Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики машиностроительного комплекса: на материалах КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ягумова, Зарема Нурбиевна

  • Ягумова, Зарема Нурбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Ягумова, Зарема Нурбиевна. Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики машиностроительного комплекса: на материалах КБР: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягумова, Зарема Нурбиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Роль и место машиностроительного комплекса в развитии

экономики и обеспечении технологической модернизации

1.1. Современное состояние машиностроительного комплекса в условиях последовательной смены технологических укладов

1.2. Анализ развития машиностроительного комплекса субъекта федерации (на материалах КБР)

1.3. Государственная поддержка развития подотраслей машиностроительного комплекса

Глава 2. Парадигма формирования инвестиционной политики

в машиностроительном комплексе

2.1. Анализ и методологический инструментарий формирования инвестиционной политики предприятий машиностроения

2.2. Организация системы экономической и инвестиционной безопасности предприятий машиностроения промышленного комплекса субъекта федерации

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса

3.1. Структурирование организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики предприятий машиностроения

3.2. Формирование управляющей составляющей региональной системы промышленного маркетинга

89

104

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики машиностроительного комплекса: на материалах КБР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях развития мирового финансового кризиса, стагнации российской экономики, слабой конкурентоспособности продукции промышленного производства перед отраслями промышленного комплекса возникает проблема стабильного экономического роста, прежде всего в отраслях машиностроительного комплекса. Это обусловлено тем, что отрасли машиностроительного комплекса в значительной мере определяют социально-экономический уровень развития страны, уровень научно-технического прогресса, создание ядра новых технологических укладов и место в мировом экономическом пространстве. Повышению конкурентоспособности продукции хозяйствующих субъектов машиностроительного комплекса способствует реализация действенной инвестиционной политики, комплексная и сбалансированная система формирования и реализации которой на данный момент отсутствует. Это оказывает негативное влияние на развитие машиностроительного комплекса.

Формирование инвестиционной политики машиностроительного комплекса невозможно без исследования и обоснования основных направлений ее развития с учетом необходимости обеспечения ее экономической и инвестиционной безопасности. Исследуемая нами инвестиционная политика машиностроительного комплекса должна учитывать современное состояние и проблемы развития машиностроительного комплекса, а также промышленного маркетинга, позволяющего достичь синергетического эффекта и повысить уровень конкурентоспобности предприятий машиностроительного комплекса.

В условиях структурной перестройки национальной экономики в рамках модернизационного вектора возрастает роль организационного-экономического механизма формирования инвестиционной политики, основным императивом которого является удовлетворение потребностей машино-

строительного комплекса в инвестициях определенного объема и структуры, осуществление модернизации, направленной на обновление производственно-технической базы отрасли.

Современные исследования в области инвестиционной политики посвящены анализу процессов окончательного результата использования инвестиционных потоков. Однако в условиях перехода к новой модели экономического роста недостаточно обоснован выбор направлений развития инвестиционной политики разных уровней управления.

Существенное влияние на формирование и развитие инвестиционной политики оказывают особенности развития конкретного субъекта федерации. Машиностроительный комплекс КБР с его специфическими экономическими условиями, историей и традициями функционирования представляет значительный научный интерес. Очевидно, что создание и производство конкурентоспособной как на внутреннем, так и на мировом рынке продукции машиностроения, требуют совершенно новых подходов, в том числе инновационных.

Значимость решения этих теоретических и практических проблем и недостаточная методологическая разработанность многих их аспектов детерминирует необходимость дальнейшего исследования и актуализирует проведение диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ экономической литературы по проблеме исследования выявил недостаточный уровень современных научных трудов по обоснованию выбора направлений реализации инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса, а также различия в трактовке системообразующих категорий инвестиционной политики.

Так, теоретические аспекты инвестиционного процесса и концептуальные основы государственного влияния на инвестиционную деятельность изложены в трудах таких ученых, как Г. Александер, B.C. Бард, С. Беренс, H.A. Бланк, В.В. Бочаров, С. Брю, Е.М. Бухвальд, A.A. Водянов, JL Гитман,

A.Г. Грязнова, А.И. Добрынин, М. Джонк, Дж. Кейнс, А.Б. Крутик, А.Е. Ко-гут, К. Макконнелл, Ю.И. Новиков, JI.H. Павлова, О.С. Сироткин, А.Смитт, И. Тихомирова, Я. Уринсон, Т.С. Хачатуров, Е.М. Четыркин, Е.В. Шатрова,

B.Д. Шапиро, У. Шарп и др.

Значительный вклад в методологическую разработку проблематики анализа инвестиционных отношений, императивов и векторов развития инвестиционной деятельности внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, О.В. Андрианов, Ю.В. Богатин, В.В. Бузырев, O.A. Доничев, Л.Т. Гиляровская, Д.Л. Ендовицкий, A.A. Зубарев, H.H. Иго-шина, А.Е. Казак, H.A. Кравченко, Д.С. Львов, Е.М. Карлик, Ю.П. Панибра-тов, Р. Коуз, П. Массе, М. Фридмен, П. Хейне, Р. Холт, Й. Шумпетер и др.

Проблемы теории и методологии стратегического направления, организации и эмпирической оценки уровня экономической безопасности в инвестиционной деятельности реализованы в научных исследованиях следующих ученых: Г.Л. Багиев, И.П. Бойко, В.В. Бузырев, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, А.И. Муравьев, А.Н. Петров, В.К. Сенчагов, В.И. Сигов,

C.Г. Харченко, Д.В. Шопенко и др.

Современное состояние и специфические особенностей функционивания машиностроительного комплекса рассмотрены в работах М.В. Аликаевой, А. Водянова, О. Гавриловой, C.B. Галачиевой, Л. Гуриевой, В. Дедегкаева, А.Т. Киргуева, Е.К. Козырева, B.C. Мисакова, Т. Маршовой, H.H. Новоселовой и др.

В настоящее время значительная часть ученых-экономистов считают, что инвестиционная политика является одним из важнейших инструментов функционирования отраслей промышленного комплекса в целом (в том числе машиностроительного комплекса), отражающим уровень развитости и степень модернизации отрасли. Вместе с тем теоретические и методологические аспекты формирования организационно-экономического механизма инвестиционной политики, принципы и императивы ее построения, алгоритм

определения стратегических ориентиров развития на предприятиях машиностроительного комплекса в условиях перехода к новой модели экономического роста остаются недостаточно исследованными.

Признавая научные достижения указанных выше ученых в рамках обозначенных научных изысканий, автор рассматривает существующий научный задел как базис, позволяющий проводить дальнейшие исследования в направлении решения проблемы формирования инвестиционной политики машиностроительного комплекса в условиях новой модели экономического роста.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по разработке нового методологического инструментария организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики машиностроительного комплекса, адаптированного к новой модели экономического роста.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда следующих задач, отражающих логическое построение и последовательность научного исследования:

- определить роль и место предприятий машиностроительного комплекса в условиях модернизационного вектора развития национальной экономики с позиции системно-структурного подхода;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития машиностроительного комплекса на макро- (федеральном) и мезо- (субъекта федерации)уровнях;

- выявить основные проблемы развития машиностроительного комплекса на современном этапе;

- изучить и развить существующие воззрения на экономическую природу научного инструментария, позволяющего формировать инвестиционную политику предприятий машиностроительного комплекса в условиях

технологической модернизации;

- исследовать особенности формирования инвестиционной политики машиностроительного комплекса как профилирующего фактора, способствующего модернизации экономики;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают отрасли и предприятия машиностроения России и Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы формирования и развития инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса в условиях модернизационного вектора российской экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической экономической школы и современные подходы к изучению сущности и особенностей формирования инвестиционной политики в условиях технологической модернизации. Методологическая основа диссертационного исследования сформирована принципами системного подхода, макроэкономического и микроэкономического анализа, а также методами, используемыми мировой практикой при изучении социально-экономических проблем: диалектический, статистический, индуктивный, дедуктивный.

Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез, графические изображения, регрессионно-корреляционный анализ, экономико-математические методы, экономико-статистическое моделирование с использованием программных средств MS Excel и Statistica.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общена-

учные методы исследования, позволяющие изучать социально-экономические явления в единстве функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием на разных этапах исследования методов сравнительного, структурного и системного анализа с применением экономико-математического аппарата и методов статистики, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы реализации инвестиционной политики и развития машиностроительного комплекса, нормативно-правовые акты КБР.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы и факты, содержащиеся в монографических исследованиях российских и зарубежных ученых по теме исследования, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, результаты проводимых автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым развитие машиностроительного комплекса является необходимым элементом новой модели экономического роста на основе формирования действенной инвестиционной политики, скорректированной с учетом состояния экономической и инвестиционной безопасности и уровня развития промышленного маркетинга.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной по-

литики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах Паспорта научных специальностей ВАК России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предприятия машиностроительного комплекса играют ключевую роль в процессе технологической модернизации, обеспечивая инновационное обновление и повышение уровня конкурентоспособности продукции предприятий машиностроения. Автор считает логичным определять машиностроительный комплекс как информационную систему, рассматриваемую как взаимосвязанную совокупность средств (производственные фонды), методов (технологические процессы, в том числе используемые программные средства) и персонала (человеческий капитал), позволяющую обеспечить повышение эффективности производства в условиях развития новой модели экономического роста и инновационного обновления технологических платформ.

2. На основе анализа дигитальных показателей состояния и тенденций развития машиностроительного комплекса на макро- (общегосударственном уровне) и мезо- (уровне субъекта федерации) уровнях определено, что перспективы развития данной отрасли обусловлены модернизационным вектором, направленным на технологическое развитие самой отрасли и потребителей ее продукции на основе системного подхода, эффективного использования инвестиционного потенциала, эффективного участия государства. Проблемы и факторы, сдерживающие развитие предприятий машиностроительного комплекса, имеют не территориальный (уровень субъекта федерации), а глобальный (общегосударственный уровень) характер и представляют собой взаимосвязанную и взаимозависимую систему. Классификацию факторов целесообразно проводить с учетом критерия «вектор действия»: технологический (значительный удельный вес морально и физически устаревшего оборудования; низкий уровень мощности оборудования); инвестиционный (дефи-

цит инвестиционных ресурсов, обусловленный низким уровнем рентабельности и инвестиционной привлекательности); управленческий (несоответствие уровня менеджмента качества требованиям мировых стандартов; дефицит высококвалифицированных кадров; институциональный (высокий уровень несанкционированных действий со стороны третьих лиц (рейдерство, инициация банкротств и т.д.).

3. Формирование эффективной инвестиционной политики машиностроительного комплекса при переходе на инновационный путь развития возможно на основе разработки нового методологического инструментария. Поэтому в рамках инструментального портфеля необходимо использовать такие элементы, как методический инструментарий (принципы, факторы и методы формирования инвестиционной политики); стратегический инструментарий (рациональная взаимосвязь стратегии развития машиностроительного комплекса и инвестиционной политики); рыночный инструментарий, представленный элементом рыночной инфраструктуры (уровень квалификации кадров, уровень конкуренции в отрасли, рациональное управление ресурсами).

4. Основополагающим фактором модернизации российской экономики, позволяющим повысить уровень конкурентоспособности продукции машиностроения на внутреннем и мировом рынках, является рациональная инвестиционная политика, предполагающая формирование института государственно-частного партнерства и системы инвестиционной безопасности, представляющей собой такой уровень состояния инвестиционной сферы, при котором экономика имеет возможность сохранять и поддерживать инвестиционные потоки на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие и социально-экономическую стабильность хозяйствующего субъекта в условиях действия внутренних и внешних угроз, а также позволяющем ранжировать приоритеты инвестиционных вложений.

5. Организационно-экономический механизм формирования и реализации инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного ком-

плекса субъекта Российской Федерации должен обеспечивать синергетиче-ский эффект от использования организационных и экономических инструментов, обеспечивающих создание конкурентоспособной технологической базы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании концептуальных и методических подходов к формированию и реализации инвестиционной политики предприятий машиностроения на федеральном и региональном уровнях посредством технологической модернизации и с учетом инвестиционной безопасности, обеспечивающей синергетический эффект.

Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные в ходе исследования, представлены в следующих положениях:

- с позиции системно-структурного подхода обоснована ключевая роль предприятий машиностроительного комплекса в обеспечении технологической модернизации, инновационном обновлении технологических процессов, позволяющих российской экономике перейти на новую ступень технологического уклада и повысить уровень конкурентоспособности;

- на основе анализа современного состояния и тенденций развития машиностроения предложена классификация факторов, сдерживающих развитие данной отрасли по векторам воздействия (технологический; инвестиционный; управленческий и институциональный), что способствует рационализации процесса определения перспективных императивов развития предприятий машиностроения в условиях модернизации;

- аргументировано, что разработка инструментального портфеля с учетом методического, стратегического и рыночного инструментария способствует формированию и реализации эффективной инвестиционной политики в условиях новой модели экономического роста;

- выявлена объективная основа модернизации предприятий машино-

строения, представленная эффективной инвестиционной политикой, позволяющей ранжировать приоритеты инвестиционных вложений с учетом инвестиционной безопасности;

- на основе критического анализа существующего механизма формирования инвестиционной политики совершенствован организационно-эконо-мический механизм ее формирования (с учетом экономико-правовой составляющей; институциональной составляющей; стратегической безопасности; управленческой составляющей; финансовой составляющей), реализация которого позволит обеспечить синергетический эффект от взаимодействия организационных и экономических инструментов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии системной методологии разработки инвестиционной политики, наиболее эффективной в условиях анклавно-конкурентоспособной экономики, выходящей на новую модель экономического роста.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические положения, методические результаты и выводы доведены до практических рекомендаций и могут быть использованы соответствующими функциональными органами Правительства РФ и Кабардино-Балкарской Республики, профессионалами институтов регионального развития, предприятиями и отдельными исполнителями в процессе формирования и реализации инвестиционной политики машиностроительного комплекса. Использование предложенных в работе направлений совершенствования организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики позволит создать научно-обоснованный комплексный и сбалансированный механизм инвестиционной политики, обеспечивающий оптимальную динамику развития предприятий машиностроения республики, технологическую модернизацию промышленности в целом.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования возможно использовать в целях совершенствования методики

преподавания ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: «Экономика и организация предприятий», «Бизнес-планирование», «Инвестиционный менеджмент», «Современный стратегический анализ» и др.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-техническая конференция «Экономика и организация производства» (г. Брянск, 2009 г.); Современные проблемы развития региональной экономики (г. Нальчик, 2011 г.); V Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2013 г.).

По результатам исследования опубликовано двенадцать работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе шесть научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура научной работы отражает логику и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация содержит введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, библиографический список, 14 рисунков и 6 таблиц.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, содержится общая постановка проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, теоретико-методологическая база, выделены основные положения, выносимые на защиту, излагается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Роль и место машиностроительного комплекса в развитии экономики и обеспечении технологической модернизации» представлена роль машиностроительного комплекса в развитии экономики на макро-и мезоуровнях и обеспечении технологической модернизации; определены

основные установки и содержание государственной поддержки развития подотраслей машиностроительного комплекса.

Во второй главе «Парадигма формирования инвестиционной политики в машиностроительном комплексе» проведен анализ системообразующих категорий инвестиционной политики, разработан методологический инструментарий формирования инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса; предложен методический подход к формированию системы экономической и инвестиционной безопасности.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса» структурирован инструментарий формирования инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса с учетом управляющей составляющей региональной системы промышленного маркетинга.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, а также обоснованы направления их внедрения в деятельность предприятий машиностроительного комплекса.

ГЛАВА 1. Роль и место машиностроительного комплекса в развитии экономики и обеспечении технологической модернизации

1.1. Современное состояние машиностроительного комплекса в условиях последовательной смены технологических укладов

Основной движущей силой в обеспечении технологической модернизации, инновационном обновлении технологических процессов, устойчивом развитии российской экономики выступает машиностроительный комплекс, представляющий основу промышленного производства любой страны. Поэтому для экономики любой страны стабильное развитие машиностроительного комплекса играет важную роль. Это обусловлено тем, что на протяжении длительного промежутка времени данный сектор остается единственным поставщиком капитальных ресурсов на предприятия смежных отраслей.

В современных условиях машиностроительный комплекс, занимающий второе место после топливно-энергетического комплекса, имеет приоритетный вектор развития, выступая основным сектором экономики, позволяющим повысить уровень производительности труда и устойчивого развития ведущих отраслей экономики, обеспечить высокий уровень обороноспособности государства. Однако доля машиностроительного комплекса в промышленности России составляет около 20 %, что в разы ниже, чем в экономически развитых странах [155].

В условиях плановой экономики машиностроение относилось к тяжелой промышленности, имеющей приоритетный вектор развития. В этот период удельный вес продукции машиностроительного производства составлял более 40 % продукции промышленного производства и находился на уровне ведущих стран, включая одиннадцать крупных комплексных отраслей и около ста специализированных [156]. В период кризиса произошло снижение объема производства продукции машиностроения в общем объеме промышленного производства (удельный вес сократился до 16%) [157]. Более всего

пострадали ведущие отрасли машиностроительного комплекса, а именно электронная и электротехническая промышленность, приборостроение и др. Необходимо отметить, что основные причины кризиса в данной отрасли были обусловлены, следующими моментами, а именно:

- построение промышленности по отраслевому принципу с высоким уровнем специализации и низким уровнем межотраслевого и внутриотраслевого обмена;

- разрушение единого экономического пространства СССР;

- зависимость российской экономики от сырьевых цен и импорта капитала;

- искусственное сдерживание инфляции, которое привело к августовскому кризису 1998 года.

Специфические особенности, присущие только предприятиям машиностроительной отрасли, привели к тому, что кризис в машиностроении был глубоким и протекал наиболее болезненно. Среди этих особенностей следует отметить низкую рентабельность производства, значительный удельный вес накладных расходов, применение затратных технологий, продолжительный производственный цикл, что влияет на период окупаемости инвестиций.

Деятельность предприятий машиностроения характеризуется низким уровнем фондоотдачи, высокой специализацией и милитаризацией, отсутствием современного оборудования квалифицированного персонала. На состояние машиностроительного предприятия негативное влияние оказывает разветвленная социальная инфраструктура, неэффективное использование производственных площадей.