Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона: на примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никишина, Елена Сергеевна

  • Никишина, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Никишина, Елена Сергеевна. Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона: на примере Владимирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никишина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ПО

ИННОВАЦИОННОЙ ТРАЕКТОРИИ.

1.1. Теоретические основы стратегического управления региональным развитием.

1.2. Анализ и обобщение теоретических аспектов и практического опыта развития инновационного потенциала для повышения конкурентоспособности региона.

1.3. Классификация и оценка ресурсов региона, как основы инновационного развития.

Глава 2. АНАЛИЗ РОЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Анализ социально-экономических проблем и определение основных направлений регионального развития.

2.2. Анализ влияния степени использования инновационных ресурсов на уровень жизни населения.

2.3. Анализ проблем стратегического развития и научно-технического потенциала Владимирской области.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1. Разработка стратегических направлений инновационного развития региона.

3.2. Проактивное управление инновационными проектами как механизм реализации стратегии регионального развития.

3.3. Механизмы управления рисками при реализации инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона: на примере Владимирской области»

В середине XX в. стала быстро увеличиваться инновационная составляющая экономики, позволяющая ускорить национальное развитие, повысить уровень жизни населения. Развернувшиеся процессы глобализации привели к обострению технологического соперничества как средства сохранить лидерство, вырваться вперед или интегрироваться в новый миропорядок. Повсеместно пришло осознание того, что залогом успешного развития (как экономического, так и социально-политического) является постоянное инновационное развитие.

Государственные программы освоения новых научно-технических разработок - это приоритетное направление стратегий всех лидеров современного мира. Вместе с тем возрастающую, все более актуальную, а иногда и решающую роль в инновационных процессах играет регион.

Для страны этот важнейший ресурс экономического и социально-политического развития как потенциальный источник нового глобального лидерства используется в самой незначительной мере. Эта ситуация разрешима с помощью мероприятий по повышению уровня и качества инновационной деятельности региона.

Инновационный процесс российской экономики характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, существует огромный потенциал фундаментальной и отраслевой науки. С другой стороны, очень низок уровень доведения результатов научных исследований до практически используемых инноваций. Российская инновационная продукция на международном рынке составляет всего 1 % (по данным БИКИ 0,5 %'), в то время как

1 Биллютень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2006. №22-23. -С. 15 инновационная продукция США - 39 %}

Со второй половины XX в. прирост национальных экономик развитых стран в значительной степени обеспечивается благодаря инновациям. На инновации в США, Японии и Германии тратится 2,5 - 2,8 % ВВП, а во Франции и Великобритании - 2,3 - 2,4 %, в России же всего 0,6 %, причем размеры российского ВВП существенно меньше ВВП перечисленных стран .

Объем российского экспорта высокотехнологичной продукции в 2006 г. составил 9,5 млрд дол. США, увеличившись в номинальном размере в 1,2 раза по сравнению с предыдущим годом и в 2,2 раза по сравнению с 1996 г. По абсолютным объемам экспорта высокотехнологичной продукции Россия находится на уровне таких стран, как Индия, Португалия и Словакия, уступая Корее в 14, а Китаю и США - в 42 раза.

В масштабах экономики России эффект от инновационной деятельности практически не заметен. В 2007 г. крупными и средними предприятиями было произведено инновационной продукции на сумму 916,1 млрд руб., а ее доля в общем объеме товаров, работ, услуг составила всего 5,5 %.

В целом, доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции в 1996 - 2006 гг. практически не менялась, оставаясь на уровне примерно 0,3 - 0,5 %.

Доля наукоемкой продукции в экспорте российской обрабатывающей о промышленности снизилась в 8 раз и составила менее 1 %. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3 - 0,5 %, в то время как доля США - 36, Японии - 30, Германии - 17 %. Доля инновационно-активных предприятий в российской промышленности (9,4 % в 2007 г.)

1 Очковская, М. С. Инновации как качественный фактор экономического роста: автореф. дис. канд. эконом, наук - М., 2006. - 24с.

2 Инновации // Коммерсант. Business guide. 2005. №215. -С. 32.

3 Курнышев И. Условия инновационного развития. Экономист. 2001.- №7.- С.25 в несколько раз ниже, чем в развитых странах, результаты инновационного процесса характеризуются существенной неэффективностью. Так, доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 4 - 5 %, в то время как для Китая этот показатель составляет 22,4, Южной Кореи- 38,4, Венгрии-25,2 %.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг достигнет не менее 5-10%в5-7и более секторах к 2020 г. (в атомной энергетике, авиатехнике, космической технике, специальном судостроении, отдельных нишах на рынке программного обеспечения).

Удельный вес экспорта российских названных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров увеличится до 2 % к 2020 г. (2007 г. - 0,3 %).

Валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП составит 17 - 20 % к 2020 г. (2007 г. - 10 - 11 %).

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится до 6 - 7 % в 2010 г. и до 25 - 35 % в 2020 г. (2007 г. - 5,5 %).

Внутренние затраты на исследования и разработки повысятся до 2,5 -3,0% ВВП в 2020 г. (2007 г. - 1,1 %), из них за счет частного сектора больше половины; расходы на образование за счет государственных и частных источников составляет 6 - 7 % ВВП в 2020 г. (2007 г. - 4,8 %), на здравоохранение - 6,7 - 7 % ВВП в 2020 г. (2007 г. - 4,2 %), что обеспечит опережающее развитие человеческого потенциала.1

Изменившиеся взаимосвязи между наукой, инновациями и экономическим ростом являются одной из основных характеристик современной запад

1 К 2020 г. доля РФ на рынках высокотехнологичных товаров составит 5 - 10 %. Деловая пресса // Электронная газета. 2008. № 16 - 17[сайт]. УКЬ: http://www.businesspress.ru/ ной экономики, что нельзя сказать о российской экономике. Инновационная система России разбалансирована, ее основные элементы — научно-техническая сфера, инновационная инфраструктура и предприятия — существуют изолировано друг от друга. Уровень инновационной активности в регионах значительно ниже, чем в странах с развитой экономикой. Ситуация в регионах на данный момент характеризуется нехваткой инвестиционных ресурсов, деформированием структуры спроса под влиянием конкурентоспособных импортных товаров и услуг; низким уровнем оплаты научных работников, провоцирующим рост их оттока в страны с высоким уровнем оплаты труда; отсутствием культуры инновационного менеджмента как в экономике в целом, так на базе предприятий.

Как отмечается в Концепции, необходимо создать условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков. Эту задачу невозможно реализовать без участия государственного регулирования развития инноваций на базе регионов.

Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной, что и предопределило выбор темы исследования с целью разработки своевременной практической рекомендации в области стратегии инновационного развития в регионах России с учетом сложившейся тенденции в мировой экономике.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью углубления научного анализа инновационного развития и уровня жизни населения региона, выявления характеристик и возможностей использования ресурсов в регионе России, определения эффективных направлений реализации инновационного потенциала в региональных экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы исследования инновационного процесса представлены в трудах А. Акимова, В. Бабурина С. Глазьева, Н. Кондратьева, В. Колоколова, А. Крутиковой, В. Кабалиной, В. Медведева, Ю. Ольсевич, Ю. Морозова, Ю. Дмитриева, О. Доничева, Ю. Лапыгина, Р. Фатхутдинова и многих других.

Из зарубежных авторов, посвятивших свои исследования настоящей теме, следует отметить таких как М. Вебер, Т. Веблен, Р. Диксон Питер, М. Мэ-лоун, , Д. Норт, М. Портер, Ф. Котлер, П. Друкер, Ф. Никсон, Б. Санто, И. Шумпетер, Р. Энтов, Ф. Янсен и др.

Однако, несмотря на высокий уровень методологической и теоретической обоснованности исследования инновационных процессов в экономике, существует потребность в механизме управления ресурсным обеспечением региона, определении целевых показателей социально-экономического развития региона, методике выбора стратегических направлений регионального развития, механизме проактивного управления и усовершенствовании классификации рисков региональными инновационными проектами. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать механизмы стратегического управления инновационным развитием региона России с выходом на конкретные методические рекомендации экономическому субъекту по сохранению и развитию инновационного потенциала и тем самым улучшению уровня жизни населения данного экономического субъекта.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Охарактеризовать взаимодействие региональных экономических ресурсов как основы инновационного развития и предложить механизм управления ресурсным обеспечением.

• Проанализировать социально-экономические проблемы регионального развития и оценить влияние уровня эффективности использования инновационных ресурсов на уровень жизни населения.

• Исследовать условия и практику стратегического управления инновационным развитием в регионах, проанализировать проблемы стратегического развития Владимирской области и разработать методическое обеспечение стратегического управления инновационным развитием региона.

• Предложить механизмы управления реализацией региональных инновационных проектов.

• Определить специфические риски реализации инновационных проектов в регионе и разработать алгоритм управления ими.

Объектом исследования является инновационная деятельность региона.

Предметом исследования являются стратегическое управление в процессе управления инновационным развитием регионов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Предложен механизм управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности региона, который включает в себя перечень приоритетных ресурсов региона, идентификацию и оценку их источников, определение направлений развития региона, выявление дефицита ресурсов, мероприятия по привлечению ресурсов, выбор приоритетных инновационных проектов для развития региона и определение их рисков на основе межресурсного взаимодействия. Данный механизм позволяет создать возможности инновационного развития для регионов, обладающих дефицитом ресурсов.

• Выявлено и статистически доказано влияние факторов инновационного развития регионов (затраты на технологические инновации; внутренние текущие затраты на исследования и разработки; количество использованных и созданных передовых производственных технологий; численность персонала, занятого исследованиями и разработками; количество организаций, выполнявших исследования и разработки; удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем количестве организаций) на уровень жизни населения (ВРП на душу населения; объем инновационных товаров (работ, услуг); соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума), что позволяет определить целевые показатели социально-экономического развития региона.

• Разработана методика выбора стратегических направлений регионального развития на основе методов портфельного анализа с использованием индексов уровней жизни населения и инновационного развития, позволяющая определить стратегические направления инновационного развития, включающие в себя стратегию фокусирования, стратегию активной обороны высокоразвитых регионов, вертикальную интеграцию (кластеризацию), антикризисную стратегию, горизонтальную интеграцию, реструктуризацию бизнеса и механизмы их реализации.

• Разработан механизм проактивного управления региональными инновационными проектами, включающий в себя алгоритм отбора перспективных инвестиционно-инновационных проектов для развития региональной экономики и технологию проактивного управления инвестиционно-инновационными проектами, позволяющую разрабатывать корректирующие мероприятия в случае отклонения фактических показателей реализации проекта от плановых.

• Предложен алгоритм управления и усовершенствована классификация рисков региональных инновационных проектов, основанная на матричном принципе и учитывающая стабильность значения основания, важность классификации для управления рисками и уровень иерархии, позволяющая повысить эффективность реализации проектов.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследование современных ученых по проблемам экономического роста в целом, и инновационного развития, в частности.

В качестве информационной базы использовались материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными учеными; данные Госкомстата РФ, Владимирской области; обзорно-аналитическая информация представленная службами администрациями регионов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никишина, Елена Сергеевна

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует о том, что от уровня инновационного развития региона напрямую зависит уровень жизни населения данного региона. Российские регионы практически с нуля создают новую формальную и неформальную инновационную культуру развития региона. Поэтому в диссертационной работе основное внимание уделено разработке методологических основ формирования эффективных механизмов управления инновационным развитием для экономических субъектов с учетом их потенциала.

Актуальность разработки данного механизма обоснована следующими проблемами современной социально-экономической жизни России:

• сырьевая направленность экономики;

• недостаточная интеграция в мировую экономику;

• слабая межрегиональная экономическая интеграция внутри страны;

• низкая производительность труда в обрабатывающей промышленности;

• незначительный потребительский спрос на товары и услуги на внутреннем рынке;

• неразвитость производственной и социальной инфраструктуры;

• нарастающий износ основных фондов в отраслях экономики, не входящих в нефтегазовый и горно-металлургический комплексы;

• общая техническая и технологическая отсталость предприятий;

• слабая адаптированность отечественной науки к условиям рыночной экономики, отсутствие действенных механизмов доведения научнотехнологической продукции до уровня конкурентоспособного товара и, как следствие, низкий в целом уровень инновационных предложений;

• недостаточная развитость современной системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров; недостаток набора стимулов для отечественных финансовых институтов к инвестициям в обрабатывающие секторы экономики;

• вялый экономический интерес иностранных инвесторов к обрабатывающей промышленности;

• недостаточная готовность менеджмента к решению задач адаптации экономики к процессам глобализации и переходу к инновационной экономике.

Выходом из этой ситуации, главным образом, является развитие несырьевых секторов экономики. Необходимо уходить от фатальной зависимости нашей экономики от мировых цен на сырье, развивать инновационные отрасли, создавать условия для конкуренции. Только в этом случае российская экономика может быть устойчивой, стабильной.

Выходом из сложившейся ситуации является поддержка инновационных отраслей. Эффективность инновационного подхода определяется тем, что преодолевается узкоотраслевое видение экономики региона. В отличие от отраслевого подхода, по сути деформирующего конкуренцию за счет лоббирования интересов отдельной отрасли или компании и, как следствие, перетекания выгод в одну из отраслей, инновационный подход позволяет сформировать комплексный взгляд на государственную политику развития региона с учетом потенциала региональных экономических субъектов.

Более того, основанная на развитии диалога между ключевыми «игроками» региона, формировании совместного видения общих целей и коллегиального определения путей их достижения, инновационная политика снимает ограничения отраслевой модели управления экономикой, не позволяющей адекватно оценить взаимосвязи между корпорациями и другими субъектами рынка.

В конечном итоге развитие экономики регионов по инновационному пути позволяет увеличить приток капиталов и технологий, прямых инвестиций, которые привносят в регион кроме финансовых средств и новые технологии, и интеллектуальные ресурсы, и управленческие навыки, и всемирно известные торговые марки.

Внедрение инноваций все больше рассматривается российскими регионами как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому регионы, преодолевая экономические трудности, начинают своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций.

Основной целью государственного управления является обеспечение достойного уровня жизни населения, путем создания условий для развития человеческого потенциала. Критериям развития человеческого потенциала регионов, социально-экономической безопасности и уровня социально-экономического развития является уровень жизни.

Уровень инновационного развития регионов непосредственно связан с уровнем развития человеческих ресурсов. Это обусловлено тем, что именно человек создает новые технологии, внедряет их в производство и распространяет на рынке произведенную продукцию, от его компетенции и управленческих качеств зависит продвижение той или иной продукции или программы развития региона.

Корреляционной анализ ряда показателей, использующихся для оценки уровня жизни населения и уровня развития человеческих ресурсов регионов России, показал их сильную зависимость друг от друга. Так, например, существует сильная зависимость между: уровнем доходов населения и долей занятых в предпринимательстве; выпуск специалистов высшими и государственными средними учебными заведениями и объемом произведенной продукции (работ, услуг); уровнем среднедушевого дохода населения и инвестициями в основной капитал. Поэтому необходим выбор таких показателей, между которыми отсутствует коллинеарность.

Построенные многофакторные модели позволяют выявить общероссийскую тенденцию влияния развития человеческого потенциала на уровень жизни населения, характер связи и соотношения между факторами, что, в свою очередь, дает возможность определить стратегию социально-экономического развития страны путем использования человеческого потенциала регионов.

Полученные модели являются определенным этапом в разработке государственных стратегий развития регионов. Однако они имеют и важное самостоятельное значение. Во-первых, существует сильная взаимосвязь между потребленными ресурсами и результатами деятельности населения региона. Во-вторых, выявлена тесная взаимосвязь (мультиколлинеарность, которая отражает дублирование показателей) между рядом индикаторов, используемых для комплексной оценки уровня развития человеческого потенциала в регионах России. В-третьих, определена тесная связь между вкладываемыми ресурсами и уровень жизни населения, что подтверждает гипотезу. В-четвертых, в процессе своего развития (с 2000 г.) влияние уровня развития человеческого потенциала на уровень жизни населения постоянно увеличивалось до 2006 г., что подтверждается построенными регрессионными моделями. В-пятых, изменился основной фактор, влияющий на уровень жизни населения, в настоящее время таким является не удельный вес занятых в предпринимательстве, а объем инвестированных ресурсов. Поэтому важным становится инвестирование ресурсов в развитие человеческого потенциала регионов.

Как показали результаты проведенных исследований, для российских регионов и муниципалитетов:

• показатели уровня жизни позволяют комплексно охарактеризовать ситуацию, что важно как для получения реалистичной информации о жизни населения в конкретном регионе или муниципалитете, так и для сравнения регионов и муниципалитетов;

• информация об условиях жизни людей и восприятии ими жизни в целом и отдельных ее сторон помогает понять разные аспекты уровня жизни;

• использование субъективных показателей не только дополняет объективную статистику, но и показывает, какие аспекты уровня жизни на самом деле важны для населения и насколько граждане удовлетворены этими аспектами, а также повышает объясняющую силу используемых методов оценки.

Для каждого типа региона используется своя стратегия развития и государственной поддержки, учитывающая основные макроэкономические показатели, характеризующие потенциал региона в связи с тем, что субъекты Российской Федерации сами по себе неоднородны, обладают различным потенциалом и условиями социально-экономического развития.

Не существует единого мнения о принадлежности региона по уровню развития к той или иной группе. По нашему мнению, сопоставление уровней развития отдельных регионов на основе согласования методики определения соответствующих интегральных показателей, позволяет создать объективные предпосылки для унификации имеющихся разнородных классификаций регионов с тем, чтобы определить научно обоснованную позицию региональной политики государства.

Осуществление классификации регионов необходимо для диагностики их уровня социально-экономического развития, и для выполнения задач государственной региональной политики.

В основу разработки стратегических направлений развития регионов предложено использовать матрицу «индекс инновационного развития региона» — «индекс уровня жизни населения региона».

Информационную основу для выбора стратегических направлений инновационного развития регионов составляет набор показателей, раскрывающих стратегический потенциал территории, определяющий ее конкурентные преимущества.

Для определения положения региона в двухмерной матрице было произведено интервальное распределение регионов по кластерам, отражающее уровни благоприятности населения и уровня инновационного развития по следующим уровням градации: высокий и низкий.

В основе матрицы лежат два предположения:

1. Регион, имеющий высокий индекс инновационного развития, приобретает в результате действия эффекта конкурентные преимущества в отношениях с другими регионами. Отсюда следует, что самый крупный конкурент имеет наибольшую рентабельность при продаже инновационной продукции по рыночным ценам и для него финансовые потоки максимальны. Таким образом, индекс уровня жизни населения увеличивается.

2. Присутствие на растущем инновационном рынке региона означает повышенную потребность в финансовых средствах для своего развития, т.е. обновления и расширения производства, проведения интенсивной рекламы и т.д. Если темп роста рынка невелик, например зрелый рынок, то инновации не нуждаются в значительном финансировании. И уровень жизни населения находиться на относительно высоком уровне.

Проанализировав региональные различия, можно сделать вывод, что в регионы с высоким уровнем доходов входят нефтегазодобывающие территории, а регионы с низким уровнем доходов включают в себя нересурсные регионы, аграрные территории (64 региона - 80% от доли рассматриваемых субъектов РФ).

С помощью полученной двухмерной матрицы «индекс уровня жизни населения — индекс инновационного развития региона» предлагается методика выбора общей стратегии инновационного развития различных регионах

России на федеральном уровне.

Предлагаемая методика разработки стратегии инновационного развития региона предназначена для реализации на федеральном уровне при определении общих концептуальных направлений развития для того или иного региона. Для реализации государственной политики развития отдельных регионов необходим более глубокий уровень детализации. Определение таких показателей должно производиться каждым регионом отдельно.

Реализация стратегии инновационного развития регионов позволит: добиться устойчивого социально-экономического роста регионов на основе комплексного использования организационных, политических, психологических, экономических, материальных, трудовых и других факторов; принять участие в выборе решений по управлению и реализации стратегии всем общественным силам, представителям хозяйственных, финансовых, научных структур, населению; вселить уверенность в благополучном исходе преобразований, раскрывая основные цели и ориентиры развития на длительный период времени; обеспечить устойчивое развитие в будущем; определить ориентиры предпринимателям, потенциальным внутренним и внешним инвесторам, помочь им принять оперативные решения с учетом видения перспективы; приобрести и поддерживать конкурентные преимущества территорий; упорядочить распределение ресурсов; обеспечить налаживание партнерства предпринимателей с властью, общественными организациями; обеспечить концентрацию усилий на ключевых направлениях развития, являющихся наиболее перспективными для региона.

Во многих регионах Российской Федерации существуют законодательные акты, предусматривающие поддержку инновационно-инвестиционных проектов для чего используют механизм конкурсного отбора, формируют перечень приоритетных (одобренных) проектов и утверждают его нормативно-правовым актом на уровне региона. Ряд областей при осуществлении государственной поддержки учитывают их соответствие основным направлениям социально-экономического развития региона.

Актуальность инновационного проекта — это соответствие его задачам научно-инновационного и социально-экономического развития страны, региона, хозяйствующего субъекта1. Задачи определяются исходя из установленных субъектом управления (федерального, регионального уровней) или хозяйствующим субъектом научно-инновационных, экономических, социальных и экологических приоритетов с учетом приоритетов индустриально развитых стран. Приоритеты должны отражать общемировые тенденции развития, необходимость решения проблем обеспечения технологической и экологической безопасности государства, экономического роста, повышения качества жизни людей. Они устанавливаются на основе стратегии (концепции, доктрины) научно-инновационного развития страны, региона, хозяйствующего субъекта. Наиболее общими ее направлениями являются:

• установление приоритетных направлений развития науки и техники;

• обеспечение преимущества в технологическом развитии, создание новых принципов переработки ресурсов;

• осуществление конверсии в направлении выпуска изделий народного потребления, обладающих более высокой конкурентоспособностью, чем импортируемые аналоги;

•техническое обновление объектов жизнеобеспечения населения, повышение конкурентоспособности экономики региона при ее структурной перестройке с максимальным использованием имеющихся научно-инновационного и производственного потенциалов;

•постоянное повышение конкурентоспособности и производство экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции хозяйствующих субъектов.

Разработка механизма оценки уровня инновационности проектов вы

1 Инновационный менеджмент. Справочное пособие. 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. М.: ЦИСН, 1998. звана развитием региональной нормативно-правовой базы с целью повышения конкурентоспособности регионов.

Как показывает анализ инновационно-инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации и реализация которых закончена, основным место их реализации являются муниципальные образования с относительно низким официальным уровнем безработицы (г. Петушки, Александровский район, Киржачский район, г. Владимир, г. Ковров)

Далее на примере 2-х инновационно-инвестиционных проектов отображены критерии инновационное™ проектов, которые должны быть использованы при формировании портфеля проектов инновационного развития регионов.

В настоящее время законодательно определены 2 основных критерия эффективности проектов: социальная и бюджетная значимость проектов. Многие проекты выполняются не вовремя и с увеличение планируемых затрат.

Для оценки эффективности реализации инновационных проектов предлагается использовать метод освоенного объема. Он позволит определить перспективы проекта, тенденции его реализации и определить корректирующие меры для достижения нужных результатов и избежать неблагоприятного развития событий. Наиболее важным результатом данного метода является не констатация наличия отклонений, а определение их величины, приемлемости, с точки зрения достижимости заданных целей и определение тенденций реализации проекта.

Инновационные проекты относятся к категории наиболее высокого риска для инвестиций. Риск инновационных проектов — неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени. Основой управления, как видно из предлагаемой схемы управления рисками является их классификация.

При построении классификации рисков инновационных проектов целесообразно использовать матричный принцип из-за многообразия рисков. Новизна предлагаемого подхода в учете стабильности значения основания, важности классификации для управления рисками и уровня иерархии.

Применение различных механизмов при реализации стратегии инновационного развития регионов позволит добиться устойчивого социально-экономического роста регионов, определить ориентиры предпринимателям, потенциальным инвесторам, приобрести и развивать конкурентные преимущества, упорядочить распределение ресурсов, обеспечить концентрацию усилий на ключевых направлениях развития, являющихся наиболее перспективными для региона.