Разработка и реализация методики совершенствования информационного обеспечения кадастра недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Мазалов, Виктор Петрович

  • Мазалов, Виктор Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 143
Мазалов, Виктор Петрович. Разработка и реализация методики совершенствования информационного обеспечения кадастра недвижимости: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазалов, Виктор Петрович

Оглавление.

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор современного опыта создания и ведения кадастров недвижимости.

1.1. Анализ основных положений ведения зарубежных кадастров.

1.1.1. Швеция.

1.1.2. Норвегия.

1.1.3. Германия.

1.1.4. Франция.

1.2. Выводы:.

Глава 2. Ведение кадастров в Российской Федерации.

2.1. Анализ основных положений.

2.2. Исследование опыта определения облика земельного кадастра.

2.3. Исследование опыта разработки территориальной организации и ее кадастра

2.4. Обзор программного обеспечения ведения государственного земельного кадастра.

2.5. Выводы.

Глава 3. Совершенствование теоретических основ создания кадастра.

3.1. Анализ CMC.

3.1.1. Население - подсистема CMC.

3.1.2. Подсистема - характеристики окружающей человека среды.

3.1.3. Объекты околоповерхностного слоя, их характеристики и методы идентификации.

3.2. Анализ связей в технологии сбора и предоставления данных.

3.3. Применение теории множеств к определению облика кадастра.

3.4. Применение теории управления системами к определению облика кадастра

3.5. Управление CMC и кадастр.

3.6. Элементы дежурной кадастровой карты.

3.7. Логическая структура, форматы базы данных и необходимость введения стандартов.

3.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация методики совершенствования информационного обеспечения кадастра недвижимости»

Преобразования в жизни России, привели к необходимости пересмотра всей концепции управления территориальными комплексами, а, следовательно, и создание современной автоматизированной системы ее информационного обеспечения. Для проведения преобразований потребовалась совершенно новая правовая основа управления такими комплексами, ведения учета земель и недвижимости, регистрации прав на них. Она закреплена в Конституции [1], Гражданском [2], Земельном [3] и Градостроительном [4] кодексах. За десятилетие в стране с 1991 по 2001 годы в области землеустройства на федеральном уровне было принято 32 закона, 52 указа Президента Российской Федерации, 180 постановлений Правительства, 242 нормативных правовых акта Госкомзема, т.е. приблизительно один акт в неделю. Такая скорость имеет как положительные, так и отрицательные стороны. В области вещных отношений возникает связанная система прав: конституционные (регламентируют организацию государственной власти в стране, основные формы осуществления этой власти, отношения государства и гражданина), гражданские (регламентируют права владения, пользования и распоряжения, а также отношения связанные с переходом имущества от одного лица к другому в целях закрепления и развития товарно-денежных форм организации экономики), административные, земельные и экологические. В системе учета и регистрации земли и недвижимости появились основополагающие законы: «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [5], «О государственном земельном кадастре» [6], «О землеустройстве» [7].

Однако, в законодательстве некоторые базовые понятия, например, недвижимость, делимость и неделимость земельного участка, привязка зданий и сооружений к земельным участкам, определены недостаточно четко, некоторые из них, например, земельные участки, трактуются поразному. Эти проблемы отмечены и в работе [8] «Отдельные нормативные акты не дают регулирования в полном объеме, не согласованы между собой», а также в работе [9]: «Абсолютно очевидные нелепицы, даже абсурдные формулировки и положения до сих пор сохраняются в действующем законодательстве».

Стремительный переход от СССР к Российской Федерации и отсутствие соответствующей теории породили множество ошибок при ведении кадастров. Например, решение о выдаче миллионов документов о собственности на землю в течение крайне ограниченного времени привело к появлению массы некачественных документов. Другой пример - положение с федеральным органом, ведущим Государственный земельный кадастр (ГЗК), который неоднократно побывал Комитетом, Министерством, федеральной службой и, наконец, агентством. Потребность в создании кадастра недвижимости проявляется во множестве признаков, в частности и во второй попытке создания структуры, нацеленной на решение данной задачи — Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (первая была — создание Министерства по земельной политике). Более последовательное движение в этом направлении могло дать более ощутимый результат.

Создание земельных кадастровых палат отчасти решило некоторые ведомственные вопросы, но имело и ряд недостатков. В понимании землевладельцев создана еще одна организация, в которую необходимо обращаться. Практически удвоился управленческий персонал, в ряде мест между руководителями земельных комитетов и кадастровых палат возникли напряженные отношения, начали вести второй землеустроительный архив, иногда есть точно такой же архив в местной администрации. Но самое главное следствие появления кадастровых палат — создание некоторого отрыва учета от всего землеустройства.

Созданы кадастровые и реестровые системы, фиксирующие правоотношения в части земли и недвижимости, основные из которых являются: Государственный земельный кадастр, система технического учета объектов недвижимости и система регистрации прав, а всего ведется около полутора десятков имущественных кадастров [10]. Градостроительным кодексом [4] предусматривается создание информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, по своей сути -градостроительного кадастра. В статьях 10, 14, 19 и 23 этого кодекса о документах по территориальному планированию описано почти все содержание ГЗК. В дополнение к кадастровому плану вводится еще и градостроительный план земельного участка (ст.44), причем 5 из 8 его пунктов целиком дублируют содержание кадастрового плана, хотя и в отношении оставшихся трех пунктов нельзя однозначно утверждать, что дублирование отсутствует.

Ведение автономных кадастров и реестров приводит к многократному дублированию работ, распылению средств, излишним материальным затратам правообладателей, недостоверности информации. Необходимость в создании единого комплекса управления имуществом ведет к созданию единого государственного многоцелевого кадастра.

Накопилось значительное количество вопросов, относящихся к целям и технологии ведения ГЗК. С переходом к фискально-правовому кадастру объектов недвижимости, число вопросов возрастет - насколько он отвечает критериям многоцелевого кадастра (МЦК), что такое МЦК, в чьих интересах он должен вестись, его цели и облик- вопросы, на которые в настоящее время отсутствуют полновесные ответы.

Следующий вопрос - обеспечение надежности, удобства и простоты ведения кадастра. Программы зачастую разрабатывались без необходимого анализа, на базе опыта конкретного разработчика. Состав кадастровых данных надо выбирать более тщательно, учитывать окружающую среду. Из-за этого пришлось вносить изменения в кадастровую технологию и менять программы. Нужны заблаговременные решения на базе современных технологий для плавного поэтапного перехода к принципиально новым кадастровым системам и время для подготовки всех участников к переходу на них.

Кадастровая деятельность приобрела в современных условиях, как никогда в нашей стране, важное государственное и общественное значение и функции, но требуемый от нее уровень развития, не обеспеченный должной теоретической базой, на деле свелся лишь к количественному росту разделенных ведомственными и административными барьерами кадастров. Ее развитие нуждается в общекадастровой научной дисциплине и исследованиях, способных разработать теоретическую и методологическую основу формирования, организации, ведения, функционирования и развития единой системы кадастров страны, поскольку проблему интеграции кадастров и создания единой системы кадастров одним геоинформационным обеспечением решить практически невозможно [11]. Упоминание автором единой системы кадастров свидетельствует о наличии некоторой суперсистемы (обозначим ее — 8), для которой система кадастров является подсистемой. Для формирования подсистемы кадастров надо определить цели самой системы, цели подсистемы кадастров и какие кадастры входят в подсистему, их связи с существующими кадастрами, направление их развития и т.д. Ответы на данные вопросы необходимо искать, используя всю мощь знаний в различных областях науки: общей теории систем, математике, теории управления, информатике, теории государственного и муниципального управления и т.д. Стержнем здесь должно являться надежное, но в настоящее время научно недостаточно обоснованное информационное обеспечение всех структур, использующих кадастровые данные.

Вопросы о совершенствовании управления жизнью населения на отдельных территориях в настоящее время встают перед многими развитыми странами. В США за последние годы были приняты значительно более жесткие правила управления сельским хозяйством со стороны государства. Результатом чего стал 2,5-кратный рост производства продукции [12].

Представляется, что у нас, в эпоху, когда заканчивается построение «дикого» капитализма, введение более четких правил управления может дать куда больший эффект. Поскольку, как уже говорилось, речь идет о выживании человечества в целом и России в частности, альтернативы такому решению просто нет. В решении этого вопроса центральную роль должен сыграть Государственный комплексный ресурсный кадастр.

Здесь не идет речь о возврате к «командной» экономике. Однако, обладание необходимыми данными позволит избежать многих ошибок, сохранить средства, реально защитить права человека и решить многие другие задачи. Примером здесь может служить ситуация, сложившаяся в бассейне реки Истра Московской области. Отсутствие учета территориальных зон и, соответственно, отсутствие некоторых ограничений в выданных документах на земельные участки, а также отсутствие мониторинга состояния территории во многом явилось причиной не дешевых и длительных судебных процессов и предстоящего сноса очень дорогих построек. Соответствующая, даже не точная информация, могла бы привести хотя бы некоторых хозяев участков к выводу - надо оплатить землеустроительный проект, уточнить границы зон и на этом сэкономить средства и время. При этом были бы реально защищены права всех членов местного сообщества. В отношении прав физических и юридических лиц -их полная защита возможна только при наличии полной информации не только о самом объекте, но и об окружающей его среде, об условиях существования человека. Такой подход возможен только в условиях существования Государственного комплексного ресурсного кадастра.

Целью работы является выработка методологии определения состава данных государственного кадастра недвижимости, проектирование их структуры и форматов.

Для достижения поставленной цели надо решить следующие задачи: ■ установить место кадастра и его цели, определить состав данных государственного кадастра недвижимости, оценить методы подхода к формированию информационных объектов и логической структуры базы данных кадастра.

Для решения поставленных задач применялись методыобщей теории систем, теории автоматизированного управления, государственного и муниципального управления, глобалистики, модели управляемого мира в единстве и взаимодействии трех основных глобальных сфер человеческой деятельности — экологической, социальной и экономической - в реальных условиях Земли с ее конечными физическими размерами и ограниченными природными ресурсами в наступившую эпоху антропогенно перегруженной Земли, информатика, землеустройство, градостроительство, гражданское и земельное право, имитационное моделирование - как способ позволяющий сопрягать возможности отдельных математических методов, не позволяющих врозь описать поведение сложных систем, с практическим и теоретическим опытом специалистов-предметников при построении модели данного объекта.

Предметом исследования являются системы государственного и муниципального управления определяющие облик кадастра недвижимости, Государственный земельный кадастр.

Объектом исследования выступает существующий на сегодняшний день Государственный земельный кадастр, окружающая его среда, информационные объекты, описывающие субъекты и объекты прав, как составные элементы, определяющие облик кадастра.

Теоретическая значимость исследования. В работе [61] сказано: «Сегодня рождаются самостоятельные отрасли научного знания: муниципальная наука, региональная наука, но нет у них цементирующего остова — управленческого, который имеет богатую историю в практике управления отдельными сферами жизни на этих уровнях: муниципальным и региональным хозяйством, муниципальной и региональной собственностью, социальной инфраструктурой, экологией и т.п.».

Состав и структура информационной базы должны обеспечивать удовлетворение потребности в кадастровых данных различных структур по управлению и использованию земельного фонда, планированию развития хозяйственного механизма региона» (выделено соискателем).

Основу информационного обеспечения органа государственной власти составляют информационные ресурсы - «отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и других информационных системах)» [13]. Важнейшим аспектом использования информационных технологий является построение информационной и математической моделей.

Научная новизна исследования, выполненного в рамках диссертационной работы, характеризуется следующим образом: проведено исследование кадастров Западной Европы с точки зрения развития их содержания; проведен анализ содержания и технологии ведения Государственного земельного кадастра России; проведено исследование информационных связей Государственного земельного кадастра со смежными структурами; проведен анализ операций по формированию, учету и регистрации прав на недвижимость и предложены схемы их оптимизации; определена роль кадастра в качестве информационного обеспечения систем местных сообществ; предложена математическая модель объекта кадастрового учета на базе теории множеств; разработан и внедрен региональный стандарт на форматы данных, которые применены при создании автоматизированных систем; сделан прогноз о переходе от Государственного земельного кадастра и кадастра недвижимости к ресурсному кадастру и предложены рекомендации по составу данных ресурсного кадастра; разработаны форматы данных Государственного кадастра недвижимости и интегрированного ресурсного кадастра в рамках объектно-ориентированной модели.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем работы составляет 127 страницы машинописного текста, 3 таблиц, 47 рисунков. Библиографический список включает 93 наименование, в том числе 5 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Мазалов, Виктор Петрович

3.8. Выводы

Используя подходы общей прикладной теории систем в данной главе удалось:

1. Определить, что в качестве объектов описания в кадастре наиболее выгодно использовать комплекс систем местных сообществ, что приводит к необходимости рассмотрения населения местных сообществ и среды его обитания. Даже с точки формирования бюджета, население не стоит рассматривать только как собственников недвижимости, необходимо учитывать его и в качестве потребителей и производителей.

2. Неточности в определении недвижимости и их условность, а также невозможность при описании CMC произвольного исключения из рассмотрения целых категорий объектов, приводит к необходимости 5 расширения ареала кадастровых единиц учета. Этот подход дал возможность построить укрупненную схему объектов окружающей среды (рис.14), на базе которой предложить новую систему определений объектов кадастрового учета, включая и определение земельного участка, и их взаимосвязи. В свою очередь это позволило ввести взаимосвязанную систему статусов объектов, исключающую неоднозначность их толкования при ведении кадастра.

3. Системный подход позволил выстроить новую схему действий при учете и регистрации прав на объекты кадастрового учета, которая позволит экономить время и усилия всех участников процесса. Такая схема позволяет, в свою очередь, перестроить окружение интегрированного (или комплексного) кадастра.

4. Новый подход позволил вывести формулу для описания состояния каждого ресурса в CMC и, таким образом, формализовать построение информационных объектов в комплексном кадастре.

5. Применение теории управления подтвердило полученные ранее положения и позволило определить место кадастра в системе управления CMC.

6. Рассмотрение элементов ведения дежурной кадастровой карты (плана) позволило уточнить набор возможных действий с графическими изображениями кадастровых объектов, и таким образом, предопределить выбор объектно-ориентированной модели при выборе структуры данных, построении отдельных объектов и взаимосвязи между ними.

7. Реляционный подход к построению баз данных дал удовлетворительные результаты в случае с построением и ведением ГЗК, хотя и с определенными недостатками (см. главу 2). Но более прогрессивными являются объектно-ориентированные СУБД. При создании ГКОН незыблемость реляционного подхода должна быть подвергнута жесткой проверке, т.к. его предметная область значительно расширяется, также как и объем знаний, необходимых всем сотрудникам, занятым в сфере этого кадастра. С переходом к комплексному ресурсному кадастру его сложность увеличивается многократно, в соответствии с количеством типов объектов. Что приведет к необходимости перехода к объектно-ориентированным методам проектирования и программирования.

Заключение

В работе исследованы порядки ведения кадастров в наиболее развитых странах и определены тенденции их развития. Исследованы цели и принципы ведения кадастров в Российской Федерации. Проведенный анализ показал, что:

1) сложившаяся в РФ практика ведения кадастра не решает задач, указанных в целях его ведения;

2) необходимо изменить сам подход к его построению и ведению. Поэтому потребовалось проведение исследования системы, описываемой кадастром;

3) предстоящий переход от Государственного земельного кадастра к Государственному кадастру объектов недвижимости не устраняет принципиальных недостатков, присущих кадастрам, ведущимся в настоящее время и, прежде всего, выявляет их неприспособленность для проведения работ по землеустройству и управлению как земельными ресурсами, а также и управлению территориальными образованиями;

4) создана модель окружающей человека среды, позволяющая определить облик кадастра и его цели. В модели впервые учтены положения теории государственного и муниципального управления и глобалистики;

5) на базе модели окружающей среды определены укрупненные информационные объекты кадастра и уточнены его цели. Проведен анализ связей между элементами окружения кадастра и разработана оптимизированная модель управления системой местного сообщества;

6) дополнена и уточнена система уравнений, описывающих поведение элементов системы;

7) сделан прогноз о поэтапном переходе от Государственного земельного кадастра (1 этап), через Государственный кадастр объектов недвижимости (2 этап), к Государственному комплексному ресурсному кадастру (3 этап);

8) определено место кадастра и его облик для Государственного кадастра объектов недвижимости и Государственного комплексного ресурсного кадастра на базе разработанных математической модели с использованием теории множеств и модели системы управления объектом;

9) определены структура и форматы базы данных ГКОН, с использованием реляционной модели и проведено ее сравнение с объектно-ориентированной моделью базы данных комплексного ресурсного кадастра.