Повышение производительности и обеспечение точности изготовления деталей с пространственно-сложными поверхностями путем совершенствования технологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Марков, Андрей Михайлович

  • Марков, Андрей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 384
Марков, Андрей Михайлович. Повышение производительности и обеспечение точности изготовления деталей с пространственно-сложными поверхностями путем совершенствования технологических систем: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Барнаул. 2002. 384 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Марков, Андрей Михайлович

Введение.

1. Состояние вопроса повышения производительности изготовле —• ния деталей, содержащих пространственно - сложные поверхности .15 « 1.1. Особенности обработки деталей, содержащих пространственносложные поверхности. .

1.2. Способы обеспечения показателей точности.

1.2.1. Анализ способов обеспечения показателей точности .

1.2.2. Методики проектирования способов обеспечения показателей точности.

1.3. Проектирование технологии изготовления деталей, .35 содержащих пространственно-сложные поверхности.

1.3.1. Системы автоматизированного проектирования технологических процессов. .

1.3.2. Выбор схемы фрезерного перехода изготовления пространственно-сложных поверхностей.

1.3.3. Выбор и оптимизация параметров режимов резания.

1.4. Оценка качества проектирования технологических решений .52 ч. 1.4.1. Математические модели формообразования поверхностей при фрезеровании на станках с ЧПУ. .

1.4.2. Методы оценки себестоимости реализации технологических решений.

1.5. Выводы по обзору. Цель и задачи исследования.

2. Функционально - физический анализ технологической системы фрезерного станка.

2.1. Конструктивная и потоковая функциональные структуры технологической системы. .

2.2. Физико - техническое обоснование способов обеспечения показателей точности фрезерования.

2.3. Прогнозирование развития способов обеспечения показателей точности при фрезеровании на станках с ЧПУ.

2.4. Список требований к способам обеспечения показателей точности при фрезеровании.

2.5. Выводы.

3. Автоматизированный синтез технологических решений для управления процессом формообразования при фрезеровании на станках с ЧПУ.

3.1. Методика синтеза способов управления показателями точности. .

3.2. Синтез физических принципов действия.!.

3.3. Комбинаторный метод синтеза способов управления показателями точности.

3.3.1. Обоснование выбора метода синтеза технологических решений.

3.3.2. Построение И-ИЛИ-графа конструкций сборных фрез.

3.3.3. Формирование модели оценки технологических решений.

3.3.4. Синтез способов обеспечения заданных показателей волнистости и шероховатости.

3.4. Эвристический метод синтеза способов управления показателями точности.

3.4.1. Методика формирования специализированного фонда эвристических приемов совершенствования способов обеспечения заданных показателей точности. .

3.4.2. Алгоритм эвристического синтеза.

3.5. Методика экспертной оценки экономической эффективности реализации технологических решений.

3.6. Выводы.

4. Имитационная модель формообразования деталей, содержащих пространственно - сложные поверхности, при фрезеровании на станках с ЧПУ.

4.1. Основные требования к имитационной модели процесса формообразования, допущения и ограничения, принятые при построении модели. .

4.2. Модель описание профиля поверхностей детали.

4.2.1. Системы координат технологической системы. .

4.2.2. Расчет текущих значений сил резания.

4.2.3. Расчет составляющих погрешности обработки.

4.2.4. Расчет показателей точности фрезерования деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности.

4.3. Методика оценки решений.

4.3.1. Моделирование и оценка способов управления шероховатостью и волнистостью поверхностей. 4.3.2. Моделирование и оценка способов управления отклоне-v ниями формы поверхностей.

4.4. Выводы.

5. Оптимизация параметров технологических решений, направленных на обеспечение заданных показателей точности.

5.1. Структура модели оптимизации. .

5.2. Выбор критерия оптимальности.

5.3. Методика параметрической оптимизации.

5.4. Структурная оптимизация технологических решений.

5.5. Выводы.

6. Методика экспериментальной оценки технологических решений .257 ^ 6.1. Задачи экспериментальных исследований, объекты контроля, измеряемые параметры.

6.2. Автоматизированная система технологической диагностики.

Методика обработки результатов экспериментов.

6.3. Экспериментальная оценка способов управления волнистостью и шероховатостью поверхностей.

6.4. Оценка адекватности методики оптимизации параметров технологических решений.

6.5. Выводы.

7. Практическое использование и внедрение результатов исследования.

7.1. Основные направления использования результатов работы. .

7.2, Повышение эффективности технологической подготовки производства.

7.2.1. Реализация методики функционального анализа технологических систем.

7.2.2. Внедрение методики поиска высокоэффективных v технологических решений.

7.2.3. Автоматизированная система проектирования операций фрезерования деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности, на станках с ЧГГУ.

7.2.3.1. Модуль расчета параметров инструмента и режимов резания для операций фрезерования на станках с ЧПУ.

7.2.3.2. Модуль проектирования управляющих программ для фрезерных станков с ЧПУ.

7.2.3.3. Проектирование высокопроизводительных конструкций режущего инструмента.

7.3. Совершенствование технологических процессов изготовления деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности.

7.3.1. Повышение эффективности изготовления пространственно-сложных поверхностей. .

7.3.2. Повышение производительности изготовления плоскостей.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и обеспечение точности изготовления деталей с пространственно-сложными поверхностями путем совершенствования технологических систем»

Современный этап развития техники и технологии характеризуется широким использованием деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности. К таким деталям относятся: пресс-формы, штампы, модели, кулачки, сложные корпуса. Возрастание требований к производительности и точности их изготовления, а также многономенклатурность современных машиностроительных предприятий определяют в качестве основного оборудования для изготовления такого типа деталей станки с ЧПУ.

Анализ трудоемкости операций технологических процессов механической обработки деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности, показывает, что наибольшая доля затрат приходится на обработку плоскостей (20.25 %) и непосредственно на пространственно-сложные поверхности (40.65 %). При этом, несмотря на наличие современных систем автоматизированного проектирования технологических процессов, проектирование данных операций предполагает использование "ручных" (неформализованных) процедур, среди которых выбор конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента, уточнение его траектории, корректировка режимов резания. Это обусловлено сложностью обеспечения таких показателей как отклонения от плоскостности и волнистость для плоскостей, точность размера и формы для пространственно-сложных поверхностей. Кроме того, проблемы с получением заданной шероховатости требует введения дополнительных операций (шабрение, полирование, доводка), значительно снижающих производительность обработки.

Экспертный опрос технологов, проведенный на ведущих машиностроительных предприятиях Западно-Сибирского региона показал, что наиболее распространенными способами достижения заданных параметров точности являются использование оснастки повышенной жесткости

25 %) и занижение, по сравнению с нормативными, значений подач, скоростей и глубин резания (35 %). Применение такого подхода неизбежно связано с возрастанием производственных затрат, снижением конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Для сокращения имеющегося разрыва между требуемой точностью и затратами на ее достижение необходимо разработать высокоэффективные способы управления процессом формообразования. Это возможно при использовании новых методик поискового конструирования. В традиционно применяемых методиках наибольшее внимание уделяется этапам расчета и оптимизации параметров уже принятого технологического решения. При этом начальные этапы поискового конструирования (формулировании потребности, выбор функциональной структуры технологического решения и лежащих в его основе физических принципов действия), в настоящее время остаются не формализованными. Они выполняются, как правило, на основе прошлого опыта и интуиции технолога. Многообразие сочетаний управляющих факторов и возможных физических принципов действия приводит при синтезе к получению множества функциональных структур. Это вызывает необходимость автоматизации процесса выбора наилучшего технологического решения.

В общем случае процесс выбора включает процедуры математического и физического моделирования, а также оценку соответствия выбранного решения экономическим критериям эффективности. Для сокращения общих затрат на проектирование необходимо, чтобы экономическая оценка альтернативных технологических решений проводилась уже на начальных стадиях, когда определены лишь физический принцип действия и структура способа обеспечения показателей точности. Применение методов прямого расчета затрат, а также использование различных нормативных коэффициентов в данном случае невозможно из-за неполноты информации. Для применения экспертных методов прогнозирования затрат необходима методика оценки вклада каждой из структурных составляющих способа обеспечения показателей точности в отдельные статьи технологической себестоимости.

Разработанные к настоящему времени математические модели точности имеют разнородные структуры, используют различные исходные данные. Это осложняет создание банков математических моделей, необходимых для разработки систем автоматизированного проектирования. Кроме того, большинство моделей используют эмпирические и полуаналитические силовые зависимости, адекватно описывающие реальный процесс лишь для тех условий, для которых они были получены.

Заключительный этап проектирования технологического решения связан с расчетом его режимных параметров, которые должны удовлетворять целому ряду часто исключающих друг друга показателей: заданная точность - производительность, трудоемкость данной операции - время выполнения последующей и т.д. Отсутствие оценочного критерия и системы ограничений осложняет принятие оптимального решения. Это приводит к возрастанию времени отладки управляющих программ, многократному их корректированию и объясняет низкую эффективность использования станков с ЧПУ в условиях мелкосерийного производства.

Таким образом, исследования направленные на решение проблемы повышения производительности технологических процессов изготовления деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности, на станках с ЧПУ и разработки методического и математического обеспечения для проектирования высокоэффективных способов управления показателями точности являются актуальными.

Целью исследования является повышение производительности обеспечения параметров точности изготовления деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности при обработке на станках с ЧПУ путем разработки высокоэффективных способов управления на основе методологии поискового конструирования.

Для достижения поставленной цели в работе определен ряд задач, которые последовательно решаются в семи главах диссертации.

В первой главе рассмотрено состояние вопроса и проведен анализ работ, посвященных проектированию операций фрезерования деталей, содержащих пространственно - сложные поверхности, а также разработки технологических решений, обеспечивающих заданную точность обработки на станках с ЧПУ. Доказана актуальность выбранной проблемы, определены цель и задачи исследования.

Во второй главе представлена методика функционально - физического анализа технологической системы фрезерного станка с ЧПУ, построены ее конструктивно-функциональная и потоковая структуры. Результатом анализа является физико-техническое обоснование возможности проектирования высокоэффективных способов обеспечения заданных показателей точности деталей, содержащих пространственно - сложные поверхности.

Третья глава посвящена разработке методологии автоматизированного проектирования способов обеспечения показателей точности. Рассмотрены комбинаторный и эвристический методы проектирования. Разработана методика оценки себестоимости реализации синтезированных технологических решений на ранних стадиях проектирования. Для заданных условий обработки получено 10 оригинальных решений, обладающие признаками патентной чистоты.

В четвертой главе рассмотрены вопросы оценки разработанных способов обеспечения показателей точности на основе имитационного моделирования процесса формообразования. Построенная модель имеет открытую структуру, состоящую из следующих блоков: блок определения текущего положения режущих зубьев инструмента с учетом применяемой конструкции инструмента и закона его движения; блок расчета составляющих силы резания, использующий разработанные аналитические силовые зависимости; блок расчета элементарных погрешностей обработки и формирования массива радиус - векторов обработанной поверхности; блок расчета показателей точности.

В пятой главе представлена методика структурной и параметрической оптимизации технологических решений. Разработана система ограничений и критерий эффективности, позволяющий оценивать оптимальность траектории относительного движения инструмента и заготовки, режимы резания, конструктивно-геометрические параметры инструмента, учитывающий требования к производительности и стоимости данной и последующих операций технологического процесса.

Шестая глава посвящена экспериментальным исследованиям процесса формирования показателей точности при фрезеровании на станках с ЧПУ. Описана структура автоматизированной системы технологической диагностики, существенно повышающей производительность физического моделирования. Это достигается за счет использования в ее составе оригинальной методики профилографирования поверхностей, защищенной авторским свидетельством на изобретение.

В седьмой главе даны практические рекомендации по использованию результатов исследования, показаны основные направления их внедрения в производство.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны методологические основы поиска высокопроизводительных конкурентоспособных технологических решений, направленных на обеспечение заданных показателей точности деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности при обработке на станках с ЧПУ.

2. Разработана методика экспертной оценки технологических решений на начальных стадиях проектирования, учитывающая влияние каждой из структурных составляющих способа обеспечения показателей точности на отдельные статьи технологической себестоимости.

3. Создана имитационная модель формообразования поверхностей, позволяющая на этапе проектирования технологического процесса прогнозировать точностные показатели деталей при фрезеровании на станках с ЧПУ. Для каждого момента времени обработки модель устанавливает взаимосвязь между конфигурацией заготовки, ее физико-механическими свойствами, конструктивно-геометрическими параметрами инструмента, режимами резания, составляющими суммарной силы резания и погрешностями обработки.

4. Предложена оптимизационная модель расчета режимных параметров операций фрезерования пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ, включающая критерий себестоимости и систему ограничений, учитывающих производительность, трудоемкость, стоимость данной и последующих операций технологического процесса, значения допустимых погрешностей обработки, шероховатость поверхности.

5. Получены аналитические зависимости, теоретически обосновывающие разработанные конструкции инструментов {Авторское свидетельство на изобретение SU № 1780931, патенты на изобретения RU № 2098258, № 2131326, № 2131327, № 2138371, № 21474921) и способы, обеспечивающие повышение производительности достижения заданных показателей точности деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности (Патенты на изобретения RU №2005006, №2028909, № 21021971, №2107593).

Практическая ценность работы содержится в следующих результатах:

1. Методическое, информационное и программное обеспечение для синтеза технологических решений, направленных на повышение производительности и обеспечение точности деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности:

- алгоритм поискового конструирования, реализованный в виде комплекса компьютерных программ (Свидетельство Роспатента №970005 об официальной регистрации программы для ЭВМ), включающий блоки обучения, контроля, синтеза и принятия решения;

- специализированный фонд эвристических приемов для совершенствования операций фрезерования на станках с ЧПУ;

- базы данных в виде И-ИЛИ-графа для синтеза конструкций сборных фрез, с требуемыми динамическими показателями.

2. Методическое и программное обеспечение для оптимизационного проектирования операций фрезерования на станках с ЧПУ:

- алгоритм оптимизации конструктивно-геометрических параметров сборного инструмента;

- уточненные нормативы режимов резания для операций фрезерования плоских и пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ;

- нормативный и оптимизационный алгоритмы расчета режимов резания;

- зависимости для расчета параметров операций (настроечный размер; траектория относительного перемещения инструмента и заготовки; закон изменения подачи в зависимости условий обработки);

- алгоритм расчета точностных параметров операций фрезерования.

3. Технологические решения, обеспечивающие повышение производительности и точности обработки плоскостей (Авторское свидетельство на изобретение SU № 1780931; патенты на изобретения RU № 2005006, № 2028909, № 2131326), снижение шероховатости и волнистости, а также себестоимости фрезерования пространственно- сложных поверхностей на станках с ЧПУ {Патенты на изобретения RU N9 2102197, N9 2107593, М? 2131327, № 2138371, № 2147492).

4. Автоматизированная система технологической диагностики процесса формообразования, обеспечивающая контроль составляющих силы резания, динамических параметров (приведенная масса, демпфирование, жесткость), амплитуды и частоты колебаний элементов технологической системы, износа режущего инструмента. В составе системы используется оригинальный способ профилографирования поверхностей {Авторское свидетельство на изобретение SU№ 1768947).

Теоретические и экспериментальные исследования проводились в рамках реализации государственных научно-технических программ: Федеральная целевая научно-техническая программа "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки"; Программа Министерства образования РФ "Алтай-ВУЗ"; Республиканская программа "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала" (коды ГРНТИ: 55.13.13; 82.15.09).

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность к.т.н., доценту Т.А.Аскалоновой, к.т.н., профессору С.Л.Леонову, к.т.н., профессору Ю.В.Федорову, д.т.н., профессору В.А.Хоменко, а также коллективам кафедр "Технология машиностроения" и "Технология автоматизированных производств" Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова за помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Марков, Андрей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработанная методика функционально-физического анализа технологической системы позволяет выявить потоковые и функциональные связи, действующие между ее элементами в процессе формообразования поверхностей и обосновать возможность поиска высокопроизводительных патентоспособных технологических решений для управления показателями точности при фрезеровании на станках с ЧПУ.

2. Сформированные в процессе анализа действия законов и закономерностей развития инструментов для обработки деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности, специализированный фонд эвристических приемов и базы данных в виде древовидной структуры типа И-ИЛИ-графа обеспечивают поиск перспективных и конкурентоспособных решений. И-ИЛИ-граф включает 500 вершин и позволяет синтезировать

12 более чем 4 10 технологических решений для управления показателями точности.

3. Предложенные методологические основы автоматизированного проектирования инструментов, способов управления и контроля показателей точности деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности, обеспечила получение одиннадцати технологических решений, обладающих признаками патентной чистоты. Проектирование базируется на принципах поискового конструирования, учитывает законы, закономерности и прогнозы развития технических объектов и реализована в виде комплекса компьютерных программ "Творчество - интенсификация инженерного труда" (Свидетельство Роспатента №970005 об официальной регистрации программы для ЭВМ). В состав комплекса входят блоки обучения, контроля, синтеза и принятия решений.

4. Разработанная методика экспертной оценки технологических решений на начальных стадиях проектирования позволяет учесть влияние каждой из структурных составляющих способа обеспечения показателей точности на отдельные статьи технологической себестоимости.

5. Для адекватного описания процесса формообразования структура имитационной математической модели должна соответствовать структуре технологической системы. Структуру модели целесообразно представить в виде каркаса, в основе которого лежит уравнение для расчета фактической глубины резания. Каркасный подход позволяет эффективно использовать, дополнять и развивать существующий фонд математических моделей.

6. Построенная имитационная модель формообразования поверхностей при фрезеровании на станках с ЧПУ дает возможность для каждого момента времени установить взаимосвязь между составляющими суммарной силы резания, режимами, конфигурацией, физико-механическими свойствами заготовки, конструктивно-геометрическими параметрами инструмента, что позволяет прогнозировать основные точностные показатели деталей (точность размеров, точность формы пространственно-сложной поверхности, отклонение от плоскостности и прямолинейности в плоскости, волнистость) на этапе проектирования технологического процесса и оценить разработанные вариантов способов управления процессом формообразования.

7. Предложенная оптимизационная модель операции фрезерования пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ, включающая критерий себестоимости и систему ограничений, позволяет оценить оптимальность траектории относительного движения инструмента и заготовки, режимы резания, конструктивно-геометрические параметры фрезы, учитывает требования к производительности и стоимости данной и последующих операций технологического процесса.

8. Выбор оптимальных для данной технологической системы конструктивно-геометрических параметров фрезы, используемой в способе обеспечения показателей волнистости плоскостей и шероховатости пространственно-сложных поверхностей (Патент на изобретение RU № 2005066), позволяет на порядок снизить амплитуду превалирующей гармоники в рассматриваемом спектре колебаний технологической системы и соответственно увеличить производительность операции фрезерования.

9. Приведение спектра периодической возмущающей силы резания к ограниченному "белому шуму" за счет соответствующего выбора конструктивно-геометрических параметров инструмента позволяет получить "универсальные" параметры способа управления показателями точности, инвариантные к динамическим свойствам технологической системы (Патент на изобретение RU№ 2005066).

10. Обеспечение постоянства угла контакта фрезы и заготовки за счет изменения соотношения между значениями продольной и поперечной подачами (Патент на изобретение RU № 2028909) обеспечивает в отдельных случаях снижение отклонений от плоскостности деталей переменной ширины в 3,5 раза, по сравнению с фрезерованием при постоянной подаче.

11. Изменение пространственного положения оси концевой фрезы (Патенты на изобретения RU № 2107593, № 2102197) в зависимости от переменной толщины припуска позволяет стабилизировать величину упругих отжатий технологической системы и управлять точностью размеров и формы пространственно-сложных поверхностей и плоскостей.

12. Внедрение в ОАО "Барнаултрансмаш", ОАО "Алтайгеомаш", ОАО "Универсал-металлик" методики автоматизированного проектирования операций фрезерования на станках с ЧПУ, включающей алгоритм расчета оптимальной траектории относительного движения инструмента и заготовки и базы данных уточненных норм времени и режимов резания для деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности и плоскости, позволило сократить время подготовки управляющих программ на 45 %, из них 30 % - разработка, 15 % - отладка.

13. Применение на ряде машиностроительных предприятий (ОАО "Барнаултрансмаш", ЗАО "Юкас-Плюс", ОАО "Универсал-металлик", ПО "Луч", ОАО "Алтайдизель" г. Барнаул) технологических решений в виде способов управление процессом формообразования и конструкций фрез обеспечило повышение производительности на 10 %.40 %, точности обработки плоскостей в 1.3. 1.6 раза (Авторское свидетельство на изобретение SU №1780931; патенты на изобретения RU № 2005006, № 2028909, № 2131326), снижение шероховатости и волнистости, а также себестоимости фрезерования пространственно- сложных поверхностей штампов и пресс-форм в 1.2. 1.3 раза (Патенты на изобретения RU№ 2102197, № 2107593, №> 2131327, № 2138371, № 2147492). Экономический эффект от внедрения результатов исследования составляет 893 ООО руб.