Разработка метода тактического управления активами негосударственного пенсионного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Костин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костин, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА (НПФ).
1.1 Особенности инвестиционной деятельности НПФ на российском рынке ценных бумаг.
1.2 Исследование процесса управления активами НПФ.
1.3 Анализ существующих методов и моделей управления инвестиционным портфелем.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ТАКТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ НПФ
2.1 Концептуальная модель тактического управления активами.
2.2 Обоснование выбора индикаторов рынка ценных бумаг и порядка формирования статистической базы исследования.
2.3 Модели управления структурой инвестиционного портфеля на основе моделирования и оценки перекупленное™ рынка акций.
2.4 Модели формирования адаптивных стоп-заявок с использованием модифицированного осциллятора скорости изменения индекса рынка акций.
2.5. Модель согласования инвестиционных решений.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ТАКТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ.
3.1 Определение правил проведения эксперимента на основе процедуры бэктестинга.
3.2 Оценка результатов инвестирования в условиях применения аппарата метода тактического управления активами.
3.3 Реализация тактического управления активами на принципах единого хранилища данных и OLAP технологий доступа к информации.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода тактического управления активами негосударственного пенсионного фонда»
Одним из необходимых условий поддержания высоких темпов роста российской экономики в целом является осуществление структурных реформ, в том числе пенсионной. Основной идеей пенсионной реформы стал переход от чисто распределительной государственной системы пенсионного обеспечения к смешанной, распределительно-накопительной. В этом случае часть пенсионных отчислений поступает не в общий фонд, а на накопительный счет конкретного человека. Эта часть будущей пенсии состоит из накопленных сумм ежегодных взносов и инвестиционного дохода, полученного выбранной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом.
По умолчанию накопительная часть пенсии находится в управлении государственной управляющей компании, которой назначен Внешэкономбанк. Однако, Внешэкономбанк, управляя пенсионными накоплениями, является консервативным инвестором, связанным рядом существенных ограничений. Поэтому доходность от инвестирования в этом случае, как правило, ниже уровня инфляции и доходов по банковским депозитам, несмотря на то, что согласно пункту 2 статьи 12 закона «Об инвестировании накопительной части трудовой пенсии» №111-ФЗ, основными принципами инвестирования средств пенсионных накоплений являются надежность, ликвидность, доходность и диверсификация.
В отличие от государственных, частные управляющие компании, обладая возможностью инвестировать в более широкий спектр финансовых инструментов, в большей степени способны защитить пенсионные накопления граждан от обесценивания, вызванного инфляционными процессами. Поэтому на сегодняшний день именно негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании являются основными институциональными инвесторами на российском фондовом рынке наряду с государственными и коммерческими банками, а также страховыми компаниями.
Несмотря на очевидные преимущества, к началу 2006 года доля средств пенсионных накоплений, переданных частным управляющим, составляла 5,6% от общего объема пенсионных накоплений. Однако в абсолютном выражении управляющим компаниям было передано более 5,5 миллиардов рублей. И эти средства ежегодно будут увеличиваться за счет новых пенсионных отчислений. Параллельно будет расти конкуренция между частными компаниями за право управления пенсионными накоплениями граждан. При этом одним из основных критериев выбора будет доходность, начисленная компанией за предыдущие периоды.
Вместе с тем, другим бизнес-направлением управляющей компании, наряду с управлением пенсионными накоплениями граждан, является управление активами негосударственных пенсионных фондов. На фоне стремительного роста пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов все более отчетливо выделяется скромная динамика средств на счетах их участников. Так, средняя доходность фондов от размещения пенсионных резервов по итогам 2004 года составила 13%, что всего на 1,3% опережает уровень инфляции (11,7% по итогам 2004 г.). Нужно отметить, что разница между уровнем инфляции и доходностью, начисляемой на счета участников, с каждым годом сокращается. По итогам 2002 года средняя доходность фондов составляла 17,2%, в 2003 - 15,6%. Уровень инфляции за эти же периоды составлял 15,1% и 12% соответственно. При сохранении данной тенденции уже к 2007 году инвестиционная деятельность НПФ может стать неэффективной, так как разница между доходностью инвестиционного портфеля и инфляцией (реальная доходность) станет отрицательной. Между тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 25 закона «О негосударственных пенсионных фондах» №75-ФЗ целью инвестирования средств пенсионных резервов является их сохранение и преувеличение для предотвращения обесценивания. При этом инвестиционный портфель должен генерировать поступления, которые в достаточной мере обеспечивают выполнение текущих обязательств фонда и обладать при этом минимальным возможным уровнем риска. В целях предотвращения негативного развития событий жизненно важным является поиск и выявление дополнительных источников повышения доходности. Учитывая тот факт, что основными объектами инвестирования НПФ являются финансовые инструменты российского фондового рынка, отправной точкой для решения данной задачи является анализ ситуации на отечественном фондовом рынке и особенностей инвестиционной деятельности НПФ.
Российский фондовый рынок в отличие от зарубежных сформировался относительно недавно. Однако набирающая обороты привлекательность этого рынка в последние годы нашла свое отражение в повышении суверенного рейтинга крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами. В настоящее время Россия является страной с инвестиционным рейтингом по версии трех ведущих агентств, а именно S&P, Moody's Investors Service и Fitch Ratings. Вместе с тем, в 2005 году лишь благодаря сильному росту рынка акций (индекс РТС расширился на 83,29%), сбалансированный инвестиционный портфель принес доходность в 19% при инфляции 10,90%. Таким образом, практика показывает, что при использовании пассивного инвестирования лишь инвестиции в акции могли защитить инвестора от воздействия инфляции и получить положительную реальную доходность. То есть, при отсутствии в инвестиционном процессе блока пересмотра структуры портфеля, величина реальной доходности портфеля определяется динамикой на рынке акций - фактором, не контролируемым со стороны инвестора.
Выходом из сложившейся ситуации может стать использование политики активной реструктуризации инвестиционного портфеля в разрезе классов финансовых инструментов (тактического управления активами). Под классом финансовых инструментов следует понимать совокупность ценных бумаг, объединенных одинаковым по своей сути набором прав и обязанностей. В этом случае инвестор, исходя из ситуации на рынке и основываясь на определенных предпосылках портфельной теории, определяет оптимальное на текущий момент соотношение классов финансовых инструментов и проводит реструктуризацию портфеля в соответствии с полученным результатом.
В условиях российского фондового рынка при использовании тактического управления активами портфеля НПФ актуально говорить о соотношении в инвестиционном портфеле таких классов активов, как акции и долговые инструменты, а именно корпоративные облигации. Учитывая тот факт, что доля акций в портфеле негосударственного пенсионного фонда строго ограничена в связи с высоким уровнем риска данного актива, варьирование объемом инвестиций в этот финансовый инструмент позволит максимизировать прибыль в периоды роста рынка и минимизировать убытки при падении цен, показав тем самым доходность выше доходности индекса рынка Что касается облигаций, согласно классической портфельной теории корреляция между акциями и долговыми инструментами должна быть отрицательной. Поэтому именно корпоративные облигации можно рассматривать как альтернативу вложениям в акции в периоды спада на рынке и как источник денежных средств в периоды роста.
Анализ современной теории инвестирования позволяет сделать вывод, что в настоящее время существует большое количество методик и моделей, позволяющих на основе исследования ситуации в том или ином сегменте финансового рынка принимать решения об изменении состава и структуры инвестиционного портфеля. Условно их можно разделить на две группы.
Первая группа включает в себя модели, предназначенные для дифференцированного анализа ценных бумаг. На сегодняшний день существует большое количество наработок зарубежных и отечественных ученых в этом направлении, при этом модели этой группы активно используются участниками российского фондового рынка. Вместе с тем, их применение для классов финансовых инструментов с целью распределения их долей в инвестиционном портфеле без дополнительного обоснования невозможно.
Комплексные модели теории портфельного инвестирования, составляющие вторую группу моделей, представлены работами зарубежных ученых. Крупный вклад в развитие этого направления внесли такие ученые, как Г. Марковитц, У. Шарп, Дж. Линтнер, Дж.
Трейнор, Я. Моссин. Однако, учитывая их ориентацию на развитые фондовые рынки (американский, немецкий, японский), обладающие многолетней статистической базой, регулирование которых осуществляется рыночными методами, применение этих моделей в России без дополнительных доработок невозможно. Анализ теоретических работ отечественных ученых показал, что сведения о фундаментальных исследованиях, посвященных адаптации моделей данной группы к условиям российского фондового рынка в опубликованной научной литературе и электронных изданиях отсутствуют.
Таким образом:
1. В условиях снижения доходности долговых инструментов, составляющих до 80% инвестиционного портфеля НПФ, использование принципов пассивного инвестирования не позволяет генерировать доходы, превышающие уровень инфляции.
2. Реальным направлением повышения доходности сбалансированного инвестиционного портфеля, обеспечивающим превышение уровня инфляции, является поиск механизмов активного управления портфелем на основе перераспределения долей классов финансовых инструментов, входящих в состав портфеля.
3. Существующие зарубежные комплексные модели управления инвестиционным портфелем не адекватны ограничениям, законодательно определенным для НПФ, и условиям развивающегося российского фондового рынка. Имеющиеся теоретические разработки, применяемые на практике методики анализа и управления, ориентированы на управление отдельными финансовыми инструментами и не предусматривают формирования решений на уровне тактического управления классами финансовых инструментов.
Вышеизложенное позволило сделать вывод об актуальности разработки метода тактического управления структурой инвестиционного портфеля НПФ на уровне классов активов, входящих в состав портфеля.
Целью диссертационного исследования является разработка метода тактического управления активами НПФ, обеспечивающего повышение доходности инвестиционного портфеля фонда на рынке ценных бумаг. Под тактическим понимается управление структурой инвестиционного портфеля в разрезе классов финансовых инструментов.
Объектом диссертационного исследования является управляющая компания, осуществляющая доверительное управление активами НПФ.
Предметом исследования является процесс инвестирования пенсионных резервов компанией, осуществляющей доверительное управление активами НПФ.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решены следующие научные и научно-практические задачи:
1. Выполнен анализ соответствия существующих теоретических разработок и применяемых на практике методов управления портфелем ценных бумаг условиям инвестирования пенсионных резервов НПФ и дана оценка их влияния на эффективность формирования пенсионных резервов.
2. Исследованы основные направления совершенствования системы управления пенсионными резервами и обоснована возможность повышения доходности инвестиционного портфеля НПФ за счет управления структурой портфеля, находящегося в доверительном управлении.
3. Разработан метод тактического управления активами НПФ, основанный на перераспределении денежных средств между классами финансовых инструментов инвестиционного портфеля за счет варьирования объемами вложений в сегмент портфеля, образуемый акциями.
4. Обоснован состав процедур и методические подходы к формированию инвестиционных решений на основе фундаментального и технического анализа рынка акций.
5. Разработан комплекс моделей для формирования решений по изменению структуры инвестиционного портфеля на основе моделирования поведения рынка акций и оценки индекса «перекупленное™» рынка.
6. Разработан комплекс моделей для определения функциональных параметров адаптивных стоп-заявок на изменение структуры инвестиционного портфеля, выставляемых в периоды резких изменений конъюнктуры рынка, на основе модифицированного осциллятора скорости изменения индекса ММВБ.
7. Разработана модель согласования инвестиционных решений, формируемых на основе фундаментального и технического анализа рынка акций с использованием приведенных выше моделей.
8. На основе процедуры бэктестинга выполнена экспериментальная апробация разработанных моделей и оценка результатов использования метода тактического управления активами НПФ.
9. Разработан методический подход к интеграции инструментальных средств для решения задач тактического и оперативного управления инвестиционным портфелем, основанный на концепции единого хранилища данных, и разработана информационная модель, обеспечивающая практическую реализацию интегрированного программного комплекса на принципах построения Businesslntelligence-приложений и OLAP-технологии доступа к информационным ресурсам. К основным элементам научной новизны результатов, полученных при решении перечисленных задач исследования и выносимых на защиту, относятся:
1. метод тактического управления активами НПФ на уровне классов финансовых инструментов инвестиционного портфеля;
2. комплекс моделей для формирования решений о реструктуризации инвестиционного портфеля на основе моделирования и оценки индекса «перекупленное™» рынка акций;
3. комплекс моделей для формирования адаптивных стоп-заявок на основе модифицированного осциллятора скорости изменения индекса рынка акций.
4. модель согласования инвестиционных решений.
Практическая значимость результатов исследования определяется ценностью разработанного метода, как реального инструмента предотвращения обесценивания пенсионных резервов за счет повышения доходности инвестиционного портфеля НПФ. В этом плане выделяется ряд существенных аспектов разработки, заключающихся в:
1. Повышении эффективности управления активами НПФ за счет формирования научно обоснованных тактических решений, используемых портфельным менеджером при реструктуризации инвестиционного портфеля.
2. Совершенствовании возможностей оценки текущего состояния рынка акций, необходимой для управления портфелем в разрезе классов финансовых инструментов, за счет применения в практике анализа поведения рынка научно обоснованных по составу и значениям параметров экономико-математических моделей.
3. Минимизации финансовых потерь, связанных с резкими колебаниями рыночной конъюнктуры, за счет использования механизма формирования адаптивных стоп-заявок, инициирующих ускорение или приостановку запуска процедуры перераспределения активов инвестиционного портфеля между классами финансовых инструментов.
Самостоятельное значение имеет перевод полученных научных результатов в практическую плоскость путем создания компонентов базового блока инструментальных средств для автоматизации тактического управления инвестиционным портфелем НПФ. Разработанный блок, за счет применения прогрессивной организации хранилищ информации и OLAP-технологий обработки данных, имеет универсальный характер и может быть интегрирован в состав инструментальных средств информационных систем, используемых для управления сбалансированным портфелем ценных бумаг не только управляющими компаниями НПФ, но и другими участниками фондового рынка. Такое расширения круга пользователей позволяет существенно раздвинуть рамки практического применения научных результатов диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-законодательные акты, касающиеся деятельности НПФ и управляющих компаний, статистическая информация рейтинговых агентств и фондовых бирж, а также материалы конференций по теме управления инвестиционным портфелем.
Методами исследования являются методы статистической обработки данных, методы математического моделирования и прогнозирования, методы сравнения и анализа, а также системный подход к изучению объекта исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности ЗАО «Управляющая компания «Аналитический центр» при осуществлении доверительного управления инвестиционными портфелями ряда негосударственных пенсионных фондов. Внедрение в инвестиционный процесс разработанного метода тактического управления позволило в 2006 году только по инвестиционному портфелю НПФ «ОПФ» получить доходность в 27,85% годовых. При этом доходность индексного портфеля составила всего 18,7%. Абсолютная величина прироста дохода за счет использования разработанного метода возросла более чем на 110 миллионов рублей.
Структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 156 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Выбранная структура соответствует поставленной цели, отражает логику, теоретико-методологические подходы к исследованию, а также суть предмета и объекта исследования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Костин, Антон Александрович
Выводы по третьей главе
В третьей главе проведен эксперимент с целью исследования эффективности применения аппарата тактического управления, разработанного в диссертации, и сформулирован подход и предложены практические решения по интеграции оперативного и тактического управления в рамках инструментальных средств системы управления инвестиционным портфелем НПФ на уровне управляющей компании.
В ходе подготовки и проведения эксперимента получены следующие основные результаты:
1. Разработана программа эксперимента, основанная на реализации и анализе результатов процедуры бэктестинга системы управления инвестиционным портфелем на ретроспективных данных. Особенностью программы является пошаговый характер эксперимента, предусматривающий сравнительный анализ результатов инвестирования, полученных как на основе автономного использованием аппарата контура фундаментального анализа, так и с применением средств контура технического анализа и механизма согласования решений, с результатами, полученными на основе использования методов управления портфелем, применяемых в практике работы управляющих компаний.
2. Анализ результатов инвестирования, полученных на первом шаге эксперимента, позволил сделать вывод о существенном повышении эффективности системы управления инвестиционным портфелем, включающей контур фундаментального анализа, по сравнению с системой, базирующийся на индексном управлении портфелем, что подтверждается динамикой значений коэффициентов Шарпа и Сортино - рост с 4,86 до 8,61 и с 6,62 до 42,22, соответственно. Выявлен значительный рост доходности, достигаемый за счет обоснованности и предупредительного характера формируемых решений, - капитализация исследуемого портфеля на конечную дату периода бэктестинга превысила аналогичный показатель индексного портфеля на 42,74%.
3. Установлено, что на капитализации исследуемого портфеля негативным образом сказывается запаздывание формирования сигнала на изменение доли акций в структуре портфеля, которое имеет место в отдельных случаях перед резким изменением направления тренда и обусловлено воздействием группы не формализованных факторов, не учитываемых моделями контура фундаментального анализа.
4. Анализ результатов расчетов, выполненных на втором шаге эксперимента, показал, что включение в систему тактического управления контура технического анализа рынка акций, обеспечивает гибкое реагирование на резкие изменения тренда. Полученные результаты свидетельствуют, что комплексное использование аппарата метода тактического управления портфелем обеспечило превышение его капитализации, составившей 225%, над аналогичными показателями индексного портфеля и показателями, полученными на первом шаге эксперимента - 124% и 177%, соответственно. При этом лучшие значения показателя капитализации при комплексном использовании аппарата метода зафиксированы практически на всем протяжении бэктестинга, а доходность портфеля за трехлетний период превысила аналогичный показатель индексного портфеля на 81,45%».
5. Преимущество использования в инвестиционном процессе метода тактического управления активами показал и сравнительный анализ результатов, полученных при его использовании, с результатами бэктестинга систем оперативного управления инвестиционным портфелем, построенных на основе торговых стратегий Profitunity Билла Вильямса и индикаторе RSI, выполненный на третьем шаге эксперимента. Доказано, что их применение не позволяет улучшить результаты инвестирования - доходность
149
Заключение
Результатом диссертационного исследования является новый метод тактического управления активами НПФ на уровне классов финансовых инструментов. В соответствие с поставленной целью, в процессе исследования решены следующие основные задачи:
1. Изучены особенности инвестиционной деятельности НПФ на российском рынке ценных бумаг. Установлено, что достижение целей проводимой в России пенсионной реформы зависит от эффективности инвестиционной деятельности частных компаний, а именно НПФ и УК, связанной с размещением средств пенсионных резервов. При этом целью их инвестирования является сохранение и преувеличение для предотвращения их обесценивания.
Проведен сравнительный анализ состава финансовых инструментов при размещении средств пенсионных резервов фондом самостоятельно и через управляющую компанию. Установлено, что при использовании первого способа размещения достижение целей инвестирования не представляется возможным в связи с низкой доходностью доступных инструментов. Вместе с тем, при передаче средств пенсионных резервов в доверительное управление спектр доступных финансовых инструментов значительно расширяется за счет высоколиквидных активов (акций и корпоративных облигаций), при управлении которыми возможно использование в полной мере преимущества активной торговой стратегии.
Анализ инвестиционной деятельности компаний, управляющих пенсионными резервами, позволил сформировать типовой инвестиционный портфель НПФ, структура которого соответствует всем требованиям, изложенным в нормативно правовых актах по данной тематике. Высокая доля долговых финансовых инструментов, доходность которых в настоящее время находится ниже уровня инфляции, значительно затрудняет достижение цели инвестирования. В этих условиях актуальным является поиск путей повышения доходности портфеля НПФ в рамках существующей системы инвестирования пенсионных резервов.
2. Выделены основные этапы процесса управления активами НПФ. В ходе исследования структурирован процесс управления активами НПФ, результатом чего стало выделение этапов стратегического, тактического и оперативного управления. Установлено, что резервы повышения доходности инвестиционного портфеля на уровне стратегического и оперативного управления практически исчерпаны в связи с жестким нормативно правовым регулированием состава и структуры портфеля, а также с большим количеством инструментов для оперативного управления, разработанных как зарубежными, так и отечественными учеными и активно использующихся участниками российского фондового рынка.
Определена высокая значимость этапа тактического управления активами НПФ, оказывающего существенное влияние на результаты инвестирования за счет перемещения денежных средств в наиболее перспективные сегменты фондового рынка. Однако проведенный анализ практики инвестиционной деятельности управляющих компаний показал слабую степень проработанности данного направления в связи с отсутствием фундаментальных исследований отечественных ученых, касающихся практического аспекта применения методов тактического управления. Параллельно был изучен вопрос применения зарубежных методов и моделей управления инвестиционным портфелем при формировании тактических решений. К ним относятся методы, базирующиеся на использовании модели Марковитца и модели определения цен основных активов (САРМ). Анализ этих моделей выявил неадекватность их поведения на российском фондовом рынке как в связи с отсутствием механизма расчета будущей доходности активов и механизма построения функции полезности инвестора, так и из-за малого объема статистики по российскому фондовому рынку, который не позволяет произвести расчет устойчивого значения коэффициента «бета». Это предопределяет необходимость разработки нового метода тактического управления активами НПФ.
4. Сформулирована концепция и разработан новый метод тактического управления активами НПФ.
На основе базовых понятий управления активами и результатов анализа закономерностей российского фондового рынка, предложена концепция, лежащая в основе метода тактического управления активами НПФ, которая сводится к следующему:
1. Целевой величиной, максимизируемой в результате управления активами портфеля является суммарная прибыль от торговых операций с акциями;
2. Сигналы на изменение структуры портфеля будут генерироваться исходя из результатов анализа ситуации, складывающейся на рынке акций;
3. Долговая составляющая портфеля будет использоваться как источник средств при увеличении доли акций и как хранилище этих средств при ухудшении ситуации на рынке, обеспечивая в то же время получение положительной доходности благодаря наличию купонного дохода.
При этом в качестве долговой составляющей обоснована возможность использования корпоративных облигаций, обладающих высокой ликвидностью и сравнительно высоким уровнем доходности среди долговых инструментов, доступных для инвестирования средств пенсионных резервов.
Исходя из данной концепции, в результате анализа и аргументированного выбора метода формирования портфеля акций и метода ценообразования на рынке данного финансового инструмента, а также на основе кластеризации факторов, оказывающих влияние на конъюнктуру рынка акций, предложена процедурная модель тактического управления. Обоснован состав процедур и разработана структура процедурных моделей двух контуров управления портфелем, обеспечивающих:
• в контуре фундаментального анализа рынка акций - генерацию решений по реструктуризации портфеля на базе оценки оригинального индекса «перекупленности» рынка акций;
• в контуре технического анализа рынка акций - формирование адаптивных стоп-заявок, позволяющих ограничить влияние высокой волатильности рынка на капитализацию инвестиционного портфеля, основанное на введенном автором модифицированном осцилляторе скорости изменения.
5. Разработаны модели для определения параметров сигналов на перегруппировку активов, формируемых каждым из контуров.
Для оценки состояния рынка акций и формирования инвестиционных решений при реализации процедуры «маркет-тайминга» в контуре фундаментального анализа введен новый показатель - индекс «перекупленности» рынка, отражающий процентное отклонение фактического индекса рынка акций (индекса ММВБ) от расчетного «справедливого». Разработан комплекс регрессионных моделей для расчета «справедливого» значения индекса ММВБ, базирующийся на синтезе аналитического и статистического подходов к ценообразованию на рынке акций.
Для идентификации направлений сигналов, формируемых контуром фундаментального анализа, разработан и математически формализован оригинальный алгоритм поиска граничных значений индекса «перекупленности», при превышении которых резко возрастает вероятность разворота рынка акций.
В рамках контура технического анализа рынка акций предложен оригинальный подход к выставлению адаптивных стоп-заявок, базирующийся на введенном автором модифицированном осцилляторе скорости изменения. Предложен тестовый алгоритм для определения критических значений модифицированного осциллятора, особенностью которого является параллельный выбор протяженности динамического ряда, используемого в качестве параметра при расчете значений осциллятора.
Для определения объема перемещаемых денежных средств при формировании сигналов применена формула Келли, позволяющая рассчитать необходимое изменение объема сегмента портфеля, образуемого акциями, на основе результатов тестирования каждого из контуров на ретроспективных данных.
Разработана универсальная модель согласования вариантов инвестиционных решений, формируемых в контуре фундаментального и технического анализа, основанная на структурной схеме возможных комбинаций решений и формализованной процедуре их идентификации.
6. Проведена экспериментальная апробация метода тактического управления активами. Разработана программа эксперимента, основанная на реализации и анализе результатов процедуры бэктестинга системы управления инвестиционным портфелем на ретроспективных данных. Для проведения структурного анализа влияния каждого из контуров на результаты инвестирования, эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе система управления включает обособленный аппарат контура фундаментального анализа рынка акций. Второй этап предусматривает реализацию двухконтурной системы управления с применением процедуры согласования инвестиционных решений.
Анализ результатов инвестирования, полученных на первом этапе, позволил сделать вывод о существенном повышении эффективности системы управления инвестиционным портфелем, включающей контур фундаментального анализа, по сравнению с системой, базирующийся на индексном управлении портфелем, что подтверждается динамикой значений коэффициентов Шарпа и Сортино - рост с 4,86 до 8,61 и с 6,62 до 42,22, соответственно, а также превышением доходности исследуемого портфеля над индексным на 23,7%.
Включение в систему тактического управления контура технического анализа рынка акций обеспечило превышение капитализации инвестиционного портфеля, составившей 225% на конечную дату периода бэктестинга, над аналогичными показателями индексного портфеля и показателями, полученными на первом этапе эксперимента - 124% и 177%, соответственно. То есть внедрение в процесс инвестирования метода тактического управления активами привело к повышению доходности на 81,45% за трехлетний период. Наряду с этим, использование метода привело к снижению максимальной просадки портфеля с 8,57% до 6,23%. А суммарная прибыль от управления инвестиционным портфелем, объем которого на начальную дату составлял 1 миллион рублей, по истечении трех лет составила 2 254 622.25 руб.
Кроме того, результаты бэктестинга систем оперативного управления инвестиционным портфелем, построенных на основе торговых стратегий Profitunity Билла Вильямса и индикаторе RSI, подчеркнули преимущества в использовании в инвестиционном процессе метода тактического управления активами. Доходность инвестиционного портфеля под управлением указанных систем за аналогичный период составила 197% и 132% соответственно, то есть существенно ниже, чем доходность системы, использующей блок тактического управления.
7. Разработаны базовые требования к функциональным возможностям и предложена информационная модель интегрированного программного комплекса. С целью перевода полученных научных результатов в практическую плоскость сформулированы требования к функциональным возможностям интегрированного программного комплекса, обеспечивающего комплексное решение задач оперативно-тактического характера на основе современного подхода к организации информационной базы комплекса, основанного на концепции единого хранилища данных, связанных с инвестиционной деятельностью управляющей компании.
В рамках предложенного подхода выполнена разработка информационной модели комплекса в виде «киосков данных», обеспечивающей программную реализацию комплекса задач управления инвестиционным портфелем в форме прикладной системы для формирования оперативно-тактических решений на уровне управляющей компании на принципах построения Business Intelligence приложений и OLAP-технологии доступа к информационным ресурсам.
Практическая апробация метода тактического управления активами, разработанного автором проводилась в ЗАО «Управляющая компания «Аналитический центр» при управлении инвестиционными портфелями ряда НПФ. Внедрение в инвестиционный процесс разработанного метода позволило в 2006 году только по инвестиционному портфелю НПФ «ОПФ» получить доходность в 27,85% годовых. При этом доходность индексного портфеля, структура и состав инструментов которого аналогичны типовому портфелю НПФ, определенному в разделе 1.2, составила всего 18,7%. Абсолютная величина прироста дохода за счет использования разработанного метода возросла более чем на 110 миллионов рублей.