанная на нелинейном кинетическом уравнении, включающем взаимодействия адатомов с приповерхностными вакансиями и адатомов между собой, в которой аналитически получена зависимость от времени плотности адатомов на поверхности подложки под действием облучения потоком нейтральных атомов с учетом температурной зависимости плотности вакансий.
2. Результаты исследования морфологии поверхности тонких пленок серебра как необлученных, так и облученных ионами гелия в интервале доз НО12 н- 5-Ю16 ион/см2. Установлено, что под действием бомбардировки ионами гелия происходит измельчение кристаллитов образца, и распределение их по размерам подчиняется логнормальному закону распределения. Облучение поликристаллических пленок серебра пучком ионов Не+ с энергией Е=10 кэВ приводит к образованию высокодисперсных структурных неоднородностей в виде: микродвойников, дислокаций, блистеров и других структурных дефектов.
3. Новая кинетическая модель радиационно-индуцированного изменения микроструктуры облученных тонких пленок серебра, в рамках которой показано, что под влиянием облучения ионами гелия в пленках серебра происходит постепенный распад гексагональной фазы и переход в кубическую гранецентрированную структуру, согласующийся с экспериментальными данными других авторов.
Апробация работы.
Результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях: XV международное совещание «радиационная физика твёрдого тела», г. Севастополь 2005 г.; международная конференция «XV петербургские чтения по проблемам прочности», г. Санкт - Петербург 2005 г.; отраслевой семинар «Физика радиационных повреждений материалов атомной техники», г. Обнинск 2005 г.; международный симпозиум «Процессы самоорганизации в универсальной истории», г. Белгород, 2004 г.
Публикации по теме диссертации.
Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 научных работах. Одна из них опубликована в журнале «Известия Тульского государственного университета, серия «Физика»», другая в журнале ВАНТ, Сер. материаловедение и новые материалы, находящихся в перечне ВАК России.
Личный вклад соискателя.
Основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены либо лично соискателем, либо при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований. Содержание работы изложено на 110 страницах, в 30 рисунках и 3 таблицах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Яссер Эль Гинди
4.4. Выводы к главе 4.
Предложена новая феноменологическая модель радиационно-индуцированной эволюции микроструктуры облученных тонких пленок серебра, в рамках которой показано, что под влиянием облучения ионами гелия в тонких высокочистых пленках серебра происходит постепенный распад гексагональной фазы и переход в кубическую гранецентрированную (ГЦК) структуру. Проведенное теоретическое описание согласуется с экспериментальными результатами анализа влияния облучения ионами гелия на структурные изменения в тонких пленках серебра, которые показали, что в процессе формирования и роста тонких пленок при конденсации серебра на подложках оптического кварцевого стекла и на сколах кристалла NaCl и слюды, образуются неравновесные выделения гексагональной фазы, постепенно распадающиеся при воздействии облучения ионами гелия, и структура пленки переходит в кубическую гранецентрированную структуру серебра.
Заключение
Проведенный в диссертации комплекс исследований по физике тонких пленок серебра, подвергнувшихся облучению ионами гелия, вносит вклад в решение проблемы установления природы физических механизмов основных процессов, происходящих в тонких металлических пленках.
1. Проанализирован большой экспериментальный материал, касающийся изменения структуры тонких пленок серебра под действием облучения ионами гелия. Исследована морфология поверхности тонких пленок серебра как необлученных, так и облученных ионами гелия с энергией 10 кэВ в интервале доз 1-Ю12 ч 5-Ю16 ион/см2. Анализ экспериментальных результатов показал, что под действием облучения ионами гелия происходит измельчение кристаллитов в пленках серебра, и распределение их по размерам подчинено логнормальному распределению.
2. Предложено теоретическое описание процесса осаждения пленок, основанное на нелинейном кинетическом уравнении, включающем взаимодействия адатомов с приповерхностными вакансиями и адатомов между собой, на основе которого аналитически получена зависимость от времени плотности адатомов на поверхности подложки, подвергнувшейся облучению потока быстрых частиц с учетом температурной зависимости плотности вакансий.
3. Построена кинетическая модель радиационно-индуцированного изменения микроструктуры облученных тонких пленок серебра, в рамках которой показано, что под влиянием облучения ионами гелия в пленках серебра происходит постепенный распад гексагональной фазы и переход в кубическую гранецентрированную структуру, согласующийся с экспериментальными данными других авторов.
В заключение, с огромным удовлетворением выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору физико -математических наук, профессору, Красильникову Владимиру
Владимировичу за выбор темы, постоянный интерес к работе и обсуждение результатов.
Выражаю искреннюю благодарность доктору физико-математических наук, профессору Камышанченко Николаю Васильевичу, доктору химических наук, профессору Лопанову Николаю Александровичу, кандидату химических наук Перистому Владимиру Александровичу, кандидату химических наук Лопановой Евгении Александровне, а также всем соавторам совместных работ, за консультации, помощь и полезные указания, данные ими при выполнении этой работы.