Разработка метода проектирования технологии изготовления модулей поверхностей деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Арзыбаев, Алмазбек Момунович

  • Арзыбаев, Алмазбек Момунович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 183
Арзыбаев, Алмазбек Момунович. Разработка метода проектирования технологии изготовления модулей поверхностей деталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арзыбаев, Алмазбек Момунович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Элементная база технологических процессов

1.2.Построение элементной базы (ЭБ) технологических процессов

на модульном уровне

1.3.Цель и задачи исследования

Глава 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОИСКА СЭТП ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ

2.1.Разработка схемы формирования СЭТП

изготовления поверхности детали

2.2.Установление связей между исходными данными поверхности

и СЭТП

2.3. Методика поиска СЭТП

2.4.Разработка схемы поиска СЭТП изготовления поверхностей МПБ311

Глава 3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ

3.1.Разработка методики определения областей применения СЭТП

изготовления поверхности

3.2.Определение областей применения методов обработки

3.2.1.Определение областей применения методов обработки

при изготовлении цилиндрического отверстия

3.2.2.Определение областей применения методов обработки при

изготовлении торца

Стр.

3.2.3.Определение областей применения методов обработки при

изготовлении шпоночного паза

3.3.Определение областей применения инструмента

3.3.1. Определение областей применения инструмента при

изготовлении цилиндрического отверстия

3.3.2.Определение областей применения инструмента при

изготовлении торца

3.3.3. Определение областей применения инструмента при

изготовлении шпоночного паза

3.4.Определение областей применения материала рабочей части

инструмента

3.5.Определение областей применения способов установки

инструмента

Глава 4.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ИЗГОТОВЛЕНИЯ МП

4.1 .Постановка задачи

4.2.Разработка методики выбора СЭТП изготовления поверхности детали

4.3.Пример выбора СЭТП изготовления поверхностей

модуля Б311

4.4.Разработка методики проектирования модуля технологического процесса изготовления МП

4.5.Сопоставление затрат времени на проектирование технологических операций традиционным методом и

методом компоновки из МТО

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

МП - модуль поверхностей детали;

МПБ - модуль поверхностей базирующий;

МПР - модуль поверхностей рабочий;

МПС - модуль поверхностей связующий;

МТО - модуль технологического процесса изготовления МП;

МТБ - модуль технологических баз;

МО - модуль технологического оборудования;

МИ - модуль инструментальной наладки;

МПр - модуль приспособления;

МКИ - модуль контрольно-измерительного устройства;

СТО - средства технологического оснащения;

СЭТП - совокупность элементов

технологического перехода;

САПР - система автоматизированного

ТП проектирования технологических

процессов;

ФТО - физико-техническая обработка;

КТС - конструкторско-технологическая спецификация;

БД - база данных;

ЭБТО - элементная база средств технологического обеспечения;

ЭБТП - элементная база технологических процессов;

ОТП - обобщенные технологические процессы;

КТЭ - конструктивно-технологический элемент;

ЭМОК - элементарные маршруты обработки комплексов;

ЭГП - элементарные группы поверхностей; КГП - комплексные группы поверхностей; АГП - агрегатированные группы поверхностей; МГП - массивы групп поверхностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования технологии изготовления модулей поверхностей деталей»

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение - это технологическая база промышленности, определяющая уровень технического развития страны, ее безопасность и способность самостоятельно строить свою экономическую политику.

Значительную долю трудоемкости в машиностроительном производстве составляет трудоемкость изготовления деталей на станках. Эффективность механообработки деталей во - многом определяется уровнем элементной базы средств технологического обеспечения (ЭБТО), которая определяет качество и производительность технологических процессов изготовления деталей. На сегодня средства технологического обеспечения (технологические процессы, станки, оснастка) отличаются огромным разнообразием. На каждом машиностроительном предприятии имеется своя локальная ЭБТО, которая, как правило, представляет собой перечень типовых технологических процессов и операций, ведомости средств технологического оснащения, стандарты, различного рода альбомы, справочно-нормативную литературу и методические разработки. Все они, к сожалению, слабо связаны между собой и охватывают лишь незначительную часть разработанных средств технологического обеспечения.

Поэтому совершенствование ЭБТО является важной задачей и должно начинаться с совершенствования элементной базы технологических процессов (ЭБТП). Существующая ЭБТП содержит методы, способы обработки, и незначительную часть типовых операций и процессов. Такой состав элементов приводит к росту трудоемкости и продолжительности проектирования технологических процессов, к снижению их качества, избыточности их разнообразия.

Поэтому замена в ЭБТП методов, способов, на технологические блоки из технологических и вспомогательных переходов под изготовление элементов деталей позволит существенно сократить трудоёмкость и продолжительность

проектирования технологических процессов, повысить их качество. Для этого необходимо в качестве предмета производства принять элементы детали. Этими элементами должны быть такие части деталей, которые не зависят от конструкций деталей и из которых можно построить любую деталь.

Таким элементом является модуль поверхностей (МП) детали, представляющий собой совокупность поверхностей, с помощью которых деталь выполняет соответствующую функцию и отличающаяся ограниченным разнообразием.

Это позволит в качестве наименьшего элемента ЭБТП принять модуль (блок) технологического процесса обработки (МТО) для получения МП, а технологический процесс детали проектировать методом компоновки из МТО.

Проблема разработки МТО заключается в неограниченном разнообразии ЭБТО и отсутствии научно-обоснованной методики проектирования технологических переходов и МТО.

В связи с изложенным, актуальным является разработка метода

проектирования МТО, базирующаяся на эффективных технологических решениях.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Арзыбаев, Алмазбек Момунович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод проектирования технологии изготовления модулей поверхностей, базирующийся на поиске сочетания СЭТП изготовления всех поверхностей модуля и выбора наилучшего варианта.

2. Установлены связи между характеристиками исходных данных изготавливаемой поверхности (геометрическая форма, размеры, точность, шероховатость поверхности, материал заготовки, величина снимаемого припуска), обеспечиваемые соответствующими элементами технологического перехода (метод обработки, инструмент, инструментальный материал, способ установки инструмента).

3. Показано, что эффективность технологического перехода изготовления поверхности детали определяется главным образом совокупностью метода обработки, обрабатывающего инструмента, материалом рабочей части инструмента и способом его установки.

4. Разработанная методика поиска СЭТП реализует системный подход при выборе методов обработки, обрабатывающего инструмента, инструментального материала и способ установки инструмента.

5. Выбор в качестве предмета производства модуля поверхностей детали ограничивает множество поверхностей, что совместно с системным подходом в формировании СЭТП позволяет осуществить систематизацию данных о средствах технологического обеспечения относительно поверхностей деталей и тем самым обеспечивает снижение трудоемкости проектирования технологических процессов и повышение их качества.

6. Применительно к поверхностям модуля Б311: цилиндрического отверстия, торца, шпоночного паза осуществлена систематизация методов обработки, обрабатывающих инструментов, материала рабочей части инструмента и способов установки инструмента, областей их применения, что позволяет существенно сократить затраты времени на их поиск.