Использование метода акустической эмиссии для контроля состояния и структурных изменений в материалах и покрытиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Разуваев, Александр Александрович

  • Разуваев, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 131
Разуваев, Александр Александрович. Использование метода акустической эмиссии для контроля состояния и структурных изменений в материалах и покрытиях: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Тольятти. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разуваев, Александр Александрович

Введение.

1. Акустическая эмиссия как метод контроля структурных изменений в материалах.

1.1. Явление акустической эмиссии.

1.2. Метод акустической эмиссии.

1.3. Информативность параметров сигналов акустической эмиссии.

1.4. Характер проявления акустической эмиссии при деформационных процессах в металлах и сплавах.

1.5. Выводы.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и образцы.

2.1.1.

Глава 3.

2.1.2.

Глава 4.

2.2. Метод акустической эмиссии.

2.2.1. Регистрация и первичная обработка сигналов АЭ.

2.2.2. Методика анализа спектральных образов сигналов АЭ.

2.3. Методы механических испытаний.

2.4. Методы структурных исследований.

3. Применение метода акустической эмиссии для контроля качества покрытий.

3.1. Методы оценки качества покрытий.

3.2. Применение метода акустической эмиссии для оценки сплошности стеклоэмалевых покрытий.

3.2.1. Общие закономерности акустического излучения.

3.2.2. Спектральный состав и энергия отдельных сигналов АЭ.

3.3. Применение метода акустической эмиссии для исследования повреждаемости покрытий ПЫ.

3.4. Выводы.

4. Применение метода акустической эмиссии для исследования комплексных механизмов пластической деформации.

4.1. Исследование связи спектральных характеристик акустической эмиссии с механизмами пластической деформации медных сплавов.

4.2. Исследование связи спектральных характеристик акустической эмиссии с процессами деформации А1-

§ сплавов

4.3. Исследование акустической эмиссии при пластической деформации стали ЗОХГСА с различным структурным состоянием.

5. Применение метода акустической эмиссии для оценки степени охрупчивания трубных сталей.

5.1. Особенности коррозионного поведения трубных сталей в средах, содержащих H2S, С02 и Н20, и методы их защиты.

5.2. Методы испытаний на стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением.

5.3. Исследование водородной повреждаемости трубных сталей.

5.4. Влияние наводороживания на спектральные характеристики сигналов акустической эмиссии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода акустической эмиссии для контроля состояния и структурных изменений в материалах и покрытиях»

Актуальность работы. В определенных условиях многие материалы способны излучать акустические волны. Это явление - акустическая эмиссия (АЭ) - непосредственно связано с возникновением и развитием дефектов структуры материалов. Регистрация сигналов АЭ позволяет получать детальную информацию о структурных преобразованиях в материалах. Эта информация может быть получена во время эксплуатации деталей и конструкций. Метод АЭ нашел широкое применение как в исследовательских целях, так и в промышленности при диагностике потенциально опасного оборудования.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют универсальные методики автоматического разделения сигналов АЭ в соответствии с источниками излучения. В условиях комплексных механизмов деформации и разрушения это вызывает определенные затруднения в трактовке получаемой информации. Указанное обстоятельство не позволяет использовать в полной мере огромные потенциальные возможности метода АЭ.

Цель работы и основные задачи исследования. Создать методику классификации и идентификации сигналов АЭ с механизмами повреждаемости материалов и покрытий.

Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи.

1. Разработать методику разделения сигналов АЭ, отличающихся по природе происхождения.

2. Исследовать связь спектральных характеристик сигналов АЭ с процессами повреждаемости покрытий.

3. Исследовать связь спектральных характеристик сигналов АЭ с процессами пластической деформации.

4. Определить возможности применения метода АЭ для оценки степени поврежденности сталей в условиях сероводородного растрескивания.

Научная новизна.

• Впервые в качестве критерия при классификации сигналов АЭ применен коэффициент аппроксимации их функций спектральной плотности мощности.

• Показано, что при нагружении индентором спектральный состав сигналов АЭ индивидуален для каждого вида материала.

• Впервые показано, что каждому типу микроразрушения покрытия ТлЫ соответствуют сигналы АЭ определенного спектрального состава.

• Установлено, что при деформировании медных сплавов процессы скольжения, механического двойникования и продвижения фронта двойникования вызывают сигналы АЭ с определенным, отличным друг от друга спектральным составом.

• Показано, что в условиях прерывистой текучести А1-]У^ сплавов сигналы АЭ, связанные с локализованной и равномерной деформацией, различаются по спектральному составу. Впервые обнаружены закономерности влияния ширины полос локализации и величины упрочнения на спектральный состав сигналов АЭ.

• Определены возможности метода АЭ для оценки степени повреждаемости сталей в условиях наводороживания. Показано, что при статическом нагружении в сероводород содержащей среде нарушается эффект Кайзера. Установлено, что снижение мощности АЭ в квазиупругой области деформации наводороженных сталей по сравнению с исходным состоянием соответствует степени их поврежденности.

На защиту выносятся.

1. Методика классификации сигналов АЭ в соответствии с их спектральным составом и представления ее результатов, позволяющая идентифицировать сигналы АЭ с видом источника.

2. Закономерности проявления АЭ в пористых керамических покрытиях в условиях нагружения индентором.

3. Связь сигналов АЭ с процессами повреждаемости покрытия ТлЫ.

4. Результаты регистрации АЭ при пластической деформации медных сплавов.

5. Связь спектрального состава сигналов АЭ с шириной полос локализации деформации и величиной упрочнения при прерывистой текучести в А1-]У^ сплавах.

6. Особенности проявления АЭ в сталях при различной степени водородной поврежденности.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

• Разработана методика автоматической классификации сигналов АЭ по природе их происхождения.

• Разработана методика оценки сплошности керамических покрытий.

• Оценена кинетика развития повреждаемости покрытий ТШ на подложке.

• Разработана методика оценки степени поврежденности металлов в сероводородсодержащих средах.

Разработанные методики прошли успешную апробацию и рекомендованы к внедрению в ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "ВНИИТнефть" Апробация.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на II Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов, 2000), II и III Уральских школах-семинарах металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2000, 2001), 5-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001), XVI Уральской школе металловедов-термистов (Уфа, 2002), I Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур" (Москва, 2002), Всероссийской научно-технической конференции "Сварка - XXI век" (Тольятти, 2002).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Разуваев, Александр Александрович

Основные результаты настоящей работы можно сформулировать в виде следующих выводов.

1. Разработана методика разделения сигналов АЭ в соответствии с формой функции спектральной плотности мощности, позволяющая идентифицировать источники АЭ.

2. При индентировании спектральный состав сигналов АЭ для каждого типа материала покрытия индивидуален и определяется особенностями процессов их повреждаемости. Отличительной особенностью покрытий с малой пористостью является наличие протяженной области непрерывной АЭ и малая энергия сигналов.

3. С помощью разработанной методики разделены и идентифицированы сигналы АЭ, связанные с отдельными актами микроразрушения покрытия TiN. Деформации подложки соответствуют низкочастотные сигналы АЭ, образованию трещин сдвига - высокочастотные, а при образовании трещин отрыва возникают сигналы, в спектре которых одновременно присутствуют обе этих составляющих.

4. С помощью разработанной методики идентифицированы сигналы АЭ, соответствующие деформации скольжением и двойникованием и продвижению фронта двойникования в медных сплавах, равномерной и локализованной деформации при прерывистой текучести в Al-Mg сплавах, а также деформации Людерса в отожженной стали. Во всех случаях повышение масштаба происходящих процессов приводит к понижению медианной частоты сигналов АЭ.

5. В условиях прерывистой текучести медианная частота сигналов АЭ тем ниже, чем больше степень локализации деформации и чем меньше степень упрочнения.

6. При статическом нагружении сталей в сероводородсодержащих средах нарушается эффект Кайзера и происходит изменение спектрального состава сигналов АЭ. Снижение мощности АЭ в квазиупругой области деформации

119 сталей по сравнению с исходным состоянием соответствует уровню их поврежденности в таких средах.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям д.ф.-м.н., проф. М.А. Выбойщику за поддержку и доброжелательность и д.ф.-м.н., проф. Д.Л. Мерсону, без помощи которого эта работа была бы невозможна; за проведение электронно-микроскопических исследований и ценные дискуссии большое спасибо к.т.н. Т.В. Тетюевой и к.т.н. С.Ю. Платонову (главы 3 и 5), а также д.ф.-м.н., проф. А.Ю. Виноградову (главы 2 и 4); спасибо к.ф.-м.н. М.Ю. Надточему за техническое обеспечение; благодарности всем бывшим и настоящим коллегам, отдельное спасибо Е.А. Печиной за предоставленные литературные данные и за настроение.