Методика устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Овчинникова, Алла Григорьевна

  • Овчинникова, Алла Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 171
Овчинникова, Алла Григорьевна. Методика устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова, Алла Григорьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОШИБОК В КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЯХ НА ПРЕДЫДУЩИХ ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ КАДАСТРА В РОССИИ

1 1 Основные положения системной процедуры устранения ошибок в сведениях кадастра СССР

(60-90 гг XX века)

1 1 1 Базовые принципы ведения советского земельного кадастра

1 1 2 Порядок проведения основной и текущей форм кадастрового учета 15 1 1 3 Особенности земельного кадастра СССР, способствующие предотвращению ошибок в кадастровых

сведениях 18 1 2 Особенности поддержания кадастровых сведений в актуальном и достоверном состоянии в

условиях проведения земельной реформы (1990-2001 гг )

1 2 1 Основные положения земельной реформы

1 2 2 Мероприятия по актуализации кадастровых сведений в условиях массовой приватизации земли

1 2 3 Анализ изменений в кадастровой системе, вызванных проведением земельной реформы

1 3 Порядок исправления ошибок в кадастровых сведениях в соответствии с новым земельным законодательством (2001-2008 гг)

1 3 1 Организационно-правовой аспект формирования ГЗК

1 3 2 Технологическая процедура исправления ошибок в кадастровых сведениях

1 3 3 Методологические особенности ведения кадастра, влияющие на качество кадастровой информации

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБНАРУЖЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ОШИБОК В КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ (2008-2013 ГГ.)

2 1 О зарождении и развитии процесса накопления ошибочных сведений в кадастре недвижимости 39 2 2 Процедура обнаружения и исправления ошибок в сведениях ГКН

2 2 1 Порядок исправления технических и кадастровых ошибок 46 2 2 2 Особенности исправления ошибок в местоположении границ земельных участков 50 2 2 3 Метод массового исправления ошибок посредством верификации и нормализации кадастровых данных

2 2 4 Влияние изменения концепции кадастровой системы на качество данных ГКН

2 з Последствия наличия ошибок в сведениях ГКН

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ, РАСКРЫВАЮЩИХ СУЩНОСТЬ И МНОГООБРАЗИЕ ОШИБОК В КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЯХ

3 1 Формирование критериев отнесения кадастровых сведений к категории ошибочных на основе понятия «ошибка в кадастровых сведениях»

3 1 1 Исследование ошибок в кадастровых сведениях как развитие теории корректности кадастра 62 3 1 2 Критерии ошибочности семантических данных кадастра 64 3 1 3 Критерии ошибочности пространственных данных кадастра 70 3 1 4 Методика определения межевых областей 74 3 1 5 Методика исправления ошибок величиной не более л/2Мс в местоположении границ земельных участков

3 2 Полифункциональная классификация ошибок в кадастровых сведениях

3 3 Классификатор ошибок в кадастровых сведениях

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УСТРАНЕНИЯ ОШИБОК В СВЕДЕНИЯХ ГКН

4 1 научно-методологические подходы к ведению кадастра, обеспечивающие высокое качество

кадастровой информации в современных условиях

4.1.1. Показатели качества кадастровой информации

4.1.2. Обеспечение эффективности кадастровой системы

4.2. Создание модели взаимодействия участников_земельно-имущественных отношений по вопросу

обнаружения и исправления ошибочных сведений в кадастре

4.3. Разработка алгоритмов устранения ошибок в сведениях ГКН

4.3.1. Процедура локального исправления ошибок

4.3.2. Процедура массового исправления ошибок

4.3.3. Процедура исправления ошибок в пространственных данных РУЗУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Форма Ф. 1.1 государственного реестра земель кадастрового района, раздел

«земельные участки»

Приложение 2. Журнал исправления технических ошибок, допущенных при ведении

государственного земельного кадастра в кадастровом раойне

Приложение 3. Акт по контролю за проведением землеустройства

Приложение 4. Протокол выявления технической ошибки

Приложение 5. Журнал регистрации протоколов выявления технических ошибок

Приложение 6. Протокол анализа межевой информации

Приложение 7. Протокол анализа семантических данных о земельных участках

Приложение 8. Протокол ошибок переноса сведений о земельных участках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках»

ВВЕДЕНИЕ

Государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. В настоящее время он представляет собой значительный по объему хранимой информации, количеству объектов учета, охвату сфер общественной деятельности федеральный информационный ресурс. Формирование современного кадастра недвижимости, ведение которого осуществляется на электронных носителях, началось с введением в промышленную эксплуатацию программного комплекса «Единый государственный реестр земель» (далее - ПК ЕГРЗ) в 1999 г. При этом применялись различные методы информационного наполнения реестра - от заявительного принципа, зависящего от волеизъявления правообладателя объекта недвижимости, до методов массовой постановки на учет объектов, осуществляемой, как правило, в рамках определенной государственной программы (переход к ведению кадастра с помощью автоматизированных информационных систем, налоговая реформа, переход к единой системе учета различных объектов недвижимости и т.п.). Подходы к описанию характеристик объектов недвижимости также зависели от специфики государственных программ, направленных на скорейшее вовлечение в оборот и вывод на рынок недвижимости ранее не учтенных объектов недвижимости.

В результате бессистемности подходов информационного наполнения реестра земель (объектов недвижимости), непоследовательных, несогласованных мероприятий по созданию кадастра в России и отсутствия с начала проведения земельной реформы долгосрочной концепции развития кадастра появились определенные типовые ошибки в кадастровых сведениях. Начиная с 2008 -2010 гг. (в разных регионах РФ указанный период может отличаться) степень информационного наполнения кадастра, особенно его графической

составляющей, достигает значительных величин. С принятием Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - закон «О ГКН») и введением в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы (далее - АИС) ГКН взят курс на унифицированное и централизованное (на уровне субъекта РФ) описание объектов недвижимости. Основным препятствием на пути успешной реализации данных мероприятий стало наличие большого количества ошибок в кадастровых сведениях. Для пользователей банка кадастровых данных стало затруднительным или невозможным осуществление процедуры постановки на государственный кадастровый учет (далее - ГКУ) принадлежащих им объектов недвижимости и оформления законных прав на них. Ошибки в кадастровых данных нередко стали приводить к неверному расчету кадастровой стоимости, и, как следствие, налога на недвижимость, в сфере административного управления территориями -принятию неверных решений, направленных на урегулирование вопросов развития территорий.

В этой связи актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки теоретической и методической основы диагностики ошибок и создания организационно-технологического механизма их устранения в кадастровых сведениях о земельных участках. Своевременность исследования данной проблемы подтверждается планом мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р. В состав мероприятий вошли: разработка порядка исправления исторически накопленных ошибок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) и ГКН; установление четких критериев ошибок для их исправления во внесудебном порядке; введение возможности корректировки органом кадастрового учета (далее - ОКУ) границ земельных участков; установление порядка и проведение за счет бюджетных средств

кадастровых работ по уточнению границ земельных участков в массовом порядке И др.

Основные положения методики, технологии и организации ведения кадастра изложены в трудах ведущих ученых и специалистов: Алакоза В.В., Варламова A.A., Волкова С.Н., Гальченко С.А., Дегтярева И.В, Комова Н.В., Лебедева П.П., Лойко П.Ф., Мишустина М.В., Раклова В.П., Сая С.И., Хлыстуна В.Н., Чешева A.C. Изучению кадастровой информации как отдельного объекта исследования, в том числе аспектов качества, посвящены работы Радюк О.И., Цветкова В.Я., Bittner S., Frank A.U., Pepijn van Oort. Особенности корректного описания границ объектов учета в кадастре рассмотрены Зиминым В.М., Неумывакиным Ю.К., Перским М.И., Navratil G. и др.

Целью исследования является разработка методики устранения ошибок в сведениях ГКН о земельных участках на основе научного анализа процесса поддержания кадастровых сведений в актуальном и достоверном виде на предыдущих этапах становления кадастровой системы в СССР и РФ, осуществленного с учетом изучения причин появления и накопления ошибочных сведений в современном кадастре недвижимости.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Выполнить анализ организационно-правового механизма обнаружения и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках на различных этапах развития кадастра (с 1960-х гг. по настоящее время);

2. Определить причинно-следственные взаимосвязи при накоплении ошибочных сведений о земельных участках в кадастре недвижимости;

3. Разработать теоретическое обоснование процедур диагностики и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках путем введения унифицированного понятия «ошибка в кадастровых сведениях», критериев ошибочности сведений, научно-практической классификации и классификатора ошибок в кадастровых сведениях;

4. Сформировать научно-методологические подходы к ведению кадастра, обеспечивающие высокое качество кадастровой информации в современных условиях;

5. Создать модель взаимодействия участников земельно-имущественных отношений по вопросу обнаружения и исправления ошибочных сведений в кадастре;

6. Разработать организационно-технологический механизм устранения ошибок в сведениях кадастра недвижимости о земельных участках.

Объектом исследования выступают земельные участки, поставленные на

ГКУ.

Предметом исследования является совокупность семантических и графических сведений ГКН о земельных участках и механизм исправления ошибочных сведений, содержащихся в ГКН о земельных участках.

Информационную основу работы составляют нормативно-правовые акты различного уровня, ведомственные документы ОКУ, сведения реестра объектов недвижимости Московской области, результаты верификации и нормализации данных, содержащихся в информационной системе ГКН Московской области, научные публикации и материалы научно-практических конференций и др.

В работе применена совокупность методов исследования, отражающих единство комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания: методы анализа, историзма, математического моделирования, эксперимента, абстрактно-логический и системно-структурный методы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые разработаны теоретические и методические основы механизма исправления ошибочных сведений ГКН о земельных участках, выраженные в унифицированных понятиях и критериях ошибочности сведений различных категорий;

2. Разработанная методика впервые позволяет на дежурной кадастровой карте (далее - ДКК) определить прохождение «условной» границы между

смежными земельными участками и устранять пересечения и чересполосицы в заданном диапазоне значений;

3. Созданы классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, базирующиеся на мультикритериальности;

4. Разработана не имеющая аналогов методика устранения ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанные теоретические и методические основы корректности кадастра недвижимости;

2. Классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках;

3. Методика устранения ошибок в кадастровых сведениях, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений для случаев локального исправления и осуществляемого в рамках верификации данных исправления в массовом порядке, а также в отношении ранее учтенных земельных участков (далее - РУЗУ).

4. Алгоритм устранения пересечений и чересполосиц на дежурной кадастровой карте в заданном диапазоне значений, зависящем от целевого назначения земель.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения механизма исправления ошибочных сведений могут быть положены в основу нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, инструкций и иных ведомственных документов по устранению ошибочных сведений кадастра.

Предлагаемая в работе классификация ошибок представляется основой для разработки унифицированных способов и методик, позволяющих эффективно решать проблемы диагностики ошибок в сведениях ГКН и последующей их ликвидации.

Созданный классификатор рассматривается как составная часть системы классификаторов, используемых ОКУ в автоматизированных системах ведения ГКН, поскольку предоставляет возможность автоматизированной реализации методики исправления ошибок в кадастровых сведениях в части языка их описания, а также способен выступать основой для сбора аналитической и статистической информации о качестве кадастровой информации. Использование данного классификатора упрощает процедуру верификации и нормализации кадастровой информации за счет применения единого кодировочного языка.

Разработанная методика исправления ошибочных сведений кадастра позволяет реализовать процедуру устранения ошибок в автоматизированном режиме при помощи системы электронного документооборота при наименьших финансовых и временных затратах. При этом повышается качество кадастровой информации за счет ее актуальности, достоверности и точности, обеспечивающих высокую потребительскую полезность и эффективность кадастровой системы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) и конференциях: 66-я, 67-я, 68-я научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, апрель 2011, 2012, 2013 г.), 1-я научно-практическая конференция «История, современное состояние и перспективы развития геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ» (Москва, март 2012), 17-я Всероссийская конференция «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, ноябрь 2012), научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «МИИГАиК-234» (Москва, май 2013).

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в восьми работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованной литературы и 8 приложений. Основное содержание работы

изложено на 162 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков и таблиц. Библиографический список включает 110 наименований, в том числе 7 зарубежных источников.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОШИБОК В КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЯХ НА ПРЕДЫДУЩИХ ЭТАПАХ

СТАНОВЛЕНИЯ КАДАСТРА В РОССИИ

1.1. Основные положения системной процедуры устранения ошибок в сведениях кадастра СССР (60-90 гг. XX века)

Прежде чем приступить к разработке методики устранения ошибок в сведениях ГКН, необходимо в общеисторическом, организационно-экономическом, правовом и техническом аспектах рассмотреть различные подходы к трактованию понятия «ошибка в сведениях кадастра» и синонимичные ему термины. Это позволит понять высокую актуальность проблемы в различные исторические моменты развития отечественного кадастра, разработать единый подход к ее рассмотрению применительно к настоящему этапу развития кадастровой системы в РФ и, как следствие, сформировать базовое для данной научной работы, универсальное определение «ошибка в кадастровых сведениях».

Для достижения поставленной цели целесообразно рассмотреть последние полвека ведения кадастра, которые характеризуются сменой «бумажной» технологии ведения земельного кадастра новейшей технологией ведения ГКН с использованием электронных (цифровых) средств сбора, накопления, обработки и хранения информации. Кроме того, данный период характеризуется сменой социально-экономических формаций и общественно-политических условий, что также оказало влияние на развитие кадастра и, как следствие, на введение в нормотворческую деятельность такого понятия, как «ошибка в кадастре».

1.1.1. Базовые принципы ведения советского земельного кадастра

В 60-х годах прошлого столетия в целях обеспечения правильного и полного учета земельных ресурсов страны, улучшения планирования в области сельского хозяйства, установления строгого порядка в использовании земель и

ответственности землепользователей за соблюдение этого порядка было поручено Министерству сельского хозяйства СССР разработать и представить в Совет Министров СССР предложения о введении в ближайшие годы земельного кадастра, предусматривающего государственную регистрацию землепользований, учет количества и качества земель и методику оценки их, а также меры правовой охраны плодородия почвы1.

В 1968 году Верховным Советом СССР были приняты «Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик», устанавливающие введение в стране государственного земельного кадастра (далее - ГЗК), который был определен как «совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель».

Социалистическое плановое хозяйство предъявляло к земельному кадастру определенные требования, которые, в свою очередь, обусловливали принципы его ведения. Основными принципами ведения советского земельного кадастра периода 1968-1990 гг. являлись следующие.

Единство системы земельного кадастра. Кадастр должен был вестись на единой методической основе по единой для Союза ССР системе. В основу его должны были быть положены научно обоснованные показатели, характеризующие единый государственный земельный фонд в природном, хозяйственном и правовом отношениях. При этом в системе кадастра должна быть определенная согласованность.

Достоверность сведений земельного кадастра означает, что они должны быть объективными и соответствовать действительности, то есть достаточно точно отражать фактические размеры использования, распределение и качественное состояние земельных ресурсов. Указанное требование могло было быть выполнено лишь при использовании соответствующих современных на тот момент методов съемок и обследований земель на местности.

1 Постановление Совета Министров СССР от 12.07.1962 № 730 «Об улучшении государственного учета земель и использования их в сельскохозяйственном производстве» // ИПС «Консультант+».

Полнота сведений земельного кадастра. Земельный кадастр должен был содержать всю совокупность необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель без лишней их детализации. Из этого принципа следует, что степень детализации кадастровых сведений и содержание его документации зависели от уровня ведения кадастра (предприятие, район, область, республика).

Охват кадастром всех земель единого государственного земельного фонда СССР. Для получения точных и достаточно полных сведений о размерах, состоянии и использовании земельного фонда необходимо было учитывать все земли, входящие в его состав, независимо от того, кому они предоставлены в пользование, используются ли они фактически в момент сбора сведений. Всякого рода пропуски и перекрытия учитываемых территорий приводят к искажению сведений, поэтому они были недопустимы при земельном кадастре.

Непрерывность земельного кадастра. В процессе хозяйственного использования земельного фонда страны в его распределении и качественном состоянии происходили с течением времени изменения (передача земель от одного землепользователя другому, трансформация угодий, улучшение качества и повышение продуктивности, деградация и нарушение земель, вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых земель и т.п.). Эти изменения необходимо было учитывать и отражать в кадастровой документации. В зависимости от характера изменений одни сведения (учетные, регистрационные)

систематически отражались по мере того, как они произошли, другие (оценочные) — обновлялись периодически в сплошном или выборочном порядке. Таким образом, обеспечивалась непрерывность ведения земельного кадастра и поддержание его данных на уровне современности.

Документальность земельного кадастра. Этот принцип означает, что получение и запись сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель должны были производиться только на основании соответствующих документов и материалов.

Наглядность земельно-кадастровых данных. Материалы и сведения земельного кадастра должны были быть максимально наглядны и доступны для работников производства, что позволяло широко использовать их при решении хозяйственных, правовых и иных вопросов землепользования и охраны земель. Наглядность достигалась путем рационального и удобного расположения материалов в кадастровой документации. В этих целях земельно-кадастровые данные в зависимости от их характера и специфики отражались как в текстовой документации, так и на планово-картографической основе. Указанный принцип обусловлен особенностями земли как средства производства и пространственного базиса для размещения и развития отраслей народного хозяйства.

Экономичность ведения земельного кадастра. Применение в земельном кадастре современных на тот момент методов измерений и обследований, а также вычислительной техники, в том числе ЭВМ, обеспечивало получение необходимых сведений и поддержание их на уровне современности при минимальных затратах средств и труда. Использование аэрофотосъемки и аэрокосмической съемки давало возможность получить обширную информацию о территории страны и учесть текущие изменения в распределении, состоянии и использовании земельного фонда в сжатые сроки, что весьма важно для правильной постановки ГЗК.

Централизованное руководство земельным кадастром. Правильная постановка земельного кадастра в масштабе всей страны возможна была лишь в случае единого централизованного руководства. Это позволяло обеспечить проведение кадастровых работ по единой методике и получить данные о состоянии и использовании земель в целом по стране2.

Таким образом, советский земельный кадастр представлял собой единую логически цельную и завершенную систему государственных мероприятий по описанию единого земельного фонда страны в природном, хозяйственном и правовом отношении и соответствующих документов, содержащих указанную информацию.

1.1.2. Порядок проведения основной и текущей форм кадастрового учета

Немаловажной особенностью кадастрового учета рассматриваемого периода было его деление на основной (первичный) и текущий (последующий). Задачами основного учета являлись:

1) получение, систематизация и анализ всех имеющихся на учитываемую территорию плановых материалов;

2) проведение соответствующих полевых работ по съемкам и обследованию с целью получения необходимых первичных исходных земельно-учетных данных и плановых материалов;

3) определение размеров, качественного состояния, распределения и использования земель всей учитываемой территории;

4) изготовление специальных земельно-учетных плановых материалов и внесение первичных записей в земельно-учетные текстовые документы;

5) определение состава и распределения земельного фонда по категориям земель, землепользователям, угодьям и их качественной характеристики по административным единицам.

Первоначальные данные, вносимые в земельно-учетную документацию по результатам основного учета, по мере потери с течением времени актуальности нуждались в систематическом и периодическом обновления. Это достигалось благодаря ведению текущего учета, в задачи которого входило:

- выявление и запись сведений о произошедших изменениях в распределении, количестве и качестве земель;

- выявление ошибок, допущенных при первичном учете и внесении соответствующих уточнений.

В документах фиксировались лишь законные изменения. Поэтому при текущем учете определялись не только фактически произошедшие изменения, но и их правомерность. Отличием содержания работ текущего учета являлось использование материалов основного учета и осуществление измерений лишь на тех частях территории, где произошли изменения в состоянии и использовании

земель. Таким образом, текущий учет отличался от первичного как объемом, так и характером работ.

Между основным и текущим учетом существовала тесная связь. Первый создавал основу для ведения второго, определял сферу его действия; второй, обновляя, исправляя и дополняя данные первого, систематически поддерживал сведения о земле на уровне актуальности. В частности, требования, предъявляемые к земельно-кадастровой карте (в будущем - ДКК) заключались в следующем: земельно-кадастровая карта должна была быть на уровне современности и через определенные промежутки времени переиздаваться3. Период времени, через который уточнялись данные, зависел от быстроты изменения качественного состояния угодий, что, в свою очередь, определялось интенсивностью использования земель. Для выявления фактического состояния и использования земель при ГЗК проводилась инвентаризация земель.

Как основной, так и текущий земельный кадастр вел главный (старший) инженер-землеустроитель района, являющийся уполномоченным для этого должностным лицом в структуре землеустроительных органов. Он проводил подготовительную работу по сбору, систематизации и изучению всех планово-картографических и других материалов, характеризующих размеры и качественное состояние земель. В необходимых случаях он производил корректировку имеющихся плановых материалов с целью их уточнения и получения более достоверных сведений о фактическом состоянии и использовании земельного фонда района.

Главный (старший) инженер-землеустроитель организовывал и контролировал землеустроительные, съемочные, обследовательские и оценочные работы, выполняемые в районе. На основании обработки и систематизации всех полученных сведений главный (старший) инженер-землеустроитель уточнял общую площадь (территорию) района и распределение земель по землепользователям и угодьям, качественное состояние и фактическое использование земель. Полученные данные после их рассмотрения и утверждения

вносились в текстовую земельно-кадастровую документацию и показывались на планово-картографических материалах (на районной карте).

В последующем главный (старший) инженер-землеустроитель систематически вел учет изменений, происходящих в составе и распределении земель, и отражал их в земельно-кадастровых документах. Землепользователи обязаны были своевременно сообщать обо всех изменениях, происходящих в составе их землепользовании и угодий. Главный (старший) инженер-землеустроитель проверял эти изменения в натуре и только после уточнения их площади и проверки законности изменений вносил их в земельно-кадастровые документы. Если изменения подлежали утверждению райисполкомом (местным органом государственной исполнительной власти), то главный (старший) инженер-землеустроитель подготавливал соответствующие документы и обоснования. После рассмотрения и утверждения райисполкомом произошедших изменений сведения о них вносились в земельно-кадастровые документы.

Главный (старший) инженер-землеустроитель также осуществлял руководство кадастром и контроль за его ведением отдельными землепользователями. В этих целях осуществлялись регулярные выезды в колхозы, совхозы и другие предприятия, оказание на месте конкретной помощи, проверка правильности и своевременности внесения сведений в земельно-кадастровые документы предприятий, организаций и учреждений. Перед составлением отчета о наличии и распределении земель района производилась сверка земельно-кадастровых данных в документах района и землепользователей. Землепользователи были обязаны ежегодно представлять не позднее 15 ноября сведения о происшедших изменениях в состоянии и использовании их земель.