Геомеханическая оценка и прогноз технического состояния транспортных тоннелей с большим сроком эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Войнов Иван Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Войнов Иван Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие данные о тоннелях с большим сроком эксплуатации. Актуальность проблемы
1.2. Классификация дефектов транспортных тоннелей и сопутствующих сред. Методика оценки дефектов
1.3. Анализ современных методов расчета тоннельной обделки
1.4 Анализ подходов к оценке надежности и долговечности тоннельных конструкций
1.5. Выводы по главе
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ С БОЛЬШИМ СРОКОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1. Методика исследований
2.2. Закономерности изменения фактической прочности тоннельной обделки
2.3 Закономерности изменения фактических геометрических размеров сечения тоннельной обделки
2.4. Закономерности изменения фактической толщины тоннельной обделки
2.5. Качественный и количественный анализ дефектов тоннельной обделки
2.5. Анализ состояния грунтового массива и земной поверхности в зоне влияния тоннелей с большим сроком эксплуатации
2.6. Выводы по главе
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОННЕЛЕЙ С БОЛЬШИМ СРОКОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ С ОКРУЖАЮЩИМ ГРУНТОВЫМ МАССИВОМ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1 Аналитический метод расчета обделок с дефектами. Оценка остаточного ресурса тоннелей с большим сроком эксплуатации
3.1.1. Построение конформного отображения
3.1.2. Применение аналитического метода расчета обделок с дефектами с целью
прогноза остаточного ресурса тоннелей
3.1.3. Исследование влияния размера дефекта обделки тоннеля на напряженное состояние и несущую способность подземной конструкции
3.2. Численное моделирование
3.2.1 Разработка методики и планирование численных экспериментов
3.2.2. Верификация численной модели
3.4. Анализ НДС обделки с учетом влияния геометрических отклонений тоннельных конструкций от проектного положения
3.5. Анализ НДС тоннельных конструкций с учетом влияния локальных разрушений
и дефектов
3.6. Анализ влияния опасных геомеханических процессов, протекающих в грунтовом массиве, на напряженно-деформированное состояние обделки
Выводы по главе
4. МЕТОДИКА ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА И ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТОННЕЛЕЙ С БОЛЬШИМ СРОКОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.2 Учет изменчивости свойств материала обделки и грунтов
4.3. Алгоритм геомеханического прогноза и оценки технического состояния тоннелей с большим сроком эксплуатации
4.4 Апробация результатов диссертационной работы на практике
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическая оценка и прогноз технического состояния транспортных тоннелей с большим сроком эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Железнодорожные и автодорожные тоннели относятся к наиболее сложным и ответственным объектам транспортной инфраструктуры. Используемые в них конструкции и материалы рассчитаны на длительные сроки эксплуатации, превышающие 100 лет. Анализ состояния подземных объектов транспортного назначения показывает, что к 2025 году в России и странах ближнего зарубежья будут находиться в эксплуатации около 30 км действующих тоннелей, срок службы которых превысит нормативный, а к 2050 году общая протяженность таких тоннелей составит порядка 60 км. Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретают проблемы оценки и прогноза технического состояния эксплуатируемых транспортных тоннелей, решения которых будут способствовать своевременному предотвращению аварийных ситуаций в тоннелях с длительным сроком эксплуатации.
Важность рассматриваемой темы подтверждается, в частности, введением в действие ГОСТ Р 57208-2016 «Тоннели и метрополитены. Правила обследования и устранения дефектов и повреждений при эксплуатации», в котором содержится требование по трехэтапной проверке несущей способности конструкций тоннеля, базирующейся на результатах комплексного обследования и проектных данных. Очевидно, что в рамках указанной проблемы в настоящее время ключевыми являются решения геомеханических задач на основе исследования взаимодействия обделок тоннелей с окружающим горным массивом с учетом фактора времени. При решении этих задач необходимо применение на этапе расчета подземных сооружений адекватных математических моделей, реализующих решения соответствующих задач теории упругости как численными, так и аналитическими методами. Несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам оценки напряженного состояния тоннельных обделок, в настоящее время процесс изменения напряженно-деформированного состояния системы «обдел-
ка-массив» при длительной эксплуатации тоннеля изучен недостаточно. Таким образом, разработка методики геомеханической оценки и прогноз технического состояния транспортных тоннелей с большим сроком эксплуатации является весьма актуальной научной и практической задачей.
Научные и методологические основы моделирования геомеханических процессов во вмещающих подземные сооружения породных и грунтовых массивах являются результатом исследований ведущих отечественных ученых: Б.З. Амусина, С.В.Анциферова, И.В. Баклашова, Н.С. Булычева, П.В.Деева, В.А. Гарбера, Е.А. Демешко, Ю.К. Зарецкого, М.А. Иофиса, Б.А. Картозии, В.Н. Каретникова. Н.М. Качурина, E.H. Курбацкого, И.А. Кузьменко, М.О. Лебедева, Ю.А. Лиманова, В.В.Макарова, Л.В. Маковского, В.Е. Меркина, А.Н. Панкратенко, М.С. Плешко, А.Ю. Апрокопов, А.Г. Протосени, К.В. Руппенейта, А.Д. Сашурина, Н.Н. Фотиевой, Е.В. Ще-кудова, и др.
Комплекс исследований в этой области выполнен также зарубежными специалистами, среди которых можно выделить работы G. Barla, A. Bobet, Z. Chengping, N.A. Do, Z. Guan, M.S. Kovacevic, F. Pellet, F. Song и др.
Вместе с тем, современный уровень знаний о специфике геомеханических процессов, протекающих при длительной эксплуатации транспортных тоннелей, не позволяет производить достоверную оценку технического состояния и остаточного ресурса подземных сооружений. Для разработки научно-обоснованной методики прогноза несущей способности подземных конструкций необходимы дополнительные исследования, направленные на уточнение закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния системы "обделка - массив" в результате негативных проявлений происходящих в горном массиве процессов, что является целью настоящей работы.
Целью настоящей работы является выявление новых и уточнение известных закономерностей формирования полей напряжений в обделках транспортных тоннелей и разработка на их основе методики прогнозной
оценки негативного влияния протекающих в грунтовых массивах геомеханических процессов на техническое состояние подземных сооружений.
Идея работы заключается в применении данных натурных исследований негативных проявлений происходящих во вмещающем подземное сооружение горном массиве геологических, геохимических и гидрогеологических процессов для разработки адекватной геомеханической модели взаимодействия обделки транспортного тоннеля с вмещающими породами, реализация которой на ос-нове совершенствования соответствующего аналитического метода расчета, а также компьютерного моделирования позволяет осуществлять прогнозную оценку технического состояния транспортных тоннелей с большим сроком эксплуатации.
В работе реализован комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение научной литературы и действующих нормативно-технических документов по рассматриваемым проблемам, проведение натурных исследований эксплуатационного состояния тоннелей и статистическую обработку данных измерений дефектов и отклонений от проектных параметров в подземных сооружениях, аналитическое решение соответствующей задачи геомеханики, проведение компьютерного моделирования, в том числе - на основе применения пакетов программ, реализующих численные методы.
В результате выполненных исследований сформулированы новые научные положения, выносимые на защиту:
1. Прогноз технического состояния обделок транспортных тоннелей с большим сроком эксплуатации должен осуществляться по результатам математического моделирования единой геомеханической системы "горный массив - обделка тоннеля" с использованием данных систематического мониторинга развития дефектов в подземных конструкциях и изменения деформационных и прочностных характеристик материала обделки во времени.
2. Анализ результатов натурных измерений в тоннелях с большим сроком эксплуатации позволил установить, что основными факторами, связанными с геомеханическими процессами, оказывающими наибольшее влияние на техническое состояние обделок являются: образование пустот в за-обделочном пространстве и дезинтеграция вмещающего массива, отклонение геометрических параметров подземных конструкций от проектных, изменение прочности материала обделок в процессе эксплуатации тоннелей.
3. Негативное влияние дефектов, заключающихся в локальном уменьшении толщины обделки, проявляется непосредственно вблизи их места расположения, при этом наибольшую опасность представляют дефекты, возникающие в нижней части свода и боковых стенах подземной конструкции.
Новизна полученных основных научных результатов заключается в следующем:
- на основе данных выполненных обследований тоннелей с большим сроком эксплуатации установлены и исследованы негативные проявления геомеханических процессов в окружающем горном массиве, оказывающие существенное влияние на техническое состояние обделок;
- разработаны методики аналитического и численного моделирования взаимодействия элементов единой геомеханической системы "массив пород - обделка тоннеля", позволяющих производить оценку и прогноз технического состояния подземных конструкций с учетом выявленных негативных факторов, проявляющихся в течение длительной эксплуатации;
- с использованием численного моделирования и аналитических методов расчета выполнена оценка влияния различных геомеханических факторов на несущую способность тоннельных обделок.
Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задач исследований, значительным объемом проанализированных статистических данных, полученных при визуальном и экспериментальном обследовании железно-
дорожных тоннелей; применением апробированных методов геомеханики и математического моделирования, проведенной верификацией разработанных конечно-элементных моделей на основе сравнения с результатами аналитических расчетов методами механики сплошной среды.
Практическое значение работы заключается в разработке методических рекомендаций по оценке и прогнозу технического состояния тоннелей с большим сроком эксплуатации, позволяющих производить учет влияния эксплуатационных и геомеханических факторов. Результаты диссертационной использованы при обосновании проектных решений по восстановлению работоспособности железнодорожных тоннелей Крыма.
В качестве объекта исследования приняты железнодорожные тоннели с большим сроком эксплуатации, расположенные на участках СевероКавказской железной дороги на линии Армавир - Туапсе, Крымская - Новороссийск, Туапсе - Адлер, а также Крымской железной дороги на участке Симферополь - Севастополь. Для установления основных закономерностей использованы архивные данные и результаты собственных исследований по 22 железнодорожным тоннелям общей протяженностью около 12,5 км.
Предметом исследования являются закономерности протекания геомеханических процессов и интенсивность их влияния на фактическое напряженно-деформированное состояние обделок железнодорожных тоннелей с большим сроком эксплуатации.
1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие данные о тоннелях с большим сроком эксплуатации. Актуальность проблемы
В Российской Федерации и странах бывшего СССР функционирует ряд железнодорожных тоннелей, построенных во второй половине XIX, начале и середине XX века. Срок их службы уже сегодня превышает нормативные показатели, при этом предусматривается продление эксплуатационного периода указанных тоннелей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Так, на территории Литвы находится и продолжает эксплуатироваться первый тоннель, построенный в царской России - Ковенский железнодорожный тоннель протяженностью 1280 м, сданный в эксплуатацию в 1862 году.
В конце XIX и начале XX века сооружены железнодорожные тоннели в горных районах Крыма, Урала, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока. Большое число железнодорожных тоннелей было построено при прокладке Транссибирской магистрали в Восточных Саянах, вдоль берега Байкала (39 тоннелей на Кругобайкальской железной дороги). В 1890 сдан в эксплуатацию самый протяженный тоннель в России того времени - двухпутный Су-рамский тоннель протяженностью 3998 м на Кавказе.
Одними из самых старых тоннелей в России являются тоннели Крымской железной дороги. По трассе Симферополь - Севастополь пройдены 6 железнодорожных тоннелей протяженностью от 100 до 616 м. Проходка тоннелей осуществлялась в период с 1874 по 1978 гг. Тоннели, первоначально закрепленные каменной кладкой, в дальнейшем неоднократно реконструировались и подвергались капитальному ремонту. В процессе эксплуатации возникали различные аварийные ситуации, связанные с природными и техногенными факторами, несколько тоннелей были частично разрушены в годы Великой Отечественной войны.
Наиболее интенсивное развитие строительство железнодорожных тоннелей в СССР получило в послевоенные годы. В конце 40-х - 50-х гг. построены железнодорожные тоннели на Армавир-Туапсинской, Черноморской железной дороги, на линии Абакан - Тайшет (5 тоннелей общей длиной 8640 м), Росвумчорский тоннель. Существенно увеличился объём железнодорожного тоннелестроения в связи с прокладкой Байкало-Амурской железной дороги, на трассе которой расположено 9 железнодорожных тоннелей, в т. ч, два наиболее протяжённых - Байкальский (6,7 км) и Северо-Муйский (15,3 км) [37].
Многие из перечисленных объектов имеют негабаритные поперечные сечения и недостаточную пропускную способность. Например, двухпутные тоннели Транссибирской магистрали, сооруженные по габариту приближения строения 1860 года, имели ширину междупутья 3720 мм в отличие от современной нормы 4100 мм.
В связи с негабаритностью и электрификацией в 1980 - 2000 гг., тоннели были реконструированы по следующей схеме. Вблизи существующего тоннеля сооружался новый однопутный, при этом движение поездов осуществлялось по новому тоннелю, а существующий тоннель переустраивался под однопутное движение.
Один из тоннелей 1915 года постройки выведен из эксплуатации и поставлен на консервацию. Обделка «законсервированного» тоннеля имеет подковообразное очертание и изготовлена из бутовой кладки (рисунок 1.1).
Результаты обследования показали, что в тоннеле наблюдается:
- обильное обводнение тоннеля;
- локальные выпучивания камней в своде и стенах;
- выпадение камней из обделки;
- развитие вертикальных, наклонных и горизонтальных трещин;
- наличие пустых швов в каменной кладке;
- обильное выщелачивание раствора кладки;
- разрушение обделки в камерах и нишах с обрушениями горной породы из сводовой части и стен.
Рисунок 1.1 - Конструкция каменной тоннельной обделки
Рисунок 1.2 - Фрагмент тоннельной обделки из груботесанного камня
На участке железной дороги от Туапсе до Адлера изначально было построено 10 однопутных железнодорожных тоннелей. На сегодняшний
день в эксплуатации находится 8 тоннелей. Длина самого короткого составляет около 90 м, наиболее протяженного - более 1 км.
Железнодорожный тоннель №1 на 1896 км Северо-Кавказской железной дороге постройки 1916 года в 2005 - 2008 году был реконструирован в связи с неудовлетворительным состоянием обделки, которая деформировалась под влиянием ряда неблагоприятных факторов (одноосное горное давление, оползневые явления и сейсмичность). Аварийное состояние обделки угрожало безопасному пропуску поездов. Состав работ был следующим: увеличение сечения тоннеля; реконструкция подходов к тоннелю; реконструкция камнеулавливающей стены и строительство новых подпорных стен на южном и северном порталах общей протяженностью более 280 метров; реконструкция существующего моста длиной 52 метра; строительство нового моста длиной 10 метров; ремонт земляного полотна протяженностью 1600 метров; строительство берегоукрепительных сооружений и др.
К 2025 году в России и странах ближнего зарубежья будет находиться в эксплуатации около 30 км тоннелей со сроком службы свыше 100 лет, а к 2050 году этот объем увеличится вдвое. Очевидно, что пропорционально возрастет объем и сложность работ по поддержанию работоспособного состояния тоннелей, их капитальному ремонту и реконструкции. Решение этих задач в свою очередь потребует более качественной оценки технического состояния тоннелей и определения остаточного ресурса конструкций.
Важность этой задачи подтверждается разработкой и введением в действие с 01.04.2017 г. нового нормативного документа - ГОСТ Р 572082016 «Тоннели и метрополитены. Правила обследования и устранения дефектов и повреждений при эксплуатации», в котором изложены основные требования по оценке технического состояния и выбора способа восстановления проектных характеристик конструкций транспортных тоннелей и метрополитенов при эксплуатации.
Данным документом впервые вводится требование по трехэтапной проверке несущей способности конструкций тоннеля:
Этап 1. Расчет проектного напряженно-деформационного состояния конструкций тоннелей и метрополитенов по их проектным характеристикам.
Этап 2. Расчет фактического напряженно-деформированного состояния конструкций объекта с учетом результатов обследования его технического состояния и состояния заобделочного пространства (дефекты конструкций и контактного слоя «грунт-обделка», воздействия нового строительства, ремонтно-восстановительных работ или реконструкции объекта.
Этап 3. Расчет фактического напряженно-деформированного состояния конструкций тоннелей и метрополитенов с учетом результатов обследования технического состояния конструкций, состояния заобделочного пространства и воздействия проектируемого объекта городской инфраструктуры.
Последний этап необходим в случае проектирования и строительства объекта городской инфраструктуры, способного оказать влияние на эксплуатируемый тоннель.
Реализация этих этапов вызывает необходимость рассмотрения сложной геотехнической системы «застроенная земная поверхность - техногенно измененный, неоднородный породный массив - многослойная обделка нерегулярного сопротивления» на основе данных комплексного обследования тоннеля. Ряд теоретических и практических вопросов, связанных с решением таких задач остаются нерассмотренными.
1.2. Классификация дефектов транспортных тоннелей и сопутствующих сред. Методика оценки дефектов
Требования к обследованию и оценке технического состояния тоннелей, включая методики выявления и оценки дефектов, расчета и прогнозирования несущей способности конструкций, изложены в ряде действующих
нормативных документов [21, 22, 51]. В то же время единая классификация дефектов тоннельных конструкций в настоящее время отсутствует.
На основе обобщения материалов нормативных документов и специализированной литературы разработана следующая классификационная структура дефектов.
В зависимости от местоположения дефекты могут формироваться в:
- тоннельных конструкциях;
- окружающем грунтовом массиве;
- надтоннельной застройке.
Дефекты надтоннельной застройки принципиально не отличаются от типовых дефектов в зданиях и сооружениях и далее подробно не рассматриваются.
Дефекты тоннельных конструкций в зависимости от материала изготовления делятся на:
- дефекты в бетонных и железобетонных конструкциях;
- дефекты в стальных конструкциях и чугунных тюбингах;
- дефекты в каменной кладке.
В зависимости от значимости дефекты делятся на группы:
- критические - дефект, при наличии которого снижается безопасность работ, прочность, надежность и долговечность сооружения; эксплуатация сооружения при данном дефекте практически невозможна;
- значительные - дефект, несущественно влияющий на безопасность работ, но снижающий прочность, надежность и долговечность сооружения в эксплуатации;
- малозначительные - дефект, который не оказывает существенного влияния на безопасность работ, прочность, надежность и долговечность сооружения в эксплуатации.
В зависимости от причины их происхождения можно выделить:
- дефекты, обусловленные технологическими причинами и нарушениями в период строительства;
- дефекты, вызванные влиянием горного и гидростатического давления, эксплуатационными нагрузками и другими механическими воздействиями.
- дефекты, вызванные влиянием природно-климатических факторов;
- дефекты, обусловленные техногенным воздействием окружающей среды (в том числе коррозия бетона и арматуры).
- дефекты, вызванные проектными ошибками.
В зависимости от последствий образования дефекта можно выделить:
- дефекты, негативно влияющие на долговечность конструкции;
- дефекты, негативно влияющие на несущую способность конструкции;
- дефекты, негативно влияющие на водонепроницаемость конструкции;
- дефекты, вызывающие увеличение нагрузок на тоннельные конструкции;
- дефекты комбинированного негативного влияния.
Дефекты (нарушения) в грунтовом массиве вокруг тоннельной обделки могут иметь природно-геологический и техногенный характер.
К природно-геологическим можно отнести:
- дезинтеграционные структуры (различные формы нарушения сплошности и однородности окружающих тоннель грунтов);
- дизъюнктивные (разрывные) геологические нарушения (нарушения сплошности массива грунтов при тектонических, оползневых процессах);
- пликативные геологические нарушения (нарушения залегания пород сдвигового характера в виде изгибов);
- структурную нарушенность грунтов (нарушение сплошности системами полостей, трещин, ослабляющих их прочность);
- подземные, в том числе карстовые пустоты, разломы.
К техногенным нарушениям грунтов можно отнести:
- повышенную трещиноватость грунтов из-за влияния технологии проходческих работ;
- пустоты в заобделочном пространстве;
- деформации, изгиб грунтовых слоев в надтоннельном массиве с возможным образованием мульд оседания;
- просадки грунтового массива из-за совместного (независимого) влияния тоннеля и надтоннельной застройки;
- нарушения природного гидрогеологического режима грунтового массива;
- нарушения природной экобиоты в грунтовом массиве вокруг тоннеля.
С учетом представленной классификации при оценке технического состояния тоннелей возникает необходимость решения трех основных задач:
1. Выявление дефекта и его классификация.
2. Расчетная проверка степени опасности дефекта.
3. Оценка запаса несущей способности и долговечности тоннельных сооружений с учетом влияния выявленных дефектов.
Выявление дефекта осуществляется в три этапа:
1) Подготовка к проведению обследования.
2) Предварительное (визуальное) обследование.
3) Детальное (инструментальное) обследование.
Подготовительные работы включают в себя:
- ознакомление с объектом обследования, его объемно-планировочным и конструктивным решениями и материалами инженерно-геологических изысканий;
- сбор и анализ проектно-технической документации;
- составление программы работ (при необходимости) в соответствии с техническим заданием на обследование.
При визуальном обследовании выполняют осмотр сооружения и отдельных конструкций, выявляют с использованием простых измерительных инструмента и приборов (бинокли, рулетки, штангенциркули, фотоаппараты и т.п.) видимые дефекты и повреждения, проводят контрольные обмеры, делают описания, зарисовки, фотографии дефектных участков, составляют схемы и ведомости дефектов и повреждений с фиксацией их мест и характера. Устанавливают наличие аварийных участков, если таковые имеются.
Детальное (инструментальное) обследование в зависимости от поставленных задач, наличия и полноты проектно-технической документации и предварительной оценки технического состояния объекта может быть сплошным и выборочным.
Сплошное обследование проводят, когда:
- отсутствует проектная документация;
- обнаружены дефекты конструкций, снижающие их несущую способность;
- возобновляется строительство, прерванное на срок более трех лет без мероприятий по консервации;
- в однотипных конструкциях обнаружены неодинаковые свойства материалов, изменены условия эксплуатации объекта под воздействием агрессивной среды, техногенных процессов и пр.
Выборочное обследование проводят:
- при необходимости обследования отдельных конструкций;
- в потенциально опасных местах, где из-за недоступности конструкций невозможно проведение сплошного обследования.
В состав работ по обследованию грунтовых массивов включают:
- изучение имеющихся материалов по инженерно-геологическим исследованиям, проводившимся на данном или на соседних участках;
- бурение скважин с отбором образцов грунта, проб подземных вод и определением их уровня;
- зондирование грунтов;
- исследования грунтов геофизическими методами;
- лабораторные исследования грунтов оснований и подземных вод (при необходимости).
В соответствии с нормами [21] рекомендуется следующий порядок расчетной проверки степени опасности дефекта.
Первоначально разрабатывается рабочая гипотеза распределения нагрузок, вызвавших обнаруженные дефекты. Далее производится расчетная проверка принятой гипотезы. Несущие конструкции постоянной обделки рассчитывают по предельным состояниям первой и второй группы.
При расчетах обделки используют параметры грунтов, слагающих горный массив вокруг тоннеля, имеющиеся в проектных данных. При их несовпадении с фактическими определяют параметры грунтов натурными или лабораторными исследованиями.
В общем случае принимается, что грунты являются анизотропными, нелинейно деформируемыми и обладают реологическими свойствами. В расчетах допускается использовать изотропные линейно деформируемые и упругопластические модели грунта. Для этих моделей в качестве деформационных параметров принимают модуль деформаций Е и коэффициент Пуассона /, а в качестве прочностных - для мягких грунтов угол внутреннего трения (ф и сцепление С), для скальных грунтов - прочность на одноосное сжатие и прочность на одноосное растяжение. Переход грунта в пластическое состояние рекомендуется определять по условию разрушения Кулона - Мора.
При расположении тоннеля в неоднородных и анизотропных грунтах, при разветвлении тоннеля, при изменении его сечения рекомендуется выполнять пространственный анализ напряженно-деформированного состояния системы «обделка - массив».
Для участков тоннеля с более или менее однородными условиями по длине допускается использовать плоские расчетные модели.
Статические расчеты обделок всех видов для тоннелей и метрополитенов, сооружаемых открытым и закрытым способами на заданные нагрузки, следует выполнять методами строительной механики в соответствии с СП 120.13330, СП 122.13330.
Расчеты обделок тоннелей, сооружаемых закрытым способом, следует проводить с учетом отпора грунтового массива. Обделки тоннелей, трасса которых проходит в слабых грунтах, следует рассчитывать без учета отпора пород.
Расчеты трещиностойкости монолитных и сборных обделок со связями растяжения плавного (кругового, эллипсовидного и т.п.) очертания при глубоком заложении тоннелей (неменее тройной ширины выработки до поверхности земли) в однородных изотропных грунтах могут выполняться методами механики сплошной среды на основе решения контактной задачи о взаимодействии обделки и грунтового массива.
Предварительные расчеты конструкций допускается проводить исходя из предпосылки линейной работы материала конструкции и грунтового массива с использованием данных по коэффициенту упругого отпора.