Гражданско-правовое регулирование оказания услуг проводной телефонной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Козлов, Игорь Игоревич

  • Козлов, Игорь Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 198
Козлов, Игорь Игоревич. Гражданско-правовое регулирование оказания услуг проводной телефонной связи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Козлов, Игорь Игоревич

Введение.

Глава 1. Особенности услуг проводной телефонной связи как объекта гражданских прав

§ 1. Особенности услуг как объекта гражданских прав, их классификация.

§ 2. Понятие, содержание и классификация услуг, оказываемых операторами проводной телефонной связи.

Глава 2. Договор оказания услуг проводной телефонной связи

§ 1. Понятие и содержание договора оказания услуг проводной телефонной связи. щ

§ 2. Стороны договора оказания услуг проводной телефонной связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование оказания услуг проводной телефонной связи»

Актуальность темы исследования. В последнее время ученые-цивилисты стали все чаще обращаться к правовым вопросам в сфере современных телекоммуникационных технологий. Появились специальные научные исследования в области оказания услуг сетями электросвязи, услуг подвижной (сотовой) связи, Интернет и т.п. Необходимость подобных исследований объективно продиктована самой жизнью, основывается на быстром росте рынка телекоммуникационных услуг. При этом во многих исследованиях объем освещения и анализа правовой регламентации новых услуг связи уступает простому описанию достижений науки и техники в сфере телекоммуникаций (Интернет, IP-телефония, сотовая связь и др.).

Актуальность исследования правового регулирования предоставления услуг проводной телефонной связи обусловлена, прежде всего, их социальной значимостью. Очевидно, что еще на протяжении достаточно долгого периода времени проводная телефонная связь останется незаменимой для большей части населения Российской Федерации, причем, в первую очередь, наименее социально защищенной, и останется основной для государственных, муниципальных учреждений и коммерческих юридических лиц. Значимость законодательства, посвященного регулированию традиционных услуг связи, возрастает еще и потому, что оно неизбежно, в силу своей относительной разработанности, является основой для регулирования вновь появляющихся услуг связи.

По объему правового регулирования услуги проводной телефонной связи стоят на первом месте среди остальных услуг связи. Законодательство в области связи занимает одно из ведущих мест по динамике и интенсивности своего развития. Особым толчком к его очередному обновлению послужило принятие ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ. С учетом его требований приняты Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденные постановлением правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310 и вступившие в силу с 1 января 2006 года.

Названные нормативные акты требуют дополнительного изучения и, на основе практики применения, дальнейшего совершенствования. Есть потребность в дополнительной оценке понятия «услуга связи». Необходима системная классификация услуг проводной телефонной связи для полного и объективного представления о деятельности, которую осуществляет оператор связи. Изменившаяся структура отношений между операторами связи приводит к переосмыслению содержания договора оказания услуг проводной телефонной связи, к новой оценке положения сторон в данном договоре. Имеются новые реалии в заключении, изменении и расторжении договора оказания услуг проводной телефонной связи.

Степень разработанности темы. Значительное продвижение в законодательном регулировании возмездного оказания услуг было достигнуто благодаря исследованиям таких известных ученых-цивилистов, как: В.А. Абрамов, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, Е.А. Зверев, В.В. Иванов, А.А. Иогансен, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.И. Кулагин, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В.А. Рыбаков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Л.А. Трахтенгерц, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.А. Шабалин, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев. Необходимо отметить и новейшие исследования в области оказания услуг, проведенные Н.А. Бариновым, А.В. Мирошник, Л.Б. Ситдиковой.

Диссертационные исследования в сфере оказания услуг связи проводились Т.В. Лариной, В.В. Суденко, С.Ю. Прищепой. Наиболее близкой по теме исследования, безусловно, является диссертационное исследование Лариной Т.В. «Договор оказания услуг сети электросвязи». Однако в указанной работе основное внимание уделяется обоснованию необходимости выделения особого типа договора, видовой классификации договора об оказании услуг сети электросвязи в зависимости от субъектов гражданско-правовых отношений и предмета конкретного подвида договора. Другими словами, указанное исследование носит в большей степени общетеоретический характер.

Специальных исследований, посвященных вопросам изучения понятия «услуги проводной телефонной связи», классификации услуг проводной телефонной связи, природы договора, опосредующего их оказание, практики его заключения, изменения и расторжения, до настоящего времени не было.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере возмездного оказания услуг, а именно - отношения по оказанию услуг проводной телефонной связи.

Предмет исследования составляет договор оказания услуг проводной телефонной связи, его предмет и содержание, порядок заключения, изменения и расторжения, а также ответственность сторон по договору.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе договорного регулирования оказания услуг проводной телефонной связи.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи для решения:

- анализ наиболее существенных особенностей услуг проводной телефонной связи как объекта гражданских прав, влияющих на их гражданско-правовое регулирование; изучение действующего законодательства, регламентирующего деятельность по оказанию услуг проводной телефонной связи;

- рассмотрение субъектного состава договора;

- раскрытие содержания договора и его юридической конструкции;

- определение особенностей заключения, изменения и расторжения договора;

- установление оснований гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

- выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов, не имеющих признаков ответственности.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, социологический), так и частно-научные методы познания (сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный, технико-юридический, лингвистический).

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика (как опубликованная в печати, так и основанная на личном опыте автора) по спорам, возникающим из договора по оказанию услуг проводной телефонной связи.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне и на основе Федерального закона «О связи» от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ проведено комплексное монографическое исследование гражданско-правового регулирования оказания услуг проводной телефонной связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Утверждается, что услуги телефонной связи (1) существуют в виде обязательства, основанного на обязанности исполнителя по достижению определенного эффекта, (2) могут оказываться только исполнителем, обладающим специальным разрешением (лицензией), удостоверяющим его профессиональную пригодность (профессиональные услуги), (3) обязательны для оказания исполнителем услуги в отношении каждого, кто к нему обратился, (4) сопряжены с использованием специальных технических и программных средств, (5) потребляются заказчиком непосредственно в процессе их оказания, (6) в основном являются абонементными, (7) носят длительный характер, (8) могут оказываться как в потребительской, так и в предпринимательской сферах. Данные характеристики услуг телефонной связи являются наиболее существенными и влияют на их правовую регламентацию.

2. Предлагается определение услуги проводной телефонной связи как деятельности оператора связи, обеспечивающей возможность передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и иных данных через сеть телефонной связи посредством установления телефонных соединений между пользовательским (оконечным) оборудованием.

3. Обосновывается следующая классификация услуг проводной телефонной связи. В зависимости от характера деятельности оператора связи можно выделить технологические и нетехнологические услуги. В свою очередь технологические услуги по содержанию можно разделить на услуги, обеспечивающие возможность оказания услуг телефонной связи и собственно услуги проводной телефонной связи. В последних выделяются основные и дополнительные услуги телефонной связи. Нетехнологические услуги по своему содержанию могут быть классифицированы на потребительские и информационно-справочные услуги.

4. Дается авторское понятие договора оказания услуг проводной телефонной связи как соглашения между оператором связи и абонентом, по которому оператор связи обязуется обеспечить абоненту доступ к телефонной сети и возможность передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и иных данных посредством установления телефонных соединений между пользовательским оборудованием, а абонент обязуется принять и оплатить эти услуги.

5. Аргументируется вывод о том, что договор оказания услуг проводной телефонной связи является публичным вне зависимости от того, кто выступает на стороне абонента - гражданин, предприниматель без образования юридического лица, юридическое лицо. В связи с этим предлагается изложить ч. 1 ст. 45 ФЗ «О связи» в следующей редакции: «Договор об оказании услуг связи является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи».

6. Предлагается исключить из понятия договора присоединения, закрепленного в ч. 1 ст. 428 ГК РФ, слова «в формулярах или иных стандартных формах», как не имеющие существенного значения для договоров данного вида и предоставляющих возможность злоупотреблений для сильной стороны договора. Поэтому видится следующая редакция указанной нормы:

Договором присоединения признается договор, условия которого определены только одной стороной, а другая сторона в момент заключения такого договора может только принять его не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом».

7. Утверждается, что условия договора, закрепленные в п. 54 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, являются существенными только для договоров оказания услуг местной телефонной связи, о чем необходимо указать в тексте Правил: «В договоре оказания услуг местной телефонной связи должны быть указаны следующие существенные условия:.» В противном случае применяемая операторами дальней связи публичная оферта не будет соответствовать требованиям, предъявляемым ч. 2 ст. 437 ГК РФ.

8. Обосновывается целесообразность изменения редакции абзаца 2 статьи 54 ФЗ «О связи», предоставляющего право выбора системы оплаты местных телефонных соединений гражданам, путем использования следующей редакции указанной нормы: «Оплата местных телефонных соединений производится с применением абонентской или повременной системы оплаты по выбору абонента-гражданина, использующего данные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают положения ФЗ «О связи», Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и могут служить основой для дальнейшей разработки отношений по оказанию услуг проводной телефонной связи.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов в сфере оказания услуг проводной телефонной связи.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Волгограде в 2005-2006 гг.

Внедрение результатов исследования и их практическая апробация связаны с деятельностью соискателя в качестве ведущего юрисконсульта юридического отдела регионального филиала «Волгоградэлектросвязь» ОАО «Южная телекоммуникационная компания», основного оператора традиционной телефонной связи на территории Волгоградской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Козлов, Игорь Игоревич

Заключение

Услуги как объект обязательств, несмотря на их объективную схожесть с работами, выполняемыми по договору подряда, имеют ряд принципиальных отличий, которые требуют выделения гражданско-правового договора, опосредующего их оказание, в самостоятельный вид.

Главным таким отличием услуги от работ, выполняемых по договорам подряда, является то, что ее оказание не приводит к появлению овеществленного результата. Применительно к услуге правильнее говорить о ее эффекте, который можно воспринимать, в отдельных случаях наблюдать, но не получать как вещь. Кроме того, можно выделить такие специфические свойства услуги, как: неотъемлемость услуги от своего источника, синхронность оказания и получения услуги, несохраняемость услуги (или «моментальная потребляемость услуг»), неустойчивость качества услуги.

Современный уровень развития услуг обуславливает необходимость дальнейшего развития и разработки общих положений относительно договора возмездного оказания услуг, закрепленных в гл. 39 ГК РФ. В то же время будет усиливаться специальное нормативное регулирование отдельных разновидностей договоров, опосредующих оказание тех видов услуг, которые обладают существенными специфическими признаки. В дальнейшем такие договоры могут претендовать на самостоятельную типологическую принадлежность. Сказанное в полной мере относится и к договору оказания услуг проводной телефонной связи.

Несмотря на то что в соответствии с п. 2 ст. 779 ГК РФ правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» применяются к договорам оказания услуг связи, они не учитывают всей специфики указанных услуг. В связи с этим основными источниками норм, регулирующих договоры оказания услуг проводной телефонной связи, являются ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 г. №126-ФЗ и Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи.

Ряд положений законодательства в сфере связи, по мнению автора, противоречат нормам, закрепленным в ГК РФ. Так, например, в противоречие со ст. 426 ГК РФ ФЗ «О связи» и Правила относят к числу публичных только договоры оказания услуг проводной телефонной связи, заключаемые с абонентами - гражданами. Такое положение вызывает возражения по причине монопольного характера деятельности организации, оказывающей услуги проводной телефонной связи.

Не решен в законодательстве вопрос о возможности применения к договорам оказания услуг проводной телефонной связи положений ст. 428 ГК РФ. По мнению автора, действующая редакция ст. 428 ГК РФ открывает возможность различным организациям, занимающим доминирующее положение на рынке товаров, работ или услуг (к числу которых относится значительное количество операторов связи), навязывать потребителям невыгодные договорные условия.

Социальная значимость услуг проводной телефонной связи обусловливает наличие в специальном законодательстве значительного количества императивных норм, предоставляющих определенные гарантии абонентам - гражданам при определении существенных условий договора, закрепленных в п. 54 новых Правил. Так, например, Правила устанавливают ряд ограничений на использование спаренной схемы включения, из которых следует, что спаренная схема может предлагаться оператором связи только при отсутствии технической возможности предложить индивидуальную. Право выбора системы оплаты услуг местной телефонной связи, вызывавшее многочисленные споры, было закреплено за гражданами на уровне ФЗ «О связи». А условия выставления счетов за услуги связи практически исключают возможность использования авансового платежа в отношениях с гражданами. Кроме того, следуют учитывать, что тарифы на общедоступные услуги связи, предоставляемые операторами связи - монополистами, подлежат государственному регулированию. По мнению автора, подобные гарантии должны предоставляться только гражданам, использующим услуги проводной телефонной связи исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако это не всегда учитывается в действующем законодательстве.

Для договоров между операторами связи и абонентами - юридическими лицами установлены те же существенные условия, однако их определение (за исключением последнего названного ограничения, связанного с установлением тарифов) оставлено на усмотрение сторон.

Судебная практика арбитражного суда Волгоградской области по преддоговорным спорам между операторами связи и абонентами показывает, что суд вынужден руководствоваться не столько правовыми нормами, сколько соображениями экономической целесообразности и справедливости.

Важные особенности заключения договоров оказания услуг проводной телефонной связи связаны со спецификой правового положения операторов связи. Это, во-первых, значительные территории, обслуживаемые традиционными операторами связи, что требует оформления неоднократных передоверий полномочий на заключение договоров. Во-вторых, отсутствие у операторов междугородной и международной телефонной связи разветвленной сети продаж требует использования довольно нестандартных способов заключения договоров с абонентами: с использованием института представительства (через операторов местной телефонной связи) или путем выставления публичной оферты. Оба способа применяются с определенными осложнениями.

На основании проведенных исследований автором предлагаются следующие законодательные предложения.

1. Изложить п. 3 ст. 187 ГК РФ в следующей редакции: «3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 и пунктом 5 статьи 187 настоящего Кодекса». Добавить в ст. 187 ГК РФ пункт следующего содержания:

Передоверие, осуществляемое руководителем представительства и филиала в рамках доверенности, полученной от юридического лица, оформляется доверенностью, подписываемой руководителем представительства или филиала, с приложением печати этого обособленного структурного подразделения».

2. Изложить п. 3 ст. 426 ГК РФ в следующей редакции:

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора либо односторонний отказ от исполнения договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

Изложить п. 2 ст. 782 ГК РФ в следующей редакции:

2. Исполнитель, за исключением коммерческой организации, оказывающей услуги по публичному договору, может отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

3. Абзац 4 пункта 53 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи предлагается сформулировать следующим образом:

В договоре с абонентом - юридическим лицом предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, при условии получения согласия указанных лиц и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица, содержать фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность этих лиц, и обновляться не реже 1 раза в квартал».

4. Предлагается пункт 88 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи дать в следующей редакции:

88. Оплата услуг местной телефонной связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты».

5. Предлагается следующая редакция понятия «услуга связи», приведенного в ст. 2 ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ: услуга связи - деятельность, обеспечивающая прием, обработку, хранение, передачу, доставку сообщений электросвязи или почтовых отправлений».

6. Предлагается изложить ч. 1 ст. 45 ФЗ «О связи» в следующей редакции: «Договор об оказании услуг связи является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи».

7. Предлагается следующая формулировка ч. 1 ст. 428 ГК РФ: «Договором присоединения признается договор, условия которого определены только одной стороной, а другая сторона в момент заключения такого договора может только принять его не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом».

8. Пункт 54 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи формулируется следующим образом: «В договоре оказания услуг местной телефонной связи должны быть указаны следующие существенные условия:.»

9. Предлагается следующая редакция абзаца 2 статьи 54 ФЗ «О связи»: «Оплата местных телефонных соединений производится с применением абонентской или повременной системы оплаты по выбору абонента-гражданина, использующего данные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».