Методология разработки рациональных конструкций несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор технических наук Павленко, Петр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор технических наук Павленко, Петр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ 14 СОЗДАНИЯ НАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ И ХОДОВОЙ ЧАСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
Выводы по главе и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЗОК, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА НЕСУЩУЮ СИСТЕМУ И УЗЛЫ ХОДОВОЙ ЧАСТИ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
• САМОСВАЛОВ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ПОЛИГОННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Условия эксплуатации большегрузных строительных автомобилей-самосвалов.
2.2. Особенности конструкций несущих систем и узлов ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов.
2.3. Анализ эксплуатационных разрушений несущих систем и узлов ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов.
2.4. Нагрузки, действующие в эксплуатации на несущие системы и узлы ходовой части автомобилей-самосвалов.
2.5. Экспериментальные исследования эксплуатационной напряженности рамы и узлов ходовой части автомобилясамосвала.
Выводы по главе.
3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШАССИ С САМОСВАЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ-САМОСВАЛОВ. а 3.1. Исследование угловой жесткости несущей системы автомобилей-самосвалов.
3.1.1. Методика оценки угловой жесткости несущей системы автомобилей.
3.1.2. Исследование угловой жесткости несущей системы автомобилей-самосвалов.
3.2. Исследование силового взаимодействия рамы с самосвальной установкой.
Ф 3.3. Анализ пространственного взаимодействия рамы с надрамником.
3.4. Анализ деформируемости несущей системы автомобиля-самосвала при разгрузке.
3.5. Методика численно - экспериментального анализа жесткости и прочности рамы с учетом податливости узлов.
3.5.1. Схема расчета рамы на основе метода перемещений.
3.5.2. Кинематический анализ узлов рамы методом конечных элементов.
3.5.2.1. Основные соотношения.
3.5.2.2. Схема построения матрицы жесткости.
3.5.2.3. Подготовка исходной информации.
3.5.2.4. Расчет составных оболочек. Условия стыковки.
3.5.2.5. Нумерация.
3.6. Расчет рамы в сборе с осью балансира при действии вертикальной и горизонтальной кососимметричных нагрузок.
3.7. Исследование прочности соединений поперечин с лонжеронами рамы.
3.8. Исследование напряженно-деформированного состояния узла пятой поперечины рамы.
Выводы по главе.
4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЖЕСТКОСТИ, ПРОЧНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ
ЭЛЕМЕНТОВ ХОДОВОЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЕЙ
САМОСВАЛОВ.
4.1. Постановка задачи и оценочный расчет напряженно-деформированного состояния штампо-сварного картера ведущих мостов по балочной теории.
4.2. Экспериментальные исследования картера мостов методами лаковых покрытий и тензометрирования.
4.3. Исследование картера методом оптически чувствительных покрытий.
4.4. Определение уровней и характера распределения остаточных напряжений в балке картера.
4.5. Численное исследование напряженно-деформированного состояния картера заднего моста, как оболочки сложной геометрии.
4.5.1. Вычисление потенциальной энергии деформации.
4.5.2. Вычисление деформаций.
4.5.3. Алгоритм построения матрицы жесткости элемента.
4.5.4. Задание исходной информации о геометрии.
4.5.5. Определение узловых сил на элементе.
4.5.6. Проверка полученных теоретических положений.
4.6. Расчет картера ведущего заднего моста.
4.7. Исследования усовершенствованных конструкций картера заднего моста.
4.7.1. Картер с различными сечениями балки.
4.7.2. Картер с крышкой, круглой в плане и измененной формой меридиана.
4.7.3. Картер заднего моста с удлиненной в плане крышкой.
4.7.4. Экспериментальное исследование влияния формы крышки картера на его напряженно-деформированное состояние.
4.8. Исследование циклической долговечности сварного соединения цапфы с балкой картера моста.
4.9. Исследования жесткости, прочности и циклической долговечности картера (балки) переднего моста автомобиля-самосвала.
4.10 Исследование прочности фланцевого соединения шаровых опор с картером моста полноприводного автомобилясамосвала.
Выводы по главе.
5. РАСЧЕТЫ И ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ НА УСТАЛОСТНУЮ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ И ХОДОВОЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЕЙ-САМОСВАЛОВ.
5.1. Методы расчета усталостной долговечности.
5.2. Исследование накопления усталостных повреждений для случая нерегулярного нагружения с перегрузками.
5.3. Выбор метода расчета усталостной долговечности элементов несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов.
5.4. Расчетная оценка усталостной долговечности элементов несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов на основе результатов стендовых испытаний.
5.5. Оценка соответствия усталостной долговечности деталей автомобиля нормативным требованиям.
5.6. Стендовые испытания элементов несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов на усталость.
5.7. Общие принципы проектирования конструкций несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов по критерию сопротивления усталости.
5.8. Методология разработки рациональных по жесткости, прочности, ресурсу и металлоемкости конструкций несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки рациональных конструкций несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов»
В настоящее время в стране велика потребность в большегрузных строительных автомобилях-самосвалах. Без этих машин немыслимо расширение промышленного, дорожного и жилищного строительства, развитие топливно-энергетического комплекса и сельскохозяйственного производства.
Наряду с задачей увеличения выпуска высокопроизводительных и экономичных, автомобилей-самосвалов стоят задачи снижения металлоемкости и трудоемкости их изготовления, повышения качества, надежности и конкурентоспособности. Проблема повышения надежности и увеличения ресурса автомобилей является частью общей проблемы безопасности и регулярности работы транспорта, а также его экономической эффективности. Особенно важно увеличение ресурса для автомобилей высокой стоимости, к которым относятся и большегрузные строительные автомобили-самосвалы. Повышение надежности и ресурса создаваемых автомобилей - задача весьма сложная, так как прогресс в автомобильной технике идет по пути увеличения грузоподъемности, скорости движения автомобилей при одновременном снижении снаряженной массы, что в свою очередь приводит к росту напряженности элементов конструкции.
Несущая система и ходовая часть являются важнейшими узлами автомобиля. Рама - основной элемент конструкции несущей системы автомобиля, является основанием для крепления узлов и агрегатов машины, а также силовым элементом конструкции, воспринимающим все нагрузки, возникающие при движении автомобиля по дорогам и местности. На изготовление рамы потребляется до 10% металла, идущего на постройку автомобиля. Ее жесткость и прочность в значительной мере предопределяют работоспособность машины в целом. Выход из строя рамы вследствие поломки или необратимой деформации связан с трудоемкими и дорогостоящими ремонтными работами.
Прочность и долговечность несущих элементов ходовой части в значительной мере определяют и безопасность автомобиля.
Выполнение растущих требований к надежности, ресурсу и металлоемкости элементов несущей системы и ходовой части автомобилей может быть достигнуто за счет разработки оптимальных конструкций, устранения избыточных запасов прочности, максимального использования возможностей материала и технологии. Например, снижение металлоемкости рамы можно достичь путем регулирования усилий в ее элементах, в результате чего рационально используются прочностные свойства металла, затраченного на изготовление конструкции. Регулирование усилий в элементах рамы может быть выполнено различными способами, например, изменением конструктивных форм, выбором рациональных схем передачи нагрузок от подвески автомобиля и кузова, подбором погонных жесткостей элементов несущей системы и т.п.
Задача проектирования рациональных конструкций элементов несущей системы и ходовой части автомобилей не может успешно решаться без совершенствования расчетных и экспериментальных методов исследования их жесткости, прочности и долговечности.
Разработка методологии комплексного исследования, обеспечивающего надлежащую надежность и долговечность сложных автомобильных конструкций с учетом влияния различных факторов проектирования, производства и эксплуатации, является актуальной проблемой современного автомобилестроения.
В связи с этим тема диссертации, посвященная методологии разработки рациональных конструкций несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов, является актуальной.
Цель исследования. Создание методологии разработки рациональных конструкций несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов.
Объектом исследований являются конструкции несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов семейства КамАЗ.
Предмет исследований. Методы проектирования несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов.
Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на методах статистической обработки результатов испытаний и информации об эксплуатационной надежности автомобилей; вероятностных и детерминированных методах анализа нагруженности автомобильных конструкций; численных и экспериментальных методах исследования напряженно-деформированного состояния конструкций; вероятностных методах расчета усталостной долговечности конструкций по номинальным напряжениям и локальным деформациям; методах ускоренных ресурсных испытаний автомобильных конструкций в стендовых и полигонных условиях.
Достоверность и обоснованность принятых в диссертационной работе решений подтверждается полнотой и обстоятельностью анализа известных методов проектирования и доводки машин; корректным применением теории математической статистики и методов математического моделирования технических систем; корректностью выбора исходных допущений и ограничений при исследовании несущих систем и ходовой части автомобилей; достаточной адекватностью используемых математических моделей исследуемым объектам; согласованностью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, полученных в НТЦ ОАО «КАМАЗ», внедрением разработанных методов проектирования на автомобильных заводах; публикацией и апробацией основных положений работы на международном и всероссийском уровнях, а также результатами эксплуатации машин с реализованными в конструкции техническими решениями диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработана методология создания рациональных конструкций несущей системы и ходовой части большегрузных строительных самосвалов по критериям жесткости, прочности, усталостной долговечности и металлоемкости, базирующаяся на статистической информации о надежности прототипов проектируемых конструкций в эксплуатации, функциях распределения их усталостной долговечности, анализе статистического характера действующих нагрузок и функций распределения амплитуд напряжений в элементах при эксплуатации по типовому рабочему циклу и испытаниях на эквивалентном комплексе дорог и сооружений автополигона, анализе полей напряжений и деформаций в элементах конструкций расчетными и экспериментальными методами, использовании статистических характеристик сопротивления усталости элементов, теории подобия усталостного разрушения и вероятностных методов расчета на усталость, методах ускоренных ресурсных стендовых испытаний конструкций.
2. На основе статистической информации о надежности большегрузных автомобилей-самосвалов в эксплуатации установлены критерии предельных состояний несущей системы и ходовой части, лимитирующих работоспособность последних. Определены функции распределения и коэффициенты вариации усталостной долговечности элементов несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов в эксплуатации.
3. Составлен статистически обоснованный типовой рабочий цикл большегрузных строительных автомобилей-самосвалов; подобран комплекс специальных дорог и сооружений автополигона, оказывающих повреждающее воздействие на элементы их несущей системы и ходовой части, эквивалентное типовом}' рабочему циклу.
4. Разработана методика расчета на этапе доводки напряженно-деформированного состояния рамы несущей системы самосвалов методом конечных элементов по смешанной схеме, в которой, в отличие от известных схем, узлы рамы представляются оболочечными элементами, а податливости их определяются экспериментально.
5. Установлено, что для получения достаточно точной оценки напряженно-деформированного состояния картеров ведущих мостов в конечно-элементных моделях их следует представлять составными оболочками сложной геометрии средней толщины.
6. Разработаны нормы жесткости и прочности несущей системы и элементов ходовой части автомобилей-самосвалов, на основе которых созданы и защищены патентами РФ рациональные по жесткости, прочности, усталостной долговечности и металлоемкости конструкции.
7. Определена точность расчетов усталостной долговечности элементов несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов при различном уровне случайного нагружения методами номинальных напряжений и локальных деформаций; предложена процедура перехода на основе использования метода локальных деформаций от долговечности элемента конструкции, полученной при гармоническом нагружении в стендовых условиях, к долговечности этого элемента в условиях испытаний на полигоне или в эксплуатации.
8. Разработаны и защищены патентами РФ схемы нагружения, стендовое оборудование и блок-программы ускоренных ресурсных испытаний несущей системы и картеров ведущих мостов большегрузных автомобилей-самосвалов на основе информации о нагруженности их на дорогах полигона.
Практическая ценность. Внедрение в практику проектирования большегрузных строительных автомобилей-самосвалов выявленных в ходе исследований закономерностей, разработанных методик исследования и конструктивных рекомендаций, позволяет на стадиях проектирования и доводки создавать надежные, рациональные по жесткости, прочности, долговечности и металлоемкости конструкции несущей системы и ходовой части; сократить материальные, трудовые затраты и время на создание новых моделей автомобилей.
Реализация результатов. Разработанные методики и результаты теоретических исследований используются в НТЦ ОАО «КАМАЗ» при выполненин опытно-конструкторских работ по созданию конструкций несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов. Разработанные рекомендации и научные положения диссертации реализованы в конструкциях серийно выпускаемых автомобилей-самосвалов КамАЗ-55111, -65115, -65116, -6520 и в экспериментальном образце автомобиля-самосвала Ка-мАЗ-6522.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на II-oü Всесоюзной НТК «Надежность и долговечность машин и приборов» (Куйбышев, 1984), Всесоюзных НТС «Динамика и прочность автомобиля» (Москва, 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994), Х-ой НТК молодых ученых ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова (Москва, 1985), Всесоюзной НТК «Методы ускоренных стендовых испытаний агрегатов тракторов и сельхозмашин на надежность» (Челябинск, 1991), международных НТК «Механика машиностроения» (Набережные Челны, 1995, 1997), «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 1993, 1996); Республиканских НТК «Механика сплошных сред» (Набережные Челны, 1982), «Технология и ресурс» (Казань, 1985), «КамАЗ-КамПИ» (Набережные Челны, 1986), международной НТК «Автомобиль и техносфера» (JCATS' 2001) (Казань, 2001), Всероссийской НТК «Современные тенденции развития автомобилестроения России» (Тольятти, 2004). Материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались в 1982-2004 гг. на НТС «ОАО «КАМАЗ», на расширенных заседаниях кафедр «Автомобили и автомобильные перевозки», «Основы конструирования машин» Камского государственного политехнического института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 87 работ, из них 33 научных статьи, 17 патентов РФ, 2 отчета НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и приложений. Общий объем диссертационной работы 396 страниц машинописного текста, включающего 201 рисунок, 25 таблиц и список использованной литературы из 240 наименований.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Павленко, Петр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана методология создания рациональных конструкций несущей системы и ходовой части большегрузных строительных самосвалов по критериям жесткости, прочности, усталостной долговечности и металлоемкости, базирующаяся на статистической информации о надежности прототипов проектируемых конструкций в эксплуатации, функциях распределения их усталостной долговечности, анализе статистического характера действующих нагрузок и функций распределения амплитуд напряжений в элементах при эксплуатации по типовому рабочему циклу и испытаниях на эквивалентном комплексе дорог и сооружений автополигона, анализе полей напряжений и деформаций в элементах конструкций расчетными и экспериментальными методами, использовании статистических характеристик сопротивления усталости элементов, теории подобия усталостного разрушения и вероятностных методов расчета на усталость, методах ускоренных ресурсных стендовых испытаний конструкций.
2. На основе статистической обработки информации о надежности большегрузных автомобилей-самосвалов в эксплуатации установлены критерии предельных состояний несущей системы и ходовой части, лимитирующих их работоспособность. Для несущей системы - это необратимые деформации, вследствие потери поперечной устойчивости кузова при свале груза на неровных площадках и усталостные разрушения поперечин и лонжеронов, для балок передней оси - пластические деформации из-за перегрузок, для картеров ведущих мостов - усталостные трещины и разрушения их балок и цапф. Критерием достаточности угловой жесткости несущей системы следует считать способность самосвала разгрузиться без потери боковой устойчивости кузова на площадках с поперечным уклоном не менее 7°.
3. Определены функции распределения и коэффициенты вариации усталостной долговечности элементов несущей системы и ходовой части большегрузных строительных автомобилей-самосвалов в эксплуатации. С помощью критериев согласия установлено, что эмпирические распределения ресурса рам и картеров ведущих мостов в эксплуатации подчиняются теоретическому закону нормального распределения. Коэффициенты вариации эксплуатационной долговечности рам и картеров мостов находятся в пределах 0,22-0,32.
4. Составлен статистически обоснованный типовой рабочий цикл большегрузных строительных автомобилей-самосвалов; подобран комплекс специальных дорог и сооружений автополигона, оказывающих повреждающее воздействие на элементы их несущей системы и ходовой части, эквивалентное типовому рабочему циклу.
5. Установлено, что эмпирические распределения нагрузок, действующих на несущую систему и узлы ходовой части самосвалов, подчиняются теоретическому закону нормального распределения. Наиболее высокий уровень напряженности элементов несущей системы и узлов ходовой части зарегистрирован при движении самосвалов по неровным дорогам. Боковые силы, действующие на автомобиль-самосвал при его движении, достигают величин, равных 8% полного веса машины, и их необходимо учитывать при проектировании и расчетах конструкций несущей системы.
6. Для предварительной оценки прочности элементов несущей системы установлена нормативная величина перекоса большегрузных строительных автомобилей-самосвалов, равная 0,5 м и коэффициенты запаса прочности конструкций при статическом и динамическом перекосах равные, соответственно 1,5 и 1,3. Для обеспечения требуемой долговечности элементов крепления силового агрегата и кабины, а также боковой устойчивости кузова при разгрузке самосвала на площадках с поперечным уклоном, его несущая система должна быть «абсолютно» жесткой на кручение в передней и задней частях, а по базе автомобиля должна обладать нормированной податливостью. Рекомендуется угловую жесткость несущей системы по базе автомобиля-самосвала выбирать в диапазоне 5,5.8,0 кН-м/град.
7. Удовлетворительную точность расчета напряженно-деформированного состояния рамы можно получить по смешанной схеме расчета, в которой ее лонжероны между узлами представляются как тонкостенные стержни, а узлы моделируются оболочечными элементами. Поля напряжений и деформаций в элементах узлов рассчитываются методом конечных элементов по перемещениям; для определения матриц жесткости узлов используются экспериментальные данные.
8. Установлено, что для- получения достаточно точной оценки напряженно-деформированного состояния картеров ведущих мостов в конечно-элементных моделях их следует представлять составными оболочками сложной геометрии средней толщины.
9. Разработаны рекомендации по созданию на этапах проектирования и доводки рациональных по жесткости, прочности, усталостной долговечности и металлоемкости конструкций несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов; разработаны и защищены патентами РФ конструкции, удовлетворяющие установленным требованиям. Показано, что обеспечить достаточную угловую жесткость несущей системы и надежность ее в эксплуатации при минимальной металлоемкости .можно путем увеличения «пространственности» конструкции за счет поперечных элементов, жестко соединенных с рамой и вынесенных за ее плоскость. Для снижения нагруженности продольных и поперечных элементов рамы эффективны поперечины с прямой кинематической связью с лонжеронами при деформировании узла. В местах передачи нагрузок от подвески автомобиля и опор кузова на раме должны быть установлены поперечины. Передача вертикальных нагрузок должна осуществляться через кронштейны, крепящиеся только к стенкам лонжеронов. Расстояние между соседними поперечинами не должно быть более 1-И,5м. Рациональные конструкции балок передних осей и картеров ведущих мостов должны иметь моменты сопротивления сечений в вертикальной плоскости вдвое большие, чем в горизонтальной. Картеры следует выполнять с рукавами округлой формы, плавно переходящих в банджо. Элементы штампосварных картеров следует соединять нормальными стыковыми швами; крышку картера целесообразно выполнять в виде пологой оболочки, вытянутой вдоль картера и соединенной с балкой встык. Цапфы к балке картера могут соединяться сваркой трением. Требуемую жесткость, прочность и усталостную долговечность при минимальной металлоемкости картеров, рациональнее достигать за счет развития сечения, а не за счет увеличения толщины стенок. Резьбовые детали крепления шаровых опор поворотных цапф передних ведущих мостов с целью обеспечения их высокого сопротивления усталости следует затягивать моментами, вызывающими в них напряжения около 85% от предела текучести материала. Для увеличения сопротивления усталости сварных соединений картеров и мест концентрации напряжений цапф эффективны методы поверхностно-пластического деформирования (обдувка дробью, обкатка роликами и т.п.).
10. Для оценки совершенства конструкций балки передней оси и картеров ведущих мостов рекомендованы нормы жесткости и прочности: максимальный прогиб от осевой статической нагрузки при полной массе автомобиля, отнесенный к колее его колес, не должен превышать 1,5 мм/м; запас прочности по эквивалентным напряжениям от действия максимальной тормозной силы, приложенной к балке или картеру на радиусе качения колеса не должен быть менее 1,6; при действии на балку или картер в вертикальной плоскости переменной нагрузки, изменяющейся по отнулевому гармоническому циклу с размахом в 2,5 раза превышающим осевую нагрузку, они должны выдерживать без разрушений 1 млн. циклов.
11. Дана оценка точности расчетов усталостной долговечности элементов несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов при различном уровне случайного нагружения методами номинальных напряжений и локальных деформаций. При отношении максимальной амплитуды напряжения случайного процесса нагружения детали статах к пределу выносливости материала этой детали а.) более 1,7, расчет усталостной долговечности детали целесообразно вести по методу локальных деформаций, при отношении аатах /ст| < 1,7 -по методу номинальных напряжений с суммированием усталостных повреждений по корректированной линейной гипотезе.
12. Экспериментально подтверждена возможность применения линейной гипотезы суммирования усталостных повреждений в деформационной трактовке при программном 2-х ступенчатом и нерегулярном случайном нагруже-нии как в режиме слежения за деформациями, так и в режиме слежения за усилиями с изменением параметра иррегулярности в пределах 0,45-0,93 и при наличии перегрузок около -аатах= 1,7а. 1 (типы нагружений характерные для элементов несущей системы и ходовой части автомобилей-самосвалов).
13. Разработана процедура перехода от усталостной долговечности элементов несущей системы и ходовой части машины, полученной при гармонических испытаниях в стендовых условиях, к усталостной долговечности в условиях испытаний на полигоне и в эксплуатации. На основе допущения об инвариантности эффективного коэффициента концентрации к интенсивности и характеру процессов нагружения, получено соотношение, которое позволяет оценить долговечность в заданных условиях нагружения по результатам испытаний, проведенных при иных условиях нагружения.
14. Показано, что удовлетворительный учет влияния асимметрии нагружения на повреждающее действие различных циклов напряжений и деформаций дают зависимости: аа ~0,7оа 1
О",, в расчетах усталостной долговечности по номинальным напряжениям и ста =у]еа - сттах/Е в расчетах по локальным деформациям.
15. Разработаны и защищены патентами РФ схемы нагружения, стендовое оборудование и блок-программы ускоренных ресурсных испытаний несущей системы и картеров ведущих мостов большегрузных автомобилей-самосвалов на основе информации о нагруженности их на дорогах полигона.
16. Установлено, что при «эквивалентном» блочном гармоническом на-гружении конструкций несущей системы и ходовой части самосвалов оценка их усталостной долговечности оказывается завышенной, чем при случайном нагружении в среднем на 50%. Корректировку результатов стендовых испытаний конструкций при гармоническом регулярном нагружении-с приемлемой точностью можно осуществлять с помощью коэффициента Коф = , где 5аг
- среднее квадратическое отклонение гармонической (регулярной) нагрузки, Ба - среднее квадратическое отклонение случайной нагрузки.