Разработка математических моделей и аналитических методов расчета нелинейных процессов тепломассопереноса в пористых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, доктор технических наук Шитов, Виктор Васильевич

  • Шитов, Виктор Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 277
Шитов, Виктор Васильевич. Разработка математических моделей и аналитических методов расчета нелинейных процессов тепломассопереноса в пористых структурах: дис. доктор технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Воронеж. 1997. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шитов, Виктор Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Основные обозначения

Введение

1. ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ В ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ

1.1. Модели пористых структур

1.2. Основные данные теоретических и экспериментальных исследований изотермической фильтраций

1.3. Уравнение изотермической нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления

1.4. Метод решения плоской краевой задачи

для уравнения Клейна - Гордона

1.5. Фильтрация в комбинированном клине

1.6. Фильтрация в пластине с подвижной перегородкой

1.7. Расчет гидродинамической картины течения_____________71

1.8. Экспериментальное исследование течения

в пористых телах

2. ТЕПЛОПЕРЕНОС В ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЕ

ВЕЗ ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

2.1. Данные теоретических и экспериментальных исследований теплообмена в пористых структурах

2.2. Применимость гипотезы температурного равновесия

в пористой структуре

2.3. Дифференциальные уравнения теплообмена

2.4. Уравнения теплопереноса в ортогональных криволинейных координатах р-ф-ф

2.5. Решение уравнений теплопереноса для установившейся плоской фильтрации

2.6. Постановка граничных условий

2.7. Тепломассоперенос при пористом нагревании

2.8. Предельные случаи

3. ТЕШЮПЕРЕНОС В ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ

В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РАВНОВЕСИЯ

3.1. Уравнение теплопереноса (пористое охлаждение)

3.2. Температурное поле при фильтрации охладителя

с постоянными теплофизическими свойствами

3.3. Граничные условия первого рода

3.4. Смешанные граничные условия

3.5. Аналитическое решение уравнения

теплового состояния

3.6. Температурное поле при фильтрации охладителя

с переменными теплофизическими свойствами

3.7. Экспериментальное исследование теплопереноса

при пористом охлаждений

4. ТЕШЮПЕРЕНОС ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ,

ИСПЫТЫВАЮЩЕЙ ФАЗОВОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

4.1. Теоретические и экспериментальные исследования процессов фазового перехода в пористых структурах

4.2. Аналитическая модель процесса

4.3. Оценка протяженности зоны фазового перехода

в пористом теле

4.4. Причины неустойчивости процесса кипения жидкости

в пористом теле

4.5. Геометрические характеристики зоны кипения

5. ФРАКТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В ЗАДАЧАХ ТЕШЮМАССОПЕРЕНОСА

В ПОРИСТЫХ ТЕЛАХ

5.1. Фракталы в физике и гидромеханике пористых тел

5.2. Сущность фрактальных представлений

и основы теории фракталов

5.3. Методы определения фрактальной размерности

в пористых структурах

5.4. Связь между характеристиками пористых тел

и фрактальной размерностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные обозначения и сокращения

р - давление, Н/мг;

р0- характерное давление, Н/м^';

$ - функция тока, мг/с;

Ф0- характерная функция тока, м^/с;

г - характерный размер пористой пластины (ширина подающего и сбросного коллекторов), м;

й - характерный размер (толщина пористой пластины, длина основания клина), м;

у - скорость фильтрации, м/с; Уп- характерная скорость фильтрации, м/с; ц - динамический коэффициент вязкости фильтрующейся среды, Н*с/мг;

V - кинематический коэффициент вязкости фильтрующейся среды,

шг/с;

а, ¡3 - вязкостный и инерционный коэффициенты сопротивления пористой матрицы, м~г,м~1;

К*г эффективный коэффициент теплопроводности пористой среды, Вт/(м К);

а - коэффициент проницаемости пористой среды, мг;

X ,Т - температуры пористой матрицы, и охладителя, К;

х , у , х - прямоугольные координаты, м;

т, р - переменные Чаплыгина;

И, е, ф - цилиндрические координаты;

рох - плотность фильтрующейся среды, кг/м3;

П - коэффициент пористости;

с - теплоемкость пористой среды, Дж/(кг К).

ПТЭ - пористый теплообменный элемент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и аналитических методов расчета нелинейных процессов тепломассопереноса в пористых структурах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное развитие энергетики, авиационной и космической техники, интенсификация различных теплоэнергетических и технологических процессов связаны с повышением силовых и тепловых нагрузок на элементы конструкций энергетических и технологических установок. Успешное решение возникающих при этом задач возможно путем создания и использования новых конструкционных материалов, обладающих необходимыми теплозащитными свойствами, и путем интенсификации процессов теплообмена. Последний метод позволяет сократить массу и габариты теплообменник устройств и повысить уровень передаваемых тепловых потоков.

Одним из способов интенсификации теплопереноса является использование развитых поверхностей, в частности пористых и перфорированных материалов или пористых теплообменных элементов (ПТЭ). Возможность создания пористых материалов с заданными свойствами в широком диапазоне гидравлических и технологических характеристик, высокая интенсивность теплообмена между проницаемой матрицей и протекающим в ней теплоносителем делают пористые теплообменные элементы в ряде случаев незаменимыми. Характерным примером в этом смысле является пористое охлаждение, представляющее собой один из наиболее прогрессивных методов тепловой защиты. Сущность этого метода заключается в том, что жидкий или газообразный охладитель продавливается через поры элемента конструкции навстречу тепловому потоку. Поглощая тепло, охладитель снижает температуру охлаждаемой конструкции. Интенсивность теплообмена повышается, если охладитель в порах испытывает фазовый переход. Кроме того, если имеется возможность выхода теплоносителя

(охладителя) из матрицы в пограничный слой навстречу тепловому потоку, то происходит разбавление и оттеснение от поверхности высокотемпературного газового потока. Это обеспечивает значительно более высокую эффективность тепловой защиты по сравнению с другими системами.

Вопросы теплообмена в пористых телах приходится рассматривать не только при создании систем пористого охлаждения или энергоустановок с использованием пористых теплообменных элементов. Подобные задачи встречаются, например, в химической и нефтегазовой промышленности и во многих других инженерных приложениях. Особое внимание исследователей привлекают процессы тепломассопе-реноса с фазовым переходом внутри пористых элементов. Одной из причин этого является чрезвычайно высокая нтенсивность внутреннего теплообмена. При этом структура течения, механизм теплоообмена имеют целый ряд особенностей и значительных отличий по сравнению с тепломассопереносом в каналах обычных форм и размеров.

Во многих практически важных, случаях процессы тепломассообмена часто могут рассматриваться как установившиеся двумерные или близкие к ним. Ясно, что такое рассмотрение является лишь более или менее хорошим приближением реальных трехмерных нестационарных процессов; исключение последних из рассмотрения в данной работе вызывает сожаление, хотя все же является неизбежным. Моделирование реальных процессов - чрезвычайно сложная задача, но есть основания полагать, что ее решение может быть ускорено путем совершенствования и более полной разработки методов решения более простых, в частности, двумерных стационарных задач. Некоторые задачи неустановившегося режима можно успешно решать, используя гипотезу квазистационарных состояний и решения, полученные для

соответствующих стационарных условий.

В свете изложенного представляется актуальным проведение комплексного исследования двумерных стационарных процессов тепло-массопереноса в пористых телах, в том числе в условиях кипения охладителя; определение геометрических свойств зоны кипения, уточнение вопросов устойчивости процесса, а также более полный учет свойств пористого скелета и фильтрующегося охладителя.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ВГШ (per. Ш ГБ.86.16), Постановлениями СМ СССР & 132-51 от 17.02.76 г. и № 137-47 от 26.01.86 г.,комплексным планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос. per. $ 01890014250) и в соответствии с инновационной научно-технической программой (Приказ ГК РФ по высшему образованию $ 386 от 22.06.92 г.).

Целью работы является дальнейшее развитие методов решения двумерных стационарных задач тепломассопереноса в пористых телах со сложной геометрической структурой порового пространства, когда режимы фильтрации являются существенно нелинейными, а интенсивные тепловые потоки и большая разность температур на поверхностях пористого тела могут привести к нарушению теплового равновесия в области фильтрации и к фазовым превращениям фильтрующейся среды (например, в системах пористого охлаждения).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка методов аналитического решения двумерных стационарных задач нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления.

2. Разработка математической модели стационарного двумерного теплопереноса в пористых телах в условиях конечной интенсивности

теплообмена между скелетом и охладителем и аналитического метода исследования этих моделей.

3. Разработка математических моделей и аналитического решения двумерных стационарных задач теплопереноса в условиях внутреннего температурного равновесия при постоянных теплофизических свойствах охладителя и с учетом зависимости вязкости охладителя от температуры.

4. Создание двумерной математической модели стационарного теплопереноса при кипении охладителя в пористом теле и разработка метода решения.

5. Исследование вопросов устойчивости процесса кипения жидкости в пористом теле и определение характеристик зоны кипения.

6. Разработка основных аспектов применения теории фракталов в задачах тепломассопереноса при пористом охлавдении

7. Экспериментальная проверка основных теоретических результатов .

Методы исследований. Гидравлический и тепловой расчет тепло-обменных устройств на основе пористых, материалов возможен при наличии достоверных данных о механизме и интенсивности тепломассопереноса в таких структурах и соответствующих математических моделей рассматриваемых процессов. Сложность геометрии порового пространства, условий подвода и отвода тепла и движения теплоносителя в порах тела делает создание адекватных математических моделей весьма затруднительным. Поэтому сложный взаимосвязанный процесс тепломассопереноса в пористых телах рассматривается как комбинация более или менее независимых процессов.

В частности, при разработке систем пористого охлаждения

отдельно решаются задачи, связанные с нахождением температурных полей в пористых телах в условиях фильтрации жидкого или газообразного охладителя, и задачи по определению теплообмена в пограничном слое на поверхности выхода охладителя.

Проблеме теплопереноса в пограничном слое посвящено огромное количество теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом ( Гинзбург И.П., Кутателадзе С.О., Леонтьев A.M., Мотулевич В.П., Полежаев Ю.В.,Романенко П.Н., Авдуевский B.C., Петухов B.C., Жукаускас A.A., Ливингуд Д., Патанкар С., Сполдинг Д., Эккерт Е., Якоб М. и многие другие).

Исследования, посвященные теплообмену в пористых телах, начали публиковаться в сороковых годах нашего столетия. Возможность применения пористого охлаждения экспериментально доказали Гуддерд /1/, Мейер-Хартвиг /2/, Скогланд /3/. В дальнейшем, в связи с развитием ракетной техники, исследования тепломассообмена в пористых телах приобретали все более широкий характер. В США работы в данном направлении опубликовали Вартас, Верникер, Скотт, Шнайдер и др., в Германии - Н. Зльснер, К. Келер. Большой вклад в развитие теории теплоообмена в пористых телах внесли отечественные ученые Лыков A.B., Поляев В.М., Васильев Л.Л., Белов C.B., Полежаев Ю.В., Щукин В.К., Майоров В.А., Фалеев В.В., Воронин В.й, Глушаков А.Н., Самохвалов В.В. и др.

При этом в большинстве опубликованных исследований задачи теплопереноса в пористых телах решаются в два этапа. Вначале решается динамическая задача, связанная с определением поля скоростей (или давлений) внутри пористого тела, а затем тепловая - определение температурных полей или тепловых потоков. Дело в том, что поле температур всегда самым существенным образом зави-

сит от поля скоростей (или давлений). В отношении же поля скоростей тепловое воздействие весьма мало по сравнению с воздействием внешнего побудителя движения. В частности, при исследовании температурных полей в условиях больших скоростей движения жидкости или газа в пористом теле, что характерно для систем пористого охлаждения, можно пренебречь влиянием поля температур на поле скоростей и учитывать только обратное воздействие. Этот прием существенно упрощает исследование теплопереноса и фильтрации в ряде практически важных задач.

Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области до настоящего времени существует целый ряд неясных вопросов, на которые весьма трудно дать ответ в рамках традиционного подхода.

Исходной моделью пористой среды в большинстве работ является равномерно пористое тело с каналами различной сложности и с гладкой или в крайнем случае регулярной поверхностью пор. С этой точки зрения определяется эффективная теплопроводность пористой системы "матрица-теплоноситель", проницаемость и другие теплогид-равлические характеристики. Однако широкий спектр размеров шероховатости пор, если не сколь угодно малых, то весьма малых по сравнению с размерами пор, присутствие в пористых телах внутренних структур типа фрактальных кластеров, привели к представлению о фрактальной геометрии многих пористых материалов, как природных, так и искусственных. К настоящему времени разработана геометрическая конструкция фрактальной шероховатости пор, рассмотрены методы построения "правильных" фрактальных моделей пористых сред с применением итерационных процессов, аналогичных процессу генерации триадной кривой Кох или ковра Серпинского, появились рабо-

ты, в которых делаются попытки связать теплофизические свойства матрицы с ее фрактальной размерностью.

Поскольку непосредственные визуальные наблюдения процесса фазового перехода внутри пористых тел оказываются практически невозможными, особое значение приобретают теоретические методы исследования, которые широко используются в данной работе. Теория фракталов позволяет в этом случае дать хорошее качественное, а иногда и количественное описание явлений, доступных наблюдению.

В настоящее время в теории тепломассообмена на первый план выдвигаются строгие метода решения краевых задач, содержаще в постановке минимальное число ограничений. Дело в том, что реализация прямых численных методов натаживается на ощутимые трудности, связанные со сложностью обоснования достоверности окончательных результатов, медленной сходимостью, в ряде случаев отсутствием сходимости приближенных решений к точному и явлениями неустойчивости соответствующих алгоритмов. Это и обусловило использование в данной работе в основном аналитического метода исследования, результативность которого не нуждается в доказательствах.

Научная новизна.

1.. Разработан аналитический метод расчета стационарных-двумерных полей давлений в пористых телах в условиях нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления, когда в области ихзображений по Фурье задача сводится к решению системы двух алгебраических уравнений с четырьмя неизвестными.

2. Разработана математическая модель процесса двумерного стационарного теплопереноса в пористом теле в условиях конечной интенсивности теплообмена между пористым скелетом и фильтрующимся теплоносителем.

3. Разработана математическая модель двумерного стационарного теплопереноса в условиях кипения охладителя внутри пористого тела.

4. Определена физическая картина потери устойчивости процесса кипения охладителя в пористом теле.

5. Найдены закономерности изменения геометрических параметров зоны кипения жидкого охладителя в пористом теле; показано, что границы зоны кипения имеют фрактальный характер.

6. Найдена связь между основными теплофизическими и гидравлическими характеристиками пористого тела и фрактальной размерностью, позволяющие избежать использование дробного интегро-дифференцирования при расчете процессов во Фрактальных пористых системах.

Практическая ценность.

1. Разработанная модель и аналитический метод решения двумерных стационарных задач тепломассопереноса при нелинейной фильтрации позволяет находить поле давлений и температур в пористых элементах систем тепловой защиты типа передней части лопатки турбины, лобовой части аэродинамических поверхностей летательных аппаратов, подложки лазерного зеркала, элемента сопла ЖРД.

2. Разработанная модель пористого охлаждения с фазовым переходом охладителя позволяет более точно прогнозировать поведение подобных конструкций в реальных условиях.

3. Учет фрактальных свойств пористых систем и характеристик процессов дает возможность дифференцировать имеющиеся теоретические и экспериментальные данные по тепломассопереносу и благодаря этому получать более точные результаты для каждого вида пористой системы.

Реализация результатов работы.

Разработанные математические модели, аналитические методы решения, теоретические принципы и положения использовались в проектной практике АНТК им. А.Н.Туполева, ИИ "Ангстрем", АО "Воронежская ТЭЦ", Воронежского керамического завода, КБ Химавто-матики.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях Воронежского политехнического института (Воронежского государственного технического университета), региональном межвузовском семинаре "Процессы теплообмена в энергомашиностроении", Всесоюзной межвузовской конференции "Газотурбинные и комбинированные установки" (Москва, МВТУ им. Баумана, 1983г.), Второй всесоюзной конференции "Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации" (Рига, 1988 г.), Первой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1994 г.), Третьем Китайско-Российско- Украинском симпозиуме по проблемам астронавтики и космической технологии (КНР, г. Кси-Ань, 1994 г.), XV Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (г. Миасс, 1996 г.), в КБ Химавтоматики (г. Воронеж, 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 38 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований, приложений, содержит 28 рисунков и 2 таблицы и изложена на 276 страницах машинописного текста.

Краткое содержание и основные результаты работы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель исследования, характеризуется научная новизна и практи-

ческая значимость полученных результатов, формулируются основные положения и обосновываются методы исследования, которые используются в работе.

В первой главе приводится обзор известных моделей пористых структур и опубликованных теоретических и экспериментальных исследований процесса фильтрации. Ввиду сложности геометрии порового пространства использовать уравнения Навье-Отокса для описания движения жидкостей и газов в пористых структурах не представляется возможным. Поэтому применяются различные эмпирические законы движения.оказано, что для описания нелинейной фильтрации в случае плоской стационарной задачи целесообразно использовать степенной закон сопротивления; тогда переход в плоскость годографа Чаплыгина позволяет преобразовать нелинейное уравнение фильтрации к дифференциальному уравнению Клейна-Гордона. Аналитическое решение этого уравнения базируется на использовании обобщенного интегрального преобразования Фурье и метода Винера-Хопфа. Необходимость применения последнего обусловлена тем, что факторизация в области изображений приводит к появлению системы двух алгебраических уравнений с четырьмя неизвестными, что является особенностью рассматриваемых задач. Приводятся примеры применения аналитического метода решения для нелинейной фильтраций в срезанном клине и в пластине с подвижной перегородкой и некоторые результаты численной реализации полученных формул. Последний раздел главы посвящен экспериментальному исследованию течения в пористых телах и сравнению результатов эксперимента с результатами аналитического решения.

Во второй главе анализируются опубликованные данные теоретических и экспериментальных исследований теплообмена в пористых

структурах ж рассматриваются условия применимости гипотезы температурного равновесия. Показано, что во многих практических случаях необходимо учитывать разность температур твердого скелета и фильтрующегося в его порах охладителя. Анализ дифференциальных уравнений теплопереноса для этого случая показывает, что двумерные задачи целесообразно рассматривать в криволинейных ортогональных координатах "давление-функция тока". Приводится общее решение уравнений теплопереноса в этих координатах и решение с граничными условиями третьего рода. Рассматривается ситуация, когда тепловой поток совпадает по направлению с потоком массы (пористое нагревание).

В последнем разделе главы анализируются предельные случаи решения, характеризующиеся различными сочетаниями значений безразмерных коэффициентов внутреннего теплообмена, конвективного переноса и теплопроводности фильтрующейся среды.

Третья глава посвящена рассмотрению стационарных двумерных задач теплопереноса в пористых структурах в условиях внутреннего температурного равновесия. В этом случае наиболее просто решаются задачи, когда поверхность пористого элемента может быть разделена на две части: "холодную" - соответствующую входу охладителя в пористое тело, и "горячую" - соответствующую выходу охладителя, а теплофизические свойства последнего предполагаются постоянными. Показано, что при таких условиях теплоперенос описывается дифференциальным уравнением Клейна-Гордона с постоянными коэффициентами. Рассматриваются решения этого уравнения с граничными условиями первого и третьего рода.

Из важных практических задач пористого охлаждения, в которых учет переменности теплофизических свойств охладителя является

необходимым, наиболее легко решаются задачи, когда давление и температура на холодной и горячей поверхности пористого элемента являются постоянными, но различными по величине. Для переменной вязкости охладителя в работе получены зависимости между перепадами давления и перепадами температуры (политропы фильтрации). Анализ политроп позволил выделить зоны "слабой" и "сильной" фильтрации и зону пористого нагревания, а также получить соотношения, позволяющие определить границы этих зон.

Для проверки основных полученных результатов проведено экспериментальное измерение распределения температур в пористой модели, представяющей равнобедренный клин, выполненный из пористого графита ЭГ-200. Приводится описание экспериментальной установки, методики проведения измерений и обработки их результатов и основные данные опытов. Результаты измерений качественно согласуются с результатами расчетов для выбранной модели. Наибольшая интенсивность охлаждения наблюдалась при кипении охладителя на поверхности пористого тела. Опыты показали, что заглубление поверхности кипения внутрь пористого тела приводит к потере устойчивости процесса, что находится в полном согласии с данными других исследователей (Поляев В.М., Васильев Л.Л., Майоров В.А и

др.)

Четвертая глава посвящена изучению двумерных стационарных задач теплопереноса при фильтрации жидкости, испытывающей фазовое превращение внутри пористого тела. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процессов фазового перехода, в частности изменения агрегатного состояния охладителя в пористых структурах показывает, что в основном рассматривались одномерные стационарные задачи. В основе большинства теоретических работ лежит

трехзонная модель, когда область фильтрации делится на три части-зону жидкости, зону пара и зону двухфазного состояния. Этот подход использован и в данной работе для построения аналитической модели двумерного стационарного процесса кипения жидкости в пористом теле. Однако оценка протяженности зоны двухфазного состояния, выполненная на основе разработанной аналитической модели показала, что эта зона имеет исчезающе малую толщину, несоизмеримую с протяженностью зон жидкости и пара, и должна находиться на изобаре-изотерме кипения. Несоответствие теории и результатов многочисленных экспериментов потребовало более тщательного рассмотрения причин неусойчивости процесса кипения в пористом теле. Показано, что наблюдаемая неустойчивость процесса обусловлена двумя причинами - эффектом Саффмена-Тейлора и отрицательной теплоемкостью насыщенного пара. Анализ геометрических характеристик зоны кипения показал, что эта зона имеет сложную геометрическую структуру - структуру фрактальных вязких пальцев. Исследование таких структур требует использования новой концепции, а именно концепции множеств с дробной размерностью.

Пятая глава посвящена изучению фрактальных структур в задачах тепломассопереноса в пористых телах. Приведенный в главе обзор показывает, что в последние годы круг процессов и явлений, изучение которых производится с привлечением методов теории фракталов, чрезвычайно расширился. Установлено, что фрактальная размерность пористых структур играет весьма важную роль в определении различных, в том числе теплофизических, свойств таких структур. Излагаются основы теории фракталов, приводятся их важнейшие свойства, методы определения фрактальной размерности. Определен достаточно широкий круг фрактальных объектов в задачах

тепломассопереноса в пористых структурах. Поскольку для решения задач в системах с фрактальной размерностью необходимо использовать достаточно редко применяемый аппарат дробно-дифференциальных и дробно-интегральных уравнений, в работе получены соотношения, позволяющие связать фрактальную размерность пористой структуры с известными характеристиками -пористостью, проницаемостью, эффективной теплопроводностью. Показано, что фильтрация во фрактальных пористых структурах является нелинейной при любых числах Рей-нольдса, и для ее описания следует использовать соответствующий закон сопротивления. Полученные соотношения дают возможность учитывать фрактальные свйства пористых структур в задачах тепломассопереноса, используя обычные (не дробные) дифференциальные уравнения.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту, заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору, академику АЕН Фалееву Владиславу Васильевичу, кандидатам технических наук Дроздову Игорю Геннадьевичу, Дахину Сергею Викторовичу, Портнову Владимиру Васильевичу, инженеру Дубанину Владимиру Юрьевичу за постоянное внимание и помощь в подготовке этой работы.

1. ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ В ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ

1.1. Модели пористых структур

Под пористой структурой (средой, телом) обычно понимается твердое тело, содержащее различного рода пустоты (поры), которые образуют поровое пространство. Точного геометрического определения понятия поры нет; просто предполагается, что размеры пор малы по сравнению с размерами твердого тела. Внутреннее строение пористых тел отличается наличием искривленных продольных и поперечных каналов с переменной и нерегулярной площадью и формой поперечного сечения, изменением размеров пор в широком диапазоне, одновременным существованием различных механизмов течения в соседних каналах, высокой относительной шероховатостью поверхности, облитерацией, термо- и электрофорезом, адгезией и когезией при течении реальных сред. Эти особенности не позволяют использовать дифференциальные уравнения Навье-Стокса при исследовании гидродинамики течения, поскольку для их решения требуется широкая информация об истинной структуре пористого тела. Такую информацию можно получить лишь на основе тонких экспериментальных исследований. Поэтому в большинстве случаев используют гипотетические структуры, позволяющие создать адекватные математические модели процесса. Каждая модель пористого тела имеет определенные принципы построения /4/, /7/, /8/, /9/, /11/, /39/, /59/. Так, модель Гагена-Пуазейля (рис. 1.1,а) представляет собой систему параллельных капилляров. Диаметры их соответствуют некоторым функциям распределения, однако во многих случаях эта модель некорректна.

Модифицированная модель Козени-Кармана (рис. 1.1,6) представляющая собой связку извилистых капилляров, предполагает, что

..'а»».1 •.•«'»•.•.•

■". » »-.У ..». ' '

.'S'V'.'lt \»> VI.* »tl»» L »

'. ' > '. ».' «.»»■«.*« i «.'.»■ i . % . ■ <

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Шитов, Виктор Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена разработке математических моделей и аналитических методов решения нелинейных двумерных стационарных задач тепломассопереноса в пористых структурах, внешняя геометрическая конфигурация которых приближена к форме реальных пористых тепло-обменных элементов (ПТЭ). Создание математических моделей, адекватных реальным процессам - достаточно сложная задача, поэтому были приняты следующие упрощения:

1. Пористая матрица (скелет) представляет собой недеформируемое изотропное тело с постоянными теплофизическими свойствами.

2. В качестве теплоносителя (охладителя) используется несжимаемая жидкость или идеальный газ с постоянными теплоемкостью и теплопроводностью; вязкость теплоносителя постоянна или является известной функцией температуры.

3. Граница двумерной пористой области может быть разделена на две части, одна из которых соответствует входу теплоносителя в пористое тело, другая - выходу. На обеих частях границы давление и температура поддерживаются постоянными, но различными по величине. Применительно к задачам пористого охлаждения входу охладителя соответствует "холодная" поверхность, а выходу - "горячая".

4. Интенсивность теплообмена между пористой матрицей и текущим в ее порах теплоносителем является конечной; равенство температур матрицы и теплоносителя может рассматриваться как частный, хотя и обоснованный случай моделируемого процессов.

Эти предположения, являясь достаточно общими, используются во многих работах, посвященных проблеме тепломассопереноса в пористых телах и, в частности, проблеме пористого охлаждения.

Дифференциальные уравнения теплопереноса, полученные на основании принятых упрощений, являются нелинейными и содержат слагаемое, учитывающее конвективный, перенос теплоты. При достаточно больших перепадах давления на границах пористого тела, что является характерным для напорной фильтрации и, в частности, для процессов пористого охлаждения, скорость движения теплоносителя существенно влияет на поле температур, в то время как обратное влияние незначительно. Это дает возможность раздельно решать динамическую задачу (уравнение движения) и тепловую (уравнение теплопереноса). Поэтому первый раздел работы посвящен рассмотрению изотермической нелинейной фильтрации в двумерных областях.

Показано, что процесс нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления в двумерной области можно описать системой двух дифференциальных уравнений второго порядка в частных производных по переменным Чаплыгина. В случае плоской фильтрации эта система преобразуется в уравнение Клейна-Гордона относительно экспоненциальной функции давления или функции тока. Решение уравнения Клейна-Гордона получается с помощью обобщенного интегрального преобразования Фурье и метода Винера-Хопфа. Экспериментальная проверка качественно подтвердила основные полученные результаты. В последующих разделах на основании найденного поля давлений строится решение задачи стационарного переноса теплоты в пористом теле.

Анализ системы дифференциальных уравнений теплопереноса в условиях конечной интенсивности теплообмена между пористой матрицей и теплоносителем показывает, что для двумерных областей эту систему целесообразно решать в криволинейных координатах "давление"- "функция тока". В этих же координатах формулируются граничные условия третьего рода, что позволяет получить точное аналитическое решение для распределения температур матрицы и теплоносителя. Анализ полученного решения позволяет заключить, что для двумерных областей гипотеза внутреннего теплового равновесия

2 о о JJ может использоваться в первом приближении. Проведен анализ предельных случаев, соответствующих различным соотношениям безразмерных коэффициентов эффективной теплопроводности, внутреннего теплообмена и конвективного переноса теплоты.

Для случая внутреннего теплового равновесия уравнение тепло-переноса в пористой структуре с постоянными теплофизическими свойствами сводится к уравнению Клейна-Гордона относительно функции температуры. Для рассматриваемых в работе областей найдено решение этого уравнения с граничными условиями первого и третьего рода . Для различных законов изменения вязкости теплоносителя в работе получены и проанализированы зависимости между перепадами давлений и температур (политропы фильтрации).

Экспериментальная проверка качественно подтвердила основные полученные результаты; эксперименты подтвердили известный факт, что попытка заглубить зону кипения жидкого охладителя в область фильтрации приводит к потере устойчивости процесса. Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных исследований этого явления, выполненных у нас в стране и за рубежом, его физическая картина изучена еще недостаточно.

Поэтому в работе предпринята попытка построить математическую модель процесса кипения жидкости в пористом теле и более подробно рассмотреть причины потери устойчивости и основные геометрические параметры зоны кипения. Теоретически показано, что протяженность зоны кипения должна быть исчезающе малой. Потеря устойчивости процесса обусловлена проявлением эффекта Саффмена-Тейлора при увеличении объема фильтрующегося теплоносителя в связи с переходом его в пар, и отрицательной теплоемкостью насыщенного пара. При этом зона кипения деформируется, приобретая конфигурацию так называемых вязких пальцев, граница которых имеет фрактальную структуру. Проявление практически неизученных фрактальных свойств при тепломассопереносе в пористой структуре требует дополнительного рассмотрения, чему и посвящен следующий раздел данной работы.

Приведенный в разделе обзор показывает, что в последние годы круг процессов и явлений, изучение которых производится с привлечением методов теории фракталов, чрезвычайно расширился. Установлено, что фрактальная размерность пористых структур играет весьма важную роль в определении различных, в том числе теплофизических, свойств таких структур. Показано, что к уже известным возможным случаям проявления фрактальных свойств у таких объектов, как пористый скелет, поверхность скелета, поровое пространство и система трещин в пористой матрице, можно добавить и другие. В задачах тепломассопереноса в пористых телах фрактальными могут быть границы раздела движущихся жидкостей (вязкие пальцы), температурное поле ("тепловой" кластер), траектория движения или линия тока, а также поле диссипации турбулентной энергии и аттрактор ("странные" аттракторы). Поскольку для решения задач в системах с фрактальной размерностью необходимо использовать достаточно редко применяемый аппарат дробно-дифференциальных и дробно-интегральных уравнений, в работе получены соотношения, позволяющие связать фрактальную размерность пористой структуры с известными характеристиками -пористостью, проницаемостью, эффективной теплопроводностью. Показано, что фильтрация во фрактальных пористых структурах является нелинейной при любых скоростях, и для ее описания следует использовать соответствующий закон сопротивления. Полученные соотношения дают возможность учитывать фрактальные свойства пористых структур в задачах тепломассопереноса, используя обычные (не дробные) дифференциальные уравнения.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы,

1. Процессы тепломассопереноса в пористых структурах моделируются системой взаимосвязанных дифференциальных уравнений в частных производных с еответствующими краевыми условиями, аналитическое решение которой встречает большие трудности. В случае напорной фильтрации, когда скорость течения достаточно велика, раздельное рассмотрение динамической и тепловой задачи позволяет существенно упростить решение.

2. Для описания нелинейной фильтрации достаточно обоснованным является степенной закон сопротивления. Его использование позволяет свести двумерную динамическую задачу к решению уравнения Клейна-Гордона в переменных Чаплыгина. Даже в областях достаточно сложной геометрической формы, образованной отрезками прямых, можно получить аналитическое решение, используя метод интегральных преобразований и метод Винера-Хопфа.

3. Анализ имеющихся данных по интенсивности внутрипорового теплообмена позволяет заключить, что применимость гипотезы температурного равновесия определяется условиями конкретной задачи. Во многих практических случаях необходимо учитывать разность температур твердого скелета и фильтрующегося в его порах охладителя. Анализ дифференциальных уравнений теплопереноса для этого случая показывает, что двумерные задачи целесообразно рассматривать в криволинейных ортогональных координатах "давление"-"функция тока". Это значительно упрощает решение и позволяет использовать граничные условия третьего рода.

4. Если условия процесса допускают применение гипотезы температурного равновесия в области фильтрации, то в математической модели появляется возможность учета переменности теплофизи-ческих свойств теплоносителя, В частности, в данной работе рассмотрен случай, когда вязкость теплоносителя является функцией температуры.

5. Экспериментальное исследование полей давлений и температур в пористых телах подтвердило основные теоретические результаты. Данные опытов удовлетворительно согласуются с опубликованными результатами других исследователей.

6. Анализ математической модели процесса кипения жидкого теплоносителя в пористом теле показывает, что зона кипения должна иметь бесконечно малую протяженность и совпадать с изобарой-изотермой насыщения. Наблюдаемая в экспериментах неустойчивость процесса связана с деформацией зоны кипения в форме нестационарных фрактальных вязких пальцев в результате проявления эффекта Саффмена-Тейлора и отрицательной теплоемкости насыщенного пара.

7. Фрактальная размерность пористых структур во многом определяет их теплофизические свойства, а также характеристики процессов тепломассопереноса в этих структурах; этот факт следует учитывать в теоретических и экспериментальных исследованиях.

8. Анализ процессов тепломассопереноса в фрактальных пористых структурах сильно осложняется необходимостью привлечения аппарата дробного дифференцирования и дробного интегрирования. Полученные в работе соотношения позволяют связать основные тепло-физические характеристики пористых структур - пористость, проницаемость, эффективную теплопроводность, закон сопротивления - с фрактальной размерностью. Это позволяет избежать дробно-дифференциальных и дробно-интегральных соотношений и использовать обычные (не дробные) дифференциальные и интегральные уравнения, но приводит к усложнению исходных зависимостей.