Совершенствование конкурентоспособности системы управления предприятием в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волохович, Сергей Владимирович

  • Волохович, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Волохович, Сергей Владимирович. Совершенствование конкурентоспособности системы управления предприятием в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волохович, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 12 СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Исследование конкурентоспособности систем управления предпри- 13 ятиями в современных условиях

1.2 Анализ современных тенденций в развитии систем управления 34 предприятиями и их влияние на конкурентоспособность организаций

1.2.1 Динамика развития систем управления предприятиями

1.2.2 Современные направления развития методов управления

1.3 Анализ зарубежного опыта совершенствования управления пред- 44 приятиями

1.4 Особенности управления предприятиями малого бизнеса в Санкт- 47 Петербурге

1.4.1 Динамика развития малого бизнеса

1.4.2 Малый бизнес в Санкт-Петербурге

1.4.3 Менталитет российского предпринимателя

1.4.4 Ключевые компетенции руководителей российского бизнеса

ВЫВОДЫ

Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПСОСОБ- 72 НОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1 Институциональные условия функционирования предприятий мало- 73 го бизнеса

2.2 Конкурентоспособность структуры системы управления

2.3 Функциональная конкурентоспособность системы управления

2.4 Конкурентоспособность человеческого капитала системы управле- 111 ния

2.5 Влияние системы деловых связей на конкурентоспособность малого 114 предприятия

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конкурентоспособности системы управления предприятием в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Проблема конкурентоспособности в условиях развития российской экономики, углубления процессов международного разделения труда и усиления взаимозависимости субъектов управления всех уровней становится определяющей для эффективного управления предприятиями в рыночных условиях. Конкурентоспособность как состязательную способность субъекта экономики можно рассматривать па различных уровнях — мировой рынок, национальный рынок, отрасль, организация, товары и услуги. Все указанные уровни анализа опираются на организационный уровень, на котором реализуется рыночное взаимодействие потребителей и производителей и ведется основная конкурентная борьба.

Конкуренция в современном менеджменте рассматривается как процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для победы или достижения определенных целей в борьбе с конкурентами в существующих институциональных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом.

Соперничество (борьба) в рыночных условиях основывается на способности предприятия обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей компанией. Конкурентное преимущество — это основа стратегии бизнеса. Конкурентоспособность интегрирует все аспекты, стороны, факторы функционирования и развития организации, которые могут иметь различную природу и характеристики, но успешность реализации последних в рыночных условиях основывается на качестве системы управления организацией. Из этого следует, что все существующие системы управления организациями, независимо от их организационно-правовой формы и сферы деятельности, можно определить как системы обеспечения и управления конкурентоспособностью. Такая ориентация систем управления подчеркивает направленность предприятий на обеспечение конкурентоспособности выпускаемого товара (выполняемой услуги) на внешнем или внутреннем рынках.

Особенно явно необходимость использования конкурентоспособной системы управления реализуется на уровне малых предприятий - наиболее динамичной части субъектов экономики, конкурентные преимущества которых подвержены существенным изменениям в ходе конкурентной борьбы.

Поэтому является актуальной научная задача, решению которой посвящена диссертация: исследование современных тенденций развития систем управления организациями малого бизнеса в интересах совершенствования их конкурентоспособности с учетом условий рыночной экономики и системы деловых связей.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В.И., Алиев Э.Г., Байков Е.А., Виханский О.С., Го-ренбургов М.А., Закорин Н.Д., Квартальное В.А., Колесников A.M., Бабкин A.B., Колобов A.A., Моисеева Н.К., Папирян Г.А., Петров А.Н., Пшеничных Ю.А., Темная JI.P., Темный Ю.В., Саак А.Э., Нуреев P.A., Фатхутдинов P.A., Циганов В.В., Смирнов С.Б., Ансофф И., Бухалис Д., Норт Д., Гилберт Д., Друкер П., Котлер Ф., Портер М., Клейнер С., Дафт Р. и других, а также аналитические материалы научных организаций, нормативно-правовые документы, программы и концепции федеральных и региональных органов власти, связанные с развитием малого предпринимательства и систем управления коммерческими предприятиями.

Анализ современного научно-методического аппарата управления конкурентоспособностью малых предприятий показал, что проблематика конкурентоспособности систем управления предприятиями изучена недостаточно. Основное внимание исследователи уделяют внешним рыночным аспектам конкурентной борьбы, оставляя за чертой собственно систему управления -ее соответствие системе ограничений (институциональных условий), организационные и инструментальные аспекты управления конкурентными преимуществами в деятельности предприятий малого бизнеса самостоятельно и в деловых сетях. Таким образом, необходимость совершенствования механизмов управления конкурентоспособностью предприятий малого бизнеса определили актуальную научную задачу, объект, предмет, цель и задачи исследований.

Научная задача, решению которой посвящена диссертация - разработка научно-методического аппарата обеспечения конкурентоспособности систем управления малыми предпринимательскими организациями с учетом институциональных условий рыночной экономики и системы деловых связей.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия малого бизнеса и деловые сети.

Предметом исследования выступает совокупность институциональных условий и инструментов совершенствования конкурентоспособности систем управления предприятиями малого бизнеса и деловых сетей.

Цель исследований заключается в совершенствовании научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности систем управления предприятиями малого бизнеса (на примере Санкт-Петербурга).

Реализация поставленной цели исследования предопределяет постановку следующих задач:

- анализ современных научных категорий управления конкурентоспособностью предприятий малого бизнеса; исследование основных факторов конкурентоспособности систем управления предприятиями; разработка моделей управления конкурентоспособностью малого предприятия и конкурентоспособной системы управления малого предприятия в деловой сети;

- разработка практических рекомендаций, методик и моделей совершенствованию конкурентоспособности систем управления малыми предприятиями в Санкт-Петербурге.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности, менеджмента, экономики предприятия, аналитические и статистические обзоры, посвященные анализу динамики развития малого предпринимательства в России и за рубежом, нормативно-правовые документы, связанные с развитием предпринимательства. Методической основой исследования является системный, институциональный, экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений, информационного менеджмента, организационного поведения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям фундаментальных исследований в области управления конкурентоспособностью организаций, менеджмента, маркетинга, экономической теории, экономики предприятия; использованием для достижения цели работы нормативных документов, программ, концепций федеральных и региональных органов власти, касающихся развития малого предпринимательства; применением принципов системного анализа, экономико-математических, статистических и других современных научных методов, верификацией полученных результатов применительно к современным малым предприятиям;

- апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением основных результатов диссертации в открытой печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в системном подходе к конкурентоспособности систем управления малыми предприятиями и деловыми сетями в современных институциональных условиях, что дозволило создать на этой основе научные и методические предпосылки для развития систем управления субъектами малого бизнеса в рыночной экономике. Существующая система и практика управления конкурентоспособностью детализирована и дополнена оригинальными положениями, а также авторскими моделями и методиками, позволяющими предприятиям малого бизнеса обеспечивать устойчивое конкурентное преимущество в современных институциональных условиях, осуществлять выбор эффективных стратегических решений.

К основным научным результатам диссертации, которые определяют новизну исследования и выносятся на защиту, относятся:

1. Научное положение, включающее расширенную трактовку категории «конкурентоспособная система управления предприятием».

2. Классификация факторов конкурентоспособности систем управления современными компаниями.

3. Методические рекомендации по выбору направлений повышения конкурентоспособности системы управления предприятием.

4. Модель управления конкурентоспособностью малого предприятия.

5. Модель конкурентоспособной системы управления малого предприятия в деловой сети.

6. Методические рекомендации по совершенствованию модели управления человеческим капиталом малого предприятия.

7. Методические рекомендации по совершенствованию конкурентоспособности систем управления малыми предприятиями в инновационной деятельности и в сфере услуг.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в том, что в работе был обобщен опыт практического применения научно-методического аппарата управления конкурентоспособностью организаций в институциональных условиях рыночной экономики в интересах решения задач формирования и развития конкурентных преимуществ на основе современных информационных и управленческих технологий. Предложены оригинальные научные положения, принципы управления конкурентоспособностью и на их основе разработаны новые модели и методики совершенствования конкурентоспособности системы управления малого предприятия и деловых сетей.

Практическая значимость. Предложенные в работе оригинальные авторские разработки могут быть использованы на практике в реальных условиях функционирования малых предприятий туристской индустрии. Для этого в работе даются конкретные рекомендации по их внедрению в целях обеспечения конкурентоспособности системы управления предприятия в современных институциональных условиях. Реализуемость предложенных методик показана на примере туристических фирм, что свидетельствует о состоятельности разработанного методического аппарата. Основные выводы и положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских работах, учебном процессе и практической деятельности предприятий туристского комплекса.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались на Международной научно-практической конференции «Индустрия гостеприимства как основной фактор динамичного развития въездного и внутреннего туризма в России» 16 -17 апреля 2010 г (г. Санкт-Петербург), а также отражены в девяти публикациях общим объемом 4,8 п. л. (авторские 4,15 пл.), в том числе в двух статьях в издании из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 198 листов, в том числе 31 рисунок, 17 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волохович, Сергей Владимирович

Основные выводы и положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских работах, учебном процессе и практической деятельности предприятий туристского комплекса.

В исследованиях используются методы системного, институционального, экономического анализа, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений, информационного менеджмента, организационного поведения.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались на Международной научно-практической конференции «Индустрия гостеприимства как основной фактор динамичного развития въездного и внутреннего туризма в России» 16 -17 апреля 2010 г (г. Санкт-Петербург), а также отражены в девяти публикациях общим объемом 4,8 п. л. (авторские 4,15 п.л.), в том числе в двух статьях в издании из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личное участие автора. Диссертация является самостоятельной работой автора. Все основные результаты автором получены лично или в соавторстве с другими исполнителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системы управления организациями, независимо от их организационно-правовой формы и сферы деятельности, можно определить как системы обеспечения и управления конкурентоспособностью. Такая ориентация систем управления подчеркивает направленность предприятий на обеспечение конкурентоспособности выпускаемого товара (выполняемой услуги) на внешнем или внутреннем рынках. Особенно явно необходимость использования конкурентоспособной системы управления реализуется на уровне малых предприятий - наиболее динамичной части субъектов экономики, конкурентные преимущества которых подвержены существенным изменениям в ходе конкурентной борьбы.

Цель работы - совершенствование научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности систем управления предприятиями малого бизнеса (на примере Санкт-Петербурга).

При решении задач, обеспечивающих достижение цели исследований, получены новые научные результаты, которые вносятся на защиту.

Исследование конкурентоспособности систем управления предприятиями в современных условиях основывается на предлагаемой в работе расширенной трактовке категории «конкурентоспособная система управления предприятием», которая определяется:

- в узком смысле — потенциальной способностью превзойти другие системы управления в части решения свойственных задач (реализации управленческих функций);

- в широком смысле — потенциальной способностью управлять конкурентными преимуществами организации наилучшим (рациональным - экономически выгодным) способом, в том числе включая собственно систему управления как новое сложное конкурентное преимущество.

Предложенная трактовка качества системы управления позволяет выявить новые аспекты организационных систем в части расширения возможностей методического аппарата управления и концентрации внимания на ме

185 тодическом обеспечении принятия решений в институциональных условиях и при организации взаимодействия предприятий в деловых сетях.

Анализ современных тенденций развития систем управления предпринимательскими структурами позволил разработать классификацию факторов конкурентоспособности систем управления современными компаниями. В основе классификации основные отличительные признаки систем управления:

- экономические: цена, качество;

- управленческие: структура, формализация, гибкость, централизация, координация; коммуникации;

- психологические: мотивация; стиль управления, роли, коммуникабельность.

Для каждой группы факторов предложены соответствующие критерии оптимизации системы управления с точки зрения конкурентоспособности.

На основе исследования факторов конкурентоспособности систем управления предприятиями показана актуальность методов выбора направленности повышения конкурентоспособности систем управления малыми предприятиями и актуальность разработки моделей и практических рекомендаций по совершенствованию систем управления.

Исследование компонентов системы управления (подсистем), обеспечивающих сравнительные преимущества позволило разработать методические рекомендации по выбору направлений повышения конкурентоспособности системы управления предприятием. Выбор направлений основан на учете законов развития: формирования систем, конкуренции и оптимизации. Действие законов по-разному проявляется в зависимости от этапов жизненного цикла организации, что позволяет выявить приоритетные стратегии развития:

- на начальном этапе жизненного цикла типовыми стратегиями развития выступают: диверсификация, дифференциация, инновации (стратегия первопроходца) и др. Ключевой фактор успеха системы управления - про-.

186 дукт, результат и цепочка ценности для его создания. Новизна (конкурентное преимущество) обеспечивается изменением существующей цепочки ценности или созданием новой. Ведущая роль в процессе управления принадлежит потребителю, т.е. процесс управления может быть представлен как модель маркетингового управления;

- на этапе роста, когда на рынке существуют условия для количественного и качественного развития, определяющими являются координационно-субординационные связи, которые обеспечивают взаимодополнение (противодействие) в процессе производства благ и их распределения с целью борьбы за потребителя. Такие связи определяют организационный аспект управления, что приводит к необходимости сосредоточения усилий и ресурсов в направлении совершенствования технологий управления конкурентными преимуществами. Типовыми стратегиями развития систем управления выступают: лидерство в издержках, инновации в управлении, развитие качества персонала (особенно в управленческом аспекте) и др. Ключевой фактор — технологии управления, как потенциальная способность управлять конкурентными преимуществами. Ведущая роль в развитии принадлежит менеджменту (управленческому звену) организации и научному обеспечению управления;

- на этапе зрелости организации (устойчивая позиция на рынке) развитие наиболее эффективно за счет оптимизации (сбалансирования) потенциала и возможностей организации. Конкурентная система управления опирается на генетические связи, что предполагает возможность распространения технологий, методов и моделей управления, решения проблем и др. Ключевой фактор - развитие функциональных направлений управления, что предполагает углубление разделения управленческого труда, совершенствование и распространение научных знаний и опыта на новые сферы деятельности, поиск и использование сходства по релевантным факторам (генетическое подобие) и др. Стратегические решения связаны с развитием внутренних компетенций, выявлением и использованием ситуационных факторов (обстоя

187 тельств). В основе сбалансирования лежат принципы синергии и супероптимальности.

Выявленные закономерности развития представлены в виде модели управления конкурентоспособностью малого предприятия.

Модель основывается на критериях конкурентоспособности системы управления, характеризующих: соответствие среде, уровень сложности конкурентного преимущества и степень влияния на эффективность работы компании. Для оценки сложности конкурентного преимущества предложена система количественных показателей, характеризующих: реализуемые направления деятельности, виды выпускаемой продукции, рынки сбыта, отрасли, связи с элементами внешней среды, реализуемые функции, связи между элементами предприятия и уровни управления.

На основе выбранных показателей сформулированы и показаны с помощью паутинной модели типовые схемы реализации управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности системы управления предприятием. Основываясь на принятом расширенном понятии конкурентоспособности системы управления рассмотрена возможность применения модели на примере типовых конкурентных стратегических решений. Для стратегий лидерства в издержках, дифференциации и фокусирования выполнена оценка стабильных и изменяемых характеристик и показаны способы реализации изменений в форме требований к системе управления. Визуальное представление направлений совершенствования управления предприятием показано с помощью паутинной модели.

Разработан алгоритм реализации стратегических решений и приведена матрица соответствия основных компонентов системы управления ключевыми компетенциями организации. В качестве элементов управления выбраны группы отношений: «свойства продукции - ресурсы», «ресурсы - способности», «способности - компетенции» и «компетенции - свойства продукции», приведены варианты последовательного анализа конкурентоспособности системы управления для целевого, ресурсного, поведенческого и интеграционного подходов к управлению.

Разработана модель конкурентоспособной системы управления малого предприятия в деловой сети. Деловая организационная связь между субъектами сети предложено характеризовать системой показателей, отнесенных к основным группам связей: материальные, производственно-технологические, экономические (финансовые), информационные и управленческие. Для каждой группы связей определены системы показателей и основы оценки эффективности. Общая эффективность субъекта управления является функцией выбранных групп показателей и прирост ее за счет интеграции предприятия в деловую сеть будет формироваться за счет формирования соответствующих связей (материальных, производственно-технологических, финансово-экономических, информационных и управленческих). Показана структура показателей эффективности деловой сети и предложен для выбора сопоставимых характеристик использовать безразмерные динамические коэффициенты, характеризующие относительный уровень изменения степени воздействия факторов. Приведены характеристики эффекта от участия предприятия в сети для получения синергического эффекта и супероптимального решения. Алгоритм моделирования эффективной деловой сети представлен в виде обобщенной функциональной схемы.

Для управления конкурентоспособностью деловой сети малых предприятий сформулированы основные управленческие проблемы, связанные с информационным обеспечением, дублированием управленческих функций, сложности комплексной оценки направлений развития, центробежными тенденциями и ростом местнических интересов.

Разработаны методические рекомендации по совершенствованию модели управления человеческим капиталом малого предприятия. Исследовались особенности современной модели управления человеческим капиталом и сформулированы основные направления преобразований системы управления человеческим капиталом, включающие факторы работника и ра

189 ботодателя. На примере малого предприятия туристического бизнеса показано содержание и процесс разработки политики управления человеческими ресурсами, включающие предложенные рекомендации.

Основные направления развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге на ближайшую перспективу включают инновационную деятельность, совершенствование и расширение торговых и других услуг, в том числе и на международном уровне, а также модернизационное обеспечение развития крупных производственных организаций. Эти направления послужили основой для формирования соответствующих практических рекомендаций. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию конкурентоспособности систем управления малыми предприятиями в инновационной деятельности. Рассмотрены основные компоненты системы управления инновациями - продуктовые (ориентированные на новые результаты), функциональные (ориентированные на систему реализуемых функций), ресурсные (новые виды ресурсов) и организационно-управленческие (инновации в управлении). Для наступательного и оборонительного аспектов инновационной деятельности показаны неизменные и изменяемые характеристики системы управления и приведены способы реализации изменений. Наглядное представление основных направлений развития системы управления показано с помощью паутинно модели. Методы реализации инноваций рассмотрены для решений, ориентированных на лидерство по продукту и на производственное совершенство.

Исследование специфики совершенствования конкурентоспособности систем управления малыми предприятиями сферы услуг позволяет выбрать имитационную конкурентную стратегию. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию конкурентоспособности систем управления малыми предприятиями в сфере услуг позволили определить неизменные и изменяемые характеристики системы управления и предложить характеристики модели, ориентированной на близость к клиенту, и перечень необходимых бизнес-процессов.

Исследование перспектив развития деловых сетей позволило для различных уровней стратегического взаимодействия показать наиболее адекватные формы организационных структур и выявить основные изменяемые и стабильные характеристик систем управления.