Разработка методического аппарата подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях: На примере повременной системы оплаты местных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук в форме науч. докл. Никифоров, Валерий Егорович

  • Никифоров, Валерий Егорович
  • кандидат экономических наук в форме науч. докл.кандидат экономических наук в форме науч. докл.
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 24
Никифоров, Валерий Егорович. Разработка методического аппарата подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях: На примере повременной системы оплаты местных соединений: дис. кандидат экономических наук в форме науч. докл.: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 24 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук в форме науч. докл. Никифоров, Валерий Егорович

Обоснование актуальности темы исследоватм. В настоящее время связь Российской Федерации является важнейшим элементом многочисленных социально-экономических процессов, одним из основных условий экономического роста страны.

Изменение в короткие сроки экономической, социальной и политической среды поставило ряд фундаментальных вопросов, касающихся всех элементов производственно-хозяйственного механизма отрасли телекоммуникаций с учетом региональных и других особенностей, которые могут заключаться в различной организационной структуре, размерах фирм, наличии или отсутствии конкурентной среды, выбранной политике ценообразования, разном техническом и экономическом уровне структурных подразделений данной организации и т.п.

При этом основная цель - удовлетворение потребностей клиентов в современных услугах связи при наилучшем использовании собственных ресурсов и получении прибыли может быть достигнута с большим или меньшим успехом только путем адекватного реагирования фирмы как субъекта рынка на изменения, происходящие в окружающей среде. Развитие рыночных отношений предполагает, что любой продукт на рынке, в том числе - услуги связи, должен продаваться по цене, обеспечивающей, как минимум, покрытие издержек, плюс нормальную прибыль. Однако, сложившаяся система взимания абонентской платы за услуги местной телефонной связи пришла в противоречие с новыми задачами и условиями развития базовых операторов связи.

Известно, что систем оплаты услуг местной телефонной связи может быть две. Первая - абонентская, ее принцип: каждому по потребности, со всех поровну. Вторая - повременная. Ее принцип: каждо-" пи потребности, с каждого ровно столько, сколько стоят те услуги, .с- он потребил. Обе формы имеют право на существование, од-"!7ет социальный слой имущих, активно говорящий, другая - по-всех остальных. Поэтому выбор между этими системами не. '''.'лать, опираясь, с одной стороны, на самое широкое обще-шение, а с другой, используя соответствующий методический .¿-.л, .озволяющий заранее оценивать стратегические позиции оператора с точки зрения перспектив той или иной услуги или изменения условий ее предоставления, разрабатывать эффективную процедуру организации выхода с новшеством на рынок, предсказывать возможные трудности и пути их преодоления.

Задача внедрения повременной системы оплаты (ПСО) на местных сетях страны органично сочетается с положениями новой Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации, поскольку способствует решению одной из приоритетных задач этой Концепции - «установление тарифов на убыточные услуги на уровне их себестоимости во всех регионах страны; снижение до минимума размера перекрестного субсидирования; переход на тарификацию одноименных услуг связи по двум категориям пользователей - население и организации; установление единых предельных тарифов на предоставление доступа к местной телефонной сети, обеспечивающих окупаемость услуг местной телефонной связи в течение 8-10 лет»

Первое решение о переводе местных телефонных сетей на ПСО было принято в 1976 году Постановлением Совета Министров СССР. Повторно к проблеме повременной оплаты услуг местной телефонной связи связисты были вынуждены вернуться в начале 90-х годов. Многие операторы пошли по пути внедрения ПСО разговоров на местных сетях. Накоплен огромный практический опыт, как положительный, так и неудачный, хотя в целом, введение повременной оплаты местных разговоров представляется логичной и честной мерой по отношению ко всем пользователям сети, так как каждый абонент, разговаривая по телефону, на определенное время отнимает ресурсы телефонной сети у всех остальных абонентов и, чем больше время занятия сети каждым отдельным абонентом, тем больше общая нагрузка на сеть.

Для принятия решения о целесообразности внедрения повременной оплаты телефонного трафика на сети необходимо изучить уже имеющийся опыт. Анализ публикаций по проблеме, по состоянию на сентябрь 2000г., показывает достаточно пеструю, но вместе с тем, отличающуюся набором общих признаков картину. В связи со сказанным, представляется актуальной разработка методического аппарата для исследования проблемы внедрения ПСО местных соединений, который позволил бы провести изучение всего комплекса вопросов, связанных с реализацией процедуры ввода ПСО на местной сети, обобщить имеющийся опыт и разработать соответствующие рекомендации. Кроме того, внедрение ПСО местных соединений представляет собой сложное организационно-техническое мерю-приятие, которое на современном языке управления называется «бизнес-идея». Таким образом, актуальность диссертационной работы, с одной стороны, обусловлена появлением нового противоречивого и сложного явления, методический аппарат для исследования которого отсутствует; с другой - отношением этого явления к сложным организационно-техническим мероприятиям, т.е. к классу бизнес-идей. Это обстоятельство определяет подход к решению задачи разработки механизма исследования проблемы ввода ПСО на местных сетях, который состоит в необходимости выяснить, не является ли задача ввода ПСО местных соединений частной задачей подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях.

Наиболее известными в рассматриваемой области исследованиями являются работы по стратегическому планированию Р. Акоффа, И. Ан-соффа, работы по системному анализу в экономике Б. Беренса, Р. Джонсона, работы по менеджменту и маркетингу в области связи Булгака В.Б., Варакина JI.E., Деминой Е.В., Добронравова A.C., Дорохова Б.С., Иванова В.Р., Кузовковой Т.А., Макарова В.В., Резниковой Н.П. Вопросы исследований по методологии изучения рынка изложены в работах Голубкова Е.П., Дихтль Е., Ефремова B.C. Большинство из упомянутых работ имеют фундаментальный (и) или достаточно общий характер. В них рассматриваются многие важные вопросы изучения внешней среды, моделирования поведения фирмы, диагностического анализа, но без увязки с проблемой создания достаточно строгого методического аппарата подготовки и реализация бизнес-идей в телекоммуникациях, таких как проблема ввода ПСО на местных сетях. Специфика практически всех бизнес-идей в телекоммуникациях заключается в их широкой огласке, непосредственной заинтересованности в них широкой общественности, что не типично для многих других отраслей.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата для подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях, который позволит исследовать проблему внедрения ПСО местных соединений, провести изучение комплекса вопросов, связанных с реализацией процедуры ввода ПСО на местной сети, и выработать рекомендации по снижению риска потерь. Для достижения цели в работе поставлены и решаются следующие группы задач:

• выполнение предварительной постановки проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров и осуществление структуризации этой проблемы;

• выявление общих черт и закономерностей любых бизнес-идей в телекоммуникациях, создание модели процедуры бизнес-идеи;

• разработка общего алгоритма подготовки и реализации любых бизнес-идей в телекоммуникациях, выделение в этом алгоритме ключевых участков, требующих методической проработки;

• разработка методического аппарата анализа опыта подготовки и реализации процедуры бизнес-идеи, как составляющей общего алгоритма, апробирование его путем анализа результатов внедрения ПСО в РК;

• разработка методики оценки ситуации (благоприятная или неблагоприятная) для внедрения бизнес-идеи, как составляющей общего алгоритма, апробирование ее в ОАО «Электросвязь» РК с целью определения его стратегической позиции на рынке услуг местной телефонной связи.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические и социально-экономические процессы, составляющие процедуру любой бизнес-идеи в телекоммуникациях, в том числе и процедуру ввода ПСО на местных сетях.

Объект исследования - ОАО "Электросвязь" Республики Карелия как оператор местной телефонной связи.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период, начиная с 1994г. по 2000 г включительно, поскольку именно в эти годы происходили основные процессы, связанные с вводом ПСО в РК. Работа подготовлена на кафедре Организации производства, аудита и бухгалтерского учета Московского технического университета связи и информатики и представляет собой самостоятельное инициативное исследование.

Методология исследования и условия его проведения. Методологической основой данного исследования являются научные достижения в области менеджмента и маркетинга, в том числе, в телекоммуникациях, системного анализа, а также критерии объективности, исторической реальности и соответствия истине. Методология исследования предполагает использование системного диалектического подхода к изучаемой процедуре ввода ПСО с целью выявления ее особенностей в целом в зависимости от влияния изменений, происходящих в каждом из элементов,г-ее образующих. В ходе исследования сочетался эмпирический подход, основанный на изучении реального практического опыта, с методами экспертных оценок, диагностики систем, распознавания образов и методологией системного анализа. Некоторые расчеты выполнены методом компьютерного моделирования.

Информационной базой исследования являются отчетные данные и другая документация ОАО "Электросвязь" РК, анкетные опросы лиц, принимающих решение (ЛИН), а также специальная и экономическая литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в ней впервые с системных позиций исследована процедура бизнес-идей в телекоммуникациях, в том числе процедура ввода ПСО на местных сетях. К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:

• модель процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанная на ее основе общая модель процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях;

• перечень и схема взаимодействия проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанные на их основе перечень и схема взаимодействия проблемосодержащих компонентов процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях;

• алгоритмы подготовки и реализации процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях;

• результаты структуризации проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров на основе исследования основных моментов ее реализации;

• методический подход к анализу опыта подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях и оценка его работоспособности на примере ввода ПСО местных соединений;

• адаптация методики оценки стратегической позиции организации при внедрении бизнес-идеи и оценка ее значимости путем сравнения результатов ретроспективного анализа с данными, полученными на модели.

Эти же положения выносятся на защиту.

Теоретическая значимость исследований состоит в создании на основе положений системного анализа модели процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях, схемы взаимодействия проблемосодержащих компонентов процедуры, общего алгоритма подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях.

Практическая значимость работы заключается в разработке достаточно корректного и работоспособного методического аппарата для принятия решений при подготовке к внедрению бизнес-идей в телекоммуникациях, а также конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности российских операторов в деле перехода к ПСО местных разговоров. Результаты проведенных в диссертационной работе исследований могут найти применение в отрасли в форме методических рекомендаций по подготовке и реализации процедуры любой бизнес-идеи, в том числе при оценке перспектив выхода на рынок с новым предложением услуг.

Апробация. Основные результаты исследования обсуждались на сессии Международной академии информатизации в 2000 г. и 2001г., на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава МТУСИ в 2001 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в которых нашли отражение основные научные и практические результаты.

Структура работы. Логика изложения диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 272 стр. машинописного текста, 37 рисунков, 21 таблицу, 4 приложения. Список литературы содержит 89 наименований.

Краткое содержание работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического аппарата подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях: На примере повременной системы оплаты местных соединений»

В первой главе «Обоснование актуальности и структуризация проблемы ввода повременной системы оплаты местных телефонных соедине

РОСС*11''-' ' л7! ; ний» исследуется понятийный аппарат, даются общие характеристики рынку услуг, доказывается, что хотя процедура ввода новой или модернизированной услуги на рынки данного вида может иметь отличия, определяемые спецификой региональных сетей, она должна быть в основном одинакова для разных местных сетей в силу их одинакового предназначения. Проводится качественный анализ проблемы ввода ПСО с целью выявления вопросов, которые необходимо решить в ходе исследования процедуры ввода ПСО: составление подробного перечня проблем, связанных с подготовкой к внедрению на местных сетях страны ПСО; диагностика степени готовности местной сети к вводу ПСО; моделирование процедуры подготовки к вводу на местных сетях ПСО; разработка рекомендаций по поведению оператора при подготовке к вводу ПСО.

Обобщена информация, полученная в результате анализа публикаций по вопросам и результатам ввода ПСО местных соединений в РФ и за рубежом, и построено «дерево проблем» подготовки к вводу ПСО на местных сетях. На рис. 1 показан первый ярус этого дерева.

Проведен анализ результатов внедрения ПСО местных соединений в Республике Карелия, который показал, что ПСО экономически выгоден как для ОАО «Электросвязь», так и для значительной доли абонентов (табл. 1). Поставлен вопрос о необходимости проведения специального исследования, нацеленного на выявление общих причин, по которым внедрение ПСО испытывает серьезное сопротивление.

Во второй главе «Системный анализ ввода повременной системы оплаты местных соединений и разработка общего методического подхода к подготовке и реализации процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях» показывается, что задача ввода ПСО на местных сетях, как и любая другая бизнес-идея, заключается, по существу, в выполнении совокупности некоторых действий в определенной последовательности, которая в работе названа процедурой. Доказывается, что процедура, в частности процедура ввода ПСО на местных сетях, является системой, поскольку она представ- ■ ляет собой совокупность «первичных» элементов, взаимодействующих с внешней средой. Первичными элементами в данном случае являются ветви ■дерева проблем на рис. 1. Рассматриваемая система может быть наглядно представлена в виде динамической модели, при внимательном рассмотрении которой видно, что при исследовании процедуры любой другой биз-нес-идеи изменятся название «первичного» элемента, состав этих элемен

Доля абонентов, платежи которых при ПСО меньше абонплаты без ПСО

Таблица 1 о

Население О р г а н и з а ц и и обычные обычные бюджет бюджет бюджет хозрасчет хозрасчет хозрасчет ные ные ные ные ные ные

1999 г. До 210(240) Свыше До 160 160-400 Свыше До 160 160-400 Свыше 400 мин 210(240)мин мин мин 400 мин мин мин мин

Январь 50,63 49,37 36,63 33,27 30,10 33,50 31,18 35,32

Февраль 52,52 47,48 30,96 34,06 34,98 29,58 32,28 38,14

Март 49,42 - : 50,58 29,56 34,16 36,29 30,01 31,09 38,90

Апрель : 49,54 50,46 29,13 34,60 36,28 30,76 31,50 37,74

Май 46,84 53,16 32,96 35,57 31,47 32,41 32,13 35,46

Июнь 57,35 42,65 33,74 34,74 31,52 31,74 32,10 36,17

Июль 65,14 34,86 38,41 34,30 27,29 32,68 32,55 34,77

Август 60,97 39,03 37,20 34,98 27,81 33,27 31,42 35,31

Сентябрь 55,62 44,38 31,32 33,74 34,94 30,78 32,08 37,14

Октябрь 50,84 49,16 29,37 34,05 36,58 28,29 32,51 39,20

Ноябрь 49,40 50,60 27,32 32,78 41,28 27,68 31,34 40,99

Декабрь | 1 46,10 53,90 25,95 32,78 41,28 26,60 29,94 43,46

V*

Рис. 1. Первый ярус «дерева проблем» подготовки к вводу ПСО тов, цель функционирования системы. Может также отсутствовать региональная составляющая внешней среды. Общий вид модели не изменяется, т.е. модель является универсальной для процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях (рис. 2). На рис. 2 входы в «первичные» элементы анализируемой процедуры характеризуются параметром т, а выходы - параметром t. Объясняется это тем, что «первичные» элементы рассматриваемой системы по природе своей различны и связываются в структуру системы именно по временному признаку. Выход структуры системы имеет два обозначения: Y и t. Первое обозначение характеризует результат функционирования всей системы, или интенсивность выхода, который является количественной величиной. В случае с ПСО результатов может быть два: решение проблемы оплаты за местные соединения, которое можно обозначить 1, и не решение названной проблемы, которое можно обозначить 0. Второе обозначение выхода системы характеризует его временную позицию. Естественно предположить, что если все элементы процедуры имеют временные входы и выходы, то и вся упорядоченная совокупность этих элементов, или структура, имеет временной выход, связанный с количественным выходом.

Анализ созданной модели процедуры позволил выделить одиннадцать проблемосодержащих компонентов (табл.2), причем ответы на вопросы, содержащиеся в каждом компоненте, можно трактовать, как задачи исследования, которые целесообразность скомпоновать в две группы: задачи макроуровня и задачи макроуровня. При макроподходе предметом изучения являются входы и выходы системы, а объектом изучения - взаимосвязи между ними. При микроподходе объектом исследования становится внутренняя структура, а предметом - функционирование элементов конкретной системы. Показано, что в данной работе решаются в основном задачи макроуровня (в табл. 2 соответствующие им ячейки выделены).

Таблица 2

Перечень проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО на местных сетях

Проблемосодер-жащие компоненты Вопросы, требующие ответа Задачи

1. «Первичный» элемент и перечень этих элементов. 1. Что явлжгся первичным элементом? 2. Каков состав героичных эпемен- Выявление первичного элемента и перечня этих элементов

Y2

Проблемосодер-жащие компоненты Вопросы, требующие ответа Задачи

TOB?

2. Структура каждого «первичного элемента» процедуры 1. Из каких задач-грошем состоит каждая юга, дерева проблем? 2 Какова структура каждой вели? Подобная струюургаашя каждой вели дерева проблем введа ПСО

3. Перечень субъектов-участников процедуры ввода ПСО на местных сетях. Каков состав субъектов-участников процедуры ввода ПСО на местных сетях? Огреягление перечня субьааов-участмжгв грехедурт ввода ПСО на местных сетях

4. Структура «первичных элементов» процедуры ввода ПСО на местных сетях. Какова структура первгь ных элементов проц^ры ввода ПСО m местных сетах? Построове структуры пграт!-ньк элгмапта прскедуры ввода ПСО на жстных сетах

5. Временные характеристики структуры «первичных элементов» процедуры ввода ПСО на местных сетях Каковы временные характеристики составляющих структуры первичных элементов процедуры ввода ПСО на местных сетях? Определение временных характеристик структуры первичных элементов процедуры ввода ПСО на местных сетях

6. Продолжительность выполнения всего ком-текса работ по вводу ПСО на местных сетях. Какова продолжительность всего комплекса работ по вводу ПСО на местных сетях? Определение продолжительности выполнения всего комплекса работ по вводу ПСО

7. Состав положительных и отрицательных воздействий на процедуру ввода ПСО на местных сетях. Каков состав полсиапель-ных и ациигеллых воэ-дзетгай на трасеру -ввода ПСО на местных сетах? Опредзняе состава полпжи-таьных и сгсрпвтельнмх воздействий m грскодуру вода ГЮО ia местных елях

8. Перечень субъектов, создающих положительные и отрицательные воздействия на процедуру ввода ПСО на местных сетях. 1. Каким должен быть состав субъектов, создающих положительные и отрицательные воздействия на процедуру ввода ПСО, чтобы на выходе системы Y=l? 2. Каков состав субъектов, создающих положительные и отрицательные воздействия на процедуру ввода ПСО на данную дату? 1.Определение перечня субъектов, создающих положительные и отрицательные воздействия на процедуру ввода ПСО на данную дату. 2. Определение такого состава субъектов, создающих положительные воздействия на процедуру ввода ПСО, при котором на выходе системы Y=l.

АЪ

Проблемосодер-лсащие компоненты Вопросы, требующие ответа Задачи

9. Состав положительных и отрицательных воздействий процедуры ввода ПСО на внешнюю среду. Каков состав положительных и отрицательных воздействий процедуры ввода ПСО на внешнюю среду? ]Огфеделение состава патожи-1 тонных и отрицательных восдей-(сгаий щххкдуры ввода ПСО ш виашюго среду

10. Причины торможения внедрения ПСО местных соединений. Каковы причины торможения внедрения ПСО местных соединений? Выявление причин торможения внедрения ПСО местных соединений Оценка позиции на выходе! процедуры ввода ПСО на! местных сетях на данный! момент времени ■

11. Позиция на выходе процедуры ввода ПСО на местных сетях на данный момент времени. Елагитрипки или исбла-гогритвя тмц ия га выхода процэфрыгаш ПСО на данный момент времени?

В соответствии с логикой и методологией системного анализа совокупность проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений представляется в виде схемы взаимосвязей. Доказывается, что если из названия компонентов убрать наименование процедуры (в данном случае «ввод ПСО местных соединений»), то схема приобретает универсальный характер для процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях (рис. 3). Эта схема позволяет реализовать «принцип рычага», суть которого заключается в том, что малые воздействия могут стать причиной значительного и устойчивого улучшения, при условии, что они были приложены в нужном месте.

Проведенные исследования, выявившие общую сущность процедур, лежащих в основе всех бизнес-идей, позволили сделать вывод о возможности создания общего алгоритма подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях. В пользу необходимости этой разработки свидетельствуют определенные положения системного анализа. В данной работе алгоритмы создаются для двух временных периодов (разработка процедуры бизнес-идеи и реализация процедуры), которые, являются достаточно корректным инструментом эффективного руководства процедурой при проведении направленных изменений, которые влечет за собой внедрение любой бизнес-идеи (рис. 4, рис. 5). Аргументируется необходимость глубокой методической проработай каждого из пяти выделенных ключевых участков с;

Рис. 2. Общий вид модели процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях

Перечень субъектов-участников процедуры

Характеристи ; ки входов

Перечень положительных и отрицательных воздействий на процедуру

Перечень субъектов, создающих положительные и отрицательные воздействия на процедуру структура каждого «первичного элемента» процедуры ммп временные характеристикиструктуры первичных элементов процедуры нения всего комплекса , работ по бизнес-идее ммп ] Характеристики

--г-----Г|ь| (--ры струц*-пр° м м: гг:: позиция на выходе системы

Состав воздействий бизнес-идеи на внешнюю среду с>

Рис, 3. Схем? взаимодействия проблемосодержащих компонентов процедуры бизнес-идеи (ММП - методы, методики, подходы)

- Предварительная формулировка проблемы, содержащейся в процедуре бнзнес-иден

Выявить участки несовпадения для: | - осмысления отрицательного | опыта; - выявления возможных точек при-I ложения «рычага»

Построить подробную схему взаимодействия проблемосодержащих компонентов процедуры бизнес-идеи: - определиться с ММП для всех составляюших схемы (рис. 3);

- для группы компонентов «характеристики структуры процедуры» рис.3) решить.все задачи;

- для группы компонентов «характеристики входов» (рис. 3) составить перечень реальных и возможных участников процедуры.

Рис. 4. Блок-схема алгоритма разработки процедуры бизнес-идеи

Ожидание изменения ситуации во внешней среде

Произвести корректировку проекта процедуры

Рис. 5. Блок-схема алгоритма реализации процедуры бизнес-идеи алгоритмов. Показывается, в каких разделах диссертации предлагаются методические рекомендации для каждого ключевого участка.

В третьей главе «Разработка методики анализа опыта внедрения бизнес-идей, схожих с данной, как составляющей общего методического подхода к подготовке и реализации процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях» проводится обоснование выбора метода для создания методического аппарата для одного из ключевых участков алгоритма - анализа опыта подготовки и реализации бизнес-идей. Разработка и апробация предлагаемого методического подхода проводится на примере ввода ПСО местных соединений в РК.

Методическая сущность выбранного подхода исследования процедуры ввода ПСО на местных сетях заключается в следующем: эксперты выполняют системное обследование управляемого процесса на основе взаимосвязанных вопросов. Вопросы компонуются в блоки. Формулировка вопросов в каждом блоке диагностического исследования должна содержать целевую установку этого блока (этапа), логически связанную с целевыми установками соседних этапов. Ответы экспертов на вопросы должны показать состояние исследуемой системы и возможные направления ее совершенствования. Для получения ответов на вопросы всех блоков разрабатываются методические подходы и методики к решению поставленных в соответствующих блоках задач.

Разработана концепция и осуществлен сбор данных, необходимых для построения укрупненных хронологических моделей действий основных участников процедуры. Для построения этих моделей использован подход, известный как «метод анализа сил воздействия».

Доказывается, что сопротивление вводу ПСО во всех регионах России, включая и РК, не случайно, его можно и нужно было предвидеть. На основе исследования причин сопротивления формулируются основные рекомендации для тех ОАО «Электросвязь», которые собираются вводить ПСО на местных сетях своих территорий.

В четвертой главе «Применение метода стратегического позиционирования организации при внедрении бизнес-идей как составляющей общего подхода к подготовке и реализации процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях» предлагается решение для другого ключевого участка алгоритма - оценка ситуации для внедрения бизнес-идеи, которая осуществ3 ляется на примере процедуры ввода ПСО местных соединений. Для оценки ситуации, благоприятной или неблагоприятной для внедрения бизнес-идеи, предложено использовать методологию теории распознавания образов. Показано, что если характеристики образа нельзя задать точным числом, а только рассуждениями типа "соответствует" - "не соответствует", то для измерения характеристик следует обратиться к процессу определения приближенного решения системы недостаточно определенных уравнений или методу приближенного рассуждения. Для позиционирования фирмы в стратегических координатах в качестве основных лингвистических переменных, подлежащих оценке, предложено использовать следующие: макроусловия; микроусловия; отраслевые условия; рыночные условия, адаптированные к условиям исследуемой процедуры, в данном случае процедуры ввода ПСО местных соединений. Даны характеристики областям стратегических позиций.

Была разработана анкета для экспертного оценивания стратегической позиции АО "Электросвязь" РК и получены ответы специалистов фирмы на определенные вопросы, которые представляют собой системы недостаточно определенных уравнений, описанных в работе. Были опрошены руководители и специалисты ОАО "Электросвязи " РК. В экспертизе участвовали специалисты высокого и примерно одинакового уровня, имевшие непосредственное отношение к введению повременного учета трафика. Результаты оценок, полученных по всем четырем позициям, определяющим стратегию фирмы, свидетельствуют о том, что представления заинтересованных лиц (ЗЛ) о стратегических позициях фирмы различны, практически, по всем позициям. Оценки по 15 из 18 видов условий настолько разнообразны, что без применения специальной процедуры обработки нельзя составить мнение относительно стратегической привлекательности (или наоборот) рассматриваемой бизнес-идеи.

Для проведения расчетов относительно обобщенной оценки стратегической привлекательности (или наоборот) рассматриваемой бизнес-идеи использована стандартная программа "Эксперт". Вместе с тем, для наполнения программы реальным содержанием, отражающим рассматриваемую проблему оценки стратегической позиции с точки зрения внедрения повременной оплаты разговоров, были разработаны эталонные решения для определения системы соответствующих разрешающих функций.

20

Проведенные расчеты позволили оценить стратегическую позицию в трех случаях: для пессимистической, средней и оптимистической интегральной оценки экспертов. Полученная оценка стратегической позиции в оптимистическом варианте соответствует установке на сохранение организацией своих позиций лидера в данном виде бизнеса. Главной задачей организации в такой позиции является концентрация всех усилий на удержание своего преимущества. В других вариантах общая оценка несколько ухудшалась, но, в общем, совпадала с теми выводами и предложениями, которые были получены при анализе опыта внедрения ПСО местных соединений в РК.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Исследование показало, что подготовка и реализация процедуры, лежащей в основе любой-бизнес идеи, следовательно, и в основе внедрения ПСО местных соединений, осуществляются по одним и тем же алгоритмам. Было доказано, что использование предложенного в работе методического аппарата для подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях будет способствовать более быстрому внедрению любых бизнес-идей, в том числе и внедрению ПСО на местных сетях России. Это подтверждается следующими выводами по результатам диссертационного исследования:

1. Проведенный логический анализ необходимости и целесообразности ввода на местных сетях страны повремешюй системы оплаты (ПСО) местных соединений показал, что этот способ оплаты позволяет установить четкую взаимосвязь между количеством потребляемых клиентами местной телефонной связи услуг и платой за них, что соответствует принципам рыночных отношений. Показано также, что ввод ПСО обеспечит операторам связи увеличение прибыли, а для пользователей, в основном, улучшит выполнение требований, которые они предъявляют к местным сетям. Результаты анализа внедрения ПСО местных соединений в Республике Карелия в основном совпали с выводами логического анализа необходимости и целесообразности ввода ПСО местных соединений. Анализ фактических данных показал, что предлагаемый способ расчета за услуги местной телефонной связи экономически выгоден как для ОАО «Электросвязь», так и для значительной доли абонентов. Показана необходимость

21 проведения специального исследования, нацеленного на выявление общих причин, по которым внедрение ПСО, как и" любого новшества, испытывает серьезное сопротивление.

2. На основе проведенных исследований показано, что задача ввода ПСО на местных сетях, как и любая другая бизнес-идея, заключается, по существу, в выполнении совокупности некоторых действий в определенной последовательности, названных «процедура». В работе доказано, что процедура, в частности процедура ввода ПСО на местных сетях, является системой, поскольку она представляет собой совокупность «первичных» элементов, взаимодействующих с внешней средой, и может быть наглядно представлена в виде динамической модели, универсальной для процедур всех бизнес-ндей в телекоммуникациях. Тот факт, что процедура любой бизнес-идеи может быть представлена в виде системы, позволил использовать в данном исследовании логику и методологию системного анализа.

3. На основе анализа предложенной в работе модели процедуры выделено одиннадцать лроблемосодержащих компонентов, общих для процедур всех бизнес-идей, часть из которых связана с задачами макроуровня, часть - с задачами микроуровня. В данной работе решались в основном задачи макроуровня. Путем анализа полученных результатов показано, что для решения всех сформулированных в работе задач, уже имеются соответствующие методы и подходы, не зависящие от специфики бизнес-идеи, т.е. предметом данного исследования являются общие научные вопросы, что значительно упрощает решение проблемы разработки и реализации бизнес-идеи.

4. В соответствии с методологией системного анализа упорядочена совокупность проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений, выявлены существующие между отдельными компонентами причинно-следственные связи, и доказана универсальность построенной схемы взаимодействия проблемосодержащих компонентов для процедуры любой бизнес-идеи. Упорядочение совокупности проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений в виде схемы взаимодействия позволяет реализовать «принцип рычага».

5. Предложенные в данном работе алгоритмы разработки и реализации процедуры бизнес-идеи являются, на наш взгляд, достаточно коррект

22 ным инструментом эффективного руководства процедурой при проведении направленных изменений, которые влечет за собой внедрение любой бизнес-идеи, в том числе и ПСО местных соединений. Доказано, что наиболее сложными с точки зрения методического обоснования являются такие участки алгоритма, как анализ имеющегося опыта по разработке и реализации процедуры бизнес-идеи, аналогичной данной, и оценка ситуации для внедрения бизнес-идеи.

6. Для анализа опыта подготовки и реализации процедуры бизнес-идеи был разработан методический аппарат на основе методологии диагностического исследования, применяемой при обследовании систем управления и их составляющих в различных организациях, и выполнено системное экспертное обследования процедуры ввода ПСО местных соединений в РК, что позволило, во-первых, выяснить причины, по которым внедрение ПСО на местных сетях страны осуществляется с большим трудом, несмотря на выгоды от ее внедрения, получаемые как владельцами, так и пользователями местной телефонной связи, а во-вторых, предложить рекомендации по выбору точек приложения «рычага», что позволит не только ОАО «Электросвязь» РК скорректировать процедуру внедрения ПСО местных соединений, но и поможет другим ОАО корректно решить задачу ввода ПСО на своих местных сетях. Предложенный подход к выявлению причин, по которым запланированное событие не состоялось, можно считать универсальным и рекомендовать для использования при анализе причин, влияющих на исход любых планируемых процедур.

7. Проведенные исследования и апробация метода позиционирования бизнеса, переведенного на язык ПЭВМ и адаптированного к условиям решаемой задачи, позволяет утверждать, что этот метод может найти практическое применение как на первоначальных стадиях формирования стратегии поведения фирмы на рынке, так и при оценке ситуации для внедрения любой бизнес-идеи.

Таким образом, предложенный методический аппарат подготовки и реализации процедур бизнес-идей поможет ЛПР осознанно строить процедуру принятия решений с благоприятным исходом.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Никофоров В.Е. Карелия: проекты и решения в области связи. -Электросвязь №7,1997

2. Никифоров В.Е. Повременная система оплаты местной связи,- Электросвязь, №11,2000

3. Никифоров В.Е. Анализ проблем, связанных с внедрением повременной системы учета продолжительности местных телефонных соединений (СПУС) в РФ // МФИ-2000 Международный конгресс «Телекоммуникационные технологии и сети». 2000 г.

4. Никифоров В.Е. Опыт повременного учета продолжительности мет-ных телефонных соединений в республике Карелия. // Науч.-техн. конф. проф.-преп., научного и инженерно-техн. состава МТУСИ. 2001 г.

5. Никифоров В.Е., Дёмина Е.В. Анализ процедуры ввода повременной системы оплаты местных телефонных разговоров в PK /. Деп. В ЦНТИ Информсвязь №2185 св 2001 от 20.05.2001.

6. Никифоров В.Е., Дёмина Е.В., Свечников А.Н. Адаптация метода приближенного рассуждения к особенностям телекоммуникаций для принятия стратегического решения /. Деп. В ЦНТИ Информсвязь №4375 св 2001 от 20.05.2001.

7. Никифоров В.Е. Дёмина Е.В. Системный анализ ввода повременной системы оплаты местных соединений и разработка общего методического подхода к подготовке и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях. // МФИ-2001 Международный конгресс «Телекоммуникационные технологии и сети». 2001 г.

8. Никифоров В.Е. Разработка методики анализа опыта внедрения бизнес-идеи, схожей с данной. // МФИ-2001 Международный конгресс «Телекоммуникационные технологии и сети». 2001 г.