Разработка методики автоматизации системы кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской Арабской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Мухаммад Башар Али
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаммад Башар Али
Введение
1. Анализ современного состояния системы кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской Арабской Республики и
зарубежного опыта ведения кадастра
1.1 Общая характеристика Сирийской Арабской Республики
1.2 Исторический обзор развития системы землевладения и кадастра Сирийской Арабской Республики
1.3 Современное состояние системы кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской Арабской Республики
1.4 Геодезическая основа в Сирийской Арабской Республике
1.5 Картографическая основа в Сирийской Арабской Республике
1.6 Анализ зарубежного опыта ведения кадастра
1.6.1 Наполеоновская кадастровая система
1.6.1.1 Кадастр во Франции
1.6.1.2 Кадастр в Испании
1.6.1.3 Кадастр в Италии
1.6.1.4 Кадастр в Бельгии
1.6.1.5 Анализ ведения кадастра в изучаемых странах
1.6.2 Немецкая кадастровая система
1.6.2.1 Кадастр в Российской Федерации
1.6.2.2 Кадастр в Германии
1.6.2.3 Кадастр в Швейцарии
1.6.2.4 Кадастр в Австрии
1.6.2.5 Анализ ведения кадастра в изучаемых странах
1.6.3 Англоязычная кадастровая система
1.6.3.1 Кадастр в Великобритании
1.6.3.2 Кадастр в Соединенных Штатах Америки
1.6.3.3 Кадастр в Австралии
1.6.3.4 Кадастр в Канаде
1.6.3.5 Анализ ведения кадастра в изучаемых странах
1.6.4 Скандинавская кадастровая система
1.6.4.1 Кадастр в Швеции
1.6.4.2 Кадастр в Дании
1.6.4.3 Кадастр в Норвегии
1.6.4.4 Кадастр в Финляндии
1.6.4.5 Анализ ведения кадастра в изучаемых странах
1.6.5 Кадастр в азиатских странах
1.6.5.1 Кадастр в Иране
1.6.5.2 Кадастр в Турции
1.6.5.3 Кадастр в Японии
1.6.5.4 Кадастр в Южной Корее
1.6.5.5 Кадастр в Китае
1.6.5.6 Кадастр в Индии
1.6.5.7 Анализ ведения кадастра в изучаемых странах
1.7 Выводы по первому разделу
2. Разработка структуры и подсистем автоматизированной системы кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской
Арабской Республики
2.1 Структура и архитектура автоматизированной системы кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской Арабской Республики
2.2 Разработка системы классификации кадастровых документов и сведений Сирийской Арабской Республики
2.3 Разработка порядка кадастрового деления Сирийской Арабской Республики
2.4 Разработка методики индексирования и цифровизации архивных данных о состоянии и использовании земель Сирийской Арабской Республики
2.5 Разработка методик приема документов и обработки запросов в автоматизированной системе кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской Арабской Республики
2.6 Выводы по второму разделу
3. Разработка методики перехода к современному кадастровому картографированию в Сирийской Арабской Республике
3.1 Разработка методики оцифровки архивной картографической основы системы кадастровой регистрации Сирийской Арабской Республики
3.2 Создание цифровой кадастровой карты на основе разработанной методики в среде программного обеспечения ArcGIS
3.3 Создание цифровой кадастровой карты на основе разработанной методики в среде программного обеспечения MapInfo Professional
3.4 Создание цифровой кадастровой карты на основе разработанной методики в среде программного обеспечения QGIS
3.5 Сравнительный анализ используемых программных обеспечений
3.6 Выводы по третьему разделу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Приложение А (справочное) Выписка из системы кадастровой регистрации
Сирийской Арабской Республики об объекте недвижимости
Приложение Б (справочное) Выписка из системы кадастровой регистрации
Сирийской Арабской Республики о правах на объект недвижимости
Приложение В (справочное) Выписка из системы кадастровой регистрации Сирийской Арабской Республики о списке объектов недвижимости,
принадлежащих одному собственнику
Приложение Г (справочное) Выписка из системы кадастровой регистрации Сирийской Арабской Республики о местоположении объекта недвижимости
Приложение Д (справочное) Свидетельство из системы кадастровой регистрации Сирийской Арабской Республики о вещных правах на объект
недвижимости
Приложение Е (справочное) Выписка из системы кадастровой регистрации Сирийской Арабской Республики о долевой собственности нескольких
владельцев на объект недвижимости
Приложение Ж (справочное) Выписка из реестра недвижимости Франции
Приложение И (справочное) Выписка из реестра недвижимости Италии
Приложение К (справочное) Выписка из Единого государственного
реестра недвижимости РФ об объекте недвижимости
Приложение Л (справочное) Выписка из Единого государственного
реестра недвижимости РФ о переходе прав на объект недвижимости
Приложение М (справочное) Выписка из реестра недвижимости Австрии.. 180 Приложение Н (справочное) Выписка из реестра недвижимости Англии и
Уэльса
Приложение П (справочное) Образец кадастрового плана недвижимости
Англии и Уэльса
Приложение Р (справочное) Выписка из реестра недвижимости Канады.... 184 Приложение С (справочное) Выписка из реестра недвижимости Швеции
Приложение Т (справочное) Выписка из реестра недвижимости Дании
Приложение У (справочное) Выписка из реестра недвижимости Норвегии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизации системы кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской Арабской республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Система кадастровой регистрации объектов недвижимости (СКР ОН) Сирийской Арабской Республики (САР) сложилась в рамках принятых во всём мире традиций организации и ведения делопроизводства в области недвижимости. Однако, в условиях быстрого развития компьютерных технологий и перехода на автоматизированные системы перед страной стоят задачи по разработке и внедрению в жизнь современных кадастровых подходов, а именно:
- возникает крайняя необходимость в переходе на современную модель документирования и учёта сведений о территориях и объектах недвижимости (ОН) как на муниципальном, так и на государственном уровне;
- растёт потребность населения САР в получении различных автоматизированных кадастровых услуг;
- остро стоит вопрос о переходе к современному кадастровому картографированию в САР в соответствии с современными требованиями.
Исходя из сказанного, актуальность темы исследования определяется потребностями САР в переходе на иные, отвечающие современным требованиям сирийского общества.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные работы сирийских учёных, таких как: Zobarei A., Yahya M., Chaaban F., Hwaijeh R. [1, 2], Fahsa I. [3], Abbas I. [4], Deeb F. [5], Ajaj A. [6], Muhammad B. [7], Shadod F. [8], Habib M., Qtaishat K., Shatnawi N. [9]. Главную роль при подготовке диссертации сыграли исследования Zobarei A. [1, 2, 4, 10, 11, 12, 13]. Отмечается, что методика автоматизации СКР ОН САР не получила должного освещения в специальной литературе, поэтому нуждается в дальнейшей разработке.
Теоретико-методическую базу исследования составили работы следующих авторов: Сизова А. П., Голубева В. В., Алтынова А. Е., Илюшиной Т. В.,
Лелюхиной А. М., Атаманова С. А., Григорьева С. А., Колевид Т. К., Максудовой
6
Л. Г., Миклашевской О. В., Пушкиной Т. Ф., посвящённые теории кадастра недвижимости. Работы Сизова А. П., Липски С. А., Непоклонова В. Б., Карпика А. П., в области мониторинга земель. Труды Волкова С. Н., Синицей Ю. С., в области изучения зарубежного опыта ведения кадастра. Работы Журкина И. Г., Шайтуры С. В., в области использования геоинформационных технологий в управленческом процессе. Так же были использованы сведения из различных нормативно-правовых источников САР и РФ.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методики автоматизации СКР ОН для её дальнейшего внедрения в САР. При этом для достижения поставленной цели в ходе исследования требовалось решить следующие задачи:
- выявить проблемы формирования СКР ОН САР;
- проанализировать зарубежный опыт ведения кадастра;
- разработать структуру автоматизированной СКР ОН САР;
- разработать систему классификации документов и сведений СКР ОН САР;
- разработать способ кадастрового деления и порядок присвоения уникальных идентификаторов (кадастровых номеров) земельным участкам и другим ОН САР;
- проанализировать существующее состояние системы мониторинга земель САР и разработать методику мониторинга земель с использованием кадастровых сведений САР;
- разработать методику кадастрового картографирования в САР на основе применения современных геоинформационных систем.
Объектом исследования является разработка комплекса процедур по автоматизации системы кадастровой регистрации объектов недвижимости САР.
Предметом исследования является система кадастровой регистрации объектов недвижимости САР.
Методы исследования. При работе над диссертацией применяются различные методы сбора, обработки, изучения, анализа и оценки научной информации, в том числе, анализа правовых документов, регулирующих
7
земельные отношения, кадастр и мониторинг земель в САР и РФ, а также методы математического компьютерного моделирования, методы геоинформационного анализа и структурирования баз данных (БД).
Научная новизна исследования:
- впервые выполнен комплексный анализ существующей системы кадастровой регистрации объектов недвижимости САР, по результатам которого автором были сформулированы основы и требования к её автоматизации и была определена модель ведения кадастра на основе анализа зарубежного опыта;
- впервые разработана система классификации документов и характеристик объектов недвижимости САР, позволяющая систематизировать регистрационно-учетные процедуры;
- разработана методика мониторинга земель, базирующаяся на сведениях кадастра САР о земельных участках;
- разработана методика оцифровки архивной земельно-картографической информации и комплексного кадастрового картографирования с помощью современных геоинформационных систем (ГИС).
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании направлений совершенствования действующей СКР ОН САР на основе анализа автоматизации и функционирования существующей системы, а также мирового опыта, и заключается в разработке принципов сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений об ОН. Разработанная автором система классификации документов и характеристик ОН вносит значимый вклад в развитие методов таксономии и документоведения. Разработанная методика создания цифровых кадастровых карт с использованием современных ГИС подходит не только для САР, но и может использоваться для перехода к современному кадастровому картографированию в других странах.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что будет разработана и введена в действие автоматизированная СКР ОН САР. Кроме того, результаты исследования также применимы при дальнейшем
совершенствовании и перспективном развитии кадастра САР, при выполнении
8
работ для государственных и муниципальных нужд, при разработке новых нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, технической документации, классификаторов, инструкций, что совершенствует нормативно-правовые основы земельно-имущественных отношений в САР. К тому же, материалы, содержащиеся в диссертации, будут использоваться при преподавании в высших учебных заведениях САР таких учебных дисциплин, как землеустройство, кадастр и мониторинг земель.
Положения, выносимые на защиту:
- Модели ведения кадастра в РФ и в скандинавских странах больше подходят для совершенствования СКР ОН САР.
- Разработанная структура автоматизированной СКР ОН САР позволяет управлять ОН, регулировать земельные и имущественные отношения, более эффективно обеспечить ведение кадастра и сокращать количество очередей в кадастровых учреждениях САР.
- Разработанная система классификации кадастровых документов и характеристик ОН позволяет систематизировать единый процесс учета данных об ОН и создавать единый стандартизированный язык общения при ведении кадастра САР.
- Присвоение уникальных идентификаторов ОН САР позволяет реализовать на практике единую систему нумерации этих ОН и облегчить поиск информации, характеризующей данные ОН в различных системах.
- Разработанная система документирования архивных данных о состоянии и использовании земель САР позволяет иметь достоверный и постоянно обновляющийся банк данных о состоянии и использовании земельного фонда САР по всем аспектам хозяйственной деятельности и сформировать систему прав на ОН.
- Применение разработанной методики оцифровки бумажных кадастровых карт САР позволяет получить не только высокое качество картографического изображения, повысить оперативность его создания и обновления, но и придаст современный дизайн картографическим материалам, обеспечит многократность использования и долговременность хранения.
9
Степень достоверности результатов исследований. Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется проведенным анализом значительного числа научных публикаций; подлинностью данных о состояниях земель в САР, собранных и изученных по архивным материалам; подлинностью данных, взятых из различных нормативно-правовых документов САР; применением современных ГИС для перехода к современному кадастровому картографированию на основе использования кадастровых материалов от Главного учреждения по кадастровым делам (ГУКД) САР; теоретическим обоснованием основных положений; обсуждением диссертационной работы на научных семинарах кафедры землеустройства и кадастров МИИГАиК; докладами на конференциях; научными публикациями по материалам исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», а предметная область исследования соответствует следующим пунктам:
- П.5 «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра».
- П.7 «Информационное обеспечение Государственного земельного кадастра».
Апробация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета управления территориями МИИГАиК при изучении студентами дисциплин «кадастр недвижимости», «типология объектов недвижимости», «информационные компьютерные технологии», «ис кадастра и регистрации».
Основные выводы и положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях, в том числе на:
1. 74-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых МИИГАиК (15-19 апреля 2019 г.). Доклад «Система кадастровой
10
регистрации объектов недвижимости в Сирии».
2. Международной научно-технической конференции МИИГАиК «Пространственные данные - основа стратегического планирования, управления и развития» (27-29 мая 2019). Доклад «Разработка структуры кадастрового деления территории Сирийской Арабской Республики».
3. XII Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий» на тему: «Реализация Стратегии пространственного развития» (Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), 19 декабря 2019 г.). Доклад «Роль кадастровой информации в обеспечении устойчивого развития территорий в Сирийской Арабской Республике».
4. 75-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (6-10 апреля 2020 г.). Доклад «Current state of geodesic and cartographic foundations of the cadastral registration system of real estate in the Syrian Arab Republic and prospects for improvement».
5. 75-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (6-10 апреля 2020 г.). Доклад «Возможности мониторинга земель для аудита состояния земельных участков, учтенных в кадастре недвижимости Сирии».
6. Международной научно-технической онлайн конференции «Пространственные данные в условиях цифровой трансформации». МИИГАиК (25-27 мая 2020 г.). Доклад «Основные возможности применения геоинформационных технологий для автоматизации информационной системы кадастра недвижимости в Сирийской Арабской Республике».
7. XIII Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий» на тему: «Публичные и частные интересы в сфере земельных отношений (памяти проф. М.И. Васильевой)» (Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), 24 декабря 2020 г.). Доклад «Земельная политика и земельные отношения в Сирийской Арабской Республике: прошлое и настоящее».
8. 76-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (12-16 апреля 2021 г.). Доклад «Методика автоматизации информационной системы кадастра недвижимости в Сирийской Арабской Республике».
9. Международной научно-технической конференции «Пространственные данные: наука и технологии 2021». МИИГАиК (24-26 мая 2021 г.). Доклад «Создание цифровых кадастровых карт в Сирийской Арабской Республике с использованием геоинформационных систем».
10. XIV Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий» на тему: «Стратегические приоритеты государственной земельной политики» (Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), 16 декабря 2021 г.). Доклад «Приоритеты государственной политики, направленные на сохранение качественного состояния земель в Сирийской Арабской Республике».
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в десяти научных работах, шесть из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.
Объём и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 189 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 122 наименования. Работа содержит 45 рисунков, 44 таблицы и 17 приложений.
1. Анализ современного состояния системы кадастровой регистрации объектов недвижимости Сирийской Арабской Республики и зарубежного
опыта ведения кадастра
1.1 Общая характеристика Сирийской Арабской Республики
Сирийская Арабская Республика (32°19' - 37°30' с. ш.), (35°37' - 42°23' в. д.) расположена в Юго-Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря в чувствительном геополитическом районе, на перекрестке путей между Азией, Африкой и Европой. Территория её равна 185180 км2 (87-я в мире), граничит с Турцией на севере, с Ираком на востоке, с Иорданией на юге, на западе с Ливаном и Палестиной. На северо-западе территория страны омывается Средиземным морем. Экономико-географическое положение САР представлено на рисунке 1. Длины границ САР представлены в таблице 1.
Рисунок 1 - Экономико-географическое положение САР
Таблица 1 - Длины границ САР
Побережье и соседние страны Длина границы, км Процент от общей длины, %
Турция 845 35,02
Ирак 596 24,70
Иордания 356 14,75
Ливан 359 14,88
Палестина 74 3,07
Средиземное море 183 7,58
2413 100
Максимальная протяженность САР с востока на запад - 793 км, с юга на север - 431 км. Численность населения около 18 млн. человек. В административном отношении, САР делится на 14 регионов (мухафазатов). Новая Конституция страны от 27 февраля 2012 г. гласит (ст. 1), что САР является демократическим государством, обладающим полным суверенитетом, неделимым и являющимся частью арабского мира. Население САР - часть арабской нации. Согласно ст. 2 система правления в государстве - республиканская [14]. На территории САР, которая простирается от Средиземного моря на восток через северную часть сирийской пустыни, выделяют пять природных районов: приморская низменность, западная горная цепь, рифтовая зона, восточная горная цепь и плато восточной САР [15]. Большая часть страны представляет собой возвышенное плато, высота которого над уровнем моря колеблется от 200 до 700 м. Растительность на большей территории страны имеет пустынный и полупустынный характер.
Климат САР субтропический, средиземноморского типа. В районе Средиземноморского побережья климат имеет морской характер, с большим количеством осадков. В центральной части страны сухое и жаркое лето сменяется холодной суровой зимой. Наблюдаются резкие колебания летних и зимних температур, колебания температур днём и ночью. Средняя температура летом составляет 32 градуса, зимой 8 градусов, весной и осенью 22 градуса. Осадки распределяются по стране крайне неравномерно. Наибольшее их количество характерно для северных и западных районов, а в южных и восточных районах их
14
количество резко сокращается. Наибольшее количество осадков характерно для Средиземноморского побережья САР (600 - 900 мм в год, а на склонах горного массива Ансария - 1500 мм) и горных районов страны (свыше 1000 мм в год). В районах, расположенных в глубине страны, количество осадков сокращается до 500 мм в год. На степных плато в юго-восточной части страны количество осадков сокращается до 250 - 100 мм [16]. Реки САР, представленные на рисунке 1, в основном относятся к бассейнам Средиземного моря и Персидского залива. Самая крупная река САР - Евфрат (общая длина 2880 км). Она начинается в Турции и пересекает территорию САР на протяжении 610 км, после чего направляется в Ирак. Ширина долины Евфрата на территории САР колеблется от 4 до 15 км [16]. В САР Евфрат принимает 2 левых притока: Хабур (402 км) и Белих (116 км). Уровень воды в прежние годы преимущественно был неустойчив, случались частые наводнения, особенно в период таяния снегов. Однако построенная при содействии Союза Советских Социалистических Республик (СССР) гигантская плотина даёт с 1973 г. возможность регулировать сток реки. В результате сооружения плотины образовалось крупное водохранилище Эль-Асад - самый большой водный объект в САР (площадь поверхности 640 км2), воды которого используются для орошения земель и получения электроэнергии. Крупнейшая река на западе страны и вторая по величине в САР - Эль-Аси, берущая начало в Ливане (в горах Баальбек), протекающая по впадине Сирийского грабена и впадающая в Средиземное море. Общая длина реки 485 км, а её протяженность в пределах САР 366 км, пересекая страну с юга на север [16]. Эта река питается горными источниками, талыми снегами и обладает значительными запасами воды. По реке Тигр - общая длина которой 1850 км, на протяжении 50 км проходит государственная граница САР с Турцией и Ираком. На юго-западе САР течёт река Барада - 81 км, впадающая в озеро Бухайр-аль-Утейба. Воды реки Барада орошают территорию оазиса дамасская гута, где расположена столица САР - Дамаск. САР принадлежит также правый берег пограничной с Иорданией реки Ярмук, общая длина которой - 60 км, а её протяженность в пределах САР - 48 км. Кроме того, на западе САР имеются крупные озера [16].
1.2 Исторический обзор развития системы землевладения и кадастра
Сирийской Арабской Республики
Система землевладения в САР - результат очень длительного процесса эволюции, начавшегося с арабского завоевания в 634 г. С этого времени система переживала постоянные изменения под влиянием финансовых, политических, военных условий и оккупации страны иностранными государствами. Сразу же после арабского завоевания, земля в САР была объявлена государственной собственностью. Землевладельцам разрешили обрабатывать свои земли с условием выплаты ежегодной пошлины. Фактически, они были арендаторами государственной земли. Затем в XIII в. САР попала под власть Мамлюкского султаната. Крестовые походы сделали страну театром постоянных боевых действий в течение почти двух веков.
В 1516 г. САР стала частью Османской империи, и земля считалась одним из главных источников пополнения доходов казны. После принятия в 1858 г. османского Земельного кодекса все земли стали подразделяться на пять категорий: мульк, мири, вакуф, метруке и муват. В 1860 г. регистрация всех земель стала обязательной. Для этого был образован специальный Департамент Дефтар-Хане [17]. После регистрации своих земель землевладельцы получали на них документы о правах на землю. К 1913 г. система регистрации земель стала настолько коррумпированной, что османские власти решили применить новый метод регистрации, основанный на проведении кадастровых осмотров, однако Первая мировая война 1914 - 1918 гг. прервала осуществление этой реформы. После развала Османской империи турки, эвакуируясь из САР, уничтожили земельные регистры. Неизбежным результатом разрушения системы регистрации земель стала полная анархия в этой сфере, возникло огромное число земельных споров. Только влиятельные люди могли обеспечить гарантии своих прав на землю. Права обычных людей, особенно крестьян, владевших небольшими участками, игнорировались и права на них предъявляли влиятельные соседи.
После освобождения САР в конце 1918 г. у нового независимого правительства не было времени, чтобы начать осуществление земельной политики. В 1920 г. недолго просуществовавшее сирийское правительство только начало изменять земельные законы, как французы напали на страну и установили мандатный режим. САР находилась под французским правлением в период с 1920 г. по 1946 г. В это время многие мелкие крестьянские хозяйства страдали под бременем налогов, и крестьяне подняли восстание в 1925 - 1927 гг. Начиная с 1926 г. французы начали проводить работы по ведению земельного кадастра для регистрации земель и совершения сделок с ними [10]. 15 марта 1926 г. были приняты четыре решения, которые до сих пор составляют правовую основу сирийской кадастровой системы [8]. Эти решения указаны ниже в таблице 2.
Таблица 2 - Правовая основа сирийской кадастровой системы
Решение Наименование
№ 186 О межевании земель
№ 187 Об установлении механизмов определения недвижимого имущества
№ 188 О кадастровом реестре
№ 189 Исполнительные положения решения о кадастровом реестре
Французский верховный комиссар издал много приказов о земле для САР и Ливана. Самым важным из них было постановление № 3339 от 12 ноября 1930 г., которым был утвержден Закон «О недвижимости» [18]. Закон был принят с целью усиления процесса обязательной регистрации недвижимости и устранения большей части различий между разными формами земельной собственности в САР и Ливане. В законе было сохранено деление земель на государственные и частные. Право пользования государственными землями зависело от того, было ли предоставлено это право физическим лицам, общине или право собственности сохранилось за государством (право частной государственной собственности). Частная собственность на землю (мульк) определялась в законе как случаи, когда владелец осуществляет полные права собственности и распоряжения.
Французское законодательство считало земли свободными и предоставляло право любому лицу использовать их после получения разрешения от властей. В 1940 г. мандатное правление Франции ослабело. Чтобы усилить свою власть, французы приняли специальное законодательство, предоставив незарегистрированные государственные земли на востоке за «линией пустыни» вождям племен, дав им зарегистрированный титул на землю на основании специальной чрезвычайной процедуры согласно Законодательным декретам № 132 от 1940 г. и № 141 от 1941 г. В 1943 г. был издан Законодательный декрет № 94, согласно которому был создан Комитет по геодезии и кадастровому благоустройству [17].
После принятия независимости 17 апреля 1946 г., был издан Законодательный декрет № 81 от 1947 г., согласно которому было создано Главное учреждение по кадастровым делам (ГУКД) и были определены его задачи. ГУКД занималось вопросами собственности и недвижимости, которые включают в себя мониторинг и гарантирование права собственности на землю. Основная задача заключалась в регистрации основных документов земельного кадастра [17]. ГУКД в разные периоды времени подчинялось разным государственным органам: с 1947 г. Министерству юстиции [19]; с 1959 г. Министерству сельского хозяйства и аграрной реформы; с 2010 г. Министерству местной администрации; с 2016 г. Министерству местной администрации и окружающей среды.
Сирийский Гражданский кодекс (ГК САР) был принят Законодательным декретом № 84 от 18 мая 1949 г. Отменился Закон «О недвижимости» № 3339 после включения большинства его норм в ГК САР. Значительная часть ГК САР регулирует вопросы имущественных прав, включая право собственности, его передачи, ограничительных обещаний при продаже имущества, владения, права узуфрукта и др. Кодекс сохраняет категории земель, которые были в османском законодательстве с некоторыми модификациями [20]. К концу 1950-х гг. большая часть сельскохозяйственной земли находилась в собственности влиятельных землевладельцев и государственных чиновников. 30 января 1952 г. был принят Законодательный декрет № 96 «О распределении государственных земель»,
который преследовал цель прекратить самовольное занятие государственных земель. Право владения землей признавалось, только если земля была зарегистрирована и были выданы документы о правах на землю. Незарегистрированное владение государственными землями было признано незаконным. Был принят новый Закон № 135 от 29 октября 1952 г., который отменил различие между зарегистрированной и незарегистрированной землей. Декрет, принятый в январе 1953 г., регулировал условия распределения государственной земли. Лицам, которые уже обрабатывали землю, и другим, желающим её получить, было разрешено купить землю по цене, эквивалентной 25 % её реальной стоимости. Самые важные изменения в земельном законодательстве произошли после объединения 22 февраля 1958 г. САР и Египта, когда была образована Объединенная Арабская Республика 1958 - 1961 гг. Земельная реформа в САР была основана на нескольких законах: Законе «О кооперации» № 91 от 8 июля 1958 г.; Законе «О труде в сельском хозяйстве» № 134 от 4 сентября 1958 г.; Законе «О земельной реформе» № 161 от 11 июня 1958 г., и Законе «О государственной земле» № 252 от 19 октября 1959 г. С этого времени начался процесс распределения земель среди крестьян.
В 1964 г. был образован Профсоюз крестьян - массовая организация, представлявшая интересы крестьян в процессе аграрной реформы. К 1990 г. более 80 % сирийских крестьян были членами этого профсоюза. Законы об аграрной реформе, принятые в САР, были основаны по примеру Египта. Но существовали значительно большие трудности, связанные с распределением земель. Во-первых, площадь экспроприируемых земель была в несколько раз больше, чем в Египте. И во-вторых, система орошения была менее развитой и были огромные проблемы обеспечения водой тех крестьян, которые получили землю. Закон «О земельной реформе» 1958 г. определяет условия распределения земель крестьянам [21].