Гидравлический удар в напорных трубопроводах водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Твардовская, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Твардовская, Надежда Владимировна
Введение
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Особенности напорных трубопроводных систем водоотведения.
2.1 Напорные трубопроводы в системах водоотведения.
2.2 Особенности перекачиваемой в водоотведении жидкости
2.3 Основные показатели потока сточных вод.
2.4 Выводы по главе
Глава 3 Гидравлический удар в напорных трубопроводах водоотведения.
3.1 Скорость распространения волны гидравлического удара при транспортировании сточных вод.
3.1.1 Определение скорости распространения волны гидравлического удара в многофазном напорном потоке.
3.1.2 Расчет скорости распространения ударного импульса в напорном потоке сточных вод.
3.1.3 Исследование уравнений
3.2 Определение давления гидравлического удара в напорных трубопроводах, перекачивающих сточные воды.
3.2.1 Дифференциальные уравнения неустановившегося напорного течения жидкости
3.2.2 Начальные и граничные условия для проведения расчетов.
3.2.3 Учет разрывов сплошности потока.
3.2.4 Проведение расчета на ЭВМ
3.2.5 Результаты расчетов
3.3 Выводы по главе
Глава 4 Защита напорных трубопроводов водоотведения от гидравлических ударов
4.1 Основные способы уменьшения резких повышений давления в напорных системах водоотведения
4.2 Гашение гидравлических ударов с помощью демпфирующих элементов.
4.3 Впуск воздуха как способ противоударной защиты напорных водоотводящих трубопроводов
4.4 Использование гасителей гидравлических ударов дифференциального действия.
4.4.1 Конструкция и принцип работы усовершенствованного гасителя гидравлических ударов для загрязненных жидкостей
4.4.2 Расчет основных элементов гасителя.
4.5 Экономическая эффективность использования противоударных устройств в системах водоотведения.
4.6 Выводы по главе
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», 05.23.04 шифр ВАК
Методика расчета гидравлического удара в магистральных трубопроводах с учетом профиля прокладки2001 год, кандидат технических наук Капинос, Ольга Геннадьевна
Гидродинамические аспекты развития аварийных ситуаций в трубопроводных системах водоснабжения и водоотведения2011 год, кандидат технических наук Ли, Анастасия Константиновна
Научное обоснование методов расчетов переходных процессов в напорных системах водоподачи с насосными станциями2007 год, доктор технических наук Бегляров, Давид Суренович
Совершенствование методов расчета переходных процессов в системах водоподачи со стабилизаторами давления2012 год, кандидат технических наук Греков, Дмитрий Михайлович
Совершенствование методов расчета переходных процессов в напорных коммуникациях насосных станций при пуске агрегатов2013 год, кандидат технических наук Апресян, Давид Шамилевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлический удар в напорных трубопроводах водоотведения»
Рост городов и развитие промышленности постоянно требуют решения вопроса об отводе и очистке стоков, образующихся в процессе производства и жизнедеятельности людей. Водоотводящие сети имеют большую протяженность и обычно устраиваются самотечными. Но отвести стоки к очистным сооружениям, обеспечить их подачу на требуемую высоту, большие расстояния или выпуск в водоем самотеком в системах водоотведения населенных пунктов и промышленных предприятий удается не всегда. Поэтому часто возникает необходимость перекачки сточных вод насосными станциями, которые по напорным линиям транспортируют стоки в заданные места и на требуемые высоты.
Таким образом, напорные трубопроводы являются важным рабочим звеном в обеспечении эффективной работы всей водоотводящей системы. От надежного функционирования этих линейных участков во многом зависит состояние окружающей среды, развитие промышленности и инфраструктуры населенных пунктов.
Резкие повышения давления в таких системах могут приводить к авариям, которые усугубляются возможностью загрязнения окружающей среды сточными водами. Чтобы обеспечить надежную работу данных сооружений, как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации необходимо проведение соответствующих расчетов трубопровода на гидравлический удар. От точности проведения таких расчетов во многом зависит выбор наиболее эффективных средств противоударной защиты и материала труб.
В настоящее время нашими и зарубежными исследователями накоплен большой объем знаний по расчету гидравлического удара и методам защиты от него напорных трубопроводных систем водоснабжения, гидроэнергетики, мелиорации, горнодобывающей промышленности, для систем транспортирования нефти, различных гидросмесей, для трубопроводов химической промышленности. Однако исследования гидравлических ударов в напорных потоках сточных вод по нашим данным до сего времени вообще не проводились, поскольку полагалось, что процессы, происходящие в сточной жидкости, аналогичны тем, что возникают в обычной водопроводной воде. Между тем защита напорных систем водоотведения от гидравлических ударов имеет ряд особенностей, а расчет систем водоотведения особенно промышленных стоков существенно отличается от аналогичных расчетов при перекачке обычной чистой воды. Поэтому исследование гидродинамических параметров напорного потока сточных вод при возникновении в трубопроводе нестационарных режимов, а также выработка рекомендаций по защите таких систем от гидравлических ударов являются достаточно актуальными.
В связи с этим целью данной диссертационной работы является теоретическое исследование явления гидравлического удара в сточных водах, разработка методики расчета параметров такого потока при возникновении нестационарных режимов течения, а также выработка основных рекомендаций по противоударной защите рассматриваемых напорных систем.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
• Проанализировать накопленный объем знаний по расчету гидравлического удара и методам защиты от него для различных трубопроводных систем.
• Выявить и описать особенности напорных систем водоотведения, которые могут влиять на величину колебания давления при гидравлическом ударе.
• Предложить методику и разработать алгоритм расчета параметров неустановившегося напорного течения сточной жидкости по напорным трубопроводам с учетом особенностей рассматриваемых напорных систем.
• Дать рекомендации по выбору и использованию противоударных мер и средств для защиты напорных трубопроводных систем водоотведения от гидравлических ударов.
Решение указанных задач в работе осуществлялось путем теоретического исследования явления гидравлического удара в загрязненных жидкостях, опираясь на обширный теоретический и экспериментальный материал, накопленный по данному вопросу для других напорных трубопроводных систем. В процессе исследования аналитическими методами проводилось сравнение, где это было возможно, полученных результатов расчета с опытными данными, приводимыми в материалах экспериментальных исследований.
Научная новизна работы состоит в том, что в виду отсутствия исследований нестационарных режимов течения сточной жидкости в данной работе изложены основные принципы расчета гидравлического удара в напорных трубопроводах водоотведения с учетом особенностей как самих трубопроводных систем, так и характеристик транспортируемой по ним жидкости.
На основе проведенных исследований в работе даны рекомендации по организации противоударной защиты напорных трубопроводов водоотведения, а также предложена конструкция гасителя гидравлического удара, адаптированная к условиям работы на загрязненных жидкостях.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Предлагаемая методика расчета гидравлического удара в напорных трубопроводах водоотведения позволяет определять гидродинамические параметры потока сточных вод с учетом его неонородности и особенностей продольного профиля магистрали, что в свою очередь дает возможность более правильно подбирать и рассчитывать противоударные устройства для таких систем, а, следовательно, способствует предупреждению случаев возникновения нестационарных режимов течения в трубопроводах и тем самым увеличивает надежность их работы.
Результаты исследований были использованы при проведении расчетов нестационарных течений и назначении противоударных мероприятий для канализационной напорной линии ст.Кузнечное Октябрьской железной дороги. Разработанная программа расчета, кроме практических расчетов, также используется в учебном процессе на кафедре «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» Петербургского государственного университета путей сообщения.
В соответствии с поставленными задачами была определена структура данной диссертационной работы, которая включает в себя введение, четыре главы, общие выводы и перечень использованной литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», 05.23.04 шифр ВАК
Совершенствование методов расчета переходных процессов в протяженных водоводах со значительным геодезическим напором2010 год, кандидат технических наук Сахаров, Илья Юрьевич
Системный анализ состояния и тактика реновации водопроводных и водоотводящих сетей2009 год, доктор технических наук Орлов, Владимир Александрович
Обоснование и разработка комплекса технических средств, повышающих эффективность работы закрытых оросительных сетей и дождевальных машин2000 год, доктор технических наук Кошкин, Николай Михайлович
Гидравлический расчет самотечных трубопроводов из пластмасс1984 год, кандидат технических наук Читава, Теймураз Жоржиевич
Совершенствование теории и методов расчета движения жидкости в трубопроводных системах2002 год, доктор технических наук Картвелишвили, Леонид Николаевич
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Твардовская, Надежда Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На сегодняшний день, как показал анализ литературных источников, практически отсутствуют работы, посвященные исследованию явления гидравлического удара и методам защиты напорных трубопроводов, перекачивающих сточные воды, в то время как в системах водоотведения напорное транспортирование находит широкое применение для перекачивания бытовых, производственных, поверхностных стоков, а также осадков, образующихся на очистных сооружениях.
2. Параметры напорных трубопроводных систем водоотведения во многом отличны от аналогичных для систем, транспортирующих чистую воду, при этом сточные воды являются гетерогенной и многофазной средой, что необходимо учитывать при описании нестационарных режимов течения, а также при выборе средств противоударной защиты рассматриваемых систем.
3. Для расчета скорости распространения волны ударного импульса, являющейся одной из основных характеристик, определяющих величину изменения давления при гидравлических ударах, в работе получена соответствующая формула, которая позволяет определять данную величину с учетом как многофазности, так и многокомпонентности напорного потока сточных вод. В результате проведенных аналитических исследований установлено, что скорость распространения волны гидравлического удара в системах водоотведения зависит не только от наличия и концентрации газовой составляющей потока, но и от количества загрязняющих компонентов и их упругих свойств. При наличии загрязнений, упругие характеристики которых меньше аналогичных для чистой воды, скорость распространения ударной волны так же может значительно уменьшаться с увеличением концентрации указанных загрязнений.
4. Предлагаемая методика расчета гидравлического удара в напорных трубопроводах водоотведения позволяет определять гидродинамические параметры потока сточных вод с учетом особенностей как самих напорных систем водоотведения, так и транспортируемой по ним жидкости, что в свою очередь дает возможность более правильно подбирать и рассчитывать противоударные устройства. Проведенные расчеты показали, что для напорных трубопроводов, транспортирующих сточные воды с большим содержанием нерастворенных минеральных загрязнений и очень малых газосодержаниях, величина ударного давления в системе может быть больше, чем это наблюдалось бы для потока чистой воды. Увеличение концентрации загрязнений, упругие характеристики которых меньше аналогичных характеристик воды, может способствовать уменьшению величины ударного давления.
5. Для защиты систем водоотведения от гидравлических ударов и тем самым снижения вероятности возникновения аварий рекомендуется использовать предложенный в работе комплекс противоударных мер и средств, выбор которых необходимо проводить на основе технико-экономических расчетов. При этом для рассматриваемых систем должно отдаваться предпочтение использованию таких способов, которые не требуют установки специальных устройств, имеющих быстро засоряемые элементы, а также при срабатывании которых не происходит выпуск сточных вод за пределы трубопроводной системы.
6. Для снижения резких колебаний давления при гидравлических ударах, начинающихся как с волны повышения, так и понижения давления, в напорных системах, транспортирующих неоднородные жидкости, рекомендуется применять описанный в работе усовершенствованный гаситель гидравлических ударов, на который получен патент РФ на полезную модель.
7. Экономические расчеты показывают, что затраты, связанные с использованием отмеченных в работе средств для защиты от резких повышений давления напорных водоотводящих систем, несоизмеримо меньше, чем средства необходимые на восстановление работы трубопроводной магистрали и возмещение ущерба от загрязнения окружающей среды при авариях.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Твардовская, Надежда Владимировна, 2005 год
1. Алышев В.М. Методика определения скорости распространения волны гидравлического удара в многофазных потоках // Гидравлика, использование водной энергии: Труды МГМИ. 1979. — т.61. — с.52-57.
2. Алышев В.М. Неустановившееся напорное движение реальной жидкости в трубопроводных системах: Автореф. дис. . . докт. техн. наук. — М: МГМИ, 1987.- 44 с.
3. Андреева JI.E. Упругие элементы приборов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: Машиностроение, 1981.-392 с.
4. Андрияшев М.И. Графические расчеты гидравлического удара в водоводах. М.:Стройиздат, 1969. - 65 с.
5. Аронович Г.В., Картвелишвили H.A., Любимцев Я.К. Гидравлический удар и уравнительные резервуары / Под ред. Картвелишвили H.A. -М.:Наука,1968. 247 с.
6. Асатур К.Г. О решении дифференциальных уравнений гидравлического удара Н.Е.Жуковским // Изв. АН АрмССР. Сер.физ.-мат.науки. — 1950. №2.
7. Асатур К.Г. Расчет гидравлического удара с учетом сил трения // Гидротехническое строительство. — 1957. — № 3. — с. 44-47.
8. Ашиянц Э.П. Экспериментальное исследование гидравлического удара с разрывом сплошности потока // Изв. АН АрмССР.Серия техн.науки. 1976. -Том 29, №5. — с.31-35.
9. Ашиянц Э.П., Рафаэлян P.M. Устройство для гашения гидравлического удара // Водоснабжение и санитарная техника. — 1984. — №7. с. 9-10.
10. Ашиянц Э.П. Повышение эффективности использования воздушно-гидравлических колпаков на насосных станциях // Водоснабжение и санитарная техника. 2003. -№5, 4.1. - с. 24-25.
11. Бакиев Ф.Н. Гидравлические характеристики переходных процессов в напорных трубопроводах с воздушно-гидравлическими колпаками и уравнительными резервуарами: Автореф. дис. . . канд. техн. наук. — М.: МГМИ, 1993.-23 с.
12. Бержерон Луи. От гидравлического удара в трубах до разряда в электрической цепи. (Общий графический метод исследования) / Перевод с франц-ого С.Г.Батюшковой. Под редакцией д.т.н. В.А.Архангельского. М.: Машгиз, 1962. - 348 с.
13. БЕРМАД. Гидравлические регулирующие клапаны: Каталог. — 2003.
14. Блохин В.И. Экспериментальные исследования гидравлического удара, сопровождающиеся разрывом сплошности потока // Водоснабжение и санитарная техника. — 1970. — №11. — с. 11-20.
15. Блохин В.И. К вопросу о расчете гидравлического удара, сопровождающимся разрывом сплошности потока // Труды НИМИ. — Новочеркасск, 1975.-Том 16, №5.- с.181-207.
16. Васильев В.М. Повышение эффективности работы канализационных коллекторов и сооружений на них при совместном движении сточных вод и газов: Автореф. дис. докт. техн. наук. JI: ЛИСИ, 1996. - 40 с.
17. Вишневский К.П. Моделирование переходных процессов в сложных напорных системах с насосными станциями: Автореф. дис. . . докт. техн. наук. -Л.: ЛПИ, 1988.-38 с.
18. Водоотводящие системы промышленных предприятий: Учеб.для вузов / Под ред. С.В.Яковлева. М.: Стройиздат, 1990. — 511 с.
19. Водоснабжение и водоотведение. Наружные сети и сооружения: Справочник / Б.Н.Репин, С.С.Запорожец, В.Н.Ереснов и др.; Под ред. Б.Н.Репина. М.: Высш.шк., 1995. - 431с.
20. Гайфутдинов М.Г. Взаимное движение вод и газов в канализационных коллекторах и мероприятия по предотвращению газовой коррозии: Автореф. дис. канд. техн. наук. Л: ЛИСИ, 1985. - 23 с.
21. Геращенко JI.C. О гидравлическом ударе с разрывом сплошности жидкости // Гидравлика и гидротехника: Респуб.межвуз.сб. 1977. - т. 25. -с. 60-65.
22. Гидравлический расчет сетей водоотведения: 4.1. Закономерности движения жидкости / М.И.Алексеев, Ф.В.Кармазинов, А.М.Курганов; СПб.гос.архит.-строит.ун-т; НТО спец.гор. хоз-ва СПб. — СПб., 1997 128 с.
23. Гинзбург И.П., Гриб A.A. Гидравлический удар реальных жидкостей в сложных трубопроводах // Вестник ЛГУ. 1956. - №8.
24. Гладкова Е.В. Влияние различных факторов на скорость распространения волны гидравлического удара в газожидкостном напорном потоке: Автореф. дис. канд. техн. наук. М.: МГМИ, 1996. - 22 с.
25. Гончаренко В.Я. Исследование защиты водоводов от гидравлического удара впуском воды. // Межотраслевые вопросы строительства: Реф.сб. — М.:ЦНИИ Госстроя СССР. 1972. - Вып.7. - с. 66-70.
26. ГОСТ 13764-86. Пружины винтовые цилиндрические сжатия и растяжения из стали круглого сечения. Классификация. — М.,1992.
27. ГОСТ 13765-86. Пружины винтовые цилиндрические сжатия и растяжения из стали круглого сечения. Обозначение параметров, методика определения размеров. — М., 1992.
28. ГОСТ 14959-79. Прокат из рессорсно-пружинной углеродистой и легированной стали. Технические условия. — М.,1993.
29. ГОСТ 21482-76. Сильфоны однослойные измерительные металлические. М.,1987.
30. Государственные элементные сметные нормы на строительные работы. ГЭСН 2001. Сб.№1,16, 22. - М.: Госстрой, 2000.
31. Гризодуб Ю.Н. Применение теории пассивных четырехполюсников к расчету распространения колебаний давления в разветвленных гидравлических системах авиадвигателей // Автоматика и телемеханика. — 1950.-№2.
32. Джваршейшвили А.Г., Кирмелашвили Г.И. Нестационарные режимы работы систем, подающих двухфазную жидкость. — Тбилиси: Мецниереба,1965.- 163 с.
33. Джваршейшвили А.Г. Гидравлические удары в установках напорного гидротранспорта: Автореф. дис. докт. техн. наук. — Тбилиси, 1967. 25 с.
34. Джваршейшвили А.Г. Гидротранспортные системы горнообогатительных комбинатов,- М.:"Недра", 1973. 352 с.
35. Джваршейшвили А.Г., Кирмелашвили Г.И., Махарадзе Л.И. Влияние нерастворенного воздуха на гидравлический удар в магистральном трубопроводе // Гидравлика сооружений оросительных систем: Сб. тр. НИМИ -Новочеркасск, 1976. Т. 18, вып.5. - с. 210-227.
36. Дикаревский B.C. Гидравлический удар и противоударная защита напорных водоводов: Автореф. дис. . . докт. техн. наук. J1: ЛИИЖТ, 1972. — 31 с.
37. Дикаревский B.C. Водоводы. Монография: Труды РААСН. Строительные науки. т.З. — М.: РААСН, 1997. 200 с.
38. Дикаревский B.C., Белявский М.М. Поршневой клапан для гашения гидравлических ударов в трубопроводах // Водоснабжение и санитарная техника. -№11. 1970. - с. 1-4.
39. Дикаревский В.С, Зырянов В.П., Татура А.Е. Противоударная защита закрытых оросительных сетей. — М.: Колос, 1981. 80 с.
40. Дикаревский B.C., Капинос О.Г. Методика расчета гидравлического удара в водоводах при плоском рельефе местности // Вестник отделения Строительных наук РААСН. 2001. - №4. - с.20-27.
41. Дикаревский B.C., Капинос О.Г., Твардовская Н.В. Гидравлический удар в напорных трубопроводах водоотведения // Вестник РААСН. — 2004. — Вып.8. с. 152-156.
42. Дикаревский B.C., Маркин A.A. Скорость распространения волны гидравлического удара в водоводах // Водоснабжение и санитарная техника. — 1967.- №2.
43. Долидзе Г.Л. О решении задачи неустановившегося движения реальной жидкости в трубопроводе конечной длины операционным методом // Труды Груз.ин-та субтропического хоз-ва. Сухуми, 1965. - № 9-10.
44. Жонкобилов У.У. "Отрицательный" гидравлический удар с воздушно-гидравлическими колпаками: Автореф. дис. . . канд. техн. наук. М.: МГМИ, 1988.-23 с.
45. Жуковский Н.Е. О гидравлическом ударе в водопроводных трубах. — М.-Л.:ГИТТЛ, 1949.- 104 с.
46. Защита трубопроводов оросительных систем от гидравлических ударов: О.И. №14. М, 1983. - 53 с.
47. Зубкова Н.Г. Исследование распространения волны гидравлического удара в двухфазном газожидкостном потоке: Автореф. дис. . канд. техн. наук. -М.: МГМИ, 1971.-15 с.
48. Зубкова Н.Г. Расчет скорости распространения волны гидравлического удара в многофазном потоке // Гидравлика, использование водной энергии: Труды МГМИ. М., 1979. - т.61. - с.58-63.
49. Ильин В.Г. Расчет совместной работы насосов, водопроводных сетей и резервуаров. — Киев: Стройиздат, 1963. — 134 с.
50. Инструкция к программе расчета гидравлического удара (ГУСАР-1). -М.: ЦНИПИАСС, 1975. 123 с.
51. Инструкция по расчету на ЭЦВМ "Урал-2" гидравлического удара, вызываемого внезапным выключением электропитания насосных агрегатов. -М., 1966.-127 с.
52. Калицун В.И. Водоотводящие системы и сооружения: Учеб.для вузов. М.: Стройиздат, 1987. - 336 с.
53. Канализация: Учебник для ВУЗов. / С.В.Яковлев, Я.А.Карелин, А.И.Жуков, С.К.Колобанов. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Стройиздат, 1975. -632 с.
54. Капинос О.Г. Методика расчета гидравлического удара в магистральных трубопроводах с учетом профиля прокладки: Автореф. дис. . . канд. техн. наук. СПб: ПГУПС, 2001. - 23 с.
55. Карелин В.Я. Кавитационные явления в центробежных и осевых насосах. -М.: Машгиз, 1963. -256 с.
56. Картвелшвили Н.А. Динамика напорных трубопроводов. — М.: Энергия, 1979.-224 с.
57. Килимник В.Д. Результаты эксплуатации унифицированного гасителя гидравлических ударов в условиях оросительных гидросистем // Гидравлика сооружений оросительных систем: Сб. ст. НИМИ. 1975. - Т. XVII -Вып.5. -с. 92-97.
58. Кирмелашвили Г.И. Экспериментальные исследования гидравлического удара в трубопроводах при разрывах сплошности потока гидросмеси // Вопросы динамики шахтных турбомашин и их сетей: Сб.тр. — Тбилиси: Мецниереба, 1967.-е. 14-24.
59. Кирмелашвили Г.И. Исследование гидравличекого удара в трубопроводах землесосных установок: Автореф. дис. . . канд. техн. наук. -Тбилиси: ГрузПИ, 1967. 18 с.
60. Кирмелашвили Г.И. К решению дифференциальных уравнений с частными производными для определения изменений давления в наклонных трубопроводах // Сообщ. АН ГССР. 1988 - Т. 132, №3 - с.573-576.
61. Кирмелашвили Г.И. Теория и методы расчета гидравлических ударов в напорных трубопроводах гидротранспортных систем: Автореф. дис. . . докт. техн. наук. Тбилиси: ГрузНИИЭГС, 1990. - 47 с.
62. Коваленко В.Н. Исследование гидравлического удара в напорных водоводах: Автореф. дис. канд. техн. наук. Харьков, 1979. - 20 с.
63. Кожушко С.Г. Исследование устройств по защите трубопроводов и оборудования водопроводных станций от гидравлического удара: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Киев: Киев.ИСИ, 1971. — 20 с.
64. Колотило Н.И. Гидравлический удар с разрывом сплошности потока в напорных водоводах насосных станций: Автореф. дис. . . канд. техн. наук. -М.: МИСИ, 1988.-19 с.
65. Колотило Н.И. Ветрогонов Н.М. Числов В.И. Экспериментальное исследование гидравлического удара в водоводах. Харьков: ХарИСИ, 1976. -15 с.
66. Курганов A.M., Федоров Н.Ф. Гидравлические расчеты систем водоснабжения и водоотведения. Справочник. — Л: Стройиздат, 1986.-437 с.
67. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа: Учебник для ВУЗов. — 6-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1987. - 840 с.
68. Лунякина Т.Б. Изучение прямого удара в применении к сетям водоснабжения: Автореф. дис. . . канд. техн. наук. — Тбилиси: Изд-во ГрузСХИ, 1954.-14 с.
69. Лунякина Т.Б. Влияние трения на ординату прямого гидравлического удара // Труды ТбИИЖТа. Тбилиси, 1957. - Вып.31.
70. Лурье А.И. Операционное исчисление и его приложение к задачам механики. М.: ГИТТЛ, 1951.
71. Лямаев Б.Ф., Небольсин Г.П., Нелюбов В.А. Стационарные и переходные процессы в сложных гидросистемах: Методы расчета на ЭВМ. -Л.: Машиностроение, 1978. — 192 с.
72. Лямаев Б.Ф. Меныциков С.А. Влияние высотного продольного профиля водоводов на гидравлический удар при больших статических напорах // Изв.вузов. Сер. Стр-во и архитектура. 1986 - №6 — с.93-96.
73. Лямаев Б.Ф., Крицкий Г.Г., Никитин Г.Л. Применение современных информационных технологий при расчете гидравлического удара в системах водоснабжения // Водоснабжение и санитарная техника. — 2003. — №10- с. 1215.
74. Маркин A.A. Новый противоударный прибор системы И.И.Лапшина иего исследование // Сб.ЛИИЖТа. 1970. - Вып.308.
75. Маркин A.A. Из опыта внедрения в производство нового противоударного прибора диафрагменного типа // Сб.ЛИИЖТа. — 1971. — Вып.321.
76. Масс Е.И., Алышев В.М. Рекомендации по расчету неустановившегося напорного и безнапорного движения жидкости. М.: ЦНИИС МТС СССР, 1986.-75 с.
77. Махарадзе Л.И. Теория расчета и разработка методов защиты гидротранспортных систем горнорудных предприятий от гидравлических ударов: Автореф. дис. докт. техн. наук. М.: МГИ, 1984. - 33 с.
78. Махарадзе Л.И., Кирмелашвили Г.И. Нестационарные процессы в напорных гидротранспортных системах и защита от гидравлических ударов. -Тбилиси: «Мецниереба», 1986. 152 с.
79. Мелещенко Н.Т. Общий метод расчета гидравлического удара в трубопроводах // Изв.ВНИИТа. 1941. - т.29. - с.5-25.
80. Мелконян Г.И. Расчет гидравлического удара в сложной системе водоснабжения с помощью ЭВМ // Труды ЛИВТа. — 1968. — Вып.119.
81. Мелконян Г.И. Некоторые теоретические и прикладные вопросы неустановившегося напорного движения: Автореф. дис. . . докт. техн. наук. -Л.: ЛИВТ, 1971.-14 с.
82. Методика определения предотвращенного экологического ущерба. — М.: Госстрой, 1999.-71 с.
83. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации: МДС 81-35.2004. М.: Госстрой, 2004.
84. Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве: МДС 81-25.2001. -М.: Госстрой, 2001.
85. Методические указания по определению накладных расходов в строительстве: МДС 81-4.99. — М.: Госстрой, 2000.
86. Мороз А.Н. Переходные гидравлические процессы в трубах, оборудованных средствами защиты: Автореф. дис. . . докт. техн. наук.'— М.: МГМИ, 1991.-22 с.
87. Мостков М.А., Башкиров A.A. Расчеты гидравлического удара. M.-JL: Госэнергоиздат, 1952. — 200 с.
88. Мостовский А.Ф. Исследование гидравлического удара в трубах при малых напорах // Труды МИИТа. 1929. - Вып. 1. - с.263-304.
89. Мошнин Л.Ф. Обухов JT.A. Руководство к расчету средств защиты водоводов от гидравлического удара.- М.: ВНИИВОДГЕОД970. — 78 с.
90. Ольховский Н.Е. Предохранительные мембраны. 2-е изд., доп. и перераб. -М.: Химия, 1976. - 149 с.
91. Папин В.М. Автоматический гаситель гидравлического удара // Гидротехника и мелиорация. 1952. — №1. — с.23-25.
92. Папин В.М. Защита магистральных водоводов от гидравлических ударов: Автореф. дис. докт. техн. наук. Л.: ЛПИ, 1960. - 124 с.
93. Папин В.М. Определение величины гидравлического удара с учетом влияния профиля водовода // Гидравлика сооружений и трубопроводов: Сб.ст.- Киев: Госстройиздат УССР, 1961 с.64-82.
94. Папин В.М. Определение расхода, который нужно сбросить для гашения гидравлического удара // Труды ХарИСИ: Сб. науч. работ каф."ВиК".- Харьков, 1962- Вып.23. с.20-26.
95. Правила охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами: Утв. 21.01.91. Гос.ком. по охране природы СССР. -М., 1991. -34 с.
96. Прегер Е.А. Аналитический метод исследования совместной работы насосов и трубопроводов канализационных насосных станций: Учебное пособие.-Л: ЛИСИ, 1974.- 61 с.
97. Предохранительные мембраны: Справочное пособие / Водяник В.И., Малахов H.H., Полтавский В.Т., Шелюк И.П. М.: Химия, 1982. - 144 с.
98. Природопользование: Учебник / Под ред. проф. Э.А.Арустамова. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2000. - 284 с.
99. Разработка конструкции автоматического устройства для гашения гидравлических ударов в напорных трубопроводах промканализации: Заключительный отчет о НИР №Б583695, тема 7.3 / Харьковский отдел ВНИИ Водгео. Харьков, 1976. — 74 с.
100. Руководство по защите напорных гидротранспортных систем от гидравлических ударов: ВСН 01-81- Тбилиси: «Мецниереба», 1981. 151 с.
101. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время: ГСН-81-05-02-2001. — М.: Госстрой, 2001.
102. Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений: ГСН-81-05-01-2001. -М.: Госстрой, 2001.
103. Сборник средних сметных цен на основные строительные ресурсы в Российской Федерации: ССЦ-11/2004 / Координационный центр по ценнооб-разованию и сметному нормированию в строительстве. — 2004. — №11. — 520 с.
104. Смирнов Д.Н., Зубов Л.Б. Гидравлический удар в напорных водоводах. — М.: Стройиздат, 1975. — 128 с.
105. Смолдырев А.Е. Трубопроводный транспорт. Основы расчета. М.: Госгортехиздат, 1961. — 286 с.
106. СниП 2.04.02 — 84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения / Госстрой СССР. -М.:Стройиздат, 1996. 128 с.
107. СниП 2.04.03 85. Канализация. Наружные сети и сооружения / Госстрой СССР. - М.: ЦИПТ Госстроя СССР, 1986. - 72 с.
108. Справочник по очистке природных и сточных вод / Л.Л.Пааль, Я.Я.Кару, Х.А.Мельдер, Б.Н.Репин. -М.: Высш.шк., 1994. 336 с.
109. Стритер В.Л. Численные методы расчета нестационарных течений // Теоретические основы инженерных расчетов. М.: Мир, 1972. — №2. - с.218-228.
110. Сурин A.A. Гидравлический удар в водопроводах и борьба с ним.- М.: Трансжелдориздат, 1946. 371 с.
111. Сурин A.A. Вопросы водоснабжения. Гидравлический удар в водопроводах / Сб.тр. ЛИИЖТа. Л.: Транспорт, 1967. - Вып.264. — 130 с.
112. Тарасов В.К. Динамическая структура и потери напора двухфазного взвесенесущего потока: Автореф. дис. докт. техн. наук. М: МИСИ, 1990. -41 с.
113. Твардовская Н.В. Защита напорных систем водоотведения от резких повышений давления // Материалы научно-технической конференции ПГУПС "Шаг в будущее" (Неделя науки-2004). СПб., 2004. - с. 113-114.
114. Твардовская Н.В. О гидравлическом ударе в напорных трубопроводах, перекачивающих сточные воды // Известия Петербургского университета путей сообщения. СПб., 2004. - Вып.1 - с. 42-47.
115. Твардовская Н.В. Особенности гидравлического удара в сточных водах // Доклады к шестьдесят второй научно-технической конференции ПГУПС. СПб., 2002. - с.116.
116. Твардовская Н.В. Расчет гидравлического удара в напорных трубопроводах бытовых систем водоотведения // Доклады 61-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ. 4.1. СПб., 2004. - с. 17-19.
117. Твардовская Н.В. Расчет скорости распространения ударной волны в трубопроводах, перекачивающих сточные воды // Шаг в будущее (Неделя науки-2003): Межвуз.сб.науч.тр. СПб.: ПГУПС, 2003. - с. 122-125.
118. Территориальные Единичные расценки на строительные работы г.Санкт-Петербург: ТЕР-2001СП6. Сб.№ 1, 16, 22 / Администрация Санкт-Петербурга. СПб., 2001.
119. Токмаджян В.О. Гидравлический удар в трубах при движении трехфазной жидкости // Изв. АН АрмССР. 1966. - т. 19. - №4.
120. Указания по защите водоводов от гидравлического удара. — М.: Стройиздат, 1961.-228 с.
121. Федоров Н.Ф. Новые исследования и гидравлические расчеты канализационных сетей. -JI.: Стройиздат, 1964. -320с.
122. Федоров Н.Ф., Шифрин С.М. Канализация. -М.: Высшая школа, 1968. -592 с.
123. Фокс Д.А. Гидравлический анализ неустановившегося течения в трубах: Перевод с англ. — М.: Энергоиздат, 1981. — 247 с.
124. Хамо Мухамед Амин. Влияние устройств для впуска воды и воздуха и обратных клапанов на гидравлические характеристики переходных процессов в трубопроводах: Автореф. дис. канд. техн. наук. — М.: МГУП, 1999. — 26 с.
125. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве: Всероссийский научный информационно-аналитический бюллетень «Стройинформ». — 2004. — №11.
126. Чарный И.А. Неустановившееся движение реальной жидкости в трубах. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1975. — 296с.
127. Числов В.И. Защита водоводов насосных станций от гидравлических ударов с помощью гасителей: Автореф. дис. . . канд. техн. наук. — Харьков: ХарИСИ, 1974. 18 с.
128. Яковлев C.B., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод: Учебник для вузов. M.: АСВ, 2002. - 704 с.
129. A.c. N 1583695. СССР, МКИ5 F16 К47/02, F16 L55/02 Гаситель гидравлических ударов / В.С.Дикаревский, А.И.Алексеев, М.Ю.Юдин. -Заявлено 04.12.88; Опубл.07.08.90, Бюл. №29. 2 с.
130. Пат.2047808. Россия, МКИ6 F16L55/045. Демпфер гидравлического удара. / А.Б.Голованчиков, А.В.Ильин, Д.Н.Постнов; Волгоградский политехнический институт. — Заявл.07.07.92; Опубл. 10.11.95.
131. Пат.2059918. Россия, МКИ6 F16L55/05. Демпфер гидравлического удара / А.Б.Голованчиков, А.В.Ильин, А.А.Липатов, П.В.Калинин; Волгоградский политехнический институт. Заявл.31.03.93; Опубл. 10.05.96.
132. Пат.41831. Россия, МКИ7 F16L55/045. Гаситель гидравлических ударов. / Дикаревский B.C., Твардовская Н.В.; Петербургский государственный университет путей сообщения. №2004120966/22; Заявл. 14.07.2004; Опубл. 10.11.2004, Бюл.№31. -2 с.
133. Allievi L. Theory of Waterhammer Rome, Itali. - 1925.
134. Jaeger С. Theorie Generale du Coup de Belier — Paris, Dunod. — 1933.
135. Ken Kosiba. Pressure transients in pipeline and pumping systems / Master's Thesis. Helsinki, 1997. - 115 p.
136. Schnyder O. Uber Pruckstosse in Rohrleitungen // Wasserkraft und Wasserwirtschaft. 1932. - v.27. - № 5, 6.
137. Streeter V.L. Waiter hammer analysis // Journal of the Hydraulics division proceeding of the American Sosiety of civil engineers. — 1969. — v.95. №6. -p.151-172.
138. Streeter V.L. Watter-hammer analysis with nonlinear frictional resistance // Hydraulics and fluid mechanics Proceedings of the First Australasian conference held of the University of Western Australia. New York - 1964. - p.432-451.
139. Streeter Victor and Chintu Lai. Watter-hammer analysis including fluid friction // Journal of the Hydraulics division proceeding of the American Sosiety of civil engineers. 1962. - v.88. - №3. - p.79-112.
140. Wood F.M. The application of Heaviside's Operational Calculus the Solution of Problem in Water Hammer // Journal of the Hydraulics division proceeding of the American Society of civil engineers. 1937. - v.59. — № 8. -p.707-713.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.