Разработка методических рекомендаций по прогнозированию себестоимости добычи угля на шахтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Топчиенко, Максим Ростиславович

  • Топчиенко, Максим Ростиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Топчиенко, Максим Ростиславович. Разработка методических рекомендаций по прогнозированию себестоимости добычи угля на шахтах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топчиенко, Максим Ростиславович

Введение

Глава 1. Исследование существующих методических основ прогнозирования себестоимости добычи угля

1.1. Место и роль Российского Донбасса в топливно-энергетическом комплексе РФ

1.2. Анализ существующих методов прогнозирования себестоимости добычи угля

1.3. Анализ опыта применения экономико-математических методов расчета производственных затрат в угольной промышленности

1.4. Анализ динамики изменения себестоимости добычи угля на шахтах Российского Донбасса

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ влияния внутренних и внешних факторов на себестоимость добычи угля в регионе Российского Донбасса

2.1. Классификация внутренних факторов, влияющих на себестоимость добычи угля в регионе Российского Донбасса

2.2. Классификация внешних факторов, влияющих на себестоимость добычи угля в регионе Российского Донбасса

2.3. Ранжирование внутренних и внешних факторов, влияющих на себестоимость добычи угля

Выводы по второй главе

3. Разработка методических рекомендаций по прогнозированию себестоимости добычи угля в угледобывающих организациях 87 3.1. Совершенствование методических рекомендаций по отбору и классификации внутренних факторов, влияющих на себестоимость добычи угля

3.2. Разработка рекомендаций по прогнозированию себестоимости добычи угля

3.3. Прогнозирование себестоимости добычи угля на шахтах Российского Донбасса

Выводы по третьей главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических рекомендаций по прогнозированию себестоимости добычи угля на шахтах»

Актуальность работы. Интенсивное реформирование и активная трансформация форм собственности угледобывающих организаций, отсутствие централизованного методического руководства со стороны отрасли, а также переход к рыночным условиям обусловили появление ряда новых факторов, влияющих на издержки производства. Существенные структурные изменения, связанные с реструктуризацией угольной отрасли, вызывают необходимость разработки усовершенствованных методических рекомендаций к прогнозированию себестоимости добычи угля на длительную перспективу.

В Российском Донбассе в связи с преобразованием форм собственности осуществляется децентрализация функций экономического управления, предусматривающая, в частности, передачу непосредственно в сферу деятельности шахты обоснование и выполнение прогнозных расчетов издержек производства. В этих условиях возрастает роль отбора горно-технических и организационных факторов и оценки их количественного влияния на себестоимость добычи угля по каждому угледобывающему предприятию.

В условиях рыночной экономики при обосновании затрат на добычу угля, наряду с традиционными, необходимо учитывать воздействие на экономические результаты некоторых внешних факторов, связанных с отменой жесткого регламентирования ряда нормативно-ценовых показателей, а также динамику инфляционных процессов.

Все это свидетельствует о высокой значимости и актуальности рассматриваемой проблемы.

Целью работы является разработка методических рекомендаций по прогнозированию себестоимости добычи угля для решения среднесрочных и долгосрочных задач развития угледобывающих организаций Российского Донбасса с учетом сложившихся в регионе организационных форм и функций управления, а также некоторых внешних факторов, обусловленных нестабильностью отдельных социально-экономических параметров.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- обобщен опыт в области прогнозирования производственных затрат на добычу угля;

- разработана методика отбора и ранжирования горно-технических и организационных факторов, имеющих наибольшее влияние на себестоимость добычи угля;

- выявлены внешние факторы, влияющие на изменение себестоимости добычи угля на шахтах Российского Донбасса, присущие рыночной экономике;

- разработаны рекомендации по планированию показателя себестоимости по элементам затрат;

- проведена апробация полученных результатов исследований на отдельных угольных шахтах Российского Донбасса.

Идея работы заключается в совершенствовании методики прогнозирования себестоимости добычи угля в условиях изменения организационных форм управления и их функций с учетом влияния ряда факторов рыночного характера.

Методы исследования. Исследование выполнено с использованием методов системного анализа, статистического, аналитического, экспертных оценок, корреляционного и регрессионного анализа.

Объект исследования: угледобывающие организации Российского Донбасса.

Предмет исследования: экономический механизм прогнозирования себестоимости на угольных предприятиях Российского Донбасса в рыночных условиях.

Научные положения, разработанные лично автором и выносимые на защиту:

1. В условиях рыночной экономики возникает необходимость расширения перечня факторов, влияющих на изменение себестоимости добычи угля, и корректировки их количественной оценки.

2. В условиях адаптации угольных предприятий к рыночным отношениям с учетом изменения организационных структур и их функций необходимо прогнозировать уровень себестоимости добычи угля по каждой шахте в отдельности.

3. При прогнозировании себестоимости добычи угля по каждой шахте необходимо повышение обоснованности расчетов, предусматривающих совокупное использование различных методик, вариантность расчетов, а также создание необходимых экономико-математических моделей, позволяющих оперативно реагировать на изменение внешних факторов.

Научная новизна исследований:

- обновлена классификация внутренних и внешних факторов, влияющих на себестоимость добычи угля в регионе Российского Донбасса;

- модифицирована методика отбора факторов, влияющих на себестоимость добычи угля, для регулирования процесса управления данным показателем при передаче этой функции в сферу деятельности шахты;

- разработаны методические и практические предложения по прогнозированию себестоимости добычи угля в регионе Российского Донбасса, учитывающие влияние внешних факторов на элементы затрат, для оперативного регулирования темпов изменения данного показателя.

Личный вклад автора заключается в: обосновании и оценке доли внутренних и внешних факторов, влияющих на изменение показателя себестоимости добычи угля в период реструктуризации отрасли, и их ранжирование по степени воздействия на элементы затрат в регионе Российского Донбасса; обосновании целесообразности передачи процесса управления себестоимостью в сферу деятельности угольной шахты; создании методического руководства по отбору наиболее значимых факторов, влияющих на себестоимость, и разработке предложений по прогнозированию элементов затрат на среднесрочный и долгосрочный период развития угледобывающей организации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом представительного объема информации по эконометрике, технологии горного производства, экономике угольной отрасли, системному анализу, а также использованием материалов, опубликованных по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической и специальной литературе и диссертаций других авторов;

- использованием достоверной информационной базы, которую составляют официальные статистические данные о работе угольных предприятий в регионе Российского Донбасса, а также расчетами, подтверждающими эффективность разработанных предложений.

Практическое значение работы заключается в использовании результатов выполненных научных разработок для определения экономически обоснованных оптимальных параметров среднесрочного и долгосрочного развития угледобывающих предприятий и совершенствования экономических методов управления себестоимостью добычи угля. В качестве реализации данных разработок автором представлен прогноз данного показателя до 2010 года с учетом ожидаемого влияния внешних факторов для ряда шахт Российского Донбасса.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования учитывались при выборе направлений развития угледобывающих предприятий ОАО "Гуковуголь", а также при формировании учебных программ для экономических специальностей ВУЗов по дисциплинам: "Системный анализ в управлении предприятием", "Анализ производственно — хозяйственной деятельности предприятия", "Экономика предприятия и отрасли", "Экономико-математическое моделирование".

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции "Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона" (ЮРГТУ, г. Новочеркасск, 2004 г.), на "Неделе горняка

2005" (МГГУ, г. Москва), на научном семинаре ФГУП "ЦНИЭИуголь" (г. Москва, 2005 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований автором лично и в соавторстве опубликовано шесть научных статей общим объемом 1,7 печ.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Топчиенко, Максим Ростиславович

ВЫВОДЫ

1. С учетом существующих условий работы угледобывающих предприятий были разработаны методические положения по отбору и классификации факторов, влияющих на данный показатель. Было установлено, что данный процесс необходимо осуществлять в два этапа. На первом этапе, в зависимости от направления исследования (в рамках одного предприятия или совокупности предприятий), проводится статистический и качественный анализ факторов, а на втором этапа корреляционно-регрессионный. Также на втором этапе проводится расчет основных коэффициентов и, на их основе, строится ранжированный ряд факторов по убыванию суммарных коэффициентов эластичности. Данные методические положения позволят регулировать процесс управления показателем себестоимости добычи угля при передаче этой функции в сферу деятельности шахты.

2. Разработаны рекомендации по прогнозированию показателя себестоимости добычи угля для решения среднесрочных и долгосрочных задач развития угледобывающих организаций. Данная разработка представляет собой набор формул расчета себестоимости раздельно по элементам затрат, с учетом влияния внутренних и внешних факторов.

3. Проведена апробация результатов исследования, путем прогнозирования показателя себестоимости добычи угля для шахт "Ростовская", "Гуковская" и "Алмазная" ОАО "Гуковуголь" до 2010 года. Было установлено, что имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов недостаточно, чтобы нивелировать негативное воздействие внешних факторов и стабилизировать рост себестоимости добычи угля.

4. Получен среднегодовой эффект от внедрения разработок в размере 49 млн. рублей.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации на основе выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научной задачи разработки методических рекомендаций по прогнозированию себестоимости добычи угля в угледобывающих организациях Российского Донбасса.

2. С учетом существующих условий работы угледобывающих организаций Российского Донбасса, сложившихся в результате интенсивного реформирования и активной трансформации форм собственности, отсутствия централизованного методического руководства со стороны отрасли, а также перехода к рыночным условиям уточнена классификация внутренних факторов, влияющих на данный показатель.

3. Выявлены и количественно определены внешние факторы, возникшие в связи с переходом к рыночным отношениям и имеющие преобладающее влияние на издержки производства по сравнению с внутренними.

4. Обоснована передача процесса прогнозирования и управления показателем себестоимости добычи угля в сферу деятельности шахты в связи с изменением форм собственности угледобывающих организаций Российского Донбасса.

5. Разработаны методические рекомендации по отбору и классификации внутренних факторов, влияющих на себестоимость добычи угля, предусматривающие проведение данных исследований в рамках индивидуального угледобывающего предприятия. Для характеристики степени изменения рассматриваемого показателя при переходе от среднеотраслёвых условий производства к индивидуальным разработана система поправочных коэффициентов для каждой шахты Российского Донбасса.

6. Разработаны рекомендации по прогнозированию показателя себестоимости добычи угля для решения среднесрочных и долгосрочных задач развития угледобывающих организаций, представляющие собой набор формул расчета себестоимости по элементам затрат с учетом ожидаемого влияния внутренних и внешних факторов.

7. Проведена апробация результатов исследования путем прогнозирования показателя себестоимости добычи угля для шахт "Ростовская", "Гуковская" и "Алмазная" ОАО "Гуковуголь" до 2010 года. Установлено, что имеющихся в распоряжении предприятий ресурсов недостаточно, чтобы полностью нивелировать негативное воздействие внешних факторов и снизить темпы роста себестоимости добычи угля.

8. Получен среднегодовой эффект от внедрения разработок в размере 49 млн. рублей.