Обоснование методологии и разработка инновационных технических решений освоения подземного пространства мегаполисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Левченко, Александр Николаевич

  • Левченко, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 317
Левченко, Александр Николаевич. Обоснование методологии и разработка инновационных технических решений освоения подземного пространства мегаполисов: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2009. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Левченко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Основные тенденции, закономерности и принципы освоения подземного пространства городов.

1.2. Перспективы и концепция освоения подземного пространства г. Москвы.

1.3. Современное состояние и перспективы развития подземных инженерных коммуникаций.

1.4. Принципы формирования системы нормативных документов для освоения подземного пространства г. Москвы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГЕОСИСТЕМЫ «ПОРОДНЫЙ МАССИВ - ТЕХНОЛОГИЯ -ПОДЗЕМНОЕ СООРУЖЕНИЕ - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».

2.1. Формирование природно-техпической геосистемы «ПОРОДНЫЙ МАССИВ -ТЕХНОЛОГИЯ - ПОДЗЕМНОЕ СООРУЖЕНИЕ - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».

2.2. Анализ факторов и регламентирующих признаков, влияющих на функционирование природно-технической геосистемы «породный массив — технология - подземное сооружение — окружающая среда».

2.3. Анализ факторов и регламентирующих признаков, влияющих на функционирование природно-технической геосистемы «породный массив — технология - подземное сооружение — окружающая среда».

2.3.1. Классификация сложных горпо—геологических условий строительства подземных сооружений.

2.3.2. Классификация критериев оценки эффективности функционирования ПТГС в сложных горно-геологических условиях.

2.4. Разработка алгоритма экспертной системы по выбору метода подготовки массива и способа воздействия на массив в зависимости от горно-геологических условий.

Выводы по главе II.

Глава III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРИГОДНОСТИ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Типизация геологической среды по степени благоприятности для подземного строительства.

3.2. Геолого-технологическое районирование и зонирование территории Москвы.

3.3. Характеристики возможных типов горных массивов территории города.

3.4. Типизация горно-геологических условий строительства в Москве.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

4.1. Общие положения.

4.2. Основные принципы организации освоения подземного пространства мегаполисов.

4.3. Анализ влияния геосреды на безопасное освоение подземного пространства в городских условиях.

4.4. Классификация рискообразующих факторов при строительстве городских подземных сооружений.

4.5. Управление рисками при строительстве городских подземных сооружений.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ОБДЕЛОК КАНАЛИЗАЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРНЫХ ТОННЕЛЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ НАДЕЖНОСТИ.

5.1. Методология выбора обделок канализационных коллекторных тоннелей.

5.2. Методология прогнозирования надежности обделок коллекторных тоннелей.

5.2.1. Анализ существующих представлений о расчете надежности конструкций обделок.

5.2.2. Обоснование параметров, определяющих сопротивление трещинообразованию, и анализ напряженного состояния слоев обделки магистрального канализационного тоннеля на стадии проектирования.

5.2.3. Интервалы изменения напряжений при произвольном сочетании параметров слоев.

5.2.4. Надежность тоннельной обделки по фактору трещинообразования при напорном режиме пропуска сточных вод.

Выводы по главе V.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА КОММУНИКАЦИОННЫХ ТОННЕЛЕЙ.

6.1. Исследование и разработка методики определения параметров коллекторных обделок нового технического уровня.

6.2 Исследование и разработка конструктивных параметров полимерной футеровки для высокоточных железобетонных блоков.

6.2.1. Лабораторные и натурные исследования отечественных и импортных составов полимерного покрытия.

6.2.2. Прогноз длительности защитного действия полимерной футеровки.

6.2.3. Расчетные схемы крепления полимерной футеровки к высокоточным железобетонным блокам.

6.2.4. Лабораторные исследования сопротивления отрыву полимерной футеровки из стеклопластика для канализационных коллекторов.

6.2.5. Опытное изготовление полимерных листов.

6.2.6. Лабораторные исследования параметров высокоточных железобетонных блоков.

6.3. Разработка технологии серийного изготовления высокоточных железобетонных блоков.

6.4. Объекты промышленного внедрения результатов исследований.

6.4.1. Анализ опытно-промышленной апробации технологии строительства кабельных тоннелей без возведения вторичной обделки.

6.4.2. Мониторинг сборных конструкций обделки тоннеля.

6.5. Строительство опытного участка Царицынского канализационного коллектора с применением железобетонных блоков с полимерным покрытием.

6.6. Технико-экономические показатели новой технологии. Рекомендации по области применения новой технологии.

Выводы по главе VI.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методологии и разработка инновационных технических решений освоения подземного пространства мегаполисов»

В развитии экономики России важнейшую роль играет освоение природных ресурсов и, в частности, недр земли. Необходимые потребности человеческого общества и уровень научно-технических возможностей определяют глубину проникновения в недра и масштабы их освоения.

Под практическим использованием земной коры в данном случае следует понимать освоение всех видов заключенных в ней георесурсов.

Область научной и производственной деятельности, связанную с использованием имеющихся в земной-коре естественных полостей и строительством специальных подземных сооружений для размещения, в них различных объектов жизнеобеспечения человеческого общества в горнотехнической литературе, называют освоением подземного пространства. По своему содержанию это понятие уже, чем освоение недр, поскольку охватывает только один из видов их ресурсов.

Научное обеспечение проблемы освоения подземного пространства осуществляет горная наука - строительная геотехнология.

Из общей проблемы освоения, подземного пространства в качестве исключительно важного направления следует выделить освоение городского подземного пространства. Опыт проектирования, и строительства городов свидетельствует о том, что решение широкого круга социально-экономических, архитектурно-планировочных и экологических задач неотделимо не только от рационального использования наземных городских территорий, но и от планомерного и комплексного освоения подземного пространства городов, где целесообразно размещать сооружения различного назначения. Эта специфическая особенность присуща именно освоению городского подземного пространства, которое неразрывно связано с развитием городских территорий.

Об актуальности проблемы освоения подземного пространства крупных городов свидетельствует широкое обсуждение ее в научно-технической литературе, на конференциях в России и за рубежом. Опыт освоения городского подземного пространства освещается в работах ведущих ученых и специалистов в области горных наук, подземного строительства и геомеханики: Е.И.Шемякина, Н.Н.Мельникова, Е.В.Петренко, Б.А.Картозия, А.В.Корчака, Н.С. Булычева, С.Н. Власова, В.Г.Лернера, П.Ф.Швецова, В.Е.Меркина, А.Г. Протосени, М.С.Рудяка, В.А.Умнова, В.З.Черняка, А.Ф.Зильберборда, М.М.Папернова, В.И. Бородина, И.П.Спектора, А.Г.Беляева, Г.Е.Голубева, А.А.Сегединова, В.М.Мосткова, К.Н. Трубецкого; М.А.Иофиса, Корнилкова М.В'., В.И. Осипова; за рубежом: Дж.Кармоди, Р.Стерлинга, Я.Келемена, З.Вайды, К.Саари и др. [210-214, 130, 146-152, 60-71, 78-84, 17-20, 25-27, 123, 124, 208, 131, 132, 162, 163, 169; 203, 207, 145, 16, 193, 9, 33-35, 177, 133, 134, 198-201, 58, 75, 139, 140, 195, 72, 172].

Анализ работ позволяет в целом представить картину освоения подземного пространства городов и достижениям подземном строительстве.

По функциональному использованию территории города подразделяются на селитебную, производственную, ландшафтно-рекреационную зоны.

Селитебная территория предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих организации санитарно-защитных зон, для устройства' путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщения.

Ландшафтно-рекреационная зона включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещенными на селитебной территории, формируют систему открытых пространств [207].

Связующим звеном, обеспечивающим жизнедеятельность города, являются:

- наземная и подземная транспортная инфраструктура, качество которой характеризуется ее развитостью, используемыми видами транспорта, включая транспортную сеть, организованными местами хранения и объектами сервисного обслуживания, а также количеством перевозок грузов и пассажиров;

- подземные инженерные коммуникации, обеспечивающие город водой, теплоснабжением, связью, электричеством, системой удаления сточных вод.

Следует выделить два этапа развития города:

- экстенсивный, когда развитие города происходит за счет освоения новых площадей, т.е. в горизонтальной плоскости;

- интенсивный, когда возможность освоения новых площадей нецелесообразна и развитие происходит в вертикальной плоскости.

Растущий-в мире интерес к комплексному освоению-городского подземного пространства в значительной мере обусловлен, с одной стороны, необходимостью интенсивного развития, с другой — свойствами подземных сооружений, которые позволяют:

- разгрузить зону обитания человека от техногенных воздействий;

- обеспечить естественную защиту подземных объектов. Эта защита является одновременно механической, термической, акустической и гидравлической;

- исключить негативное влияние климатических условий на эксплуатацию подземного объекта;

- обеспечить безопасность при всех видах внешних воздействий (стихийных, техногенных и диверсионных);

- существенно сэкономить значительные площади ценных земель и сохранить городские исторические ландшафты, представляющие культурно-историческую ценность;

- уменьшить отрицательное воздействие потенциально-опасных производств;

- сократить эксплуатационные расходы, по сравнению с расходами на содержание альтернативных сооружений на поверхности, за счет снижения затрат энергии на отопление и охлаждение помещений;

- упростить и упорядочить работу транспорта;

- сэкономить время населения в сфере транспортного обслуживания за счет приближения реализации услуг к потребителю;

- повысить уровень комфортности и безопасности жизнедеятельности человека;

- повысить размеры товарооборота и прибыли предприятий торговли, питания, сферы обслуживания, зрелищных и спортивных объектов за счет удобного расположения их в зонах наиболее интенсивного скопления пешеходов и пассажиров — потенциальных посетителей перечисленных объектов [156].

Комплексное использование подземного пространства необходимо для городов всех категорий, разница заключается лишь в номенклатуре и количестве сооружений, которые целесообразно размещать ниже земной поверхности с точки зрения капитальных вложений и социально-экономического эффекта.

Комплексное освоение подземного пространства городов в настоящее время является не альтернативной, а насущной необходимостью оптимального развития инфраструктуры города, поэтому выбор геотехнологической стратегии освоения подземного пространства является актуальной научной проблемой.

Основными факторами, влияющими на размещение создаваемых в подземном пространстве объектов, являются:

- параметры города (площадь, протяженность, высотность и др.);

- рельеф местности, природные, геологические и гидрологические условия;

- функциональное назначение различных зон (селитьба, промышленные и другие внеселитебные зоны);

- характер застройки.

Только планомерное, рациональное и комплексное использование подземного пространства на основе предварительного изучения состояния породного массива с использованием современного информационного-обеспечения для принимаемых технологических решений, основанных на. внедрении рискоуправляемых технологий, обеспечит развитие подземной инфраструктуры городов-мегаполисов.

Сегодня такое использование рассматривается уже не как один из возможных, а как безальтернативный вариант оптимального развития городов-мегаполисов. Важность и необходимость решения возникающих в связи с такой постановкой'задач нашли отражение в принятой Правительством Москвы «Концепции освоения подземного пространства и основных направлениях развития подземной урбанизации города Москвы» (2008 г.), в рамках которой, предполагается ежегодно увеличивать объемы подземного строительства на 150 тыс. м2. К 2010 г. предстоит довести этот показатель с 700 тыс. до 1 млн. м2 в год, что составит около 15% от общего объема строительства.

Под землей планируется разместить до 70% всех гаражей, до 80% складских помещений, до 30% объектов сферы услуг, до 15% от общего объема строительства многофункциональных комплексов, а также 9 многофункциональных транспортных узлов, 43 транспортных тоннеля, 135 подземных переходов, 136 подземных автостоянок, объекты инженерной инфраструктуры обеспечения жизнедеятельности и объекты производственного назначения.

Анализ зарубежного опыта освоения подземного пространства мегаполисов показывает, что оптимальные условия для обеспечения устойчивого развития и комфортного проживания достигаются при доле подземных сооружений от общей площади вводимых объектов в 20-25%. В настоящее время этот показатель для г. Москвы составляет всего 8%.

Решение таких масштабных задач невозможно без дальнейшего развития и совершенствования законодательной и нормативной базы градостроительного и технического проектирования, разработки научно обоснованной методологии освоения подземного пространства, нового научного подхода к строительству подземных сооружений, трансформации фундаментальных научно-технических достижений и передового опыта в новые технологические процессы, используемые при освоении подземного пространства и обеспечивающие максимальное сокращение экономических, технических, экологических и организационных рисков. При этом в основу указанной методологии должен быть положен системный подход, в соответствии с которым подземное пространство рассматривается как единая система, состоящая из совокупности взаимодействующих на основе соответствующих функциональных и паразитных связей природно-технических объектов, выполняющих общую задачу жизнеобеспечения города.

С точки зрения приоритетности решаемых подземной инфраструктурой города задач, а также уровня и вероятности потенциальных рисков к наиболее значимым подсистемам должны быть отнесены прежде всего подземные инженерные коммунальные сети — коллекторы тепло-, газо-, электросетей, водопровода, канализации и т.д.

В соответствии с изложенным обоснование методологии освоения подземного пространства, рассматриваемого как единая природно-техническая система жизнеобеспечения мегаполиса, а также разработка инновационных решений в области техники, технологии и организации работ, основанных на новых фундаментальных знаниях, доведенных до промышленного внедрения при строительстве инженерных коммунальных сетей, являются актуальной научной проблемой, имеющей существенное значение для повышения эффективности и эксплуатационной надежности объектов подземного градостроительства.

В диссертационной работе такими инновационными техническими и технологическими решениями являются обделки коллекторных тоннелей как приоритетных- городских подземных сооружений) нового технического1 уровня и технологии их изготовления; обеспечивающие: уровень надежности конструкций, недостижимышпри'частичном их совершенствовании:

Целью работы; являются обоснование методологии и разработка инновационных технических решений; на? основе установления закономерностей формированиям инфраструктуры подземного пространства мегаполисов,, статической? работы * и надежности элементов новых конструкций! обделок, анализа рискобезопасности технологических и организационных процессов строительства коммунальных тоннелей для повышения; эксплуатационных качеств подземных сооружений; снижения материальных и трудовых затрат, что имеет важное значение в развитии экономики городского хозяйства и ускорении научно-технического прогресса при освоении подземного пространства мегаполисов.

Длящостижения поставленнойщели необходимо:;

• проанализировать опыт освоения подземного1 пространства: мегаполисов; уровень, нормативно-правовой базы в области городского подземного строительства5 ш на. этом основании определить приоритетные направления, объекты и схемы освоения подземного пространства;

• исследовать горно-геологические условия? для; выявления: уровня их сложности и типизировать по степени благоприятности' строительства;

• составить карты степени благоприятности строительства на различных глубинах заложения подземных объектов; определить- области применения способов и методов подготовки массива, используя критерии оптимизации;

• разработать математическую модель выбора способов и методов подготовки массива, что в совокупности с требованиями градостроительства составит научную основу для формирования оптимальной подземной инфраструктуры города;

• разработать структурную модель устойчивого функционирования при-родно-технической геосистемы «подземное сооружение, - окружающая среда», обеспечивающую внедрение инновационных технических решений при освоении подземного пространства мегаполисов;

• проанализировать риски возникновения аварийных ситуаций при строительстве и эксплуатации подземных сооружений и определить «слабое звено» в технологиях подготовки массива, применяемых материалах и конструкциях;

• разработать основополагающие принципы- формирования системы нормативных документов для освоения подземного пространства г. Москвы;

• исследовать закономерности статической работы высокоточных обделок коллекторных тоннелей, установить особенности формирования их напряженно-деформированного состояния в сравнении с типовыми обделками, разработать способы их защиты с помощью футеровок из новых долговечных материалов; разработать методику прогнозирования надежности и определения параметров обделки коммунальных тоннелей, а также оценить в сопоставлении надежность технических решений типовых и новых типов обделок;

• разработать принципиально новую технологию изготовления блоков высокоточной обделки с полимерной футеровкой;

• провести стендовые испытания новых обделок из высокоточных железобетонных блоков с полимерной футеровкой, обеспечивающих инфильтра-ционную надежность, коррозионную и абразивную стойкость;

• провести экспериментальные исследования и опытно-промышленную проверку разработанных методологических принципов проектирования и технических решений для наиболее трудоемких технологических процессов на примере строительства кабельных и канализационных коллекторов.

Основная идея работы заключается в использовании концепции освоения подземного пространства мегаполисов, основанной на тесной взаимоувязке с общим развитием городских территорий, и внедрении инновационных технологий, обеспечивающих качественно новый уровень строительства подземных сооружений.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, аналитические и экспериментальные методы исследований статической работы обделок коллекторов, методы математической статистики для прогнозирования надежности различных конструкций обделок, лабораторные и стендовые натурные эксперименты по оценке работоспособности высокоточных обделок, опытно-промышленная проверка полученных результатов.

Основные научные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Решающим, фактором повышения эффективности освоения и сохранения подземного пространства мегаполисов как видоизменяемого георесурса является планомерный и комплексный характер застройки пригодных для этого участков массива как в сложившейся части города, так и в развивающихся его районах в функциональной и архитектурно-композиционной'взаимосвязи с поверхностной .планировкой застройки-городских территорий.

2. Минимизация ущерба от последствий негативных проявлений природных, технических, экономических и организационных рисков является основным принципом обоснования и разработки инновационных решений городского подземного строительства, интегрирование учитывающим его особенности.

3. Эффективность проектирования строительства подземных сооружений и, в частности, формирования подземной инфраструктуры, определяется уровнем типизации как самих элементов единой сложной геосистемы "массив - технология - подземное сооружение - окружающая среда", так и их взаимосвязей, учитывающих изменение техногенных и антропогенных факторов, путем управления технологическими параметрами строительства, чем и обеспечивается устойчивое функционирование подземного сооружения на период всего жизненного цикла.

4. Представление подземного пространства как сложной активной и нелинейной системы требует применения различных методов контроля ее отдельных подсистем с учетом их возможного взаимовлияния' в режиме непрерывного или дискретно-непрерывного1 мониторинга с целью сведения' к минимуму возможных негативных проявлений и тем самым обеспечения основного принципа - минимизации ущерба.

5. Надежность инженерных конструкций подземных сооружений из разработанных высокоточных-железобетонных элементов в 1,5 - 2,0 раза.вы-ше, чем у типовых, что обеспечено формированием оптимального напряженно-деформированного состояния, при котором сечения их стыковых, соединений, в отличие от типовых конструкций, не являются критичными по несущей способности. Доказано, что несущая способность конструкций может быть также увеличена за счет количества рабочей арматуры, преимущественно во внутреннем арматурном каркасе* по сравнению* с внешним каркасом (несимметричное армирование).

6. Применение разработанной футеровки, состоящей из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и армированной' стекловолокном с высокими абразивными (на5 порядок выше, чем у обычных бетонов), и прочностными свойствами, обеспечивает повышение срока службы канализационных тоннелей более, чем- в 3 раза, сокращение стоимости строительства на 25%, снижение трудоемкости в 5 раз и сокращение сроков строительства в 4 раза.

Обоснованность и достоверность, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректным использованием математических моделей, созданных на основе апробированных аналитических методов при составлении расчетных алгоритмов;

- использованием стандартных методик проведения лабораторных исследований на сертифицированных приборах и оборудовании;

- удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований, лабораторных и производственных экспериментов;

- положительными результатами производственных испытаний и промышленным внедрением результатов исследований.

Научное значение и новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирована концепция формирования и функционирования сложных природно-геотехнических систем, к которым относятся объекты городского подземного строительства, положенная- в основу методологии строительства подземных сооружений с использованием гибких управляемых технологических процессов, которая позволяет обеспечивать освоение и сохранение подземного пространства как видоизменяемого георесурса.

2. Обоснован принцип устойчивого функционирования сложных при-родно-технических геосистем, базирующийся на динамической взаимосвязи всех элементов, обеспечивающий- проектирование и строительство подземных сооружений в соответствии с функциональным назначением, техническими, экономическими и др. требованиями и позволяющий прогнозировать условия развития на период всего жизненного цикла подземного сооружения.

3'. Разработана классификация функциональных, горнотехнологических, экономических и антропогенных критериев для обоснования конструктивных и технологических решений по проектированию и строительству подземных сооружений, учитывающих снижение капитальных вложений, сохранение окружающей среды, устойчивость функционирования подземного сооружения, а также конкурентоспособность на мировом рынке технологий.

4. Показано, что инженерно-геологическое районирование верхней части земной коры московского мегаполиса с учетом геоморфологических, геологических, гидрогеологических и техногенных особенностей массивов горных пород позволяет выполнить проектирование строительства подземных сооружений при минимальных объемах инженерно-геологических изысканий.

5. Разработана методика оценки рисков возникновения аварийных ситуаций при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, включающая возможность учета функциональных, технических, экологических и экономических требований.

6. Установлено, что применяемые комбинированные обделки коллекторных тоннелей из трапециевидных блоков с внутренней железобетонной рубашкой отличаются низкой несущей способностью по фактору прочности стыков между блоками. Увеличение количества арматуры в блоках практически не увеличивает несущей способности обделки, что свидетельствует о необходимости ее конструктивных изменений.

7. Установлены принципиальные отличия статической работы обделок из высокоточных блоков в сравнении с типовыми, дана прогнозная оценка повышения показателя их надежности и экономической эффективности.

8. Показано, что повышение эксплуатационной надежности, герметичности и долговечности кабельных и канализационных коллекторов при снижении эксплуатационных затрат обеспечивается научно обоснованными параметрами обделки нового технического уровня из высокоточных железобетонных блоков, изготовленных из тяжелых бетонов по прочности на сжатие В45, по водонепроницаемости W12, морозостойкости не ниже F100, армированных поперечными плоскими каркасами и гнутыми стержнями, объединенными в объемные пространственные каркасы, позволяющими достичь экономии металла до 30%, при высокой несущей способности блоков, допускающей минимальные отклонения при их сборке в тоннелях от проектных параметров.

Практическое значение диссертации заключается в следующем:

1. Разработан проект нормативного документа «Система нормативных документов в подземном строительстве. Основные положения», определяющий цели, принципы и задачи нормативной деятельности, а также общую структуру системы нормативных документов в подземном строительстве.

2. Разработана методология геолого-технологического районирования и зонирования территории Москвы, которая позволила определить степень пригодности участков для подземного строительства объектов различного назначения в зависимости от глубины их заложения, типа вмещающих пород, степени обводненности массива1 с точки зрения технических, возможностей, экономических и экологических последствий принимаемых решений.

3. Разработаны, классификации горно-геологических условий1 с соответствующими им методами подготовки и способами воздействия на массив горных пород, а также критериев оценки эффективности функционирования сложных природно-технических систем, которые позволяют на стадии проектирования строительства подземных сооружений прогнозировать последствия техногенных воздействий и определять эффективные технические решения.

4. Разработаны расчетно-аналитические алгоритмы, оптимизации- параметров-многослойных (комбинированных) обделок городских коммунальных коллекторов, которые доведены-до инженерных расчетов и ведомственных нормативных документов, повышающих обоснованность и надежность проектирования.

5. Разработаны обделки нового технического уровня на основе комплексного учета функциональных, технических, экологических и экономических требований, основанных на результатах фундаментальных научных исследований, превосходящие по показателям несущей способности, технологичности изготовления, эксплуатационной надежности и долговечности все прежние аналоги.

6. Разработана технология строительства коммунальных коллекторов с применением высокоточных железобетонных блоков без возведения вторичной обделки («рубашки»).

Реализация результатов работы; Результаты исследований приняты к использованию в ГУЛ «Мосинжпроект» и в ООО «Институт «Каналстройп-роект» в качестве составной части проектных разработок магистральных кабельных и канализационных тоннелей в условиях аварийного напорного режима сточных вод в виде «Временных рекомендаций по расчетному прогнозированию конструктивной надежности комбинированных обделок проектируемых магистральных канализационных тоннелей» (2003 г.), «Временных рекомендаций по расчетному прогнозированию конструктивной надежности комбинированных и высокоточных обделок кабельных и канализационных коллекторов» (2008 г.), вошли в «Руководство по применению микротонне-лепроходческих комплексов и технологий микротоннелирования при строительстве подземных сооружений и прокладке коммуникаций закрытым способом» (2004 г.), в «Концепцию освоения подземного пространства и основные направления развития подземной урбанизации города Москвы» (2007 г.), в «Концепцию формирования нормативных документов по освоению подземного пространства г. Москвы» (2008 г.).

Разработанная, новая технология изготовления высокоточных блоков с полимерной футеровкой защищена двумя патентами-(2007, 2008 гг.).

Технология производства блочной обделки из высокоточных железобетонных блоков, в том числе с полимерной футеровкой для строительства кабельных и канализационных коллекторов, впервые внедрена в производство в Российской Федерации в ОАО» «Моспромжелезобетон». Ио состоянию на 31.05.2009* г. изготовлено более 47000 блоков для кабельных тоннелей и впервые в мировой практике изготовлено 3000 блоков с полимерной футеровкой.

Технология строительства коллекторов с применением высокоточных железобетонных блоков без возведения вторичной обделки («рубашки») впервые внедрена в отечественной практике на предприятиях ОАО «СУПР», ООО «Инжстрой-Сити-монолит», ЗАО «Термосервис» и в ООО «Спецстрой-Инженеринг». По состоянию на 31.05.2009 г. успешно пройдено за два года более 8,0 км кабельных и канализационных тоннелей в г. Москве. Впервые в мировой практике начато строительство опытного участка Царицынского канализационного коллектора с применением блоков с полимерной футеровкой.

Апробация работы. Основные результаты работы, отдельные положения и разделы диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Проблемы освоения подземного пространства» (Тула, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Подземный город-2004» (Москва), Международной научно-практической конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, 2004 г.), Китайско-Российском научно-техническом симпозиуме, КНР (Пекин, 2005 г.), VI Всероссийском симпозиуме по*прикладной и промышленной математике (Санкт-Петербург, 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Технологии, оборудование, материалы, нормативное обеспечение и> мониторинг для тоннельного строительства и подземных частей высотных зданий» (Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Освоение подземного пространства-городов: преодоление сложных геологических и* градостроительных условий» (Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Передовые технологии, оборудование и методы инженерно-геологических и геофизических изысканий и исследований, при строительстве подземных сооружений» (Москва, 2007 г.), Международной конференции «Особенности освоения подземного пространства и подземной урбанизации в крупных городах-мегаполисах» (Москва, 2008 г.), на заседаниях Круглого стола «Научные проблемы освоения подземного пространства г. Москвы» научного симпозиума «Неделя горняка», МГГУ-УРАН ИПКОН (Москва, 2003-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации лично и в соавторстве опубликованы 54 работы, в том числе 5 монографий, 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 отраслевых руководства, получены 2 положительных решения Роспатента по заявкам на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 225 наименований, содержит 55 рисунков и 54 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Левченко, Александр Николаевич

Выводы по главе Ш

1. Строительство кабельных и канализационных тоннелей следует вести с возведением обделки из высокоточных железобетонных блоков (без устройства вторичной обделки («рубашки»)), изготовленных^ из тяжелых бетонов.класса В-45, по водонепроницаемости^ 12, морозостойкости не ниже F 100, армированных поперечными плоскими каркасами и гнутыми-стержнями, объединенными в объемные пространственные каркасы с несимметричным армированием, позволяющим достичь до 30% экономии металла при высокой несущей способности. Высокоточные железобетонные блоки позволяют существенно повысить надежность обделки, повысить герметичность тоннеля, увеличить срок службы тоннелей при снижении затрат на эксплуатацию тоннелей.

2. Строительство канализационных тоннелей следует осуществлять из высокоточных железобетонных блоков (без возведения вторичной обделки («рубашки»)) с полимерной футеровкой, состоящей из эпоксидных составов с армировкой из стекловолокна, позволяющей получить высокую прочность до 80-90 МПа и абразивность покрытия на порядок выше, чем у обычных бетонов.

Применение высокоточных железобетонных блоков с полимерной футеровкой существенно снижает газовую коррозию бетонов; увеличивает герметичность тоннелей, а также срок службы тоннелей до 30 и более лет, что в

3 и более раз выше, чем при традиционной»технологии строительства канализационных тоннелей с применением вторичной'обделки («рубашки»).

3. Разработаны» и внедрены конструктивные параметры и рабочие чертежи для серийного производства высокоточных железобетонных блоков для строительства кабельных и канализационных тоннелей без вторичной обделки («рубашки»). Только на ОАО «Моспромжелезобетон» менее, чем за три года изготовлено более 47000' штук высокоточных железобетонных блоков для строительства кабельных коллекторов диаметром 3,150 м; 3,250 м и 4,100 м и впервые в мировой практике изготовлены 3000 блоков с полимерной футеровкой. Изготовление блоков> выполнено по разработанной нами технологии.

4. Проведенные лабораторные и натурные исследования подтвердили высокую сходимость проектных параметров высокоточных железобетонных блоков с данными, полученными в ходе систематического мониторинга строительства коммуникационных тоннелей.

5. Промышленное внедрение результатов исследований осуществлялось ^ на шести объектах строительства кабельных и канализационных коллекторов в г. Москве с применением четырех ТПМК фирмы «Херренкнехт» общей протяженностью более 8 км. Для»обеспечения минимальных просадок на поверхности пустое пространство, образующееся в результате перемещения щита между породой и кольцом из тюбингов, необходимо заполнять, для че-го-в комплекте предусматривается поставка специального оборудования.

6. Эффективность инновационной технологии строительства кабельных и канализационных тоннелей определялась соотношением результатов от ее внедрения (экономических, социальных, экологических, конструктивных) и инвестиционных затрат.

7. На основании проведенных исследований и промышленных испытаний новой технологии строительства кабельных и канализационных тоннелей без возведения вторичной обделки («рубашки») разработаны рекомендации по области ее применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация* является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема обоснования методологии и разработки инновационных технических решений, базирующихся^ на установленных закономерностях формирования инфраструктуры подземного пространства мегаполисов, статической работы и эксплуатационной надежности элементов новых конструкций обделок, рискобезопасности технологических и организационных процессов строительства коммунальных тоннелей для повышения эксплуатационных качеств> подземных сооружений, снижения материальных и трудовых затрат, что имеет важное значение для развития экономики городского хозяйства и ускорения научно-технического прогресса при освоении подземного пространства мегаполисов.,

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Сформулирована концепция формирования' и функционирования сложных природно-технических геосистем, к которым относятся объекты городского подземного строительства, положенная в основу методологии строительства подземных сооружений с использованием гибких управляемых технологических процессов, позволяющая обеспечивать освоение и сохранение подземного пространства как видоизменяемого георесурса.

2. Показано, что представление подземного пространства как сложной активной и нелинейной системы требует применения различных методов контроля ее отдельных подсистем с учетом их возможного взаимовлияния в режиме непрерывного или дискретно-непрерывного мониторинга с целью сведения к минимуму возможных негативных проявлений и тем самым обеспечения основного принципа - минимизации ущерба при освоении данного георесурса.

3. Разработаны методологические подходы к геологотехнологическому районированию и зонированию - территории Москвы, которые позволили определить степень пригодности участков для подземного строительства объектов различного назначения в-зависимости от глубины их заложения, типа вмещающих пород, степени обводненности массива с точки зрения технических возможностей, экономических и экологических последствий принимаемых решений:

4. Установлено, что минимизация ущерба, от последствий негативных проявлений природных, технических, экономических и организационных рисков является основным принципом обоснования; и разработки инновационных решений городского подземного строительства, интегрирование учитывающим его особенности.

5. Несущая способность обделки коллекторного тоннеля из высокоточных блоков обеспечивается прочностью стыковых соединений и может быть повышена за' счет увеличения количества рабочей арматуры, преимущественно во внутреннем арматурном каркасе^ по-сравнению с внешним каркасом (несимметричное армирование);

6. Применение разработанной футеровки*, состоящей из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и армированной стекловолокном, с высокими абразивными (на порядок выше, чем у обычных бетонов) и прочностными свойствами обеспечивает повышение срока службы канализационных коллекторов более, чем в 3 раза, сокращение стоимости строительства на 25%, снижение трудоемкости в 5 раз и сокращение сроков строительства в 4 раза.

7. Повышение эксплуатационной надежности, герметичности, долговечности кабельных и канализационных коллекторов при снижении эксплуатационных затрат обеспечивается научно обоснованными параметрами обделки нового технического уровня из высокоточных железобетонных блоков, изготовленных из тяжелых бетонов по прочности на сжатие В 45, по водонепроницаемости W12, морозостойкости не- ниже F100, армированных поперечными плоскими каркасами и гнутыми стержнями, объединенными в объемные пространственные каркасы, позволяющих достичь экономии металла до 30% при высокой несущей способности блоков.

8. Результаты исследований приняты к использованию в ГУЛ «Мо-синжпроект» и в ООО «Институт «Каналстройпроект» в качестве составной части проектных разработок магистральных кабельных и канализационных тоннелей в условиях аварийного напорного режима сточных вод в виде «Временных рекомендаций по расчетному прогнозированию конструктивной надежности комбинированных обделок проектируемых магистральных канализационных тоннелей» (2003 г.), «Временных рекомендаций по расчетному прогнозированию конструктивной надежности комбинированных и высокоточных обделок кабельных и канализационных коллекторов» (2008 г.), вошли в «Руководство по применению микротоннелепроходческих комплексов и технологий микротоннелирования- при строительстве подземных сооружений и прокладке коммуникаций закрытым способом»(2004 г.), в «Концепцию освоения, подземного пространства и основных направлений развития подземной урбанизации города Москвы» (2007 г.), в «Концепцию формирования нормативных документов по освоению подземного пространства г. Москвы» (2008 г.).

9. Технология производства блочной обделки из высокоточных железобетонных блоков, в том числе с полимерной футеровкой для строительства кабельных и канализационных коллекторов, впервые внедрена в производство в Российской Федерации в ОАО «Моспромжелезобетон». По состоянию на 31.05.2009 г. изготовлено более 47000 блоков для кабельных тоннелей и впервые в мировой практике изготовлено 3000 блоков с полимерной футеровкой.

10. Технология строительства коммунальных коллекторов с применением высокоточных железобетонных блоков без возведения вторичной обделки («рубашки») впервые внедрена в отечественной практике на предприятиях ОАО «СУПР», ООО «Инжстрой-Сити-монолит», ЗАО «Термосервис» и ООО «Спецстрой-Инженеринг». По состоянию на 31.05.2009 г. успешно пройдено за два года более 8,0 км кабельных и канализационных тоннелей в г. Москве. Впервые в мировой практике начато строительство опытного участка Царицынского канализационного коллектора с применением блоков с полимерной футеровкой.