Разработка методики математического моделирования для задач управления качеством трубопроводных систем транспортировки жидких сред на этапе их проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Васильева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Светлана Викторовна
Введение
Глава
I. Исследовапие предметной области и проблем математического моделирования в задачах управлепия качеством при проектировании трубопроводных систем транснортировки жидких сред
1.1. Цели и задачи математического моделирования при создании трубопроводных систем транспортировки жидких сред
1.2. Анализ основных свойств и классификация математических моделей
1.3. Анализ видов и задач моделирования при создании технических объектов
1.4. Анализ переходных процессов в гидравлическом тракте трубопроводных систем транспортировки жидких сред
1.5. Физическая картина процессов при гидравлическом ударе (качественное описание). Анализ краевых условий
1.6. Анализ проблем математического моделирования гидроударных процессов в трубопроводных системах транспортировки жидких сред
1.7. Формулирование задач диссертации
Выводы по главе
Глава
II. Исследование адекватности математических моделей гидравлического удара в трубопроводных системах транспортировки жидких сред
2.1. Исследование математических моделей гидроударных процессов в потоках однофазной жидкости
2.1.1. Математическая модель полного прямого гидравлического удара
2.1.2. Математическая модель непрямого гидравлического удара
2.2. Исследование адекватности математических моделей гидроударных процессов с применением стенда-имитатора трубопроводной системы транспортировки жидких сред
2.2.1. Исследование адекватности математической модели полно50 го прямого гидроудара в потоках однофазной жидкости
2.2.2. Исследование адекватности математической модели гидроударных процессов в газонасыщенных потоках жидкости
Выводы по главе
Глава III, Разработка методики математического моделирования неустановившегося течения жидкости с учетом влияиия возмущающих факторов на параметры гидравлического удара
3.1. Численные и экспериментальные исследования факторов, влияющих на параметры гидравлического удара
3.1.1. Исследование влияния радиальных деформаций стенок трубы на параметры гидравлического удара
3.1.2. Исследование влияния продольных деформаций трубы и времени закрытия клапана на параметры гидравлического удара
3.1.3. Исследование влияния вязкой диссипации энергии на параметры гидравлического удара
3.1.4. Исследование влияния локализованных объемов газа на параметры гидравлического удара
3.2. Методика математического моделирования неустановившегося течения жидкости с учетом влияния возмущающих факторов на параметры гидравлического удара
3.3. Разработка методики сертификации программно107 математического обеспечения
Выводы по главе
Глава
IV. Экснериментальиая отработка методики математического моделирования неустановившегося течения жидкости и практическая реализация результатов исследований
4.1. Экспериментальная отработка методики математического моделирования неустановившегося течения жидкости с учетом влияния возмущающих факторов на параметры гидравлического удара
4.2. Анализ результатов математического моделирования при проектировании участка системы водоснабжения с применением разработанной методики
Выводы по главе Общие выводы Литература
Приложение
1. Технико-экономический акт внедрения
Приложение
2. Результаты экснериментальных исследований влияющих факторов на нараметры гидравлического удара при заполнении однониточной и разветвленной гидромагистрали
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики математического моделирования для задач управления качеством трубопроводных систем транспортировки жидких сред на этапе их проектирования»
Актуальность работы. Математическое моделирование является неотъемлемым элементом процесса создания любой технической системы. Вычислительный эксперимент, основанный на математическом моделировании изучаемых процессов, численных методах решения и различных прикладных программных продуктах, становится непременным инструментом современного исследователя, особенно на ранних этапах создания технической системы.
Однако, как у теоретических и экспериментальных, так и у численных методов имеются свои недостатки и ограничения. К таковым можно отнести: проблемы повышения точности и адекватности математического моделирования сложных процессов, протекающих в составных частях объекта моделирования, проблемы точности и устойчивости численных методов решения и др.
Эти проблемы в полной мере характерны для задач исследования нестационарных режимов функционирования трубопроводных систем транспортировки жидких сред (ТС ТЖС), сопровождающихся гидроударными процессами. Наибольшую сложность представляет установление гидродинамических параметров (максимальные гидроударные давления, коэффициент пульсаций, коэффициент усиления гидроударного давления) и акустических характеристик (частота собственных колебаний, скорость звука в системе "жидкость-трубопровод") гидравлического тракта. На указанные параметры и характеристики гидравлического тракта существенное влияние оказывает широкий спектр факторов и условий, неучет которых является одной из главных причин неудовлетворительной точности и адекватности применяемых математических моделей.
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время для теории и практики управления качеством создаваемых ТС ТЖС является актуальной и практически востребованной разработка математической модели и методики математического моделирования, ориентированных на численное исследование неустановившегося течения жидкости с учетом широкого спектра факторов и условий, оказывающих существенное влияние на гидродинамические параметры и акустические характеристики гидравлического тракта.
Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в повышении точности и адекватности математической модели неустановившегося течения жидкости на нестационарных режимах функционирования ТС ТЖС.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать точность и адекватность известных математических моделей полного прямого и непрямого гидроударных процессов в потоках однофазной и газонасыщенной жидкости;
- разработать математическую модель и методику математического моделирования неустановившегося движения жидкости с учетом влияния комплекса возмущающих факторов на параметры гидравлического удара и акустические характеристики проточного тракта;
- осуществить экспериментальную отработку и практическую реализацию результатов исследований.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
- результаты исследования точности и адекватности упрощенной математической модели гидроударных процессов в потоках однофазных и двухфазных жидкостей, свидетельствующие о значительном расхождении расчетного и экспериментального значений максимального гидроударного давления, величина которого составляет не менее 30%;
- комплекс математических моделей, ориентированных на исследование широкого спектра факторов, влияющих на параметры и характеристики процесса прямого и непрямого гидроудара, протекающего в потоках однофазной и двухфазной жидкости, позволяющий установить степень влияния на параметры гидравлического удара: радиальной деформации стенок трубы; продольной деформации трубы; вязкой диссипации энергии неустановившегося потока жидкости; локализованных в гидромагистрали объемов газа; геометрических параметров и характеристик установленных в гидромагистрали газовых демпферов;
- методика математического моделирования неустановившегося движения жидкости, учитывающая влияние комплекса факторов и условий и позволяющая существенно повысить точность и адекватность математической модели гидроударного процесса (например, достигнуто повышение точности расчета максимального ударного давления при заполнении однониточного трубопровода на 9,6%, а скорости звука - на 7,6%).
Научная новизна работы. В работе решена важная научная и практическая задача повышения точности и адекватности математической модели неустановившегося течения жидкости на нестационарных режимах функционирования ТС ТЖС, а именно:
- разработана методика математического моделирования гидравлического удара, отличающаяся учетом влияния широкого спектра факторов и условий на гидродинамические параметры и акустические характеристики проточного тракта, что позволяет существенно повысить полноту, точность и адекватность математической модели неустановившегося течения жидкости на нестационарных режимах функционирования ТС ТЖС;
- установлены характер и закономерности влияния комплекса факторов и условий на гидродинамические параметры и акустические характеристики проточного тракта при неустановившемся течении однофазной и газонасыщенной жидкости.
Практическая значимость. Использование разработанной методики математического моделирования неустановившегося движения жидкости позволяет существенно повысить точность и адекватность математической модели гидроударного процесса. На основе результатов проведенного на скорректированной математической модели комплекса вычислительных экспериментов по исследованию гидроударных процессов, протекающих при заполнении однони-точного трубопровода, разработаны практические рекомендации по созданию ТС ТЖС.
Объект исследования. Объектом исследования являются процессы гидравлического удара в ТС ТЖС.
Предмет исследования. Предметом исследования являются математические модели гидравлического удара в ТС ТЖС.
Методы исследования. В процессе теоретических и экспериментальных исследований использованы методы математического моделирования неустановившегося течения жидкости, методы теоретической и прикладной гидродинамики, численные методы решения дифференциальных уравнений. Для оценки достоверности разработанных математических моделей проводился натурный эксперимент на модельной экспериментальной установке. Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы при проведении расчетов проектируемого участка системы водоснабжения, а также при проведении системой сертификации испытательных стендов «СЕР-ТИС» сертификации стенда гидрогазодинамических и ресурсных испытаний пневмогидравлических систем (при участии автора диссертационной работы), что повышает гарантии достоверного подтверждения требований к его определенным свойствам и характеристикам.
Материалы работы также используются в учебном процессе в "МАТИ" -РГТУ им. К. Э. Циолковского в лекциях по курсам "Математическое моделирование", "Методы и средства измерений, контроля и испытаний продукции", а также при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Изложенные в настоящей диссертационной работе материалы докладывались на: XXVIII Гагаринских чтениях в 2002 г., Второй научной конференция с участием зарубежных специалистов «Качество, инновации, образование» в 2004 г., Четвертой ВНП конференции «Управление качеством» в 2005г., XXXIII Гагаринских чтениях в 2007г., Шестой ВНП конференции «Управление качеством» в 2007г.
Публикации по теме исследования. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 работ (список основных работ приведен в конце автореферата).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах и включает в себя оглавление, введение, четыре главы собственных исследований, заключение, список литературы из 101 наименования и 2 Приложения. Работа проиллюстрирована 32 рисунками и содержит 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Васильева, Светлана Викторовна
Общие выводы
1. Разработана методика математического моделирования неустановившегося течения жидкости на нестационарных режимах функционирования трубопроводных систем транспортировки жидких сред, обеспечивающая повышение точности и адекватности математической модели гидроударных процессов в потоках однофазной и газонасыщенной жидкости за счет учета влияния комплекса возмущающих факторов на параметры волнового процесса и акустические характеристики проточного тракта.
2. Разработан комплекс математических моделей, ориентированных на исследование широкого спектра влияющих факторов на параметры и характеристики процесса прямого и непрямого гидравлического удара, протекающего в потоках однофазной и двухфазной жидкости.
3. На основе анализа численных и экспериментальных исследований установлено влияние на параметры гидравлического удара:
- радиальной деформации стенок трубы;
- продольной деформации трубы;
- вязкой диссипации энергии для нестационарных течений жидкости из-за потерь на трение в неустановившемся ламинарном пограничном слое;
- локализованных объемов газа при различных комбинациях ряда параметров системы "жидкость-газ-труба";
- газовых демпферов (диаметра горловины, мест установки в магистрали, приведенной длины, относительного объема и показателя изоэнтропы газа).
4. В результате экспериментальной отработки методики математического моделирования неустановившегося течения жидкости показана высокая эффективность корректировки математической модели членами, учитывающими влияние на параметры гидравлического удара широкого спектра факторов, что обеспечивает повышение ее адекватности и точности. Установлено, что корректировка математической модели неустановившегося движения газонасыщенной жидкости членами, учитывающими влияние на параметры гидроударного процесса радиальной и продольной деформации трубы, а также влияние вязкой диссипации энергии, приводит к повышению точности расчета максимального ударного давления на 9,6%, а скорости звука - на 7,6%.
5. Проведенный на скорректированной математической модели комплекс вычислительных экспериментов по исследованию гидроударных процессов, протекающих при заполнении однониточного трубопровода, позволил установить и физически обосновать их особенности и основные закономерности.