Разработка метода и средств расчетно-экспериментальной оценки долговечности механизма протаскивания сучкорезных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.06.02, кандидат технических наук Васильев, Игорь Германович
- Специальность ВАК РФ05.06.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Игорь Германович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
IД. Методы оценки долговечности механизма' протаскивания сучкорезных машин.:
1.2. Исследование нагруженности механизма протаскивания сучкорезных машин.
1.3. Методы ускоренных ресурсных испытаний.
1.4. Современные методы оценки усталостного повреждения деталей машин.
1.5. Постановка задач исследования.
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА НАГРУЖЕНШ МЕХАНИЗМА ПРОТАСКИВАНИЯ
И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
2.1. Режимы работы механизма протаскивания сучкорезных машин циклического действия.
2.2. Внешние нагрузки на динамическую систему.
2.3. Выбор и обоснование расчетной схемы динамической системы механизма протаскивания.
2.4. Определение коэффициентов, входящих в уравнения динамической системы.
2.5. Линеаризация исходной системы уравнений.
2.6. Построение переходных процессов динамической системы.
2.7. Оценка величины максимальных динамических нагрузок при стопорении.
2.8. Прохождение случайного воздействия через динамическую систему.
2.9. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАГРУЖЕШЯ МЕХАНИЗМ ПРОТАСКИВАНИЯ.
3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.1.1. Цели экспериментальных исследований
3.1.2. Объект испытаний
3.1.3. Условия проведения испытаний.
3.1.4. Параметры, регистрировавшиеся при испытаниях.
3.1.5. Обработка материалов испытаний
3.1.6. Определение необходимого объема испытаний 3.1.7. Оценка погрешности измерений, использованной аппаратуры.
3.2. Анализ характера нагружены)сти механизма протаскивания в эксплуатации
3.2.1. Схематизация процесса нагружения механизма протаскивания в эксплуатации.
3.2.2. Приведение случайного процесса нагружения в эксплуатации к гауссовскому, стационарному эргодическому.
3.2.3. Оценка статистических характеристик случайного процесса нагружения.
3.3. Режимы нагружения механизма протаскивания в условиях эксплуатации.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ МЕХАНИЗМА ПРОТАСКИВАНИЯ.
4.1. Анализ повреждения механизма протаскивания в эксплуатации.
4.2. Методика ускоренных испытаний на надежность механизма протаскивания.
4.2.1. Оценка накопленного усталостного повреждения элементов конструкции
4.2.2. Определение коэффициентов перехода от результатов ускоренных испытаний к данным эксплуатации.
4.2.3. Обоснование режимов нагружения при ускоренных испытаниях.
4.2.4. Оценка точности результатов испытаний
4.3. Создание стендового оборудования для ускоренных испытаний.
4.4. Выводы.
5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
5.1. Оценка долговечности механизма протаскивания сучкорезных машин.
5.2. Анализ результатов испытаний.
5.3. Практическая реализация проведенных исследований
5.4. Выводы.
Заключение диссертации по теме «Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств», Васильев, Игорь Германович
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ "
1. В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику отрасли метод расчетно-экспериментальной оценки долговечности механизма протаскивания сучкорезных машин по результатам ускоренных испытаний и созданы средства для его осуществления. Оценка долговечности на основе предложенного метода включает в себя следующие этапы работ: а) теоретический анализ режимов нагружения и получение статистических характеристик эксплуатационной нагруженности, б) разработку методики ускоренных испытаний и нормирование режимов нагружения, в) ускоренные испытания элементов конструкции на надежность, г) оценку долговечности по результатам ускоренных испытании малого числа образцов с использованием дополнительной информации о надежности.
2. Теоретический анализ процесса нагружения механизма протаскивания в эксплуатации позволил выявить четыре характерных режима работы механизма: режим пуска, режим рабочего хода, режим холостого хода, режим, стопорения. Для исследования характера изменения нагруженности при различных режимах работы была разработана трехмассовая линеаризованная математическая модель динамической системы механизма. Расчеты показали, что максимальные нагрузки (70*80 кН ) возникают в режиме стопорения, а низшие частоты собственных колебаний масс находятся в пределах 0,3*2,5
В режиме пуска процесс нагружения носит затухающий характер, причем величина первой амплитуды находится в пределах 1,6*1,8 от среднего усилия сопротивления протаскиванию.
3. Впервые проведенные исследования нагруженности механизма протаскивания ЛП-ЗОБ в производственных условиях позволили установить :
- максимальные нагрузки, действовавшие в режиме стопорения?
1ои при испытаниях достигали величины 60+65 кН;
- режим стопорения наблюдается при ударах каретки захвата об ограничители на стреле через каждые 8+12 рабочих ходов;
- наибольший вклад в общую нагруженность механизма вносит режим рабочего хода (50+50$), причем эффективная частота процесса нагружения находится в пределах 1+3
- полученная методом суммирования по множеству функция математического ожидания усилия протаскивания в течение' одного рабочего хода каретки делится на два характерных участка: первый длительностью 0,5+1 с усилие 19+24 кН, второй - до конца цикла, усилие 9+12 кН; аналогичный характер процесса для ЛП-33;
- сопоставление данных теоретических расчетов и экспериментальных исследований показало хорошую сходимость результатов, как при оценке величины амплитуд максимальных нагрузок при переходных процессах (расхождение 12$), так и по частотным характеристикам процесса.
4. Выявленные закономерности процесса нагружения механизма протаскивания в эксплуатации позволили сделать вывод об актуальности работ по созданию системы регулирования скорости протаскивания в зависимости от усилия сопротивления, что позволило бы снизить нагруженность механизма при переходных процессах в динамической системе при одновременном повышении производительности.
5. Установлено, что случайный процесс нагружения механизма протаскивания в общем случае является нестационарным., негауссов-ским и неэргодическим, но для удобства вычислений может быть приведен к эквивалентному ему по нагружающему воздействию стационарному, гауссовскому и эргодическому процессу в рамках разработанной статистической модели.
6. Разработанная методика ускоренных испытаний механизма протаскивания, основанная на дифференциальной оценке накопленного повреждения отдельных базовых элементов конструкции,позволяет получить коэффициент ускорения испытаний = 10 при обеспечении достаточной точности результатов (расхождение с данными эксплуатации не превысило 29%).
7. Для проведения ускоренных испытаний при участии автора было разработано шесть образцов испытательного оборудования:
- стенд для испытаний механизма протаскивания с нагружате-лем рессорно-кулачкового типа;
- стенд для испытаний лебедок сучкорезных машин ЛП-ЗОБ;
- стенд для испытаний привода насосов сучкорезных машин ЛП-33;
- стенд для испытаний сучкорезных машин с непрерывным протаскиванием;
- стенд для испытаний сучкорезных головок;
- стенд для испытаний сучкорезных машин СО-46.
Все эти стенды были изготовлены на ЭМЗ ЦНИЙМЭ или на Сыктывкарском механическом заводе и применялись для ускоренных испытаний.
8. Применение методики ускоренных испытаний и разработанного испытательного оборудования для доводки конструкции механизма протаскивания ЛП-ЗОБ в 1979+1982 гг. позволило в сравнительно короткие сроки существенно повысить показатели надежности и долговечности сучкорезной машины ЛП-ЗОБ (безотказность на 25,6%, долговечность на 14,3%) и довести их до нормативных.
9. Разработанный метод расчетно-экспериментальной оценки долговечности механизма протаскивания по результатам ускоренных испытаний малого числа образцов с использованием дополнительной информации о надежности в условиях эксплуатации применялся для оценки долговечности механизма протаскивания ЛП-ЗОБ и ЛП-33.
Практическая реализация предложенного метода подтвердила его высокую эффективность (испытания продолжались I год) и преимущества перед ранее применявшимися методами оценю! долговечности только по результатам эксплуатационных испытаний (продолжительность испытаний 5 лет). Предложенный метод можно применять для оценки долговечности других элементов конструкции сучкорезных машин, а также машины в целом. Он перспективен для доработки конструкции вновь создаваемых сучкорезных машин.
10. Установлено, что фактический экономический эффект от повышения надежности и долговечности механизма протаскивания сучкорезной машины ЛП-ЗОБ только за один год составляет 398 тыс. руб.