Разработка методики, алгоритмов и комплекса программ автоматизированного синтеза многосвязных систем цифрового управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Козенко, Иван Александрович

  • Козенко, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 162
Козенко, Иван Александрович. Разработка методики, алгоритмов и комплекса программ автоматизированного синтеза многосвязных систем цифрового управления: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козенко, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И СРЕД СИНТЕЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОМЕРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

1.1 Анализ многосвязных технологических объектов управления

1.2. Подходы к расчету многосвязных ЦСУ

1.3. Алгоритма синтеза автономно-инвариантной системы управления

1.4. Этапы синтеза математической модели многомерного объекта

1.5. Анализ существующих методик и сред синтеза многосвязных систем

управления

1.6 Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИНТЕЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ

2.1. Синтез структуры передаточных функций автономных компенсаторов

2.1.1. Разработка алгоритма символьного формирования структуры определителя матрицы

2.1.2. Алгоритм синтеза структуры передаточных функций автономных компенсаторов в символьном виде

2.2. Разработка методики численного расчета выхода элементов управляющей части многосвязных цифровых систем управления

2.2.1. Математическое описание методики численного расчета выхода элементов управляющей части

2.2.2. Итерационный алгоритм методики численного расчета выхода элементов управляющей части

2.3. Выводы

Глава 3. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ РАСЧЕТА, МОДЕЛИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ АвИнЦСУ

3.1. Подсистема расчета многосвязной системы управления

3.1.1. Синтез математической модели многомерного ОУ

3.1.1.1. Математическое описание многомерного ОУ в дискретной и непрерывной форме, формулы пересчета

3.1.1.2. Формирование базы данных экспериментальных значений

3.1.1.3. Формирование структуры взаимосвязей и моделей каналов ОУ

3.1.2. Синтез управляющей части системы регулирования

3.2. Подсистема моделирования и реализации многосвязных систем управления

3.2.1. Информационная подсистема

3.2.2. Подсистема конфигурирования У СО

3.2.3. Управляющая подсистема

3.3. Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ, АЛГОРИТМОВ И КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ РАСЧЕТА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ АвИнЦСУ НА ПРИМЕРЕ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА АММИАКА И РЕКТИФИКАЦИИ

4.1. Исследование алгоритма и ПО автоматизированного синтеза структуры передаточных функций автономных компенсаторов двух-, трех- и четырехмерных связных объектов

4.2. Исследование алгоритма проверки реализуемости АвИнЦСУ

4.3. Исследование работоспособности методики расчета выходов автономных компенсаторов

4.4. Анализ расчета автономной цифровой системы управления и эквивалентных объектов

4.5. Моделирование АвИнЦСУ и инвариантных компенсаторов возмущений на основе разработанной методики и алгоритмов

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. Копии актов об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики, алгоритмов и комплекса программ автоматизированного синтеза многосвязных систем цифрового управления»

Введение

Актуальность темы.

Во многих случаях объект управления представляет собой сложную динамическую систему. Это обусловлено наличием нескольких входов и выходов, взаимосвязью между отдельными координатами, а также высоким порядком дифференциальных уравнений, описывающих систему. Внутренняя структура многомерных объектов оказывает существенное влияние на проектирование и реализацию систем управления. Высокое качество управления такими объектами обеспечивается многосвязными системами, в частности автономно-инвариантными, учитывающими влияние перекрестных связей и внешних возмущений. Однако высокая размерность объектов значительно усложняет синтез систем управления данного класса, что обусловлено необходимостью выполнения значительного объема преобразований, связанных с параметрическим и структурным синтезом математической модели объекта, синтезом автономных компенсаторов перекрестных связей, инвариантных компенсаторов возмущений и эквивалентных объектов управления.

Значительное число работ (М.В. Мееров, В.Т. Морозовский, П.И. Чинаев, A.A. Воронов и др.) посвящено синтезу сложных систем, одним из ключевых и наиболее трудоемких этапов которого является расчет автономных и инвариантных компенсаторов, эквивалентных объектов управления.

В работах перечисленных авторов одним из основных теоретических результатов является полученное векторно-матричное выражение расчета передаточных функций (ПФ) автономных компенсаторов, как решение системы линейных уравнений. Для объектов размерности больше двух это приводит к необходимости выполнения значительного объема аналитических преобразований (обращение и перемножение матриц, перемножение полиномов, приведение подобных), к резкому увеличению числа и усложнению структуры ПФ. Это затрудняет или делает

невозможным расчет вручную как автономных компенсаторов и всей системы в целом, так и разработку программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процесс синтеза управляющей части системы.

Кроме того, несмотря на высокий уровень развития теоретических работ, современных технических и программных средств, не существует единого специализированного программного обеспечения, позволяющего автоматизировать большинство этапов синтеза (обеспечивая непрерывность расчета от начала и до конца в рамках одного прикладного программного обеспечения), моделирования и реализации многосвязных цифровых систем управления.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка методики, алгоритмов и программных средств для обеспечения автоматизированного синтеза, моделирования и реализации управляющей части автономно-инвариантной цифровой системы регулирования высокой размерности.

Для достижения поставленной цели был сформулирован и решен ряд задач исследования:

1) разработка подхода к расчету выходов элементов автономно-инвариантных цифровых систем управления (автономных и инвариантных компенсаторов, эквивалентных объектов), включающего способ автоматизированного формирования структуры ПФ и методику численного расчета значений выходов;

2) разработка алгоритма моделирования и реализации элементов управляющей части и автономно-инвариантных цифровых систем в целом на основе предложенной методики;

3) разработка прикладного программного обеспечения синтеза, моделирования и реализации многосвязных цифровых систем управления на основе предложенных подхода, методики и алгоритмов;

4) исследование работоспособности, достоверности и точности вычислений предложенной методики, алгоритмического и программного обеспечения.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись системный анализ, теория автоматического управления аналоговых и цифровых систем, методы математического моделирования, структурного синтеза и идентификации. Общей методологической основой является системный подход. Научная новизна.

1. Предложенный на основе системного анализа подход к расчету выходов элементов управляющей части многосвязных цифровых систем управления, заключающийся в представлении их в виде последовательно-параллельного соединения элементарных звеньев, отличающийся отсутствием необходимости получения в явном виде ПФ компенсаторов и выполнения связанных с этим аналитических преобразований, обеспечивающий высокую точность и быстродействие расчета управляющей части системы.

2.Алгоритм формирования структуры ПФ автономных и инвариантных компенсаторов, обеспечивающий их автоматизированный синтез для систем произвольной размерности.

3.Методика расчета выхода автономного компенсатора, исключающая этап получения ПФ в явном виде и обеспечивающая высокую точность численных результатов.

4.Алгоритмы автоматизированного расчета и моделирования автономных и инвариантных компенсаторов, эквивалентных объектов управления, основных регуляторов, многосвязной цифровой системы управления в целом.

5.Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного выполнения всех этапов синтеза модели многомерного объекта управления.

6. Комплекс проблемно-ориентированного прикладного программного обеспечения расчета, моделирования и реализации автономно-инвариантных цифровых систем управления высокой размерности.

Практическая значимость. Разработанная методика, а также алгоритмы и созданный на их основе пакет прикладных программ автоматизированного синтеза и реализации автономно-инвариантных цифровых систем управления многомерными объектами внедрен на ООО «Нефтехимпроект КНГ». Использование результатов работы позволило существенно повысить точность расчетов и эффективность синтеза цифровых систем управления, снизить временные затраты и улучшить качество управления. При этом разработанное программное обеспечение позволяет:

- осуществить синтез математической модели многомерного объекта;

- проводить синтез автономных и инвариантных компенсаторов для систем произвольной размерности и произвольных порядков моделей каналов объекта управления;

- проводить оптимизацию основных регуляторов на основании расчета эквивалентных объектов управления;

- проводить расчет (моделирование) управляющей части автономно-инвариантных цифровых систем управления, обеспечивающих более высокое качество управления.

Разработанные методика, алгоритмы и программное обеспечение внедрены в учебный процесс кафедры информационных и управляющих систем Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Алгоритмы, методику и комплексы программ можно использовать проектным организациям на этапах синтеза и реализации автономно-инвариантных цифровых многосвязных систем управления технологическими процессами пищевой и химической промышленности.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы доложены на международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-23, 24, 25, 26», в 2010-2013 годах (г. Саратов), «Инновационные технологии и оборудование

для пищевой промышленности» в 2009 (г. Воронеж), «Информационные и управляющие системы в пищевой и химической промышленности» в 2009 году (г. Воронеж), «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» в 2010 году (г. Воронеж), «Современные проблемы прикладной математики, теории управления и математического моделирования (ПМТУММ-2011)» в 2011 году (г. Воронеж), на всероссийской научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в 2009 году (г. Воронеж), I международной научно-практической интернет-конференции «Моделирование энергоинформационных процессов» в 2012 году, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГУИТ, в 2009-2013 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 33 печатных работы, в том числе 11 статей (из них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ при защите кандидатских и докторских диссертаций) и 6 свидетельств о регистрации программ.

Содержание диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложения. Материал изложен на 151 страницах, содержит 71 рисунок и 21 таблицу. Библиографический список включает 154 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, перечисляются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведен анализ работ по синтезу многомерных автономно-инвариантных цифровых систем управления объектами со связанными параметрами и возмущающими воздействиями. На его базе обоснована необходимость разработки математического, алгоритмического и соответствующего проблемно-ориентированного программного обеспечения (ПО) для автоматизации процессов синтеза автономно-инвариантных

цифровых систем. В результате обзора сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке подхода, методики и алгоритмов автоматизированного синтеза и расчета значений выходов автономных и инвариантных компенсаторов, эквивалентных объектов без получения их в явном виде.

В третьей главе на основе предложенного математического и алгоритмического обеспечения разработан комплекс программ автоматизированного выполнения основных и промежуточных этапов расчета, моделирования и реализации многосвязных цифровых систем управлении (МЦСУ), включающий следующие подсистемы: расчета многосвязных систем, информационную, управляющую, конфигурирования устройств связи с объектом (УСО).

Четвертая глава посвящена исследованию работоспособности и эффективности предложенного подхода, методики, алгоритмов и разработанного ПО на основе синтеза и моделирования двух- и трехмерных автономных цифровых систем управления (АвЦСУ) процессом экстрактивной ректификации и четырехмерной автономно-инвариантной цифровой системы управления (АвИнЦСУ) синтеза аммиака.

В приложениях приведены копии актов об апробации результатов работы ООО «Нефтехимпроект КНГ» (г. Воронеж) и о внедрении в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И СРЕД СИНТЕЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

1.1 Анализ многосвязных технологических объектов управления

В большинстве случаев объект управления является сложной динамической системой. Эта сложность определяется наличием зависимостей высокого порядка и наличием отдельных взаимосвязей между координатами. Проектирование высокоэффективных систем управления сложными динамическими объектами требует учета многих факторов, таких как усиление и усложнение связей между отдельными звеньями и объектами (многосвязность) [32, 43,105,11], необходимость учета большого числа воздействий (многомерность) [32,53,141], влияющих на объекты управления, увеличение числа управляемых параметров, многоконтурности и т.д., влияние которых ранее не учитывалось (или учитывалось не в полной мере).

Примерами многомерных объектов выступают: процессы сушки различных веществ, процесс расстойки теста [21, 136] процессы добычи [99] и переработки нефти (крекинг), регулирование и управление электроприводами в станах непрерывной прокатки холодного и горячего металла, управление газотурбинными установками, управление тепловыми процессами [141], управление летательными аппаратами [32], процессы ректификации [1,54,36,37,43], управление сложными энергосистемами с несколькими генерирующими эклектическими станциями, связанными сетью и нагрузкой [99], производство полимерных материалов [121].

Примером многосвязного объекта выступает процесс экстрактивной ректификации бутилен-дивинильной фракции, предназначенный для выделения дивинила-сырца из бутилен-дивинильной фракции (БДФ) в присутствии безводного диметил-формамида (ДМФА), используемого в качестве экстрагента (рис. 1.1). Получение дивинила-сырца осуществляется в три стадии. На первой в колонне происходит поглощение дивинила растворителем ДМФА и разделение на бутиленовую фракцию (верхний продукт) и насыщенный дивинилом экстрагент (кубовый продукт), поступающий затем на вторую стадию в колонну десорбции для разделения данных компонентов. На последней стадии, в колонне экстрактивной ректификации, произво-

дится очистка полученного дивинила от ацетиленовых соединений в присутствии ДМФА.

и нижняя контрольные тарелки соответственно.

При проведении ЭР БДФ дивинил является целевым продуктом, качество которого определяется требованиями процесса полимеризации, поэтому основной зада-

1

чей управления является стабилизация состава дивинила-сырца и уменьшение потерь дивинила с бутиленовой фракцией.

На показатели качества - концентрацию дивинила в дистилляте х0 и концентрацию бутиленов в кубовом продукте х0 наиболее существенное влияние из всех параметров оказывают расход флегмы Я, температура куба колонны Тк (расход теплоносителя в куб расход сырья К Наиболее сильно температура куба Тк влияет на концентрацию бутиленов в кубовом продукте х0, а расход флегмы Л-на концентрацию дивинила в дистилляте ха. В качестве управляемых переменных используются составы на верхней хвкпг и нижней хнкт контрольных тарелках (в.к.т., н.к.т.), которые определяют составы куба и верха колонны. Любое возмущение в различной степени вызывает изменение составов обоих продуктов. Улучшение состава одного продукта сопровождается ухудшением другого, что объясняется наличием перекрестных связей. В результате исследований установлены внутренние связи между технологическими параметрами процесса [126, 133].

1 r

R (и[1]) X (v[1]) Л'вкт \У ) ^

' w0m{2]

Fm («W) Wu[2i Ш. X (v[2]) ■^нкт \У ) ^

Рис. 1.2. Структурная схема взаимосвязи параметров процесс экстрактивной ректификации: И^о"[1][1] - расход флегмы (м[1]) - концентрация дивинила на в.к.т. (У[1][11); цг и [2][2] _ расход пара в Куб колонны - концентрация бутиленов на н.к.т. (у"[2][21); Т¥0и [1][2] - расход флегмы (м[1]) - концентрация бутиленов на н.к.т. ¡Уаи [2][1] - рас-

ход пара в куб колонны - концентрация дивинила на в.к.т. (у"[2][1]); - расход

исходной смеси - концентрация дивинила на в.к.т. (у'[11[1]); - расход ис-

ходной смеси - концентрация бутиленов на н.к.т.

Также примером четырехмерного многомерного объекта управления является процесс получения аммиака. Экзотермический синтез аммиака протекает в четырех-слойном полочном реакторе в присутствии катализатора с промежуточным охлаждением между слоями (рис. 1.3):

Рис. 1.3. Четырехполочный реактор синтеза аммиака мощностью 1360 т/сут:

1 - корпус колонны; 2 - внутренний теплообменник; 3 - корпус катализаторной коробки; 4, 5, 6, 7 - I, II, III, IV катализаторные слои соответственно; 8 - пространство между корпусом колонны и катализаторной коробки; 9, 10, 11, 12 - клапаны подачи холодного газа на полки колонны; 13 - основной байпасный поток; 14 - клапан по-

дачи смеси по основному ходу колонны; 15 - основной поток газа (азот+водород); 16 - выход колонны (смесь газообразного аммиака, водорода и азота).

I Г /ч

Рис. 1.4. Структурная схема взаимосвязи параметров: г/'4' - степени открытия заслонок на байпасных потоках (управляющие параметры); у[4] - температура в слоях катализатора (управляемые параметры);/^1, f [2], / концентрация аммиака, инертных газов и соотношение водород/азот (возмущающие воздействия)

Целью процесса является получение целевого продукта с заданной концентрацией на выходе колонны. Достигается это путем поддержания определенной температуры в слоях катализатора. Для стабилизации температуры в регламентных границах предусмотрена подача холодной азотоводородной смеси (ABC) по байпасам. Если основной поток ABC проходит последовательно слои катализатора сверху вниз, то температура в вышележащем слое катализатора будет оказывать влияние на температуру нижележащих слоях. Следовательно, можно предположить, что в реакторе синтеза аммиака наблюдается одностороннее (несимметричное) влияние температуры вышележащих слоев на температуру в нижележащих. При этом доказано дополнительное влияние на температуру в каждом слое различных параметров технологического процесса [48].

Примером двумерного объекта управления является процесс расстойки теста. При делении и формировании тестовой заготовки происходит разрушение структуры звеньев теста (пористости), увеличивается внутреннее напряжение. Для восстановления структуры теста, улучшения реологических свойств и газоудерживающей способности, а также увеличения объема готовых изделий и улучшения структуры и пористости мякиша применяется расстойка тестовых заготовок [21,136].

В спиртовом брожении вокруг дрожжевых клеток образуются пузырьки газа (диоксида углерода), которые со временем увеличиваются в объеме и тем самым

разрыхляют тесто. Длительность процесса расстойки колеблется в широких пределах и зависит от множества факторов, таких как масса тестовой заготовки, рецептуры теста, свойств муки и ряда других факторов, среди которых выделяются условия расстойки.

Окончательная расстойка теста проводится при температуре 35-40 °С и относительной влажности в пределах 75-85 %. Повышение температуры атмосферного воздуха существенно ускоряет процесс брожения тестовых заготовок, но при этом приводит к уменьшению влажности, необходимой для предотвращения образования на поверхности теста высохшей пленки - корочки. А высохшая пленка, которая в процессе расстойки или выпечки разрывается вследствие увеличения объема теста, приводит к образованию на поверхности разрывов и трещин. Как недостаточная, так и избыточная расстойка отрицательно сказывается на качестве продукта: недостаточно расстоенный хлеб (батон) будет иметь сильно округлую верхнюю корку, трещины (или пустые полости) в мякише; избыточно растоенный хлеб (батон) имеет расплывчатую плоскую форму с вогнутой верхней коркой.

Экспериментально в работе [21,136] установлено, что повышение температуры с 30 до 45 °С при относительной влажности 80-85 % сокращает процесс расстойки на 25-30 %. Повышение относительной влажности воздуха с 65% до 85% при температуре 35 °С ускоряет процесс расстойки примерно на 20%. Наибольшее ускорение расстойки наблюдалось при повышении температуры воздуха до 45 °С и относительной влажности до 90 %. Однако избыточная влажность (свыше 85 %) непосредственно влечет прилипание тестовых заготовок к доскам или карманам люлек расстоечных шкафов.

Таким образом, процесс расстойки теста можно рассматривать как многосвязный объект управления с тремя входами и двумя выходами (рис. 1.5).

1 l^) г

F г. в. Wouum W1) ,

F 1 в. в. (4й) ~wui ига wu L2JL1J. , - -v * We(ym) k

Wu[ 2][2]

Рис. 1.5. Структурная схема взаимосвязи параметров процесса расстойки теста:W0U - расход горячего воздуха (z/1]) - температура в расстоечном шкафу (yr'J); W0U [2][2] _ раСход влажного воздуха - влажность воздуха в расстоечном шкафу (у[2]); W0U [1][2] - расход горячего воздуха (м[1]) - влажность воздуха в расстоечном шкафу (y<[i][2]^. ц/и [2][i] _ расход влажного воздуха - температура в расстоечном шкафу (у[2][1]^. j^-ЛШ] _ скорость воздуха (/*[1]) - температура в расстоечном шкафу

wmm

- скорость воздуха - влажность воздуха в расстоечном шкафу (j/[I][2]).

Отсюда вытекает, что чем выше температура воздуха в камере для расстойки, тем ниже должна быть относительная влажность. При этом, как отмечается в работе [21], скорость воздуха в камере не должна быть большой.

Таким образом, многомерные технологические объекты управления представляют собой очень сложные динамические системы, характеризующиеся наличием взаимного влияния между управляемыми координатами и множеством возмущающих воздействий, которые должны учитываться при синтезе системы управления. Отсутствие учета указанных факторов снижает эффективность систем управления многосвязными технологическими объектами, а также в ряде случаев ведет к значительному ухудшению качества управления и, как следствие, снижению качества получаемого продукта, тем самым минимизируя экономический эффект.

1.2. Подходы к расчету многосвязных ЦСУ

В основу классификации многомерных систем управления положены следующие признаки: целевое назначение (стабилизации, следящие и др.), принцип регулирования и управления (регулирование по заданию или возмущению), характер связи между контурами (естественные или искусственные) [141]. Также различают системы с симметричными (число регулируемых величин объекта равно числу

управляющих) и несимметричными (число регулируемых величин объекта меньше числа управляющих) связями [105].

Внутренняя структура многомерных объектов оказывает существенное влияние на проектирование и реализацию систем управления. В работах авторов Красов-ского A.A., Букова В.Н., Смагиной Е.М. и др. отмечается сложность многосвязных систем [26, 152, 129].

На пути синтеза систем управления многомерными объектами возникают количественные и качественные трудности, которые теорией одноконтурных систем не поднимались и в принципе не появлялись, обусловленные [53]:

1) большим числом регулируемых координат (управляемых величин ... , уи), управляющих (м[1], и^2\ ... , г/и) и контролируемых возмущающих

... ,/[и'1) воздействий);

2) высоким порядком уравнения, описывающего систему в целом;

3) сложностью различных преобразований, связанных с необходимостью оперирования большим числом громоздких выражений;

4) ограничениями на физическую реализацию (не возможно точно реализовать звенья опережения и дифференцирования);

5) сложностью анализа. В силу того, что характеристический полином имеет высокий порядок и при этом затрудняется, а иногда вообще не представляется возможным применение известных из теории односвязных систем управления методов исследований [105].

Существует несколько подходов к расчету систем управления сложными объектами со взаимосвязанными параметрами.

Для качественной и количественной характеристики каждого из процессов обычно используются легко наблюдаемые и измеряемые физические величины. В процессе автоматизации из всего многообразия физических процессов выделяли основной и сосредотачивали внимание на поддержании его характеристик на определенном уровне. Для управления этим основным процессом использовали физические величины, непосредственно с ним связанные. Поскольку объектом внимания являлся один процесс, то и техническая реализация управления этим процессом

имела один контур регулирования в силу того, что методы синтеза и анализа одноконтурных систем достаточно широко известны и хорошо изучены [15, 16, 102, 60, 94, 103, 111, 115, 22, 46]. Создавая одноконтурную автоматическую систему для управления многомерным объектом, разработчик не полностью учитывает все связи и тем самым не полностью решает задачу регулирования в целом, что в итоге ухудшает качество управления [141].

С развитием измерительной техники появилась возможность не только измерять, но и по ходу исследования программно вычислять величины, наиболее полно характеризующие физические свойства процесса. Т.е. в качестве главной задачи автоматизировали основной процесс, но при этом не оставляли без внимания второстепенные, от течения которых зависят характеристики основного. Отсюда наблюдается динамика перехода от одноконтурных систем к многомерным со множеством взаимосвязанных параметров [32].

Системы несвязанного управления упрощенно можно принять как самый простейший случай многосвязных систем [43,36]. Их синтез достаточно прост и использует методы синтеза одноконтурных систем [32,15, 16, 102, 60, 94, 103, 111, 115, 22, 46]. Важным достоинством таких систем является их реализуемость даже в тех случаях, когда связанные системы реализовать не представляется возможным. Но в силу отсутствия компенсаторов перекрестных связей они восприимчивы к возмущениям, распространяющимся по основным и перекрестным каналам. При этом в системах с сильными внутренними связями область устойчивого управления резко сокращается [18], поэтому оптимизацию настроек основных регуляторов по основным каналам необходимо проводить на основе расчета эквивалентных объектов [126].

Системы несвязного регулирования в объектах с сильными внутренними связями, не позволяют их учитывать, что в итоге ведет к снижению качества регулирования. Получение высокого качества управления заключается в развязывании внутренних перекрестных каналов между выходными величинами путем создания систем связанного управления, вводя в них дополнительные внешние компенсирующие связи между регуляторами [32, 19, 6, 64, 63, 87, 86]. При этом связи можно накладывать в различных местах: между собой, между выходами регуляторов (либо их вхо-

ды), между регулирующими органами; каскадное включение регуляторов (применяется для регуляторов с различающимися постоянными времени), связи между возмущениями и управлениями и т.д.[32, 50, 153].

Помимо описанных подходов применяются методы, основанные на эквивалентных преобразованиях (переходом к эквивалентной структуре) [105, 130,113], и методы аппроксимации, которые позволяют еще на стадии проектирования уменьшить размерность системы с целью упрощения расчета [105]. Процесс эквиваленти-рования приводит к совокупности сепаратных системе регулирования с одной регулируемой величиной. Однако сложность выражения и высокий порядок ПФ эквивалентных звеньев сопряжен со множеством трудностей, но вместе с тем отражает подробности внутренней динамики объекта управления. Данные нюансы можно опустить, не причинив тем самым ущерб системе. В практических задачах переходный процесс высокого порядка можно заменить решением дифференциального уравнения порядка не выше третьего. Для аппроксимации используют метод приближения функций.