Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Емельянов, Григорий Алексеевич

  • Емельянов, Григорий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 115
Емельянов, Григорий Алексеевич. Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельянов, Григорий Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БЛИЗОРУКОСТЬЮ (обзор литературы). I -I

1.1. Краткий анализ оЬновных теорий возникновения близорукости и основных направлений лечебных мероприятий, роль нарушений гемодинамики в развитии миопии.

1.2. Анализ эффективности применения низкоэнергетического лазерного излучения в восстановительной медицине и офтальмологии.

1.3. Анализ эффективности применения скипидарных ванн в восстановительной медицине pi офтальмологии.

1.4. Основные перспективные направления восстановительных мероприятий при близорукости, исходя из базовых основ восстановительной медицины (итоговые положения обзора литературы).

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика клинико-функционального обследования органа зрения.

2.2. Методика оценки зрительной работоспособности и субъективного состояния органа зрения.

2.3. Методика оценки глазного кровотока и адаптационных показателей организма.

2.4. Методика сочетанного воздействия низкоэнергетическим лазерным излучением и скипидарных ванн.

2.5. Методика проведения исследования

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования частоты возникновения функциональных нарушений зрения у пациентов с близорукостью в условиях очковой коррекции и после рефракционных операций.

3.2. Результаты исследования влияния скипидарной ванны на функциональное состояние зрительного анализатора и адаптационные показатели организма.

3.3. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применеиия низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с различными степенями близорукости.

3.3.1. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью слабых степеней.

3.3.2. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью средних степеней.

3.3.3. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью высоких степеней.

3.3.4. Комплексная оценка эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости»

Актуальность работы.

Отличительной особенностью восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (А.Н.Разумов, 2005, А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, А.В.Шакула, 2003). Преломляя данное положение к офтальмологической практике, следует отметить, что одной из ведущих форм глазной патологии среди населения в дееспособном возрастя является близорукость, частота распространения которой по данным различных авторов колеблется в пределах 22%-36% (Тарутта Е.П., 2004). Важно особо подчеркнуть, что прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, а осложненная близорукость — одна из главных причин инвалидности по зрению. В частности, в нозологической структуре инвалидности дегенеративная миопия составляет 16% у взрослого населения (Либман Е.С., 2005). Исходя из этого, «.борьбу с близорукостью можно рассматривать как государственную задачу, решение которой требует проведения комплекса мероприятий по предупреждению данного заболевания и осложнений» (Аветисов Э.С., 1995).

Представляется очевидным, что наличие близорукости, как стойкого заболевания зрительной системы, может сопровождаться функциональными нарушениями, проявляющимися объективными (флюктуирующее снижение остроты зрения, снижение яркостно-частотной чувствительности и глэр-чувствительности и др.) и субъективными (наличие характерных жалоб) признаками. В соответствии с этим и, исходя из базовых положений «восстановительной офтальмологии» (Разумов А.Н., Овечкин И.Г., Арутюнова О.В., 2006), восстановительное лечение при близорукости должно быть направлено на разработку комплекса мероприятий (с преимущественным применением природных факторов), позволяющих осуществлять эффективную коррекцию функциональных нарушений зрительной системы с целью повышения «качества зрительной жизни» и зрительной работоспособности. Одним из наиболее эффективных методов вторичной профилактики близорукости в настоящее время признается применение низкоэнергетического лазерного излучения (Аникина Е.Б., 1994) в целях стимуляции аккомодации, а также местная баротерапия (Сидоренко Е.И., 1995), применяемая для улучшения кровообращения. В тоже время применительно к последнему методу следует отметить существенные ограничения возможного воздействия при наличии у пациента близорукости средне-высокой степени в связи с риском повреждения структур сетчатки, что, в свою очередь, требует рассмотрения эффективности применения альтернативных методов повышения кровотока в области глаза. Кроме того, следует подчеркнуть, что разработанный в офтальмологической практике комплекс мероприятий вторичной профилактики был направлен преимущественно в целях остановки прогрессирования близорукости, с этих позиций указанные мероприятия применяются, как правило, в детском возрасте. И, наконец, указанные мероприятия выполняются в подавляющем большинстве случаев в условиях специализированного офтальмологического стационара или офтальмологического кабинета

С этих позиций в плане диагностики следует подчеркнуть недостаточную проработку проблемы функциональных нарушений зрения при близорукости, а в плане коррекции — актуальность рассмотрения эффективности применения скипидарных ванн как одного из эффективных методов усиления периферического кровообращения и микроциркуляции (Залманов А.С., 1966, Олиференко В.Т., 1986), позволяющего применять данный метод в практике восстановительного лечения различных заболеваний (Николаева В.В., 1976, Князева Т.А. с соавт., 1989, Турова Е.А., 2003). Исходя из изложенного, рассмотрение в рамках восстановительной медицины сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в восстановительном лечении пациентов с близорукостью представляется актуальным как по механизмам воздействия лечебных факторов на основные звенья патогенеза функциональных нарушений зрительной системы, так и по возможности применения данных средств в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Цель работы.

Научное обоснование медицинской технологии комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в санаторно-курортном лечении пациентов с близорукостью.

Основные задачи работы.

1. Исследовать частоту и выраженность функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с близорукостью различных степеней в условиях оптической коррекции и в отдаленные сроки после проведения фоторефракционных операций по восстановлению зрения.

2. Исследовать влияние применения скипидарных ванн на функциональное состояние зрительного анализатора по клинико-функциональным и гемодинамическим показателям зрительной системы.

3. Оценить эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями близорукости по клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным показателям органа зрения.

4. Разработать технологию сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована технология сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн, позволяющая осуществлять коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями близорукости, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и субъективных показателей органа зрения, психофизиологических показателей зрительной работоспособности и адаптационных параметров организма.

2. Применение скипидарных ванн является эффективным средством повышения регионального глазного кровотока, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и гемодинамических показателей зрительного анализатора.

3. Близорукость сопровождается проявляющимися в условиях оптической коррекции или после фоторефракционных операций объективными и субъективными функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий в рамках вторичной профилактики.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине обоснована комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн, предназначенная для коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора у пациентов с различными степенями близорукости на санаторно-курортном этапе восстановительных мероприятий.

Доказана эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн по коррекции функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с близорукостью, выражающаяся повышением клинико-функциональных показателей органа зрения (в среднем, на 5,6%-20,4%, р<0,05), улучшением субъективного статуса (в среднем на 14,2%-41.4%, р<0,01), а также снижением частоты возникновения функциональных нарушений зрительной системы (в среднем, на 68,9%, р<0,001).

Определено положительное влияние скипидарных ванн на уровень кровоснабжения зрительного анализатора, проявляющееся улучшением гемодинамических показателей (в среднем, на 14,5%-16,8%) и повышением функциональных показателей зрительной системы (в среднем, на 3,1%-11,1%).

Доказано, что проведение фоторефракционных операций по восстановлению зрения при близорукости обеспечивает в среднем лишь в 13,4% случаев коррекцию функциональных нарушений зрения.

Тсоретич.еская значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с близорукостью различных степеней на основе сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании практических рекомендаций медицинского характера, направленных на внедрение разработанной методики сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн на санаторно-курортном этапе восстановительных мероприятий.

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей «Применение комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения в оздоровительных целях» (утверждено на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Ученого Совета МЗ и CP РФ 18.01.2005), используются в процессе восстановительного лечения в ОАО «Ульяновск курорт» Санаторий им.В.И.Ленина, ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России», а также центре микрохирургии глаза клиники ОАО «Медицина».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008, Москва, 2008 г.;

- международной научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии», Казань, 2008 г.;

- международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2008 г.;

- научно-методическом совете РНЦ ВМ и К (17.06.2008г.).

Материалы диссертации представлены в 12 научных работах, в том числе в 2-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Емельянов, Григорий Алексеевич

2. Результаты исследования эффективности применения скипидарных ванн выявили достоверное (р<0,05) повышению остроты зрения (в среднем, на 0,07 отн.ед.), снижение порогов остроты цветоразличения (в среднем, на 3,1%) и порогов яркостной чувствительности (в среднем, на 11,1%,), а также снижению выраженности синдрома зрительной астенопии (в среднем, на 10,2%). Выявленная положительная динамика клинико-функциональных показателей зрительной системы была связана с улучшением региональной гемодинамики в проекции задних длинных цилиарных артерий, на что указывает достоверное (р<0,05) повышение максимальной систолической скорости кровотока (в среднем, на 14,5%), снижение конечной диастолической скорости кровотока (в среднем, на 15,5%), а также снижение индекса периферического сопротивления (в среднем, на 16,8%).

3. Результаты оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями близорукости свидетельствуют о выраженных, достоверных (от р<0,05 до р<0,01) изменениях клинических, функциональных и субъективных показателей зрительной системы, проявляющихся повышением остроты зрения вдаль (в среднем, на 0,1 отн.ед.), остроты мезопического зрения (в среднем, на 0,09 отн.ед.), яркостно-частотных характеристик (в среднем, на 0,09 отн.ед.), а также снижением выраженности субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии (в среднем, на 41,4%).

4. Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн* обеспечивает достаточно эффективную коррекцию функциональных нарушений зрительной системы при различных степенях близорукости, что подтверждается снижением (в среднем, на 68,9%, р<0,001) частоты возникновения данных расстройств и связно со следующими патогенетическими механизмами положительного воздействия-«физиологическим массажем» цилиарной мышцы, улучшением гемодинамики и активацией рецепторных полей сетчатой оболочки глаза.

5. Разработана новая медицинская технологию сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн применительно к санаторно-курортным и лечебно-профилактическим учреждениям восстановительной медицины, обеспечивающая по данным настоящего исследования существенное (в среднем, на 14,2%, р<0,05) повышение субъективного показателя «качества зрительной жизни» у пациентов с близорукостью различных степеней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение медицинской технологии сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями близорукости осуществляется с использованием комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения, основанных на низкоэнергетическом лазерном излучении (прямое бесконтактное трансклеральное облучение цилиарной мышцы глаза на основе аппарат «МАКДЭЛл», стимуляция лазерными спеклами на основе аппарата «Сокол»), а также применении скипидарных ванн.

2. Конкретные параметры лазерного воздействия представлены в таблице.