Повышение эффективности проектирования гиперболических фрез компьютерным моделированием процесса репрофилирования рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Чевычелов, Сергей Александрович

  • Чевычелов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 189
Чевычелов, Сергей Александрович. Повышение эффективности проектирования гиперболических фрез компьютерным моделированием процесса репрофилирования рельсов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Орел. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чевычелов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Характеристика современных рельсов.

1.2. Влияние механической обработки на прочностные характеристики старогодных рельсов.

1.3. Способы механической обработки рельсов.

1.3.1. Обработка поверхности катания головки на действующем пути

1.3.2. Ремонт рельсов в стационарных условиях.

1.4. Анализ конструкции фрез для обработки головки рельсов.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы и результаты.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФАСОННЫХ ФРЕЗ, ОСНАЩЕННЫХ СМП ДЛЯ РЕПРОФИЛИРОВАНИЯ РЕЛЬСОВ

2.1. Графы, как математическая модель проектирования и изготовления фасонных фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования рельсов.

2.1.1. Многопараметрическое отображение аффинного пространства.

2.1.2. Граф расчета фасонных фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования рельсов.

2.2. Образующая исходной поверхности.

2.3 Влияние схемы формообразования на шероховатость получаемой поверхности.

2.4. Теоретические основы формирования поверхностей второго порядка имеющих выпуклый профиль.

2.4.1 Фрезерование поверхностей, имеющих выпуклый профиль с малым радиусом кривизны.

2.4.2. Методика проектирования гиперболических фрез, для репрофилирования рельсов.

3.4.3. Методика назначения припуска под обработку профильной фрезой.

2.4. Методика проектирования фрезы для предварительной обработки головки рельса.

2.5. Формула режущего инструмента.

2.6. Дискретное представление образующей.

2.6.1. Расчет координат опорных точек участков профиля головки рельса.

2.6.2 Расчет параметров дискретного представления образующей производящей поверхности фрезы.

2.7. Поверхность, описываемая режущими кромками.

2.8. Оснащение фрезы СМП.

2.8.1. Расчет дискретного представления режущих кромок СМП.

2.8.2. Расчет ориентации производящей линии фрезы относительно производящей поверхности.

2.8.3. Расчет положения и ориентации СМП относительно производящей линии фрезы.

2.8.4. Расчет параметров лезвий СМП.

2.8.5. Распределение СМП по производящей поверхности фрезы.

2.9. Расчета матрицы перехода М5(?(/) для процесса фрезерования головки рельсов.^

2.10. Расчет величин скоростей исполняемых движений.

2.11. Оценка режущих свойств фрезы.

2.11.1. Размеры срезаемых слоев.

2.11.2. Расчет остаточных слоев.

2.12. Выводы и результаты.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ ФРЕЗ ДЛЯ

РЕПРОФИЛИРОВАНИЯ РЕЛЬСОВ.

3.1. Граф конструкции гиперболической фрезы для репрофилирования рельсов.

3.1.1. Граф конструкции корпуса гиперболической фрезы для репрофилирования рельсов.

3.2. Определение параметров корпуса гиперболической фрезы для токарной обработки.

3.3. Расчет матрицы установки паза под СМП.

3.4. Расчет матрицы установки отверстия под винт крепления СМП

3.5. Расчет матрицы установки паза МС А

3.6. Расчет положения стружечной канавки.

3.7. Расчет матриц установки технологических пазов.

3.8. Расчет установки хвостовиков.

3.8. Расчет установки шпоночных пазов.

3.10. Математическая модель изготовления гиперболической фрезы для репрофилирования рельсов.

3.11. Наладка приспособления.

3.12 Выводы и результаты.

4. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ ФРЕЗ ДЛЯ

РЕПРОФИЛИРОВАНИЯ РЕЛЬСОВ.

4.1. Исходные данные для проектирования.

4.2. Анализ влияния исходных данных на выходные параметры фрезы

4.3. Оценочные параметры модели.

4.4. Анализ стойкости инструмента.

4.5. Конструирование корпуса фрезы.

4.6. Расчет параметров наладки приспособления при обработке элементов рабочей части корпуса фрезы на станке 2-го порядка.

4.7. Выводы и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проектирования гиперболических фрез компьютерным моделированием процесса репрофилирования рельсов»

Актуальность работы

Рельсы в железнодорожном пути являются наиболее ответственным и дорогостоящим элементом, от состояния которого в первую очередь зависит надежное, бесперебойное и безопасное движение поездов. Новые рельсы, уложенные в путь с соблюдением всех требований технологии производства путевых работ, в процессе эксплуатации постепенно теряют свои служебные свойства. На поверхности катания головки рельсов образуется дефектный слой металла с измененной структурой и микротвердостью. Из-за больших контактных напряжений происходит пластическое оттеснение (смятие) металла от центра к нерабочей грани рельса, неравномерный износ и формируется поперечный профиль головки отличный от стандартного, на поверхности катания появляется и начинает интенсивно развиваться продольная волнистость. При этом рельсовая сталь в подошве и шейке рельса за весь срок службы остается практически не поврежденной.

Проблемой продления срока службы рельсов на возможно больший срок с обеспечением безопасности движения поездов, активно занимаются специалисты Северной Америки и Европы. В нашей стране этой проблеме посвящены работы Л.П. Мелентьева, А.Г. Суслова, В.А. Аксенова, В.Л. Порошина и др.

Одним из приоритетных направлений в развитии ресурсосберегающих технологий на железных дорогах Министерства транспорта является повторное использование отремонтированных железнодорожных рельсов. В настоящее время широко внедряется перспективный способ восстановления профиля рабочей поверхности головки рельсов фрезерованием, который позволяет не только повысить срок службы рельсов, но и обеспечить надежную и безопасную работу пути.

Стоимость отремонтированного рельса при фрезеровании в стационарных условиях включая затраты на оборудование, персонал, инструмент и расходные материалы в несколько раз меньше стоимости новых рельсов. Причем по оценкам отечественных и зарубежных специалистов совершенствование режущего инструмента позволит значительно снизить общие затраты на обработку рельсов и тем самым повысить эффективность процесса репрофилирования.

При этом фрезерование применяется и для обработки рабочей поверхности головки на действующих путях фрезерно-шлифовальным поездом.

Повышения эффективности проектирования и изготовления режущего инструмента, можно достичь созданием систем автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства. Это позволит обеспечить совершенствование их конструкций, методик проектирования, технологий изготовления, достичь высокой эффективности принимаемых решений; реализовать разработанные методики в виде системы автоматизированного проектирования, конструирования и изготовления (CAD, САМ, CAE, PDM системы) фасонных сборных фрез для репрофилирования головки рельсов на базе персональных компьютеров и станков с ЧПУ.

Вопросы ' автоматизированного проектирования инструмента рассмотрены в работах д.т.н. С.И. Лашнева, В.А. Гречишникова, Б.И. Ящерицина, А.Н. Борисова, И.А. Ординарцева, П.Р. Родина, C.B. Лукиной, С.Г. Емельянова, к.т.н. Е.И. Яцун, С.Я. Хлудова, Е.В. Серовой, С.И. Климакова, С.А. Илюхина, М.А. Максимова, C.B. Лобацовой, В.В. Куц, О.С. Сорокиной, A.A. Горохова и др.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что создание высокоэффективной системы проектирования и изготовления фасонных сборных фрез для повышения эффективности процесса репрофилирования головки рельсов является на сегодняшний день актуальной задачей.

В данной работе на базе разработанной геометрической модели формирования профиля головки рельсов создана система автоматизированного проектирования, конструирования и изготовления гиперболических фрез, оснащенных сменными многогранными пластинами (СМП), для репрофилирования рельсов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» проект «Повышение конкурентоспособности сборных фрез для восстановления профиля поверхности катания головки рельсов на основе системного моделирования процесса их проектирования» выполняемой в 2005 г.

Предмет исследования

Геометрическая модель формирования профиля головки рельсов гиперболическими фрезами, оснащенными СМП.

Объект исследования

Гиперболическая фреза, оснащенная СМП, для репрофилирования головки рельсов.

Цель работы

Повышение эффективности конструкторско-технологической подготовки производства гиперболических фрез для репрофилирования рельсов на основе системного моделирования процессов их проектирования, изготовления и работы.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке способов, методик и алгоритмов формирования выпуклых поверхностей, образующая которых представляет собой кривую второго 8 порядка, фасонными сборными фрезами с прямолинейной образующей производящей поверхности, расположенной под углом Л к оси фрезы;

- развитии геометрической теории формирования поверхностей режущими инструментами для процесса репрофилирования рельсов гиперболическими фрезами, оснащенными СМП, которая учитывает трансформацию профиля образующей номинальной поверхности при установке фрезы на станке под углом относительно направления подачи;

- выявлении вида функциональной зависимости размеров производящей поверхности фрезы (ширины В, максимального диаметра Dmax) и угла наклона главной режущей кромки СМП Л, от параметров установки фрезы на станке (угла поворота относительно направления подачи £ и угла поворота относительно оси симметрии рельса цг ) и ее радиуса Щ.

Методы исследования

Построение математической модели основано на базе фундаментальных положений теории проектирования режущих инструментов, с использованием аппарата дифференциальной геометрии и векторно-матричного анализа, интерактивного поиска технических решений, методах математического и компьютерного программирования и средств компьютерной графики.

Практическая ценность работы заключается в создании методик и программного обеспечения процесса проектирования, конструирования и изготовления гиперболических фрез, оснащенных СМП, представленных в виде:

- алгоритмов и программ для математического синтеза конструкций гиперболических фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования головки рельсов с использованием трехмерной модели;

- алгоритмов и программ для численного моделирования работы и оценке результатов проектирования данных фрез по характеру изменения кинематических углов, параметров срезаемых слоев, высоты и среднего шага неровностей обрабатываемой поверхности;

- практических рекомендаций по проектированию и технологической подготовке производства гиперболических фрез, оснащенных СМП, для обработки поверхностей деталей с выпуклым профилем, обеспечивающих сокращение сроков проектирования и снижение трудоемкости конструкторско-технологической подготовки производства.

Результаты работы, представленные в виде методик, программного обеспечения и практических рекомендаций по проектированию гиперболических фрез, оснащенных СМП, для обработки поверхностей деталей с выпуклым профилем использованы на ОАО "Геомаш" (г. Щигры, Курской области), ЗАО "Станкостроительный завод" (г. Курск), используются в учебном процессе кафедры "Машиностроительные технологии и оборудование" Курского государственного технического университета.

Достоверность полученных теоретических положений подтверждается компьютерным моделированием процессов проектирования, конструирования и изготовления фасонных фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования головки рельсов, а так же моделированием процесса обработки рельсов.

Автор защищает:

1. результаты теоретических исследований формирования выпуклых поверхностей, образующая которых представляет собой кривую второго порядка, сборными фрезами с прямолинейной образующей производящей поверхности;

2. геометрическую модель, методики и алгоритмы формирования профиля головки рельсов гиперболическими фрезами, оснащенными СМП;

3. результаты работы программного обеспечения по проектированию, конструированию и изготовлению гиперболических фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования головки рельсов;

4. результаты компьютерного моделирования процесса работы гиперболических фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования головки рельсов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на, международной научно-технической конференции «Технологические системы в машиностроении» (Тула, 2002), на 1-й международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2003), на 2-й международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2004), на 3-ей международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2005).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведена характеристика современных рельсов, используемых на железных дорогах, химический состав и механические свойства материала, профили головки рельсов, получаемые после механической обработки. Проведен анализ влияния механической обработки на прочностные характеристики старогодных рельсов, а так же мирового опыта механической обработки рельсов на действующих путях и в стационарных условиях, используемого оборудования и режущего инструмента.

Рассмотрены конструкции фрез и СМП применяемых в России для репрофилирования старогодных рельсов, где выявлены их достоинства и недостатки.

Определены задачи и перечень теоретических вопросов решаемых при автоматизированном проектировании и изготовлении гиперболических фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования головки рельсов.

Во второй главе разработаны теоретически обоснованные методики проектирования фасонных фрез, оснащенных СМП, с прямолинейной образующей производящей поверхности для * обработки выпуклых поверхностей, образующая которых представляет собой кривую второго порядка. Разработана геометрическая модель формирования профиля головки рельсов гиперболическими фрезами, оснащенными СМП. Решены задачи связанные с численным моделированием работы и оценки этих фрез. В результате моделирования процесса обработки осуществляется расчет оценочных параметров: изменение углов вдоль режущей кромки; срезаемых слоев (толщины, ширины, длины) для СМП, а также высота и средний шаг неровностей.

В третьей главе разработана геометрическая модель конструкции гиперболических фрез для репрофилирования головки рельсов, позволившая рассчитать параметры наладки приспособления и станка с ЧПУ при обработке корпуса фрезы.

В четвертой главе рассмотрен пример решения конкретной задачи, позволяющий наглядно продемонстрировать возможности системы и справедливость сформулированных в работе положений.

Определены уравнения зависимости параметров фрезы (размеров и формы производящей поверхности, угла наклона главной режущей кромки Л^, главного угла в плане щ и количества СМП в зубе А") от параметров её установки на станке относительно головки рельса (угла поворота относительно направления подачи фрезы и угла поворота относительно оси симметрии рельса ц/) и её радиуса в точке х$ = 0.

В результате численного моделирования процесса резания получены графики изменения углов, параметры срезаемых слоев вдоль режущей кроки, а также высота и средний шаг неровностей.

Исходя из матриц установки для каждого элемента, в автоматизированном режиме рассчитаны параметры наладки для станка второго порядка.

После достижения рациональных результатов поэтапно осуществляется проектирование корпуса инструмента.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Чевычелов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Применение гиперболических фрез для репрофилирования рельсов позволяет:

- использовать для их оснащения СМП только одного типа — с прямолинейной режущей кромкой;

- повысить плавность обработки за счет соответствующего расположения СМП под углами Я^ и обеспечения непрерывности процесса резания.

2. Разработаны способы обработки гиперболическими фрезами, оснащенными СМП, выпуклых поверхностей, образующая которых представляет собой кривую второго порядка, при которых формообразование происходит вогнутыми производящими линиями, образующимися при вращении СМП с прямолинейной режущей кромкой, расположенных на корпусе инструмента под углом Я к его оси (заявка № 2005101565 от 24.01.2005, заявка № 2005101566 от 24.01.2005).

3. Разработаны способы предварительной и окончательной обработки головки рельсов гиперболическими фрезами, оснащенными СМП с прямолинейной режущей кромкой, расположенными под углом у относительно оси симметрии рельса и под углом £ к направлению подачи, а также инструмент для реализации способов (заявка №2005104073/11(005341) от 15.02.2005, заявка №2005104093/11(005362) от 15.02.2005).

4. На базе разработанных методик и алгоритмов создана геометрическая модель формирования профиля головки рельсов гиперболическими фрезами, оснащенными СМП, которая учитывает трансформацию профиля образующей номинальной поверхности при установке фрезы на станке под углом С, относительно направления подачи.

5. Разработана геометрическая модель конструкции гиперболических фрез, оснащенных СМП, для репрофилирования рельсов, которая включает расчет пространственной установки СМП на корпусе инструмента с обеспечением заданных численных значений углов вдоль режущей кромки СМП (заднего а, переднего угла у и угла наклона режущей кромки Л ).

6. Выполнено исследование влияния начальных данных для проектирования на выходные параметры фрезы, полученные при этом зависимости позволяют на предварительном этапе оценить габаритные размеры производящей поверхности фрезы и угла наклона главной режущей кромки Л^ от параметров установки фрезы на станке относительно головки рельса (угла поворота относительно направления подачи фрезы £ и угла поворота относительно оси симметрии рельса и её радиуса в точке = 0.

Установлено, что при изменение угла у/ до 45° рост угла £ ведёт к уменьшению ширины производящей поверхности фрезы В, максимального диаметра фрезы £)тах и Лпри изменение угла у/ в интервале 45° -5-90° рост угла ведет к увеличению этих параметров. Установлено, что рост радиуса Ло ведет к увеличению ширины В и диаметра фрезы DmaXУ и практически не влияет на угол Л%.

7. Выполнено исследование влияния параметров фрезы и углов её установки на станке относительно головки рельса с учетом предельных отклонений размеров на точность формирования профиля. Установлено, что для снижения погрешности радиуса профиля головки рельса предельные отклонения главного угла в плане ф, радиуса фрезы Яо, угла установки фрезы относительно оси симметрии рельса у/ необходимо задавать со знаком «+», а угла установки фрезы относительно направления подачи £ со знаком «-».

8. На основе разработанной математической модели создана система автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства, позволяющая повысить эффективность процесса проектирования и изготовления гиперболических фрез, оснащенных СМП за счет:

- сокращения сроков разработки и внесения изменений в конструкцию инструмента в 4 раза; - сокращения расхода материала на изготовление корпусов фрез в 1,15 раза.

По результатам НИР «Разработка автоматизированной системы проектирования и изготовления гиперболических фрез для обработки выпуклых поверхностей корпусных деталей станков», выполненной в 2005 году на ЗАО «Станкостроительный завод» город Курск, годовой экономический эффект составил около 76 тысяч рублей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Емельянов, С.Г. Исследование методов восстановления геометрического профиля рабочей поверхности головки железнодорожных рельсов посредством механической обработки [текст] / С.Г. Емельянов, А.О. Гладышкин, С.А. Чевычелов // Технологические системы в машиностроении. Сборник материалов Международной научно-технической конференции Тула: ТулГУ, 2002.

2j. Емельянов, С.Г. Анализ технологий восстановления геометрического профиля колес железнодорожного транспорта посредством механической обработки [текст] / С.Г. Емельянов, А.О. Гладышкин, С.А. Чевычелов, А.Н. Быков // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации. Сборник материалов I Международной научно-технической конференции. Курск: КурскГТУ, 2003. с. 91-94.

3. Емельянов, С.Г. Место CALS - технологий в проектировании ^ режущего инструмента [текст] / С.Г. Емельянов, Е.И. Яцун, А.О. Гладышкин, A.A. Фадеев, С.А. Чевычелов // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации. Сборник материалов II Международной научно-технической конференции. Курск: КурскГТУ, 2004 — с. 76-80.

4. Чевычелов, С.А. Динамическая модель процесса фрезерования [текст] / С.А. Чевычелов // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации. Сборник материалов II

Международной научно-технической конференции. Курск: КурскГТУ, 2004 - с. 113-118.

5. Емельянов, С.Г. Графовая модель проектирования, изготовления и эксплуатации сборных фасонных фрез для репрофилирования старогодных рельсов [текст] / С.Г. Емельянов, С.А. Чевычелов // Известия Курского государственного технического университета. Курск: КурскГТУ, 2004. №2 (13) -с. 17-21.

6. Емельянов, С.Г. Повышение качества обработанной поверхности путем выбора рациональной схемы формообразования [текст] / С.Г. Емельянов, С.А. Чевычелов // Проблемы машиностроения и автоматизации. 2004. №3. с. 86-89.

7. Емельянов, С.Г. Повышение качественных характеристик динамических параметров процесса фрезерования рельсов [текст] / С.Г. Емельянов, С.А. Чевычелов // Проблемы машиностроения и автоматизации. 2004. №4. с. 97-100.

8. Чевычелов, С.А. Влияние схемы формообразования на шероховатость получаемой поверхности [текст] / С.А. Чевычелов // Автоматизация и современные технологии. 2004. №12. С. 6-8.

9. Емельянов, С.Г. Использование гиперболических фрез, оснащенных сменными многогранными пластинами, для обработки выпуклых поверхностей [текст] / С.Г. Емельянов, С.А. Чевычелов // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации. Сборник материалов III Международной научно-технической конференции. Курск: КурскГТУ, 2005 -С. 12-15.

10. Емельянов, С.Г. Фрезерование гиперболическими фрезами выпуклых радиусных поверхностей [текст] / С.Г. Емельянов, С.А. Чевычелов // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации. Сборник материалов III Международной научно-технической конференции. Курск: КурскГТУ, 2005 - С. 24-27.

11. Емельянов, С.Г. Использование гиперболических фрез для предварительной обработки рельсов [текст] / С.Г. Емельянов, С.А. Чевычелов // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации. Сборник материалов III Международной научно-технической конференции. Курск: КурскГТУ, 2005 - С. 15-19.

12. Емельянов, С.Г. Расчет положения и ориентации СМП на корпусе гиперболической фрезы для репрофилирования рельсов [текст] / С.Г. Емельянов, С.А. Чевычелов // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации. Сборник материалов III Международной научно-технической конференции. Курск: КурскГТУ, 2005 -С. 20-24.