Разработка методик и алгоритмов объектно-ориентированного моделирования автоматизированных производственных логистических процессов на основе Е-сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Смирнов, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Дмитрий Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ АПЛП
1.1. Анализ современных технологий моделирования АПЛП
1.2. Методы и средства моделирования АПЛП
1.2.1. Сравнительный анализ методов моделирования АПЛП
1.2.2. Современные инструментальные средства моделирования АПЛП
1.2.3. Анализ достоинств и недостатков математических аппаратов, используемых для моделирования
1.3. Современные требования к средствам моделирования АПЛП
1.4. Цели и задачи диссертационной работы
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ АПЛП
2.1. Требования к формальному аппарату для моделирования АПЛП
2.2. Разработка методики имитационного объектно-ориентированного моделирования (ООМ) АПЛП
2.2.1. Описание математического аппарата для ООМ на основе модифицированных Е-сетей
2.2.2. Основные компоненты объектно-ориентированной модели
2.2.3. Способ организации связей компонентов в ООМ
2.2.4. Разработка методики ООМ
2.3. Разработка предметно-ориентированного языка описания ООМ
2.4. Разработка способа определения и структуры начальных параметров ООМ
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АПЛП
3.1. Типовые модели распределенных производственных логистических процессов
3.2. Определение функциональных возможностей средств ООМ АПЛП
3.3. Исследование и разработка алгоритма сетевого ООМ АПЛП
3.3.1. Разработка алгоритма сетевого ООМ АПЛП
3.3.2. Исследование эффективности алгоритма сетевого ООМ распределенных производственных процессов
3.4. Методика сопровождения АПЛП
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ООМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ АПЛП
4.1. Разработка основных структурных компонентов программного комплекса ООМ
4.2. Разработка инструментальных средств проведения имитационных экспериментов и анализа результатов
4.2.1. Объектная интерпретация языка OOMDL
4.2.2. Результаты практического внедрения разработанных средств в программный комплекс ООМ «АП^т»
4.3. Разработка модели АПЛП в распределенной складской сети предприятия
4.3. Результаты экспериментальных исследований логистических процессов в распределенной складской сети предприятия
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СИНТАКСИС ЯЗЫКА ОПИСАНИЯ МОДЕЛИ OOMDL
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ МОДЕЛИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МОДЕЛЬ АПЛП В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СКЛАДСКОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАЗГРУЗКИ ДОСТАВЛЕННЫХ НА СКЛАД ТОВАРОВ НА ЯЗЫКЕ OOMDL
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПАТЕНТЫ И СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ АВТОРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик и алгоритмов объектно-ориентированного моделирования автоматизированных производственных логистических процессов на основе Е-сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. В настоящее время одним из условий успешного функционирования современного предприятия является использование автоматизированных производственных логистических процессов (АПЛП). Основная их задача заключается в максимальном снижении временных задержек на различных этапах производства и в способности подстроиться под изменяющиеся внутренние и внешние условия, влияющие на предприятие. Для проектирования, анализа и исследования АПЛП используется виртуальное моделирование. Связано это с тем, что проведение экспериментов на реальных объектах требует больших финансовых и трудовых затрат.
Имитационное моделирование дает возможность описывать поведение АПЛП с помощью динамических моделей. Однако увеличение размера исследуемой системы повышает сложность ее моделирования, общее понимание внутренних взаимодействий различных процессов ухудшается, внесение изменений требует больших временных затрат. При этом повторное использование модели или ее части (в случае модернизации производства или анализа его текущего состояния) является трудоемкой задачей. Решением данных проблем является возможность представления сложных систем с применением декомпозиции, разделяя систему на отдельные процессы в виде набора библиотечных компонентов, и автоматизированная поддержка актуальных данных о моделируемых объектах. На данный момент существуют различные исследования по применению объектно-ориентированного подхода в имитационном моделировании. Существенный вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые Ю.Б. Сениченков, Ю.Б. Колесов, А.В. Борщев, А.В. Приступа, О.А. Змеев, И.В. Стеценко, А.А. Мицель, Е.Б. Грибанова, В.И. Гурьянов, К.Ю. Войтиков, А.Н. Моисеев, а также зарубежные исследователи Джеф Ротенберг, Джеффри А. Джонс, Стивен Д. Робертс, M.D. Rossetti, В. Aylor, R. Jacoby, A. Prorock, A. White и др. Работы И.В. Стеценко, C. Lakos, H. Xu, посвящены объединению
математического аппарата моделирования сетей Петри и объектно-ориентированного подхода, в которых предлагаются различные варианты в представлении частей сети или отдельных ее компонентов в виде объектов. Данному направлению необходимо развитие, поскольку специфика производственных логистических процессов требует использования формального аппарата, состоящего из простого набора базовых элементов, с возможностью подробно описывать производственные операции небольшим их количеством, что пока невозможно сделать существующими объектно-ориентированными представлениями сетей Петри.
Помимо эффективного построения модели, необходима организация ее взаимодействия с реальными объектами для оперативного получения информации об изменениях различных параметров, что позволит заранее спрогнозировать возможные последствия применения тех или иных действий.
В связи с вышесказанным актуальной является проблема сложности анализа и управления АПЛП.
Объектом исследования в данной работе являются АПЛП.
Предмет исследования - методики и алгоритмы имитационного моделирования автоматизированных логистических процессов и производств.
Исходя из анализа существующих в данной области проблем, были сформулированы следующие цели и задачи работы.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности анализа и управления АПЛП на основе разработки методик и алгоритмов имитационного моделирования с применением объектно-ориентированного подхода.
В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:
- аналитический обзор существующих современных
автоматизированных систем управления логистическими процессами;
- формализация проблемы, анализ современных методик и алгоритмов моделирования АПЛП;
- разработка методики имитационного объектно-ориентированного моделирования (ООМ) на основе модифицированных E-сетей;
- выбор математического аппарата для описания структуры моделируемых систем;
- разработка предметно-ориентированного языка описания для моделирования распределенных АПЛП;
- реализация программного комплекса имитационного моделирования с поддержкой объектно-ориентированного языка описания;
- методика сопровождения АПЛП;
- верификация разработанных методик и алгоритмов.
Методы исследования. Поставленные задачи в диссертационной работе решались с использованием методов системного анализа, теории графов, теории массового обслуживания, а также методов разработки предметно-ориентированного языка и программирования сложных систем.
Научная новизна. Диссертационные исследования позволили получить следующие новые научные результаты.
1. Разработана новая методика имитационного ООМ на базе модифицированных Е-сетей, позволяющая сократить описание модели по сравнению с временными цветными сетями Петри в среднем на 20%, увеличивая возможность повторного использования отдельных частей модели.
2. Предложена методика сопровождения АПЛП, позволяющая ускорить процесс анализа и повысить точность оценки сложившейся ситуации, с возможностью получения актуальных данных с погрешностью расчета временных показателей равной 4%.
3. Выявлены преимущества разработанного алгоритма сетевого ООМ распределенных процессов для программного комплекса
имитационного моделирования в сравнении с современным алгоритмом Петри-объектного моделирования.
4. Разработан предметно-ориентированный язык OOMDL, представляющий собой средство для применения методики ООМ и имеющий Си-подобный синтаксис.
5. Разработан программный комплекс «АПзш» на основе методики имитационного ООМ с поддержкой языка OOMDL, решающий задачи моделирования АПЛП и описывающий работу программного обеспечения и различных систем массового обслуживания.
6. Обоснована возможность применения методики имитационного ООМ на типовых моделях АПЛП и выявлено повышение эффективности в сравнении с временными цветными сетями по числу основных узлов на 28%; по количеству связей между компонентами на 35%; снижение времени на разработку модели на 20%.
Практическая значимость работы. Получены следующие практические результаты.
1. Методика сопровождения АПЛП применима для внедрения в различные виды предприятий и позволяет предсказывать результаты при изменении рабочего процесса.
2. Алгоритм сетевого ООМ распределенных процессов для программного комплекса имитационного моделирования, позволяющий проводить эксперименты с объектно-ориентированной моделью реальной системы на основе модифицированных Е-сетей.
3. Предложенные алгоритмы и методики, реализующие модели производственных логистических систем любой сложности и позволяющие создавать библиотеки моделей отдельных процессов для возможности повторного их использования.
4. Разработанный программный комплекс имитационного моделирования эффективно используется для исследования и поддержки различных производственных логистических систем, что подтверждено её
успешным внедрением в логистические отделы склада компаний ООО «КОСМОС», ООО «Сокол-Т».
5. На основе разработанной методики ООМ создана, программно реализована и верифицирована имитационная модель АПЛП.
6. Результаты работы применимы для использования их в других средствах имитационного моделирования (таких, как Anylogic), эффективно используя проработанный формальный аппарат, упрощая процесс моделирования автоматизированных распределенных систем.
7. Разработаны и исследованы модели АПЛП в распределенной складской сети предприятия, позволившие выявить узкие места функционирования автоматизированных процессов, тем самым повысив производительность на 15% и снизив влияние негативных факторов на 40%.
Достоверность научных результатов. Достоверность полученных научных результатов подтверждается созданием программного комплекса имитационного моделирования и внедрением его в работу автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами для проведения исследования и анализа работы производственных логистических складских процессов.
Личный вклад автора. Все положения, выносимые на защиту, и программное обеспечение разработаны автором лично. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формализация процесса управления производственными логистическими потоками современными автоматизированными системами.
2. Методика имитационного ООМ, разработанная на базе модифицированных Е-сетей, которая позволяет сократить описание моделей в среднем на 20% по сравнению с временными цветными сетями Петри.
3. Разработанный предметно-ориентированный язык OOMDL для описания АПЛП и алгоритм сетевого ООМ распределенных процессов для программного комплекса имитационного моделирования.
4. Разработанная методика сопровождения АПЛП, которая позволяет получать актуальные данные с погрешностью расчета временных показателей равной 4%.
5. Программный комплекс на основе предложенной методики имитационного ООМ для проектирования и исследований АПЛП.
6. Результаты верификации предложенных решений.
Апробация и внедрение результатов работы. Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России - Соглашение номер 14.578.21.0085, уникальный идентификатор соглашения КРМЕЕ157814Х0085. Основные результаты работы были апробированы на всероссийских, международных научно-технических конференциях, описание которых представлено в списке литературы. Имеются 2 свидетельства о государственной регистрации программного обеспечения, а также 1 патент на полезную модель, в которых использовались разработанные автором алгоритмы. Разработанный программный комплекс внедрен в логистические отделы склада компаний ООО «КОСМОС», ООО «Сокол-Т», а также включен в учебный процесс НИУ «МИЭТ».
По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, среди которых 6 статей напечатаны в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 100 наименований и 6 приложений. Помимо этого, имеются акты о внедрении программного комплекса «АПзш». Основная часть диссертации представлена на 1 44 страницах, включая 42 рисунка и 6 таблиц.
Краткое содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и характеризуется степень ее разработанности; конкретизируются цель и задачи исследования; определяется методологическая и теоретическая основа исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту; представлено краткое содержание диссертации.
В первой главе проводится анализ современных технологий моделирования, рассматриваются методы и средства исследования и анализа АПЛП. Формулируются основные проблемы использования имитационного моделирования на предприятиях.
Вторая глава посвящена разработке формального аппарата для ООМ АПЛП, который должен соответствовать современным требованиям. В данном случае под формальным аппаратом понимается набор из следующих составляющих: математический аппарат, набор компонентов моделирования, методика моделирования, язык описания модели.
Третья глава посвящена исследованию и разработке средств ООМ АПЛП. Выделяются основные типовые модели элементарных процессов производственных логистических систем. Определяются необходимые функциональные возможности программного комплекса ООМ. Предложен алгоритм сетевого ООМ и методика сопровождения АПЛП.
Четвертая глава посвящена практической реализации программного комплекса имитационного моделирования «АПзш», апробации предложенных методик и представлению экспериментальных результатов.
В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные при выполнении диссертационной работы.
В приложениях представлены: синтаксис языка моделирования; правила определения начальных параметров модели; схема модели логистических процессов в распределенной складской сети предприятия; копии актов о внедрении результатов диссертационной работы; патенты и
свидетельства об интеллектуальной собственности на алгоритмы и программы, полученные с участием автора диссертации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ АПЛП
1.1. Анализ современных технологий моделирования АПЛП
В настоящее время успешность предприятия зависит от многих факторов: стоимость и качество производимых товаров или оказываемых услуг, скорость организации и модификации производства, эффективный маркетинг, оптимально выстроенная транспортная и производственная логистика, правильно подобранное время выхода на рынок и т.п. В связи с тем, что технологии постоянно развиваются, производства расширяются, компаниям приходится совершенствовать свои процессы и перестраивать внутреннюю логистику, чтобы не потерять конкурентоспособность. Для этого внедряют новые технические разработки, методы и системы управления, изменяют внутреннюю структуру предприятия [1]. Одним из важных направлений является развитие средств анализа и исследования АПЛП, которые используются для оценки текущей ситуации и прогнозирования результатов, в случае возникновения каких-либо структурных изменений. В основном для получения этой информации используется моделирование, которое представляет производственные процессы так, как они проходят или будут проходить в действительности [2].
На данный момент существует множество технологий и методов моделирования, направленных на исследование и осуществление предварительного анализа АПЛП. На рис. 1.1 представлены основные технологии и методы моделирования, используемые при проектировании автоматизированных производственных систем (АПС).
Технологии моделирования можно разделить на четыре группы: аналитическое, имитационное, натурное, комбинированное. Каждая группа имеет свои преимущества и недостатки при моделировании различных объектов. Ниже приведено сравнение технологий и методов, направленное на определение наиболее применимых для описания и анализа АПЛП.
Рис. 1.1. Технологии и методы моделирования АПС Аналитическое моделирование представляет собой технологию описания функционирования системы с помощью функциональных отношений (алгебраических, дифференциальных и интегральных уравнений) или логических условий [3]. Аналитическое моделирование включает в себя точные методы [4], использующие уравнения не выше второго порядка; приближенные методы [5], основаны на тех же уравнениях, что и точные методы, но с применением их для описания многомерных систем с учетом некоторых допущений; эвристические методы [6], представляют способы решения задач моделирования при отсутствии достаточной информации об исследуемом объекте. Достоинствами аналитического моделирования являются возможность выявления общих теоретических закономерностей [7] и многократность использования полученных формальных решений. Однако исследовать внутренние процессы систем с помощью данной технологии возможно, только если известны математические зависимости между искомыми данными и начальной информацией о состоянии системы, ее параметрах и переменных. В большинстве своем такие зависимости можно определить только для достаточно простых систем. Помимо этого, при описании сложных процессов часто возникают различные математические проблемы, требующие упрощение первоначальной модели, что снижает точность полученных в дальнейшем результатов. Аналитические методы также не дают возможности исследовать внутреннюю структуру системы и
взаимодействия между ее различными объектами, поскольку данные методы отражают только связь между входными и выходными параметрами.
Технология имитационного моделирования позволяет описывать системы с помощью динамических моделей, в которых внутренние процессы представлены с учетом параметра времени и возможных влияний внешних факторов, а различного рода взаимодействия регулируются установленным набором правил, в совокупности образующих алгоритм функционирования данной системы. Имитационное моделирование имеет несколько основных методов представления модели [8]: агентное моделирование, в основном используемое для описания децентрализованных систем, где модель состоит из отдельных объектов (агентов), каждый из которых обладает индивидуальным поведением, при этом имея некоторые связи с другими объектами; дискретно-событийное моделирование, рассматривающее различные процессы как набор последовательно возникающих событий; системная динамика, применяемая для определения общей стратегии на длительные промежутки времени при исследовании сложных и крупных объектов за счет определения причинно-следственных связей, возможных задержек и влияния воздействий внешних факторов. Данная технология позволяет описывать широкий класс объектов, представляя процессы так, как они выглядят в исследуемой системе. Имитационные модели не имеют возможности формировать решение в том же виде, что и аналитические модели. Они лишь служат средством для исследования поведения реального объекта в изначально указанных условиях [9].
При натурном моделировании исследуемый объект заменяется соответствующим ему другим материальным объектом, обладающим подобными характеристиками, которые необходимы для получения схожих результатов. Натурное моделирование может представлять собой научный эксперимент, комплексные испытания или производственный эксперимент [10]. Характерными особенностями научного эксперимента являются использование средств автоматизации и различных средств обработки
данных, а также наличие возможности внесения изменений исследователем в процесс его проведения. Комплексные испытания являются разновидностью эксперимента, в процессе которого проводятся многочисленные повторения испытаний для выявления закономерностей, связанных с различными характеристиками исследуемых объектов. Производственный эксперимент основан на обобщенном опыте, накопленном в ходе производственного процесса и собранном в виде статистической информации [11]. Натурное моделирование хоть и является довольно наглядным представлением исследуемой системы, однако в большинстве своем оно не является применимым, поскольку не позволяет экспериментировать с установкой различных условий, так как смена этих условий требует больших временных и финансовых затрат.
Комбинированное моделирование является объединением технологий имитационного и аналитического моделирования. При построении подобных моделей производится декомпозиция процессов системы за счет разделения их на отдельные подпроцессы, для которых могут использоваться аналитические модели. Остальные части системы описываются с помощью имитационного моделирования. Данная технология позволяет описывать особый класс объектов, которые не могут быть представлены с помощью одной из объединенных в ней технологий моделирования. К недостаткам можно отнести сложность построения таких моделей, поскольку необходимо правильно разбивать исследуемый объект на части, в зависимости от используемых методов моделирования и установки переходов между этими методами.
В табл. 1.1 представлена сравнительная характеристика технологий моделирования, применимых для анализа и исследования АПЛП. Поскольку процесс моделирования зависит от многих условий, в данной таблице для наглядности представлено сравнение технологий моделирования относительно друг друга, выраженное некоторым усредненным представлением об их возможностях.
Таблица 1.1. Сравнительная характеристика технологий моделирования
АПЛП
Аналитическое моделирование Имитационное моделирование Натурное моделирование Комбинированное моделирование
Наглядность (читаемость) создаваемой модели Низкая Высокая Высокая Средняя
Применимость для описания различных производственных процессов Низкая Высокая Высокая Высокая
Скорость построения модели Средняя Высокая Низкая Средняя
Скорость получение результатов моделирования Высокая Высокая Низкая Высокая
Возможность и скорость изменения условий и параметров моделирования Средняя Высокая Низкая Средняя
Способ представления модели Функциональные отношения и логические условия Логико-математическое описание объекта Материальный объект Логико-математическое описание объекта с включенными в него функциональными отношениями
В результате проведенного краткого анализа существующих и используемых на данный момент технологий моделирования можно сделать вывод, что наиболее подходящей для исследования и анализа АПЛП является технология имитационного моделирования, поскольку она позволяет: создавать схожие по свойствам и структуре модели различных объектов; изменение параметров и условий в построенных моделях не требует больших временных и финансовых затрат; процесс проведения имитационного эксперимента является простым и наглядным. Также данная технология моделирования позволяет учитывать наличие в исследуемом процессе дискретных и непрерывных объектов, случайные внешние воздействия, нелинейные характеристики [7], что дает возможность использовать метод имитационного моделирования при проектировании сложных АПС.
1.2. Методы и средства моделирования АПЛП
1.2.1. Сравнительный анализ методов моделирования АПЛП
Задача имитационного моделирования заключается в создании модели, способной воспроизводить поведение исследуемой системы на основе имеющейся информации об ее внутренних взаимодействиях и функциональных возможностях. Полученная имитационная модель представляет собой симулятор, созданный для проведения экспериментов с использованием различных входных параметров.
Независимо от типа имитационной модели (стохастическая или детерминированная, дискретная или непрерывная и т.д.), ее построение состоит из нескольких основных этапов [12], применимых для моделирования АПЛП.
Определение проблемы и целей имитационного моделирования. Этап включает в себя составление информативного описания исследуемого процесса или системы.
Создание концептуальной модели и выбор метода формализации. Данный этап выполняется системным аналитиком по ранее составленному описанию объекта исследования.
Формализация имитационной модели. Результатом этапа является формальное описание исследуемого объекта.
Программная реализация (непосредственно создание имитационной модели). Выполнение данного этапа начинается с выбора средств необходимых для имитационного моделирования, далее идет алгоритмизация, составление программы и ее отладка.
Верификация имитационной модели. Включает в себя различные виды и способы тестирования на соответствие поведения модели поведению реального объекта.
Работа с имитационной моделью, проведение экспериментального исследования. На данном этапе в задачи исследователя входит составление
плана эксперимента, подбор входных параметров, установка ограничений и условий. Результатом является набор выходных параметров.
Анализ полученных результатов. Выходные параметры интерпретируются, и по полученным результатам исследуются возможности реального объекта.
Построение модели АПЛП по этапам можно представить в виде алгоритма, схема которого изображена на рис. 1.2.
Выполнение первого и второго этапа не зависит от математических методов и алгоритмов, применяемых для моделирования процесса или системы, однако реализация остальных этапов различается.
В разделе 1.1 были выделены основные методы, используемые в технологии имитационного моделирования: агентное моделирование, системная динамика, дискретно-событийное моделирование.
Агентное моделирование представляет собой метод, который исследует поведение отдельных децентрализованных объектов (агентов), тем самым определяя поведение всей системы. В данном случае метод применим для таких систем, в которых динамика функционирования и взаимодействий определяется не установленными законами и правилами, а наоборот, деятельность объектов системы задает эти законы и правила. В основном используют агентный метод моделирования в научных или учебных целях для исследования различных социальных групп и взаимоотношений между ними. Использование этого метода в качестве средства анализа производственных процессов не является эффективным и применимым в большинстве случаев, поскольку предприятия обычно имеют четкие регламенты проводимых работ, нормативы, АПС и централизованное управление отдельными процессами. В настоящий момент идут попытки объединения данного метода с более традиционными для понимания взаимодействия между процессами различной природы [13]. Применительно к предприятиям такой метод можно использовать во взаимодействии с поставщиками, в изучении рынка потребления и т.п.
Рис. 1.2. Схема алгоритма организации имитационного моделирования
АПЛП
Однако для этого требуются знания об отдельных агентах, и сам процесс моделирования сильно усложняется.