Разработка метода расчета обделок коллекторных тоннелей, восстановленных с применением бестраншейной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Левищева, Оксана Михайловна

  • Левищева, Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 212
Левищева, Оксана Михайловна. Разработка метода расчета обделок коллекторных тоннелей, восстановленных с применением бестраншейной технологии: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левищева, Оксана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРЕХСЛОЙНОЙ ОБДЕЛКИ КОЛЛЕКТОРНОГО ТОННЕЛЯ, ВОССТАНОВЛЕННОГО СПОСОБОМ «ТРУБА В ТРУБЕ»

3. МЕТОД РАСЧЕТА ОБ ДЕЖИ КОЛЛЕКТОРНОГО ТОННЕЛЯ, ВОССТАНОВЛЕННОГО БЕСТРАНШЕЙНЫМ СПОСОБОМ

3.1. Переход к задаче теории аналитических функций комплексного переменного

3.2. Представления комплексных потенциалов

3.3. Аналитическое продолжение комплексных потенциалов ФоМ Vo(z) в верхнюю полуплоскость через прямолинейную

границу L'0

3.4. Конформное преобразование. Представление комплексных потенциалов и формулировка граничных условий в отображенной области

3.5. Решение краевой задачи теории аналитических функций комплексного переменного

59

65

3.6. Формирование разрешающей системы линейных алгебраических уравнений

3.7. Определение коэффициентов т^^ и величин # в зависимости от вида рассматриваемой нагрузки

3.7.1. Действие собственного веса грунта (задача 1)

3.7.2. Действие внешнего давления грунтовых вод (задача 2)

3.7.3. Действие давления жидкости, заполняющей тоннель в период водосброса (задача 3)

3.7.4. Действие нагрузки, обусловленной весом зданий и сооружений на поверхности (задача 4)

3.8. Определение напряжений в среде и в слоях кольца

3.9. Алгоритм расчета

3.9.1. Задание исходных данных

3.9.2. Последовательность вычислительных операций 113 3.10 Проверка точности удовлетворения граничных условий 129 3.11. Сравнение результатов расчета с данными, полученными другими авторами 134 3.12 Пример определения напряженного состояния обделки коллекторного тоннеля, восстановленного бестраншейным способом

3.12.1. Результаты расчета обделки на действие гравитационных сил (собственного веса грунта)

3.12.2. Результаты расчета обделки на действие внешнего давления грунтовых вод

3.12.3. Результаты расчета обделки на действие внутреннего напора жидкости (в период водосброса)

3.12.4. Результаты расчета обделки на действие равномерно распределенной нагрузки на поверхности

3.12.5. Результаты расчета обделки на действие нагрузки, движущейся на поверхности

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБДЕЛКИ КОЛЛЕКТОРНОГО ТОННЕЛЯ, ВОССТАНОВЛЕННОГО БЕСТРАНШЕЙНЫМ СПОСОБОМ, ОТ ОСНОВНЫХ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ

4.1 Исследование зависимости экстремальных нормальных тангенциальных напряжений в обделке восстановленного тоннеля при действии собственного веса грунта от основных влияющих факторов

4.1.1. Исследование зависимости напряженного состояния обделки от положения центра протянутой трубы ПЭ

4.1.2. Исследование зависимости напряженного состояния от отношения модулей деформации пород и материала внешнего слоя обделки восстановленного коллекторного тоннеля

4.2 Исследование зависимостей напряженного состояния восстановленной обделки коллекторного тоннеля при действии

давления грунтовых вод

4.2.1 Исследование зависимости максимальных нормальных тангенциальных напряжений от уровня грунтовых вод

4.2.2 Исследование зависимости максимальных нормальных тангенциальных напряжений от положения внутренней трубы ПЭ

4.3 Исследование зависимостей напряженного состояния восстановленной обделки коллекторного тоннеля при действии внутреннего напора жидкости

4.3.1 Исследование зависимости максимальных нормальных тангенциальных напряжений от положения внутренней трубы

4.3.2 Исследование зависимости напряженного состояния восстановленной обделки коллекторного тоннеля от отношения модулей деформации тампонажного и внешнего слоев обделки

4.4 Исследование зависимости напряженного состояния обделки восстановленного коллекторного тоннеля при действии равномерно распределенной нагрузки на поверхности

4.4.1 Зависимость напряженного состояния обделки от положения распределенной нагрузки относительно оси выработки ^ ^

4.4.2 Зависимость напряженного состояния обделки от ширины нагрузки на поверхности

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА РАСЧЕТА

5.1. Данные об объекте

5.2. Результаты расчета 1 ВО ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186 ЛИТЕРАТУРА 191 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета обделок коллекторных тоннелей, восстановленных с применением бестраншейной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Неотъемлемой частью городской коммунальной инфраструктуры являются коллекторные тоннели. В процессе длительной эксплуатации обделки этих сооружений подвергаются воздействию агрессивной газовой среды, а также истирающему действию абразивных частиц, находящихся в стоках. Влияние указанных негативных факторов ведет к локальным уменьшениям толщины подземных конструкций, что может явиться причиной возникновения аварийных ситуаций, последствия которых оцениваются как экологические катастрофы. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема своевременности эффективности проведения ремонтно-восстановительных работ в коллекторных тоннелях.

В современных условиях городской среды наиболее приемлемым способом восстановления работоспособности изношенных прямолинейных участков коммуникаций является метод «труба в трубе», который предусматривает прокладку внутри тоннелей новых труб из полиэтилена (ПЭ). При этом длина участков реконструируемых тоннелей может достигать нескольких сотен метров при минимуме земляных работ и полной сохранности инфраструктуры на поверхности.

В результате ремонта восстановленная обделка представляет собой трехслойную конструкцию, несущая способность которой зависит от степени изношенности старого тоннеля. Следует отметить, что на сегодняшний день не существует научно-обоснованных методов оценки напряженного состояния и несущей способности реконструированных коллекторных тоннелей, и, следовательно, проблема оценки эффективности восстановления таких сооружений остается актуальной.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка нового аналитического метода расчета обделок коллекторных тонне-

лей мелкого заложения, восстанавливаемых бестраншейным способом «труба в трубе».

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработана математическая модель взаимодействия создаваемой в результате восстановительного ремонта трехслойной обделки коллекторного тоннеля с окружающим массивом, позволяющая учитывать основные особенности формирования напряженного состояния геомеханической системы «обделка — массив», при действии гравитационных сил (в том числе - давления грунтовых вод), внутреннего напора (для тоннелей ливневой канализации, работающих в период водосброса), веса зданий и сооружений на поверхности, как возводимых вблизи уже отремонтированного тоннеля, так и имевшихся на земной поверхности до реконструкции, и нагрузок от движущихся по поверхности транспортных средств;

- получено аналитические решения ряда плоских задач теории упругости о напряженном состоянии трехслойного кольца, два наружных слоя которого имеют существенно переменную толщину, подкрепляющего отверстие в линейно-деформируемой полубесконечной среде, при граничных условиях, отражающих действие гравитационных сил, внутреннего давления и равномерно распределенной вертикальной нагрузки, приложенной к участку прямолинейной границы среды;

-на основе полученных решений разработан аналитический метод расчета обделок коллекторных тоннелей, восстановленных бестраншейным способом, на основные виды воздействий;

- составлен полный алгоритм расчета, реализованный в виде компьютерного программного комплекса;

- выявлены основные зависимости экстремальных (максимальных сжимающих и растягивающих) напряжений в обделке восстановленного коллекторного тоннеля от основных влияющих факторов.

Разработанный метод расчета принят к внедрению ООО «СпецПодземСтрой» (г. Тула) в качестве базовой расчетной методики при практическом проектировании.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие и успешное функционирование инфраструктуры крупных городов связано с расширением систем канализации и сетей самотечных тоннельных коллекторов, как правило, кругового поперечного сечения, сооружаемых с помощью проходческих щитов, имеющих глубину заложения до нескольких десятков метров. Действующими в настоящее время нормативными документами срок службы данных сооружений установлен в 35-40 лет /35/. Такие тоннели составляют 80 - 85 % от общего объема эксплуатируемых коммунальных тоннелей городского хозяйства /19/.

Имеющиеся в настоящее время экспертные оценки /126/ технического состояния подземных сооружений показывают, что более 60 % трубопроводов и канализационных коллекторов в России практически исчерпало свой срок службы и эксплуатируется со степенью износа 64 %. Значительная часть канализационных коллекторов большинства городов проложена из труб, изготовленных из железобетона, без защиты внутренней поверхности от агрессивного коррозионного воздействия, вследствие чего, в процессе эксплуатации происходит снижение прочностных характеристик бетона, разрушение рабочей арматуры, «сработка» и истончение бетона обделок коллекторов, прежде всего в своде выработок, с их возможным обрушением и образованием воронок на поверхности земли. Выход из строя канализационного коллектора, в результате разрушения его обделки из-за общей ветхости санитарно-гигиенических коммуникаций, как правило, создает опасность микробиологического заражения грунтовых вод и их подсоса в трубопроводы питьевого водоснабжения. Ситуация также усугубляется отсутствием резервных коллекторов, по

которым можно было бы перепустить стоки на время ремонтных работ в обход ремонтируемых участков.

Многочисленными исследованиями /19, 34, 35, 47, 57 и др./ установлено, что основной причиной разрушения железобетона обделок канализационных коллекторных тоннелей является комплексное воздействие следующих факторов:

- нарушение технологической дисциплины и низкое качество строительно-монтажных работ с последующим проявлением дефектов;

- применение строительных материалов низкого качества;

- естественное старение материала обделок;

- проявление биохимической и химической коррозии бетона и арматуры, вследствие агрессивности грунтовых вод и повышенной агрессивности газовой среды выше уровня сточных вод;

- абразивное воздействие на бетон обделок твёрдых частиц, находящихся в стоках.

Следует отметить, что одним из самых опасных разрушительных процессов /19, 34, 57,102/, протекающих в канализационных коллекторах, является сероводородная газовая коррозия бетона обделок, в результате которой уменьшается толщина конструкции выше уровня сточных вод, снижаются прочностные характеристики бетона, что может привести к его обрушению с образованием провалов на поверхности земли.

Механизм сероводородной химической коррозии (рис. 1.1) подробно описан в работе /69/ и заключается в следующем. Как правило, сточные воды являются неагрессивными или слабоагрессивными в отношении бетона, в то время как газовая среда выше поверхности воды содержит значительный процент сероводорода и является сильноагрессивной. Растворяясь в слое конденсатной влаги, серово-

дород активно разрушает гидросиликаты кальция, образующие цементный камень, на внутренней поверхности сводовой части обдел-

а-а

а-а

б-б

5 4 3 6 2 1

1 2 3 4

Рис. 1.1. Схема образования сероводорода в сточных водах 1- сточные воды, 2- ламинарный слой, 3 - анаэробный активный слой образования сульфидов, 4 - анаэробный инертный слой, 5 - обделка тоннеля, 6 - аэробный слой.

Взаимодействие с серной кислотой приводит к превращению цементного камня в бетоне в смесь двуводного гипса, гидроокиси алюминия, кремнекислоты и других соединений (кислотная коррозия). Сульфат кальция из состава образовавшегося гипса проникает вглубь неразрушенного бетона и кристаллизуется (гипсовая коррозия). В результате в сводовой части обделки кислотная коррозия вызывает разрушение бетона до состояния несвязного эттрингита. Причем с разрушением защитного слоя и достижением зоны стальной арматуры, скорость коррозии увеличивается. Такая коррозия часто является скоротечной и быстро достигает разрушительных размеров. К примеру, в Донецке была зарегистрирована скорость коррозии железобетонных труб от 30 до 40 мм/год /57/.

Попытки установить эмпирические зависимости между скоростью коррозионного разрушения бетона реальных конструкций и большим числом случайных факторов, влияющих на этот процесс, методами многомерного корреляционного анализа успеха не имели /69, 70/. В связи с этим в настоящее время считается, что достоверно оценить состояние обделок коллекторных тоннелей, подвергающихся коррозии в процессе эксплуатации, можно лишь с помощью постоянного мониторинга состояния подземной конструкции.

Другим направлением исследований, имеющих целью разработку методов прогноза коррозионного разрушения бетона в высокоагрессивной газовой среде в коллекторных тоннелях, является лабораторное и математическое моделирование этого процесса. В научной литературе имеется ряд работ, в которых обобщаются результаты исследований, проводившихся в разное время в институтах НИИЖБ (г. Москва) /71, 108/ и УкрКоммуналНИИПроект (г. Харьков) /46, 105/.

В работе /71/ на основе выполненных лабораторных испытаний образцов из цементного камня, цементно-песчаного раствора и бетона различных составов в растворах серной кислоты Л.Н.Карнауховой было установлено пропорциональное увеличение глубины разрушения (t - время), при условии, что удаление разрушенного слоя не производилось. При этом на скорость коррозии вид материала (цементный камень, бетон, или цементно-песчаный раствор) влиял в незначительной степени. Приведенные в таблице 1.1. результаты расчета /71/, выполненные при исходных данных, соответствующих реальным условиям в коллекторных тоннелях, показали удовлетворительное согласование с данными натурных наблюдений, и, по мнению автора, могут быть использованы в практических целях.

Таблица 1.1

Результаты определения глубины коррозионного разрушения бетона

в агрессивной сернокислой среде по Л.Н.Карнауховой

Концентрация серной кислоты РН Глубина разрушения, см

1 год 10 лет 20 лет 50 лет

0,0001 Н 4 0,08 0,27 0,39 0,62

0,001 Н 3 0,23 0,88 1,25 1,97

0,01 Н 2 0,88 2,79 3,94 6,22

0,03 Н 1,5 1,52 4,83 6,82 10,78

0,1 Я 1 2,78 8,82 12,45 19,68

Так, расчеты показывают, что увеличение концентрации кислоты в 10 раз с 0,01 до 0,1 Н сопровождается увеличением скорости коррозии больше чем в 2 раза. В случае, если в бетоне в качестве крупного заполнителя используется известняк, часть кислоты расходуется на взаимодействие с ним, при этом продукты коррозии известняковых зерен имеют кристаллическое строение. По расчету глубина разрушения бетона в 0,1 Н растворе серной кислоты за 42 суток составила 0,23 мм для бетона на гранитном щебне, а для бетона того же состава, но на известняковом щебне - 0,07см.

В целом, анализ имеющейся научной литературы позволил выявить достаточно большое количество работ, посвященных вопросам, связанным с расчетом обделок коллекторных тоннелей, в том числе с учетом снижения их несущей способности в результате коррозии бетона.

Так, в работе /101/ указывается, что признаками, позволяющими приближенно судить о возможности разрушения коллекторного тоннеля, являются "местные понижения рельефа над коллектором с

пологими откосами и незначительными амплитудами". В связи с этим делается вывод: "... обделка коллектора, подвергающаяся действию только веса грунтового массива, обладает несущей способностью при уменьшении толщины до 5 см. Это значение толщины обделки можно рассматривать как критическое. Дальнейшее уменьшение толщины обделки может привести к аварийной ситуации".

Ю.Н. Куликов /76/, основываясь на методике /63/, предложил формулу, для определения межремонтного периода эксплуатации / коллекторного тоннеля (времени наработки на отказ), обделка которого подвергается углекислой газовой коррозии, который определяется степенью карбонизации СаО в цементе, концентрацией С02 или другого газа в воздухе, глубина нейтрализации бетона кислым газом с образованием слаборастворимых солей.

В качестве обоснования достоверности результатов, получаемых по предложенной формуле, автор приводит анализ газовой составляющей 12 коллекторных тоннелей г. Москвы, который позволил выявить минимальный срок эксплуатации - 5 лет, а максимальный -26 лет. При этом автор отмечает, что результаты, получаемые с помощью данной формулы, не зависят от толщины обделки, и " условием потери устойчивости несущей обделки тоннеля является значение остаточной толщины менее 5 см".

В то же время, исходя из работы С.И.Копылова /73/, можно сделать вывод, что тоннель способен сохранять работоспособность даже при полном разрушении обделки в сводовой части в определенных горно-геологических условиях. В своих трудах автор предлагает оригинальный подход к определению остаточной несущей способности железобетонных обделок канализационных тоннелей, в которых обделка в предельном состоянии представляется как система из двух состыкованных полуколец, нагруженная на внешнем контуре задан-

ным давлением. На основе данных натурных наблюдений о разрушении обделок коллекторных тоннелей вследствие газовой коррозии бетона и железобетона, С.И. Копылов сделал вывод, что железобетонная круговая обделка, разрушается по вертикальному диаметру в результате образования и развития вертикальных трещин. Однако, предложенный подход, основанный на рассмотрении подземной конструкции фактически вне массива пород, идет в разрез с основными представлениям механики подземных сооружений.

В работе /31/ авторы сделали попытку диагностировать напряженное состояние обделок коллекторных тоннелей, используя подходы /30, 45, 55, 85, 86 и др./, на основании решения ряда плоских контактных задач теории упругости для линейно - деформируемой полубесконечной среды, моделирующей массив грунта, ослабленной круговым отверстием, подкрепленным кольцом, моделирующим обделку, при граничных условиях, отражающих наличие в массиве начальных напряжений, линейно изменяющихся по глубине, обусловленных собственным весом грунта, или давления подземных вод, действие внутреннего напора, а также равномерно распределенной нагрузки, приложенной на участке границы полуплоскости до или после образования отверстия, моделирующей вес здания или сооружения, существующего до сооружения тоннеля, или возводимого над имеющимся тоннелем. Решения, поставленных задач, получены на основе обобщения и развития работ И.Г. Арамановича /15, 16/, а также с использованием метода Д.И. Шермана /144, 145/ об аналитическом продолжении комплексных потенциалов, регулярных в нижней полуплоскости вне отверстия, в верхнюю полуплоскость, благодаря чему исходные задачи сводятся к задачам для кольца, подкрепляющего отверстие в полной плоскости.

В отличие от предложений С.И.Копылова данный подход в полной мере соответствует основным положениям механики подземных сооружений о взаимодействии подземной конструкции и окружающего массива грунта, как элементов единой деформируемой системы. Однако указанный метод также не позволяет учитывать изменение формы внутреннего контура поперечного сечения обделки вследствие газовой коррозии бетона и, таким образом, вынуждены учитывать влияние коррозионных процессов уменьшением толщины обделки по всему периметру ее поперечного сечения. В связи с этим, авторы называют свой метод приближенным, так как данное моделирование не соответствует реальности, а также отмечают, что более адекватной расчетной схемой является кольцо, имеющее локальное уменьшение толщины в верхней части, подкрепляющее отверстие в бесконечной (при рассмотрении тоннелей глубокого заложения) или полубесконечной (для тоннелей мелкого заложения) среде из другого материала, что приводит к необходимости рассмотрения другой, более сложной контактной задачи.

В последствии на основании выше указанных методов Т.Г. Саммаль предлагает метод определения напряженного состояния и прогноза снижения несущей способности обделок коллекторных тоннелей вследствие локального уменьшения толщины конструкции в сводовой части, вызываемого коррозией бетона /121-125, 139 - 141/. В своей работе автор моделирует обделку коллекторного тоннеля кольцом переменной толщины, имеющим минимальную толщину в верхней части, где бетон разрушился в результате газовой коррозии. При этом толщина верхней части кольца вычисляются на основе экспериментальных данных в зависимости от агрессивности стоков и времени эксплуатации тоннеля. Предложенный метод позволяет учитывать локальное уменьшение толщины обделки в сводовой части, а

также прогнозировать снижение несущей способности конструкций в процессе эксплуатации в агрессивной газовой среде.

Наряду с теоретическими и лабораторными исследованиями имеются натурные данные, иллюстрирующие влияние коррозии бетона на несущую способность обделок коллекторных тоннелей. Так, в городе Туле в результате комплексного обследования состояния коллектора ливневой канализации на участке от колодца К-51 до выпуска в р. Упу были выявлены разрушения монолитной облицовки с трещинами и вывалами, приводящие к проседанию кровли (высота сечения - 1500мм) и характерным разрушениям: трещинам в бетона, нарушениям облицовки в лотке в виде трещин и сколов, либо полному ее отсутствию /97/. При этом, в том месте, где произошла деформация тоннеля с разрушением рубашки и образованием трещин, через которые происходил вынос грунта с водой, наблюдались значительные провалы на поверхности земли рис 1.2 .

Рис. 1.2. Нарушение благоустройства тротуара из-за деформации дождевого коллектора (г. Тула).

Аналогичные исследования были проведены на участке главного Левобережного коллектора диаметром 2 м (протяженность по заданию 4135м) от камеры на пересечении ул. Брусилова Ленинский проспект до ГКНС (адрес ул. Лебедева, 6Б) г. Воронеж /103/. С помощью аппарата ЛЕВ-3 (видеосъемка) было проведено обследование состояния участков тоннеля между камерами К-2 и К-3, и между камерами К-3 и К-4. При анализе видеоматериалов были выявлены следующие нарушения конструкции железобетонных элементов обделки:

- отсутствие изоляционного покрытия внутренней поверхности обделки тоннеля, защищающего от агрессивного воздействия транспортируемой среды;

- продольные и поперечные трещины в несущих железобетонных конструкциях (особенно вдоль несущей арматуры);

- сплошная коррозия внешней поверхности железобетонных конструкций с образованием сквозных каверн, раковин, кратеров и вывалов бетона (из-за разрыва внутренних связей) в связи с влиянием транспортируемых стоков и образующихся агрессивных газов;

- изменение цвета бетона, свидетельствующее о происходящих процессах силикатизации;

- оголение несущей арматуры в связи с разрушением и истончением защитного слоя бетона;

- активная биохимическая коррозия оголенной несущей арматуры;

- инфильтрация агрессивных затрубных (грунтовых) вод через разрушенные стыки межтрубных соединений;

- нарушение соосности участков труб (возможные провалы в лотке).

В результате общей оценки технического состояния конструкций, выполненной на основе проведенных натурных обследований, было выявлено, что сооружение находится в предаварийном состоянии. При этом отдельные значительные повреждения свидетельствуют о существенном снижении несущей способности и необходимости срочного восстановительного ремонта.

В настоящее время перспективным способом восстановления работоспособности подземной конструкции является бестраншейная технология методом «труба в трубе» /128/, обладающая рядом преимуществ таких, как

- проведение работ без вскрытия грунта и ограничений или изменений схем движения городского транспорта;

- восстановление прочности и герметичности трубы;

- защита внутренней поверхности трубы от коррозионного и гидроабразивного износа;

- продление срока службы коллектора не менее чем на 50 лет;

- значительное снижение затрат на проведение ремонтных работ;

- безопасность окружающей среды.

При восстановительном ремонте методом «труба в трубе» широкое применение получили трубы из полиэтилена (ПЭ). Они менее энергоемки и более технологичны в изготовлении, чем металлические и железобетонные. Монтаж полиэтиленовых труб не требует применения тяжелой строительной техники, их сварку можно максимально автоматизировать, а применяя длинномерные плети -повысить надежность трубопроводов. Корме того, метод «труба в тубе» позволяет провести реконструкцию изношенных трубопроводов с использованием существующих колодцев или с минимальными разрытиями по трассе. Стоит также отметить, что

пластиковые трубы, применяемые при восстановительном ремонте, обладают устойчивостью к коррозии и различным негативным воздействиям (механическим, температурным, химическим), они не покрываются изнутри налетом из ржавчины и минеральных веществ, благодаря чему их пропускная способность не уменьшается со временем, что обеспечивает нормальную функциональность канализационной системы даже через много лет. Кроме того, трубы из полиэтилена безвредны для человека и окружающей среды.

Работы по протягиванию трубы ПЭ в коллекторе разделяются на пять этапов: протягивание тягового каната, прочистку внутренней поверхности коллектора, монтаж необходимого оборудования, контроль качества прочистки внутренней поверхности коллектора протяжкой калибра, протяжка полиэтиленовой трубы.

Санация коллектора производится на всю длину ремонтируемого участка следующим способом (рис.1.3). В существующий коллектор затягивается плеть из спиральновитых труб. Трубы мерной длины собираются в плеть посредством резьбового соединения. При этом соединение спиральновитых труб в плеть и ее протяжка осуществляется в потоке сточной жидкости без осушения ремонтируемого коллектора и устройства перекачки стоков в обход ремонтируемого участка, т. е. нормальная работа коллектора не прекращается во время ремонтных работ. После протяжки плети на всю длину ремонтируемого участка производится заполнение пространства между наружной поверхностью полиэтиленовой трубы и внутренней бетонной поверхностью коллектора специальным тампонажным составом.

Iехно/югичвская схема ремонта коллектора методом протяжки внутрь труб типа ПЗ СВ

ГотШй тгойая лебедка

потока

^Х/Икоткщз фицепное устраШо/ итбоготта

потока

Рис. 1.3. Технологическая схема ремонта коллектора методом «труба в трубе»

ю о

Нагнетание тампонажного раствора в межтрубное пространство осуществляется с торца реконструируемого участка, в стартовом котловане. Перед началом заполнения раствором межтрубного пространства устанавливаются заглушки на границах реконструированного трубопровода и откачиваются канализационные стоки, находящиеся в межтрубном пространстве, до полного его осушения. Заглушки должны перекрывать межтрубное пространство и иметь такую конструкцию, чтобы при заполнении межтрубного пространства раствором и его затвердеванием было исключено вытекание цемент-но-глинистого раствора за границы межтрубного пространства. Там-понажный раствор подается по гибким напорным резинотканевым рукавам с быстроразъемными соединениями. Объем раствора постоянно контролируется для предотвращения образования незатампони-рованных пустот.

Чтобы предотвратить всплытие полиэтиленовой трубы под действием тампонажного раствора, его нагнетание производится в два этапа. Сначала выполняется заполнение межтрубного пространства на высоту 0,6Э от внешнего диаметра полиэтиленовой трубы. При этом подача раствора производится до тех пор, пока он не начнет вытекать из контрольного отверстия глухой заглушки, расположенного на данной высоте. Далее тампонажный раствор выдерживается до его затвердевания. На втором этапе нагнетание производиться непрерывно вплоть до заполнения раствором всего межтрубного пространства до момента, когда раствор начинает выходить из технологического отверстия, находящегося в своде.

Описанный метод был использован ООО «СпецПромСтрой» при реконструкции главного Левобережного коллектора Д-2000, протяженностью 4126 п.м. от камеры на пересечении ул. Брусилова - Ленинский проспект до ГКНС (адрес ул. Лебедева, 6Б) в г. Воронеже

/103/, а также при проведении капитального ремонта сооружений инженерной защиты города - гидротехнических тоннелей р. Ржавки по бульвару Заречный в Ленинском районе г. Нижнего Новгорода /104/.

тампонажный

I

Рис. 1.4. Сечение обделки тоннеля после реконструкции методом «труба в трубе»

Основной особенностью подземной конструкции, создаваемой в результате ремонтно-восстановительных работ, является то, что в поперечном сечении обделка тоннеля представляет собой сложную трехслойную конструкцию, два наружных слоя которой, в силу особенностей применяемой технологи, имеют переменную толщину (рис. 1.4).

Отметим, что в настоящее время в отечественной научной литературе не существует научно-обоснованных методов определения несущей способности обделки тоннеля после реконструкции, а, следовательно, не существует критериев оценки эффективности ремонт-

раствор

сущ. ж/б труба

труба ПЭ

но-восстановительных работ и определения срока безаварийной службы отремонтированных коллекторов.

Следует отметить работы /14, 43, 147-148 и др./, где представлены результаты численного моделирования, в том числе МКЭ, которые могут быть использованы в практических целях.