Теоретические основы методов расчета роторных аппаратов с учетом нестационарных гидродинамических течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Червяков, Виктор Михайлович

  • Червяков, Виктор Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 467
Червяков, Виктор Михайлович. Теоретические основы методов расчета роторных аппаратов с учетом нестационарных гидродинамических течений: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тамбов. 2007. 467 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Червяков, Виктор Михайлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ТЕЧЕНИЯ СРЕДЫ, АКУСТИЧЕСКИХ И РЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ РОТОРНЫХ АППАРАТОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ И МОДЕРНИЗАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 Использование роторных аппаратов для интенсификации процессов химической технологии.

1.2 Использование теории подобия для описания нестационарных течений в роторных аппаратах.

1.3 Анализ гидродинамики потоков среды в роторных аппаратах.

1.3.1 Нестационарное течение жидкости в каналах роторного аппарата.

1.3.2 Течение среды в зазоре между ротором и статором.

1.3.3 Определение энергозатрат в роторных аппаратах.

1.4 Возникновение автоколебательных и резонансных явлений в роторных аппаратах.

1.5 Особенности кавитационных явлений в роторных аппаратах.

1.6 Существующие методики расчёта роторных аппаратов.

1.7 Выводы по аналитическому обзору и постановка задач исследования.

2 ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ЭЛЕМЕНТАХ РОТОРНОГО АППАРАТА.

2.1 Нестационарное течение несжимаемой жидкости в каналах роторного аппарата.

2.1.1 Зонный подход к закономерностям движения среды при переходе от подвижного канала к неподвижному.

2.1.2 Изменение площади проходного сечения модулятора роторного аппарата.

2.1.3 Модель течения среды во вращающихся каналах роторного аппарата.

2.1.4 Критерии подобия нестационарного течения среды в каналах роторного аппарата.

2.1.5 Модель течения среды в каналах статора.

2.1.6 Компьютерное моделирование течения несжимаемой среды в канале статора.

2.1.7 Границы применимости модели течения несжимаемой жидкости.

2.1.8 Влияние массовых сил на течение среды в модуляторе роторного аппарата.

2.2 Течение сжимаемой жидкости в каналах роторного аппарата.

2.2.1 Модель течения среды во вращающихся каналах прямоугольного сечения.

2.2.2 Модель течения среды в каналах статора.

2.2.3 Компьютерное моделирование течения сжимаемой среды в каналах статора.

2.2.4 Границы применимости модели течения сжимаемой жидкости.

2.3 Нестационарное течение среды в радиальном зазоре между цилиндрическими ротором и статором.

2.3.1 Модель нестационарного течения жидкости в радиальном зазоре между цилиндрическими ротором и статором.

2.3.2 Компьютерное моделирование течения среды в радиальном зазоре.

2.4 Течение среды в радиальном зазоре между коническими ротором и статором.

2.4.1 Модель течения вязкой среды между коническими проницаемыми поверхностями.

2.4.2 Численное решение уравнений.

2.5 Определение энергозатрат в роторном аппарате.

2.5.1 Потребляемая мощность роторным аппаратом с цилиндрическими ротором и статором.

2.5.2 Потребляемая мощность роторным аппаратом с коническими ротором и статором.

2.5.3 Диссипация энергии в радиальном зазоре при нестационарном течении.

2.6 Выводы.

3 КАВИТАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В РОТОРНЫХ АППАРАТАХ.

3.1 Динамика кавитационного пузыря с учётом влияния газосодержания на сжимаемость среды.

3.1.1 Влияние содержания свободного газа на интенсивность кавитационных явлений.

3.1.2 Уравнение динамики кавитационного пузыря применительно к условиям работы роторного аппарата.

3.2 Исследование влияния различных параметров на динамику кавитационного пузыря.

3.2.1 Влияние числа акустической кавитации, газосодержания и начального радиуса пузыря на амплитуду кавитационных импульсов давления.

3.2.2 Влияние содержания свободного газа в жидкости, критериев Вебера, Рейнольдса и начального радиуса пузыря на критерий акустической кавитации.

3.2.3 Влияние режимных и конструктивных параметров роторного аппарата на критерий акустической кавитации.

3.2.4 Влияние режимных и конструктивных параметров роторного аппарата на величину кавитационных импульсов давления.

3.2.5 Влияние газосодержания на затухание пульсаций кавитационного пузыря.

3.3 Выводы.

4 РЕЗОНАНСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В РОТОРНЫХ АППАРАТАХ.

4.1 Возникновение резонанса и стоячих волн в каналах статора и камере озвучивания.

4.2 Механизм влияния явления резонанса на гидравлические характеристики роторного аппарата.

4.3 Механизм интенсификации массообменных процессов при возникновении стоячих волн.

4.4 Выводы.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ, КАВИТАЦИОННЫХ, РЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОТОРНЫХ АППАРАТАХ.

5.1 Описание полупромышленных установок, аппаратурного оформления и методики экспериментального исследования.

5.1.1 Полупромышленные установки для проведения экспериментальных исследований и аппаратурное оформление.

5.1.2 Методика исследования гидравлических и мощностных характеристик.

5.1.3 Методика исследования течения жидкости и резонансных явлений.

5.1.4 Аппаратура и методика исследования акустической импульсной кавитации.

5.1.5 Методика проведения эксперимента по растворению природной соли в роторном аппарате.

5.1.6 Методика и аппаратура исследования процесса эмульгирования.

5.1.7 Методика и аппаратура исследования влияния дисперсности получаемой СОЖ на стойкость режущего инструмента и качество обработанной поверхности.

5.2 Исследование течения среды в модуляторе роторного аппарата.

5.2.1 Особенности течения среды в модуляторе роторного аппарата при различных режимах работы.

5.2.2 Определение коэффициента местного гидравлического сопротивления.

5.2.3 Влияние угла наклона канала в статоре на гидравлическое сопротивление аппарата.

5.2.4 Исследование закономерностей явления резонанса в роторных аппаратах.

5.2.5 Исследование влияния массовых сил на закономерности течения среды в модуляторе роторного аппарата и оценка адекватности моделей течения несжимаемой и сжимаемой среды.

5.3 Исследование акустической кавитации.

5.3.1 Влияние статического давления на интенсивность кавитации.

5.3.2 Влияние угловой частоты вращения ротора на интенсивность кавитации.

5.4 Исследование кинетики растворения ИаС1.

5.4.1 Влияние интенсивности кавитации на скорость процесса растворения.

5.4.2 Влияние явления резонанса на скорость процесса растворения.

5.4.3 Влияние гранулометрического состава ИаС1 на скорость процесса растворения.

5.4.4 Исследование влияния угла наклона отверстий в статоре на скорость растворения.

5.5 Исследование процесса эмульгирования и влияние полученной смазочно-охлаждающей жидкости на качество обработанной поверхности.

5.5.1 Краткая характеристика существующих смазочно-охлаждающих жидкостей.

5.5.2 Приготовление эмульсий в промышленности.

5.5.3 Влияние кавитации на качество получаемой СОЖ.

5.5.4 Влияние явления резонанса на качество получаемой СОЖ.

5.5.5 Влияние получаемой СОЖ на стойкость режущего инструмента и качество обработанной поверхности.

5.6 Определение мощности, потребляемой роторным аппаратом.

5.7 Выводы.

6 ПРОЕКТИРОВАНИЕ РОТОРНЫХ АППАРАТОВ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА С УЧЕТОМ ГИДРОДИНАМИКИ ПОТОКОВ, КАВИТАЦИОННЫХ И РЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЙ.

6.1 Обобщенная методика расчета роторного аппарата.

6.1.1 Обоснование для выбора минимального зазора между ротором и статором.

6.1.2 Соотношение между шириной статора и длиной нерадиального канала.

6.1.3 Обобщенная методика расчета роторного аппарата.

6.2 Оптимальное проектирование роторного аппарата.

6.2.1 Методы оптимального проектирования.

6.2.2 Постановка задачи оптимального проектирования роторного аппарата.

6.3 Конструктивные решения роторного аппарата, основанные на результатах теоретического и экспериментального исследования.

6.4 Выводы.

7 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ РОТОРНЫХ АППАРАТОВ

ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

7.1 Получение смазочно-охлаждающей жидкости.

7.2 Получение высокодисперсной краски.

7.3 Получение сухих концентратов натуральных напитков.

7.4 Процесс растворения серы в смеси масел.

7.5 Использование роторного аппарата для гидроабразивной обработки отверстий.

7.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы методов расчета роторных аппаратов с учетом нестационарных гидродинамических течений»

Актуальность исследования. Концепция повышения эффективности технологического оборудования, используемая в мировой практике в последнее время, предполагает разработку новых конструкций машин и аппаратов, приводящих к радикальным новациям современного производства. Одним из важнейших направлений при создании технологического оборудования является разработка высокоэффективных аппаратов, обладающих минимальными удельными энергозатратами и металлоемкостью, высокой производительностью и возможностью реализации непрерывного процесса, которые за счёт высокой степени физического воздействия на обрабатываемую среду позволяют повысить выход готовой продукции и её качество.

Отсюда следует, что основное направление развития химической технологии можно сформулировать следующим образом - интенсификация процессов за счёт разработок нового оборудования, основанного на новых научных принципах и создание новых технологических методов с использованием многофункциональных аппаратов и альтернативных методов массо-и теплопереноса, а также миниатюризации оборудования. Эта концепция также подтверждается источником [1].

В настоящее время в промышленности всё более широко начинают использовать аппараты, позволяющие интенсифицировать технологические процессы за счёт проведения их в нестационарных условиях, использования энергии звуковых колебаний и вторичных акустических эффектов, за счет осуществления дискретного ввода энергии в обрабатываемую среду. [2 - 4]

К аппаратам, которые наиболее полно отвечают всем вышеперечисленным требованиям, относятся роторные аппараты, имеющие различные оригинальные названия: роторный аппарат с модуляцией потока (РАМП); ро-торно-пульсационный аппарат (РПА); пульсационный аппарат роторного типа (ПАРТ); гидродинамический аппарат роторного типа (ГАРТ); жидкостные, гидроакустические сирены, «ультратурракс»; гидромеханический дис-пергатор [5-8].

Эти аппараты отличаются простотой конструкции, высокой надёжностью и эффективностью. Принципиальные конструктивные схемы у них одинаковы, однако по механизму воздействия на обрабатываемую среду эти аппараты существенно отличаются. Связано это с выбором величины радиального зазора между ротором и статором. В роторных аппаратах типа РАМП, ПАРТ, гидромеханических диспергаторов зазор стремятся выполнить минимальным, не более 0,1 мм, а в РПА указанный зазор больше 0,2 мм и может достигать нескольких миллиметров.

Интенсификации процессов в роторных аппаратах способствуют в первую очередь интенсивная импульсная акустическая кавитация, высокая турбулентность в рабочих объёмах, механическое воздействие рабочих органов на обрабатываемую среду. В аппаратах типа РПА основное воздействие на среду оказывают высокие сдвиговые и срезающие усилия в радиальном зазоре при отсутствии акустической импульсной кавитации. В то же время известно, что кавитация является наиболее эффективным механизмом концентрации энергии в микрообъемах, ввиду того, что кавитационные пузыри можно рассматривать как высокоэнергетические микрореакторы, коллапс которых связан со значительным локальным выделением энергии. При несимметричном захлопывании пузырей образуются кумулятивные микроструи, обладающие значительным воздействием на интенсификацию процесса. Вследствие указанных особенностей аппараты типа РАМП, ПАРТ, гидромеханические диспергаторы, имеют значительные преимущества перед аппаратами типа РПА. В дальнейшем будем называть их роторными аппаратами.

Роторные аппараты показали свою эффективность и надёжность работы в различных отраслях промышленности, таких как: химической, фармацевтической, косметической, горнодобывающей, топливно-энергетической и других отраслях-, где требуется интенсифицировать процессы протекающие в системах «жидкость-жидкость» и «твёрдое-жидкость». Особенно это эффективность проявляется в процессах диспергирования, растворения, экстрагирования, выщелачивания.

Роторные аппараты отличает также простота в их изготовлении. Их энергетическая эффективность обусловлена тем, что жидкая среда является одновременно и источником и объектом колебаний и, таким образом, механическая энергия обрабатываемой текучей среды непосредственно преобразуется в акустическую.

Однако в настоящее время современные методики расчёта не учитывают ряд явлений возникающих в роторных аппаратах и влияющих на закономерности гидродинамических процессов. Например, в существующих моделях течения не учитываются влияние соотношения центробежных и корио-лисовых сил, сжимаемость среды в условиях гидравлического удара.

Отсутствие зависимости интенсивности акустической импульсной кавитации от свободного содержания газа в обрабатываемой среде, не позволяет регулировать скорость технологических процессов.

Отсутствие трёхмерной модели течения жидкости между коническими ротором и статором, не позволяет теоретически определить потребляемую роторным аппаратом мощность.

Решение данных проблем позволит более обоснованно подойти к проектированию роторного аппарата на основании единых методов расчёта, учитывающих гидродинамические и акустические явления в рабочих зонах аппарата, что позволит разработать более эффективные конструкции, модернизировать существующие и будет способствовать широкому внедрению их в различные отрасли промышленности.

Целью исследования является разработка теоретических основ методов расчета роторных аппаратов с учетом нестационарных гидродинамических факторов, определяющих мощностные, режимные, конструктивные параметры и использования их для модернизации и разработки конструкций роторных аппаратов.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований особенностей нестационарного течения потоков несжимаемой и сжимаемой жидкостей в модуляторе роторного аппарата и их сопоставление;

- получение новых адекватных реальной гидромеханической обстановке моделей течения в рабочих зонах аппарата;

- разработка физической модели течения жидкости в каналах роторного аппарата в полях массовых сил на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований гидромеханики и импульсной акустической кавитации;

- разработка математической модели динамики кавитационного пузыря с уточнением влияния газосодержания на величину критерия акустической кавитации, при которой наблюдается максимальное воздействие на скорость технологического процесса;

- разработка обобщенной методики расчета существующих и новых конструкций и внедрение высокоэффективных роторных аппаратов для интенсификации физико-химических массообменных процессов.

Научная новизна. Для нестационарных гидродинамических процессов, протекающих в перекрывающихся каналах ротора и статора в аппарате с внутренним ротором в под действием центробежных и кориолисовых сил разработаны новые адекватные физические и математические модели течения среды с учетом сжимаемости жидкости, динамики кавитационных пузырей с переменным газосодержанием и резонансных явлений. Запатентованы новые способы интенсификации гидродинамических и массообменных процессов и конструкции роторных аппаратов, обеспечивающие их высокую удельную производительность и надежность. Наиболее важными результатами, представляющими научную новизну, являются:

- с использованием зонного подхода на основании уравнений Навье -Стокса и неразрывности разработана математическая модель нестационарного течения сжимаемой жидкости в модуляторе роторного аппарата, включающая впервые предложенную физически обоснованную функцию изменения площади проходного сечения диафрагмы модулятора за время процесса открывания и закрывания каналов в статоре, позволяющая расширить область получения конструктивных и режимных параметров в определяемых границах;

- анализ применимости разработанной математической модели нестационарного течения несжимаемой жидкости, позволяющий установить границы ее применения, и дано разграничение этих границ в сопоставлении со сжимаемой жидкостью;

- зависимость величины критерия акустической кавитации от содержания свободного газа в жидкости и разработана соответствующая математическая модель, позволившая эффективно управлять максимальной скоростью протекания технологического процесса в роторном аппарате;

- трехмерная математическая модель течения технологической среды в зазоре между проницаемыми коническими поверхностями, на основании которой получены дифференциальные уравнения течения среды и аналитические выражения, не содержащие эмпирических коэффициентов, для определения диссипации энергии в радиальном и осевом зазорах роторного аппарата, а так же предложен метод для определения мощности потребляемой роторным аппаратом, который может использоваться на начальной стадии проектирования;

- математическая модель нестационарного течения в радиальном зазоре между цилиндрическими ротором и статором, позволяющая определить пик мощности в момент пуска роторного аппарата и таким образом обоснованно подобрать электродвигатель привода ротора аппарата;

- критерии и симплексы подобия, позволяющие более полно оценить влияние режимных и конструктивных параметров на закономерности нестационарных процессов в роторных аппаратах, полученные на основании дифференциальных уравнений течения среды в модуляторе роторного аппарата с использованием теории подобия и метода размерностей;

- физическая модель, раскрывающая особенности нестационарного течения среды в модуляторе роторного аппарата в полях массовых центробежных и кориолисовых сил, определено влияние их соотношения на интенсивность импульсной акустической кавитации и установлено, что наиболее эффективно аппарат работает при 0,3 < Кк < 0,5 и при Кк>2;

- физическая модель явления резонанса в модуляторе роторного аппарата интенсифицирующего химико-технологические процессы и влияющего на гидравлическое сопротивление, позволяющая рассчитать конструктивные и режимные параметры, необходимые для его возникновения;

- обобщенная методика расчета, позволяющая создавать новые и модернизировать существующие конструкции роторных аппаратов для интенсификации химико-технологических процессов, полученная на основании разработанных моделей течения несжимаемой и сжимаемой жидкости, зависимости величины критерия акустической кавитации от содержания свободного газа в обрабатываемой среде, модели резонансных явлений в модуляторе.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Создана методика оптимизационного расчета роторных аппаратов на базе основных положений теории гидромеханики и комплексных теоретических и экспериментальных исследований нестационарных процессов в роторных аппаратах, в том числе реализованная в виде математических моделей и программного обеспечения и официально зарегистрированная (Свидетельство 2005610721).

Правовая защищенность разработок обеспечивается 16 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения.

Результаты исследований, предложенные методики расчета и разработанные на их основе конструкции роторных аппаратов использованы на Мичуринском ОАО «Прогресс», ОАО «Тамбовполимермаш», Борисоглебском заводе «Патроны», Грибановском машиностроительном заводе, ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова», ОАО РЖД Локомотивное

ДЕПО г. Тамбов для приготовления эффективной смазочно-охлаждающей жидкости, на Котовском заводе ОАО «КЛКЗ» при производстве эмали белой ПФ-115, на НПФ «Лионик» г. Москва при производстве сухих концентратов натуральных напитков. Получен реальный экономический эффект около 18 млн. руб.

Обобщенная методика расчета роторного аппарата используются в учебном процессе при курсовом проектировании, учебной и научно-исследовательской работе при подготовке магистров направления высшего профессионального образования 150400 «Технологические машины и оборудование».

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом АН СССР по теме 2.22.2.19.4 «Исследование физико-химических процессов при акустическом воздействии» 1976 - 1980 г.г; с координационным планом НИР АН СССР по направлению ТОХТ код 2.27.1.4.14 «Исследование гидродинамики, тепло- и массообмена в совмещённых процессах при активных гидродинамических режимах по экологически безопасным технологиям» 1991 — 1995 г.г; МНТП «Ресурсосберегающие технологии машиностроения» 1996 -2000 г.г; МНТП «Вуз-Черноземье» 1996 - 1997 г.г; НТП «Научные исследования высшей школы в области химической технологии» 2003 - 2005 г.г.

Автор выражает искреннюю благодарность проф. Юдаеву В.Ф., проф. Коптеву A.A., проф. Першину В.Ф., доц. Галаеву В.И. за неоценимую помощь при проведении теоретических исследований, ценные советы и замечания при обсуждении полученных результатов, а также Четырину А.И. за помощь при проведении экспериментальных исследований и подготовке рукописи данной работы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Червяков, Виктор Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Общим результатом работы является научно обоснованное решение конструирования роторных аппаратов для повышения эффективности их использования в химико-технологических процессах в системах «жидкость-жидкость», «твердое-жидкость». При решении данной проблемы получены следующие основные результаты:

- выполнены с использованием зонного подхода теоретические исследования нестационарного течения среды в каналах роторного аппарата с учетом сжимаемости в условиях гидравлического удара, подтвержденные экспериментальными данными, позволяющие расширить область полученных режимных и конструктивных параметров роторных аппаратов и повысить точность расчетов; на основание поученных данных установлено, что для эффективной работы аппарата значение критерия Кк >10, симплекса %<0,3, величина На должна приниматься минимально возможной;

- выполнено теоретическое исследование нестационарного течения среды в радиальном зазоре между цилиндрическими ротором и статором, получены аналитические зависимости, характеризующие особенности этого течения, позволяющие определить диссипацию энергии в радиальном зазоре в момент пуска; получены зависимости пика пусковой мощности от Яег, Яеф,

57гф и 5; показано, что с увеличением Яеф и 57гф мощность растет, а с увеличением Яег и 5 уменьшается;

- получена математическая модель трехмерного течения среды в зазоре между коническими проницаемыми поверхностями подтвержденная экспериментально, позволяющая аналитически определить диссипативные потери в радиальном и осевом зазорах;

- на основании решения уравнений динамики кавитационного пузыря с учетом периодического изменения газосодержания среды и подтвержденного экспериментальными исследованиями определено значение критерия импульсной акустической кавитации характеризующее режим наиболее интенсивного кавитационного воздействия на технологический процесс в зависимости от начального содержания свободного газа, начального радиуса пузыря, значений критериев Вебера и Рейнольдса, режимных и конструктивных параметров роторного аппарата;

- на основании теории подобия и метода размерностей определены критерии, характеризующие нестационарные гидромеханические процессы в роторном аппарате, позволяющие более обосновано оценить влияние режимных и конструктивных параметров на закономерности течения среды в аппарате;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено существование резонансных явлений в каналах роторного аппарата, использование которых позволяет снизить мощность, потребляемую роторным аппаратом в несколько раз при проведении массообменных процессов, например процессов растворения;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель течения жидкости в полях центробежных и кориолисовых сил и их влияния на интенсивность импульсной акустической кавитации, позволяющая определить режим наиболее интенсивной кавитации; установлено, что в диапазоне 0,7 <Кк< 0,9 эффективность работы аппарата падает на 50% ;

- получены аналитические зависимости для определения потребляемой мощности роторным аппаратом с цилиндрическими и коническими ротором и статором на основании физически обоснованных предпосылок, учитывающих особенности работы роторного аппарата в различных режимах;

- на основании комплекса теоретических и экспериментальных исследований гидромеханических, резонансных и кавитационных эффектов в роторных аппаратах разработана методика оптимизационного расчета режимных и конструктивных параметров роторных аппаратов, учитывающая особенности различных технологических процессов и режимов работы в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость»;

- результаты исследований, предложенные методики расчета и разработанные на их основе конструкции роторных аппаратов использованы на Мичуринском АО «Прогресс», АО «Тамбовполимермаш» для приготовления эффективной смазочно-охлаждающей жидкости с реальным годовым эффектом 130000 рублей (в ценах до 1990 г.), а также на Борисоглебском заводе «Патроны», Грибановском машиностроительном заводе, ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова», ОАО РЖД Локомотивное ДЕПО г. Тамбов, на Котовском заводе ОАО «КЛКЗ» при производстве эмали белой ПФ-115 с экономическим эффектом 410 руб. на 1 тонну эмали при годовом производстве до 3000 т. (в ценах 2005 г.). На НПФ «Лионик» г. Москва при использовании роторного аппарата для проведения совмещенных процессов «смешивания - диспергирования - гомогенизации» при производстве сухих концентратов натуральных напитков получен в 2005-2006 гг. реальный экономический эффект 16,0 млн. руб.Разработанные конструкции защищены 16 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения, получено свидетельство о регистрации программы для определения значения параметров, соответствующих режиму наиболее интенсивной кавитации.