Управление закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности на основе логистики: на примере ОАО "АВТОВАЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сярдова, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сярдова, Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ.
1.1 Экономическая сущность и видовой состав логистики.
1.2. Особенности организации и управления закупочной деятельностью предприятия.
1.3. Основные показатели эффективности логистической системы предприятия.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АВТОВАЗ»).
2.1 Современное состояние и перспективы развития отечественного предприятий автомобильной промышленности.
2.2 Анализ логистической системы поставок ОАО «АВТОВАЗ».
2.3 Направления повышения эффективности закупочной деятельности предприятий автомобильной промышленности.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСИ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ' АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Формирование логистических издержек предприятия автомобильной промышленности.
3.2 Механизм снижения логистических издержек при оптимизации управления запасами.
3.3 Методика оценки экономической эффективности закупочной деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности на основе логистики: на примере ОАО "АВТОВАЗ"»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики основной задачей предприятий автомобильной промышленности является повышение конкурентоспособности продукции, уровень которой определяется ее качеством, затратами на его обеспечение, организацией производства, включающей такие экономические показатели, как сокращение времени поставок материалов и комплектующих, определение оптимального объема их запаса и др. Однако сложившаяся на сегодняшний день система управления предприятием не позволяет комплексно исследовать бизнес-процессы в их единстве и целостности. Решение этой сложной проблемы требует, прежде всего, переосмысления сформировавшихся представлений о самом процессе производства, сущности его экономической эффективности.
Разработка и реализация нового подхода к построению системы управления предприятием возможна на основе логистической концепции. Основными целями внедрения логистики на предприятии являются обеспечение максимальной его приспособленности к постоянно изменяющимся условиям рыночной среды и получение преимуществ перед конкурентами за счет оптимизации происходящих в нем потоковых процессов.
В то же время, если рассматривать производство как систему, преобразующую, например, поставляемое сырье и материалы в готовую продукцию (вход - материалы, выход - продукт), то в движении материального и сопутствующего ему потоков звено «закупки» предприятия автомобильной промышленности обладает большим потенциалом повышения конкурентоспособности и эффективности, так как в стоимости готовой продукции материальные затраты поставщиков составляют около 60 %. Следовательно результаты хозяйственной деятельности предприятия во многом определяются эффективностью процессов закупок, и даже небольшие улучшения в этой области могут принести существенные выгоды.
Вместе с тем, при анализе закупочной деятельности на отечественных предприятиях часто приходится сталкиваться с несовпадением локальных интересов всех участников логистической цепочки поставок товарно-материальных ценностей, что приводит к нарушениям согласованности в работе, высоким затратам на закупку, росту цен и, как следствие, снижению эффективности функционирования всего промышленного предприятия.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности деятельности предприятия автомобильной промышленности, а также отсутствием взаимосвязанных методов анализа, планирования и оптимизации закупочных процессов.
Степень разработанности проблемы. Проблемам управления потоковыми процессами посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые, такие, как: Б.А. Аникин, А.У. Альбеков, Д.Дж Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, А.А. Канке, А.И. Клевлин, М. Р. Линдере, Л.Б. Миротин, О.А. Митько, С.В. Носков, И.Н Омельченко, Т.И. Савенкова, Т.В. Сарычева, В.В. Сидоров, В.И. Сергеев, Ч. Скворонек, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, Д.В. Чернова, Ы.Э. Тышбаев, Д. Уотерс и другие. Однако при высокой степени изученности рассматриваемой проблемы в их научных трудах, на наш взгляд, не в полной мере представлен аспект логистического анализа закупок. Кроме того, в настоящее время большинство отечественных и зарубежных ученых занимаются вопросами оптимизации управления материальными потоками, но далеко не все из них уделяют внимание оптимизации финансовых и информационных потоков во взаимосвязи с материальными. В то же время в отечественной науке недостаточно внимания уделяется теоретическим разработкам и конкретным практическим рекомендациям по оптимизации потоковых процессов с учетом отраслевой и региональной специфики. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, соответствующих практических рекомендаций по повышению эффективности предприятия автомобильной промышленности на основе логистических подходов к его закупочной деятельности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность и содержание понятия закупочная логистика, разработать общую схему проходящих в ней процессов;
- обосновать показатели эффективности функционирования логистической системы предприятия;
- выявить факторы, характеризующие влияние поставщиков производственных ресурсов на эффективность работы предприятия-заказчика и определить основные направления повышения эффективности закупочной деятельности предприятия автомобильной промышленности;
- предложить механизм снижения логистических издержек за счет оптимизации управления запасами;
- разработать методику оценки экономической эффективности закупочной деятельности предприятия.
Область исследования. Работа проведена в рамках п.п. 6.4 Теоретическое и методологическое управление закупками продукции и размещением заказов, п.п. 6.9 Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования являются процессы закупок автомобилестроительного предприятия с использованием принципов и методов логистики.
Объектом исследования являются материальные, информационные и финансовые потоки между предприятиями поставщиками и заказчиком ОАО «АВТОВАЗ».
Общей теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы материалы научно-практических конференций, специальных периодических изданий, материалы и авторефераты диссертаций. При обработке результатов исследования использовались методы логического, сравнительного, структурного, системного, экономического и статистического анализов.
Информационную основу составили законодательные и нормативные акты РФ, плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности автомобилестроительных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования определяется уточнением теоретических положений сущности закупочной логистики и разработкой соответствующих практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования автомобилестроительных предприятий.
Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятия закупочная логистика, разработана общая схема проходящих в ней процессов;
- обоснованы показатели эффективности функционирования логистической системы предприятия;
- выявлены факторы, характеризующие влияние поставщиков производственных ресурсов на эффективность работы предприятия-заказчика, и определены основные направления повышения эффективности закупочной деятельности автомобилестроительного предприятия;
- предложен механизм снижения логистических издержек за счет оптимизации управления запасами;
- разработана методика оценки экономической эффективности закупочной деятельности предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по логистизации закупочной деятельности дают возможность повысить экономическую эффективность автомобилестроительных предприятий. Полученные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты характеризуются общностью их описания, что служит основой переноса результатов решения практических задач в другие области и сферы народного хозяйства.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в Самаре, Воронеже, Тольятти в 2005-2008 гг.
Основные направления исследований автора нашли отражение в следующих статьях: «Позиционирование иномарок на российском автомобильном рынке» (Всероссийский сборник научных трудов. Воронеж, 2005 г.), «Отличительные особенности в системе поставок комплектующих на предприятия автомобилестроения» (сборник материалов международной научно-практической конференции. Самара, СГЭУ, 2005 г.), «Проблемы развития автомобильной промышленности России» (сборник материалов международной научно-практической конференции. Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2006 г.), «Проблемы управления поставками при поточно-массовом производстве» (сборник научных трудов «Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями». Самара, СГЭУ, 2006 г.), «Особенности развития автомобильной промышленности России в условиях конкуренции» (сборник материалов международной научно-практической конференции, Тольятти, ТГУ, 2006 г.), «Качество продукции как основа повышения конкурентоспособности региональной экономики» (Вестник Самарского государственного экономического университета. 2007г.), «Механизм формирования логистических издержек в цепи «поставщик — заказчик» (коллективная монография «Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития». Воронеж, 2007 г.), «Механизм формирования состава поставщиков» (Вестник Саратовского государственного технического университета, 2007 г.),
Обеспечение качества поставок на ОАО «АвтоВАЗ» (сборник материалов международной научно-практической конференции, Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2008 г.), «Управление запасами на предприятиях автомобилестроения» (Вестник Саратовского государственного технического университета, 2008.), «Повышение эффективности управления поставками на ОАО «АвтоВАЗ» (сборник трудов Первой заочной международной научной конференции, Тольятти: ТГУ, 2008 г.), «Оценка экономической эффективности в системе «поставщик - заказчик» (сборник трудов» Первой заочной международной научной конференции, Тольятти: ТГУ, 2008 г.). Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам «Организация и управление предприятием», «Логистика» Тольяттин-ского государственного университета. Методика определения экономически целесообразного объема запасов товарно-материальных ценностей внедрена и-используется на практике в работе ОАО «АВТОВАЗ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,17 печ. л., авторский вклад 4,68 печ. л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 132 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сярдова, Оксана Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного диссертационного исследования автором сформулированы задачи, разработана методика оценки экономической эффективности логистической системы закупочной деятельности предприятия, предложен механизм снижения логистических издержек и осуществлена практическая реализация полученных результатов в решении задач повышения эффективности поставок.
Основные научные и практические результаты состоят в следующем: 1. Уточнены сущность и содержание понятия закупочной логистики, под которой следует понимать систему согласованного управления материальными, финансовыми и информационными потоками в процессах планирования и обеспечения предприятия материальными ресурсами лучшего качества в необходимом количестве и по оптимальной цене. Исходя из предложенного понимания закупочной логистики автором диссертационного исследования она составлена общая схема процессов закупочной логистики.
2. Развитие теорий организации и управления современным производством требуют постоянного совершенствования оценки его экономической эффективности. Эффективность логистической системы — это группа,показателей, характеризующих качество работы при заданном уровне логистических издержек
Количественное выражение эффективности раскрывается в ее показателях и методах оценки. Для того чтобы иметь возможность измерить эффективность логистической автором были определены показатели, которые характеризуют действия всех участников этой системы. К ключевым финансовым показателям эффективности можно отнести: абсолютную и относительную (к предыдущему периоду) величину логистических затрат, рентабельность предприятия - заказчика. Остальные показатели эффективности логистической системы являются косвенными и сочетают в себе оценочные характеристики деятельности данной системы (абсолютная и относительная величины затрат на содержание запасов, оборачиваемость средств в расчетах, оборачиваемость запасов, запасоемкость, интервал поставки и т.д.).
Предлагаемые показатели логистической системы предприятия разработаны для включения в оценку эффективности данной системы с учетом сквозного прохождения материального, финансового и информационного потоков через элементы «поставки» и «производство».
3. Выявлены факторы, характеризующие влияние поставщиков производственных ресурсов на эффективность работы предприятия-заказчика и определены основные направления повышения эффективности закупочной деятельности автомобилестроительного предприятия. К основным факторам можно отнести:
• нестабильное качество поставляемых комплектующих, что способствует увеличению объема предпродажной подготовки, а также- приводит к повышенным затратам по удовлетворению рекламационных претензий потребителей;
• несвоевременные поставки сырья, материалов и комплектующих, которые приводят либо к сверхнормативным простоям главных конвейеров, срыву сборки определенных комплектаций автомобилей, либо к росту расходов на содержание необоснованных запасов;
• высокие затраты на закупку сырья и основных материалов, а также рост цен на комплектующие изделия приводят к снижению эффективности производства. Связано это с тем, что смежники, занимающие монопольное положение, имеют возможность практически бесконтрольно повышать цены без улучшения качества работы;
• дефицит свободных оборотных средств у предприятия - заказчика ограничивает возможности своевременной оплаты поставок. Этот фактор существенно уменьшает степень свободы автосборочного завода, нередко вынуждая его отказываться от наиболее эффективных (по цене и качеству поставляемых комплектующих) вариантов организации поставок;
• нескоординированность усилий в системе «поставщик — заказчик», так как обмен информацией между участниками ограничивается только сведениями о ценах и данными по требованиям и спецификациям, что приводит к потерям времени и низкой эффективности в связи с недостатком информации для принятия своевременных решений и необходимостью многочисленных согласований на всех уровнях;
• отсутствие у поставщиков стимулов к нововведениям, обновлению своей продукции
• большое количество поставщиков и, как следствие, плохо управляемая система поставок и т.д.
На основе проведенного анализа, с учетом отечественного и зарубежного опыта работы автомобилестроительных предприятий были выделены резервы системы материально-технического обеспечения ОАО «АвтоВАЗ»:
• внедрение элементов многоуровневой системы гибких поставок с концентрацией,внимания на увеличение степени собранности поставляемых автокомпонентов;
• более глубокая интеграция- поставщиков в производственный процесс на основе улучшения взаимоотношений между партнерами;
• внедрение элементов системы поставок по принципу «точно в срок» (JIT);
• внедрение согласованного механизма управления системой «поставщик — заказчик».
4. Разработана методика оценки экономической эффективности логистической системы. Рекомендовано для определения экономического эффекта, возникающего в ней, рассматривать приращение выручки от реализации продукции (за счет повышения качества продукции и соответствующей надбавки в цене товара; конкурентоспособности, продукции и расширения за счет этого рынков сбыта и т.д.), а также уменьшение затрат (в результате снижения складских расходов, затрат на закупку товарно-материальных ценностей, расходов на перемещение грузов и т.д.), получаемое благодаря повышению надежности системы поставок в целом и отдельных ее элементов. Рассматривая эффективность системы «поставщик - заказчик» через призму эффекта синергии было сделано предположение, что существует некая зависимость между получаемым экономическим эффектом и величиной хранимых запасов. Связано это с тем, что наибольший удельный вес (около 35%) в логистических издержках любого предприятия обычно приходится на управление запасами. Таким образом, был сделан вывод, что для того чтобы повысить экономической эффективность системы «поставщик - заказчик» необходимо снизить затраты на содержание запасов.
5. Предложен механизм снижения логистических издержек через оптимизацию затрат на содержание запасов.
Для того чтобы снизить затраты на содержание запасов, по мнению автора, необходимо более точно определять необходимый интервал поставки, среднесуточную потребность и норматив запасов товарно-материальных ценностей. Для сокращения запасов до оптимального объема было предложено сначала все запасы ранжировать в стоимостном выражении (ABC -анализ), а также в зависимости от степени стабильности и прогнозируемо-сти потребления (XYZ - анализ), а затем объединить в матрицу ABC-XYZ. Для более точного учета товарно-материальных ценностей автором предлагается для выделенных групп запасов применять следующие методы определения норм и нормативов: для групп АХ, AY - модель экономически обоснованного размера заказа, для групп ВХ, BY, AZ - укрупненный метод нормирования, для групп BZ, СХ, CY, CZ - метод фактических остатков.
Представленные в работе расчеты (на примере дирекции технического развития ОАО «АвтоВАЗ») иллюстрирует эффективность описанного подхода решения задачи определения норм и нормативов для различных групп запасов, что позволяет довести фактические запасы до нормативного уровня и сократить издержки. В результате сокращения запасов до оптимального объема затраты на их содержание снизятся на 219,53 млн. руб., что позволит увеличить приращение прибыли на 1%.