Методология планирования, организации и управления терминально-складскими комплексами в транспортно-логистических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор наук Демин Василий Александрович

  • Демин Василий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 306
Демин Василий Александрович. Методология планирования, организации и управления терминально-складскими комплексами в транспортно-логистических системах: дис. доктор наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2019. 306 с.

Оглавление диссертации доктор наук Демин Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1 Анализ структурных изменений в автотранспортной отрасли на современном этапе её развития

1.2 Анализ развития инфраструктуры транспортно-складских комплексов в транспортно-логистических системах

1.3 Анализ методов рационализации процессов планирования, организации и управления транспортно-логистическим системами

1.4 Системный анализ комплекса параметров производительности терминально-складского обслуживания и грузового автомобильного транспорта

1.5 Выводы по первой главе

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРИНЯТИЯ СИСТЕМНЫХ РЕШЕНИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1 Концепция аналитической модели управления в транспортно-логистической системе как подсистеме интеллектуальной транспортной системы

2.2 Разработка системы критериев управления терминально-складскими комплексами в транспортно-логистических системах

2.2.1 Определение критериев производительности при планировании работы автомобильного грузового транспорта в транспортно-логистических системах

2.2.2 Определение критериев производительности при организации работы терминально-складских комплексов

2.2.3 Построение системы критериев для оценки производительности и качества

управления в транспортно-логистических системах

2.3 Учёт дискретных состояний транспортно-складских комплексов в модели многокритериального динамического программирования транспортно-логистической системы

2.4 Выбор и обоснование метода снятия неопределённости в дискретных состояниях транспортно-логистических системы

2.4.1 Применение методов решения транспортных задач, основанных на теории экспертных оценок

2.4.2 Применение методов принятия управляющих решений, основанных на принципе априорного распределения вероятностей состояний транспортно-логистической системы

2.4.3 Применение методов решения многокритериальных транспортных задач, основанных на субъективных оценках или критериях

2.5 Разработка модели принятия решений для дискретных состояний транспортно-логистической системы на базе методов определения множества Парето

2.6 Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Формирование подходов к моделированию процессов планирования, организации и управления грузопотоками в транспортно-логистических системах

3.2 Разработка модели применения цифровых технологий в управлении параметрами грузовых перевозок и транспортно-складского обслуживания

3.3 Разработка модели определения показателей транспортно-складского обслуживания в транспортно-логистической системе

3.4. Методика оперативного учёта грузопотоков в транспортно-логистической системе

3.4.1 Технология фиксирования параметров дискретных состояний в транспортно-складских комплексах

3.4.2 Аналитическое обоснование переходных состояний в количественной

оценке транспортно-логистической системы

3.5 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКАМИ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИОЙ СИСТЕМЕ

МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Общая методика проведения экспериментальных исследований применения цифровой объектно-ориентированной модели управления грузопотоками в

транспортно-логистических системах

4.2. Рационализация параметров перевозок и транспортно-складского обслуживания грузов в транспортно-логистической системе г. Москвы и Московской области

4.3 Оценка экономической эффективности применения цифровой объектно-ориентированной модели управления грузопотоками в транспортно-логистической системе г. Москвы и Московской области

4.4 Выводы по четвёртой главе

5. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ

СИСТЕМАХ

5.1 Формирование методики достижения динамического баланса между параметрами терминально-складского обслуживания и грузовых автомобильных перевозок

5.1.1 Формирование базы исходных данных в виде матрицы оценок производительности для отдельных циклов автотранспортного процесса

5.1.2 Формирование конечного ориентированного графа грузопотоков в транспортно-логистической системе

5.1.3 Определение рациональных траекторий перемещения партий грузов в транспортно-логистической системе

5.2 Алгоритм цифровой объектно-ориентированной модели управления грузопотоками в транспортно-логистической системе

5.2.1 Базовые принципы типового алгоритма управления грузопотоками в транспортно-логистической системе с обратной связью

5.2.2 Алгоритм цифровой модели получения рациональных решений планирования, организации и управления транспортно-складскими комплексами в транспортно-логистической системах

5.3 Научные основы построения системы управления транспортно-логистической системой как подсистемой интеллектуальной транспортной системы

5.4 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Показатели эффективности работы транспортно-складских

комплексов

Приложение Б - Структура звеньев транспортно-логистической цепи

Приложение В - Регламенты применения систем радиочастотной идентификации

для звеньев транспортно-логистической цепи

Приложение Г - Результаты расчёта ряда дискретных состояний параметров транспортно-логистической системы для одной партии груза по одной траектории

перемещения груза

Приложение Д - Тарифы за виды работ, осуществляемые в процессе следования груза в транспортно-логистической системе

Приложение Е - Документы, отражающие практическую значимость исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология планирования, организации и управления терминально-складскими комплексами в транспортно-логистических системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость качественного развития систем управления транспортно-складскими комплексами (ТСК) в транспортных-логистических системах (ТЛС) аргументируется рядом существенных обстоятельств, затрудняющих эффективное товародвижение в РФ и её регионах, а именно: отсутствием единой скоординированной стратегии развития отдельных видов транспорта и обеспечивающей её терминально-складской инфраструктуры; исчерпаны возможности пропускной способности инфраструктуры существующих автомобильных транспортно-логистических сетей, что приводит к увеличению времени на транспортировку и обработку грузов; наблюдается значительное сдерживание в развитии автомобильных ТЛС различных регионов РФ (более 80 % материальных потоков перемещается через территории Центрального и СевероЗападного федеральных округов). Несмотря на успешную, в целом, реализацию программы «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года» системные преобразования в стационарных ТЛС происходят медленно и зачастую без применения научно-методологического обоснования.

Современные модели формирующихся ТЛС, соответствующие мировым аналогам, подразумевают тенденцию разделения на инфраструктурную и координационную составляющие, интегрированные в единую интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Анализ статистических данных, полученных в ряде стран показывает, что доля товародвижения может составлять около 20% от ВВП, а до 30% всех логистических издержек приходится на долю транспортировки грузов. Внедрение элементов ИТС повышает производительность труда не только в сфере обращения продукции, но и в сфере её производства. При этом, если ежегодная общая производительность труда увеличивается в среднем на 5... 6%, то половина этого увеличения достигается за счет оптимизации в транспортной сфере. Неотъемлемой частью ТЛС сегодня является ТСК как субъект системы -преобразователь материального потока грузов в ТЛС от производителей сырья и

материалов до поставки конечному потребителю готовой продукции. Поэтому решение актуальных задач, возникающих в результате развития и преобразований ТЛС, без наличия научно-обоснованной методологии, учитывающей ТСК как обязательный элемент транспортного цикла невозможно. Разработка методологии управления ТСК в ТЛС для доставки и транзитного перемещения грузов, основой которой является выработка рациональных решений по формированию единого комплекса взаимодействия эксплантатов транспортной инфраструктуры -автотранспортных предприятий (АТП) и ТСК, в настоящее время, является острой проблемой транспортно-логистического обслуживания в Москве, Московской области и в РФ в целом.

Традиционно основой для планирования, организации и управления процессами товародвижения в ТЛС было получение информации о состоянии объектов ТЛС на основе обработки статистических данных за предшествующие периоды. На современном этапе развития цифровых технологий происходит качественный переход в возможностях сбора и применяя информации в цифровом формате о состоянии процессов в динамике их развития. В частности, широкое внедрение средств автоматической идентификации грузов - штрихового кодирования и радиочастотной идентификации (КРГО), позволяет передавать и получать информацию в «он-лайн» режиме. Новые возможности применения цифровых технологий в транспортных процессах обязывают формировать новые научно-методические подходы к разработке аналитических средств управления ТСК в ТЛС и реализовывать их виде цифровых моделей управления (ЦООМУ) ТЛС, как подсистем ИТС.

Можно констатировать, что разработка методологии планирования, организации и управления терминально-складскими комплексами в транспортно-логистических системах на базе научно-методического подхода оптимизации взаимодействия объектов транспортно-логистической инфраструктуры создает дополнительные перспективы сокращения издержек при формировании и движении материальных потоков грузов в РФ и её регионах. Основой данного подхода является разработка научно-технологических решений, обеспечивающих

повышение эффективности управления ТСК в ТЛС. Очевидно, что для реализации процесса оптимизации формирования грузовых потоков в ТЛС, как подсистемы ИТС на базе цифровых технологий необходима разработка соответствующего математического аппарата, адаптированного под поставленные задачи.

Степень разработанности темы исследования. Проблема эффективности транспортирования грузов в автомобильных транспортных системах разрабатывалась и исследовалась ведущими специалистами в данной области, а вопросам оптимизации автотранспортных систем как совокупности объектов транспортной инфраструктуры и грузовых автомобильных перевозок посвящены труды крупных учёных как в нашей стране, так и за рубежом, таких как: Басков В.Н., Блудян Н.О., Богданов А.А., Горев А.Э., Гаджинский А.Н., Герами В.Д., Гудков В.А., Ефименко Д.Б., Ветвицкий Е.Е., Корчагин В.А., Котиков Ю.Г., Курганов В.М., Кэрел К., Лукинский В.С., Некрасов А.Г., Николин В.И., Николашин В.М., Миротин Л.Б., Молчалин С.М., Резник Л.Г., Приходько В.М, Пугачёв И.Н., Саати Т., Ильянов В.В., Староселец В.Г., Таха Х.А., Трофименко Ю.В., Хованов Н.В., Якимов М.Р. и многих других.

Научные работы этих авторов составили базу для предлагаемого исследования. В них неоднократно отмечается, что существующие показатели оценки работы не позволяют ответить на вопрос, насколько автомобильный транспорт удовлетворяет потребности предприятий и населения в перевозках, и что функционирование транспортных систем в РФ отличается большими затратами. При этом не учитывается: высокая степень динамизма, непрерывная смена состояний процесса; возможное изменение состава элементов, изменение циклов отдельных процессов перевозки грузов во времени и в зависимости от условий среды эксплуатации. Можно сказать, что до сих пор транспортные системы не рассматривались как динамические системы, функционирующие в условиях недостаточности информации или неопределённого состояния среды и требующие для оценки их эффективности применения методов многокритериального динамического программирования.

Отсутствие научно-методологических разработок, позволяющих формировать процесс управления ТСК в ТЛС как комплекс организационно-технологических решений, основанных на математических моделях многокритериального динамического программирования и реализуемых как ЦООМУ в ТЛС требует решения крупной научной проблемы - развитие теории и разработки комплекса оптимизационных математических моделей для обеспечения производительного, эффективного процесса транспортирования грузов в ТЛС.

Цель исследования - разработка методологии планирования, организации и управления терминально-складскими комплексами в транспортно-логистических системах, как механизма получения оптимальных решений, обеспечивающего повышение эффективности при транспортировании и складировании грузов и реализуемого на базе цифровых технологий. Задачи исследования:

1. Аргументировать методологию рационализации процессов взаимодействия объектов в ТЛС возможна на базе многокритериального подхода для определения параметров грузовых автомобильных перевозок (ГАП) и транспортно-складского обслуживания (ТСО), как для сложных технических систем при формировании грузопотоков.

2. Разработать иерархическую структуру транспортной отрасли с элементами автомобильных ТЛС, как подсистемы ИТС с динамическими характеристиками.

3. Рассмотреть цикл транспортного процесса как дискретное состояние динамической системы ТЛС в ТСК, функционирующего в условиях недостаточности информации о состоянии исследуемой среды.

4. Разработать модель управления и планирования работы ТСК в ТЛС основанную на получении оптимальных траекторий перемещения партий грузов, как многокритериальный аналог принципа динамического программирования.

5. Разработать аналитический аппарат управления и организации ТСК в ТЛС на основе интеграции в задачи динамического программирования методов снятия неопределённости на базе теории «игр с природой».

6. Разработать методику достижения динамического баланса между величинами пропускных способностей ТСК и грузопотоков в виде аналитической модели определения рациональной траектории перевозок партий грузов в ТЛС.

7. Разработать систему организации технологического процесса перемещения грузов с применением радиочастотной идентификации и алгоритмов автоматизированной обработки получаемой информации, как ЦООМУ в ТЛС.

8. Выполнить экономическую оценку эффективности применения методологии планирования, организации и управления ТСК в ТЛС при проектировании систем грузодвижения в Московском регионе РФ.

Объект исследования - автомобильная транспортно-логистическая система, как сложная система взаимодействия субъектов транспортировки и складирования грузов, рационализирующая процесс распределения грузопотоков между комплексами их производства и потребления.

Предмет исследования - научные методы планирования, организации и управления ТСК и ГАП в ТЛС, основанные на теории принятия решений, реализуемые на различных этапах перемещения и складирования грузов в системе.

Рабочая гипотеза состоит в предположении, что ТЛС и её элементы можно обоснованно создавать и модернизировать, применяя и совмещая модели динамических систем и методы многокритериальной оптимизации как интегрированные динамические системы. Управление в ТЛС должно: формировать модели грузопотоков с учетом месторасположения ТСК в границах исследуемой или проектируемой системы, оптимизировать движения партий грузов по заданным критериям эффективности, вырабатывать рациональные траектории движения грузов с помощью методов аналитического моделирования; определять требуемые мощности элементов ТЛС (провозные возможности грузового

автомобильного транспорта, объёмы грузообработки и хранения на ТСК). Можно предположить, что аналитическое решение многокритериальной задачи оптимизации управлений в ТЛС в совокупности с применением в качестве показателей обратной связи данных, полученных с помощью радиочастотных технологий идентификации грузов даст возможность разработать методологию планирования, организации и управления функционированием ТСК в ТЛС, осуществляющих ГАП и формировать ТЛС, отвечающие современному уровню развития научных знаний в данной области исследований и научно-технического прогресса на базе ЦООМУ, как подсистемы ИТС.

Методологическая основа исследования. В работе использованы: методы многокритериального анализа, методы системного анализа; теории вероятностей и математической статистики; методы векторной оптимизации, линейного и динамического программирования.

Область исследования. Диссертация содержит научные разработки в области эффективного развития автомобильного транспорта, а именно:

1. Теоретические и прикладные разработки, направленные на решение проблемы повышения общей производительности в существующих и проектируемых автомобильных ТЛС, что в свою очередь, окажет значительное влияние на экологическую безопасность и эффективность при организации перевозок грузов и эксплуатации объектов инфраструктуры автотранспортной отрасли РФ. В данной части области исследования диссертация относится и соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта»: п.1. «Место и роль автомобильного транспорта в транспортной системе страны, взаимодействие с природой, обществом, прогнозы и пути развития автотранспортного комплекса страны»

2. Теоретико-методологические исследования по разработке аналитического аппарат управления объектами ГАП и ТСК в ТЛС на основе интеграции в задачи динамического программирования методов снятия неопределённости на базе теории «игр с природой». В данной части области исследования

диссертация относится и соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта»: п.2. «Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов».

3. Методология организации, планирования и управления функционированием объектов инфраструктуры ТЛС - терминально-складских комплексов для динамически изменяющихся условий грузодвижения в виде ЦООМУ. В данной части области исследования диссертация относится и соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта: п.14. «Развитие инфраструктуры перевозочного процесса, технической эксплуатации и сервиса».

4. Разработанная цифровая объектно-ориентированная модель управления, алгоритмы обработки массива данных и принятия решений по планированию, организации и управлению ТСК в ТЛС являются основой для автоматизации процессов. В данной части области исследования диссертация относится и соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта: 15. Развитие новых информационных технологий при перевозках, технической эксплуатации и сервиса.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих конкретных результатов:

1. Разработан аналитический аппарат управления в ТЛС, на основе интеграции в задачи динамического программирования методов снятия неопределённости на базе теории «игр с природой».

2. Разработана методика достижения динамического баланса между величинами пропускных способностей ТСК и грузопотоков в виде аналитической модели, основанной на интегрировании методов векторной оптимизации и методов динамического многокритериального

программирования, позволяющая формировать конечные ориентированные графы и определять рациональные траектории перевозок партий грузов в ТЛС.

3. Разработана методика оперативного учёта дискретных состояний ТЛС в ТСК с разработкой принципиальной схемы работы каналов обратной связи и блок-схемы управления в ТЛС.

4. Разработана методология функционирования ТСК в ТЛС основанная на многокритериальном аналоге принципа динамического программирования, позволяющая определять рациональное сочетание требуемых мощности элементов ТСК по ряду критериев эффективности ТСО и ГАП. Теоретическая значимость работы заключается в интеграции в

динамические системы методов математического моделирования (определения множества эффективных планов), которые позволяют при наличии минимальных сведений о состояниях объекта исследования строить алгоритмы, обеспечивающие получение рационального решения при реализации прикладных задач ТЛС в условиях многокритериальности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и получении:

1. ЦООМУ формирования рациональных решений управления терминально-складскими комплексами в транспортно-логистической системах в виде методики, позволяющей формировать конечные ориентированные графы и определять оптимальные траектории для перевозок партий грузов в ТЛС.

2. Зависимостей изменений математического ожидания накопленного увеличения максимального эффекта в ТЛС; диаграммы изменения распределения грузопотоков в оптимизированной ТЛС; диаграммы распределения объёмов перевозок и грузооборота по каждому объекту ТЛС. Данные результаты исследований могут быть использованы при

формировании алгоритмов и создания программного обеспечения систем управления процессами в существующих и проектируемых автомобильных транспортных системах для обеспечения и прогнозирования эффективного и

безопасного транспортирования и складирования грузов, как интеграционных процессов в подсистеме ИТС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель управления ТЛС Москвы и Московской области, основанная на многокритериальном аналоге принципа динамического программирования.

2. Аналитический аппарат управления в ТЛС на основе интеграции в задачи динамического программирования методов снятия неопределённости на базе теории «игр с природой».

3. Алгоритм ЦООМУ в ТЛС на базе методики достижения динамического баланса между величинами пропускных способностей ТСК и грузопотоков.

4. Модели рациональных траекторий перемещения грузов ООО «СТС Логистикс Склады» в ТЛС Московского региона РФ, полученные с применением ЦООМУ: зависимости изменений математического ожидания накопленного увеличения максимального эффекта в ТЛС; диаграммы изменения распределения грузопотоков в ТЛС; диаграммы распределения объёмов перевозок и грузооборота по каждому объекту ТЛС.

5. Экономическая оценка эффективности применения методологии планирования, организации и управления ТСК в ТЛС для ООО «СТС Логистикс Склады» в Москве и Московской области с применением интегрального показателя экономической эффективности.

Личный вклад автора. Все новые идеи и полученные результаты при разработке методологии планирования, организации и управления терминально -складскими комплексами в транспортно-логистических системах принадлежат автору.

Степень достоверности. Степень достоверности результатов исследования подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, а именно: эффективным использованием современного математического аппарата, методов системного анализа и методов решения многокритериальных задач, векторной оптимизации, динамического и линейного программирования, теории вероятностей и математической статистики, а также отсутствием противоречий с

результатами ранее проведенных исследований другими учеными в данной области исследований.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались: на конференциях: 4-м Международном Логистическом Форуме (г. Стамбул) 2008 г., Московском Международном Логистическом Форуме (ежегодно с 2005 по 2019 гг.), Международной конференции "Склад. Транспорт. Логистика" (ежегодно с 2001 по 2014 г.), Международной выставке и Конференции "TransRussia" (с 2001 по 2008 г., 2014 г., 2017 г., 2018 г.), Конференции "Управление цепями поставок и складские технологии в современном бизнесе" и Выставке "РОСУПАК" (ежегодно с 2007 по 2012 гг.), Конференции "Управление цепями поставок и транспортные технологии в современном бизнесе" и Выставка "ИНТЕРЛОГИСТИКА" (2013 г.), Конференции CEMAT-2016 (г. Ганновер), Конференции «Логистика и управление цепями поставок» посольства Франции в России, Международной Конференции LOGIMAT-2017 (г. Штутгарт), Международной конференции «WORKSHOP IN MODELLING AND SIMULATION IN LOGISTICS AND TRANSPORT», 2017 г. Магдебург.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 38 печатных работах, в том числе в 11 статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 1 статье в журнале, входящим в международные базы цитирования Scopus и 2 монографиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 205 наименований. Работа изложена на 287 страницах основного текста, включающего 15 таблиц, 64 рисунка и 6 приложений на 19 страницах. В приложениях приведены материалы, отражающие уровень практического использования результатов исследования.

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 1.1 Анализ структурных изменений в автотранспортной отрасли на

современном этапе её развития

Отличительной особенностью перевозочных систем или комплексов на автомобильном транспорте является способность выбирать направление деятельности, ответственность за которую может быть распределена между компонентами системы на основе управления её функциями: подготовка груза к перевозке, погрузка, транспортировка и т.д. Планирование и организация, как элементы управления в структуре автотранспортной отрасли всегда должны быть формализованы таким образом, чтобы достигнуть одновременного функционирования отдельных, но взаимосвязанных частей, обеспечивающих более высокую эффективность, чем суммарная эффективность частей, взятых в отдельности [29,32,33,34,35,36]. Системный подход к перевозочному процессу на автомобильном транспорте позволяет объединить отдельные части разобщенного процесса и достичь упорядоченности последнего. Составными частями каждой перевозочной системы являются отдельные компоненты, обладающие определенными свойствами, выражаемых в виде показателей. Эти показатели зачастую противоречиво воздействуют на функционирование автомобильной транспортной системы как перевозочного комплекса в целом, ее быстродействие, надежность, провозную возможность и т.д. Данные противоречия могут оказывать негативное воздействие на эффективность системы в случае несоответствия качества управления структурным изменениям, обусловленных объективным поступательным изменением внешней среды [37]. Естественно, что эффективность системы в той или иной степени может зависеть от любого из элементов системы, то есть эффективность перевозочной системы зависит от выбора варианта действий из множества возможных [28].

Структурные изменения в перевозочном комплексе автотранспортной отрасли в последние десятилетия в первую очередь связаны с активным развитием транспортно-логистических систем (ТЛС) и её неотъемлемых элементов транспортно-складских комплексов (ТСК). Приведём статистику прироста складских мощностей в г. Москве и Московской области (рисунок 1.1).

п.с 1IJ6 1143 1181 S

3 2ОООj -♦ ■

2 — Ш W

4.35 5-13 Т- 1bbü i

I 1 500 j

1200

1 ООО

500 ■ II I oye ооп I I II 450

0

790 800 800 680 687 ■■ || 676

iliii Ни

5

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

■ Новое строительство ■ Прогноз -♦- Общее предложение

Рисунок 1.1 - Динамика прироста ввода в эксплуатацию новых складских мощностей в г. Москве и Московской области [5]

Можно отметить несбалансированную локальную динамику ввода в эксплуатацию складских помещений (характерный рекордный объём ввод складов в 2016 году (1,5 млн. м2) ощутимо насытил рынок), но общее развитие данного процесса имеет устойчивую тенденцию к росту. Естественными регуляторами развития в данном случае являются экономические (рыночные) механизмы (рисунок 1.2) [5].

Изменения в структуре перевозочного комплекса затрагивают не только объёмы производственных мощностей, но и их географическое распределение (рисунок 1.3). Например, расположение ТСК в г. Москве и Московской области имеет тенденцию к расширению инфраструктуры (удалению от центра агломерации).

Рисунок 1.2 - Динамика свободных складских площадей в г. Москве и

Московской области [5]

Северо-Запад

Северо-Восток 14

Запад

Восток г

Югю-Залад 24

Юго-Восток

25

Север -

Юг |Ё 1а

Север 27 %

Северо-Запад Запа

Юго-Запад 13%

29%

Юг

Северо-Восток 8%

Восток 7%

Юго-Восток 14%

МКАД-Э%

ТЫС. Р®. н

и-1-1-1-1-1-1-1-1

20 40 00 АО 100 120 140 100 130 200

■ Москва ■ до 10 км ИЮ-20 км 20-30 км 30-40 шЩ >40 км

Рисунок 1.3 - Тенденция к расширению инфраструктуры транспортно-складских комплексов в г. Москве и Московской области [5]

Отмеченные структурные изменения формируют современный перевозочный комплекс автотранспортной отрасли, как более сложную многоуровневую и многокомпонентное образование, нежели чем традиционная перевозочная система. Поэтому причинно-следственные связи в системе перевозочного процесса в ТЛС с развитой инфраструктурой ТСК должны быть формализованы наличием адекватного математического описания, а ей элементы конкретизированы. Одним из вариантов, позволяющим однозначно определить критические опасное состояние системы и определить возможное последующее эффективное состояние - декомпозиция системы, то есть расчленение иерархии и организацией подсистем с последующим получением локальных решений. Традиционно, транспортной отрасли всегда была присуща иерархическая структура связей между критериями эффективности для всей транспортной сферы и частными, локальными критериями эффективности для отдельных компонентов: комплексов, звеньев и элементов на различных уровнях иерархии. Такая структура позволяла анализировать процессы, происходящие на отдельных различных уровнях, более объективно осуществлять выбор показателей эффективности, выявлять связи между критериями перевозочного процесса на всех уровнях. Учитывая, что система показателей эффективности (критериев) перевозочного процесса должна быть направлена на достижение эффективного конечного результата деятельности, необходимо определить цели системы транспорта различных уровней [14, 66, 70,79].

Рассмотрим, существующую в недалеком прошлом, иерархическую структуру транспортной отрасли применительно к автомобильному транспорту [32]. Иерархическая структура целей была построена на логической основе, сверху вниз и имела семь уровней: хозяйственный комплекса страны; межотраслевой; отраслевой; территориальный; перевозочных комплексов; звеньев; компонентов. Цели каждого последующего уровня обеспечивали выполнение задач, стоящих перед предыдущим уровнем. Опустим из рассмотрения седьмой уровень (хозяйственный комплекс страны) и шестой уровень (отрасль материального производства). Пятый уровень - транспортная отрасль (автомобильный транспорт).