Разработка и исследование методического аппарата диагностирования процессов адаптации в организациях к изменениям во внешней среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кодзоков, Хасан Нажмутдинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кодзоков, Хасан Нажмутдинович
Введение.
1. Разработка методического подхода к выявлению проблемосодержащей компоненты при анализе факторов развития системы связи.
1.1. Связь как большая, сложная, динамичная система.
1.2. Определение и оценка состояния на выходе системы электросвязи на основе макроподхода.
1.3. Анализ состояния на входе системы электросвязи на основе макроподхода.
1.4. Оценка состояния на входе системы электросвязи.
1.5. Выбор объекта и предмета исследования.
1.6. Выводы.
2. формализация проблемы адаптации персонала организаций и предприятий электросвязи к современным технологиям.
2.1. Система подготовки специалистов как производитель товара для рынка факторов производства.
2.2. Анализ влияния технологического процесса подготовки специалистов на адаптационные механизмы.
2.3. Анализ проблемы адаптации персонала организаций электросвязи к современным технологиям.
2.4. Выводы.
3. Разработка методического подхода к диагностированию системы управления персоналом организации.
3.1. Разработка блок-схемы диагностирования системы управления персоналом организации.
3.2. Исследование методологической базы для выполнения задач блоков 2-4 и разработка рекомендаций.
3.3. Разработка методики решения задач 3.1-3.3 (блок ЗА).
3.4. Разработка методики решения задач 3.4-3.5 (блок ЗВ).
3.5. Разработка методики решения задач 4.1-4.5 (блок 4).
3.6. Выводы.
4. Исследование методического подхода к диагностированию системы управления персоналом (на примере АО "Каббалктелеком")
4.1. Сбор данных и анализ выполнения СУП "Каббалктелеком" задач адаптации персонала к новым технологиям.
4.2. Анализ состояния и возможности информационного обеспечения системы управления персоналом АО "Каббалктелеком".
4.3. Оценка состояния системы управления персоналом в АО "Каббалктелеком".
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методического аппарата диагностирования процессов адаптации в организациях к изменениям во внешней среде»
В настоящее время связь РФ, являясь важнейшим элементом многочисленных социально-экономических процессов , стала непосредственной производительной силой , создающей условия для экономического роста страны. Изменение в короткие сроки экономической, социальной и политической среды ставит ряд фундаментальных вопросов относительно совершенствования экономических, структурных, технологический и технических элементов производственно-хозяйственного механизма отрасли телекоммуникаций, а также - их взаимосвязей с учетом региональных особенностей, которые могут заключаться в различной организационной структуре, размерах фирм, наличии или отсутствии конкурентной среды, разном техническом и экономическом уровне структурных подразделений данного предприятия и т.п. При этом основная двуединая цель - удовлетворение потребностей общества в современных услугах связи при наилучшем использовании собственных ресурсов может быть достигнута с большим или меньшим успехом только путем обеспечения внутренних условий для быстрого реагирования фирмы как субъекта рынка на изменения, происходящие в окружающей среде.
Многое уже сделано в этом направлении, но вместе с тем многие годы человеческому элементу в производстве вообще и в сфере телекоммуникаций, в частности, отводилось второстепенное место, подчиненное финансовым целям, заботе о плановых показателях и использованию производственных фондов. Научная организация труда, в основном базировалась на концепциях классической школы менеджмента. Вместе с тем во всем мире уже с начала 70-х годов одной из основных тем современного управления является тема центрального значения человеческих ресурсов для любой организации, выполнения любой управленческой или иной функции, для любого управленческого успеха при любом его трактовании. Опыт крупнейших фирм в развитых странах показывает, что наиболее эффективный путь справиться с быстрыми технологическими изменениями, экономическим и конкурентным давлением, снижением продуктивности и отчуждением работников от результатов труда в высокоавтоматизированном производстве - это путь интегрирования управления человеческими ресурсами (ЧР) с содержанием долгосрочных стратегических и текущих оперативных планов ( как с целями, так и средствами их достижения).
В становлении и развитии организационного механизма электросвязи в разных его аспектах, методов управления ею принимали активное участие многие отечественные ученые и специалисты, такие как В.Б. Булгак, А.А. Вишневский, М.А. Горелик, Н.М. Губин, В.Р. Иванов, Е.К Иодко, М.Г. Кармазов, Т.А. Кузовкова, Ю.И. Мхитарян, И.А Подгородецкий, П.В. Прахов, Н.П. Резникова, О.С. Срапионов, И.А. Траубенберг, С.М. Фирсова и другие. Ими были изучены и предложены регуляторы отношений на различных уровнях управления сетевой структуры, объединенной общим технологическим процессом предоставления услуг связи. При этом до начала 90-х годов система априори рассматривалась экономически централизованно управляемой, в том числе и в вопросах, касающихся человеческого фактора.
В последние годы подняты и обсуждаются многие вопросы управления связью и отдельным предприятием в условиях рыночных отношений, касающиеся стратегии фирмы, ее структуры, человеческих ресурсов и условий внешней среды, тех четырех слагаемых, на которых базируется ее деятельность. Вместе с тем в опубликованных работах дается лишь частичная картина управления человеческими ресурсами, многие вопросы все еще остаются нерешенными в методическом плане, в том числе проблема формирования всеобъемлющей стратегической управленческой политики.
Данные о зарубежном опыте организации системы управления человеческими ресурсами свидетельствуют о том, что системы ЧР, стратегии и правила, которыми располагает и пользуется компания зависят от культуры, традиций и времени и определяются, главным образом, ее общей деловой политикой. При этом даже там, где безоговорочно признается значимость эффективной системы управления ЧР (фирмы IBM, AT&T, GE .) много нерешенных в методическом и организационном аспекте проблем, которые продолжают оставаться предметом активного обсуждения при том, что функции системы управления человеческими ресурсами в принципе могут быть описаны четырьмя словами: отбор, оценка, поощрение и развитие. В связи с интенсивным развитием рыночных отношений в России организационно-экономические проблемы других стран и наши во многом схожи как по внутреннему содержанию, так и по постановке этих проблем и направлениям их решения В связи с этим можно утверждать, что стратегия перемен в управлении персоналом на предприятиях, в том числе, в отрасли телекоммуникаций должна затронуть следующие важные аспекты:
- экономический - повышение эффективности на основе постоянного технического н организационного совершенствования предприятия;
- социальный - максимальное развитие и использование способностей сотрудников предприятия и создания благоприятного климата для работы исходя из таких общих категорий, как дисциплина (порядок) и творчество;
- структурный - соответствие структуры управления персоналом системе ценностей и стилю управления на предприятии;
- процедурный - поиск стиля управления, обеспечивающий наиболее рациональное сочетание затрат на управление персоналом и эффективности его работы;
- обучения персонала - оценка исходного уровня знаний и умений и поиск наиболее приемлемых путей обучения тем параметрам, которые необходимы для выполнения будущей работы;
- контроллинг- установление вида и органической взаимосвязи показателей, характеризующих затраты ресурсов, заработную плату и производительность.
В ходе проведения исследований на примере АСГКаббалктелеком" стало совершенно очевидно, что на базе структуры компании, ее общей экономической политики и с учетом условий внешней среды можно сформировать достаточно количество альтернативных подходов к преобразованию системы управления персоналом. При этом общими проблемами всегда остаются :
- разработка системы ценностей, принципов, идеологии и стилей управления;
- проектирование структур управления ЧР и инфрмационных систем;
- проектирование процедур управления персоналом.
В связи со сказанным возникает вопрос о тех научных основах, с помощью которых можно формировать элементы системы управления персоналом, объединять их в системы, а также - сравнивать между собой с целью выбора наиболее приемлемого в данных условиях. До тех пор, пока этот вопрос будет оставаться нерешенным, различные механизмы уязвимы с точки зрения оценки их адекватности тем условиям, для которых они разработаны, и особенно будущим условиям и ситуациям.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена данная диссертационная работа, обусловлена следующим:
• коренным изменением общих экономических условий функционирования отрасли связи, вызванных дерегулированием и демонополизацией, и максимальной самостоятельностью предприятий в осуществлении производственно-экономической деятельности в рамках Взаимоувязанной сети связи (ВСС);
• необходимостью постоянной и быстрой адаптации персонала к изменению внутренней среды фирмы и условий внешней среды;
• непроработанностью ряда научных вопросов, связанных с формированием системы управления персоналом в рыночных условиях, которые до настоящего времени не рассматривались комплексно и с единых позиций, что не обеспечивало возможность выявить и учесть уровень подготовленности персонала и решению стратегических задач фирмы.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и прикладных проблем, связанных с принципами управления организационными преобразованиями в области управления человеческими ресурсами организации (предприятия) связи.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
• формирование общего методического подхода к выявлению проблемо содержащих компонент процесса адаптации организаций (предприятий) связи к изменяющимся условиям внешней среды, в ходе осуществления различных видов трансформаций: реструктуризации, переориентации, обновления и переоценки ценностей;
• изучение системы связи как большой , сложной и динамичной системы для характеристики ее "входов" и "выходов" и поиска существенных факторов нестабильности; s
• разработка механизма оценки влияния различных входов, основанной на учете таких факторов нестабильности, как привычность событий, скорость их изменения и предсказуемость будущих изменений для формулировки содержательной стороны проблемы адаптации ( наличие и в чем заключается);
• формирование общего подхода к исследованию и формированию адаптационных механизмов в подсистеме управления человеческими ресурсами фирмы "персонал организации - технология производства" на основе главных функций системы: подбор, оценка и стимулирование и с учетом других элементов адаптационной сети;
• разработка алгоритма работы механизма адаптации персонала к изменяющимся условиям , формирование дерева задач адаптации и обоснование важности задачи оценки для включения элементов механизма трансформации с целью учета будущих воздействий, в первую очередь, технологических сдвигов;
• разработка методического подхода к диагностированию системы управления персоналом организации, формулировка общих требований к качеству и составу информации о персонале и общего подхода для поиска путей устранения адаптационных проблем;
• разработка аппарата оценки соответствия реально существующей системы управления персоналом организации квазиоптимальной на данную дату;
• проведение исследований для обоснования решений на отдельных этапах исследования, а также апробация разработанного подхода для исследования системы управления персоналом в АО "Каббалктелеком" и анализ полученных результатов.
Предметом исследования диссертационной работы являются проблемы ориентации персонала предприятия в отношении стратегий трансформации внутренней деятельности организации в ответ на воздействия внешней среды .
Объектом иследования является структура и функции системы управления человеческими ресурсами в организации, являющейся организационно-хозяйственно независимым элементом сетевой структуры как большой, сложной и динамической системы,
Методологической и теоретической основой исследования стал ряд методов, часть из которых использовалась для проведения исследований, другие - как органические составные части разрабатываемого подхода к анализу адаптационных механизмов в системе управления ЧР, а именно: системный анализ, теория алгоритмов, методы экспертных оценок и социологических обследований, статистические методы анализа данных.
При решении проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, принимались во внимание публикации по проблеме управления человеческими ресурсами , соответствующие законодательные акты и положения "Концепции развитая связи Российской федерации". Реализация и исследование предложенных подходов к диагностированию состояния системы управления человеческими ресурсами осуществлена на примере АО "Каббалктелеком".
Информационной базой исследования являются официальные публикации о состоянии и перспективах развития связи в РФ, отчетные данные АО "Каббалктелеком", данные, собранные в результате специально организованных обследований, выполненных автором.
Научная новизна работы обусловлена :
• применением системного подхода к решению вопросов формализации проблемы адаптации персонала организаций электросвязи к современным технологическим изменениям и разработке методического подхода к диагностированию системы управления персоналом организации;
• комплексным исследованием проблемы человеческих ресурсов, как решающего фактора производства, которая до настоящего времени в отрасли исследовалась фрагментарно;
• учетом технических, организационных и экономических возможностей и особенностей современного этапа в развитии электросвязи, исследуемых объектов и ограничений, обусловленных объективными и субъективными факторами.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• на основе принципов системного подхода сформирован достаточно общий методический подход к выявлению проблемосодержащих компонент, являющихся барьерами, препятствующими или замедляющими процесс адаптации организаций отрасли связи к технологическим сдвигам, и доказано существование нестабильности по всем признанным существенными факторам, влияющим на состояние как входов, так и выходов, а также предложен способ ее оценки;
• проведена структуризция проблемы адаптации персонала организаций электросвязи к современным технологиям, предложены и исследованы основные принципы оценки механизма адаптации персонала к новым условиям внутренней и внешней среды организации и оценки влияния решения задач адаптации персонала на эффективность управления;
• разработаны процедуры диагностирования качества трудовых ресурсов и качества функционирования системы управления персоналом организации, а также -общий подход к формированию рекомендаций для эффективного решения проблем управления персоналом.
Новые положения, вносимые автором в рассматриваемую проблему и представляемые к защите, могут быть сформулированы следующим образом:
• предложенный подход к анализу проблемосодержащих компонент, влияющих на процессы трансформации организаций, метод и результаты оценки нестабильности по влияющим факторам внешней среды, заключающиеся в доказательстве того, что адаптационные способности организации являются определяющим фактором эффективной работы, в то время как обеспечивающие системы самой отрасли и условия внешней Среды важны как общие условия для этого;
• разработанная модель структуризации проблемы адаптации персонала и предложенная концепция адаптационной сети, влияющей на ЖЦ такого товара, как труд и предполагающая исследование всех ее элементов, в том числе, лежащих за пределами данной организации (предприятия), с целью определения глубины и разнообразия проблем адаптации к новым технологиям;
• разработанный, алгоритм диагностического обследования системы управления персоналом в организации с использованием концепции квазиоптимальной в данный момент времени системы управления персоналом, а также - элементы и функции этой системы и способы количественной оценки уровня ее качества;
• общий подход к формированию сценариев (рекомендаций) по устранению проблем в системе управления персоналом, выявленных на основе предложенных подходов к анализу выполнения системой управления персоналом своих задач.
Результаты проведенных в ходе выполнения диссертационной работы обследований и анализа характеристик системы управления персоналом для конкретной организации нашли практическое применение в АО " Каббапктеле-ком" при проведении обследований состояния системы управления персоналом и разработке предложений по ее совершенствованию. Кроме того, результаты исследований нашли отражение в учебном процесс на кафедре организации производства, аудита и бухгалтерского учета МТУ С И как в лекционном курсе, так и в дипломном проектировании, часть результатов исследования использованы при выполнении НИР по теме "Определение показателей качества услуг электросвязи и их нормативных значений".
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников научно-исследовательского сектора и аспирантов МТУСИ в 1996г., 1997г.; на научно-технической конференции СПГУТ им. проф. М.А Бонч-Бруевича в г. Санкт-Петербурге в 1996г.; на Международном конгрессе по информатизационным технологиям МКИТ-96 и МКИТ-97 в г. Москве; на LI научной сессии РНТО им. АС. Попова в 1996г.
П убликацни. По материалам диссертации опубликавано 9 печатных работ, в которых нашли отражение основные практические и теоретические результаты исследований.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 213 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 28 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 94 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кодзоков, Хасан Нажмутдинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ)
1. Изучение системы связи как большой, сложной и динамической системы, функционирующей в обусловленной местом и временем внешней среде, позволило сформировать достаточно общий методический подход к выявлению проблемосо-держащих компонент.
Предложенный механизм для оценки степени влияния различных входов на систему связи, основанный на измерении степени нестабильности факторов (проблемосодержащих компонент), а также проведенные среди специалистов отрасли опросы показали, что нестабильность по всем признанным существенными факторам достаточно велика и действительно существует проблема адаптации организаций связи к изменениям во внешней среде.
Общий анализ проблемы адаптации в соответствии с теорией и опытом науки управления показал, что при всей ее многоаспектности следует прежде всего развивать общий подход к исследованию и формированию адаптационных механизмов в системе " персонал организации - технология производства" с учетом того, что человеческий фактор - наиболее ценный ресурс и быстроперестраиваемый фактор как в производстве, так и потреблении, а совершенствование технологии - основное условие конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
2. Изучение вопросов, связанных со структуризацией проблемы адаптации персонала организаций и предприятий электросвязи к современным технологиям на основе исследования рынка факторов производства свидетельствует о том, что поскольку любая организация - это открытая система, постольку изучение названной проблемы не должно ограничиваться рамками данной организации, но включает также задачу анализа внешнего рынка труда, элементы которого вместе с системой управления персоналом фирмы составляют взаимосвязанные и взаимнообуславли-вающие подсистемы адаптационной сети, влияющей на жизненный цикл такого товара, как труд. Доказано, что система образования, выступая неотъемлемой частью рыночной модели взаимоотношений на рынке названного вида товара, является также и важным элементом адаптационной сета. Изучение требований к системе образования показало, что баланс между спросом и предложением на рынке труда может быть достигнут при условии глубокой фундаментальной подготовки и одновременно учета тенденций экономического и технологического развития отрасли, а также -взаимной адаптации всех этапов технологического процесса подготовки специалистов.
Разработан укрупненный алгоритм работы механизма адаптации персонала к изменяющимся внутренним и внешним условиям с целью получения максимального эффекта по показателям функционирования, заданным системой глобальных и текущих целей. Предложена структура дерева задач оценки адаптационных возможностей фирмы и, таким образом, разработан общий комплексный методический подход к исследованию ситуаций, связанных с работой системы управления персоналом организаций связи.
3. На основе существующей методологии диагностирования систем управления и разработанных в диссертации подходов предложен алгоритм выявления первоочередных задач адаптации в виде блок-схемы диагностического обследования, включающей цели диагностирования, способы и общие условия их достижения, представленный в виде пяти взаимосвязанных блоков. Для получения ответов на все вопросы блоков был предложен соответствующий методический аппарат, включая разработку квазиоптимальной системы управления персоналом, сравнение с которой реальной системы в каждый данный момент времени, позволяет выявить имеющиеся проблемы адаптации, а разработанный общий подход к формированию рекомендаций в виде дерева ответов и рекомендаций дает возможность достаточно эффективно с практической точки зрения принимать решения о переходах в системе диагностического алгоритма по поводу углубления или сворачивания исследований в зависимости от полученной на предыдущих шагах информации.
4. Предложена количественная оценка показателя квалификации работников системы управления как произведение среднего уровня осведомленности работников СУП о методах контроля и оценки персонала, показателя полноты информационного обеспечения организации по вопросам управления персоналом, показателя качества
ИО по вопросам управления персоналом. Предложен также механизм количественной оценки степени совершенства СУП, основанный на использовании модели экономической цели функционирования экономики, предложенной академиком Трапезниковым В. А. и Кураковым И. Т.
5. Исследования, проведенные на основе разработанного комплексного подхода к диагностированию состояния системы управления персоналом на примере АО"Каббалктелеком", дали картину той проблемной ситуации, которая связывается в АО с управлением трудовыми ресурсами, и показали его полную практическую состоятельность.