Формирование организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фоменко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фоменко, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ ОТХОДОВ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
1.1. Эколого-экономические аспекты вовлечения отходов горнодобывающих предприятий в хозяйственный оборот
1.2. Обеспечение принципа «нейтральности» по отношению к окружающей среде при разработке техногенных месторождений как задача экологической экономики
1.3. Анализ экономических методов регулирования природопользования в законодательстве Монголии
Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Характеристика деятельности монголо-российского горнообогатительного комбината КОО «Предприятие Эрдэнэт»
2.2. Формирование ресурсных балансов на основе использования отходов производства в управлении недропользованием
2.3. Анализ влияния горнодобывающего предприятия «Эрдэнэт» на состояние окружающей среды и здоровье населения
2.4. Использование ресурсов техногенных месторождений как экологический и экономический резерв производства
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Методические подходы к оценке стоимости отходов обогащения и забалансовой руды, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве ресурсной базы для производства меди
3.2. Оценка потребностей в инвестициях на переработку отходов как
экологически значимое мероприятие
3.3. Экономическое стимулирование инвестиционных проектов по
переработке отвалов обогатительной фабрики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г. в качестве одной из приоритетных задач развития минерально-сырьевого комплекса определено внедрение новых технологий, обеспечивающих рациональное природопользование и снижение безвозвратных потерь полезных ископаемых. Речь идет, о совершенствовании технологий добычи и повышение глубины переработки сырья.
С исчерпанием многих разрабатываемых месторождений полезных ископаемых и ростом мирового сырьевого рынка сфера добывающая промышленность становится критически важной в мировой экономике.
На заседании президиума Государственного совета по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды от 27 мая 2010 года в числе актуальных подымались вопросы о развитии системы обращения с отходами, о необходимости компенсации причиненного прошлого экологического вреда, и связанной с этим проблемой трансграничного загрязнения окружающей среды. Данная проблема касается и совместных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере природопользования с участием российских инвестиций, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами [95,124].
В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве одного из инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения.
В этой связи актуальность темы исследования связана с разработкой методов экономического регулирования ресурсосбережения на вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления. В такой постановке
тема исследования направлена на реализацию основных положений Указа президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Тулохонова А.К., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.
Изучению проблем регулирования недропользования, обращения с отходами посвящены исследования Астахова A.C., Беляева В.Н., Белашова Л.А., Бурцевой Е.И., Денисова М.Н., Дроздовского Э.Е., Макаровой И.В., Мамедова Н.М., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Михеевой A.C., Новоселова А.Л., Сосниной Т.Н., Тулупова A.C. и др.
Проблемы устойчивого развития горного производства и экономического регулирования в данной области нашли отражения в работах монгольских ученых Баатархуу Ж. Наранхуу X., Одонцэцэг Д., Эрдэнэцлгт П., Энхтуяа П.
Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и использования техногенных месторождений, отходов производства, забалансовой руды как сырья в условиях исчерпания основного месторождения горнодобывающего предприятия исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия в условиях исчерпания ресурсной базы на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
исследовать роль и место техногенных месторождений в системе экономики природопользования в контексте политики ресурсосбережения;
проанализировать отходы производства в системе эколого-экономических отношений;
выполнить анализ зарубежного и отечественного опыта по вовлечению отходов производства в экономическую деятельность;
изучить нормативно-правовое регулирование в сфере вовлечения ресурсов техногенных месторождений в Российской Федерации и Монголии в хозяйственный оборот;
исследовать вопросы влияния мировых цен на медь на рентабельность переработки забалансовых руд и отходов обогащения в условиях исчерпания основного месторождений;
выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке отвалов горнодобывающих предприятий;
разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия с целью снижению его негативного воздействия на окружающую среду.
Объектом исследования являются предприятия и организации, осуществляющие разработку и реализацию проектов и программ по вовлечению в хозяйственный оборот техногенных месторождений и забалансовой руды в качестве ресурсной базы для устойчивого развития производства и оздоровления окружающей среды. В качестве конкретного объекта
исследования рассматривается деятельность совместного российско-монгольского горнодобывающего комбината «Предприятие «Эрдэнэт»),
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе вовлечения забалансовой руды и отходов обогащения в хозяйственный обосновании в целях развития ресурсной базы производства и оздоровления окружающей среды.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, фактические и отчетные данные КОО «Предприятие Эрдэнэт», доклады и отчеты научных и проектных организаций по обращению отходов производства.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения в целях оздоровления окружающей среды и снижения себестоимости выпускаемой продукции.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. Теоретически обоснована возможность, экономическая целесообразность, экологическая и социальная значимость вовлечения техногенных месторождений в качестве источника минерального сырья, что позволяет обеспечить устойчивое развитие предприятия на перспективу в условиях исчерпания его основных природных ресурсов и снизить нагрузку на окружающую среду.
2. Обоснован принцип «нейтральности» производства по отношению к окружающей среде при разработке техногенных месторождений, что предполагает рассмотрение забалансовых руд и отходов обогащения горнодобывающего предприятия как своего рода ресурс, экологический и экономический резерв производства.
3. Разработаны методические подходы к оценке стоимости отходов обогащения и забаласовой руды, вовлекаемых в хозяйственный оборот в качестве ресурсной базы для производства меди, что позволяет обоснованно определять цены для данных ресурсов техногенного происхождения при их передаче для дальнейшей переработки на принципах рыночной экономики.
5. Выявлено влияние мировых цен на цветные металлы на рентабельность переработки забалансовых руд и отходов обогащения в контексте экономики природопользования, что позволяет экономически рентабельно и экологически эффективно вовлекать ресурсы техногенных месторождений в хозяйственный оборот для производства товарной продукции.
6. Выполнена классификация воздействия деятельности горнодобывающего комбината «Предприятие Эрдэнэт» на состояние окружающей среды, в том числе - на водохозяйственную систему бассейна р. Селенга, которая впадает в озеро Байкал, что позволяет обосновывать мероприятия по экологическому оздоровлению его деятельности.
7. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления
экологическим развитием горнодобывающего предприятия с использованием таких инструментов, как экологический аудит недропользования, экономическая оценка ресурсов техногенных месторождений, учет мировых цен на рентабельность переработки отходов, финансовые гарантии выполнения природоохранных обязательств, формирование фондов будущих поколений, экологическое страхование и др.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере природопользования при использовании забалансовой руды и отходов обогащения в целях повышения экологической эффективности принимаемых управленческих решений.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в КОО «Предприятие Эрдэнэт» при выполнении контрактов на научно-исследовательские работы с ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по темам: «Анализ производственных затрат и разработка рекомендаций по снижению себестоимости продукции обогатительной фабрики с учетом экологических факторов» (2011 г.) и «Обоснование мероприятий и разработка рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности деятельности КОО «Эрдэнэт» на основе вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды и отходов обогащения» (2012 г.);
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;
в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Сибирский межведомственный научный семинар «Стратегия и механизмы управления природопользованием (п. Аршан, Республика Бурятия, 2010 г.),
XXXVIII Всероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XVIII семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2010 г.), XI международная конференция Российского общества экологической экономики «Энергоэффективность экономики: теория и практика» (г. Кемерово, 2011 г.), II международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, Монголия, 2011 г.), П-я международная научно-практическая конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2011 г.), международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2011 г.),
XXXIX Всероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XIX семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2011 г.), 52-я международная научная конференция по экономике и предпринимательству Рижского технического университета (г. Рига, Латвия, 2011 г.), XI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), I Международный форум «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция» (г. Москва, 2012 г.) и др.
Кроме того, результаты исследования докладывались в 2012 г. на международной летней школе по риск-анализу в университете г. Констанц (Германия).
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских проектов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 2012-2013 гг. с участием автора, проект 12-02-00178а «Формирование методологии и механизмов государственно-частного партнерства в сфере природопользования и охраны окружающей среды», проект №12-32-01064 «Методы и механизмы развития экологических инноваций в целях модернизации социально-экономического развития», проект №12-32-01354 «Разработка механизмов обеспечения экологических и социальных стандартов жизни населения: методология и практика».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, объемом 4,5 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 171 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц, 11 рисунков, список использованной литературы из 194 наименований и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фоменко, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Кардинальным направлением экологического развития предприятия, позволяющим снизить себестоимость продукции, повысить рентабельность производства и снизить нагрузку на окружающую среду в условиях ресурсной ограниченности и истощения месторождения является вовлечение в хозяйственный оборот забалансовых руд, техногенных месторождений.
2. Важным экономическим и экологическим резервом производства, перспективным направлением в обеспечении экологически устойчивого развития предприятия, позволяющим существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции, обеспечить повышение рентабельности производства и оздоровление окружающей среды является вовлечение отходов обогатительной фабрики, в частности, использование очищенных хвостовых песков хвостохранилища обогатительной фабрики для производства строительных материалов, что позволит существенным образом снизить себестоимость выпускаемой продукции, оздоровить экологическую обстановку в местах складирования отходов и в г. Эрдэнэт.
Это позволит стабилизировать общую площадь, занимаемую хвостохранилищем, сократить площадь пляжа намыва и тем самым повысить экологическую безопасность основного производства. Для этих целей необходимо на последующих этапах проведения данного исследования рассмотреть вопрос об экологической безопасности и экологической сертификации песков хвостохранилища для их использования в строительной деятельности. Таким образом, важным экономическим и экологическим резервом производство является также использование очищенных хвостовых песков хвостохранилища обогатительной фабрики для производства строительных материалов, что позволит существенным образом снизить себестоимость выпускаемой продукции, оздоровить экологическую обстановку в местах складирования отходов и в г. Эрдэнэт.
3. Предложенные методические подходы по определению цены (затрат) на переработку забалансовой руды и выполненные расчеты показывают экономическую эффективность и целесообразность переработки ресурсов, накопленных в хвостохранилищах и в отвалах забалансовой руды.
4. Для снижения себестоимости продукции обогатительной фабрики следует использовать систему удельных эколого-экономических и энергетических показателей, т.е. шире использовать для расчетов в динамике показатели получения готовой продукции, затрат энергии, воды, первичного сырья, других материалов в расчете на единицу готовой продукции.
5. Важным инструментом решения данной задачи является развитие системы экологического и энергетического менеджмента, сертификации и аудита, развитие схем и механизмов государственно-частного партнерства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
6. Совершенствование организационно-экономического механизма управления экологическим развитием горнодобывающего предприятия следует осуществить с использованием таких инструментов, как экологический аудит, экономическая оценка ресурсов техногенных месторождений, учет мировые цен на рентабельность переработки отходов, формирование фондов будущих поколений, экологическое страхование, гарантии выполнения недропользователем природоохранных обязательств на основе залоговых механизмов и др.
7. С учетом новых задач по экологической модернизации производства предприятия в целях снижения себестоимости продукции обогатительной фабрики представляется целесообразным более тесная увязка социально-экономических показателей (добыча руды, переработка руды, затраты на получение готовой продукции, прибыль и т.д.) с экологическими и социальными параметрами деятельности предприятия (экологические затраты, предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей среды, финансирование природоохранной деятельности и др.). Для снижения себестоимости продукции обогатительной фабрики следует использовать систему удельных эколого-экономических и энергетических показателей, т.е. шире использовать для расчетов в динамике показатели получения готовой продукции, затрат энергии, воды, первичного сырья, других материалов в расчете на единицу готовой продукции.
8. В рамках совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в частности, внесения дополнений в закон Российской Федерации «О недрах», считать целесообразным использование опыта Монголии по гарантиям выполнения недропользователем природоохранных обязательств на основе залоговых механизмов, Это находит отражение в том, владелец специального разрешения (лицензии на недропользование) перечисляет на специальный счет, открытый на местном уровне управления, денежные средства в размере 50% суммы затрат на выполнение мероприятий по охране окружающей среды, в качестве гарантии выполнения данных обязательств. В случае если владелец данной лицензии не полностью выполнил природоохранные мероприятия, то специально местные органы власти в лице специально уполномоченного природоохранного и контролирующего органа принимает меры по выполнению рекультивации данными средствами, а если этих средств недостаточно, то владелец лицензии на недропользовавние должен выделить недостающую сумму. В случае если владелец лицензии на недропользование выполнил свои природоохранные обязательства в полном объеме, то залоговые средства ему возвращаются.
9. Перспективным направлением в обеспечении экологически устойчивого развития предприятия, позволяющим существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции, обеспечить повышение рентабельности производства и оздоровление окружающей среды является вовлечение отходов обогатительной фабрики, в частности, песков хвостохранилища для производства строительных материалов. Это позволит стабилизировать общую площадь, занимаемую хвостохранилищем, сократить площадь пляжа намыва и тем самым повысить экологическую безопасность основного производства. Для этих целей необходимо на последующих этапах проведения данного исследования рассмотреть вопрос об экологической безопасности и экологической сертификации песков хвостохранилища для их использования в строительной деятельности. Таким образом, важным экономическим и экологическим резервом производство является также использование очищенных хвостовых песков хвостохранилища обогатительной фабрики для производства строительных материалов, что позволит существенным образом снизить себестоимость выпускаемой продукции, оздоровить экологическую обстановку в местах складирования отходов и в г. Эрдэнэт.
10. С учетом новых задач по экологической модернизации производства предприятия в целях снижения себестоимости продукции обогатительной фабрики представляется целесообразным усиление экологической службы предприятия и более тесная увязка социально-экономических показателей (добыча руды, переработка руды, затраты на получение готовой продукции, прибыль и т.д.) с экологическими параметрами деятельности предприятия (экологические затраты, предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей среды, финансисрование природоохранной деятельности и др.).
11. Для снижения себестоимости продукции обогатительной фабрики следует использовать систему удельных эколого-экономических и энергетических показателей, т.е. шире использовать для расчетов в динамике показатели получения готовой продукции, затрат энергии, воды, первичного сырья, других материалов в расчете на единицу готовой продукции.
12. С учетом истощения в обозримой перспективе месторождения ГОК предприятия «Эрдэнэт», снижения его качественных параметров по содержанию полезных ископаемых в добываемой руде, переработка накопленных хранилищ забалансовой руды на фоне устойчивого спроса на медь на мировых рынках станет основным направлением развития предприятия на перспективу.
13. Представляется целесообразным шире использовать имеющиеся наработки и результаты по повышению экологической и энергетической эффективности деятельности предприятия, его экологической модернизации для формирования положительного международного экологического имиджа КОО «Предприятие Эрдэнэт» (экологического гудвила предприятия).
14. Представляется целесообразным продолжить исследования предприятия по оценке социальных и экологических последствий в связи с закрытием в перспективе карьера предприятия.
В условиях исчерпания на предприятии основного месторождения и закрытия в перспективе карьера по добыче горной массы, а также вовлечения в хозяйственный оборот забалансовой руды важным является изучение и обобщение имеющегося зарубежного опыта (Чили, Мексика, Новая Зеландия Россия и другие страны по обеспечения устойчивого недропользования на основе принципов «зеленой экономики».