Разработка методики акустико-эмиссионного контроля повреждаемости покрытий под нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Панюков, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панюков, Дмитрий Иванович
Введение.
1. Физико-механические свойства покрытий и методы их оценки
1.1. Основные представления об адгезии покрытий
1.2. Методы определения адгезионной прочности покрытий
1.3. Механические свойства покрытий и методы их контроля
1.4. Метод акустической эмиссии как метод неразрушающего контроля структурных изменений в материалах..
1.5. Использование метода акустической эмиссии при контроле физико-механических характеристик покрытий ...
1. б. Постановка задачи исследования
2. Материалы и методы исследования, применяемые в работе.
2.1. Используемые материалы и образцы.
2.2. Методы механических испытаний.
2.3. Метод акустической эмиссии.
2.4. Методы исследование состояния покрытия.
3. Исследование физико-механических свойств разных типов покрытий на металлической подложке методом АЭ.
3.1. Исследование пластичности покрытий..
3.2. АЭ покрытия в процессе вдавливания индентора.
3.3. АЭ покрытия в процессе царапания.
3.4. Влияние состояния поверхности подложки на качество получаемых покрытий.
3.5. Управление технологией на основе оценки качества покрытия.
3.6. Сопоставление результатов испытания покрытия ТШ при разных схемах нагружения.
3.7. Выводы...
4. Применение методики спектрального анализа импульсов АЭ для исследования процессов деструкции покрытия TiN.
4.1. Анализ спектра сигналов, полученных при растяжении материала подложки.
4.2. Анализ спектральных характеристик и распределения во времени сигналов акустического излучения для оценки качества покрытий.
4.3. Идентификация кинетики разрушения покрытия TiN с регистрируемой
А Э-информацией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики акустико-эмиссионного контроля повреждаемости покрытий под нагрузкой»
Актуальность проблемы. В настоящее время практически все детали и изделия изготовляют с покрытиями, которые могут выполнять как декоративные, так и специальные функции (антикоррозионные, упрочняющие, защитные и другие). При этом возникает необходимость контроля не только изначального качества покрытий, но и кинетики повреждаемости последних в процессе длительной эксплуатации.
Работоспособность покрытия зависит от различных факторов, таких как адгезионная прочность, остаточные напряжения в покрытии, отношение твердостей и модулей упругости материалов покрытия и основы, отношение толщины покрытия к шероховатости основы и др. Адгезионная прочность является одной из основных характеристик покрытий. Это -комплексная механическая характеристика адгезионной связи, зависящей от эффективной поверхностной энергии адгезии и размеров дефектов, расположенных в плоскости адгезии. В настоящее время существует множество методов контроля адгезии покрытий, причем область применения каждого из них ограничена определенным сочетанием материалов покрытия и основы, а также геометрией изделия. Следует отметить низкую точность методов и невозможность, как правило, сопоставления их результатов. Все это значительно осложняет проведение работ по оптимизации технологий нанесения покрытий.
Когезией покрытия, в отличие от адгезии, называют сцепление друг с другом внутренних частей самого покрытия, обусловленное химическими связями и межмолекулярным взаимодействием. Прочность этих связей, или когезионная прочность, зависит от многих причин, и при этом всегда меньше прочности исходного материала покрытия. В настоящее время практически не существует методов оценки когезионной прочности покрытия непосредственно на изделии.
При изготовлении и эксплуатации изделий с покрытиями большое значение имеет величина пластичности покрытия, то есть способность материала покрытия выдерживать деформации без разрушения. Количественной характеристикой пластичности покрытия на 5 подложке является предельная деформация - относительное удлинение изделия с покрытием, при котором начинается растрескивание или отслаивание последнего. Основным недостатком существующих методов оценки пластичности покрытий является сложность фиксации начала разрушения покрытия.
Очень часто для контроля механических свойств покрытий используется измерение твердости или микротвердости. Под твердостью понимают различные характеристики сопротивляемости материала местной деформации на его внешней поверхности. Подобные деформации обычно создаются при вдавливании индентора или царапания им. При этом, получаемые с помощью этих двух методов результаты соотносимы, но сами методы далеко не идентичны. При внедрении индентора (индентировании) моделируются локальные повреждения при контакте с высокопрочными материалами, а при царапании индентором (склерометрии) - отдельные акты различных технологических процессов мехобработки и видов изнашивания. Оба этих метода в настоящее время широко применяются для контроля адгезионных свойств покрытия. Однако при царапании или вдавливании индентора в материал покрытия очень трудно разделить когезионные и адгезионные свойства последнего.
При устранении вышеперечисленных недостатков различных методов контроля физико-механических свойств покрытий существенную помощь может оказать метод акустической эмиссии (АЭ), важнейших достоинством которого является его высокая чувствительность к процессам, протекающим в приповерхностной области. Этот метод может быть применен не только в качестве дополнительного контролирующего метода, но и как тонкий инструмент для исследования процессов разрушения покрытий.
Цель работы. Разработка методики оценки физико-механических свойств и кинетики повреждаемости покрытий на основе метода АЭ. Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Выбрать наиболее оптимальные схемы испытания образцов с покрытиями. 6
2. Разработать методику идентификации кинетики повреждаемости покрытий под нагрузкой с регистрируемой акустико-эмиссионнной информацией.
3. Разработать рекомендации по применению метода АЭ для лабораторных и промышленных испытаний материалов с покрытиями.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что в процессе совместного деформирования подложки с покрытием последнее демпфирует акустическое излучение подложки.
2. Определены возможности применения метода АЭ для оценки пластичности и других механических свойств разных типов покрытий.
3. Разработана методика представления результатов спектрального анализа отдельных импульсов АЭ применительно к исследованию повреждаемости покрытий.
4. Впервые установлена связь между импульсами акустической эмиссии и отдельными актами микроразрушений в покрытии НИ и показано, что каждому типу разрушения соответствуют импульсы АЭ определенного спектрального состава.
Практическая ценность.
Разработанная в работе методика представления акустико-эмиссионной информации для контроля повреждаемости покрытий может быть применена практически для любых схем нагружения, в том числе, в особо ответственных случаях в режиме мониторинга. Методика индентирования может быть рекомендована для экспресс-контроля покрытий на склонность к хрупкому разрушению, а схема одноосного растяжения образцов с покрытием -для лабораторных исследований, например, для оптимизации и отработки технологий нанесения покрытия.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на 5-ой международной конференции «Пленки и покрытия"98» в г. Санкт-Петербург 23-25 сентября 1998 года, на международной конференции по радиационной физике в 7 г. Севастополь 28 июня - 3 июля 1998 года, научно-технических семинарах Тольяттинского политехнического института в 1997, 1998, 1999 годах, научно-технических семинарах УЛИР и НТЦ Волжского автомобильного завода в 1999 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Результаты регистрации акустической эмиссии при различных схемах нагружения образцов с покрытиями для контроля физико-механических характеристик покрытий.
2. Результаты исследования методами АЭ и растровой электронной микроскопии влияния состояния поверхности подложки и технологии нанесения покрытия на повреждаемость покрытия TiN в процессе одноосного нагружения.
3. Результаты обработки и представления данных спектрального анализа импульсов АЭ для исследования кинетики разрушения покрытия TiN.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы работы, списка литературы из 84 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложения, содержит 158 страниц, 87 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Панюков, Дмитрий Иванович
Основные результаты работы и выводы из нее сводятся к следующему.
1. На широком спектре покрытий и подложек установлено, что при нагружении покрытия одновременно с основой покрытие демпфирует акустическое излучение подложки. То есть в этом случае источником регистрируемой акустической эмиссии являются деформационные процессы, протекающие именно в покрытии, что служит физическим обоснованием применения метода АЭ для оценки пластических и прочностных свойств покрытий. В частности, можно с высокой точностью измерять предельную деформируемость покрытия на подложке.
2. Разработана методика представления АЭ-информации для анализа поведения покрытий под нагрузкой, которая может быть применима практически для любых схем испытания.
3. При склерометрических испытаниях по нагрузкам, соответствующим моментам появления первых сигналов акустической эмиссии и резкому возрастанию уровня акустического излучения можно судить о прочности покрытия и силах его сцепления с подложкой, а по уровню акустического излучения о склонности данного покрытия к хрупкому разрушению.
4. При индентировании спектральный состав отдельных импульсов АЭ для каждого вида покрытия индивидуален и определяется особенностями процесса разрушения данного покрытия.
5. При одноосном растяжении образцов с покрытием ТЖ высота пика огибающей АЭ, наблюдаемого в квазиупругой области, определяется величиной остаточных напряжений в покрытии после его осаждения и может служить косвенным показателем склонности данного покрытия к хрупкому разрушению. Формирование второго максимума
145 огибающей АЭ связано с процессами деструкции покрытия, а положение максимума определяется пластическими свойствами покрытия.
6. Путем выделения кластеров на точечных диаграммах в пространстве признаков медианная частота - энергия можно проводить сортировку импульсов АЭ по природе их происхождения. В частности, при деформировании покрытия нитрида титана с подложкой стали 12Х18Н10Т обнаружено три кластера: низкочастотный, среднечастотный и высокочастотный. Низкочастотный кластер связан с деформированием подложки и проявляется только после ее обнажения, то есть по появлению низкочастотных импульсов АЭ в процессе эксплуатации изделия с покрытием можно судить о наличия отслоений покрытия.
7. На основе сопоставления результатов измерения АЭ-информации и электронно-микроскопического исследования поверхности покрытия ТлЫ на разных стадиях деформации установлено, что высокочастотный кластер связан с процессом трещинообразования по сдвиговому механизму, а среднечастотный - по механизму отрыва.
8. При отработке методики получения покрытий с помощью метода АЭ предпочтительной схемой испытания покрытий является одноосное растяжение образцов. В качестве оптимального технологического испытания работоспособности покрытия на изделии рекомендуется применять склерометрические испытания в сочетании с методом АЭ.
9. Применение ионной очистки аргоном и последующая конденсация покрытия ТтЫ с ассистированием низкотемпературной азотной плазмой позволяют в существенной мере понизить склонность покрытия к хрупкому разрушению.
Выражаю глубокую признательность профессору, д.ф.-м.н. М. А. Выбойщику и доценту, к.т.н. Д. Л. Мерсону за научное руководство, важные идей и ценные указания,
147
Заключение и выводы.