Организационно-экономический механизм взаимодействия партнеров в системе обеспечения автосборочных заводов комплектующими изделиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сарычева, Татьяна Вадимовна

  • Сарычева, Татьяна Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 265
Сарычева, Татьяна Вадимовна. Организационно-экономический механизм взаимодействия партнеров в системе обеспечения автосборочных заводов комплектующими изделиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сарычева, Татьяна Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПАРТНЕРОВ В СИСТЕМЕ «ПОСТАВЩИК - ПРОИЗВОДСТВО».

1.1 .Состояние и перспективы развития отечественного автомобилестроения в условиях конкуренции.

1.2. Организационно-экономические проблемы функционирования отечественных автомобилестроительных компаний.

1.3. Анализ проблем взаимодействия партнеров в системе поставок автомобильных компонентов.

Выводы.

ГЛАВА2 «ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГИБКИХ ПОСТАВОК В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ».

2.1. Анализ развития концепций организации производства и поставок.

2.2. Принципы построения гибкой логистической системы.

2.3. Функциональные основы методологии построения многоуровневых поставок.

2.4. Методика классификации объекта и субъекта поставок.

2.5. Модульный принцип как основа проектирования системы многоуровневых поставок.

Выводы.

ГЛАВА 3 «РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПОСТАВОК».

3.1. Ассоциация как организационная форма взаимодействия партнеров.

3.2. Моделирование параметров материальных потоков в системе многоуровневых поставок с учетом характера спроса.

3.3. Моделирование управления информационными параметрами материальных потоков в условиях нестабильности качества.

3.4. Моделирование экономических взаимодействий партнеров при определении цены поставки.

3.5. Особенности оценки экономического эффекта при переходе к многоярусной системе поставок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм взаимодействия партнеров в системе обеспечения автосборочных заводов комплектующими изделиями»

Российский автомобильный рынок в ближайшие годы будет самым динамично развивающимся в Восточной Европе: по оценкам The Boston Consulting Group, объемы продаж легковых машин в России ежегодно увеличиваются на 7% и к 2004 году превысят 2млн. автомобилей, в то время как темпы роста восточноевропейских рынков составляют около 3-5% в год. Высокая потенциальная емкость российского рынка обуславливает усиление на нем конкуренции: уже сегодня иностранные автомобилестроительные компании активно развивают собственные производственные и сбытовые структуры на территории России и стран СНГ, в то время, как отечественные автозаводы не готовы к мощной волне иностранны! конкуренции.

Неготовность российских автозаводов удовлетворять современным требованиям рынка во многом объясняется наследием административно-командной экономики. Большинство автомобилестроительных предприятий бывшего СССР создавались по принципу максимального укрупнения и сосредоточивали в себе исчерпывающую часть всех технологических процессов. Это обстоятельство сыграло отрицательную роль при переходе экономики на рыночные основы. Громоздкие структуры, являясь недостаточно гибкими и не имея опыта функционирования в рыночной среде, столкнулись со множеством проблем. Предприятия не имеют собственных средств для финансирования научно-технического развития, не обеспечивают необходимого рынку качества продукции и разнообразия ассортимента. Особую проблему российских автозаводов составляет неэффективная организация систем поставок материалов и комплектующих, приводящая к неритмичности и срыву графиков выпуска продукции, росту затрат, низкому качеству комплектующих. Все это что существенным образом сказывается на конкурентоспособности продукции.

Необходимость коренной перестройки отечественной автомобильной промышленности на сегодняшний день диктуется возрастающей конкуренцией, меняющейся конъюнктурой рынка, ориентацией на потребителя. Российский внутренний автомобильный рынок от широкомасштабного проникновения иностранных производителей защищают только высокие таможенные пошлины, однако такая ситуация не сможет сохраняться долго. В связи с этим, необходимым условием выхода из кризиса является коренной пересмотр принципов функционирования отечественных автозаводов.

Большинство ведущих автомобилестроительных компаний мира активно используют концепцию гибкого производства как эффективный инструмент достижения успеха в конкурентной борьбе. Эти предприятия давно осознали, что эффективные взаимоотношения с поставщиками определяют успех деятельности на рынке, поэтому идут по пути интеграции поставщиков в производственный процесс, делая их надежными партнерами, несущими солидарную ответственность за качество выпускаемой продукции. Мировой опыт также показывает, что в ближайшей перспективе предприятия-партнеры будут вынуждены развиваться в направлении интеграции, т.е. в направлении создания ассоциаций, финансово-промышленных групп и иных объединений, позволяющих противостоять нестабильности внешней среды и растущей конкуренции.

Выжить и развиваться в современных условиях способны только гибкие структуры, оперативно реагирующие на изменения внешней среды и способные в соответствии с ее требованиями быстро перестраивать свою деятельность. В связи с этим особую важность приобретает обоснование путей перестройки процессов функционирования российских предприятий, выработка новых подходов при планировании деятельности, разработка методов, позволяющих создавать на базе автозаводов качественно новые логистические системы, в которых поставщик комплектующих интегрирован в производственный процесс. Такой подход позволит отечественному автомобилестроению выжить на современном этапе и успешно развиваться в долгосрочной перспективе.

Актуальность решения перечисленных выше задач на современном этапе развития российской экономики определила тему диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка научно-обоснованного подхода к организации системы поставок и элементов механизма согласованного функционирования партнеров в данной системе (на примере предприятий автомобилестроительного комплекса). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследование состояния и перспектив развития отечественной автомобилестроительной промышленности и автомобильного рынка;

• анализ развитая концепций организации производства и организационно-экономических проблем предприятий-партнеров в автомобилестроительной отрасли;

• разработка методологических основ и принципов построения многоуровневой системы поставок, а также условий распределения функций между партнерами при создании интегрированной логистической системы;

• классификация комплектующих с целью распределения их по ярусам системы поставок;

• разработка процедур выбора партнеров и организационной формы их взаимодействия;

• определение оптимальных параметров материальных и информационных потоков на основе моделирования с учетом изменений рыночной ситуации;

• разработка моделей управления информационными потоками;

• разработка модели формирования эффективной цены в процессе переговоров;

• апробация методик и моделей в условиях автомобилестроительного предприятия.

Объектом диссертационного исследования стала деятельность отечественных предприятий автомобилестроительного комплекса, в т.ч. связанная с обеспечением поставок комплектующих. Предметом диссертационного исследования являются процессы проектирования и организации управления системой поставок.

Теоретической и методологической базой данной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления, маркетинга, логистики, реинжиниринга бизнес-процессов, теории функционально-структурной организации систем, функционально-стоимостного анализа и проектирования: Проскурякова А.В., Соколицына С.А., Гвишиани Д.М., Ту-ровца О.Г., Клевлина А.И., Я. Мондена, Ж. Ламбена, Сергеева В.И, Моисеевой Н.К., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В. и др. В процессе разработки моделей автором использовался математический аппарат теории игр, теории управления запасами, теории принятия решений.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие научной новизной результаты, выносимые на защиту:

• систематизация проблем функционирования партнеров в системе поставок;

• методологические основы реструктуризации системы поставок в условиях обострения конкуренции;

• многомерная классификация автомобильных компонентов по их влиянию на конкурентоспособность конечного продукта;

• алгоритм создания гибкой многоярусной системы поставок комплектующих;

• разработанные модели оптимизации параметров материальных и информационных потоков;

• модель формирования оптимальной цены поставки;

• рекомендации по выявлению и учету логистических издержек для оценки эффективности функционирования системы поставок;

• организационная форма взаимодействия партнеров в системе поставок.

Результаты и рекомендации, полученные в ходе выполненного исследования могут быть использованы в процессе проектирования системы поставок автомобилестроительных предприятий и организации эффективного взаимодействия партнеров в системе «поставщик-заказчик».

Разработанный алгоритм создания многоуровневой системы поставок комплектующих позволяет реализовывать весь цикл работ, связанных с проектированием эффективной структуры системы поставок, распределением функций между партнерами, выбором проектировщиков и производителей автомобильных компонентов, оценкой их деятельности. Будучи алгоритмизированным, механизм создания системы поставок может быть реализован как стандартная программа, интегрированная в систему информационной поддержки принятия решений на предприятии.

Комплекс разработанных автором моделей и процедур поиска оптимальных параметров потоков может быть использован в условиях действующих предприятий и способствует установлению и регулированию долгосрочных связей между партнерами.

Предложенная процедура оценки деятельности предприятий использована для внутреннего аудита предприятия-производителя автомобильных компонентов АО «ВАЗинтерСервис», а также при составлении открытых отчетов для внешних пользователей. Разработанные модели, позволяющие находить оптимальные параметры материальных, информационных и финансовых потоков с учетом ограничений, связанных с внутренними ресурсами предприятия, были использованы при составлении проектов контрактов и организации системы взаимоотношений АО «ВАЗинтерСервис» с главным заказчиком АО «АвтоВАЗ». Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по созданию многоуровневой системы поставок рекомендованы для использования при разработке системы поставок АО «АвтоВАЗ», а также положены в основу создания программных документов и стратегических планов Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов (НАПАК).

Результаты исследований, нашедшие отражение в 13 публикациях автора - тезисах докладов и статьях, обсуждались на открытых научно-практических конференциях, получили положительные отзывы и опубликованы в сборниках материалов соответствующих конференций и других изданиях. Общий объем публикаций составляет 3 п.л., из которых лично автора-2 п.л.

Тезисы докладов «Анализ маркетинговой стратегии фирм-дилеров на российском автомобильном рынке», «Исследование предпосылок изменения стратегии развития крупного производственного комплекса», «Механизм регулирования поставок комплектующих в условиях конкуренции», «Моделирование взаимодействий партнеров в системе «поставщик - автосборочный завод», «Организация работ по проектированию системы поставок автомобилестроительного предприятия» опубликованы в сборниках тезисов докладов Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика-2000», проходившей в 1995-2000гг.

Основные направления исследований автора нашли отражение в следующих статьях: «Экономический механизм согласованного функционирования элементов системы гибких поставок (на примере автосборочного производства)» (сборник материалов Международного Логистического форума, Москва, МАДИ, 2000.), «Проблемы и пути повышения конкурентоспособности автомобилестроительной отрасли» (сборник материалов международной научно-практической конференции « Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства», Воронеж, 1999г.), «Развитие индустрии по производству автомобильных компонентов, как направление повышения конкурентоспособности отечественного автомобилестроения» (сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях», Пенза, 2000г.), «Организация многоярусной гибкой системы поставок комплектующих в крупных промышленных комплексах» (сборник трудов конференции «Технологии, инновации, конверсия», Самара, 1995), «О проблемах реструктуризации автомобильного комплекса» (журнал «Промышленность России» №3(23), 1999), «Российская автомобильная промышленность: перспективы развития» (сборник научных трудов «Рыночная экономика: состояние проблемы, перспективы», Самара, 1999г.), «Проектирование системы поставок автомобилестроительной компании на основе логистических принципов», (сборник научных трудов «Рыночная экономика: состояние проблемы, перспективы», Самара, 1999г.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, общих выводов, заключения, библиографии из 132 наименований, 6-ти приложений. Объем основного текста работы составляет 166 страниц, 30 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сарычева, Татьяна Вадимовна

Общие выводы.

1. Изучение состояния и тенденций развития российского автомобильного рынка позволило сделать вывод о его большой потенциальной емкости и, как следствие, об усилении конкурентного давления со стороны иностранных фирм, использующих различные способы проникновения на рынок - прямой импорт, создание совместных сборочных производств, электронную коммерцию.

2.Анализ организации и результатов деятельности крупнейшего автомобилестроительного завода России АО «АвтоВАЗ» и одного из его поставщиков АО «ВАЗинтерСервис» показал необходимость реформирования системы поставок комплектующих и разработки соответствующей методологии создания эффективной системы взаимодействий между ними.

3. Сравнительный анализ ключевых концепций организации производства (поточно-массового и гибкого) позволил сделать вывод о более высокой эффективности концепции гибкости в современных условиях. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта и направлений развитая сформулированы основные принципы создания гибкой системы поставок, отражающие комплексный подход, объединяющий положения межфирменного маркетинга, логистики и инжиниринга бизнес-процессов с теорией функционально-структурной организации систем.

4. Предложенные принципы составили основу разработки организационной структуры логистической системы, включающей автосборочный завод, поставщиков комплектующих и дилеров. Особенностью предлагаемой структуры логистической системы является многоуровневое построение снабженческих и сбытовых сетей, перераспределение функций между партнерами и совместная реализация некоторых функций при распределении ответственности за технико-экономические характеристики создаваемых изделий.

5. Разработан алгоритм проектирования многоуровневой системы поставок, основанный на классификации объектов (автомобильных компонентов) и субъектов поставок (поставщиков) и состоящий из пяти модулей, объединяющих в рамках единой системы работы от исследования рынка и разработки концепции новой модели автомобиля, до выбора проектировщиков и производителей автомобильных компонентов и оценки эффективности их деятельности. б.Для решения задач управления в системе поставок разработан комплекс моделей: модель, позволяющая определять оптимальные параметры материальных потоков в условиях детерминированного и вероятностного спроса при наличии ряда ограничений на внутренние ресурсы предприятия; модель управления информационными параметрами в условиях нестабильности качества; модель определения оптимальной цены поставки на основе учета логистических издержек.

7,Обоснован выбор организационной формы взаимодействия партнеров в системе многоуровневых поставок. Сформулирована основная миссия ассоциации, выделены различные стадии ее «жизненного цикла», определен перечень приоритетных целей и возможных функций на различных этапах существования, даны прогнозы о возможных трансформациях структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной диссертационной работы организационно-экономические механизмы взаимодействия партнеров в системе поставок комплектующих рассматривались на примере автомобилестроительной индустрии. Однако рамками данной отрасли применение разработанных алгоритмов и моделей не ограничивается. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности деятельности отечественных предприятий, работающих в различных отраслях промышленности. Основным критерием возможности и необходимости применения предлагаемой автором методики проектирования системы поставок является производство предприятием сложного наукоемкого продукта, подразумевающее вовлечение в процесс его создания большого числа партнеров и обуславливающее необходимость распределение между ними процессов проектирования, производства и сбыта. Этому критерию отвечает большинство современных производств. Помимо автомобилестроительной отрасли, предлагаемая методика проектирования системы поставок и используемые в ее рамках экономические механизмы применимы, в том числе, и к предприятиям электронной промышленности.

Разработанная методика базируется на использовании общесистемных методов и концепций - функционального подхода и математического моделирования, являющихся универсальными. Модульный принцип алгоритма создания многоуровневой системы поставок позволяет использовать его как в целом для масштабного проектирования системы поставок «с чистого листа», так и для оптимизации отдельных сфер деятельности предприятия, например, при выборе поставщиков-партнеров или оценке деятельности в рамках сложившейся системы поставок.

Отдельные экономические механизмы, разработанные в рамках данного диссертационного исследования (модели определения оптимальных параметров материальных потоков, модель оптимального ценообразования, методика учета логистических издержек), также являются универсальными, поскольку отражают задачи, актуальные для любого предприятия.

Повышение эффективности функционирования российской промышленности на сегодняшний день является весьма актуальной задачей, особую важность в современных условиях приобретает реструктуризация крупных промышленных комплексов. В этой связи важно выбрать основные направления проведения реформ. В отечественной практике пока что отсутствует опыт построения многоярусных производственных структур (чего нельзя сказать о сфере торговли и финансов), поэтому предлагаемые автором методики обладают существенной новизной. Анализ мирового опыта показывает, что данное направление является весьма перспективным.

Руководство многих отечественных предприятий приходит к пониманию необходимости повышения гибкости компаний. Например, на АО «АвтоВАЗ» уже делаются первые шаги в этом направлении. За последние два года на автозаводе произошли коренные изменения: разрабатывается комплексная автоматизированная система оценки деятельности поставщиков, производятся работы в области агрегирования сборочных процессов и выноса производства отдельных компонентов на предприятия-поставщики, принципы концепции гибкого производства используются при проектировании процессов производства новых моделей автомобилей.

Накопленный опыт будет способствовать дальнейшему совершенствованию механизмов регулирования деятельности партнеров, разработке новых принципиальных подходов и инструментов. Перспективным направлением является создание систем автоматизированного проектирования систем поставок на основе типовых моделей и системных методов, комплексная автоматизация процессов выбора партеров и оценки их деятельности. Будущее в создании и организации функционирования многоуровневых производственных структур принадлежит системным методикам. Именно они позволят обеспечить эффективное функционирование предприятий в специфических условиях российской экономики.