Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях: На примере повременной системы оплаты местных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никифоров, Валерий Егорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифоров, Валерий Егорович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И СТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ВВОДА ПОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ МЕСТНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ 15 1Л. Обоснование необходимости и целесообразности ввода повременной системы оплаты местных телефонных разговоров с использованием логического анализа
1.2. Структуризация проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров
1.3. Анализ результатов внедрения повременной системы оплаты местных соединений в Республике Карелия
1.4. Выводы
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВВОДА ПОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ МЕСТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И РАЗРАБОТКА ОБЩЕГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ БИЗНЕС-ИДЕИ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ
2.1 Выявление проблемосодержащих компонентов процедуры ввода повременной системы оплаты местных соединений
2.2 Построение схемы взаимосвязи проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО на местных сетях
2.3. Разработка общего алгоритма подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях
2.4. Выводы
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ БИЗНЕС-ИДЕИ, СХОЖЕЙ С ДАННОЙ, КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОБЩЕГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ БИЗНЕС-ИДЕИ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ 103 3.1. Задача анализа процедуры ввода повременной системы оплаты местных соединений в республике Карелия и ее характеристика
3.2. Выявление составляющих исследуемой процедуры и построение модели информационной системы
3.3. Формирование списка и выявление целей заинтересованных лиц
3.4. Исследование причин срыва ввода Г1СО на местных сетях РК
3.5. Выводы 156 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ БИЗНЕС-ИДЕИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОБЩЕГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ БИЗНЕС-ИДЕИ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ
4.1. Адаптация метода приближенного рассуждения к особенностям телекоммуникаций
4.2. Оценка стратегической позиции ОАО «Электросвязь» Республики Карелия на рынке услуг местной телефонной связи
4.3. Анализ полученных данных с помощью модели оценки стратегической позиции
4.4. Выводы 188 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191 Список литературы 196 Приложение 1 202 Приложение 2 207 Приложение 3 239 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического аппарата для подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях: На примере повременной системы оплаты местных соединений»
Обоснование актуальности темы исследования. В настоящее время связь Российской Федерации является важнейшим элементом многочисленных социально-экономических процессов, одним из основных условий экономического роста страны.
Изменение в короткие сроки экономической, социальной и политической среды поставило ряд фундаментальных вопросов, касающихся всех элементов производственно-хозяйственного механизма отрасли телекоммуникаций с учетом региональных и других особенностей, которые могут заключаться в различной организационной структуре, размерах фирм, наличии или отсутствии конкурентной среды, выбранной политике ценообразования, разном техническом и экономическом уровне структурных подразделений данной организации и т.п.
При этом основная цель - удовлетворение потребностей клиентов в современных услугах связи при наилучшем использовании собственных ресурсов и получении прибыли может быть достигнута с большим или меньшим успехом только пу-• тем адекватного реагирования фирмы как субъекта рынка на изменения, происходящие в окружающей среде. Развитие рыночных отношений предполагает, что любой продукт на рынке, в том числе - услуги связи, должен продаваться по цене, обеспечивающей, как минимум, покрытие издержек, плюс нормальную прибыль. Однако, сложившаяся система взимания абонементной платы за услуги местной телефонной связи пришла в противоречие с новыми задачами и условиями развития базовых операторов связи.
Известно, что систем оплаты услуг местной телефонной связи может быть Ф две. Первая - абонентская, ее принцип: каждому по потребности, со всех поровну. Вторая - повременная. Ее принцип: каждому по потребности, с каждого ровно столько, сколько стоят те услуги, которые он потребил. Обе формы имеют право на существование, одна защищает социальный слой имущих, активно говорящий, другая - повременная, всех остальных. Поэтому выбор между этими системами необходимо сделать, опираясь, с одной стороны, на самое широкое общественное мнение, а с другой, используя соответствующий методический аппарат, позволяющий заранее оценивать стратегические позиции оператора с точки зрения перспектив той или иной услуги или изменения условий ее предоставления, разрабатывать эффективную процедуру организации выхода с новшеством на рынок, предсказывать возможные трудности и пути их преодоления.
Задача внедрения повременной системы оплаты (ПСО) на местных сетях страны органично сочетается с положениями новой Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации, поскольку способствует решению одной из приоритетных задач этой Концепции - «установление тарифов на убыточные услуги на уровне их себестоимости во всех регионах страны; снижение до минимума размера перекрестного субсидирования; переход на тарификацию одноименных услуг связи по двум категориям пользователей - население и организации; установление единых предельных тарифов на предоставление доступа к местной телефонной сети, обеспечивающих окупаемость услуг местной телефонной связи в течение 8-10 лет»
Первое решение о переводе местных телефонных сетей на повременный учет предоставленных услуг с соответствующей оплатой было принято в 1976 году Постановлением Совета Министров СССР. Уже тогда, 25 лет назад, в услови-Ф ях социалистической экономики с ее распределительным характером было признано, что реализовать принцип распределения услуг связи «каждому по потребности» государству не под силу. Повторно к проблеме повременной оплаты услуг местной телефонной связи связисты были вынуждены вернуться в начале 90-х годов. Многие операторы пошли по пути внедрения повременной системы оплаты продолжительности разговоров на местных сетях. Накоплен огромный практический опыт, как положительный, так и неудачный, хотя в целом, введение повременной оплаты каждым абонентом своих телефонных переговоров представляется логичной и Ф честной мерой по отношению ко всем пользователям сети, так как каждый абонент, разговаривая по телефону, на определенное время отнимает ресурсы телефонной сети у всех остальных абонентов и, чем больше время занятия сети каждым отдельным абонентом, тем больше общая нагрузка на сеть.
Для принятия решения о целесообразности внедрения повременной оплаты телефонного трафика на сети необходимо изучить уже имеющийся опыт. Анализ публикаций по проблеме, по состоянию на сентябрь 2000г., показывает достаточно пеструю, но вместе с тем, отличающуюся набором общих признаков картину. В связи со сказанным, представляется актуальной разработка методического аппарата для исследования проблемы внедрения ПСО местных соединений, который позволил бы провести изучение всего комплекса вопросов, связанных с реализацией процедуры ввода ПСО на местной сети, обобщить имеющийся опыт и разработать соответствующие рекомендации. Кроме того, внедрение ПСО местных соединений представляет собой сложное организационно-техническое мероприятие, которое на современном языке управления называется бизнес-идея. Таким образом, актуальность диссертационной работы, с одной стороны, обусловлена появлением нового противоречивого и сложного явления, методический аппарат для исследования которого отсутствует; с другой - отношением этого явления к сложным организационно-техническим мероприятиям, т.е. к классу бизнес-идей. Это обстоятельство определяет подход к решению задачи разработки механизма исследования проблемы ввода ПСО на местных сетях, который состоит в необходимости выяснить, не является ли задача ввода ПСО местных соединений частной задачей подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях.
• В процессе выполнения диссертационной работы были проанализированы материалы, имеющие отношения к изучаемой проблеме ввода ПСО на местных сетях, опубликованные в экономической литературе для широкого круга читателей, специальных изданиях, отчеты ОАО "Электросвязь" Республики Карелия, на примере которого выполнялась работа, а также литература по вопросам стратегического менеджмента и системному анализу.
Наиболее известными в рассматриваемой области исследования являются работы по стратегическому планированию Р. Акоффа, И. Ансоффа, работы по систем
Ф ному анализу в экономике Б. Беренса, Р. Джонсона, работы по менеджменту и маркетингу в области связи Булгака В., Варакина Л., Деминой Е., Добронравова А, Дорохова Б., Иванова В., Кузовковой Т. Макарова В., Резниковой Н. Вопросы прикладных исследований по методологии изучения рынка изложены в работах Голубкова Е„ Дихтль Е., Ефремова В. Большинство из упомянутых работ имеют фундаментальный (и)или достаточно общий характер. В них рассматриваются многие важные вопросы изучения внешней среды, моделирования поведения фирмы, диагностического анализа, но без увязки с проблемой создания достаточно строгого методического аппарата подготовки и реализация бизнес-идеи в телекоммуникациях, таких как проблема ввода ПСО на местных сетях. Специфика практически всех бизнес-идей в телекоммуникациях заключается в их широкой огласке, непосредственной заинтересованности в них широкой общественности, что не типично для многих других отраслей.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата для подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях, который позволит исследовать проблему внедрения ПСО местных соединений, провести изучение всего комплекса вопросов, связанных с реализацией процедуры ввода ПСО на местной сети, и выработать рекомендации по снижению риска потерь. Для достижения цели в работе поставлены и решаются следующие группы задач: выполнение предварительной постановки проблемы ввода ПСО на местных сетях, для чего проводится логико-теоретическое обоснование необходимости и целесообразности ввода па местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров; • ^осуществление структуризации проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров; выявление общих черт и закономерностей любых бизнес-идей в телекоммуникациях, создание модели процедуры бизнес-идеи; разработка общего алгоритма подготовки и реализации любых бизнес-идей в телекоммуникациях, выделение в этом алгоритме ключевых участков, требующих методической проработки; разработка методического аппарата анализа опыта подготовки и реали-ф зации процедуры бизнес-идеи, как составляющей общего алгоритма, апробирование его путем анализа результатов внедрения повременной системы оплаты местных соединений в Республики Карелия; разработка методики оценки ситуации (благоприятная или неблагоприятная) для внедрения бизнес-идеи, как составляющей общего алгоритма, апробирование ее в ОАО «Электросвязь» РК с целыо определения его стратегической позиции на рынке услуг местной телефонной связи.
Предметом диссертационного исследования являются организационноэкономические и социально-экономические процессы, составляющие процедуру любой бизнес-идеи в телекоммуникациях, в том числе и процедуру ввода ПСО на местных сетях, как система, а также - методы их анализа и планирования. Объект исследования - ОАО "Электросвязь" Республики Карелия, успехи в работе и проблемы которого тесно связаны с общими экономическими и социальными условиями в стране. С одной стороны, у оператора происходят организационные изменения, предназначенные для улучшения управляемости и снижения издержек, растут объемы современных услуг, совершенствуется техническая база как ответ на определенное улучшение экономического положения предприятий в республике. С другой стороны тарифы не соответствуют себестоимости, велика дебиторская задолженность, растет долг бюджетов всех уровней за услуги, предоставляемые с различными льготами и т.д. При этом количество абонентов местной телефонной сети, имеющих льготы, составляет 49% от общего количества абонентов квартирного сектора.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период, начиная с 1994г. по 2000 г включительно, поскольку именно в эти годы происходили основные процессы, связанные с вводом ПСО в РК. Работа подготовлена на кафедре Организации производства, аудита и бухгалтерского учета Московского технического университета связи и информатики и представляет собой самостоятельное инициативное исследование.
Методология исследования и условия его проведения. Методологической основой данного исследования являются научные достижения в области менеджмента и маркетинга, в том числе, в телекоммуникациях, системного анализа, а также критерии объективности, исторической реальности и соответствия истине. Методология исследования предполагает использование системного диалектического подхода к изучаемой процедуре ввода ПСО с целью выявления ее особенностей в целом в зависимости от влияния изменений, происходящих в каждом из элементов, ее образующих. В ходе исследования сочетался эмпирический подход, основанный на изучении реального практического опыта, с методами экспертных оценок, диагностики систем, распознавания образов и методологией системного анализа. Некоторые расчеты выполнены методом компьютерного моделирования.
Информационной базой исследования являются отчетные данные ОАО "Электросвязь" Республики Карелия, результаты единовременных обследований рынка, анкетные опросы ЛПР, а также специальная п 'экономическая литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в ней впервые с системных позиций исследована процедура бизнес-идей в телекоммуникациях, в том числе процедура ввода ПСО на местных сетях. К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся: модель процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанная на ее основе общая модель процедуры бизнес-идеи в телекоммуникациях; перечень проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанный на его основе перечень проблемосодержащих компонентов процедур любых бизнес-идеи в телекоммуникациях; схема взаимодействия проблемосодержащих компонент процедуры ввода ПСО местных соединений, а также разработанная на ее основе схема взаимодействия проблемосодержащих компонентов процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях; алгоритмы подготовки и реализации процедур любых бизнес-идей в телекоммуникациях; результаты структуризации проблемы ввода на местных телефонных сетях повременной системы оплаты разговоров на основе исследования основных моментов ее реализации; методический подход к анализ}' опыта подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях и оценка его работоспособности на примере ввода ПСО местных соединений; адаптация методики оценки стратегической позиции организации при внедрении бизнес-идеи и оценка ее значимости путем сравнения результатов ретроспективного анализа с данными, полученными на модели.
Эти же положения выносятся на защиту.
Теоретическая значимость исследований состоит в создании на основе положений системного анализа модели процедуры бизнес-ндеп в телекоммуникациях, схемы взаимодействия проблемосодержащих компонент процедуры, общего алгоритма подготовки и реализации процедуры бизнес-идей в телекоммуникациях.
Практическая значимость работы заключается в разработке достаточно корректного и работоспособного методического аппарата для принятия решений при подготовке к внедрению бизнес-идей в телекоммуникациях, а также конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности российских операторов в деле перехода к повременной системе оплаты местных разговоров. Результаты проведенных в диссертационной работе исследований могут найти применение в отрасли в форме методических рекомендации по подготовке и реализации процедуры любой бизнес-идеи, в том числе при оценке перспектив выхода на рынок с новым предложением услуг или их элементов.
Апробация. Основные результаты исследования обсуждались на сессии международной академии информатизации в 2000 г. и 2001г., на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава МТУ СИ в 2001 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в которых нашли отражение основные научные и практические результаты.
Структура работы. Логика изложения диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 272 стр. машинописного текста, 37 рисунков, 21 таблицу, 4 приложения. Список литературы содержит 89 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никифоров, Валерий Егорович
4.4. выводы
1. Разработка общей стратегии развития организации в условиях неопределенности и риска - исключительно индивидуальное, творческое дело, во многом определяемое опытом и знанием руководителя в области менеджмента. В настоящее время методические пробелы в вопросах стратегического управления организацией стали постепенно уменьшаться. Вместе с тем для решения многих проблем требуется приспособить уже имеющиеся подходы и методы. Сказанное можно отнести, в том числе, к сфере телекоммуникаций, где специфика продукта (невещественность, необращаемость в собственность, гетерогенность и др.) накладывают определенные ограничения на возможность практического использования имеющихся подходов без оценки их соответствия условиям отрасли. Поэтому можно утверждать, что аналитический инструментарий, которым можно было бы пользоваться при проведении, в том числе, анализа стратегии выхода телекоммуникационного оператора на рынок с новым продуктом (или с элементами новизны), нуждается в дальнейшем развитии.
2. Предложено оценивать стратегическую позицию фирмы с использованием методологии теории распознавания образов. Показано, что если характеристики образа нельзя задать точным числом, а только рассуждениями типа "соответствует" -"не соответствует", то для измерения характеристик следует обратиться к процессу определения приближенного решения системы недостаточно определенных уравнений или приближенным рассуждениям. Для позиционирования фирмы в стратегических координатах в качестве основных лингвистических переменных, подлежащих оценке, предлагается использовать следующие: макроусловия; микроусловия; отраслевые условия; рыночные условия, адаптированные к условиям исследуемой процедуры ввода ПСО. Даны характеристики областям стратегических позиций.
3. Была разработана анкета для экспертного оценивания стратегической позиции АО "Электросвязи" РК и получены ответы специалистов фирмы (проведен внутренний аудит) на определенные вопросы, которые представляют собой системы недостаточно определенных уравнений, описанных в работе. Было опрошено семь руководителей и специалистов АО "Электросвязи РК". В экспертизе участвовали специалисты высокого и примерно одинакового уровня, имевшие непосредственное отношение к введению повременного учета трафика. Результаты оценок, полученных по всем четырем позициям, определяющим стратегию фирмы, говорят о том, что представления ЗЛ о стратегических позициях фирмы различны, практически, по всем позициям. Из 90 вопросов мнения (по горизонтали) совпали только по 13 (14,5%), они выделены "жирным" шрифтом. При этом 8 вопросов из 13 касались трех позиций оценки рыночных условий - общего потенциала, структуры и возраста рынка. Остальные оценки по 15 из 18 видов условий настолько разнообразны, что без применения специальной процедуры обработки нельзя составить мнение относительно стратегической привлекательности (или наоборот) рассматриваемой бизнес-идеи.
4. Для проведения расчетов использована стандартная программа "Эксперт". Для наполнения программы реальным содержанием, отражающим рассматриваемую проблему оценки стратегической позиции с точки зрения внедрения повременной оплаты разговоров, были разработаны эталонные решения для определения системы соответствующих разрешающих функций.
5. Были проведены расчеты, позволившие оценить стратегическую позицию введения ПСО в ОАО "Электросвязь РК" в трех случаях: при пессимистической, средней и оптимистической интегральной оценке экспертов. Полученная оценка стратегической позиции в оптимистическом варианте соответствует установке на сохранение организацией своих позиций лидера в данном виде бизнеса. Главной задачей организации в такой позиции является концентрация всех усилий на удержание своего преимущества. Это требует:
• инвестиций в собственное развитие для сохранения прибыли, что и было сделано в момент перехода к ПСО, в результате чего предприятие было одним из наиболее технически готовых в РФ к переходу к ПСО;
• усложнения предлагаемой услуги на базе более совершенной техники, что также было осуществлено;
• интенсивного развития рынка с целью увеличения спроса на услугу. Последнее, как показали исследования, выполненные в 1 и 2 главах, не было проделано, в силу практически монопольного положения предприятия на рынке услуг местной телефонной связи;
• возможное увеличение цепы на услугу, что рано или поздно приводит к падению спроса и снижению эффективности бизнеса.
В целом, стратегический потенциал организации позволял полностью контролировать внешние условия. В других вариантах общая оценка несколько ухудшалась, но в общем совпадала с теми выводами и предложениями, которые были получены в третьем разделе.
6. Метод позиционирования бизнеса, построенный на методологии распознавания образов и алгоритме обучения перцепцерона, переведенный на язык ПЭВМ и адаптированный к условиям конкретной деятельности и решаемой задачи может най-• ти практическое применение как на первоначальных стадиях формирования стратегии поведения фирмы на рынке, так и при оценке ситуации для внедрения любой бизнес-идеи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По всем признакам, повременная система оплаты разговоров на местных сетях будет постепенно внедряться. Многие важные компоненты процедуры внедрения должны быть осознаны оператором на самых первых стадиях принятия решения о переходе к новой системе оплаты услуг местной телефонной связи. И если некоторые операторы уже преодолели трудности выхода, то для других они являются существенным препятствием для улучшения результатов своей деятельности. Исследование этих проблем показало, что подготовка и реализация процедуры, лежащей в основе любой-бизнес идеи, следовательно, и в основе внедрения ПСО местных соединений, осуществляются по одним и тем же алгоритмам. Было доказано, что использование предложенного в работе методического аппарата для подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях будет способствовать более быстрому внедрению любых бизнес-идей, в том числе и внедрению ПСО на местных сетях России. Это подтверждается следующими выводами по результатам диссертационного исследования: • 1. Проведенный логический анализ необходимости и целесообразности ввода на местных сетях страны повременной системы оплаты (ПСО) местных соединений показал, что этот способ оплаты позволяет установить четкую взаимосвязь между количеством потребляемых клиентами местной телефонной связи услуг и платой за них, что соответствует принципам рыночных отношений. Показано также, что ввод ПСО обеспечит операторам связи увеличение прибыли, а для пользователей, в основном, улучшит выполнение требований, которые они предъявляют к местным сетям. Результаты анализа внедрения ПСО местных соединений в Республике Карелия в ос-ф новном совпали с выводами логического анализа необходимости и целесообразности ввода ПСО местных соединений. Анализ фактических данных показал, что предлагаемый способ расчета за услуги местной телефонной связи экономически выгоден как для ОАО «Электросвязь», так и для значительной доли абонентов. Показана необходимость проведения специального исследования, нацеленного на выявление общих причин, по которым внедрение ПСО, как и любого новшества, испытывает серьезное сопротивление.
2. На основе проведенных исследований показано, что задача ввода ПСО на местных сетях, как и любая другая бизнес-идея, заключается, по существу, в выполнении совокупности некоторых действий в определенной последовательности, получившей название процедура. В работе доказано, что процедура, в частности процедура ввода ПСО на местных сетях, является системой, поскольку она представляет собой совокупность «первичных» элементов, взаимодействующих с внешней средой, и может быть наглядно представлена в виде предложенной в диссертации динамической модели, универсальной для процедур всех бизнес-идей в телекоммуникациях.
Тот факт, что процедура любой бизнес-идеи может быть представлена в виде системы, позволил использовать в данном исследовании логику и методологию системного анализа.
3. На основе анализа предложенной в работе модели процедуры выделено одиннадцать проблемосодержащих компонентов, общих для процедур всех бизнес-идей, часть из которых связана с задачами макроуровня, часть - с задачами микроуровня. В данной работе решались в основном задачи макроуровня. Путем анализа
Ф полученных результатов показано, что для решения всех сформулированных в работе задач, уже имеются соответствующие методы и подходы, не зависящие от специфики бизнес-идеи, т.е. предметом данного исследования являются общие научные вопросы, что значительно упрощает решение проблемы разработки и реализации бизнес-идеи.
4. В соответствии с методологией системного анализа упорядочена совокупность проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений, выявлены существующие между отдельными компонентами рекурсивные связи, и доказана универсальность построенной схемы взаимодействия проблемосодержа щих компонентов для процедуры любой бизнес-идеи. Упорядочение совокупности проблемосодержащих компонентов процедуры ввода ПСО местных соединений в виде схемы взаимодействия позволяет реализовать «принцип рычага». Доказано также, что точки приложения «рычага» на схеме взаимодействия проблемосодержащих компонентов следует разделить на два, функционирующих друг за другом уровня: точки непосредственного приложения «рычага» и точки опосредственного приложения «рычага».
5. Поскольку проведенные исследования позволили выявить общую сущность процедур, лежащих в основе всех бизнес-идей, то это обстоятельство явилось основанием для разработки общего алгоритма подготовки и реализации бизнес-идей в телекоммуникациях. Для объекта данного исследования, которым является бизнес-идея в телекоммуникациях, были выделены три временных периода: разработка процедуры бизнес-идеи; реализация процедуры; внедрение бизнес-идеи. В данной работе исследование были ограничены двумя первыми периодами (разработкой процедуры и реализацией процедуры), для которых были составлены два связанных алгоритма. Предложенные в данном работе алгоритмы разработки и реализации процедуры бизнес-идеи являются, на наш взгляд, достаточно корректным инструментом эффективного руководства процедурой при проведении направленных изменений, которые влечет за собой внедрение любой бизнес-идеи, в том числе и ПСО местных соединений.
6. Предложенные в работе блок-схемы алгоритмов имеют практическую ценность, поскольку представляют собой методические рекомендации по разработке и реализации процедур, лежащих в основе любых бизнес-идей в телекоммуникациях. В то же время аргументировано доказана необходимость глубокой методической проработки каждого ключевого участка алгоритма. Наиболее сложными с точки зрения методического обоснования являются такие участки алгоритма, как анализ имеющегося опыта по разработке и реализации процедуры бизнес-идеи, аналогичной данной, и оценка ситуации для внедрения бизнес-идеи.
7. Для анализа опыта подготовки и реализации процедуры бизнес-идеи был разработан методический аппарат на основе методологии диагностического исследования, применяемой при обследовании систем управления и их составляющих в различных организациях, и выполнено системное экспертное обследования процедуры ввода ПСО местных соединений в Республике Карелия, что позволило, во-первых, выяснить причины, по которым внедрение ПСО на местных сетях страны осуществляется с большим трудом, несмотря на выгоды от ее внедрения, получаемые как владельцами, так и пользователями местной телефонной связи, а во-вторых, предложить рекомендации по выбору точек приложения «рычага», что позволит не только ОАО «Электросвязь» РК скорректировать процедуру внедрения ПСО местных соединений, но и поможет другим ОАО корректно решить задачу ввода ПСО на своих местных сетях. Предложенный подход к выявлению причин, по которым запланированное событие не состоялось, можно считать универсальным и рекомендовать для использования при анализе причин, влияющих на исход любых планируемых процедур.
8. Для оценки ситуации, благоприятной или неблагоприятной для внедрения бизнес-идеи, предложено использовать методологию теории распознавания образов. Показано, что если характеристики образа нельзя задать точным числом, а только рассуждениями типа "соответствует" - "не соответствует", то для измерения характеристик следует обратиться к процессу определения приближенного решения системы недостаточно определенных уравнений или методу приближенного рассуждения. Для позиционирования фирмы в стратегических координатах в качестве основных лингвистических переменных, подлежащих оценке, предложено использовать следующие: макроусловия; микроусловия; отраслевые условия; рыночные условия, адаптированные к условиям исследуемой процедуры, в данном случае процедуры ввода ПСО местных соединений. Даны характеристики областям стратегических позиций.
9. Была разработана анкета для экспертного оценивания стратегической позиции АО "Электросвязи" РК и получены ответы специалистов фирмы (проведен внутренний аудит) на определенные вопросы, которые представляют собой системы недостаточно определенных уравнений, описанных в работе. Было опрошено семь руководителей и специалистов АО "Электросвязи РК". В экспертизе участвовали специалисты высокого и примерно одинакового уровня, имевшие непосредственное отношение к введению повременного учета трафика. Результаты оценок, полученных по всем четырем позициям, определяющим стратегию фирмы, свидетельствуют о том, что представления ЗЛ о стратегических позициях фирмы различны, практически, по всем позициям. Оценки по 15 из 18 видов условий настолько разнообразны, что без применения специальной процедуры обработки нельзя составить мнение относительно стратегической привлекательности (или наоборот) рассматриваемой бизнес-идеи.
10. Для проведения расчетов относительно обобщенной оценки стратегической привлекательности (или наоборот) рассматриваемой бизнес-идеи использована стандартная программа "Эксперт" [25]. Вместе с тем, для наполнения программы реальным содержанием, отражающим рассматриваемую проблему оценки стратегической позиции с точки зрения внедрения повременной оплаты разговоров, были разработаны эталонные решения для определения системы соответствующих разрешающих функций. Проведенные расчеты позволили оценить стратегическую позицию в трех случаях: для пессимистической, средней и оптимистической интегральной оценки экспертов. Полученная оценка стратегической позиции в оптимистическом варианте соответствует установке на сохранение организацией своих позиций лидера в данном виде бизнеса. Это означает, что превосходные внутренние и отраслевые условия организации не оставляют сомнения, что именно она является лидером на рынке. Главной задачей организации в такой позиции является концентрация всех усилий на удержание своего преимущества. Это требует инвестиций в собственное развитие для сохранения прибыли, усложнения предлагаемой услуги на базе более совершенной техники, а также - интенсивного развития рынка с целью увеличения спроса на услугу. Возможен и путь увеличения цены на услугу, но это рано или поздно приводит к падению спроса и снижению эффективности бизнеса. В целом, стратегический потенциал организации позволяет полностью контролировать внешние условия. В других вариантах общая оценка несколько ухудшалась, но в общем совпадала с теми выводами и предложениями, которые были получены при анализе опыта внедрения ПСО местных соединений в РК. Проведенные исследования и апробация метода позиционирования бизнеса, построенного на методологии распознавания образов и алгоритме обучения перцепцерона, переведенного на язык ПЭВМ и адаптированного к условиям бизнеса и решаемой задачи, позволяет утверждать, что этот метод может найти практическое применение как на первоначальных стадиях формирования стратегии поведения фирмы на рынке, так и при оценке ситуации для внедрения любой бизнес-идеи.
Таким образом, цель диссертационной работы можно считать достигнутой -предложен методический аппарат подготовки и реализации процедур бизнес-идей в телекоммуникациях, который поможет ЛПР осознанно строить процедуру принятия решений с благоприятным исходом.