Разработка механизма управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры в металлургическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецов Андрей Александрович

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Кузнецов Андрей Александрович. Разработка механизма управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры в металлургическом комплексе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

1.1. Анализ современного состояния интеграционных процессов в металлургическом комплексе

1.2. Особенности интегрированных промышленных структур в металлургическом комплексе

1.3. Тенденции развития производственно-сбытовых систем интегрированных промышленных структур в металлургическом комплексе

1.4. Постановка целей и задач диссертационного исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СИСТЕМОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРУКТУРЫ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Подготовка и анализ исходных данных для построения механизма управления

2.2. Разработка механизма управления на основе экономико-математической модели определения оптимального объема выпуска продукции с учетом особенностей интегрированной производственно-сбытовой цепи создания стоимости

2.3. Этапы реализации механизма управления в интегрированной производственно-сбытовой системе металлургического

комплекса

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СИСТЕМОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРУКТУРЫ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Построение алгоритма внедрения механизма управления на основе экономико-математической модели интегрированной производственно-сбытовой системы

3.2. Исследование частного случая механизма управления при конкретных условиях функционирования производственно-сбытовой системы

3.3. Апробация механизма и оценка эффективности интеграции в

металлургическом комплексе

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры в металлургическом комплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире рост экономики, борьба с сильными экономическими игроками во внешних сферах невозможны без сильных корпораций. Крупные игроки обеспечивают концентрацию в своих странах людских и материальных ресурсов, а значит усиливают международный вес страны.

В современной России крупные экономические структуры занимают значительное место. В современной экономике страны эти корпорации контролируют чуть менее половины выпуска продукции. Соответственно и потребность в людских ресурсах находится в этих же пределах.

Металлургия является стратегической составляющей экономики страны. Она даёт 5 % валового внутреннего продукта, значительные поступления денежных средств в государственный бюджет.

Металлургия является основой успешного развития народного хозяйства и оборонной сферы государства, что особенно ценно в современных условиях.

В данной работе рассматривается проблема укрупнения отрасли и повышения её эффективности.

Геополитические изменения, произошедшие в конце ХХ века, ухудшили условия функционирования интегрированных производственных структур в металлургическом комплексе России. Крупные месторождения металлургического сырья находятся на территории соседних стран, нарушен территориальный баланс производства металлопродукции, снижается платежеспособный спрос на нее в стране и сохраняется специализация по видам продукции, что затрудняет работу на международных рынках.

В настоящее время металлургические комбинаты с ростом объема производства на 20-30% в год испытывают непропорциональное увеличение затрат, связанных с функционированием цепочек добавленной стоимости, на

40-60% за тот же период. Это свидетельствует о недостаточном внимании руководства компании к развитию логистики [55].

В связи с этим возрастает актуальность более глубокой разработки механизма управления системой производства и сбыта интегрированной производственной структуры в металлургическом комплексе.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы укрупнения отраслей и комплексов можно найти в произведениях Р. Гильфердинга, К. Маркса, В. Мотылева, А. Погребинского, С. Фармаковского и других.

Интеграция промышленного капитала раскрывается в трудах таких ученых как Э. Долан, М. Кристофер, С.А. Ленская, Л.Б. Миротин, И.Н. Омельченко, Н.Ю. Псарева, Е.А. Уткин, С.Г. Фалько, Р.Б. Хэндфилд и других.

Проблемы математического моделирования и проектирования интегрированных образований изучались в работах отечественных и зарубежных авторов: А.Е. Бром, Ф.Д. Венде, А.В. Ганичева, П.А. Дроговоза, Н.В. Катаргина, О.Н. Ларина, И.Н. Омельченко, А.И. Орлова, Т.Н. Рыжиковой, Т.Г. Садовской, С.Г. Фалько, К. Хартманна и других.

Однако многие проблемы интеграционных процессов, особенно в отдельных отраслях экономики, остались нерешенными. В частности, это касается формирования оптимального состава и деятельности крупных интегрированных корпоративных структур в металлургии, функционирования механизма управления производственно-сбытовыми системами интегрированных промышленных структур в условиях кризиса.

Актуальность и недостаточная изученность этих проблем определили выбор темы диссертации и перечень рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработка механизма управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры в металлургическом комплексе страны.

Автор в диссертации выбрал для разработки механизма управления ПСС ИПС металлургического комплекса его экономическую основу, только горнометаллургический комплекс, связанный с процессом воспроизводства на

предприятии в форме вертикально - интегрированной производственной структуры. Это ограничение позволяет выявить сущность ИПС в металлургии, исследовать устойчивые связи между элементами системы, характер, тенденции развития и особенности механизма управления. В диссертации рассматривается металлургический комплекс компании на примере российских горно-металлургических интегрированных промышленных структур.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ современного состояния интеграционных процессов в металлургическом комплексе и выявление особенностей интегрированных промышленных структур в металлургической отрасли.

2. Исследование существующих тенденций развития производственно-сбытовых систем интегрированных промышленных структур в металлургическом комплексе.

3. Разработка механизма управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры на основе экономико-математической модели определения оптимального объема затрат и выпуска продукции с учетом особенностей интегрированной производственно -сбытовой цепи создания стоимости.

4. Построение алгоритма и апробация механизма управления интегрированной производственно-сбытовой системой в металлургическом комплексе на примере ГК «ТМЗ».

Объект исследования: интегрированные промышленные структуры в металлургическом комплексе.

Предмет исследования: механизмы, методы, инструменты, модели управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры в металлургическом комплексе.

Методы исследования: при написании диссертационного исследования использовались методы экономического анализа:

аналитический, сравнительный анализ, количественный и качественный анализ, группировка, экспертные оценки, системный подход, экономико-математическое моделирование и др.

Научная задача заключается в развитии теории устойчивого развития и разработке на ее основе механизма управления производственно-сбытовой системой интегрированной производственной структуры металлургического комплекса.

Соответствие паспорту научной специальности. Тема исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями , отрасли, комплексы - промышленность) пунктам 1.1.20. «Состояние и перспективы развития топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» и 1.1.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры металлургического комплекса, отличающегося переходом от систем «изолированных» производств и складов к интегрированной системе как единому объекту управления, обеспечивающему устойчивое развитие металлургического комплекса, что позволит сократить его затраты и улучшить экономические показатели деятельности интегрированной промышленной структуры.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих научных результатах.

1. Предложена типология перспективных форм интегрированных промышленных структур в российском металлургическом комплексе в условиях кризиса: создание торговой и страховой компании, коммерческого банка, инвестиционной структуры внутри группы; преобладание интеграции

по вертикали, интеграция крупных компаний и небольших предприятий, объединение металлургических и металлоторговых компаний как дилеров и трейдерев, усиление производственно-организационных связей металлургических предприятий с их клиентами, координация и планирование производства и сбыта, предусматривающие поставку продукции согласованных типоразмеров на основе индивидуального заказа.

2. Дано уточненное понятие производственно-сбытовой системы интегрированной промышленной структуры, отличающееся от существующих выделением специфики металлургического комплекса, а именно: усиление взаимосвязей между предприятиями, входящими в интегрированную промышленную структуру, управляемую на основе корпоративной стратегии организации бизнеса, позволяющей осуществить переход от систем «изолированных» производств и складов к интегрированной системе как единому объекту управления.

3. Разработана классификация затрат по технологическим переделам и сегментам металлургического комплекса, отличающаяся от существующих детализацией затрат по дополнительным классификационным признакам: по переделам обработки металла, по сегментам металлургического комплекса. Предложена методика исследования затрат металлургического комплекса, которая, в отличие от общепринятой, предполагает получение данных о затратах путем использования метода сквозного калькулирования, который углубляет анализ затрат, дополнительно учитывая затраты по переделам, по сегментам металлургического комплекса.

4. Разработан механизм управления производственно-сбытовой системой, который позволяет привести в соответствие затраты и результаты функционирования предприятий, входящих в интегрированную промышленную структуру и управляемых как единое целое с целью повышения эффективности их деятельности.

Теоретическая значимость диссертационной работы.

диссертационной работы. Концептуальные выводы и практические

рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве базовых основ формирования и развития корпоративных промышленных структур и развития их деятельности в условиях кризиса, исследования дискуссионных вопросов интеграции металлургических комплексов, изучения опыта их функционирования, анализа показателей уровней интеграции по основным направлениям деятельности интегрированной промышленной структуры.

Практическая значимость диссертационной работы. Значение работы в практике хозяйствования может быть отмечено в форме улучшения деятельности производственно-сбытовой системы производственной корпорации в промышленном секторе металлургии, сокращения издержек производства и обращения на основе внедрения экономико-математической модели определения оптимального объема выпуска продукции с учетом особенностей интегрированной производственно-сбытовой цепи создания стоимости.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении экономических проблем функционирования отраслевых рынков наукоемкой продукции, организации логистики замкнутого цикла, разработки инфраструктуры инновационной деятельности, внедрения инноваций в металлургическом комплексе.

Предложенная в диссертации методика финансового анализа затрат металлургического комплекса, которая, в отличие от используемой, применяет информацию о затратах на основе метода сквозного калькулирования позволит углубить комплексный анализ затрат на основе дополнительной информации о затратах по переделам, по сегментам металлургического комплекса.

Разработанная в диссертационном исследовании экономико-математическая модель может использоваться при формировании производственно-сбытовых систем интегрированных промышленных структур. Использование разработанной модели позволит предприятиям

металлургического комплекса эффективно управлять затратами и выручкой на основе учета логистической составляющей, отражающей специфику интегрированных структур в промышленной и торговой среде металлургического комплекса как единого целого.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения научно-диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-технической конференции «Управление научно-техническими проектами», г. Москва, 5 апреля 2019 г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Системы управления полным жизненным циклом высокотехнологичной продукцией в машиностроении: новые источники роста» г. Москва, 23 апреля 2019 г., XLV Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» г. Москва, 2021 г.

Выводы диссертационного исследования нашли применение в образовательном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете инженерного бизнеса и менеджмента при чтении учебных дисциплин, а также внедрены в ООО «Завод металлургических раскислителей» и ООО «Торговый дом «Таразский металлургический завод», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,68 п.л. (авторский вклад - 3,99 п.л.), из них 1 статья цитируемая в международной базе Scopus - общий объем 0,44 п.л. (авторский вклад - 0,22 п.л.), 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (1,2 п.л., вклад автора 1,2 п.л.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

В введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования,

формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.

В первой главе исследуется современное состояние интеграционных процессов в металлургическом комплексе, рассматриваются особенности интегрированных промышленных структур, раскрываются тенденции развития производственно-сбытовых систем интегрированных промышленных структур в металлургии, осуществляется постановка целей и задач диссертационного исследования.

Во второй главе проводится подготовка и анализ исходных данных, разрабатывается механизм управления производственно-сбытовой системой интегрированной промышленной структуры на основе экономико-математической модели определения оптимального объема выпуска продукции с учетом особенностей интегрированной производственно -сбытовой цепи создания стоимости, раскрываются этапы реализации экономико-математической модели.

В третьей главе предлагается алгоритм внедрения модели, исследуется частный случай экономико-математической модели при конкретных условиях функционирования производственно-сбытовой системы, проводится апробация модели.

В заключении делаются выводы, которые представляют ценность в теоретическом и практическом плане, предлагается ряд мер по совершенствованию деятельности производственно-сбытовых систем интегрированных промышленных структур в металлургическом комплексе.

Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 148 наименований и 5 приложений, содержит 20 таблиц и 31 рисунок.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

1.1. Анализ современного состояния интеграционных процессов в

металлургическом комплексе

Состояние металлургического комплекса отражает уровень научно-технического потенциала страны и определяет развитие всех отраслей народного хозяйства.

Металлургия является основой экономики, так как без её продукции невозможна работа других отраслей: машиностроения, сельского хозяйства, строительства, транспорта, энергетики, формирование оборонного комплекса, освоении космического пространства, создание условий для внедрения передовых наукоемких технологий.

В экономической литературе и в практике хозяйствования различают металлургический комплекс мирового хозяйства, страны, региона (территории), отдельной компании (см. Рисунок 1.1) [16, 50, 99].

Рисунок 1.1 - Понятие металлургического комплекса

Металлургический комплекс страны представляет собой совокупность предприятий, которые занимаются добычей, обогащением, выплавкой

металла, производством проката и переработкой вторичного сырья. Металлургический комплекс России включает предприятия двух отраслей: черной и цветной металлургии (см. Рисунок 1.2) [16, 138, 139].

Рисунок 1.2 - Структура металлургического комплекса России, проценты

Металлургический комплекс России включает более 3 тыс. предприятий, на которых трудится 1,3 млн. чел. и производится 95 процентов всех конструкционных материалов, потребляемых в промышленности страны

Производственная структура металлургической отрасли построена по технологическому принципу. Во главе этой структуры находится горнодобывающее производство, которое поставляет товарную железную руду металлургическому производству. Металлургические, метизные, ферросплавные и другие предприятия поставляют конструкционные материалы трубному производству и машиностроению. Научно-исследовательские и проектные институты, около 80% которых находится в Московской области и на Урале, проводят научно-исследовательские и

□ Черная металлургия □ Цветная металлургия

[97].

опытно-конструкторские работы для всех предприятий металлургического комплекса.

Предприятия металлургического комплекса сосредоточены на территории России в европейской части и на Урале (89%); в пяти областях РФ - Московской, Ленинградской, Тульской, Свердловской, Челябинской расположено 38% промышленных структурных подразделений (см. Рисунок 1.3) [16, 47, 53].

Сырьевая база металлургического комплекса России Горнодобывающее производство (21 объединение)

Металлургическое производство

Трубное производство и машиностроение

Производство труб (21) Машиностроительные предприятия (П) Сбор и переработка лома (82) Прочие предприятия(27)

Научно"исследовательские и проектные институты (13)

Рисунок 1.3 - Производственная структура металлургического комплекса

России

К главным особенностям металлургических комплексов относятся: высокая степень концентрации производства, капиталоемкость, градообразующий характер, связь с внутренним и внешним рынками металлопродукции, использование вторчерметсырья. Основное назначение металлургических комплексов - обеспечение металлопродукцией ряда производств (машиностроение, станкостроение, промышленность строительных материалов, строительство) и топливно-энергетического комплекса, которые поставляют топливо и энергию металлургической отрасли.

Железная руда - востребованный металлургическим товаром на мировом рынке. 2020-2021 гг. характеризовались высоким спросом на руду в Китае и снижением мирового уровня добычи железной руды. Эти факторы создали благоприятные условия для роста цен на железную руду (см. Таблицу 1) [144].

Таблица 1 - Мировые цены на железную руду, долл. за тонну

Год 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022п

Цена 57,7 74,7 83,6 94,6 106,6 118,9 135,9

Изм. +4,5% +29,5% +11,8% +13,2% +12,7% +11,5% +14,3%

На динамику цен в перспективе будут оказывать влияние следующие факторы.

1. Ожидания прекращения иранского экспорта железной руды на мировой рынок.

2. Расширение монетарных стимулирующих программ в Китае, способствующих увеличению спроса на железорудное сырье.

3. Сокращение переизбытка железной руды на рынке в связи с закрытием нерентабельных производств.

4. Увеличение спроса на железную руду со стороны сталелитейной промышленности.

По мнению экспертов, тенденция роста цен на железорудное сырье вызовет рост цен на товары черной металлургии: коксующийся уголь, сталь (см. Рисунок 1.4 - 1.5) [132, 136].

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 И Железная руда, УБР/т Уголь коксующийся, УБР/т

Рисунок 1.4 - Динамика мировых цен на основное сырье черной

металлургии, долл. за тонну

900 850 800 750 700 650 600 550 500 450 400

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

■ Сталь, УБР/т

Рисунок 1.5 - Динамика мировых цен на основную продукцию черной

металлургии, долл. за тонну

Сталь является традиционным конструкционным материалом, используемым в разных отраслях экономики. Росту цен на металлопродукцию с 2005 по 2022 гг. способствовали высокие цены на сырье, электроэнергию,

газ, повышение платы за выброс углекислого газа (с 7-10 евро за тонну в 2018 г. до 50-55 евро за тонну в 2021 г.), сворачивание государственных стимулирующих программ [132, 136].

На мировом рынке металлопродукции в 2022 г. будут сохраняться высокие цены вследствие высоких затрат металлургов, с одной стороны, и снижения спроса - с другой. Специалисты прогнозируют стагфляцию в металлургической отрасли: рост себестоимости при низком уровне продаж [85].

На территории России функционируют три металлургические базы: Уральская, Центральная, Сибирская (Приложение А). Металлургические базы представляют собой территориальные металлургические комплексы. Они формируются с учётом основных факторов размещения ресурсов: сырья, источников энергии, рабочей силы, возможностей доставки продукции потребителям, требований экологических стандартов.

Развитие российского территориального металлургического комплекса характеризуется рядом проблем: высоким уровнем износа основных производственных фондов; большими затратами сырья, энергетических и материальных ресурсов для производства единицы продукции, низкой емкостью внутреннего рынка, ориентацией на экспорт металла, низким уровнем внедрения новых технологий на российских предприятиях; нехваткой квалифицированных кадров.

Металлургической отрасли России предстоит серьёзная трансформация, требующая значительных инвестиций. Основными факторами, влияющими на динамику роста цен на металлопродукцию, будут являться: разработка программ в сфере экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ББО), внедрение цифровых технологий, развитие научно-технической базы, достижение углеродной нейтральности к 2050 г., создание инновационных продуктов (новых углеродистых марок стали и новых стандартов).

Важным шагом в развитии металлургического комплекса является формирование интегрированных промышленных структур, которые создают значительные возможности развития металлургических предприятий, повышают эффективность использования ресурсов.

Интегрированные промышленные структуры (ИПС) в металлургии называют металлургическими (горно-металлургическими) комплексами. Предприятия, входящие в ИПС, связаны между собой в технологической цепочке: добыча и обработка руды, подготовка сырья для металлопрокатного производства, использование металлопроката в качестве сырья для трубных предприятий, поэтому такие предприятия принято объединять в комплекс.

В диссертационной работе исследуется металлургический комплекс компании на примере российских горно-металлургических интегрированных промышленных структур, интегрированных по следующим причинам (см. Рис 1.6) [60, 67, 99].

Рисунок 1.6 -Причины интеграции компаний

Перечисленные факторы направлены на укрепление позиций компании на рынке: рост прибыли, улучшение показателей эффективности деятельности, выход на новые рынки сбыта благодаря синергетическому

эффекту. Мотивы интеграции компаний предполагают объединение в форме дружественного присоединения, а также недружественного поглощения.

Для корпораций черной металлургии характерны следующие особенности, отличающие их от многих интегрированных объединений России.

1. Завышенная ценовая позиция металлургических комплексов, соответствующая стоимости их основных и оборотных фондов. «По результатам IPO и оценкам крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний стоимость ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» превышает 12 млрд долларов, ПАО «Магнитогорское металлургический комбинат» — 9 млрд долларов (в среднем по разным оценкам). Не отстают по таким показателям и другие металлургические холдинги России» [145, 146].

По мировым стандартам положение российских металлургических корпораций - довольно низкое (см. Таблицу 2) [137].

Таблица 2 - Показатели крупнейших корпораций чёрной металлургии в 2020г.

Компании

Показатели Mittal Steel (Великобритани я) Arcelor (Люксембург) Nippon Steel (Япония) JFE Holdings (Япония) Poseo (Южная Корея) ПАО «Северсталь» ПАО «НЛМК» ПАО «ММК»

Рейтинг 186 155 173 214 216 739 756 770

Капитализация, млрд. долл. 24,13 22,55 27,23 21,85 20,65 7,15 14,0 12,0

Объем

производства, 63,0 55,00 32,00 29,9 30,5 13,6 11,44 8,5

млн.т./год.

2. Важное значение металлургических холдингов для укрепления обороноспособности страны, так как они поставляют сталь военно-промышленному, строительному комплексам, машиностроительной и другим отраслям.

3. Цикличный характер развития чёрной металлургии, характеризующийся ростом и падением объема производства стали в отдельные периоды времени (см. Рисунок 1.7) [99, 100].

1400 1200 1000 800 600 400 200

0

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рисунок 1.7 - Динамика выпуска стали в мире (млн. т.)

5. Учет качественных характеристик железной руды, так как любая домна должна учитывать конкретные характеристики железорудного сырья, поставляемого от конкретных производителей.

6. Градообразующий характер горно - металлургических предприятий.

В развитии металлургических корпораций России можно выделить три

этапа.

Первый этап (1992-2003 гг.) - концентрация собственности, продажа в 2004 году государственного пакета акций ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»). В результате до 90 % российского выпуска черных металлов контролируют в настоящее время четыре холдинга: ПАО «ММК», ПАО «Северсталь», Евразхолдинг и ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ПАО «НЛМК»). Внутри страны отрасль является высококонцентрированной.