Разработка и исследование распределенных алгоритмов аппроксимации и оптимизации в условиях многоагентных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Глухов, Алексей Олегович

  • Глухов, Алексей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новополоцк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 189
Глухов, Алексей Олегович. Разработка и исследование распределенных алгоритмов аппроксимации и оптимизации в условиях многоагентных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новополоцк. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глухов, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАСПРЕДЕЛЕННОГО ПОИСКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ И АППРОКСИМАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМАХ.14

1.1. Составляющие проблемы распределенного поиска.

1.2. Объектно-ориентированный подход.

1.3. Обзор объектно-ориентированных языков программирования.

1.4. Обзор объектно-ориентированных технологий разработки программных систем

1.5. Архитектура открытых систем.

1.6. Принципы построения распределенных объектно-ориентированных программных систем.

Особенности организации распределенных вычислений.

Сетевые вычисления сегодня.

1.7. Анализ существующих подходов к решению задач оптимизации в условиях многоагентных систем.

1.8. Анализ возможностей адаптации существующих методов решения задач оптимизации к условиям многоагентных систем.

Использование метода динамического программирования.

Использование традиционных методов для решения потоковых задач.

Использование традиционных методов для решения задачи коммивояжера.

Использование приближенных методов при решении задачи о наилучшем размещении элементов.

Использование эвристического метода при решении задачи календарного планирования.

1.9. Анализ резервов повышения эффективности традиционных методов решения задач оптимизации в условиях объектной системы.

Использование распределенных сетевых сред.

Распараллеливание вычислений.

Объектно-распределенные алгоритмы.

1.10. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ АЛГОРИТМОВ

АППРОКСИМАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ.57

2.1. Формализация описания многоагентной системы.

2.2. Постановка задачи оптимизации с использованием программных агентов

Общая постановка задачи оптимизации с использованием программных агентов.

Рассмотрение различных вариантов задачи оптимизации.

Пример 1. Транспортная задача.

Пример 2. Задача составления расписания.

Пример 3. Задача календарного планирования.

Пример 4. Задача коммивояжера.

Пример 5. Задача о наилучшем размещении объектов.

2.3. Выработка общего подхода к решению задач оптимизации с использованием агентов.:.

Система локальных эвристик.

Критерий оптимальности.

Система оповестительных сообщений.

Объектно-распределенный алгоритм поиска.

Оптимизирующая объектная модель.

2.4. Построение оптимизирующих объектных моделей.

Конкретизация диаграммы классов оптимизирующей объектной модели.

Диаграмма объектов оптимизирующей объектной модели.

Семантика сообщений оптимизирующей объектной модели.

2.5. Кластеризация объектной системы.

2.6. Аппроксимация на саморазвивающихся агентных структурах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование распределенных алгоритмов аппроксимации и оптимизации в условиях многоагентных систем»

Постановка задачи.91

Объектно-распределенный алгоритм решения задачи.94

2.7. Выводы.100

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ АЛГОРИТМОВ АППРОКСИМАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ.102-133

3.1. Программная реализация.102

Структура программы исследования объектно-распределенных алгоритмов оптимизации.105

3.2. Язык описания тестовых задач.108

3.3. Объектно-распределенный алгоритм поиска решения транспортной задачи .109

3.4. Объектно-распределенный алгоритм поиска решения задачи коммивояжера.110

3.5. Объектно-распределенный алгоритм поиска решения задачи о наилучшем размещении.111

3.6. Объектно-распределенный алгоритм аппроксимации.112

3.7. Оценка эффективности объектно-распределенных алгоритмов оптимизации.115

3.8. Оценка эффективности алгоритма объетно-распределенной I аппроксимации.124

3.9. Практические результаты использования алгоритмов.128

3.10. Выводы.130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 134-136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.137-145

ПРИЛОЖЕНИЯ.146

Приложение 1. Примеры файлов данных и результаты исследования алгоритма объектно-распределенного поиска решения задачи коммивояжера

Приложение 2. Листинг модуля решения задачи коммивояжера с использованием объектно-распределенного поиска

Приложение 3. Листинг модуля решения задачи о наилучшем размещении с использованием объектно-распределенного поиска

Приложение 4. Результат работы подсистемы формирования кадров в режиме отображения А) ив режиме редактирования Б) информации в программе ИНСАИТ

Приложение 5. Спецификация объектов для решения транспортной задачи, задачи коммивояжера, задачи о наилучшем размещении

Приложение 6. Листинг процедуры обучения объектной системы при решении задачи аппроксимации, спецификации объектов SOS.Ни листинг модуля SOS. CP Р

Введение

АКТУАЛЬНОСТЬ

Современные вычислительные системы строятся с учетом таких возможностей повышения их эффективности, как распределенность структуры, использование коммуникационных механизмов сетевых сред, многопроцессорная обработка. Результатом развития технологий разработки программных систем на сегодня является целый ряд стандартов, которые регламентируют их архитектуру, средства управления процессами, механизмы взаимодействия систем, и т.д. В рамках этих стандартов уже прочно закрепилось применение объектно-ориентированной технологии при разработке (проектировании и программировании) программных систем.

В объектно-ориентированной концепции понятие сущности интерпретируется исходя из двух аспектов. С одной стороны - это структура данных, с другой - это программный код, определенная совокупность активностей, соответственно выделяют структурный и поведенческий аспекты понятия сущности. Именно это коренное отличие объектно-ориентированного подхода к анализу и программированию от других методов позволяет говорить об объектно-распределенных процессах или объектно-распределенных алгоритмах решения задач: каждый объект становится активной единицей, обладающей своей собственной памятью и своим поведением.

Существующее математическое обеспечение, которое используется для решения разнообразных задач оптимизации и аппроксимации в условиях систем, состоящих из объектов, не учитывает такие особенности функционирования этих систем, как а) активный характер агентов, б) взаимодействие между агентами, основанное на обмене сообщениями, в) динамическое связывание агентов, г) существование отношений структуризации среди агентов, д) инкапсуляция состояния и поведения (закрытость данных и локальных алгоритмов) и др.

Если характеризовать оптимизацию, осуществляемую на агентах, то можно выделить такие ее свойства: а) иерархия сущностей в системе требует перехода от разнообразных методов глобальной оптимизации и локальной оптимизации к методам многоуровневой оптимизации; б) декомпозиция агентных систем, осуществляемая на основании тех или иных способах классификации сущностей, приводит к неизбежной интерпретации их структур в понятиях решаемых этими системами задач - отсюда, широкое распространение эвристической оптимизации; в) необходимость оптимизации в условиях многоагентных систем и практически полная неприспособленность традиционных методов оптимизации к данным условиям приводит к возврату к старым техникам программирования, хранения и обработки данных (деревья, I массивы, структуры) в рамках этих систем, что нарушает их целостность, лишает гибкости, модифицируемости и других положительных качеств, присущих объектно-ориентированной технологии; по этой же причине проблематичным становится использовать коммуникационные возможности многоагентных систем, приспособленность к функционированию в распределенной (сетевой) среде. Вот почему очень важно рассмотреть специфику и подходы к оптимизации в условиях многоагентных систем и определить возможные пути решения возникающих проблем.

В отношении задачи аппроксимации можно заметить, что математические методы приближения функций в большом количестве прикладных задач уступаю место распределенным алгоритмам, таким как, например, многомерная аппроксимация нейросетевыми структурами, аппроксимация с использованием нечетких логических правил. Это связано с высокой вычислительной сложностью методов приближения при переходе к большим выборкам исходных данных и к многомерному случаю аппроксимации. Однако нейронные сети являются частным случаем агентных структур, поэтому аппроксимация на агентах также заслуживает отдельного, более глубокого, анализа и изучения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является поиск способов повышения эффективности оптимизации и аппроксимации в условиях многоагентных распределенных программных систем. Основное внимание уделяется разработке алгоритмов распределенной оптимизации и аппроксимации как определенной организации коллективного поведения взаимосвязанных агентов.

ИДЕЯ РАБОТЫ

Идея работы состоит в возможности повышения эффективности эвристического поиска решения в задачах оптимизации и аппроксимации за счет превращения объектов в активные элементы поиска. Тогда уже речь идет не об одном поисковом процессе, основанном на том или ином принципе, а о множестве взаимосвязанных поисковых процессов.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. Выявление особенностей современных программных технологий, используемых при создании многоагентных систем, а также выявление основополагающих принципов построения и функционирования многоагентных систем;

2. Определение факторов, ограничивающих применение существующих традиционных методов решения задач оптимизации и аппроксимации в условиях многоагентных систем. Определение условий, при которых задача оптимизации или аппроксимации может быть решена с использованием агентных структур;

3. Разработка формализма описания объектных структур и происходящих в них процессов с целью получения возможности описания алгоритмов объектно-распределенного поиска;

4. Формулировка задачи объектно-распределенного поиска, с использованием разработанного формализма;

5. Формулировка частных задач объектно-распределенного поиска (задача управления транспортными потоками, задача составления оптимального расписания, задача календарного планирования, задача коммивояжера и задача о наилучшем размещении);

6. Выработка общего подхода к решению задачи объектно-распределенного поиска, основанного на построении оптимизирующей объектной модели;

7. Построение объектной модели для решения задачи аппроксимации на агентных структурах;

8. Разработка и исследование отдельных алгоритмов объектно-распределенного поиска. Получение оценок эффективности алгоритмов по временным характеристикам, точности и надежности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Предложен формальный подход к описанию объектно-распределенного поиска решения задач оптимизации и аппроксимации в условиях многоагентных систем, базирующийся на основных положениях объектно-ориентированного подхода;

2. Сформулирована задача объектно-распределенного поиска решения на основе предложенного формализма;

3. Предложен способ построения распределенных алгоритмов оптимизации и аппроксимации в условиях многоагентных систем, который является развитием эвристического метода, доказаны утверждения о сходимости алгоритмов;

4. Разработаны алгоритмы объектно-распределенного поиска решения конкретных прикладных задач и исследована их сравнительная эффективность;

5. Выработаны рекомендации по программной реализации алгоритмов объектно-распределенного поиска решения задач оптимизации и аппроксимации.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основным результатом работы является метод построения объектно-распределенных алгоритмов эвристического поиска решения задач оптимизации и аппроксимации.

Конкретные результаты:

1. Формализм описания процесса поиска в условиях многоагентных систем, который является развитием классического формализма описания объектной системы. На его основе предложено описание стратегии поиска оптимального решения;

2. Формализованная постановка задачи объектно-распределенного поиска решения задач оптимизации и аппроксимации;

3. Обобщенный алгоритм решения поставленной задачи, который является развитием эвристического метода, а также оптимизирующая объектная модель, возможность построение которой является достаточным условием реализуемости стратегии поиска на агентах;

4. Условие сходимости обобщенного алгоритма объектно-распределенного поиска решения задач оптимизации и аппроксимации;

5. Распределенные алгоритмы решения различных классов задач: а) задача коммивояжера; б) транспортная задача; в) задача о наилучшем размещении; с) аппроксимация на самоорганизующихся агент-ных структурах выполняемая по объектно-распределенному принципу.

6. Рекомендации по реализации и использованию алгоритмов объектно-распределенного поиска.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ

Все положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, обоснованы и подтверждаются результатами экспериментов. Достоверность теоретических результатов, а также методов исследования распределенных алгоритмов оптимизации подтверждается корректным использованием положений и методов объектно-ориентированного анализа и программирования, математического аппарата прикладной конечной алгебры, теории параллельных операторных схем, методов статистического анализа, методов математического программирования. Достоверность экспериментальных оценок подтверждается результатами внедрения, представленными в соответствующих актах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенных исследований заключается в следующем:

1. Разработан формализм описания процесса реализации запроса в усI ловиях MAC. На основе которого формализован процесс эвристической многоуровневой оптимизации, который позволяет не только конструировать новые алгоритмы, но также позволяет рассматривать вопрос распараллеливания вычислений и кластеризации системы, что очень важно для распределенных систем;

2. Разработан обобщенный алгоритм ОРП решения задач оптимизации и аппроксимации, являющейся развитием эвристического метода. Разработаны распределенные алгоритмы решения следующих частных задач оптимизации и аппроксимации: а) задачи коммивояжера, б) транспортной задачи, в) задачи о наилучшем размещении, г) задачи аппроксимации на агентных структурах.

3. Разработаны три программы для ЭВМ: 1) Пакет обучающих мультимедийных курсов для ЭВМ «ИНСАИТ» по курсам «Практикум по MS ProjectManager'98», «Управление проектами» и другие по учебным курсам академика МАИ, д.т.н., профессора Трофимова В.В.; 2) Учебная программа для ЭВМ "Исследование алгоритмов решения потоковых задач", с использованием распределенных алгоритмов оптимизации; 3) Программа моделирования самоорганизующихся агентных структур, используемых при решение задач аппроксимации с предварительным обучением.

4. Внедренная в производственный процесс подсистема многомерной аппроксимации на самоорганизующихся агентных структурах, используемая в расчете напряженно-деформированных состояний железобетонных косо-сжатых, растянутых и изгибаемых конструкций, является самостоятельным научно-техническим достижением.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Автором разработаны следующие программные продукты, испольI зующие результаты диссертационного исследования:

Инструментальная Система Автоматизации Интеллектуальных Тестов (ИНСАИТ), который внедрен в образовательный процесс следующих предприятий: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени П.Ф.Лесгафта; Санкт-Петербургский Центр информационной культуры. В ИНСАИТ используется алгоритм ОРП решения задачи о наилучшем размещении. Использование данного алгоритма позволило автоматизировать процесс динамического построения информационных кадров в системе отображения информации, сократить трудоемкость процесса создания мультимедийных приложений обучения и контроля знаний, о чем имеются соответствующие акты.

Подсистема многомерной аппроксимации на самоорганизующихся агентных структурах была внедрена в производственный процесс следующих предприятий: производственно-коммерческое многопрофильное предприятие «Модуль НП», г.Новополоцк; научно-производственная фирма «Строитель», г.Новополоцк; малое предприятие «Реконструкция», г.Новополоцк; Центр научно-технических услуг по строительству Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, г.Минск; Белгосстрой, г.Минск; о чем прилагаются соответствующие акты. Данная подсистема разрабатывалась как часть программного пакета «EXTREME», предназначенного для выполнения расчета напряженно-деформированного состояния железобетонной конструкции и определение несущей способности по деформации на изгиб, сжатие, растяжение.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение и награды на 4-х международных и 3-х республиканских конфе ренциях. Основные научные результаты опубликованы в 9-ти печатных работах, из них 4 статьи в научных периодических изданиях:

1. Глухов А.О., Глухов Д.О. Объектно-ориентированный подход к рассмотрению виртуальной реальности / тезисы международной научной конференции "Гагаринские чтения". - М.: МГАТУ, 1996. (III место)

2. Y. Trofimov, A. Gloukhov, D. Gloukhov Algorithm of ecological monitoring by fuzzy production rules / 2-nd International Conférence Ecology and Society's Development Abstracts.- St.P.: МАНЭБ, 1997,- p. 166

3. Глухов A.O., Глухов Д.О. Объектно-ориентированная система виртуальной реальности / тезисы научной конференции "НДРС-96" БГУ: Минск, 1996. (1-е место)

4. Глухов А.О., Глухов Д.О. Система построения трехмерного изображения для динамической визуализации/ тезисы Республиканского конкурса студенческих научных работ "Кибернетика и компьютерные технологии XXI века". - Минск: БГУИР, 1996. (диплом I степени)

5. Глухов А.О. Автоматизация компоновочных процессов в системах отображения информации/ тезисы международной конференции по мягким вычислениям и измерениям. - СПб: СПбЭТУ, 1998, 4с

13

6. Глухов Д.О., Глухов А.О. Объектно-ориентированная система виртуальной реальности/Сб. науч. статей "НДРС-96" БГУ-Минск, 1996.-5с.

7. Глухов А.О. Автоматизация компоновочных процессов в системах отображения информации/ Сборник докладов SCM'98. - СПб: СПбЭТУ, 1998-4с.

8. Глухов А.О. Способ повышение эффективности эвристического метода оптимизации в условиях объектно-ориентированных систем / Сборник докладов SCM'99. - СПб: СПбЭТУ, 1999, с.228-232

9. Глухов Д.О., Глухов А.О., Трофимов В.В. Мониторинг по нечетким продукционным правилам в сложных динамических системах с изменяющейся структурой / Вестник факультета менеджмента СПбГУ - СПб: СПбГУ, 1998.-5с.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений с документацией о внедрении и использовании результатов работы. Общий объем работы (без приложений) 145 страницы. Рисунков - 26, таблиц - 7. Список литературы включает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Глухов, Алексей Олегович

3.10. Выводы

Получена оценка вычислительной сложности объектно-распределенного алгоритма поиска решения задачи коммивояжера при однопроцессорном исполнении, выраженной в числе итераций и ограниченной асимптотической функцией 2п для первого варианта алгоритма и 2п - для второго, где п - предел длины решения, что подтверждается при осуществлении поиска в сетях из 30, 100 и 200 узлов. Это позволяет использовать данный подход при решении задач большого объема. По степени отклонения стоимости решения от оптимума также получена оценка в виде функций приближения. При исследовании эффективности объектно-распределенных алгоритмов в зависимости от способа реализации параллельности были получены следующие результаты:

1. По способу синхронизации предпочтительнее простая синхронизация, односторонняя при небольшом числе отказов и асинхронная. Синхронная - применима лишь при малом ожидании обработки сообщения и малом числе отказов. Использование синхронизации по времени не рекомендуется.

2. По введению приоритетов для объектов - наиболее эффективна система приоритетов с динамическим критерием.

Алгоритм распределенной аппроксимации также продемонстрировал высокую эффективность в сравнении с работой слоистой нейронной сети с обратным распространением ошибки. В случае достаточно простых зависимостей агентам удается точно определить формулу, то есть с нулевой ошибкой. Для всех примеров при работе агентной структуры максимальная нор! мализованная ошибка составила 1985, а минимальная - 0. Для нейронной сети - 1483498 и 451 соответственно.

Полученные результаты наглядно свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемого объектно-распределенного алгоритма при решении задач аппроксимации. Гибкость стратегии обучения агентов позволяет считать возможным дальнейшее совершенствование метода и в качестве возможного пути совершенствования усматривается использование генетического подхода при выборе набора базовых преобразований. Агентные самоорганизующиеся структуры демонстрируют при решении задач аппроксимации качество выше, а нередко и намного выше, по сравнению с нейросете-выми структурами и не требуют большого количества элементов (агентов), а, следовательно, просты в реализации. Можно выделить следующие источники повышения эффективности по сравнению с нейронными сетями:

Значительно шире набор базовых преобразований;

Большая свобода элементов (агентов), проявляющаяся в возможности произвольного их связывания, при соблюдении условия ацикличности полезной структуры; Конкурирующий характер поиска решения (функций, параметров, связей), исключающий тупиковые ситуации при достаточном количестве свободных агентов (избыточности агентов).

Ниже автор приводит преимущества и недостатки объектно-распределенных алгоритмов оптимизации, которые были выявлены при решении рассмотренных в данной работе задач.

К недостаткам разработанных алгоритмов можно отнести: зависимость результата от начальных условий, которая является следствием существования локальных экстремумов у глобальной целевой функции; нелинейный (разрывный) характер локальной целевой функции, который вытекает из способа ее построения (поэтому не могут использоваться регулярные точные методы оптимизации).

Преимуществами объектно-ориентированной, распределенной оптимизации по сравнению с традиционными методами решения являются: высокая производительность (дальнейшее увеличение возможно при распараллеливании вычислений); возможность адаптации к динамически изменяемой структуре системы; использование коммуникационных возможностей объектов при выполнении вычислений (все вычисления выполняются в рамках существующих объектных связей); использование логических правил, вытекающих из анализа поставленной задачи, позволяет сделать объектно-ориентированную, распределенную оптимизацию гибкой, позволяет легко вводить в задачу новые параметры и ограничения; распределенный характер вычислений, который позволяет решать задачи больших размерностей.

133

Разработанные алгоритмы работают в объектно-ориентированной системе при условии однородности объектов, то есть система оптимизационных правил одинакова у всех объектов, участвующих в процессе поиска. Однако возможны модификации алгоритмов, когда различные объекты будут использовать различные системы правил или даже обучаться, вырабатывая систему правил с наилучшими характеристиками для решения конкретной задачи. Здесь просматривается связь объектно-распределенного поиска и генетических алгоритмов. Обучение, в данном случае, может сводиться к настройке параметров объектов, оказывающих влияние на действие правил. Последнее придает объектно-распределенному поиску сходство также и с нейросетевы-ми вычислениями, особенно в случае многоуровневой структуры объектно-ориентированной системы.

В качестве параметров, по которым производится обучение, в рассмотренной задаче коммивояжера, могут выступать те или иные варианты процедуры вычисления оценки и процедуры построения маршрутов. В задаче о наилучшем размещении элементов таких параметров множество.

Заключение

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой получено новое решение научной проблемы повышения эффективности решения оптимизационных задач в условиях распределенных многоагентных систем.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Построен формализм описания стратегии эвристического поиска оптимального решения в условиях многоагентной системы.

2. Формализована постановка задачи объектно-распределенного поиска оптимального решения, определен круг задач оптимизации, для которых возможна данная постановка.

3. Выработан подход к решению задач оптимизации, которые традиционно решаются эвристическим методом, данный подход можно определить как способ построения объектно-распределенного алгоритма поиска оптимума, который является развитием эвристического метода.

4. Построены объектно-распределенные алгоритмы поиска решения конкретных задач оптимизации: а) задача коммивояжера; б) транспортная задача; в) задача о наилучшем размещении; г) а также задачи аппроксимации, которая может быть поставлена как задача оптимизации.

5. Исследована сравнительная эффективность объектно-распределенного алгоритма поиска решения задачи коммивояжера по отношению к традиционным методам. В нашем случае, вычислительная сложность, полученная на основании статистических оценок и выраженная в числе итераций мониторинга объектов, составила 2п и 2п для двух вариантов алгоритма. Что лучше степенной зависимости 1.26" метода ветвей и границ и его модификаций или п2п для метода динамического программирования. Если же сравнивать с приближенными методами, то качество решения при распределенном поиске значительно превосходит локальную эвристическую оптимизацию при соизмеримом уровне сложности.

6. Исследован вопрос эффективности объектно-распределенного алгоритма решения задачи о наилучшем размещении;

7. Исследована сравнительная эффективность алгоритма аппроксимации на саморазвивающихся агентных структурах и на нейросетях. По этому поводу можно сказать, что нейронные сети имеют более узкое применение нежели могут получить вычислительные агент-ные структуры, характеризующиеся как хорошими аппраксимаци-онными свойствами, так и высокой гибкостью и адаптируемостью.

8. Создан ряд обучающих мультимедийных программ для ЭВМ «ИНСАИТ» по курсам «Практикум по МБ Рго]ес1Мапа§ег'98», «Управление проектами» и другие по учебным курсам академика МАИ, д.т.н., профессора Трофимова В.В., учебная программа для ЭВМ "Исследование алгоритмов решения потоковых задач", с использованием объектно-распределенных алгоритмов оптимизации.

Итогом работы можно считать то, что для всех, взятых в качестве учебных примеров, задач оптимизации была практически подтверждена первоначальная идея работы. А именно, существование резервов значительного повышения эффективности эвристической оптимизации в условиях много-агентных систем. В качестве источников повышения эффективности мы определили следующие:

1. Обмен информацией между зависимыми агентами в процессе поиска решения. При этом агент производит сопоставление собственного решения с решениями соседей и принимает решение об эффективности собственного поиска или же переходит к решению, предлагаемому соседними агентами;

2. Распараллеливание вычислений и независимый характер поиска решения агентами. Использование многопоточного программирова

136 ния;

3. Взаимодействие агентов через оповестительные сообщения, которые кодируют всю необходимую для поиска информацию;

4. Использование шаблонов взаимодействий для построения распределенных сетей агентов. Кластеризация сети;

5. Обучение агентов в процессе поиска или настройка.

Важен также, в качестве результата работы, вывод о необходимости изменения тактики агентов в процессе поиска и внесение некоторой случайности в поиск. Такая необходимость вызвана возникновением в процессе поиска неперспективных состояний, которые выражаются в отсутствии преемственности информации, выработанной одним агентом, у соседних с ним агентов.