Разработка механизма повышения региональной конкурентоспособности на основе развития человеческого капитала в сфере государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гонин Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Гонин Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Человеческий капитал как фактор социально-экономического регионального развития
1.2 Роль человеческого капитала в процессе государственного управления региональной конкурентоспособностью
1.3 Анализ современных подходов к оценке человеческого капитала
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1 Система критериев и показателей оценки человеческого капитала в сфере государственного управления на региональном уровне
2.2 Методика оценки человеческого капитала в сфере государственного управления на региональном уровне
2.3 Оценка развития человеческого капитала в сфере государственного управления Санкт-Петербурга
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1 Анализ факторов влияния человеческого капитала в сфере государственного управления на региональную конкурентоспособность Санкт-Петербурга
3.2 Механизм повышения региональной конкурентоспособности на основе
человеческого капитала в сфере государственного управления
3.3 Приоритетные направления дополнительного профессионального образования по развитию человеческого капитала в сфере государственного управления Санкт-Петербурга
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма повышения региональной конкурентоспособности на основе развития человеческого капитала в сфере государственного управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях происходит переоценка приоритетных направлений социально-экономического развития общества и государства. На первые места выходят регулирование и поддержка отношений, связанных с формированием человеческого капитала.
Исследуя экономические и социальные факторы, оказывающие существенное влияние на динамику регионального развития, современные исследователи подчёркивают, что научные знания и интеллектуальный капитал субъектов регионального развития становятся основным фактором формирования их конкурентоспособности на микро, мезо, и макроэкономическом уровнях. Это в полной мере относится к региональному пространственному развитию, где в условиях экономического взаимодействия регионов проявляются сильные и слабые стороны развития региональных экономик, отражающих уровень региональной конкурентоспособности. Необходимость перехода национальной экономики на инновационный путь развития, разработка и реализация долгосрочных программ социал ь-но-экономического развития территорий в условиях ограниченности ресурсов и санкционной политики ряда недружественных государств в отношении Российской Федерации требуют повышения эффективности государственного управления на региональном и национальном уровне.
По нашему мнению, результативность и эффективность процесса повышения региональной конкурентоспособности заключается: с одной стороны, в повышении качества жизни населения на основе структурных преобразований в системе социально-экономических отношений региона; с другой стороны, в снижении общественных издержек и государственных затрат, предусматривающих рациональное использование ресурсного потенциала территорий, в том числе человеческого капитала государственных служащих, деятельность которых направлена на формирование процессов регионального развития.
Исследование человеческого капитала в сфере государственного управления представляется достаточно новым и вместе с тем перспективным направлени-
ем. Процесс развития человеческого капитала в сфере государственного управления характеризуется устойчивой связью как с процессами идентификации конкурентных региональных преимуществ, так и с процессами формирования и реализации государственных программ, направленными на дальнейшее развитие региональных конкурентных преимуществ. В этом смысле человеческий капитал в сфере государственного управления является приоритетным фактором регионального развития, а его уровень отражает конкурентный потенциал региона на всех этапах регионального развития. В целом, это определяет ключевую роль человеческого капитала в процессе повышения региональной конкурентоспособности, а его развитие является ключевым направлением повышения эффективности государственного управления.
Высокая социально-экономическая значимость повышения конкурентоспособности региональной экономики требует отлаженного функционирования соответствующих механизмов, позволяющих не только дать начальный импульс развития, но поддерживать и постоянно совершенствовать подходы к развитию конкурентных преимуществ региона. В этих условиях управление человеческим капиталом в сфере государственного управления должно стать приоритетом государственной политики, нацеленной на повышение региональной конкурентоспособности, за счёт роста эффективности принимаемых управленческих решений государственными служащими. Актуальность темы диссертационной работы, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в разработке механизма повышения региональной конкурентоспособности определили цель, задачи, предмет и объект исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Теоретические, методологические и организационно - экономические проблемы формирования и развития человеческого капитала рассмотрены в трудах таких представителей зарубежной и отечественной экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, Л. Вальраса, К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. Беккера, А.Б. Докто-ровича, С.А. Дятлова, Б.С. Жихаревича, О.В. Заборовской, С.А. Иванова, А.Д. Евменова, Р.М. Нуреева, Л.Г. Симкиной, А.И. Лукьянова, А.Д. Шматко и др. Тео-
ретические проблемы развития конкуренции рассмотрены в трудах М. Портера, А. Маршалла, Э.Н. Кроливецкого, Д.Г. Родионова и др. Проблемам социально-экономического развития регионов и повышению их конкурентоспособности посвящены работы Н.В. Афанасьевой, Б.М. Гринчеля, А.А. Горового, М.А. Гусако-ва, Г.В. Дваса, М.Ф. Замятиной, Р.И. Капелюшникова, О.Э. Кичигина, Ю.А. Корчагина, С.В. Кузнецова, Н.М. Межевича, А.Б. Моттаевой, А.А. Румянцева, А.М. Ходачека и др.
Современные исследования в области формирования и управления региональной конкурентоспособностью предполагают достаточно широкий набор механизмов и инструментов, основанных на использовании ресурсной базы региона при реализации различных стратегий социально-экономического регионального развития. При этом деятельность органов государственного управления рассматривается как объективный процесс с возможностью получения максимального результата. На наш взгляд, результат государственного управления во многом зависит от уровня профессиональной подготовки государственных служащих. В этом смысле вопросы оценки и влияния человеческого капитала в сфере государственного управления на процесс повышения региональной конкурентоспособности требуют дополнительного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по формированию механизма повышения региональной конкурентоспособности на основе развития человеческого капитала в сфере государственного управления.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
1. Категоризировать понятия «человеческий капитал государственного управления» и «человеческий капитал в сфере государственного управления».
2. Уточнить понятие «человеческий капитал государственного служащего».
3. Разработать и обосновать систему критериев и показателей оценки человеческого капитала в сфере государственного управления.
4. Предложить модель и разработать методику оценки человеческого капитала в сфере государственного управления в виде структурно-организационного элемента механизма повышения региональной конкурентоспособности.
5. На примере Санкт-Петербурга рассчитать индекс развития человеческого капитала в сфере государственного управления, проанализировать динамику его изменений и наличие зависимости между его величиной и уровнем регионального развития.
6. Разработать механизм повышения региональной конкурентоспособности на основе развития человеческого капитала в сфере государственного управления.
Объектом исследования является человеческий капитал в сфере государственного управления и его развитие как основа повышения региональной конкурентоспособности.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма повышения региональной конкурентоспособности на основе развития человеческого капитала в сфере государственного управления.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам регионального развития, а также управления человеческим капиталом. Для достижения поставленной цели и решения теоретических и прикладных задач в диссертационном исследовании применялись методы статистического, графического, сравнительного и структурно-логического анализа, экспертных оценок, методы теории человеческого капитала, теории управления региональным развитием и т.д.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты в области формирования национальной и региональной социально-экономической политики, предусматривающие формирование и развитие человеческого капитала; государственные программы Санкт-Петербурга; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информация официальных сайтов Министерства экономического развития Российской Федерации,
Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Администрации Санкт-Петербурга; экспертно-аналитические обзоры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
- использованием актуальной нормативной правовой базы Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, законов Санкт-Петербурга, постановлений и распоряжений Правительства Санкт-Петербурга, данных Росста-та;
- использованием в качестве теоретической и методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития человеческого капитала как фактора управления региональным развитием и региональной конкурентоспособностью;
- корректным использованием методов сбора и обработки информации, включая общие и специальные методы научного познания;
- апробацией полученных результатов исследования на международных и научно-практических конференциях.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика: 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.»; 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля»; 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управле-
ния экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методических положений по формированию механизма повышения региональной конкурентоспособности, основанного на уровне развития человеческого капитала в сфере государственного управления, результативность и эффективность которого определяется: 1. непрерывностью процесса профессионального развития государственных служащих, отражающего основные тенденции регионального развития; 2. выбором способов и направлений принятия управленческих решений по региональному развитию в зависимости от уровня развития человеческого капитала в сфере государственного управления.
К результатам, определяющим научную новизну исследования, и полученным лично соискателем относятся следующие:
1. Развит понятийный аппарат, в частности, категоризированы понятия «человеческий капитал государственного управления» и «человеческий капитал в сфере государственного управления», отражающие природу возникновения субъ-ектно-объектных отношений между государственным служащим и системой органов государственной власти, как субъектов, создающих и развивающих человеческий капитал в процессе формирования и реализации процессов государственного управления, представляющих собой объекты права собственности. Категоризация понятий «человеческий капитал государственного управления» и «человеческий капитал в сфере государственного управления» позволяет: - использовать субъект-объектный анализ для оценки влияния человеческого капитала государственного служащего на процессы регионального развития; - анализировать эффективность механизмов формирования человеческого капитала государственного служащего с точки зрения правил и необходимых границ его (человеческого капитала) развития в процессе государственного управления региональным развитием;
2. Предложено определение человеческого капитала государственного служащего, под которым понимается совокупность компетенций (знаний, умений, навыков) в виде накопленного человеческого потенциала, который отражает уровень его профессионального развития. Являясь конкурентным преимуществом в отношениях между субъектами регионального развития, человеческий капитал государственного служащего генерирует личный и общественный доход в виде формирования общественных благ, способствуя повышению уровня региональной конкурентоспособности. При этом возникающая взаимная зависимость между достигнутыми результатами регионального развития и уровнем развития человеческого капитала в сфере государственного управления формирует мультипликативный эффект процессов развития региональной конкурентоспособности;
3. Разработана и обоснована система критериев и показателей оценки человеческого капитала в сфере государственного управления, интегральным показателем которой является индекс развития человеческого капитала в сфере государственного управления, включающий образовательный, профессиональный и научный уровни, рассчитываемый для различных категорий и групп должностей государственных служащих, участвующих в сфере государственного управления региональным развитием. Отличительной особенностью системы критериев и показателей оценки человеческого капитала в сфере государственного управления является возможность её применения при анализе влияния уровня профессионального развития государственного служащего на различные процессы социально-экономического регионального развития. Разработанная система критериев и показателей позволяет: 1. оценить уровень развития человеческого капитала в сфере государственного управления, необходимый для результативного управления региональным развитием; 2. проводить анализ и разрабатывать рекомендации по формированию программ профессиональной подготовки, направленных на повышение уровня профессионального развития государственных служащих, участвующих в процессе управления региональной конкурентоспособностью.
4. Предложена модель и разработана методика оценки человеческого капитала в сфере государственного управления. Предложенная модель представляет со-
бой структурно-организационный элемент механизма повышения региональной конкурентоспособности и является алгоритмом, регламентирующим поэтапную деятельность субъектов государственной службы в процессе оценки человеческого капитала в сфере государственного управления. Разработанная методика оценки человеческого капитала в сфере государственного управления позволяет оценивать человеческий капитал и динамику его развития в отношении: отдельно взятого гражданского служащего; конкретного исполнительного органа государственной власти или группы органов в зависимости от критерия группировки (по отраслевому принципу, по сфере управленческих полномочий); каждой категории или группы должностей согласно действующему реестру должностей государственной гражданской службы; всей системы исполнительных органов государственной власти по всем категориям и группам должностей как на региональном, так и федеральном уровнях. В отличие от имеющихся общих методик оценки человеческого капитала, разработанная методика учитывает профессиональную составляющую подготовки государственных служащих, эффективная деятельность которых является фактором повышения региональной конкурентоспособности.
5. Разработан организационно-управленческий механизм повышения региональной конкурентоспособности на основе развития человеческого капитала в сфере государственного управления, отличительной особенностью которого является возможность повышения уровня региональной конкурентоспособности за счёт целенаправленного регулирования профессиональной подготовки государственных служащих, участвующих в управлении процессами социально-экономического регионального развития. При этом результативность и эффективность их управленческих решений определяются: 1. способами влияния на процессы, формирующие региональную конкурентоспособность, а именно: институциональным статусом государственного служащего, величиной индекса его человеческого капитала, а также его способностью капитализировать свой интеллектуальный капитал в процессе социально-экономического развития региона; 2. направлениями влияния на процессы, формирующие региональную конкуренто-
способность, а именно: воздействие на точки регионального роста, снижение отрицательных эффектов от провалов рынка и провалов государства.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в развитие теории региональной экономики, расширяя представление о формировании механизмов повышения региональной конкурентоспособности, и в развитие концептуальных положений теории человеческого капитала, классифицируя человеческий капитал государственного управления как фактор обеспечения конкурентоспособности региональной экономики.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации при разработке организационно-управленческих и нормативно-правовых механизмов регионального развития при реализации государственных систем управления региональной конкурентоспособностью на основе непрерывного профессионального развития государственных служащих, а также при анализе эффективности и результативности их деятельности. Разработки могут быть использованы при внедрении автоматизированных систем по оценке и анализу потенциального уровня региональной конкурентоспособности. Предложенные в работе рекомендации целесообразно учитывать при разработке программ дополнительного профессионального образования государственных служащих.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования используются при определении приоритетных направлений развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в перечне решений Кадрового совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, созданного в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с иными органами государственной власти Санкт-Петербурга и государственными органами Санкт-Петербурга в сфере кадровой политики в Санкт-Петербурге и государственной гражданской службы Санкт-Петербурга.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Высшей инженерно-экономической школе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГБОУ ВО «СПбПУ» по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» при чтении курса «Кадровая работа и кадровый аудит в органах государственного и муниципального управления», «Тренинг управленческих компетенций государственного и муниципального служащего».
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях:
1. Международная междисциплинарная конференция «Формирование электронной культуры в процессе непрерывного образования» (15.04.2015 г., Санкт-Петербургский университет управления и экономики);
2. Ежегодная научно-практическая конференция Северо-Западного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (2017 г.);
3. Международная научная конференция «Цифровая трансформация в производстве, инфраструктуре и сервисе» (ОТМК-2019) (21-22.11.2019, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 4,38 п.л. (авторских - 3,92 п. л.), из них 6 работ в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, отражающих основное содержание диссертационной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 242 источника, 6 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах и включает 15 рисунков и 33 таблицы.
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Человеческий капитал как фактор социально-экономического
регионального развития
Теория человеческого капитала, окончательно оформившаяся в качестве самостоятельного научного направления в 1960-е годы, ознаменовала собой процесс перехода социально-экономических систем ряда передовых государств от индустриального к постиндустриальному (информационному) типу общества. Принципиальной особенностью нового уклада становится доминирование нематериального (человеческого) капитала над физическим.
Несмотря на стремительное развитие теории человеческого капитала в 50-е годы XX века, человеческий капитал как фактор, влияющий на развитие общественных отношений, упоминается в работах виднейших ученых начиная с XVII
в.
По нашему мнению, формирование и становление теории человеческого капитала условно можно разделить на два основных этапа. Первый этап включает в себя трех вековую историю зарождения концептуальных основ будущей теории в трудах таких ученых как: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, и др. и длится до середины XX столетия. Второй этап (50-е годы XX века) отражает структурные изменения в институциональном (социально -экономическом) развитии общества, которые были вызваны наличием и реализацией прорывных технологий научно-технического прогресса.
Одно из первых упоминаний о природе человеческого капитала содержится в научных трудах У. Петти, который в работе «Политическая арифметика» (1676
г.) обосновывал роль человека при формировании национального богатства. Исследуя уровень квалификации как основной критерий развития человека, он предпринял попытку подсчета дохода нации. Согласно его методике, ценность
людей тождественна двадцатикратному годовому доходу, который они приносят [177]. Таким образом, в XVII веке была осознана исключительная роль человека в формировании национального богатства, а в качестве основы для стоимостной оценки человека - уровень его квалификации.
Спустя век, в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) А. Смит впервые сделал вывод о наличии прямой зависимости между уровнем подготовки (профессионализма) работника, его воспитанием и ростом производительности труда. А. Смит полагал, что «увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения рабочего, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работал» [71].
По мнению А. Смита, всё то, что может приносить доход, при этом не поступая в обращение или не меняя своего владельца является основным капиталом, который включает в себя 4 компонента: средства производства (машины, орудия труда); капитальные постройки, сдаваемые в аренду (производственные помещения, склады, мастерские и т.д.); земельные участки; способности людей. Таким образом, структура основного капитала по А. Смиту представляет собой соотношение вещественных благ к невещественным, как три к одному. Но если вещественными благами как индивидуально определенными вещами владеет конкретное лицо, и это характеризует исключительно его благосостояние, то невещественная составляющая основного капитала отдельного человека способствует формированию национального благосостояния, «становится частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит» [71]. Кроме того, А. Смит приходит к выводу, что развитие способностей человека требует определенных расходов, но впоследствии применение полученных навыков при реализации трудовой функции «возмещает эти расходы вместе с прибылью» [71]. Тем самым А. Смит обосновывал необходимость инвестирования в процессы воспитания и образования человека, а также развитие его способностей с целью повышения производительности его труда, что создаёт предпосылки получения дополнительного дохода. Мы считаем справедливым тот факт, что аккумулирование знаний и умений в
процессе обучения и практической деятельности позволяет своему владельцу увеличить доходы по сравнению с работниками, имеющими более низкий уровень квалификации, т.е. получить конкурентные преимущества при осуществлении различных видов социального обмена.
Последовательным продолжателем учения А. Смита является Д. Рикардо, автор работы «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817), в которой с позиции теории трудовой стоимости доказал, что именно производительные способности человека формируют стоимость товаров. При этом, по его мнению, на развитие способностей людей к высокопроизводительному труду существенное влияние оказывает мера потребления ими необходимых жизненных благ [66]. Другими словами, одной из причин низкой производительности труда является низкий уровень жизни населения. Другой причиной низких темпов экономического роста Д. Рикардо считал «недостаток образования во всех слоях населения», тем самым обосновывая зависимость национального богатства государства от уровня образования его населения [66]. По нашему мнению, взгляды Д. Рикардо на необходимость развития способностей населения к труду в целях повышения национального благосостояния являются квинтэссенцией концепции человеческого капитала.