Разработка методического обеспечения по организации производственных процессов на основе внедрения системы адаптивного планирования ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Семкин, Александр Викторович

  • Семкин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 154
Семкин, Александр Викторович. Разработка методического обеспечения по организации производственных процессов на основе внедрения системы адаптивного планирования ресурсов: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семкин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и пути повышения эффектив7юсти процессов управления производством на автомобилестроительных предприятиях.

1.1. Анализ проблем управления ресурсами на автомобилестроительных предприятиях.

1.2. Существующие методологии планирования производственных ресурсов.

1.3. Анализ существующих ЕКР-систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического обеспечения по организации производственных процессов на основе внедрения системы адаптивного планирования ресурсов»

Современный российский рынок устроен так, что предприятиям для выживания и продолжения функционирования необходимо постоянное развитие. Особо актуальна тема развития для автомобилестроительной отрасли. Именно этот сектор Российской промышленности испытывает острую конкуренцию и нуждается в поддержке и совершенствовании.

Многие предприятия в настоящий момент выбирают путь развития через снижение издержек. Снижение издержек может проводиться по различным направлениям деятельности, наиболее выгодным и эффективным из которых является путь, заключающийся в совершенствовании процессов управления производства и процессов производства. Для проведения мероприятий, направленных на снижение издержек по данным направлениям, необходимо применять современные разработки в области информационных технологий.

Значительного эффекта от совершенствования процессов производства и процессов управления производством можно достичь в области управления производственными ресурсами предприятия. Это связано с тем, что затраты, связанные с поставкой, сопровождением и хранением производственных ресурсов составляют примерно 70% от общих затрат предприятия [1].

Совершенствование производственных процессов по данным направлениям становится возможным при одновременном выполнении:

1. Оптимизация и формализация процессов управления производством;

2. Разработки методологической базы для управления производственными ресурсами;

3. Модернизации информационной системы управления предприятием.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики повышения эффективности деятельности автомобилестроительного предприятия за счет совершенствования процессов управления производством, диспетчеризации производственных процессов в части управления производственными ресурсами.

Представленная работа состоит из четырех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе проведен анализ теоретического материала, касающегося основных вопросов процессов производства и процессов управления производством. Здесь Проведен анализ проблем управления ресурсами на автомобилестроительных предприятиях, обзор существующих методов планирования производственных ресурсов и ЕКР-систем.

Во второй главе настоящей научной работы проведена разработка методики управления производственными ресурсами, применяющей новый подход к решению задачи управления ресурсами.

В третьей главе описана разработанная методика диспетчеризации производственных процессов. Показано место разработанной методики в производственных процессах.

Четвертая глава данной работы посвящена изучению состояния предприятия, проведен анализ внутренних процессов управления производством и производственных процессов, прорабатываются направления организационных изменений, предлагаются для внедрения в компании новые процессы управления производством и новая, более совершенная, организационная структура управления. Также в главе представлено разработанное в научной работе программное обеспечение, автоматизирующее производственные процессы. На основании разработанных предложений проведен расчет эффекта от их внедрения.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Семкин, Александр Викторович

Заключение

На современном этапе развития рынка наблюдается все более возрастающая конкурентная борьба и если компании не будут быстро адаптироваться под изменения внешней и внутренней среды, быть более гибкими, то выжить и сохранить лидирующие позиции в таких условиях невозможно.

Особо актуальной является проблема управления производственными ресурсами для современных российских автомобилестроительных предприятий с крупносерийным типом производства. С целью правильной постановки процесса управления производственными ресурсами автомобилестроительного предприятия, позволяющего предусмотреть минимальные затраты, в рамках настоящей работы разработана комплексная методика управления производственными ресурсами, базирующаяся на применении современных технологий в области моделирования организационных процессов управления, совершенствовании потребности, полученной в результате расчетов ЕКР-системы, а также повышения эффективности диспетчеризации ресурсов в технологических процессах сборки.

Разработанная методика предусматривает при заданных и смоделированных организационных процессах и организационной модели, адаптированных под автомобилестроительное предприятие с крупносерийным типом производства, интеграцию в Е11Р-систему предприятия, проведение преобразований рассчитанной потребности в производственных ресурсах в соответствии с описанными в научной работе алгоритмами и методиками.

На основании разработанных в рамках работы методики и средств автоматизации были сформулированы требования к процессу планирования производства, как основополагающему в управлении производством, и предложены изменения организационной модели предприятия.

При заданных в настоящей научной работе требованиях повышение эффективности наблюдается в качестве снижения себестоимости выпускаемой продукции. Проведенный в работе анализ показал, что снижение издержек наблюдается по расходам, определенным движением производственных ресурсов в технологических процессах сборки.

Кроме снижения издержек в разрезе себестоимости предприятие приобретает повышение качественных показателей, основными из которых являются:

- повышение управляемости и оперативного регулирования процессов управления производственными ресурсами;

- снижение человеческого фактора за счет автоматизации процесса диспетчеризации и управления производственными ресурсами и др.