Разработка механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новосельцева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Новосельцева, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Анализ проблем развития технологической базы промышленных предприятий РФ
1.2 Теоретико-методические основы управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
1.3 Анализ опыта промышленной кооперации в РФ
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Теоретические основы разработки механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
2.2 Концептуальная модель механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
2.3 Метод оценки конкордоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия
2.4 Методический подход к выбору стратегий развития технологической базы в рамках промышленной кооперации
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Методика внедрения механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
3.2 Апробация механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СРАВНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АНКЕТЫ ОЦЕНКИ КОНКОРДОСПОСОБНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. АНКЕТЫ ОЦЕНКИ КОНКОРДОСПОСОБНОСТИ ООО «ИНСТРУМЕНТ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления развитием технологической базы инновационно-ориентированного промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях напряженной макроэкономической ситуации для успешной реализации объявленной государственной политики импортозамещения промышленным предприятиям необходимо искать новые подходы и инструменты, обеспечивающие устойчивое функционирование. В таких условиях устойчивая конкурентоспособность промышленных предприятий может быть обеспечена переходом на инновационно-ориентированное развитие, которое предполагает, что в основе деятельности промышленного предприятия лежит инновационный процесс, представляющий собой последовательность событий, в ходе которых инновации создаются от идеи до конкретного нового или принципиально усовершенствованного продукта или технологического процесса. Внедрение инноваций являются ключевым фактором успеха как для малых и средних, так и для крупных промышленных предприятий. Однако в настоящее время достигнутые результаты инновационно-ориентированного развития не соответствуют ожиданиям, перед промышленными предприятиями стоит задача построения эффективной инновационной системы для коммерциализации инноваций, а для этого нужна модернизация технологической базы (ТБ) отечественной промышленности, так как растет потребность в эффективных современных технологиях. Для большинства промышленных предприятий 20142016 гг. стали периодом серьезных вызовов, оказывающих сдерживающее влияние на их развитие. Уровень инновационной активности российских промышленных предприятий, разрабатывающих и внедряющих инновационные технологические решения, на протяжении последних 10 лет не превышает 9-10% от их общего числа. Наибольшую инновационную активность показывают предприятия высокотехнологичных секторов (около 30,3%), в среднетехнологичных отраслях интенсивность инноваций ниже в 2-3 раза, в
низкотехнологичных - в 5 раз. Разработку и внедрение инноваций в России осуществляют, прежде всего, крупные промышленные предприятия, имеющие достаточные финансовые, кадровые и интеллектуальные ресурсы. Однако в условиях резкого изменения внешнеэкономической ситуации, связанной с введением санкций со стороны США и ЕС, ограничением доступа к финансовым ресурсам и технологиям, а также с замедлением спроса на товары отечественного экспорта и высоким уровнем оттока капитала рассчитывать на стабильность не могут даже самые успешные промышленные предприятия.
Низкая инновационная активность промышленных предприятий является следствием, в первую очередь, недостаточного уровня развития ТБ, связанного с существованием ряда проблем, к которым относятся, в первую очередь, отсутствие собственных научно-исследовательских и производственно-технологических мощностей, уникального специализированного оборудования и квалифицированных научных, инженерных и конструкторских кадров, а также финансовых средств на реализацию инновационных проектов. Существующие методы управления не позволяют решить в полной мере проблемы развития ТБ, затрудняющие инновационную деятельность. В связи с этим необходимо разработать механизм управления развитием ТБ в условиях перехода промышленных предприятий к инновационно-ориентированному развитию.
Как показывает мировая практика, для эффективного внедрения перспективных технологий и разработок промышленные предприятия активно используют инновационную инфраструктуру и современные формы промышленной кооперации. Сегодня в РФ создается довольно разнообразная инновационная инфраструктура в регионах на основе кооперации субъектов инновационной деятельности, которая может быть использована для поддержки инновационной деятельности и развития технологической базы инновационно -ориентированных промышленных предприятий (ТБ ИОПП). Таким образом, вопросы, связанные с развитием ТБ ИОПП в рамках сложившейся инновационной экосистемы приобретают особую актуальность.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В последнее время все больше внимания исследователей обращено к анализу проблем развития промышленного производства, инновационно-технологическому развитию и модернизации отечественной промышленности. Исследованию проблем инновационно-технологического развития и модернизации отечественной промышленности посвящены работы: Л.И. Абалкина, А.С. Абеляна, А.А. Акаева,
A.В. Алексеева, Ю.П. Анискина, А.Н. Асаула, А.И. Анчишкина, В. Н. Архангельского, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, О.Т. Богомолова, В.Н. Борисова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Ж.А. Ермаковой,
B.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Н.И. Комкова, В.А. Красильщикова, В.И. Кушлина, Д.С. Медовникова, В.В. Оболенского, Д.Е. Сорокина, Р.А. Фатхутдинова, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В. Яковца, Е.А. Ясина и др.
Анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что вопросы модернизации промышленных предприятий, связанные с развитием ТБ промышленного предприятия в настоящее время не являются достаточно проработанными. Проблемам развития ТБ уделяется недостаточное внимание, в основном управление развитием ТБ рассматривается на уровне экономики страны в целом, либо затрагивает лишь производственную сферу предприятия, а этого недостаточно для перехода на инновационно-ориентированное развитие.
Цель исследования. Целью исследования является разработка методического инструментария, направленного на повышение конкурентоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия путем целенаправленного управления развитием потенциала ТБ, основанного на использовании различных форм промышленной кооперации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
1. Определить проблемы развития ТБ промышленных предприятий в России и выявить факторы, препятствующие их инновационно-ориентированному развитию.
2. Исследовать ТБ ИОПП как предмет научного знания, уточнить понятие ТБ и её структуру.
3. Изучить опыт развития промышленной кооперации в РФ, с точки зрения выявления наиболее привлекательных форм для развития ТБ инновационно-ориентированного промышленного предприятия.
4. На основе проведенных исследований разработать механизм управления развитием ТБ ИОПП.
5. Разработать метод оценки уровня развития ТБ ИОПП.
6. Разработать методический подход к выбору стратегий развития ТБ ИОПП в рамках промышленной кооперации.
7. Разработать методику внедрения механизма управления развитием ТБ ИОПП;
8. Провести апробацию разработанного механизма на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются инновационно-ориентированные промышленные предприятия.
Предмет исследования - процесс управления развитием ТБ ИОПП на основе использования промышленной кооперации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:
1. Разработана структура ТБ ИОПП, отличительной особенностью которой является декомпозиция по принципу принадлежности ее элементов к участию в инновационно-ориентированном развитии промышленного предприятия, что позволяет принимать обоснованные управленческие решения по выбору партнеров в рамках промышленной кооперации.
2. Разработан механизм управления развитием ТБ ИОПП, позволяющий осуществлять разработку управленческих решений по выбору инструментов развития элементов ТБ на основе использования промышленной кооперации для повышения эффективности реализации инновационных проектов.
3. Разработан метод оценки конкордоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия, позволяющий осуществлять
обоснованный выбор траектории развития ТБ ИОПП в соответствии с уровнем готовности и заинтересованности предприятия в кооперации.
4. Разработан методический подход к выбору стратегий развития ТБ ИОПП, основанный на применении метода дорожного картирования и отличающийся наращиванием интегрального потенциала ТБ с учетом использования возможностей предприятий партнеров в рамках выбранной формы промышленной кооперации.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теорий организационного развития, стратегического менеджмента и управления промышленными предприятиями.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного методического инструментария для обеспечения координации и управления развитием ТБ ИОПП на основе участия в промышленной кооперации при реализации инновационных проектов на крупных, средних и малых промышленных предприятиях, что делает их внедрение возможным и более эффективным.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на основных положениях теории управления, стратегического планирования, теории принятия решений, концепции заинтересованных сторон. Для решения задач диссертационного исследования использовались системный, процессный и структурный подходы.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, аналитические материалы НИУ ВШЭ, обзорно-аналитические материалы, подготовленные АО «РВК» совместно с российскими и зарубежными исследователями, обзорно-аналитические материалы Российской кластерной обсерватории и Ассоциация кластеров и технопарков, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернета.
На защиту выносятся:
1. Структура ТБ ИОПП.
2. Механизм управления развитием ТБ ИОПП.
3. Метод оценки конкордоспособности инновационно-ориентированного промышленного предприятия.
4. Методический подход к выбору стратегий развития ТБ в рамках выбранной формы промышленной кооперации.
Достоверность полученных автором результатов обусловлена использованием достаточно полных и достоверных исходных данных, применением современных научных теорий и подходов, а также результатами практической апробации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и научно -практических конференциях: Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2012» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного менеджмента» (Волгоград, 2012); Международной научно-практической конференции «Формирование финансовой системы в условиях глобализации» (Киев, 2013); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2014» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2014).
Разработанный метод оценки конкордоспособности был использован ООО «ИНСТРУМЕНТ», что позволило выявить слабые стороны, затрудняющие внедрение инновационных проектов на предприятии, разработать рекомендации по их устранению и выбрать стратегию дальнейшего развития ТБ для перехода на инновационно-ориентированное развитие, что подтверждается актом о внедрении.
Разработанный в рамках диссертационной работы механизм управления развитием ТБ был внедрен ООО «ИСМ Технолоджис». Применение механизма позволило выбрать наиболее перспективный путь, стратегию и инструменты по повышению эффективности развития ТБ при реализации инновационного проекта по разработке высокоинтенсивных центробежных мельниц периодического, непрерывного действия с использованием КМ-технологии в рамках технопарка «Сколково», что подтверждается актом о внедрении.
Также пилотный проект разработанного механизма был апробирован ООО «ЛЕОНАРДА-СЕРВИС» при разработке стратегии по расширению спроса на продукцию и укреплению позиций на зарубежных рынках, что позволило определить перспективную траекторию развития ТБ, что подтверждается актом о внедрении.
Основные результаты работы были включены в состав Модуля № 3 «Конкурентоспособность машиностроительного предприятия и управление издержками» в рамках программы повышения квалификации «Организация бережливого производства и управление издержками в машиностроении», что подтверждено соответствующим актом.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей общим объемом 3,2 п.л., в том числе 5 статей в изданиях из перечня рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Содержание диссертационного исследования соответствует 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п.1.1. «Промышленность»).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Общий объем диссертации составляет 168 страниц (с учетом приложений), включая 22 таблицы, 29 рисунков, 3 приложения.
ГЛАВА 1.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Анализ проблем развития технологической базы промышленных
предприятий РФ
В настоящее время важнейшей задачей для экономики России является переход к инновационной модели развития, направленной на достижение максимальной производительности, конкурентоспособности, развития человеческого потенциала и преодоления разрыва в уровне социально-экономического и технологического развития с ведущими странами мира. Разработка и внедрение инноваций должны стать основой для развития всех секторов отечественной промышленности [1]. Задачи формирования национальной инновационной системы, способной обеспечить конкурентные преимущества в глобальном масштабе, и перехода экономики к инновационному социально ориентированному типу развития отражены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также Стратегией инновационного развития Российской Федерации до 2020 года определены следующие приоритетные задачи инновационного развития:
• улучшение взаимодействия между бизнесом, наукой, образованием и государством в целях формирования конкурентоспособного научно-технологического задела для внедрения прорывных инноваций;
• повышение инновационной активности существующего бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний;
• повышение эффективности и результативности «проводящей» инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научных исследований и освоение новых технологий.
Для успешной реализации поставленных задач в долгосрочной перспективе, учитывая крайнюю изношенность производственной базы российской экономики, должны быть в первую очередь решены две ключевые задачи: обеспечить модернизацию существующей технологической базы и активизировать инновационную деятельность промышленных предприятий. Однако сегодня промышленные предприятия вынуждены функционировать под действием дестабилизирующих факторов, как на макро, так и на микроуровне.
Инновационный сектор в России недостаточно развит, работает преимущественно на внутренний рынок и показывает низкую отдачу на инвестиции. Доля выпуска инновационной продукции в общем выпуске в России составляет 89%, в то время как в странах-лидерах инноваций - 15% [2].
В отчете Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики отмечается: "Развитие инновационной деятельности в России в целом не отвечает ожиданиям, связанным с формированием экономики инновационного типа. Динамика данных последнего десятилетия свидетельствует об определенной стагнации в рассматриваемой сфере" [3]. В 2015 г. только 9,5% (около 2300) отечественных промышленных предприятий внедряли и разрабатывали технологические инновации.
По данным института, по уровню инновационной активности российская экономика в 2015 г. отставала не только от европейских стран (Германия - 61,5%, Бельгия - 52,8%, Финляндия - 50%, Франция и Австрия - 41-43%), но и от ряда государств Центральной и Восточной Европы (Болгария - 21,6%, Польша - 17,7%, Венгрия - 17,5% [3]).
Результаты российских инноваций все еще обладают низкой конкурентоспособностью, Россия почти не представлена на мировых высокотехнологичных рынках, доля конкурентоспособной высокотехнологичной экспортной продукции по отношению к ВВП менее 0,4%, у стран-лидеров - 8-9% от ВВП. Только 4-5% компаний промышленности ориентированы на зарубежные рынки. Согласно данным опроса участников инновационного рынка, проведенного ОАО «РВК» в мае 2015 года, оценка экспортного потенциала продукции, созданной на основе высокотехнологичных отечественных разработках, представлена на рисунке 1.1.
■ Большая часть видов инновационной российской продукции имеет потенциал выхода на зарубежные рынки, включая рынки развитых стран
■ Потенциал есть только у некоторой продукции ОПК и/или только на рынках развивающихся стран
■ Российская продукция, созданная на основе инновационных технологий, в основной массе неконкурентоспособна
Рисунок 1.1 - Оценка экспортного потенциала продукции, созданной на основе высокотехнологичных отечественных разработках [2]
Количество промышленных предприятий, осуществляющих массовый выпуск инновационной продукции, почти не растет в последние три года. Инновационная деятельность промышленных предприятий сводится преимущественно к приобретению машин и оборудования, а не проведению НИОКР и созданию прорывных инноваций. Анализ исследований, проводимых НИУ ВШЭ, а также результатов опросов руководителей более 10 тыс. промышленных предприятий, проводимых Федеральной службой государственной статистики позволил установить, что в 2014-2015 гг. на промышленных предприятиях осуществлялись инвестиционные проекты,
преимущественно связанные с модернизацией производственных мощностей (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Направления вложений финансовых ресурсов в 2014 -2015 гг.[4]
Согласно результатам опроса представителей российского бизнеса, проведенного Аналитическим центром при Правительстве РФ при взаимодействии с Торгово-промышленной палатой РФ российские компании вне зависимости от сферы своей деятельности, проявляли достаточно высокую активность в части повышения конкурентоспособности продукции. Однако наиболее распространенными способами повышения конкурентоспособности продукции в течение последних трех лет являются сокращение затрат, применение новых способов продвижения продукции и обучение персонала (рисунок 1. 3).
Таким образом, несмотря на значимость инновационно-ориентированного развития, для большинства промышленных предприятий инновации не являются ключевым направлением стратегии их развития, при сложившейся макроэкономической ситуации они больше ориентированы на решение краткосрочных задач. Как следствие, лишь 0,6% инновационной продукции приходится на новую для мирового рынка (в Германии -13%, Финляндии - 16%); еще 9% составляет продукция новая для рынка сбыта предприятий, а остальная ее часть - модификация ранее производимой ими продукции.
70 60 50 40 30 20 10 0
Модернизация Расширение Реализация
производства производства программы
импортозамещения
Финансовые инструменты
■ Доля от общего числа обследованных предприятий,%
Приобретение технологий, патентов, лицензий, ноу-хау 11,70%0,80% Малый бизнес
Развитие и расширение системы представительств (торговой сети и пр)
13,80% 1,50% Средний и
крупный бизнес
Самостоятельное проведение НИОКР 16,4% 1,7%
Разработка новых модификаций производимой продукции 23,9% 2'0%
Выход на новые продуктовые рынки 26,90% 2,10%
Выход на новые географические рынки 27,70% 2,10%
Покупка машин и технологического оборудования 30,20% 2,80%
Обучение персонала 38,60% 3%
Новые способы продвижения продукции (маркетинговые стратегии) Сокращение затрат (без снижения объемов производства/реализации продукции)
39,0% 2,6%
3,5%
54,2%
Рисунок 1.3 - Способы повышения конкурентоспособности, применяемые российским бизнесом в течение последних трех лет [5]
Невысокие результаты по выпуску инноваций связаны, в первую очередь, с проблемой коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. На существующих промышленных предприятиях наблюдается низкая восприимчивость к технологиям, инвестиции в нематериальные активы в России в 3-10 раз ниже, чем у стран-лидеров инноваций, существующий спрос
удовлетворяется в основном импортом технологий, что приносит выгоду странам -производителям. Как свидетельствуют опросы, проводимые Торгово-промышленной палатой Российской Федерации среди предпринимателей, только около 10% предприятий осуществляют инновационную деятельность в области технологий. Российские предприятия не способны привлечь финансирование, необходимое для дальнейшего роста и развития компаний из-за отсутствия заинтересованных инвесторов и доступных долгосрочных кредитов, 54% предпринимателей не обладают достаточными знаниями для обоснования финансовой и инвестиционной привлекательности бизнеса и новых проектов. Активы международных корпораций в среднем на 35% сформированы из нематериальных активов, в то время как в России их доля, даже в инновационных и высокотехнологичных компаниях, не превышает 3% от общей стоимости активов. Сегодня вовлечь в процесс внедрения инноваций субъектов малого предпринимательства весьма затруднительно. В первом квартале 2011 года в России было создано 210 малых инновационных предприятий, которые разрабатывали и внедряли в производство наукоемкие технологии и изделия. А в первом квартале 2016 года таких предприятий зарегистрировано только 29 [6].
Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) происходит преимущественно за счет бюджетных средств, тогда как в развитых экономиках основной заказчик — бизнес, а не государство. Российский бизнес пока не может найти те отечественные технологии, которые могут быть основой его конкурентоспособности, при этом существующие разработки зачастую остаются не реализованными. Международный опыт показывает, что ведущие мировые компании вкладывают значительные средства на развитие НИОКР, как в абсолютном выражении, так и в виде доли от годовой выручки, что позволяет им удерживать лидирующие позиции на рынке за счет совершенствования технологий.
Инновации и технологии могут быть конкурентоспособны, когда есть высококвалифицированный интеллектуально-креативный персонал, способный не только к созданию передовых технологий, но и к их внедрению, то есть к
пониманию коммерческой составляющей инноваций. Сегодня на отечественных предприятиях ощущается нехватка сотрудников, обладающих соответствующими умениями и навыками для поиска и внедрения новых решений для эффективной реализации инновационных проектов.
Еще одной очень важной проблемой, которая встает на пути развития инноваций является изношенность основных средств российских предприятий. Сегодня степень износа основных фондов по промышленности в целом составляет примерно 50%. Анализ возрастной структуры зданий, сооружений, машин и оборудования, транспортных средств, свидетельствует, что в 2015 г. доля предприятий, располагающих машинами и оборудованием в возрасте от 1 0 до 30 лет, составила чуть менее 50% (при этом следует отметить, что в 2014 г. их доля превышала 55%). Наиболее сложная ситуация с парком машин и оборудования наблюдалась в организациях металлургических и химических производств, где их средний возраст составил более 14 лет [4].
Для обеспечения выпуска инновационной продукции необходимо обеспечить предприятиям возможность доступа к современному научному, экспериментальному и производственному оборудованию. Особенно актуальна эта проблема для малых и средних предприятий, которые в силу слабых финансовых возможностей и небольших объемов производства не могут приобрести современное оборудование. В то же время именно малые инновационные предприятия рассматриваются как один из основных источников инноваций для промышленности.
Российская экономика характеризуется высоким уровнем монополизации -801 компания концентрирует 30% ВВП страны. При этом среди малого и среднего бизнеса только 4,8% предприятий реализуют технологические инновации. Около 90% предпринимателей заявили, что не применяют новейшие или новые технологии на своем предприятии [7].
Наибольшую инновационную активность на российском рынке проявляют крупные промышленные предприятия, которые обладают необходимыми ресурсами и компетенциями для реализации инновационных проектов в отличие
от малых и средних предприятий, у которых не хватает необходимых ресурсов. В России крупные промышленные предприятия реализуют полный цикл производства — от добычи сырья до выпуска продукции. При таком подходе инновации возникают с большим трудом, а если завод начинает по максимуму выводить отдельные направления на аутсорсинг, у него возникает потребность в новых разработках. Сегодня это касается практически всех отраслей промышленного производства. Замкнутость инновационных процессов внутри крупных промышленных предприятий, приводит к тому, что рано или поздно любое промышленное предприятие, реализуя новые инновационные проекты, доходит до определенного предела, когда с одной стороны нужны новые методы для продолжения роста, а с другой стороны существуют барьеры, не позволяющие оперативно внедрять инновационные технологии и продукты [8].