Разработка медицинских и организационных принципов работы специализированного кабинета функциональной стимуляции зрительного анализатора авиационных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Пасечный, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.32
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пасечный, Сергей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткая характеристика зрительной деятельности авиационных специалистов с позиций фактора риска развития функциональных и стойких нарушений зрительной системы.
1.2. Краткая характеристика методов медикаментозной, оптической и хирургической коррекции аномалий рефракции применительно к авиационным специалистам.
1.3. Анализ методов функциональной стимуляции органа зрения применительно к медицинскому обеспечению авиационных специалистов.
1.3.1. Общие аспекты функциональной реабилитации органа зрения
1.3.2. Клинико-функциональные особенности некоторых методов стимуляции органа зрения.
1.3.2.1. Оптические тренировки.
1.3.2.2. Электрофорез.
1.3.2.3. Магнитотерапия.
1.3.2.4. Электростимуляция.
1.3.2.5. Баротерапия.
1.3.2.6. Рефлексотерапия.
1.3.2.7. Анализ применения низкоинтенсивных лазерных технологий в офтальмологии.
ГЛАВА 11 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проведения комплексной стимуляции органа зрения
2.2. Методы исследования органа зрения.
2.3. Методика проведения экспериментально-клинических исследований.
2.4. Объем и структура экспериментальных исследований.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Обоснование комплексной методики функциональной коррекции зрения авиационных специалистов.
3.2. Результаты комплексной оценки эффективности методики стимуляции органа зрения при различных видах рефракционной патологии.
3.2.1. Результаты эффективности стимуляции при близорукости.
3.2.2. Результаты эффективности стимуляции при дальнозоркости.
3.2.3. Результаты эффективности стимуляции у пациентов с пресбиопией.
3.2.4. Результаты эффективности стимуляции у авиационных специалистов.
3.3. Результаты оценки эффективности курса функциональной стимуляции в целях профилактики регресса близорукости после рефракционных операций.
3.4. Результаты исследования стабильности эффекта у пациентов с близорукостью в течение 18 месяцев после проведения курса стимуляции.
3.5. Обоснование медицинских и организационных принципов работы специализированного кабинета функциональной стимуляции органа зрения авиационных специалистов.
3.5.1. Общие закономерности воздействия функциональной стимуляции на зрительный анализатор.
3.5.2. Медицинские принципы проведения курса функциональной стимуляции.
3.5.3. Организационные принципы проведения курса функциональной стимуляции.
3.6. Перспективы использования специализированного кабинета в офтальмо-эргономической практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка медицинских и организационных принципов работы специализированного кабинета функциональной стимуляции зрительного анализатора авиационных специалистов»
Современный этап развития авиации характеризуется общим усложнением деятельности авиационных специалистов в части информационного взаимодействия и решения различного рода зрительных задач. Совершенствование техники и связанные с этим особенности пилотирования предъявляют новые требования к уровню функционирования зрительного анализатора, что обусловлено широким внедрением современных компьютерных технологий, значительным усложнением и увеличением объема зрительных компонентов деятельности летного и операторского состава, а также развитием тенденции, с одной стороны, увеличения общей продолжительности зрительной работы и, с другой стороны, существенного сокращения временных затрат на выполнение конкретных зрительных задач.
Изложенные положения актуализируют рассмотрение вопросов сохранения необходимого уровня зрительной работоспособности авиационных специалистов в процессе работы, что, в свою очередь, связано с проблемой функциональной реабилитации органа зрения. Рассматривая вопросы функциональной реабилитации органа зрения, следует отметить, что в клинической офтальмологии под данным термином понимается восстановление зрительной работоспособности до исходного или хотя бы до близкого к нему уровня [32, 44, 113, 118]. При этом отмечается, что методы функциональной реабилитации получили развитие при лечении различных форм глазных заболеваний. Преломление изложенных положений к профессиональной деятельности авиационных специалистов требует определенной корректировки, связанной с тем, что в структуре глазной патологии у летного состава и операторов авиационного профиля основное до 80%) место занимает близорукость малых степеней, а также зрительное утомление, которое, по мнению ряда авторов, является начальным (в ряде случаев обратимым) этапом процесса миоггизации глаза. Исходя из этого, функциональные расстройства зрения в практике авиационной офтальмологии, как правило, связаны с профилактикой и (или) коррекцией зрительного утомления, а также профилактикой прогрессирования близорукости [16, 65, 72, 111, 135].
Накопленный опыт медицинского обеспечения летного и инженерно-технического состава свидетельствует о ряде исследований, посвященных проблеме функциональной реабилитации органа зрения [65,72,79,83]. В тоже время следует подчеркнуть, что ряд предлагаемых методов практически малоприменимы непосредственно в рамках медицинского обеспечения. Кроме того, в литературе отсутствует комплексный подход к проблеме коррекции, между тем очевидно, что ни один из методов не может быть «идеальным» в контексте одиночного применения. Цель работы.
Разработка медицинских и организационных принципов работы специализированного кабинета функциональной стимуляции органа зрения авиационных специалистов. Основные задачи работы:
1. Провести сравнительную оценку эффективности существующих методов функциональной стимуляции органа зрения применительно к задачам авиационной офтальмологии.
2. Разработать комплексную методику функциональной стимуляции зрительного анализатора, предназначенную для лечения основных нозологических форм глазной патологии, встречающихся у авиационных специалистов.
3. Исследовать влияние функциональной стимуляции органа зрения на клинические, функциональные, психофизиологические и субъективные показатели зрительной системы при различных видах рефракционной патологии.
4. Разработать предложения по приборному оснащению и организационно-штатной структуре специализированного кабинета функциональной стимуляции органа зрения авиационных специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Методика функциональной стимуляции органа зрения авиационных специалистов основывается на комплексном применении разнонаправленных методов воздействия (местная баротерапия, транссклеральное облучение цилиарной мышцы глаза, воздействие лазерными спеклами), обеспечивающих повышение уровня функционирования ведущих отделов (мышечного, сенсорного) зрительного анализатора по клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным показателям.
2. Практическое применение методики стимуляции осуществляется на основе разработанных медицинских и организационных принципов развертывания и функционирования специализированного кабинета функциональной стимуляции органа зрения.
Научная новизна работы заключается в разработке комплексной методики функциональной стимуляции органа зрения авиационных специалистов.
Теоретическая значимость работы выражается в экспериментально-аналитическом обосновании выбора эффективных методов функциональной стимуляции органа зрения применительно к профессиональной деятельности авиационных специалистов,
Практическая значимость работы связана с обновлением медицинских и организационных принципов функциональной стимуляции зрительного анализатора в рамках развертывания и функционирования специализированного кабинета функциональной стимуляции органа зрения. Реализация работы
Материалы диссертационной работы реализованы в следующих методических документах:
1. Методических рекомендациях "Комплексная методика функциональной симуляции зрения" (Утверждена Начальником 6 ЦВКГ МО РФ 18.09.2000).
2. «Положении о медицинском освидетельствовании летного состава авиации ВС РФ (введено в действие приказом МО РФ № 455 от 1999 г.).
3. Методических рекомендациях офтальмологам гильдии хирургических клиник «Эксимер» (утверждена главным врачом гильдии хирургических клиник 15.06.2001 г.).
Апробация и публикация материалов исследования Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах: научной конференции «Актуальные проблемы интегральной медицины», Воронеж, 2001 г.;
- V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов, Москва, 2002 г.; научной конференции «Новые лазерные технологии в офтальмологии», Калуга, 2002 г.;
- научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2002 г.;
- XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Москва, 2002 г.
Диссертация апробирована на секции "Космическая медицина" Ученого Совета ГНЦ РФ ИМБП РАН 16.12.2002.
Материалы диссертации представлены в 17 научных работах, из которых 4 - в центральной периодической печати. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 118 страницы текста, включающего 17 таблиц и 9 рисунков. Библиография содержит 179 источников, из которых 121 - отечественных авторов и 58 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Пасечный, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Результаты экспериментально-аналитической оценки основных направлений функциональной стимуляции в офтальмологии позволили обосновать оптимальный комплекс методов, применяемых в целях повышения профессионального зрения авиационных специалистов с явлениями аномалий рефракции и зрительного утомления, основанный на улучшении гемо и гидродинамики глаза, прямом стимуляционном воздействии на цилиарную мышцу, активизацию рефлекса аккомодации, а также стимулирующем воздействии на рецепторные поля сетчатки.
2. Результаты клинико-функционального исследования эффективности курса стимуляции показали достоверное (от р<0,05 до р<0,001) повышение некорригируемой остроты зрения вдаль (в пределах 0,09-0,32 отн. ед.), увеличение резервов аккомодации (в пределах 0,9-1,3 дптр), а также повышение частотно-контрастных характеристик зрительной системы (в пределах 3%-7%), что объясняется основными механизмами стимуляционного воздействия применяемых в настоящей работе аппаратов («АВМО», «МАКДЭЛ -00.00.09», «МАКДЭЛ -00.00.08-«Спекл»», «ЛАР-2»),
3. Проведение профилактического курса лечебной стимуляции приводит к снижению (с 4,6% до 2,8%) частоты регресса близорукости после проведения фоторефракционных операций (фоторефракционной кератэктомии, лазерного in situ кератомилеза), особенно при исходных слабых и средних величинах оперированной миопии.
4. Результаты психофизиологической оценки эффективности курса функциональной стимуляции показали повышение зрительной работоспособности пациента по показателям точности глазомера (на 10%-20%), качеству зрительного поиска (на 5%-9%), а также точности слежения (на 15%-19%), что связано с расширением после стимуляции рабочей зоны аккомодации и в целом формированием оптимальных функциональных соотношений в зрительной системе.
5. Проведение функциональной стимуляции при различных видах аномалий рефракции приводит к существенному улучшению субъективного состояния пациента, что подтверждается достоверным (на 5%-8%, р<0,05) повышением показателя качества зрительной жизни, оцениваемого по специально разработанной анкете.
6. Разработаны медицинские принципы проведения курса функциональной стимуляции (комплексность, последовательность, индивидуализация, стандартизация, повторяемость), а также организационные предложения (оснащенность, организационно-штатная структура), позволяющие широко внедрить специализированный кабинет функциональной стимуляции органа зрения как в практику медицинского обеспечения авиационных специалистов, так и других категорий операторов зрительного профиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Функциональная стимуляция органа зрения авиационных специалистов с явлениями аномалий рефракции и зрительного утомления осуществляется на комплексном применении следующих приборов: аппарата для вакуумного массажа офтальмологического "АВМО", аппарата для транссклерального бесконтактного ИК-лазерного воздействия на цилиарную мышцу глаза «МАКДЭЛ -00.00.09», аппарата лазерного «МАКДЭЛ-00.00.08-«Спекл»», а также лазерного анализатора рефракции «ЛАР-2».
2. Развертывание специализированного кабинета функциональной стимуляции органа зрения авиационных специалистов осуществляется в специально выделенном помещении (размером не менее 15 м2) с предложенным в настоящей работе вариантом размещения диагностической и лечебной аппаратуры, а также мебели.
3. Проведение курса функциональной стимуляции включает 10 сеансов (по 40 мин. - 50 мин.) каждый, повторный курс проводится по показаниям через 6-12 месяцев.