Концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Камынина, Надежда Ростиславовна

  • Камынина, Надежда Ростиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 146
Камынина, Надежда Ростиславовна. Концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камынина, Надежда Ростиславовна

Содержание

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ опыта зарубежных стран в информационном обеспечении кадастрового учета

1.1. Информационное обеспечение кадастровых систем Австралии и США

1.2. Информационное обеспечение кадастровых систем

западноевропейских стран

Глава 2. Реформирование системы информационного обеспечения

кадастрового учета в Российской Федерации

2.1 Исторические и системные предпосылки реформирования информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости.

2.2. Структурное моделирование системы информационного обеспечения

кадастрового учета недвижимости

Глава 3. Методика оценки эффективности результатов реформирования системы информационного обеспечения кадастрового учета

3.1. Критерии и алгоритм оценки эффективности реформирования системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости

3.2. Внедрение концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости,

годы»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации являются одними из основных регуляторов современного рынка недвижимости и в совокупности представляют собой институт государственного кадастрового учета недвижимости. Учитывая постоянно возрастающие обороты операций с недвижимостью, необходимо пропорциональное развитие системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав. Совокупность институциональных, информационных, технических, экономических, правовых и организационных мер отражает комплексный подход к реализации процессов государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав. Социальная и экономическая значимость рассматриваемых процессов обусловлена возложенными на институт функциями, а именно фискальной, инвентаризационной, учетной.

Законодательное регулирование кадастрового учета и государственной регистрации осуществляется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также рядом подзаконных актов, устанавливающих компетенции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и предписывающих создание территориальных органов (учреждений).

К полномочиям данных органов отнесены кадастровый учет и государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, а именно обеспечение функционирования единой автоматизированной системы Государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

(далее - ЕГРП) для целей ведения унифицированной федеральной системы записей о правах на недвижимое имущество, сделках с ним, а также об ограничениях (обременениях) данных прав.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) имеет сложную территориально-распределенную структуру, обеспечивающую реализацию государственной политики в сфере государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и осуществление правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.

Актуальность исследования заключается в том, что:

• выполнение функций и задач Росреестра подразумевает необходимость сбора, обработки, консолидации и анализа большого объема данных, что в настоящее время невозможно без реформирования существующих комплексных информационных систем и средств автоматизации;

• существует проблема недостаточной эффективности имеющихся средств агрегирования и анализа ежедневно получаемых данных, а также избыточных трудозатрат в системе ведения ГКН и ЕГРП;

• совокупность элементов информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости представляет собой сложную иерархическую систему, содержащую как текстовую (цифровую), так и графическую основы, при этом значительный объем данных до настоящего момента обрабатывается с помощью бумажных носителей;

• выполнение глобальных задач информатизации и развитие системы межведомственного информационного взаимодействия требует унификации экспорта/импорта данных, а соответственно гармонизации состава сведений ГКН и ЕГРП;

Объектом исследования является существующая система кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рассматриваемая в данном исследовании как институт, осуществляющий комплекс информационных, технических, правовых и организационных мер по кадастровому учету объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предмет исследования - комплексная система информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации, ее иерархическое строение, состав сведений, система обеспечения информационного взаимодействия.

Целью исследования является разработка концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, основанной на критериях оптимизации информационных ресурсов, технических средств и административных решений, а также отвечающей критериям экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи, поставленные в диссертации: сравнительный анализ зарубежных систем информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, выявление проблем и противоречий концептуального и технического характера в системе регистрационно-учетной деятельности в Российской Федерации, разработка институциональных и технических решений для совершенствования системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, определение критериев и разработка методики оценки эффективности реформирования системы регистрационно-учетной деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: • впервые разработана структура информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, основанная на распределенной базе данных;

• разработаны критерии оптимизации использования механизмов защиты информации в процедуре государственного кадастрового учета недвижимости;

• разработан инновационный подход к оптимизации состава сведений государственного кадастра недвижимости.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании методики оценки эффективности внедрения концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета и создании теоретических основ институционального реформирования информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости.

Теоретической и методологической основой диссертации явились методы системного анализа структурных элементов информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав как государственного института, элементы статистического и факторного экономического анализа, математическое моделирование, теоретические и методологические труды зарубежных и отечественных ученых.

В работе использовались труды зарубежных ученых: Б. Божича, М. Буринскиене, М. Васькович, В. Георгиева, Я. Зевенбергена, Т. Калбро, X. Маттссона, Д. Норта, К. Нюканнен, О. Петраковской, Я. Ратиа, П. Ромера, Д. Сакса, Г. Хаберлера, С. Шаврова, И. Шумпетера, С. Энемарка.

В работе автор опирался также на труды отечественных ученых: В.В. Абросимова, К. Андреева, Е.И. Аврунева, А.Е. Алтынова, A.A. Варламова, Б. Газарьян, В.И. Гладкого, В.В. Голубева, С. Зинченко, Т.В. Илюшиной, А.П. Карпика, В. А. Кудрявцевой, В. Лапач, П.П. Лебедева, A.M. Лелюхиной, Г. Б. Леоновой, A.A. Майорова, Л.Г. Максудовой, А. И. Масляева, A.A. Мурашевой, В. А. Рахмилович, А.П. Сизова, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Л. В. Щенниковой и др.

Эмпирическую основу исследования составили ознакомительные поездки в зарубежные кадастровые агентства Финляндии, Швеции, Дании,

6

Австралии, Германии, Сербии, Македонии, Косово, Италии, Литвы, Беларуси и структурированные интервью сотрудников вышеназванных агентств, к компетенции которых относится концептуальное моделирование информационного обеспечения систем кадастрового учета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах, на ежегодных конгрессах Международной федерации землеустроителей (FIG) в 2008, 2009 и 2012 годах, использовались при реализации магистерской программы «Земельные информационные системы» на кафедре земельного права и государственной регистрации недвижимости МИИГАиК, а также в международных научных проектах TEMPUS «Земельные информационные системы и администрирование» и VISBY «Устойчивое развитие городских территорий».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается расчетом эффективности разработанной концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, результатами ее внедрения, а также результатами документированных опросов компетентных респондентов, проведенных автором в рамках статистического исследования эффективности системы информационного обеспечения кадастрового учета.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

• институциональном и техническом совершенствовании системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости;

• оптимизации бюджетных затрат на содержание органов исполнительной власти в сфере кадастрового учета недвижимости;

• совершенствовании системы межведомственного информационного взаимодействия, сокращении трудозатрат и

7

сокращении нормативного времени предоставления государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимости, и как следствие - в ускорении оборота недвижимости;

• в целом - в повышении эффективности государственного института кадастрового учета недвижимости.

На защиту выносятся:

1. Инновационная концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.

2. Методика оценки эффективности результатов реформирования системы кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.

3. Результаты сравнительного анализа системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, основывается на логике концептуального моделирования, определяющей иерархию моделируемой системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, свойства её элементов и причинно-следственные связи, присущие системе в настоящее время и неотъемлемые для достижения целей и задач моделирования.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

За многие годы существования регулирования земельно-имущественных отношений многие государства построили (или стремится к этому) собственную земельную информационную систему.

Для выполнения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования был собран, обобщен и проанализирован опыт ряда зарубежных стран по построению систем учета объектов недвижимости, в том числе изучены используемые в этих системах подходы к унификации и идентификации данных,

Создания земельно-информационных систем в Российской Федерации требует кропотливого изучения зарубежного опыта кадастра, землеустройства, оценки земель и регистрации прав для успешной интеграции в мировое сообщество. Что в дальнейшем приведет к стандартизации понятийного аппарата, систематизации российских практических и научных знаний в сфере землеустройства и кадастра, выработки единой терминологии, принимаемых не только в нашей стране, но и за рубежом.

Основными предпосылками для создания и развития единых информационных систем в сфере земельного учета и кадастра являются развитие и укрепление прочных связей между организациями, ответственными за формирование кадастровых данных. Для решения этих задач в ряде стран созданы единые автоматизированные земельные системы или организован централизованный обмен между различными кадастровыми подсистемами.

Кадастровые системы стран Западной Европы схожи, в общих чертах их функциональность можно разделить на: кадастровые карты, регистр земельных участков и ведение правовых записей. Каждая страна

9

вырабатывает собственную технологию регистрации земельных участков и владений, также имеет свой реестр участков недвижимости. Таким реестром могут являться Поземельная книга (Поземельный реестр) , кадастр, результаты кадастровых съемок, который ведет единая служба или в редких случаях отдельные службы тесно связанные между собой автоматизированными системами информационного взаимодействия.

Организация процесса постоянной и непрекращающейся актуализации данных на всей территории стран Западной Европы является общей чертой для государственных кадастровых систем, что в свою очередь гарантирует эффективность земельных информационных систем. Кадастровая информация, как правила, схожа по своему атрибутивному составу и содержит данные о типах земельных участков, строениях, площади, месторасположении, владельцев и связи со сторонними реестрами, содержащими дополнительную информацию о владельцах и о территории и владельцев. Данные, собранные при помощи этих систем позволяют выдавать многогранную информацию об участниках процесса информационного взаимодействия.

Организационная структура зарубежных кадастровых органов отличается от государства к государству, но при этом содержит общую логику построения для большинства европейских стран. Очевидная тенденция интеграции земельных и кадастровых информационных систем нашла выражение в пилотном проекте Европейского Союза по созданию Единой Европейской Информационной Системы (ЕЦЫБ) [113]. В проекте ЕЦЫБ отражена система интеграции, приведенная на рисунке 1.

Рисунок 1 - Модель интегрированной европейской земельной информационной системы. Проект Е1ЛЛ8.

В первой главе будут исследованы земельные информационные системы: Австралия, Австрия, Германия, Дания, Испания, США, Франция, Швеция. Выбор стран обосновывается следующими показателями:

• Численности населения и сопоставимость по площади территории с Россией (Австралия, США)

• Уровень экономического развития (Австрия, Германия, Дания, Испания, Франция, Швеция)

В ряде стран (Швеция, Финляндия, Нидерланды) автором был проведен опрос-анкетирование компетентных респондентов - сотрудников земельных и кадастровых служб, который выявил основные показатели эффективности функционирования земельно-информационных систем (см. Приложение 1).

Многочисленные механизмы правового регулирования земельных отношений в таких странах как Германия, Франция, Швеция, США эволюционировали в течении нескольких веков, на протяжении которых отмирали не жизнеспособные механизмы регулирования земельных отношений.

Что привело к накоплению опыта и экспертизы в регулировании и ведении кадастрового учета в западных странах в течение длительного времени. На основании чего можно определить различия в структуре кадастра недвижимости и механизмов ведения кадастра.

1.1. Информационное обеспечение кадастровых систем Австралии и США

Системы регистрации землевладений Торренса (Torrens Title System) легла в основу системы управления земельными ресурсами в Австралии, где гарантом титула (права собственности на земельный участок) является государство. В австралийском штате Новый Южный Уэльс использование данной системы оказалось наиболее успешным. 3,5 млн. данных о земельных участках и 50 млн. дел в архиве начиная с 1863 г. зарегистрировано в картотеке по данным на 2012 г. Ежегодно производится мониторинг над более 10 тыс. проектов землеустройства и обработка более 600 тыс. заявлений по земельным операциям, Ежедневно обрабатывается более 12-ти тыс. зарегистрированных документов [93].

Основные положения в системе регистрации кадастра Торренса являются:

• строгое ведение реестра операций с земельными владениями, (регистрация всех операций);

• владельцам земельных участков выдаются Свидетельства о праве собственности (Certificate of Title) на каждый из земельных участков, удостоверяющие право владения ими. Данные свидетельства хранятся в Реестре записей [104];

• владелец, чьи данные хранятся в Реестре записей о землевладении признается истинным владельцем земельного участка;

• любой суд принимает в качестве неопровержимого доказательства гарантию права на земельный участок или землевладение запись, хранящаяся в Реестре.

Для того, чтобы государство могло гарантировать права владельцев на выделенные новые земельные участки и выдавать свидетельства владельцам этих участков, создан земельно-правовой офис, в задачи которого входят: проверка планов, проверка правильности обозначения границ, выборочная полевая съемка и инспекция участков землепользования[84].

Для получения информации из Реестра нужно обратиться в земельно-правовой офис, где будет предоставлена информация об объекте недвижимости с подробной информацией о проводимых операцией с ней, информации об аренде или наличии закладных, информации о границах участка, детальным планом и прочей кадастровой информацией.

Также в системе регистрации предусмотрена возможность внесения с указания уполномоченного органа информации об обременениях и ограничениях, связанных с объектом недвижимости.

Система регистрации земельных участков Торренса в Австралии характеризуется следующим:

• системы регистрации Торренса позволяет конвертировать сведения о землевладениях из различных систем;

• наличие полностью автоматизированной картотеки с данными о регистрации более чем 3,5 млн. участков;

• автоматизированное индексирование планов, карт земельных участков;

• системы регистрации Торренса взаимодействует с компьютерной и микрофильмовой технологий (ФИЛМЕКС);

• применение технологии «Оптический диск» для создания картотеки планов и документов;

в доступ к данным, хранящимся в электронном виде возможен дистанционно, через интернет [93].

Помимо электронного документооборота в земельно-правовом офисе параллельно ведется работа с бумажными носителями информации, что упрощает использование данных услуг для субъектов, где недоступна электронная форма документооборота.

Тем не менее в Австралии ведение реестра записей о правах на землю и недвижимость ведется в электронном виде. Номера участков имеют перекрестные ссылки на планы и сохраняют связь планов с информацией, содержащей:

• описание участка;

• координаты участка;

• сведения об объектах недвижимости;

• данные о землепользовании

• ограничения, наложенные государственными ведомствами.

Основу государственной земельной информационной системы составляет хранящаяся информация о правах на землю и недвижимость, которая содержит следующие сведения:

• данные об объектах недвижимости;

• данные об оценке недвижимости и земли;

• данные о продаже земли;

• документы о разделении на территориальные зоны;

• планы разнесения на участки;

• топографические карты;

• данные об учете населения;

• данные о растительности и животном мире;

• информация о коммунальных начисления, оплата воды, электричества и т.п.

Вся информация, содержащаяся в автоматизированной базе данных доступна доступна в электронном виде. Для обеспечения стабильной работы и сохранности информации данные централизованно дублируются.

Финансовые учреждения используют общедоступную информацию о свидетельствах на право собственности из системы регистрации Торренса в качестве имущественного обеспечения ссуд, т.к. данная система обеспечивает неоспоримость прав на землю и недвижимость [84].

Следует отметить возможность использование базы данных об объектах недвижимости любым уполномоченным правительственным ведомством из любой точки. Для получение данных из земельно-информационной системе ведомству необходимо иметь разрешение. Незамедлительный доступ правительственных учреждений к данным является важной особенностью системы.

В виду того, что операции, связанные с недвижимостью, имеют юридическую силу при регистрации и наличии информации в Реестр объектов недвижимости, ведение автоматизированной земельно-информационной системы привело к значительному снижению издержек по кадастровым операциям. Достоверность данных в реестре гарантировано государством.

Автоматизированная база данных системы Торренса в Австралии является основой для всех информационных систем, оперирующих данными о земле и объектах недвижимости. К этой системе могут быть подключены любые геоинформационные системы, принимающие и обрабатывающие полученные данные в универсальном формате, что делает эту систему чрезвычайно гибкой. Универсальным форматом получения данных из системы Торренса пользуются системы налогообложения всех штатов [93]. Системы Торренса объединяет в себе следующий базы данных:

• база данных топографии и транспорта;

• база данных границы штатов;

• СаёЬке - единая цифровая кадастровая база данных;

• G-NAF - национальный геоинформационный план.

CadLite - объединенная кадастровая база данных, она объединяет в себе все локальные кадастровые базы данных штатов. Для обеспечения совместимости пришлось перейти на единый формат хранения и обмена информацией, универсальный атрибутивный состав данных и точность хранящихся пространственных данных.

Принадлежность данных тому либо иному штату является обязательным свойством всех данных в локальных базах, что позволяет избежать путаницы, случайных потерь данных и обеспечить уникальность данных как на уровне штатов, так и в стране в целом.

США

За ведение кадастра в США отвечает Федеральная служба по охране

недр.

Структура земельного кадастра для земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности выглядит следующим образом:

• земли подразделяются на 8 классов степеней пригодности;

• каждый класс, в свою очередь, делится на подклассы;

• единицей кадастра недвижимости является участок землепользования, который обладает обязательными параметрами: геодезическая информация об участке, расположение участка и оценочный индекс.

На карту вместе с участками наносятся также автомобильные и железные дороги, гидрографическая информация. Таким образом кадастровые карты представляют интерес не только для землепользователей и государственных и муниципальных служб, непосредственно работающих с данными земельных участков, но и для частного бизнеса [84].

Департамент внутренних дел возложил на землеустроительном бюро

(Bureau of Land Management) функции ведения кадастровой съемки, ведение

16

регистрационных архивов штатов. Регистрационные архивы каждого штата хранят свидетельства о собственности на земли, находившиеся ранее в общественной собственности, а также ведут различные земельные информационные системы.

Земли, не находящиеся в федеральной собственности не содержатся в кадастре в землеустроительном бюро, информация о них находится в архивах тех штатов, на чьей территории они расположены, за остальные земли, учет их и регистрацию отвечает бюро.

Кадастр США в себя включает:

• кадастровые номера земельных участков;

• тип землепользования;

• налоговые карты;

• количества жилых единиц;

• координаты земельных участков;

• информация о налогах на земельные участки;

• оценочная стоимость;

• прочие данные.

Каждый штат имеет свою кадастровую систему регистрации прав. Кадастровые системы штатов можно условно разделить на системы, оперирующие непосредственно картами, и системы, работающие с данными метоописания. Все системы являются многоцелевыми и определяют данные, подлежащие интеграции с основной системой [96].

Многоцелевая система кадастрового учета и регистрации используется

с 1974г. Изначально кадастровая система разрабатывалась как

автоматизированная система, использующая современные технологии в

области геодезии, фотограмметрии и картографии. В такой системе широко

используется автоматизированное картографирование. Ведение кадастрового

учета может осуществляется путем внесения данных как по

сгруппированным участком землевладений так и по собственникам

1 /

земельных участков. Каждой группе участков обязательно присваивается свой кадастровый номер, который определяет где расположена та или иная группа. Помимо всего прочего каждая группа участков обладает более 400 характеристик [94].

В таких многоцелевых информационных система также отражена информация об объектах жизнеобеспечения, инфраструктуре, необходимой на случай экстремальных ситуаций (землетрясениях, пожарах, наводнениях) [93].

Декрет 1785 г. США определил структуру кадастра недвижимости и государственной топографической съемки. Современная система учета сохранила ее основные черты до сегодняшнего дня, незначительно изменившегося и дополненного последующими законодательными актами.

Были размечены земельные участки при помощи квадратной сетки со сторонами 6 миль, что позволило легко описать и определить, дать уникальное наименование каждому земельному участку. В США невозможна ситуация с одинаковым наименование нескольких участков.

Федеральный Географический Комитет США (FGDC) от 13 декабря 2001 принял стандарт FGDC-STD-011-2001, на основе которого присваивается уникальный идентификатор каждому участку на основании его месторасположения. Такой стандарт получил название US National Grid (USNG - государственная координатная сетка США) [84].

Использование обозначений USNG в дальнейшем выявило некоторые серьезные проблемы, связанные с переводом координат из системы USNG в географические или национальные координаты. Такие преобразования оказалось выполнить очень сложно и привело к использованию специальных программ для вычисления координат.