Физико-механические и статистические аспекты акустико-эмиссионной диагностики предразрушающего состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Буйло, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Буйло, Сергей Иванович
Введение.
Глава
Акустическая эмиссия и ее связь с процессами деформации и деструкции твердых тел.
1.1. Механизм элементарного акта акустической эмиссии.
1.2. Дислокационные источники и механизмы акустической эмиссии.
1.3. Акустическое излучение в процессе зарождения и роста трещин.
1.4. Физико-механическая природа акта акустической эмиссии при переходе скопления дислокаций через границу.
Связь амплитуды излучения со скоростью деформации
1.5. Связь выборочных функций распределения прочности и долговечности с количеством актов акустической эмиссии.
1.6. Связь параметров акустического излучения растущей трещины с коэффициентом интенсивности напряжений и типом напряженно-деформированного состояния.
Глава
Вопросы информативности и достоверности оценки регистрируемых параметров.
2.1. Информативные параметры акустической эмиссии и их связь со случайным характером процессов структурных изменений в твердых телах.
2.2. Концепция определения информативных признаков акустической эмиссии.
2.3. Вероятностно-информационные аспекты оценки достоверности результатов физического эксперимента, неразрушающего контроля и диагностики
Глава
Количественное восстановление потока структурных изменений по регистрируемым сигналам сопутствующей эмиссии.
3.1. Пуассоновский поток как модель описания последовательности актов структурных изменений в процессах кристаллизации, деформации и разрушения тел.
3.2. Оценка средней длительности регистрируемых импульсов акустической эмиссии.
3.3. Методы восстановления потока актов излучения внутри тела по регистрируемым сигналам эмиссии на его поверхности.
3.4. Экспериментальное моделирование пуассоновского потока. Оценка искажения и точности восстановления потока актов эмиссии.
3.5. Сравнение достоверности существующих методов измерения и метода восстановления потока актов эмиссии.
3.6. Метод и результаты восстановления количества потерянных актов структурных преобразований с амплитудами сопутствующей эмиссии ниже порога дискриминации при изменении динамического диапазона регистрируемых сигналов.
Глава
Использование статистических моделей для повышения достоверности оценок спектральных, энергетических и амплитудных параметров акустического излучения при изменении структуры тела.
4.1. Применение модели пуассоновского потока для восстановления спектральной плотности эмиссии.
Оценка длительности и энергии акта излучения.
4.2. Диагностика стадий деформации по энергетическим и временным параметрам акта эмиссии. Достоверность оценки спектральной плотности, мощности и энергии акта АЭ.
4.3. Общий вид и параметры амплитудного распределения эмиссии в процессе деформации твердых тел.
4.4. Плотность амплитудного распределения акустического излучения при разрушении микрообъема твердого тела.
4.5. Использование степенной модели пуассоновского потока для учета искажения амплитудного распределения эмиссии. Причины и условия появления ложных амплитудных максимумов.
4.6. Достоверность оценки вида амплитудного распределения эмиссии и аппаратурная реализация метода ее повышения.
4.7. Применение степенного вида амплитудного распределения эмиссии для «прореживания» потока триангуляционных серий импульсов при высокой интенсивности источника.
4.8. Диагностика предразрушающего состояния по анализу формы амплитудного распределения сигналов эмиссии.
Глава
Идентификация стадий деформации и разрушения по параметрам восстановленного потока актов акустической эмиссии. Экспериментальная оценка критерия разрушения по данным эмиссии.
5.1. Стадийность процессов деформации и разрушения твердых тел
5.2. Идентификация стадий деформации и разрушения по положению особых точек восстановленного потока актов эмиссии.
5.3. Диагностика стадий разрушения по положению переломов кривой потока актов сопутствующей эмиссии.
5.4. Задача оценки концентрации повреждений по положению нижнего перелома кривой потока актов эмиссии случай одной особой точки).
5.5. Задача оценки концентрации повреждений по положению нижнего и верхнего переломов кривой потока актов эмиссии (случай двух особых точек). Диагностика предразрушающего состояния в рамках концентрационного критерия.
5.6. Диагностика предразрушающего состояния по амплитудным и временным инвариантам потока актов акустической эмиссии.
5.7. Информативность «прореженных потоков» актов эмиссии.
Глава
Реализация разработанных моделей, алгоритмов и методов АЭ диагностики предразрушающего состояния при механическом и тепловом воздействии.
6.1. Акустико-эмиссионная диагностика состояния Царь-колокола.
6.2. Акустико-эмиссионная диагностика теплозащиты первого отечественного космического самолета «Буран».
6.3. Применение метода акустической эмиссии к исследованию воздействия среды водорода на свойства материалов
6.4. Аппаратурная реализация полученных результатов.
6.5. Диагностика долговечности титановых лопаток авиационных двигателей по потоку актов акустической эмиссии.
6.6. Акустико-эмиссионный контроль и диагностика опасных динамических явлений в угольном пласте.
6.7. Возбуждение акустической эмиссии лазерным излучением для исследования структурных изменений в композитах и полимерах.
6.8. Совмещенная термогравиметрическая и акустико-эмиссионная диагностика стадий термодеструкции веществ и материалов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК
Исследование особенностей акустического излучения при механическом деформировании1983 год, кандидат физико-математических наук Буйло, Сергей Иванович
Моделирование и оценка накопления повреждений в конструкционных материалах на базе данных акустической эмиссии2008 год, доктор технических наук Козинкина, Алла Ивановна
Анализ параметров сигналов акустической эмиссии и ее потоковых характеристик при диагностировании металла осей колесных пар2004 год, кандидат технических наук Бехер, Сергей Алексеевич
Метод акустической эмиссии при исследовании пластической деформации и разрушения пористых металлических материалов2007 год, кандидат физико-математических наук Лепендин, Андрей Александрович
Обработка и интерпретация данных акустической эмиссии и электронной микроскопии для оценки повреждаемости металлов1997 год, кандидат технических наук Петерсен, Татьяна Борисовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-механические и статистические аспекты акустико-эмиссионной диагностики предразрушающего состояния»
В предлагаемой диссертационной работе сделана попытка междисциплинарного подхода к решению проблемы повышения достоверности результатов мониторинга структурных и прочностных свойств материалов по параметрам акустического излучения, генерируемого непосредственно в ходе изменения или повреждения структуры тела при различных внешних воздействиях.
Актуальность проблемы. В последние годы в физике конденсированного состояния, физике прочности и механике разрушения для определения структурных изменений в материалах начинают находить применение методы акустико-эмиссионного (АЭ) анализа, контроля и диагностики. Суть метода АЭ состоит в анализе параметров чрезвычайно слабого ультразвукового излучения, сопровождающего любое изменение, либо повреждение структуры металлов, их сплавов, композиционных материалов.
Несовершенства структуры тел, в особенности дислокации - объект физики конденсированного состояния, имеющий не только чисто теоретическое, но и исключительно важное практическое значение, поскольку механическая прочность реальных материалов зависит главным образом именно от наличия и поведения дислокаций и их скоплений.
Метод АЭ в принципе позволяет проводить обнаружение (а во многих случаях и идентификацию) широкого класса структурных преобразований в твердых телах, например, фазовых переходов, зарождения микродефектов, срывов скоплений дислокаций с точек закрепления и других наноструктур-ных изменений по сигналам АЭ, т.к. фиксирует единичные акты с энергией до 10~16 Дж.
Осциллограф; Шкала АЦП/Время,мкс
ИИ 83
5£{аВ 59.1 м*В
8§: Частотный спектр [кГц]
II.
11
1240 132(Г
Рис. 1. Форма и спектр сигналов АЭ фазового перехода в материале композитного позистора инициированного воздействием излучения лазера на парах ртути
Установлено, что каждый акт изменения структуры тела сопровождается коротким упругий импульсом, процесс излучения которого представляет собой так называемый акт акустической эмиссии (акт АЭ). В качестве примера на рис. 1 приведены сигналы АЭ фазового перехода, зарегистрированные нами в процессе лазерного облучения композитного позистора.
Острая необходимость в разработке новых методов мониторинга структурных и прочностных свойств материалов вызывается тем, что в настоящее время все более актуальными становятся задачи оценки и прогнозирования остаточного ресурса изделий и объектов ответственного назначения в машиностроении, судостроении, трубопроводном транспорте, авиационной и ракетно-космической технике.
В силу ряда причин, значительная часть таких объектов эксплуатируется уже вблизи, или даже за пределами гарантийных сроков, что обуславливает повышенные требования к оценке их надежности и степени опасности. Метод АЭ обладает уникальными возможностями в решении этих задач, т.к. позволяет выявлять именно растущие (т.е. наиболее опасные) дефекты.
Метод АЭ дает возможность исследовать кинетику процессов на самых ранних стадиях микродеформации, дислокационного зарождения и накопления микронесплошностей. Это в принципе позволяет диагностировать и прогнозировать по сопутствующей АЭ сам момент зарождения трещины.
Кроме того, современной наукой установлено, что для каждой уже зародившейся трещины существует некоторый критический, зависящий от свойств материала размер. До этого размера трещина подрастает очень медленно (до десятков лет) посредством огромного количества небольших дискретных скачков. И каждый такой скачок сопровождается коротким упругим импульсом, процесс излучения которого тоже представляет собой акт АЭ.
Принимая с помощью особой высокочувствительной аппаратуры и измеряя (в самом простейшем случае) интенсивность Nа = /А? (количество в единицу времени), а так же общее количество актов АЭ Ыа, удается по данным АЭ экспериментально оценить скорость роста, длину трещины и про
10 гнозировать близость разрушения. Дело в том, что после достижения трещиной критического размера происходит катастрофическое разрушение, т.к. ее дальнейший рост идет уже с гигантской скоростью, близкой к половине скорости звука в материале конструкции.
К сожалению, физико-механическая природа самого явления АЭ изучена явно недостаточно, и в существующих моделях эффекта этого излучения еще не нашел должного отражения случайных характер процессов структурных преобразований в твердых телах.
Кроме того, практическое применение метода АЭ тормозится всегда присутствующим искажением и перекрытием реальных сигналов АЭ при их многомодовом распростране
Рис. 2. Типичная картина тонкой структуры нии в твердом теле (рис. 2), что , , г п (осцилляции) сигналов АЭ, регистрируемых сильно затрудняет (а во многих датчиком АЭ на поверхности исследуемого тела случаях делает невозможным) решение обратной задачи, то есть количественное восстановление параметров процессов структурных изменений в материалах по регистрируемым сигналам АЭ. Это существенно снижает достоверность результатов и тормозит использование акустической эмиссии в качестве метода исследования, контроля и диагностики.
Проблема повышения достоверности результатов метода АЭ достаточно многофакторная, имеет междисциплинарный характер и требует для своего решения привлечения достижений из самых различных разделов физики, механики, математики.
Существенную помощь в решении конкретных задач повышения достоверности метода акустической эмиссии оказывают результаты исследований по физико-механическим и статистическим аспектам прочности кристаллических и аморфных тел, изменению их физических свойств при различных внешних воздействиях, по моделированию акустического излучения дислокаций и микротрещин, по распространению упругих волн, по количественной оценке информативности и достоверности получаемых результатов, а также по применению метода АЭ в физических исследованиях, задачах не-разрушающего контроля и диагностики.
Большой вклад в развитие исследований по затрагиваемым вопросам внесли такие ученые и организаторы науки как Н.П.Алешин, В.А.Бабешко, В.М. Баранов, А.В.Белоконь, В.В.Болотин, Г.А.Бигус, К.Б.Вакар, А.О.Ватульян, И.И.Ворович, В.А.Грешников, Ю.М.Гуфан, Ю.Б.Дробот, В.П.Дудкевич, С.Н. Журков, Л.К.Зарембо, В.С.Иванова, В.И.Иванов, В.В.Калинчук, В.В.Клюев, Э.В.Козлов, Н.А.Конева, В.С.Куксенко, А.М.Лексовский, А.А.Ляпин, Н.А. Махутов, Н.Ф.Морозов, Г.Б.Муравин, В.В.Муравьев, В.Д.Нацик, А.Я. Недо-сека, П.В.Новицкий, В.Е.Панин, Б.Е.Патон, В.А.Плотников, В.В.Поляков, Л.М.Рыбакова, Г.А.Сарычев, А.Н.Серьезнов, Л.Н.Степанова, А.С.Трипалин, А.Ф.Улитко, В.М.Финкель, И. Ахенбах, С. Вахавиолос, X. Данеган, А. Грин, П. Гиллис, Д. Джеймс, С. Карпентер, Р. Коллакот, М. Миховски, Д. Нотт, А. Тетельман, Я. Немец, А. Поллок, X. Хатано, К. Шеннон и другие.
Цель работы состоит в выявлении физико-механической природы, статистических закономерностей явления акустической эмиссии и создании новых методов диагностики предразрушающего состояния твердых тел с повышенной достоверностью результатов при различных внешних воздействиях.
Для достижения этой цели автором предложен и развивается не имеющий аналогов принципиально новый подход, позволяющий создание эффективных методов восстановления истинных параметров процессов структурных преобразований и накопления повреждений по регистрируемым сигналам сопутствующего акустического излучения. Суть подхода состоит в использовании при решении конкретных задач пуассоновской модели процесса де-фектообразования и обнаруженных экспериментально физико-механических особенностей явления АЭ (включая устойчивые в силу ряда предельных теорем статистические параметры случайного процесса АЭ).
Методы исследования и математический аппарат включают элементы физики конденсированного состояния, теории упругости, физики прочности, механики разрушения, математического анализа, теории вероятностей, статистической радиофизики и теории потоков случайных событий. Экспериментальные исследования проводились на физическом и механическом оборудовании общего и специального назначения, включая собственные оригинальные разработки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач, строгостью использования математического аппарата, четкостью и ясностью выявляемых физических и механических эффектов, а также согласованностью результатов, полученных с использованием разных методов исследования и с результатами других исследователей.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Физико-механическая природа акта акустической эмиссии адекватно описывается в рамках дислокационной модели и определяет экспериментально наблюдаемую зависимость амплитуды излучения от скорости и частоты деформации. Восстановленные по данным акустической эмиссии энергия Еа и длительность та акта излучения связаны со степенью деформации, слабо зависят от её скорости и для сплавов на основе Ее и 77 имеют следующие средние значения: Еа = 10~15.1(Г13 Дж при та< 1СГ6с.
2. Выборочные функции распределения прочности и долговечности подобны функциям распределения суммарного количества актов сопутствующего акустического излучения, что позволяет количественно связать кинетику процесса накопления повреждений с параметрами АЭ. Параметры акустического излучения трещины зависят от коэффициента интенсивности напряжений и определяются видом напряженно-деформированного состояния.
3. Совмещенный термогравиметрический и акустико-эмиссионный способ определения стадий термодеструкции веществ и материалов, в том числе при лазерном инициировании, позволяет идентифицировать фазовые переходы (плавление, сублимация) при нагревании и обеспечивает более раннее их выявление, чем существующие методы термического анализа.
4. Восстановление параметров процессов структурных преобразований и накопления повреждений внутри материала становится возможным и достаточно эффективным при подходе, состоящем в использовании пуассоновской модели потока случайных событий и экспериментально обнаруженных физико-механических особенностей сопутствующего акустического излучения.
5. Регистрация обнаруженных особых точек (локальные экстремумы, точки перелома) восстановленного потока актов сопутствующего акустического излучения обеспечивает надежную идентификацию стадий процессов деформации и накопления повреждений. При этом стадии накопления повреждений адекватно описываются в рамках экспоненциальной модели, позволяющей количественно оценить концентрацию и константы размножения микронесплошностей по положению переломов кривой восстановленной интенсивности потока актов эмиссии.
6. Соотношения статистических амплитудных и временных параметров потока актов акустической эмиссии имеют устойчивые (инвариантные) значения, отклонения от которых являются критерием наступления предразру-шающего состояния.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Развит впервые предложенный автором и не имеющий аналогов принципиально новый подход, позволяющий создание эффективных методов восстановления истинных параметров процессов структурных преобразований и накопления повреждений по регистрируемым сигналам сопутствующего акустического излучения. Суть подхода состоит в использовании при решении конкретных задач пуассоновской модели процесса структурных изменений и обнаруженных экспериментально физико-механических особенностей явления акустической эмиссии (включая устойчивые в силу ряда предельных теорем статистические параметры случайного процесса АЭ).
2. Впервые предложен и разработан метод совмещенной термогравиметрической и акустико-эмиссионной диагностики стадий термодеструкции веществ и материалов, обеспечивающий более раннее выявление н идентификацию фазовых переходов в процессе нагревания, чем их обнаружение существующими методами термического анализа (Патент РФ № 2324923).
3. Впервые предложены и разработаны основы метода идентификации стадий процессов деформации и накопления повреждений по положению различных особых точек (локальных экстремумов, точек перелома) параметров сопутствующего акустического излучения и разработан метод количественной оценки концентрации и постоянных размножения микронесплошно-стей по положению переломов кривой восстановленной интенсивности потока актов АЭ. Предложен метод определения точки деструкции материала по обнаружению нижнего перелома интенсивности потока, либо суммарного количества восстановленного потока актов АЭ.
Таким образом, становится возможным рассчитать по данным АЭ исследований реальную концентрацию повреждений (микродефектов) в любой момент нагружения и количественно оценить концентрационный критерий в момент разрушения. Эту информацию (особенно в динамике) затруднительно, а чаще всего вообще невозможно получить экспериментально какими-либо другими физическими методами исследований.
4. На примере модели акустического излучения скопления дислокаций решена задача о связи амплитуды АЭ ансамбля микродефектов со скоростью деформации и разработан метод восстановления количества актов сопутствующей АЭ при изменении, динамического диапазона регистрируемых сигналов. Эти результаты позволили предложить метод дополнительного повышения достоверности оценки параметров процесса накопления повреждений за счет восстановления потерянных актов структурных преобразований с амплитудами сопутствующего излучения ниже порога дискриминации аппаратуры.
5. Впервые предложен метод и приведены результаты диагностики пред-разруишющего состояния по отклонению от устойчивых (инвариантных) в силу ряда предельных теорем соотношений статистических амплитудных и временных параметров потока актов сопутствующего акустического излучения. Установлена связь метода инвариантов АЭ с методологией синергети-ческого подхода к разрушению твердых тел. Инвариантные соотношения АЭ оценены как при испытании стандартных образцов корпусной стали, так и по полученным ранее данным АЭ испытаний при гидростатических нагружени-ях корпуса атомного реактора ВВЭР-1000.
6. Впервые предложено понятие информационной достоверности и разработан принципиально новый метод определения достоверности непосредственно по количеству Шенноновской информации, полученной в ходе проведения самой операции эксперимента, контроля или диагностики.
7. Для наиболее распространенного степенного вида амплитудного распределения и пуассоновской модели потока актов структурных изменений внутри материала впервые получены условия появления и положение ложных амплитудных максимумов, сильно снижающих достоверность результатов амплитудного анализа при высокой интенсивности источника АЭ.
Развитие получили и другие методы, и подходы применительно к рассматриваемым задачам.
Практическая ценность, реализация и* использование результатов работы. Разработанные методы и алгоритмы дают существенное увеличение-точности оценки параметров процессов структурных, преобразований и накопления повреждений в материалах по данным АЭ исследований. Их применение позволяет заметно (не менее чем до двух раз) повысить достоверность результатов АЭ диагностики предразрушающего состояния.
Результаты работы использованы при диагностике прочности Царь-колокола в Московском Кремле, элементов теплозащиты первого Российского космического самолета "Буран", титановых лопаток турбин авиационных двигателей, при разработке комплекса термического анализа ОКТАЭДР (образцовый криотермический АЭ дериватограф), а так же при диагностике ряда других изделий и объектов ответственного назначения. В Приложении к диссертации приведены 5 актов о передаче и использовании результатов работы.
Результаты работы так же используются в учебном процессе в Южном федеральном университете при экспериментальном определении критерия разрушения по данным АЭ испытаний студентами 5-го курса факультета механики, математики и компьютерных наук, и в Ростовском военном институте Ракетных войск при выполнении лабораторного практикума. Материалы диссертации в виде электронного учебника, разработанного по гранту ЮФУ 05/6-98, с 2007 года общедоступны на сайте http://uran.ip.rsu.ru.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации докладывались более чем на 60 научных конференциях и симпозиумах, среди которых отметим: I Всесоюзную конференцию по акустической эмиссии (Ростов-на-Дону, 1984); III Европейскую конференцию по неразрушающему контролю (Флоренция, 1984); II Всесоюзный симпозиум по механике разрушения (Житомир, 1985); I Международную школу «Акустическая эмиссия в диагностике предразрушающего состояния и прогнозировании разрушения» (Варна,
1986); II Всесоюзную конференцию по акустической эмиссии (Кишинев,
1987); X Всесоюзный симпозиум «Механоэмиссия и механохимия твердых тел» (Ростов-на-Дону, 1986); Всесоюзную конференцию «Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле» (Хабаровск, 1987); XII Всемирную конференцию по неразрушающему контролю (Амстердам, 1989); Международную конференцию «Сварные конструкции» (Киев, 1990); XII Всесоюзную конференцию «Неразрушающие физические методы контроля» (Свердловск, 1990); III Всесоюзную конференцию по акустической эмиссии (Обнинск, 1992), XIV Конференцию по тепловой микроскопии «Структура и прочность материалов в широком диапазоне температур» (Воронеж, 1992); Научно-техническую конференцию стран
СНГ «Производство и надежность сварных конструкций» (Калининград МО, 1993); VIII Международную конференцию по механике разрушения (Киев, 1993); XIV Российскую научно-техническую конференцию «Неразрушаю-щий контроль и диагностика» (Москва, 1996); Конференцию-выставку подпрограммы «Транспорт» Программы МО РФ «Научные исследования ВШ по приоритетным направлениям науки и техники» (Москва-Звенигород, 2001); XXIV Международную конференцию «Композиционные материалы в промышленности» (Ялта, 2004); III Научно-техническую конференцию МИФИ «Научно-инновационное сотрудничество» (Москва, 2004); II Международную Конференцию «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир» (Москва, 2005); IX Международный симпозиум «Упорядочения в металлах и сплавах» ОМА-9 (JIoo, 2006); I Международный симпозиум «Среды со структурным и магнитным упорядочением» (Multiferroics-2007) (JIoo, 2007); XIII-XVII Международные конференции «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики» (Ялта, 2005-2009); XI Международный междисциплинарный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» (ОМА-11) (Лоо, 2008); II-XII Международные конференции "Современные проблемы механики сплошной среды" (Ростов-на-Дону, 1996-2008); II Международный междисциплинарный симпозиум «Плавление-кристаллизация металлов и оксидов», МСМО-2 (Лоо, 2009).
Результаты работы отражены в отчетах ряда тем и госбюджетных НИР, в том числе выполненных в рамках Межвузовской Программы по механике деформируемых сред и конструкций «Развитие теоретических методов АЭ диагностики прочности, герметичности, долговечности; создание методик и средств диагностики предразрушающего состояния гетерогенных материалов с повышенной достоверностью» (№ ГР 01.9.20.011833); по гранту Минобразования РФ 91Гр 98 «Развитие АЭ метода диагностики состояния материалов и конструкций энергомашиностроения» по Фундаментальным исследованиям в области атомной энергетики; НИР № 05.01.01.36 «Развитие метода АЭ оценки момента наступления предразрушающего состояния элементов конструкций средств воздушного транспорта» в рамках Программы: «Научные исследования ВШ в области транспорта»; гранта ТОО-7.4-2801 «Обоснование новых подходов к диагностике ранних стадий разрушения материалов в конструкциях реакторных установок по данным АЭ испытаний» по Фундаментальным исследованиям в области ядерной техники; НИР в рамках ЕЗН «Развитие акустических методов обнаружения скоплений дефектов в твердых телах» (№ ГР 01.2.00.106768), по грантам РФФИ 06-08-01039-а «Метод идентификации ранних стадий разрушения материалов и конструкций» и РФФИ 09-08-00283-а «Метод контроля динамики химических реакций и физико-химических процессов в жидких средах». Во всех вышеуказанных работах С.И. Буйло был, либо является в настоягцее время руководителем.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 138 научных работ, в том числе 2 монографии, действующий Патент РФ, 4 авторских свидетельства на изобретения и 32 публикации в центральных изданиях, включенных ВАК РФ в перечень периодических изданий для докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК
Методика прогнозирования работоспособности критически нагруженных объектов машиностроения2012 год, кандидат технических наук Лахова, Екатерина Николаевна
Физическая природа акустической эмиссии при деформационных процессах в металлах и сплавах2001 год, доктор физико-математических наук Мерсон, Дмитрий Львович
Анализ эволюции дефектной структуры поликристаллических материалов на различных стадиях нагружения методом акустической эмиссии2011 год, доктор технических наук Башков, Олег Викторович
Развитие и применение акустико-эмиссионного и рентгенодифрактометрического методов исследования пластической деформации поликристаллов2007 год, доктор физико-математических наук Корчевский, Вячеслав Владимирович
Физико-математические модели и информационно-измерительные средства для акустической диагностики и прогнозирования прочности технических объектов2002 год, доктор технических наук Недзвецкая, Ольга Владимировна
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Буйло, Сергей Иванович
Основные результаты, полученные автором и отраженные в диссертации заключаются в следующем:
1. Предложен и разработан метод количественного восстановления параметров потока структурных преобразований по регистрируемым сигналам сопутствующей акустической эмиссии. Метод основан на статистической модели потока событий АЭ и состоит в определении требуемых средних характеристик процесса по плотностям (или функциям распределения) вероятностей данных параметров, общий вид которых устанавливается исходя из физической природы эффекта акустической эмиссии.
2. Установлено, что восстановленные по данным АЭ энергия Еа и длительность га акта излучения связаны со степенью деформации, слабо зависят от её скорости и для сплавов на основе Fe и 77 имеют следующие средние значения: Еа = 10~15.10~13 Дж при та< 10~6с. При этом диапазон изменения параметров акта АЭ конкретного материала на разных стадиях деформации укладывается по величине приблизительно всего в один порядок. Таким образом, происходит как бы квантование энергии АЭ, что свидетельствует об относительном постоянстве микрообъемов релаксации напряжений за счет скачков пластической микродеформации и о возможном квантовании волн пластической деформации в твердых телах.
3. На примере модели акустического излучения скопления дислокаций решена задача о связи амплитуды эмиссии со скоростью деформации и разработан метод дополнительного восстановления количества потерянных актов структурных преобразований с амплитудами сопутствующего излучения ниже порога дискриминации приемной аппаратуры.
4. Экспериментально исследованы параметры акустического излучения при температурном воздействии. Предложен и разработан метод совмещенной термогравиметрической и АЭ диагностики стадий термодеструкции веществ и материалов. Метод обеспечивает более раннее выявление и идентификацию фазовых переходов (например, точек плавления и сублимации) в процессе нагревания, чем их обнаружение существующими методами дифференциальной и термогравиметрии. На метод получен Патент РФ.
5. На разных стадиях деформации проведено исследование особенностей акустического излучения при механическом воздействии. Обнаружены особые точки (локальные экстремумы, точки перелома) потока актов АЭ. Предложен метод идентификации стадий пластической деформации и накопления повреждений по положению особых точек параметров эмиссии. Решены задачи и разработан метод количественной оценки концентрации и постоянных размножения микронесплошностей по положению переломов кривой восстановленной интенсивности потока актов АЭ. Предложен метод определения точки деструкции материала по обнаружению нижнего перелома интенсивности потока, либо суммарного количества актов сопутствующей эмиссии.
6. Установлено подобие эмпирических функций распределения прочности и долговечности с функцией распределения восстановленного количества актов эмиссии, что позволило количественно связать параметры АЭ с кинетикой процесса накопления повреждений. Обнаружена связь параметров излучения растущей трещины с видом напряженно-деформированного состояния.
7. Предложен и разработан метод диагностики предразрушающего состояния по отклонению от устойчивых (инвариантных) в силу ряда предельных теорем соотношений статистических амплитудных и временных параметров потока актов эмиссии. Установлена связь метода инвариантов АЭ с методологией синергетического подхода к разрушению твердых тел.
8. Исследованы причины и условия искажения регистрируемой плотности распределения временных интервалов между актами АЭ. Установлена возможность появления ложных максимумов временных распределений АЭ как за счет искажения и перекрытия сигналов АЭ, так и при попытках «разрежения» потока импульсов АЭ с помощью различных пересчетных устройств.
9. Для наиболее распространенного степенного вида плотности амплитудного распределения и пуассоновской модели потока актов АЭ решена задача, получены условия появления и местоположение ложных амплитудных максимумов, сильно снижающих достоверность результатов диагностики предразрушающего состояния по виду амплитудного распределения АЭ.
10. Предложено понятие информационной достоверности и разработан метод определения достоверности непосредственно по количеству Шенно-новской информации, полученной в ходе проведения самой операции измерения, контроля или диагностики.
Разработанные методы и алгоритмы обеспечивают существенное увеличение точности оценки параметров процессов структурных изменений и накопления повреждений в материалах по данным АЭ испытаний. Их применение дает новую ценную информацию, которую затруднительно, а чаще всего вообще невозможно (особенно в динамике) получить экспериментально какими-либо другими физическими методами исследования.
Применение этих результатов позволяет заметно (не менее чем в 2 раза) повысить достоверность результатов АЭ метода, что открывает новые возможности в решении задач диагностики прочности, разрушения, термодеструкции материалов. Предложенные в диссертации подходы, методы и полученные алгоритмы являются достаточно универсальными, вследствие чего могут быть полезны при решении задач повышения точности и достоверности результатов в процессе использования эффекта АЭ в исследованиях динамики различных структурных изменений в твердых телах. Это могут быть фазовые переходы, мартенситные превращения и другие явления.
И, что особенно интересно, наши последние эксперименты подтверждают, что эффект АЭ действительно носит междисциплинарный характер, проявляется даже в жидких средах и имеет хорошие перспективы в качестве экспресс-метода оценки кинетики химических реакций в реальном времени. Об этом свидетельствует и получение в 2009 году автором диссертационной работы нового гранта РФФИ 09-08-00283-а «Метод контроля динамики химических реакций и физико-химических процессов в жидких средах», в основе которого будет лежать обнаруженный эффект генерации ультразвуковых акустических колебаний в ходе фазового перехода первого рода в водной среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе обобщены исследования автора по выяснению физико-механической природы, статистических аспектов излучения и решению на основе результатов этих исследований проблемы создания новых эффективных методов с высокой достоверностью оценки параметров процессов структурных изменений по параметрам сопутствующего акустического излучения при механическом и температурном воздействии [14, 17-30, 44-152, 160, 176, 177, 190, 217, 239-243, 258-261].
Список литературы диссертационного исследования доктор физико-математических наук Буйло, Сергей Иванович, 2009 год
1. Акустическая эмиссия материалов и конструкций. Труды 1-ой Всесоюзн. конф. ч.1 / Под ред. И.И. Воровича, Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1989. 192 с.
2. Акустическая эмиссия материалов и конструкций. Труды 1-ой Всесоюзн. конф. ч.2 / Под ред. И.И. Воровича, Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1989. 160 с.
3. Акустическая эмиссия гетерогенных материалов. Л.: ФТИ им. А. Ф. Иоффе, 1986. 176 с.
4. Акустическая эмиссия и ее применение для неразрушающего контроля в ядерной энергетике / Под ред. К. Б. Вакара. М.: Атомиздат, 1980. 216 с.
5. Акустико-эмиссионный контроль авиационных конструкций / Под ред. Л.Н. Степановой и А.Н. Серьезнова. М.: Машиностроение-Полет, 2008. 440 с.
6. Аидрейкив А.Е., Лысак Н.В. Метод акустической эмиссии в исследовании процессов разрушения, Киев: Наукова думка, 1989. 176 с.
7. Анг{ыферов М.С., Анциферова Н.Г., Каган Я.Я. Сейсмоакустические исследования и проблемы прогноза динамических явлений. М.: Наука, 1971, 136 с.
8. Аполлонов В.В., Прохоров A.M., Хомич В.Ю., Четкий С.А. Термоупругое воздействие импульсно-периодического лазерного излучения на поверхность тела. Квантовая электроника, 1982, № 2, с. 343-353.
9. Баранов В.М., Губина Т.В. Применение акустической эмиссии для исследования и контроля коррозионных процессов. М.: МИФИ, 1990. 72 с.
10. Баранов В.М., Молодцов K.M. Акустико-эмиссионные приборы ядерной энергетики. М.: Атомиздат, 1980. 144 с.
11. Баранов В.М., Губина Т.В., Молодцов К.И., Пирогов H.H. Особенности сигналов акустической эмиссии при коррозии металлов под напряжением В кн.: Тез. докл. 9-ой Всесоюз. конф. по неразруш. физ. методам контроля. Минск, 1981, с. 194-196.
12. Бачегов В.Н., Дробот Ю.Б., Лупанос В.В. Акустическое контактное те-чеискание. Хабаровск: НТО Машиностроительной промышленности, 1987, 77 с.
13. Беженов С.А., Буйло С.И. Некоторые аспекты диагностики долговечности и предразрушающего состояния конструкционных материалов методом акустической эмиссии. Техническая диагностика и неразрушаю-щий контроль, № 4, 2001, с. 24-27.
14. Беженов С.А. Использование акустической эмиссии для оценки прочности и разрушения образцов и деталей авиационных ГТД при статическом и циклическом деформировании: Автореф. дис. .канд. техн. наук. Запорожье. - 1993. - 19 с.
15. Беженов А. И., Беженов С. А. Исследование методом акустической эмиссии влияния поверхностной обработки на характеристики циклической прочности образцов из никелевого сплава. Проблемы прочности, 1999, №3, с. 139-145.
16. Белозеров В.В., Буйло С.И., Прус Ю.В. Совмещенный термогравиметрический и акустико-эмиссионный способ определения стадий термодеструкции веществ и материалов и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2324923, М.: Роспатент, 21.01.2008.
17. Белозеров В.В., Буйло С.И., Зинченко С.П., Иванов И.Г. Лазерное возбуждение акустической эмиссии для исследования локальной термодеструкции материалов. В кн.: Тезисы докл. конф. «Лазеры. Измерения. Информация». СПб.: БГТУ, 2006, с. 57-58.
18. Белозеров В.В., Буйло С.И., Бушкова Е.С., Мотин В.Н., Недзелъский Д.А., Сидоренко В.Я. Автоматизированные термоакустические комплексы-анализаторы. -Промышленные АСУ и контроллеры, 2003, № 5, с.44-45.
19. Белозеров В.В., Буйло С.И., Панченко Е.М. Методология термоакустических исследований веществ и материалов. В кн.: Труды Науч.-техн. конф. «Научно-инновационное сотрудничество», ч.2, М., МИФИ, 2002, с. 76-77.
20. Белозеров В.В., Буйло С.И. Модель дефектообразования и старения материалов. В кн.: Труды Межд. симпозиума "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (ОМА-2002, Сочи, ISBN 5-8480-0359-9), Ростов на-Дону, РГПУ, 2002, ч.1, с. 23-24.
21. Белозеров В.В., Буйло С.И., Бушкова Е.С., Босый С.И., Мотин В.М. Автоматизированный термоакустический комплекс-анализатор для определения параметров веществ и материалов. Там же, с. 25-27.
22. Березин A.B., Козинкина А.И., Рыбакова J1.M. Акустическая эмиссия и деструкция пластически деформированного металла. — Дефектоскопия, 2004, №3, с. 9-14.
23. Березин A.B. Влияние повреждений на деформационные и прочностные характеристики твердых тел. М.: Наука, 1990. - 135 с.
24. Бернштейн М.Л., Займовский В.А. Структура и механические свойства металлов. М.: Металлургия. - 1970. -472 с.
25. Бетехтин В.И. Кинетические закономерности разрушения кристаллических тел: Автореф. дисс. . докт. физ.-мат. наук. Ленинград, 1984, 37 с.
26. Бетехтин В.И., Владимиров В.К, Петров А.И. и др. Пластическая деформация и разрушение кристаллических тел. Деформация и развитие микротрещин (Сообщение 1). Проблемы прочности. - 1979, № 7, с. 38-45.
27. Боев Н. В. Асимптотические методы в прямых и обратных задачах высокочастотной динамики упругих сред: Автореф. дис. . доктора физ.-мат. наук: Ростов-на-Дону, 2005, 32 с.
28. Бойко B.C., Гарбер Р.И., Кривенко Л.Ф. Исследование динамики дислокаций по данным звуковой эмиссии. В кн.: Динамика дислокаций. - Киев: Наукова думка, 1975, с. 172-177.
29. Бойко B.C., Гарбер Р.И., Кившик В.Ф., Кривенко Л.Ф. Синхронная регистрация перемещений дислокаций и генерируемого ими звукового излучения. ФТТ, 1975, т. 17, № 5, с. 1541-1543.
30. Бойко B.C., Гарбер Р.И., Кривуля С.С. Переходное излучение звука дислокациями. ФТТ, 1973, 15, № 1, с. 321-323.
31. Болотин В.В. Прогнозирование ресурса машин и конструкций. М.: Машиностроение, 1984. 312 с.
32. Болотин В.В. Статистическая теория накопления повреждений в композиционных материалах и масштабный эффект надежности. Механика полимеров, 1976, № 2, с. 247-255.
33. Болотин Ю.И., Дробот Ю.Б. Акустическая локация хрупких микроразрушений. Хабаровск, Из-во ДВГУПС, 2003, 154 с.
34. Большаков И. А. Статистические проблемы выделения потока сигналов из шума. М.: Сов. радио, 1969. 464 с.
35. Босый С.И., Буйло С.И., Прус Ю.В., Панченко Е.М. «ОКТАЭДР» и модели безопасности. В кн.: Пленарн. докл. 2-ой Междунар. Конф. «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир». М.: ГГМ РАН, 2005, с. 26-30.
36. Буйло С.И. Физико-механические и статистические аспекты повышения достоверности результатов акустико-эмиссионного контроля и диагностики. Ростов-на-Дону: Из-во ЮФУ, 2008, 192 с.
37. Буйло С.И. Акустико-эмиссионная диагностика влияния водорода на свойства материалов. Дефектоскопия, 2009, № 11, с. 94-98. Яш1. J. NDT, 2009, vol. 45, по. 11, рр. 818-821.
38. Буйло С.И. Об информативности метода инвариантов при анализе прореженных потоков акустической эмиссии. Дефектоскопия, 2009, № 11, с. 41-45. Rus. J. NDT, 2009, vol. 45, no. 11, рр. 775-778.
39. Буйло С.И. Диагностика ранних стадий разрушения материалов по амплитудным и временным инвариантам потока актов акустической эмиссии. Контроль. Диагностика, 2009, № 5, с. 33-38.
40. Буйло С.И., Кузнецов Д.М., Гапонов В.Л., Баранникова О.О. Акустико-эмиссионный контроль и диагностика динамики химических реакций и физико-химических процессов в жидких средах. Там же, с. 136-138.
41. Буйло С.И. Метод идентификации стадий деформации и разрушения по положению особых точек восстановленного потока актов АЭ. Дефектоскопия, 2008, № 8, с. 3-14. Rus. J. NDT, 2008, Vol. 44, No. 8, pp. 517526.
42. Буйло С.И. Акустико-эмиссионная диагностика роста трещин Царь-колокола. -Там же, с. 87-89.
43. Буйло С.И., Белозеров В.В., Прус Ю.В. Совмещенная термогравиметрическая и акустико-эмиссионная диагностика стадий термодеструкцйи веществ и материалов. Дефектоскопия, 2008, № 3? с. 71-74. Rus. J. NDT, 2008, Vol. 44, No. 3, рр. 212-214.
44. Буйло С.И. Связь параметров акустической эмиссии растущей трещины с коэффициентом интенсивности напряжений и типом напряженного состояния. Дефектоскопия, 2006, № 3, с. 44-48. Rus. J. NDT, 2006, vol. 42, No. 3, рр.181-184.
45. Буйло С.И. Диагностика предразрушающего состояния по амплитудным и временным инвариантам потока актов акустической эмиссии. Дефектоскопия, № 8, 2004, с. 79-83. Яг/s. J. NDT, 2004, Vol. 40, No. 8, рр. 561564.
46. Буйло С.И. Диагностика стадий деформации и разрушения по интегральным параметрам потока актов акустической эмиссии. Дефектоскопия, № 8, 2004, с. 66-78. Rus. J. NDT, 2004, Vol. 40, No. 8, рр. 552-560.
47. Буйло С.И. Акустико-эмиссионная диагностика состояния Царь-Колокола. Дефектоскопия, № 7, 2004, с. 93-97. Rus. J. NDT, 2004, vol. 40, no. 7, рр. 498-501.
48. Буйло С.И. Воспоминания по «БУРАНУ». Дефектоскопия, № 10, 2003, с. 97-101. Rus. J. NDT, 2003, Vol. 39, No. 10, рр. 807-810.
49. Буйло С.И., Наседкин A.B., Шихман В.М. 30-летний опыт работы в области теории, методики и практики использования метода акустико-эмиссионной диагностики. В кн.: Тез.докл. семинара «АЭ метод диагностики на ж/д транспорте», СПб.: ДЦНТИ, 2003, с. 11-14.
50. Буйло С.И. Использование инвариантных соотношений параметров потока сигналов акустической эмиссии для диагностики предразрушающего состояния твердых тел. Дефектоскопия, № 2, 2002, с. 48-53. ifas. J. NDT, 2002, Vol. 38, No. 2, рр. 116-120.
51. Буйло С.И., Попов A.B. Акустико-эмиссионный метод оценки параметров процесса накопления повреждений в задаче прогнозирования ресурса изделий ответственного назначения. Дефектоскопия, № 9, 2001, с. 45-53. Rus. J. NDT, 2001, Vol. 37, No. 9, рр. 636-643.
52. Буйло С.И. Диагностика стадий разрушения материалов по восстановленным параметрам потока актов акустической эмиссии. Контроль. Диагностика, 2000, № 10, с. 10-15.
53. Буйло С.И. К вопросу о связи выявляемости малых дефектов с длиной волны ультразвуковых колебаний. Дефектоскопия, № 5, 2000, с. 96-97.
54. Буйло С.И. Акустико-эмиссионный контроль и диагностика опасных динамических явлений в угольном пласте. Дефектоскопия, № 4, 2000, с. 54-63. Rus. J. NDT, 2000, Vol. 36, No. 4, рр. 282-289.
55. Буйло С.И. Метод АЭ диагностики предразрушающего состояния материалов с повышенной достоверностью результатов. В кн.: Высокие технологии на пороге 21 века, Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ, 2000, с. 20-25.
56. Буйло С.И. Экспериментальное моделирование искажения и оценка точности восстановления параметров потока актов акустической эмиссии. -Дефектоскопия, № 4, 1999, с. 22-30. Rus. J. NDT, 1999, Vol. 35, No. 4, pp. 267-273.
57. Буйло С.И., Козинкина А.И. Об оценке критерия разрушения на основе акустико-эмиссионных испытаний. В кн.: Труды 4-й Международной конференции "Современные проблемы механики сплошной среды", Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1999, с. 65-68.
58. Буйло С.И. Определение параметров процесса накопления повреждений и оценка критерия разрушения по восстановленным значениям потока актов акустической эмиссии. Дефектоскопия, № 7, 1997, с. 84-89. Rus. J. NDT, 1997, Vol. 33, No. 7, pp. 512-516.
59. Буйло С.И. Применение явления акустической эмиссии для диагностики предразрушающего состояния угольного пласта. В кн.: Труды 3-й Международной конференции "Современные проблемы механики сплошной среды", Ростов-на-Дону, 1997, т.1, с. 60-63.
60. Буйло С.И. Вероятностно-информационные аспекты оценки достоверности результатов неразрушающего контроля и диагностики прочности твердых тел. Дефектоскопия, № 5, 1996, с. 20-25. J. NDT, 1996, Vol. 32, No. 5, рр. 348-352.
61. Буйло С. И. Информационно-статистические аспекты оценки достоверности результатов неразрушающего контроля и диагностики. В кн.: Тез. докл. 14-й Российской конф. «Неразрушающий контроль и диагностика», М.: РОНКТД, 1996, с. 140.
62. Буйло С.И. Козинкина А.И. Особенности диагностики предразрушающе-го состояния гетерогенных материалов по потоку актов акустической эмиссии. Там же. с. 82.
63. Буйло С.И. Физико-механические и информационные аспекты оценки достоверности результатов акустико-эмиссионной диагностики предраз-рушающего состояния материалов. Техническая диагностика и неразрушающий контроль, № 1, 1996, с. 40-44.
64. Буйло С.И. Применение явления акустической эмиссии для диагностики прочности и разрушения твердых тел. В кн.: Труды 2-ой Междунар. конференции "Современные проблемы механики сплошной среды", Ростов-на-Дону, 1996, т. 3, с. 28-33.
65. Буйло С.И. Об интерпретации максимумов и достоверности,оценки вида амплитудного распределения АЭ. — Техническая диагностика и неразрушающий контроль, № 1, 1995, с. 31-38.
66. Буйло С.И. Количественное определение достоверности результатов аку-стико-эмиссионного метода контроля и диагностики. — Дефектоскопия, № 10, 1994, с. 17-25. Rus. J. NDT, 1994, vol. 30, No. 10, pp. 734-741.
67. Буйло С.И. Связь функции распределения долговечности с параметрами потока актов акустической эмиссии и количественная оценка достоверности АЭ диагностики предразрушающего состояния. Техн. диагностика и неразрушающий контроль, № 3, 1993, с. 10-16.
68. Буйло С.И, Козинкина А.И., Азаров Д.В. Исследование особенностей накопления повреждений в слоистых композитах методом акустической эмиссии. В кн. Докл. и тез. 3-й Всесоюзн. конф. по акустической эмиссии, Обнинск, НИКИМТ, 1992, ч.1. с. 34-35.
69. Буйло С.И, Синяговский В.И. Исследование особенностей акустико-эмиссионных процессов углей с целью разработки средств и методов АЭ диагностики. В кн. Докл. и тез. 3-й Всесоюзн. конф. по акустической эмиссии, Обнинск, НИКИМТ, 1992, 4.1. с. 36-37.
70. Буйло С.И., Ватульян А.О., Синяговский В.И. Экспериментальное изучение акустической эмиссии. МУ к лабораторному практикуму, Ростов-на-Дону, РГУ, 1992, 12 с.
71. Буйло С.И. Повышение достоверности результатов акустико-эмис-сионного метода неразрушающего контроля. В кн.: Тез. докл. 12-й Все-союзн. конф. по неразруш. физическим методам контроля, Свердловск, 1990, с. 181-182.
72. Буйло С.И. Повышение достоверности результатов акустико-эмис-сионной диагностики предразрушающего состояния. В кн.: Тез. докл. Междунар. конф. «Сварные конструкции», Киев: ИЭС им. Е.О.Патона, 1990, с. 221.
73. Буйло С.И. О связи параметров акустической эмиссии с особенностями кинетики деформации и микроразрушения твердых тел. В кн.: Акустическая эмиссия материалов и конструкций. Ростов-на-Дону, РГУ, 1989, ч. 1, с. 125-132.
74. Буйло С.И. Искажение параметров сигналов АЭ и некоторые особенности восстановления статистических характеристик источников излучения. Техническая диагностика и неразрушающий контроль, №1, 1989, с. 15-23.
75. Буйло С.И. Применение модели импульсного потока группированных событий АЭ при диагностике предразрушающего состояния гетерогенных материалов. В кн.: Физика прочности гетерогенных материалов, JL, Физ.-тех. и-т, 1988, с. 153-158.
76. Буйло С.И., Гнееко А.И., Логвинюк П.PI., и др. Акусто-эмиссионная диагностика прочности Царь-колокола. Там же, с. 19.
77. Буйло С.И. Трипалин A.C. Акусто-эмиссионный способ контроля качества материалов. A.c. СССР, № 1320739, Б.И. № 24, 1987.
78. Буйло С.И. Трипалин A.C. Об искажении регистрируемых амплитудных распределений сигналов акустической эмиссии. — Дефектоскопия, № 6, 1986, с. 56-60. Soviet J. NDT, 1986, Vol. 22, No. 6, pp. 407-410.
79. Буйло С.И., Трипалин A.C. О связи амплитуды сигналов акустической эмиссии со скоростью деформирования структуры материалов. Проблемы прочности, №2, 1986, с. 101-104. Strength of Materials, 1986, vol. 18, No. 2, pp. 250-254.
80. Буйло C.K, Трипалин A.C. Акустическая эмиссия при механическом деформировании твердого тела. В кн.: Тез. докл. 10-го Всесоюзн. симпозиума «Механоэмиссия и механохимия твердых тел», Ростов-на-Дону, 1986. с. 149.
81. Буйло С.К, Трипалин A.C. Методические основы и аппаратурная реализация средств оценки потока повреждений твердых тел по сигналам акустической эмиссии. Диагностика и прогнозирование разрушения сварных конструкций, № 3, 1986, с. 62-66.
82. Буйло С.К., Трипалин A.C. Спектральные и корреляционные характеристики излучения источников акустической эмиссии. Там же. с. 66-72.
83. Буйло С. И. Связь параметров акустической эмиссии с особенностям кинетики деформации и микроразрушения твердых тел. В кн.: Тез. Докл. 1-ой Всесоюзн. конф «Акустическая эмиссия материалов и конструкций», ч.1. Ростов-на-Дону, 1984, с. 177-179.
84. Буйло С.И., Трипалин A.C. Методические основы и аппаратурные средства оценки потока повреждений твердых тел по сигналам акустической эмиссии. Там же, с. 85-86.
85. Буйло С.К, Трипалин A.C. Акустическая эмиссия ансамбля элементарных излучателей при переходе скоплений дислокаций через препятствия. Там же, с. 184-185.
86. Буйло С.К., Трипалин A.C. Амплитудный спектр акустической эмиссии при повреждении микро- и макрообъема твердого тела. Там же с. 186187.
87. Буйло С.И., Жабко В.П. Устройство цифрового измерения параметров сигналов АЭ с линейно-логарифмическим цифро-аналоговым преобразователем. Там же. с. 167-168.
88. Буйло С.И., Трипалин A.C., Пожидаев В.А., Черный A.C. Экспериментальное исследование АЭ при деформировании материалов. Там же. с. 205.
89. Буйло С.И., Трипалин A.C. Распределение временных интервалов следования актов акустической эмиссии при деформировании материала. -Дефектоскопия № 12, 1984, с. 76-78.
90. Буйло С.И., Трипалин A.C. О связи амплитудного распределения импульсов АЭ с особенностями повреждения в структуре материала. Автоматическая сварка, 1984, № 5, с. 31-35.
91. Буйло С.К, Трипалин A.C. О связи амплитуды сигналов акустической эмиссии со скоростью деформирования структуры материала. В кн.: Тез. докл. Междунар. симпозиума «Прочность материалов при звуковых и УЗ частотах нагружения», Киев, 1984, с. 119-120.
92. Буйло С.И., Трипалин A.C., Холодный В.И., Пожидаев В.А. Устройство для регистрации сигналов акустической эмиссии. A.c. СССР, № 991290, Б.И. №3, 1983.
93. Буйло С.П., Трипалин A.C. Методические вопросы определения повреждений структуры материалов по сигналам акустической эмиссии. Автоматическая сварка, № 9, 1982, с. 31-35.
94. Буйло С.И., Трипалин A.C., Ткачев В.А. и др. Влияние среды на акустико-эмиссионные характеристики некоторых высоколегированных сталей и сплавов при их деформировании. В кн.: Тез. Докл. 3-го Всесоюз. семинара «Водород в металлах», Донецк, 1982, с. 101.
95. Буйло С.К, Трипалин A.C. Приборный комплекс АП-51Э для определения параметров дефектов методом акустической эмиссии. Проспект ВДНХ СССР, Ростов-на-Дону, РГУ, 1982, с. 1-2.
96. Буйло С.И., Кузьмин Г.А., Трипалин A.C. Комплексная система АП-ЗЗЭ, УКД-44Э для исследования и контроля прочности материалов и изделий методом акустической эмиссии. Заводская лаборатория, Металлургия, № 1, 1982, с. 38-40.
97. Буйло С.И., Кузьмин Г.А., Трипалин A.C. Многоканальное устройство для определения координат развивающихся дефектов. A.c. СССР, № 868574. Б.И. №36, 1981.
98. Буйло С.И., Трипалин A.C. О разработке теоретических основ и применении акустической эмиссии для контроля качества и исследования прочности и разрушения твердых тел. В кн.: Механика сплошной среды, РГУ, 1981, с. 54-63.
99. Буйло С.И., Трипалин A.C. Магнитная регистрация сигналов акустической эмиссии.- Дефектоскопия, № 11, 1981, с. 102-103.
100. Буйло С.И., Трипалин A.C. Повышение точности количественных измерения акустической эмиссии при неразрушающем контроле изделий ответственного назначения. Там же, с. 175-177.
101. Буйло С.И., Трипалин A.C. Об информативности временных интервалов следования и достоверности измерения интенсивности потока сигналов акустической эмиссии. Известия СКНЦ ВШ, №1, 1980, 37-40.
102. Буйло С.К, Трипалин A.C. Устройство для контроля качества изделий методом акустической эмиссии. A.c. СССР, №785753. Б.И. №45, 1980.
103. Буйло С.И., Трипалин A.C. Об информативности амплитудного распределения сигналов акустической эмиссии. Дефектоскопия, 1979, № 12, с. 20-24. Soviet J. NDT, 1979, Vol. 15, No. 12, pp. 1029-1031.
104. Буйло С.И., Трипалин A.C. О повышении информативности акустической эмиссии при неразрушающих испытаниях материалов и изделий. в кн.: Тез. докл. Республ. конф.: Применение акустич. методов в науке, технике и производстве, Сухуми, 1979, с.98-100.
105. Бунина H.A. Исследование пластической деформации металлов методом акустической эмиссии. JL: Изд-во Ленинградского университета, 1990. 156 с.
106. Ванин Г.А. Микромеханика композиционных материалов. Киев: Наукова думка, 1985. - 302 с.
107. Волченко В.H. Вероятность и достоверность оценки качества металлопродукции. М.: Металлургия, 1979, 88 с.
108. Ворович И.И., Бабешко В.А. Динамические смешанные задачи теории упругости для неклассических областей. М.: Наука, 1979, 320 с.
109. Гезалое М.А., Куксенко B.C., Слуцкер А.И. Образование субмикроскопических трещин в нагруженных полимерах при различных температурах / Физика твердого тела. 1971.-Т. 13.-С. 445-451.
110. Гелъд П.В., Рябое P.A., Кодес Е.С. Водород и несовершенства структуры металла, М.: Металлургия, 1979, 221 с.
111. Гилман Дж. Д. Микродинамическая теория пластичности. — В кн.: Микропластичность.- М.: Металлургия, 1972, с. 18-37.
112. ГОСТ 27655-88. Акустическая эмиссия. Термины, определения и обозначения. / Ю.Б. Дробот, О.В.Букатин, В.И.Иеаное, С.И.Буйло й др. — Госстандарт, 1988, 11 с.
113. Грешников В.А., Дробот Ю.Б. Акустическая эмиссия. М.: Изд-во стандартов, 1976,272 с.
114. Губанов Б.И. Триумф и трагедия «Энергии». Размышления Главного конструктора. Том 3: "ЭНЕРГИЯ" "БУРАН". - Нижний Новгород: Из-воНИЭР, 1998, 432 с.
115. Губанова Т.Н., Тишкин А.П., Лексовский A.M. и др. Связь параметров АЭ с развитием зоны поврежденности при межслойном разрушении волокнистых композиционных материалов // Механика композиционных материалов. 1995. -Т. 31. - № 6. - С. 792-796.
116. Гусев О.В. Акустическая эмиссия при деформировании монокристаллов тугоплавких металлов. — М.: Наука, 1982. 108 с.
117. Джилвари Д. Размер обломков при простом разрушении. В кн.: Разрушение твердых полимеров. — М.: Химия, 1971, с. 473-500.
118. Диагностика объектов транспорта методом акустической эмиссии / Под ред. JI.H. Степановой и В,В, Муравьева. М.: Машиностроение — Полет, 2004. 368 с.
119. Динамика дислокаций. К.: Наукова думка, 1975. 401 с.
120. Докукин A.B. Основные проблемы горной науки. М.: Недра, 1979, 383 с.
121. Дрейпер И., Смит Г. Прикладной регрессионный анализ: В 2-х кн., пер. с англ. — М.: Финансы и статистика, 1986. 366 с.
122. Дробот Ю.Б., Грешников В.А., Бачегов В.Н. Акустическое контактное течеискание. М.: Машиностроение, 1989. 120с.
123. Дробот Ю.Б., Лазарев A.M. Неразрушающий контроль усталостных трещин акустико-эмиссионным методом. М.: Изд-во стандартов, 1987. 128 с.
124. Егоров А.Е., Поляков В.В. Применение метода акустической эмиссии к исследованию деформационного поведения структурно-неоднородных материалов. Барнаул : Из-во Алт. Ун-та, 2008, 105 с.
125. Екобори Т. Научные основы прочности и разрушения материалов / Пер. с яп. К.: Наукова думка, 1978. — 352 с.
126. Журков С.Н., Куксенко B.C., Петров В.А. Можно ли прогнозировать разрушение? В кн.: Будущее науки.- М.: Знание, 1983, с. 100-111.
127. Журков С.Н. Кинетическая концепция прочности твердых тел // Вестник АН СССР. 1968. - № 3. - С. 46-52.
128. Залесский В.В., Шлейман Ю.Г., Буйло С.И., Макиенко A.B. Автоматизированная система УЗ дефектоскопии с цифровой регистрацией. Дефектоскопия, № 2, 1975, с. 122-126. Soviet J. NDT, 1975, vol. 11, no. 2, pp. 229-232.
129. Залесский B.B., Трипсшин A.C., Буйло С.И., Стрелъчик M.B. Спектральный и амплитудный анализ акустической эмиссии В кн.: Тез. Докл. 7-ой Всесоюзн. конф. по неразруш. физич. методам контроля, К.: РДНТП, 1974, с.223-224.
130. Зарембо Л. К., Тимошенко В.И. Нелинейная акустика. М.: Из-во МГУ, 1984, 104 с.
131. Иванова B.C. и др. Синергетика и фракталы в материаловедении. — М.: Наука, 1994, 383 с.
132. Иванова B.C. Введение в междисциплинарное наноматериаловедение. -М.: «САЙНС-ПРЕСС», 2005, 208 с.
133. Иванова B.C. Разрушение металлов. М.: Металлургия, 1979. - 168 с.
134. Иванов В.И. Акустическая эмиссия. В кн. Неразрушающий контроль. Россия. 1900 2000 гг. / Под ред. В.В.Клюева. М.: Машиностроение, 2001. С. 184-192.
135. Иванов В.И., Белов В.М. Акустико-эмиссионный контроль сварки и сварных соединений. М.: Машиностроение, 1981. 184 с.
136. Калинчук В.В., Белянкова Т.И. Динамические контактные задачи для предварительно напряженных тел. М.: Физматлит, 2002, 240 с.
137. Кваснща М.С., Солодушкин В.И. Влияние аппаратурного «мертвого» времени на погрешность измерения интенсивности импульсной последовательности. — Радиотехника и электроника, 1987, № 6 (22), с. 13171320.
138. Кирякин A.B., Железная И.Л. Акустическая диагностика узлов и блоков РЭА. М.: Радио и связь, 1984. 192 с.
139. Коллакот Р. Диагностика повреждений. -М.: Мир, 1989. 512 с.
140. Конева H.A., Козлов Э.В. Физическая природа стадийности пластической деформации. Изв. Вузов. Физика, 1990, Т. 33, № 2, с. 89-106.
141. Константинова А.Г. Исследование сигналов акустической эмиссии, предваряющих и сопровождающих динамические явления в в угольных шахтах. — В кн.: Акустическая эмиссия материалов и конструкций, ч. 2. Ростовский госуниверситет, 1989, с. 137-141.
142. Костоглотов А.И., Буйло С.И., Попов A.B. Изучение акустико-эмисси-онных процессов в конструкционных материалах при деформировании. Руководство по выполнению лабораторной работы, Ростов-на-Дону. Из-во: РВИРВ, 2001, 10 с.
143. Коттрелл А.Х. Дислокации и пластическое течение в кристаллах. -М.: Металлургиздат, 1958. 267 с.
144. Кузнецов Н. С. Теория и практика неразрушающего контроля изделий с помощью акустической эмиссии: Методическое пособие — М.: Машиностроение, 1998. 96 с.
145. Кузнецов Н.С. Проблемы применения амплитуды сигналов непрерывной эмиссии в качестве информативного параметра свойств материалов и изделий. Техн. диагностика и неразрушающий контроль, 1992, № 1, с. 72-76.
146. Куксенко B.C., Слуцкер А.И., Ястрнбннский A.A. Возникновение субмикроскопических трещин при нагружении ориентированных аморфно-кристаллических полимеров. Физика твердого тела, 1967, Т. 2, с. 23902397.
147. Куранов В.Н., Иванов В.И., Рябов А.И. Особенности амплитудного распределения акустической эмиссии при зарождении и распространении усталостных трещин. Дефектоскопия, 1982, № 5, с. 36-39.
148. Лавренчик В. И. Постановка физического эксперимента и статистическая обработка его результатов. М.: Энергоатомиздат, 1986. 272 с.
149. Лексовский A.M., Усмонов., Нарзуллаев Г.Х. Микротрещины, повреждаемость и разрушение композиционных материалов. В кн.: Физика и механика разрушения композиционных материалов. JL: ФТИ, 1986, с. 88.
150. Лихачев В.А., Малинин В.Г. Структурно-аналитическая теория прочности в многоуровневой постановке. Изв. Вузов. Физика, 1990, Т. 33, № 2, с. 121-139.
151. Лямшев Л.М. Радиационная акустика. М.: Наука. Физматлит, 1996, 304с.
152. Махутов H.A. Деформационные критерии разрушения и расчет элементов конструкций на прочность. М.: Машиностроение, 1981. - 272 с.
153. Манохин А.И., Маслов Л.И., Белов A.B., Рожнов В.Н. Энергетический анализ природы сигналов акустической эмиссии. В кн.: Акустическая эмиссия материалов и конструкций. - Ростовский госуниверситет, 1989, ч. 1, с. 154-161.
154. Мерсон Д.Л. Физическая природа акустической эмиссии при деформационных процессах в металлах и сплавах: Автореф. дис. . доктора физ. -мат. наук. Барнаул. - 2001. - 39 с.
155. Мовчан A.A. Накопление рассеянных повреждений при пластическом деформировании: Автореф. дис. . доктора физ. мат. наук. - М.: -1988.-29 с.
156. Муравьев В.В., Муравьев М.В., Бехер С.А. Применение методики обработки сигналов для повышения точности локализации сигналов АЭ. -Дефектоскопия, № 8, 2002, с. 3-11.
157. Нацик В.Д., Чишко К.А. Излучение звука дислокациями, выходящими на поверхность кристалла. Препринт, 12-77, ФТИНТ АН УССР. Харьков, 1977.
158. Нацик В.Д., Чишко К.А. Динамика и звуковое излучение дислокационного источника Франка Рида. - ФТТ, 1975, 17, № 1, с. 342-345.
159. Нацик ВД. Излучение звука дислокацией, выходящей на поверхность кристалла.- Письма в ЖЭТФ, 1968, 8, № 6, с. 324-328.
160. Нацик ВД., Чишко К.А. Звуковое излучение при аннигиляции дислокаций. ФТТ, 1972, 14, № 11, с. 3126-3132.
161. Недзвецкая О.В. Физико-математические модели и информационно-измерительные средства для акустической диагностики и прогнозирования прочности технических объектов: Автореф. дис. . доктора техн. наук: Ижевск, 2002, 46 с.
162. Недосека А.Я. Основы расчета и диагностики сварных конструкций. — К.: ИНДПРОМ, 2008, 816 с.
163. Недосека С.А. Прогноз разрушения по данным акустической эмиссии. -Техн. диагностика и неразрушающий контроль, 2007, № 2, с. 3-9.
164. Неразрушающий контроль. Россия. 1900 — 2000 гг. Справочник. Под ред. В.В.Клюева. М.: Машиностроение, 2001. 616 с.
165. Николис Г., Пригожий И. Самоорганизация в неравновесных системах. — М.: Мир, 1979.-254 с.
166. Новицкий П.В, Зограф И.А. Оценка погрешностей результатов измерений. Д.: Энергоатомиздат, 1991, 304 с.
167. Носов В.В., Потапов А.И. Структурно-имитационная модель параметров акустической эмиссии. Дефектоскопия, 1996, № 6, с. 30-38.
168. Нотт. Дж. Ф. Основы механики разрушения. М.: Металлургия, 1978, 256 с.
169. Панин В. Е. Физическая мезомеханика материалов. Механика твердого тела. - 1999, № 5, с. 88-130.
170. Панин В.Е., Гриняев Ю.В., Данилов В.И. и др. Структурные уровни пластической деформации и разрушения. Новосибирск: Наука, 1990,255 с.
171. Панин В.Е., Лихачев В.А., Гриняев Ю.В. Структурные уровни деформации твердых тел. Новосибирск: Наука, 1985. - 229 с.
172. Плотников В.А. Акустическая эмиссия при мартенситных превращениях в сплавах на основе TiNi: Автореф. дис. . доктора физ.-мат. наук: Томск, 1988, 24 с.
173. Поляков В.В. Моделирование структуры и физико-механических свойств неоднородных конденсированныз сред. Барнаул : Из-во Алт. Унта, 2000, 74 с.
174. Поляков В.В., Егоров А.Е., Свистун H.H. Акустическая эмиссия при деформации пористого железа. Письма в «ЖТФ», 2001, Т. 27, Вып. 22, с. 14-18.
175. Поляков В.В. Физические свойства и деформационное поведение пористых металлов: Автореф. дис. . доктора физ.-мат. наук: Томск; Барнаул, 1995, 32 с.
176. Проблемы прочности и пластичности твердых тел. JL: Наука, 1979.- 269 с.
177. Прочность и акустическая эмиссия материалов и элементов конструкций / В. А. Стрижало, Ю. В. Добровольский, В. А. Стрелъченко и др.; Под ред. Г.С. Писаренко; Ин-т проблем прочности. Киев: Науко-ва думка, 1990. 232с.
178. Пугачев B.C. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Наука, 1979. 496 с.
179. Рабинович В.И., Цапенко М.П. Информационные характеристики средств измерения и контроля. М.: Энергия, 1968, 202 с.
180. Регель В.Р., Слуцкер А.И. Томашевский Э.Е. Кинетическая природа прочности твердых тел. М.: Наука, 1976, 217 с.
181. Рыбакова JI.M. Механические закономерности деструкции металла при объемном и поверхностном пластическом деформировании. Проблемы машиностроения и надежности машин, 1998, № 5, с. 113-124.
182. Рыбакова JJ.M. Исследование структурных нарушений деструкции пластически деформированного металла: Дис. . доктора техн. наук. -Москва, 1978, 234 с.
183. Рытое С.М. Введение в статистическую радиофизику. 4.1, М.: Наука, 1976. 496 с.
184. Савельев В.Н. Физические основы прогнозирования разрушения гетерогенных материалов / Дисс. .доктора, физ.-мат. наук. СПб, 2000, 174 с.
185. Седяки н П.М. Элементы теории случайных импульсных потоков.-М: Сов. радио, 1965. 260 с.
186. Серьезное А.Н., Степанова Л.П., Муравьев В.В. и др. Акустико-эмиссионная диагностика конструкций. М.: Радио и связь, 2000, 280 с.
187. Степанова Л.Н., Кареев А.Е. Использование кластерного анализа для определения связи сигнала акустической эмиссии с характером разрушения в металлических образцах. Контроль. Диагностика, № 9, 2005, с. 18-23.
188. Степанова H.H., Лебедев Е.Ю. Кареев А.Е. и др. Регистрация процесса разрушения образцов из композиционного материала методом акустической эмиссии. Дефектоскопия, № 7, 2004, с. 34-41.
189. Свириденок А.И., Мышкин Н. К, Калмыкова Т.Ф., Холодшов О.В. Акустические и электрические методы в триботехнике / Под ред. В. А. Белого. Минск: Наука и техника, 1987. 280 с.
190. Трипалин A.C., Буйло С.И. Акустическая эмиссия. Физико-механические аспекты. Ростов-на-Дону: РГУ, 1986, 160 с.
191. Трипалин A.C., Буйло С.И., Кузьмин Г.А. Универсальная установка АП-34Э, УКД-45Э для автоматизированного измерения параметров и координат дефектов методом акустической эмиссии. Проспект ВДНХ СССР, Ростов-на-Дону, РГУ, 1980, с. 1-2.
192. Трипалин A.C., Буйло С.И., Сшрелъчик М.В. Вопросы амплитудного анализа сигналов акустической эмиссии. В кн.: Передовые методы нераз-руш. контроля качества сварных соединений, Киев, РДЭНТП, 1977, с. 1618.
193. Труфяков В.И., Дворецкий В.И., Михеев П.П. и д/?.Прочность сварных соединений при переменных нагрузках.— Киев: Наук, думка, 1990, 256 с.
194. Тутнов А.А., Тутнов И.А. Изменение спектра амплитуд сигналов акустической эмиссии в процессе нагружения материала. В кн.: Вопросы атомной науки и техники. М.: ИАЭ. 1977, с. 53-52.
195. Финкелъ В.М. Физические основы торможения разрушения. М.: Металлургия, 1977. 360 с.
196. Финкелъ В.М., Серебряков C.B. Излучение звуковых и ультразвуковых импульсов при росте трещин в стали. ФММ, 1968, т. 25, № 3, с. 543-548.
197. Хаттон П., Орд Р. Акустическая эмиссия. В кн.: Методы неразру-шающих испытаний. М.: Мир, 1972. с. 27-58.
198. Чебаков М.И. Асимптотические и численно-аналитические методы в контактных задачах теории упругости: Автореф. дис. . доктора физ.-мат. наук: Ростов-на-Дону, 2002, 35 с.
199. Чуй К. Введение в вейвлеты.- М.: Мир, 2001, 412 с.
200. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: ИИЛ, 1963.832 с.
201. Шип В.В., Муравин Г.В., Самойлова И.С. и др. Анализ акустических и механических параметров трещин нормального разрыва и поперечного сдвига в конструкционном материале. Дефектоскопия, 1992, №11, с. 13-24.
202. Шип В.В., Муравин Г.Б., Чабуркин В.Ф. Вопросы применения метода акустической эмиссии при диагностике сварных трубопроводов. Дефектоскопия, 1983, № 8, с. 17-23.
203. Щавелин В.М., Сарычев Г.А. Акустический контроль узлов трения ЯЭУ. М.: Энергоатомиздат, 1988. 176 с.
204. Щиголев Б. М. Математическая обработка наблюдений. М.: Наука, 1969. 344 с.
205. Acoustic Emission. ASTM Special Technical Publication 505. Baltimore. 1972. 337 p.
206. Biancolini M.E., Brutti С., Paparo G., Zanini A. Fatigue cracks nucleation on steel, acoustic emission and fractal analysis. International Journal of Fatigue, no 28, 2006, pp. 1820-1825.
207. Builo S.I., Kozinkina A.I. Strength and Destruction Diagnostics of Metals and Composites by Acoustic Emission. Abstracts of 8-th International Conferense on Fracture, Kiev, 1993, v.2, pp. 620-621.
208. Builo S.I., Tripalin A.S. Physical and Mechanical Aspects of Accuracy and Acoustic Emission Non-Destructive Testing Method Reliability Increase. In: Procced. 12-th World Conference on NDT. Amsterdam, Netherlands, 1989, pp. 1504-1506.
209. Builo S.I., Tripalin A.S. Use of Statistic Parameters of Acoustic Emission Signals for Quantitative Measurements of the Material Structure Fracture Intensity. In: Procced. 3-rd European Conferense on NDT. Florence. Italy, 1984, v.4, pp. 332-341.
210. Clark G., Knott J.F. Acoustic Emission and Ductile Crack Growth in Pressure-Vessel Steel. Metal Science, 1977, no.11, pp. 631-506.
211. Dunegan H.L., Harris D.O., Tatro C.A. Fracture Analysis by Use of Acoustic Emission. Eng. Frac. Mech., 1968, nol, pp. 105-422.
212. Favre J.P., Laizet J.C. Acoustic Emission Analysis of the Accumulation of Cracks in CFRP Cross-Ply Laminates under Tensile Loading. J. of Acoustic Emission, 1990, v. 9. no 2. pp. 97-101.
213. Fisher M., Lally J.S. Microplasticity Detected by an Acoustic Technique. Canad. J. Phys., 1967, v.45, no 2, pp. 1147-1159.
214. Jaffrey D. Sources of Acoustic Emission in Metals.- Australasian Corrosion Engineering, 1979, no 6, pp. 9-19.
215. James D.R., Garpen ter S.H. Relationship Between Acoustic Emission and Dislocation Kinetics in Crystallin Solids. J. Appl. Phys., 1971, v.42, no 12, pp. 4685-4698.
216. G ill is P.P. Dislocation Mechanisms as Plossible Sources of Acoustic Emission. MTRSA, 1971, v.l 1, no 3, pp. 11-13.
217. Haztmann W.P. Acoustic Emission as an Aid in Studying Strain Hardening Phenomena. - Mater. Eval., 1973, no 11, pp. 237-240.
218. Holt J., Goddart D.J., Palmer I.G. Method of Measurement and Assessment of the Acoustic Emission Activity from the Deformation of Low Alloy Steels. NTD Int., 1981, v.14, no 2, pp. 49-58.
219. Kozinkina A.I., Berezin A. V. Damage evolution in the constructional materials and its evaluation by acoustic emission method. Engineering end automation problems, 2008, no 1, pp. 75-78.
220. Mason W.P., Skimin H.J., Shochley W. Ultrasonic Observation of Twinning in Tin. Phys. Rev., 1948, v.73, nol 1, pp. 1213-1214.
221. Mirabile M. Acoustic Emission Energy and Mechanisms of plastic Deformation and Fracture. NDT, 1975, v. 8, no 2, pp. 77-85.
222. Nakamura Yosio, Veach C.L., Mc. Cauley B.O. Amplitude Distribution of Acoustic Emission Signals. Acoustic Emission, ASTM, STP 505, Baltimore, 1972, pp. 164-187.
223. Pollock A.A. Acoustic Emission 2. - NDT, 1973, nolO, pp. 264-266.
224. Yamaguch K., Oyaizi H. Recognition of Fracture Models and Behavior of Composites by Acoustic Emission. Nondestructive characterization of materials. Proc. Of the 3-d Int. Symp., Sarbruken, FRG, October 3-6, 1988, pp. 107-117.
225. Reuss G. Beitrag zur Überwachung des thermischen Spritzprozesses mittels Schallemissionsanalyse: Dr. Dissertation, Dusseldorf, 2001,119 p.
226. Pompei A., Sumbatyan M.A., Trojan E. An efficient calculation algorithm for focusing by plane ultrasonic transducers. Applied Acoustics, 2006, v.67, pp. 420-431.
227. Pompei A., Rigano A., Sumbatyan M.A. Reconstruction of elliptic voids in the elastic half-space: anti-plane problem. Far East J. Applied Math., 2006, v.25, no 2, pp. 137-158.
228. Serdobolskaja O.Yu. Acoustical Emission at Destruction of KCL and TGS Cristals. -In Proceed. 13-th Session of the Russian Acoustical Society. Moscow, August 25-29, 2003. M.: Nauka, 2003, pp. 111-113.
229. Sagaidak A.I., Elizarov S.V. Acoustic emission parameters correlated with fracture and deformation processes of concrete members. Construction and Building Materials, 2007, no 2, pp. 477^82.
230. Stone D.W., Dingwall P.F. Acoustic Emission Parameters and Their Interpretation. NDT International, 1977, no 4, pp. 51-61.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.