Синтез и исследование технологических структур методов механической обработки поверхностей деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Кузнецов, Владимир Анатольевич

  • Кузнецов, Владимир Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 420
Кузнецов, Владимир Анатольевич. Синтез и исследование технологических структур методов механической обработки поверхностей деталей машин: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2000. 420 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Владимир Анатольевич

Введение

1. Состояние проблемы, цель, задачи и методика исследований

1.1. Состояние проблемы

1.2. Выводы

1.3. Цель, задачи и методика исследований

1.3.1. Цель и задачи исследований

1.3.2. Методика исследований

2. } Основы системного анализа и синтеза технологических структур методов механической обработки (ММО) 31 ^

2.1. Метод обработки - техническая система

2.2. Информационная модель метода обработки

2.3. Функциональная модель метода обработки.

2.4. Логико-множественная модель метода обработки и технологических объектов, участвующих в процессах изготовления деталей.

2.5. Морфологический синтез методов механической обработки и технологические критерии выбора их характеристик.

2.6. Эвристический синтез методов механической обработки и технологические правила его реализации.

2.7. Методологические аспекты реализации разработанных способов синтеза.

2.8. Выводы

3. Интенсификация методов комбинированной механообработки отверстий на основе совершенствования способа воздействия на обрабатываемый материал и характеристик инструмента 78 3.1. Деформирующе-режущее протягивание и ротационная обработка деталей инструментом с групповым расположением деформирующих элементов.

3.1.1. Структурный синтез основных характеристик методов комбинированного протягивания отверстий.

С 3.1.2. Методология оптимизации способа механического воздействия на обрабатываемый материал и расчета его основных параметров. 97 V

3.1.3. Исследование закономерностей процессов формирования параметров качества при деформирующе - режущем протягивании отверстий.

3.1.4. Разработка прогрессивных конструкций деформирующе -режущих протяжек и ротационных инструментов.

3.2. Комбинированное и деформирующее протягивание инструментом с регулярным микрорельефом (РМР) и износостойким покрытием на рабочих поверхностях.

3.2.1. Определение усилия протягивания с учетом фактической площади контакта отверстия детали и деформирующего элемента с РМР различного вида на рабочих поверхностях.

3.2.2. Разработка математических моделей для прочностного расчета инструмента с износостойким покрытием и выбора рационального сочетания материалов и основных геометрических параметров инструмента и покрытия.

3.2.3. Исследование влияния износостойкого покрытия и РМР на характер

3.2.4. Разработка конструкций протяжек с износостойким покрытием износа инструмента и достигаемые параметры качества. и РМР на рабочих поверхностях. 3.3. Выводы.

4. Совершенствование методов обработки наружных цилиндрических поверхностей резанием и 1111 Д.

4.1. Комбинированная обработка валов с изменением способа установки инструмента.

4.1.1. Эвристический синтез методов обработки и конструкций инструментов для их реализации.

4.1.2. Морфологический синтез способов установки инструмента и определение их технологических возможностей.

4.1.3. Создание математических моделей влияния способа установки инструмента на площадь пятна контакта с обрабатываемой деталью и среднеконтактную температуру.

4.1.4. Экспериментальные исследования влияния способа установки инструмента на основные параметры процесса обработки и качества.

4.1.5. Разработка технологических рекомендаций и практическая реализация результатов исследовании.

4.2. Совмещенная обработка деталей шлифованием и поверхностным пластическим деформированием.

4.2.1. Описание процесса теплой деформации и его влияния на структуру и фюико-механические свойства обрабатываемой детали.

4.2.2. Создание математической модели для расчета средней температуры при совмещенной обработке

4.2.3. Экспериментальные исследования формирования параметров качества обрабатываемой поверхности.

4.3. Выводы.

5. Интенсификация методов протягивания фасонных поверхностей зубчатых колес.

5.1. Математическое описание принципа минимшагщи площади, заключенной между номинальным профилем обрабатываемой детали и профилем, образуемым при обработке следами инструмента

5.2. Разработка и исследование нового способа крутодиагонального протягивания прямозубых шестерен и конструкции протяжки для его реализации

5.3. Выводы.

6. Повышение стойкости режущих инструментов и качества обработанной поверхности за счет рационального выбора кинематических характеристик на предшествующих и последующих этапах комбинированной обработки.

6.1. Описание процесса текстурообразования в поверхностном слое детали при опережающем пластическом деформировании и его влияния на последующее резание.

6.2. Теоретико-экспериментальное исследование сил резания при срезании текстурованного слоя.

6.3. Прогрессивные методы резания с опережающим пластическим деформированием.

6.4. Экспериментальное исследование формирования параметров качества при деформирующем протягивании в зависимости от метода предварительной обработки резанием.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование технологических структур методов механической обработки поверхностей деталей машин»

В настоящее время прогресс техники и технологии машиностроения еспечивается совершенствованием технологических процессов изготовления галей машин и широкой автоматизацией производства. В свою очередь, вершенствование технологических процессов может быть достигнуто учшением структур технологических операций путем повышения концентрации и новременности выполнения переходов, а также совершенствованием содержания ераций и переходов. Основой развития последнего направления является создание вых и совершенствование существующих методов обработки. Здесь следует метить, что концентрация операций имеет свой предел, а пределы вершенствования методов определяются современным уровнем развития шдаментальных наук, которые в свою очередь постоянно развиваются.

В машиностроении все больше распространение получают новые «струкционные материалы со специальными физико-механическими свойствами, гом числе жаропрочные и высоколегированные стали, титановые и алюминиевые лавы, обладающие низкой обрабатываемостью.

Наряду с этим, для повышения гибкости металлообрабатывающих операций и «сращения сроков технологической подготовки производства конструкторско-¡хнологические работы производят с использованием средств вычислительной !хники и систем автоматического проектирования (САПР). Однако имеющиеся в шках данных САПР технологических процессов сведения о традиционных етодах обработки часто не обеспечивают необходимые параметры качества гталей из материалов с низкой обрабатываемостью, а иногда и вообще не ригодны для обработки того или иного материала. Следовательно, возникает щача обоснованного совершенствования и создания новых методов обработки рименителыю к системам автоматизированного технологического проектирования.

Следует отметить, что эффективность применения автоматизированной нформационно-расчетной системы (АИРС) синтеза методов обработки зависит от аличия следующих видов обеспечения: техническое; лингвистическое; информационное; математическое; программное.

Причем, при наличии развитого технического (ЭВМ с набором гриферийных устройств) и лингвистического (алгоритмические языки) эеспечения основной проблемой для создания высокоэффективной АИРС является вработка ее технологического обеспечения. При этом технологическое эеспечение рассматривается как часть информационного обеспечения, шючающую в себя технологические правила и принципы для формирования груктур ММО, технологические критерии выбора их характеристик и основные исономерности рабочих процессов, протекающих при обработке. Лишь глубокая азработка технологического обеспечения позволяет создать алгоритмы груктурного синтеза методов обработки, математические модели взаимосвязей ачественных и технико-экономических показателей с параметрами происходящих в ше обработки процессов, что, в свою очередь, позволит разработать программное беспечение синтеза методов обработки на ЭВМ.

Вследствие этого, настоящая работа автора посвящена системному эвершенствованию существующих методов обработки (ММО) и разработке новых использованием инструментария автоматизированного структурного и араметрического моделирования, что является актуальной научной проблемой и редставляет вклад в развитие технологии машиностроения.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы является нтенсификация технологических операций изготовления деталей машин на основе ационального выбора характеристик и параметров методов механической бработки.

Новизна научной идеи диссертации заключается в представлении метода бработки в виде технической системы и создании, согласно процедурам истемного анализа, многоуровневых математических моделей, позволяющих формализовать процесс структурного и параметрического моделирования методов >бработки. Проведенные исследования содержат следующие новые научные »езультаты:

- на основе системного подхода разработана общая методология анализа и интеза технологических структур методов механической обработки, включающая 1 себя: анализ свойств метода обработки как технической системы, методику труктурной декомпозиции методов обработки; методику квалификации ехнологических целей и анализа их взаимосвязи с характеристиками ММО; истему математических моделей и обобщенных алгоритмов, обеспечивающих >бщие процедуры функционального морфологического синтеза методов юханической обработки;

- сформулированы и раскрыты основные положения оптимизации способа шханического воздействия на обрабатываемый материал, разработаны уточненные лассификации и общие принципы управления характеристиками способами оздействия, а также методики расчета его параметров;

- предложен комплекс математических моделей для обоснованного выбора нструмента по форме, микро геометрии и физико-механическим свойствам оверхностного слоя его рабочих поверхностей;

- выявлены и сформулированы физические и технологические принципы, равила и приемы для синтеза ММО с элементами эвристического рограммирования;

- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден эффект снижения илы резания при срезании текстурованного слоя с рациональным сочетанием инематических характеристик.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны методы комбинированного протягивания и конструкции ротяжек и прошивок, обеспечивающие повышение качества обработки и роизводительности труда за счет рационального чередования обрабатывающих цементов и создания в зоне обработки благоприятного напряженно-еформированного состояния. Созданы конструкции протяжек с регулярным икрорельефом различного вида на рабочих поверхностях, в том числе в сочетании износостойкими покрытиями, позволяющие существенно уменьшить или сключить адгезионное схватывание инструмента с обрабатываемьш материалом;

- разработаны методы деформирующе-режущей обработки и конструкции жбинировашшх инструментов, обеспечивающие на стадии предварительного пастического деформирования перенаклеп обрабатываемой поверхности и «деление припуска, что облегчает процесс резания трудно обрабатываемых атериалов;

- разработаны конструкции многофункциональных инструментов с высокой >нцентрацией рабочих поверхностей для последовательного резания и ППД фужных цилиндрических поверхностей, а также технологические рекомендации 1я выглаживания деталей сменными многогранными пластинами из оксидной ;рамики с использованием специальной установки инструмента;

- предложен способ зубонарезания и кругодиагональная протяжка для его уществления, позволяющие значительно снизить расход быстрорежущей стали и »высить производительность труда; - разработана и передана для ¡пользования САПР зубопротяжного инструмента, обеспечивающая оптимизацию о параметров и снижение сроков проектирования;

- апробированы и внедрены в практику методики, алгоритмы и программы: руктурного синтеза основных характеристик ММ О наружных и внутренних [линдрических поверхностей деталей; расчета параметров способа механического здействия на обрабатываемый материал; расчета усилий при деформирующем ютягивашш с учетом фактической площади контакта инструмента с деталью, счета режущих и деформирующих инструментов с износостойким покрытием на очность.

В первой главе диссертации на основании анализа имеющихся в технической тературе результатов исследований в области ММО сформулированы цель и цачи работы, определены общая методика и объекты исследования.

Во второй главе на основе рассмотрения метода механической обработки как шической системы разработаны информационная, функциональная и логико-южественная модели ММО, которые позволяют формализовать процесс его нтеза. Предложены алгоритмы морфологического и эвристического синтеза методов обработки, определены области их использования, а также рассмотрен юпрос об их последовательном и совместном применении," что обеспечивает гепрерывное развитие методов механической обработки.

Третья глава работы посвящена проблеме интенсификации методов комбинированной обработки отверстий. На основе анализа и совместного грименения морфологического и эвристического способов синтеза сформирована ехнологическая структура методов комбинированного протягивания. Наибольшее ¡нимание уделено исследованию способа воздействия на обрабатываемый материал I характеристик инструмента, которые определяют, в основном, физико-¡имическую сущность того или иного метода обработки. Для рационального выбора тих характеристик ММО разработаны математические модели, позволяющие юуществлять моделирование процессов и параметрическую оптимизацию. На юновании результатов теоретических и экспериментальных исследований 'азработаны новые конструкции комбинированных протяжек и ротационных Енструменгов.

В четвертой главе на основе эвристического синтеза разработаны и юследованы методы обработки и конструкции многофункциональных ¡негрументов для последовательной обработки валов резанием и ППЦ, с рименением специальной установки инструмента. Для более широкого изучения ;анных вопросов был осуществлен морфологический синтез способов установки нструменга и разработаны математические модели для оценки влияния способа становки на температурно-силовые параметры процесса и показатели качества бработанной поверхности. На основе теоретико-экспериментальных исследований редложены технологические рекомендации для выглаживания наружных цливдрических поверхностей многогранными сменными пластинами с изменением пособа установки инструмента.

Описание процесса теплой деформации и его влияния на структуру ч брабатываемого материала позволило сформулировать правила и математическую юдель для управления температурой в зоне деформации при совмещенной бработке валов шлифованием и ППД. Изучен процесс формирования параметров ачества обработанной поверхности детали. и

В пятой главе предложен принцип профилирования рабочих поверхностей нетрумента и назначения режимов обработки на основании минимизации площади, аключенной между номинальным профилем обрабатываемой детали и профилем, бразуемым при обработке следами инструмента. На основании данного принципа азработан новый способ кругодиагонального протягивания зубчатых колес, ротяжка для его реализации и система их автоматизированного проектирования, спешно прошедшие испытания и переданные для использования.

В шестой главе на основании использования свойств текстуры, образуемой на редшествующих этапах обработки, теоретически обосновано и экспериментально одтверждено влияние направлений перемещения инструмента по отношению к ¡хедам предшествующей обработки на силовые параметры процессов и качество эработанной поверхности. Предложены прогрессивные методы комбинированной эработки и практические рекомендации по их применению.

Автор защищает системную концепцию и технологическое обеспечение груктурного и параметрического моделирования методов механической обработки, го представляет собой совокупность научно-технических разработок, внедрение >торых вносит значительный вклад в ускорение научно- технического прогресса в ашиностроении.

Работа выполнена с целевым назначением по важнейшей тематике в »ответствии с целевой комплексной программой (ЦКП) Мин вуза РСФСР *азработка и внедрение прогрессивных методов обработки в машиностроении" од проблемы 0.16.10), планом фундаментальных исследований Мин вуза РСФСР, ;ма "Теория и автоматизация синтеза методов обработки" (Hill САПР, поз.2.3.46), гжвузовской научно-технической программой " Ресурсосберегающие технологии ашиностроения" (1991-1995 г.) - подпрограмма № 5 " Автоматизация поиска щиональных сочетаний характеристик и параметров методов обработки с целью >вершенствования процессов ресурсосберегающих технологий", а также по »здоговорам № 629-86, 717-87, 972-89, 1005-90, 1029-90, 100-91, 207-92 и »говорам о научно-техническом сотрудничестве № 541, 23-Д-89, 683, 687.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кузнецов, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящей диссертации предложены и разработаны системная концепция и технологическое обеспечение структурного и параметрического моделирования методов механической обработки, что представляет собой совокупность научно-технических разработок, внедрение ; которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в машиностроении. Теоретические положения диссертации позволили развить аппарат системно-структурного исследования ММО, в том числе на основе автоматизированных методов, создать и внедрить способы рационального проектирования структуры, подсистем и элементов ММО, сформулировать принципы и разработать средства для совершенствования методов обработки и создания прогрессивных технологических операций и процессов, что обеспечивает получение значительного народнохозяйственного эффекта.

Проведение теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

1. На основе системного подхода, разработана общая методология анализа и синтеза технологических структур методов механической обработки, включающая в себя: методику структурной декомпозиции методов механической обработки; методику квантификации технологических целей и анализа их взаимосвязей с характеристиками ММО; систему математических моделей и обобщенных алгоритмов, обеспечивающих общие процедуры морфологического и эвристического синтеза методов механической обработки.

2. Созданы классификаторы и массивы технологических данных по основным характеристикам ММО, а также необходимые алгоритмы для реализации синтеза на ЭВМ « режиме диалога. Выявлены и сформулированы физические и технологические принципы, правила и приемы для синтеза методов обработки с элементами эвристического программирования.

Ъ во

3. Сформулированы и раскрыты основные положения оптимизации способа механического воздействия на обрабатываемый материал, разработаны уточненные классификации и принципы управления характеристиками способа воздействия, а также теоретико-экспериментальная методика расчета его параметров, значительно сокращающая объем экспериментальных исследований.

4. Для эффективного управления физико-химическими контактными явлениями предложены основные положения рационального выбора характеристик инструмента, определяющих микро геометрию рабочих поверхностей и физико-механические свойства его материала. Разработаны методики расчета вышеуказанных характеристик, позволяющее учитывать фактическую площадь контакта инструмента с РМР различного вида с деталью, а также наличие на рабочей поверхности инструмента износостойкого покрытия.

5. На основании сформулированного принципа изменения способа установки инструмента при неизменной установке деталей разработаны многофункциональные инструменты для обработки деталей резанием и ППД. Экспериментально установлена высокая эффективность применения дж обработки резанием и ППД сырых и закаленных сталей токарных резцов с неперетачиваемыми пластинами из оксидной керамики. Исследования показали, что при обработке сырых конструкционных сталей после выглаживания керамическими пластинами в поверхностном слое металла образуется структура мартенсита, что позволяет упростить процесс термической обработки детали.

6. Для полного выявления функциональных возможностей резцов осуществлен анализ и морфологический синтез способов их установки и определены наиболее применимые варианты для реализации процесса выглаживания. Разработаны математические модели определения площади пятна контакта инструмента с деталью и средней контактной температуры при изменении способа установки инструмента. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность управления площадью контакта й контактной температурой изменением способа установки инструмента при неизменности его геометрических параметров. На основе проведенных исследований разработаны технологические рекомендации по обеспечению качества поверхности при выглаживании деталей керамическими пластинами.

7. Для условий комбинированной обработки шлифованием и ГШД Предложены принцип и математическая модель Для управления температурой в очаге деформации изменением режимов предварительного резания и расстояния между режущим и деформирующим инструментами. Установлены диапазоны температур, в которых наблюдается повышение качества обработанной поверхности за счет происходящего процесса полигонизации.

8. Уточнены понятия и функциональное назначение поверхностей инструмента как элементов его характеристик. Предложены принцип и методика профилирования рабочей поверхности инструмента, а также корректировки режимов обработки на основе минимизации площади, заключенной между номинальным профилем обрабатываемой поверхности и профилем, образованным на данной поверхности следами инструмента. Применение предложенного принципа профилирования для совершенствования методов нарезания зубчатых колес позволило разработать способ кругоДиагональною Протягивания, а также конструкцию протяжки для его реализации, позволяющую стоить расход шетрументальных материалов и значительно увеличить количество переточек. Создан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования Сборного протяжного инструмента для нарезания зубьев, включающий в себя методику расчета углов заточки и профиля резцов протяжки для обеспечения минимальности припуска, снимаемого чистовыми резцами.

9. На основании анализа процесса текстурообразования в поверхностном слое детали при ППД сформулирован принцип использования определенной взаимной ориентации плоскости легчайшего сдвига кристаллов и плоскости максимальных касательных напряжений при последующей обработке. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что чередование траектории и направлений перемещений обрабатывающих инструментов на предшествующих и последующих операциях комбинированной механообработки можно управлять силами резания и процессами формирования параметров качества.

10. Разработанная методология структурного и параметрического моделирования методов механической обработки позволяет решать практические задачи по их коренному совершенствованию и созданию прогресеивгшх технологических операций и процессов. На оснований данной методологии

362 разработаны новые методы, способы и приемы обработки деталей типа зубчатых колес, рычагов, втулок и валов. Для их реализации созданы конструкции кругодиагональных протяжек, деформирующих и деформирующе-режущих протяжек и прошивок для обработки отверстий, комбинированных ротационных инструментов и многофункциональных инструментов для обработки валов резанием и ППД. Разработанные способы обработки и конструкции инструментов испытаны, внедрены и приняты к внедрению на заводах Автосельхозмаша и других предприятиях машиностроительного комплекса. Результаты проведенных исследований позволили создать разделы курсов лекций и циклы лабораторных работ по дисциплинам "САПР технологических процессов" и "Системный анализ" для студентов специальности 1201 "Технология машиностроения".