Разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Филатов, Дмитрий Андреевич

  • Филатов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Филатов, Дмитрий Андреевич. Разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Дмитрий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СТАНКОСТРОЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОЗМОЖНЫХ ПОДХОДОВ К ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

1.1 Исследование значения станкостроения для социально-экономического развития Российской Федерации и целесообразности его государственной поддержки

1.2 Исследование современных подходов к формированию промышленной политики в Российской Федерации

1.3 Анализ передового мирового опыта государственной поддержки развития станкостроения

1.4 Анализ современного состояния и особенностей развития станкостроения в Российской Федерации

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАНКОСТРОЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Формирование основ государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации

2.2 Разработка концепции программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса

2.3 Разработка инструментария для прогнозирования результатов государственной поддержки станкостроения

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СТАНКОСТРОЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Прогнозирование результатов реализации государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

3.2 Разработка рекомендаций по формированию концепции нормативного правового обеспечения государственной поддержки в области станкостроения

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Основные производители станкоинструментальной продукции в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Решение поставленных в настоящее время перед Российской Федерацией социально-экономических задач в части инновационного развития и повышения обороноспособности страны сопряжено с необходимостью развития машиностроения. В системе отраслей станкостроение, формирующее производственно-техническую базу машиностроения и во многом определяющее эффективность процессов изготовления соответствующей продукции и его технологическую безопасность, является ключевой отраслью промышленности.

Однако в результате политических и экономических реформ конца XX века в отечественном станкостроении произошли существенные перемены (вызвавшие значительное снижение производственного, технологического и кадрового потенциалов предприятий, ухудшение их финансовой устойчивости, снижение инновационной активности), практически лишившие отрасль способности выполнять ее основную функцию - обеспечение всех отраслей промышленности конкурентоспособным технологическим оборудованием в необходимом количестве. Объемы производства станкоинструментальной продукции сократились более чем в 10 раз по сравнению с началом 1990-х годов.

В результате сформировалась крайне высокая (превышающая 90%) зависимость российских стратегических отраслей промышленности от импортного технологического оборудования, препятствующая ускорению темпов научно-технического прогресса за счет развития внутренних критически важных производств и создающая угрозу технологической безопасности страны.

При этом накопленный к настоящему времени российский опыт свидетельствует, что экономические возможности отечественных предприятий не позволяют реализовывать производственные проекты с длительным сроком

окупаемости, высокой степенью риска и неопределенности будущей нормы прибыли, подразумевающие крупномасштабные инвестиции.

Становится очевидным, что развитие отечественного станкостроения нуждается в целенаправленной государственной поддержке. Подтверждением этого также служит явно возросший в последнее время интерес Правительства Российской Федерации к данному вопросу. При этом, ввиду отсутствия в настоящее время стратегии развития отечественного станкостроения, его специфики (характеризующейся прежде всего большой долей частных предприятий), наличия обязательств Российской Федерации перед международными организациями, а также с учетом значительной роли отрасли в обеспечении обороноспособности страны, для определения эффективной государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации требуется разработать новый подход.

Следовательно, разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации, способного обеспечить эффективное воздействие со стороны государства на данную отрасль с учетом факторов ее упадка и современной специфики, является актуальной научно-прикладной задачей.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами формирования и реализации промышленной политики, развития машиностроения и его отдельных отраслей, а также их государственной поддержки.

В частности, проблемы формирования и реализации государственной промышленной политики исследовали такие отечественные и зарубежные специалисты как: Аганбегян А.Г., Бергер Е.Г., Бест М., Бутуханов A.B., Григорьев JL, Ершов М., Завадников В., Калинин А., Клейнер Г.Б., Кондратьев В., Львов Д.С., Никитин A.C., Николаев С.Н., Пономарев А.К., Полтерович В., Попов В., Портер М., Примаков Е., Райзберг Б.А., Ясин Е.Г. и многие другие.

Вопросам повышения устойчивости, развития и конкурентоспособности машиностроения и отдельных его секторов посвящены работы Александровой О.Б., Бадаловой А.Г., Борисова В.Н, Васильева A.C., Еленевой Ю.Я., Желтикова В.П., Ковалева А.П., Морозовой Т.Г., Николаева С.Н., Шухардина С.В., Красовского Г.В., Фахрутдинова P.A. и других авторов.

Исследований, затрагивающих вопросы государственной поддержки российского станкостроения меньше. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены работы Бекетова Н.В., Грибкова A.A., Григорьева С.Н., Гутенева В.В., Корниенко A.A., Кутина A.A., Тумасян З.А. Зарубежный опыт государственной поддержки станкостроения достаточно широко освящен в периодических изданиях и материалах федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Несмотря на то, что за последние годы интерес к проблемам государственной поддержки развития российского станкостроения со стороны ученых и практиков значительно вырос, до настоящего времени по-прежнему недостаточно изученными остаются вопросы формирования основ государственной поддержки станкостроения, определения рациональных инструментов для ее реализации, а также оценки ее результатов в зависимости от объемов финансирования и выбранных мер государственной поддержки.

Недостаточная научная и методическая проработанность указанных вопросов, а также социально-экономическая значимость станкостроения в Российской Федерации для обеспечения технологической независимости страны и стимулирования ее инновационного развития определяют актуальность выбранной темы исследования и позволяют сформулировать его цель и научные задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации и инструментальных средств его практической реализации.

Объектом исследования являются предприятия и организации станкостроения.

Предметом исследования являются процессы управления государственной поддержкой стратегического развития станкостроения.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

1 Исследовать значение станкостроения для социально-экономического развития Российской Федерации и целесообразность государственной поддержки его стратегического развития.

2 Провести исследование современных подходов к формированию промышленной политики в Российской Федерации, проанализировать связь между состоянием отраслей промышленности, задачами и инструментами их государственной поддержки. Исследовать и систематизировать инструменты государственной поддержки машиностроения в нашей стране, определить особенности их применения.

3 Провести анализ передового мирового опыта государственной поддержки станкостроения, определить особенности поддержки данного сектора промышленности и систематизировать используемые инструменты для обеспечения последующего обоснованного выбора форм и методов государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации.

4 Исследовать современное состояние и особенности станкостроения в Российской Федерации, определить ключевые проблемы, препятствующие эффективному развитию данного сектора промышленности.

5 Разработать на основе проведенных исследований процедуру по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации, определяющую обоснованную последовательность этапов проведения государственной поддержки отрасли.

6 Разработать на основе указанной процедуры концепцию программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для конкретного

сегмента потребителей станкоинструментальной продукции, обеспечивающую благодаря сбалансированности предлагаемых инструментов государственной поддержки решение ключевых задач развития станкостроения.

7 Разработать для выбранного сегмента модель прогнозирования результатов государственной поддержки станкостроения, которая позволит в зависимости от направляемых объемов финансирования количественно оценить ее ключевые результаты для станкостроения.

8 Провести апробирование и оценить результативность развития станкостроения (для выбранного сегмента) при существующем и предлагаемом новом вариантах государственной поддержки на основе разработанной модели.

9 Сформировать концепцию нормативно-правового обеспечения процесса государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации для выбранного сегмента потребителей.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Базой для проведения исследования явились теоретические и методологические положения, классические и современные концепции, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, исследовавших вопросы государственного регулирования экономики, промышленной политики, менеджмента. Для решения поставленных задач использованы методы экономического и математического моделирования, в том числе корреляционно-регрессионный анализ, системного анализа и другие.

Информационную и эмпирическую базу для диссертационного исследования составили статистические данные о развитии станкостроения в Российской Федерации и ряде зарубежных государств (Китай, Япония, Германия), полученные от торговых представительств Российской Федерации за рубежом, данные Минпромторга России и Минэкономразвития России (в том числе полученные через электронный ресурс «Центральный статистический банк данных»), а также статистические данные, опубликованные в периодической печати. Кроме того, в работе использованы законодательные и нормативные правовые акты в области социально-экономического развития Российской

Федерации, развития машиностроительного комплекса и

станкоинструментальной промышленности.

Построение корреляционно-регрессионных уравнений проведено при помощи инструментария Microsoft Excel.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в п.п.:

* п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»;

*п.1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; *п.1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне». Научная новизна исследования представлена следующими основными положениями и результатами:

1 Разработана процедура по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки отечественного станкостроения, новизна которой заключается в возможности обоснованно, с учетом приоритетности задач развития данного сектора экономики, определять последовательность необходимых и достаточных этапов и соответствующих им мероприятий для его поддержки.

2 Разработана концепция программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, новизной которой является дополнение существующих форм и методов государственной поддержки новыми, ориентированными на развитие инфраструктуры (через создание технологического и финансового консорциумов в станкостроении) и повышение локализации производства станкоинструментальной продукции (через увязку соответствующего требования с государственными закупками).

3 Разработана модель прогнозирования результатов реализации государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса, отличающаяся от существующих учетом системных взаимосвязей ключевых показателей развития данного сектора экономики и позволяющая в зависимости от объема бюджетного финансирования и параметров поддержки оценить результативность развития станкостроения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности формирования и реализации программы государственной поддержки станкостроения за счет использования основных теоретических и методических результатов диссертационного исследования. Применение основных предложений, содержащихся в работе, позволит:

1 Органам исполнительной власти, ответственным за выработку промышленной политики - осуществлять в рамках выполнения своих функций формирование основ, стратегий и концепций государственной поддержки станкостроения, определять инструменты и необходимые объемы финансирования для ее осуществления, а также оценивать ее результативность.

2 Объединениям российских станкоинструментальных предприятий -определять перспективные направления развития кооперации и оценивать ее результаты.

3 Станкоинструментальным предприятиям и консалтинговым организациям - прогнозировать развитие станкостроения в Российской Федерации при подготовке аналитических обзоров, а таюке осуществлять соответствующий мониторинг.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

процедура по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки развития отечественного станкостроения;

концепция программы мероприятий государственной поддержки развития станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

модель прогнозирования результатов реализации государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» в 2011 г., г. Волгоград; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития общественных наук и пути их решения» в 2012 г., г. Волгоград; Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2013» и «Инновации в экономике - 2014», ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»; Международной научно-практической конференции «Инновации в современном обществе: проблемы формирования и перспективы развития» в 2014 г., г. Волгоград.

Достоверность полученных автором результатов подтверждается использованием репрезентативной информационной базы, применением методов корреляционно-регрессионного анализа, обеспечивающих подтверждение выдвинутой научной гипотезы, а также результатами практической апробации разработанных научных рекомендаций, подтвержденных справками о внедрении.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 из которых в журналах, определенных перечнем ВАК при Минобрнауки России. Общий объем публикаций 2,6 п.л., в том числе авторские 2,3 п.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Положения и результаты работы реализованы в деятельности Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России, в том числе при разработке: подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» федеральной целевой программы «Национальная технологическая база»; подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и

повышение ее конкурентоспособности». Влияние результатов исследования на повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по решению задач развития станкостроения подтверждено справкой о внедрении Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России. Справкой Ассоциации «Станкоинструмент» подтверждено использование предлагаемых в работе положений в деятельности данной организации, в том числе в части выработки мер государственной поддержки данной отрасли и последовательности их применения.

Объем и структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 129 информационных источников. Материал диссертационного исследования изложен на 132 страницах (с учетом приложения), включая 9 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СТАНКОСТРОЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОЗМОЖНЫХ ПОДХОДОВ К ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

1.1 Исследование значения станкостроения для социально-экономического развития Российской Федерации и целесообразности его государственной поддержки

Все многообразие существующих в настоящее время точек зрения на роль станкостроения в социально-экономическом развитии нашей страны (например, [96], [85], [48]) связано с его непосредственным участием в формировании производственно-технической базы машиностроения, влиянием на эффективность и конкурентоспособность изготавливаемой машиностроительной продукции.

При этом само машиностроение является базовым сектором экономики, тесно взаимосвязанным с ведущими отраслями и обеспечивающим их устойчивое функционирование, наполнение потребительского рынка и являющимся основой развития технологического ядра промышленности [28].

Т.Г.Морозова представляет машиностроение как одну из ведущих отраслей тяжелой индустрии России [79]. Создавая наиболее активную часть основных производственных фондов - орудий труда - машиностроительная промышленность, по ее мнению, в значительной степени оказывает влияние на темпы и направления научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, на рост производительности труда и другие экономические показатели, определяющие эффективность развития общественного производства.

Во многом уровень развития машиностроительного комплекса определяет важнейшие удельные показатели (материалоемкость, энергоемкость) валового

внутреннего продукта страны, производительность труда в других отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.

По некоторым оценкам, на долю машиностроения приходится около 1/5 объемов производства товарной продукции промышленности Российской Федерации [118] и более 1/4 стоимости основных промышленно-производственных фондов [55].

Ключевая роль машиностроения в экономике определяется его основными функциями, к которым относятся [36]:

создание технологического потенциала (заделов) для текущего и будущего развития национальной экономики, что характеризуется связью производства с инновационной сферой и воспроизводством в текущем и особенно перспективном периодах продукции с высокой долей добавленной стоимости;

обеспечение обороноспособности страны путем поставки Вооруженным силам вооружения (без специальной химии и производства боеприпасов) и военной техники (через машиностроительную часть оборонно-промышленного комплекса);

удовлетворение конечного спроса на товары длительного пользования. При этом с ускорением темпов научно-технического прогресса на современном этапе роль машиностроения все больше меняется. Это связано, во-первых, с характером современного производства, полностью исключающего возможность его развития на какой бы то ни было иной основе, кроме передовой машинной техники. Во-вторых, все более возрастает потребность как самого процесса производства, так и сферы управления им в средствах механизации и автоматизации. В-третьих, резко увеличивается интенсивность использования машин и механизмов, что требует коренного улучшения конструкций машин [99].

Таким образом, станкостроение, создающее металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, автоматические и полуавтоматические линии, комплексно-автоматическое производство для изготовления машин, оборудования и изделий из металла и других конструкционных материалов,

кузнечно-прессовое, литейное и деревообрабатывающее оборудование [35], является ключевой отраслью отечественной промышленности, отвечающей за научно-техническое развитие Российской Федерации и обеспечение ее технологической безопасности.

Подтверждает данную позицию А.С.Васильев [40], считающий, что научно-технический прогресс в машиностроении характеризуется постоянным ростом требований к качеству изделий различного назначения, в особенности к таким его показателям, как точность. Возрастающие требования к качеству и надежности изделий машиностроения выдвигают задачу технологического обеспечения точности заготовок и изделий, в связи с чем, а также поскольку обеспечение и повышение точности машин немыслимо без использования научных достижений в области создания металлообрабатывающего оборудования и инструмента, резко возрастает роль станкостроения. В.В.Поляков [85] также отмечают ключевую роль станкостроения в машиностроении и промышленности в целом, в соответствии с которой оно «определяет научно-технический прогресс в современном мире».

Вместе с тем в характерных для современной России условиях крайне высокого морального и физического износа станочного парка отечественных машиностроительных предприятий (с 1990 года парк сократился более чем на 1 млн. единиц и в настоящее время более половины его единиц превышает критическую отметку в 26 лет [116], свидетельствующую о полном физическом износе оборудования), актуальной задачей является форсированное техническое перевооружение машиностроения.

Только для сохранения текущего уровня машиностроительного производства в Российской Федерации, по оценкам специалистов ([116], [110]), ежегодно требуется не менее 50 тыс. единиц нового механообрабатывающего оборудования.

Более того, по мнению Н.В.Бекетова [30], дополнительными факторами роста платежеспособного спроса со стороны российских машиностроительных предприятий на станкоинструментальную продукцию являются:

постепенная стабилизация отношений собственности, концентрация собственности, сопутствующее ей повышение эффективности управления производством и рост производительности труда;

увеличение объемов государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса и других стратегически важных отраслей машиностроения;

реализация программ модернизации производства естественными монополиями.

Актуальность задачи технического перевооружения отечественной промышленности подтверждается существующими стратегическими документами, определяющими ключевые направления развития Российской Федерации.

Так, одной из ключевых целей Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 года [18] является усиление инновационной составляющей экономического развития страны, достижение которой должно быть обеспечено путем повышения конкурентоспособности российской экономики на основе интенсивного роста производительности труда, благодаря ориентации на технологическое обновление промышленности. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года [14] отмечена необходимость структурной диверсификации экономики на основе инновационного технологического развития.

Задачи по достижению технологического лидерства российской экономики и модернизации промышленности (в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса) с целью повышения производительности труда и увеличения конкурентоспособности изготавливаемой продукции нашли отражение и в ряде широко известных Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В частности, одной из основных задач Указа Президента Российской Федерации «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских

формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса» [6] является модернизация оборонно-промышленного комплекса.

Для повышения темпов, обеспечения устойчивости экономического роста и достижения технологического лидерства российской экономики в качестве ключевых показателей реализации Указа Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике» [5] определены:

создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году;

увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года;

увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте в 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года.

При этом необходимость обеспечения технологической независимости страны требует проведения указанного технического перевооружения прежде всего за счет собственной станкоинструментальной продукции.

В настоящее время практически все виды прецизионного механообрабатывающего оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) и другое оборудование, без которого невозможно современное производство не только военной, но и гражданской техники, отнесены международным сообществом к технологиям двойного назначения [129]. Международные механизмы контроля за распространением технологий двойного назначения не направлены против Российской Федерации, однако укрепление самостоятельной внешнеполитической позиции нашей страны увеличивает вероятность того, что эти механизмы могут быть использованы в качестве средства давления на Российскую Федерацию и ограничения доступа российской промышленности к передовым технологиям.