Разработка автоматизированной системы рационального проектирования процессов пористого и сублимационного охлаждения в теплообменных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Бобров, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобров, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЭНЕРГОНАПРЯЖЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В
ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ
1.1 Состояние и модельные представления процессов пористого и сублимационного охлаждения
1.2 Характеристики процессов как объектов управления
1.3 Цель и задачи исследования
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОРИСТОЙ ВСТАВКИ ПРИ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЕ КОНСТРУКЦИЙ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
2.1 Дифференциальные уравнения теплообмена при транспирационном охлаждении с неравномерно распределённым по длине тепловым потоком
2.2 Дифференциальные уравнения теплообмена в криволинейной пористой вставке
2.3 Математическое моделирование двумерного двуконтинуального теплообмена в пористой матрице при межканальной транспирации с учётом анизотропии теплопроводности проницаемой матрицы 50 Выводы второй главы
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СУБЛИМАЦИОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ
3.1 Особенности и принципы автоматизированного проектирования теплообменных устройств
3.2 Автоматизация моделирования процессов тепломассопереноса в сублимационных каналах
3.3 Рациональный выбор конструкции и параметров теплообменных устройств 66 Выводы третьей главы
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Верификация экспериментальных моделей процессов охлаждения в пористых структурах при исследовании плазмотрона
4.2 Анализ результатов экспериментального исследования и эффективности применения средств САПР
Выводы четвёртой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы рационального проектирования процессов пористого и сублимационного охлаждения в теплообменных устройствах»
Актуальность темы. В настоящее время решение актуальной задачи защиты теплонапряжённых поверхностей от действия высоких тепловых потоков является одной из наиболее важных задач, которую можно решать за счёт дальнейшего исследования методов и способов интенсификации процессов охлаждения в тепловых энергоустановках, а также за счёт автоматизации проектирования процессов пористого и сублимационного охлаждения.
Высокоэффективное проницаемое пористое охлаждение стало возможным благодаря развитию современных технологий изготовления пористых материалов, сдерживающих как значительные температуры, так и давления.
Постоянное совершенствование теплоиспользующих и теплогенерирующих установок делает недостаточными методы анализа физических процессов в пористых структурах. Для более подробного изучения теплообмена необходимы дальнейшие разработки. В частности, во многих практически важных случаях необходим учёт двумерности процессов теплообмена и гидродинамики, анизотропии теплопроводности пористого материала и других немаловажных факторов, приближающих исследуемые процессы к реальным.
Процесс совершенствования современных летательных аппаратов сопровождается усовершенствованием устройств, которые нуждаются в охлаждении при помощи специальных теплообменников, поскольку применяемые для этой цели теплоизоляционные покрытия не всегда способны ограничить теплопритоки. Недостаточно эффективными в ряде случаев являются методы термостатирования, требующие дополнительных затрат энергии, но не в полной мере обеспечивающие стабильность температуры объекта в широком диапазоне изменения температуры окружающей среды. Отмеченные недостатки отсутствуют у теплообменных сублимирующих устройств, которые имеют приемлемую холодопроизводительность и высокое значение теплоты сублимации.
Разработка систем термостатирования требует трудоёмких инженерных расчётов для различных вариантов физических процессов и конструктивных особенностей устройств охлаждения. В последнее время в этой области от автоматизации отдельных элементов расчёта, связанных с численными решениями дифференциальных и интегральных уравнений, перешли к использованию средств САПР, которые дают возможность совмещать этапы численного решения и выбор конструктивных вариантов, документирование с помощью возможностей машинной графики. Использование полученных результатов для автоматизированного проектирования теплообменных устройств непосредственно невозможно. Это связано с тем, что более сложными являются системы уравнений тепломассопереноса, выше уровень зависимости математического описания объектов и графического представления физических полей, конструкций устройств охлаждения.
Благодаря фундаментальным трудам А.В. Лыкова, А.И. Леонтьева, а также крупным научным работам В.В. Фалеева, В.М. Поляева, Ю.В. Полежаева, Ю.А. Зейгарника, Л.Л. Васильева и многих других выдающихся учёных стало возможно решать большой круг вопросов тепловой защиты поверхности.
Однако, при проектировании сложных современных систем во многих случаях нельзя обойтись без разработки и исследования математической модели управляемого объекта. Модели позволяют экспериментировать с системой, менять её характеристики, что не всегда можно выполнить в реальных условиях. Используя модель, можно получить необходимую информацию при минимальной затрате средств. Поэтому возникает задача разработки математической модели исследуемых процессов. Достижения науки в области моделирования и автоматизированного проектирования процессов тепломассопереноса требуют дальнейших исследований физики явления, а также создания методов исследования, имеющих новизну и практическую значимость.
Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования средств САПР, обеспечивающих эффективную интеграцию математического моделирования пористого и сублимационного охлаждения, а также графической интерпретации конструктивных решений для создания условий рационального выбора проектировщика.
Работа выполнялась по комплексному плану научно - исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос. регистр № 01.20.0001796), в рамках госбюджетной работы «Гранты» №8/99 и в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «САПР и автоматизация производства».
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание структуры системы автоматизированного проектирования, разработка комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих в рамках САПР теплотехнических устройств автоматизацию моделирования и рационального выбора характеристик пористого и сублимационного охлаждения.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: провести анализ особенностей процедур проектирования теплообменных устройств с сублимационным охлаждением и определить структуру подсистем САПР; разработать алгоритм функционирования подсистем автоматизированного моделирования; сформировать библиотеку математических моделей в соответствии с графическими представлениями физических процессов и конструктивных решений;
- разработать процедуры рационального выбора конструкции и параметров теплообменных устройств с сублимирующим охлаждением;
- провести анализ эффективности автоматизированного проектирования по результатам экспериментальных исследований и внедрения;
- разработать методику моделирования тепломассопереноса в пористых проницаемых средах с двумерным переносом теплоты и массы. Методы исследования. В работе используются методы системного анализа, теории моделирования процессов тепломассопереноса, численные методы решения систем уравнений в частных производных, экспертного анализа и рационального выбора в САПР на основе количественной и графической информации.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- аналитическо - численная методика расчёта одноконтинуального стационарного тепломассопереноса через пористую вставку, отличающаяся двумерным переносом теплоты и охладителя, возможностью учёта криволинейной границы;
- методика моделирования и расчёта двумерного переноса тепла в пористой прямолинейной пластине, отличающаяся учётом продольного и поперечного переноса теплоты при анизотропии теплопроводности проницаемого элемента; алгоритм автоматизированного моделирования процесса тепломассопереноса в устройствах с хладагентом, отличающийся характером декомпозиции на отдельные локальные процедуры, инвариантные к учёту особенностей конструкции;
- процедуры формирования и использования библиотечных моделей, позволяющие при общей покомпонентной структуре математического описания по графической информации о физическом процессе автоматически выбирать соответствующие уравнения тепломассопереноса для включения в алгоритм моделирования;
- алгоритмические схемы рационального выбора параметров и конструкций каналов термостатирования, отличающиеся интеграцией возможностей САПР по визуальному анализу формы профиля температуры и автоматизации использования процедурных правил, предложенных экспертами;
- структура подсистем САПР, ориентированных на разработку пористого и сублимационного охлаждения, обеспечивающих интеграцию графического представления физических процессов, математического моделирования, выбора рационального варианта параметров и конструкции системы.
Практическая значимость и реализация результатов. Результаты диссертационного исследования дают возможность моделировать эффективность охлаждения теплонапряженных элементов энергоустановок на основе аналитического и численного решения уравнений переноса тепла и массы в пористых телах с различной геометрией, а также с учётом коэффициента межфазной теплоотдачи (для вставок канонической формы), что позволяет на стадии проектирования более точно прогнозировать работоспособность пористых элементов систем охлаждения с учётом оптимального расхода охладителя; оценивать рациональность применения одно - и двухтемпературных моделей проницаемого охлаждения при моделировании тепловых состояний пористых компактных теплообменников; применять разработанные методики при расчёте охлаждения пористого участка тепловой энергоустановки плазменной резки. Разработанные средства САПР для проектирования процессов тепломассопереноса в системах сублимационного термостатирования разрабатывались с целью промышленного использования при создании криосистем для изделий ракетно - космической техники. Результаты дают возможность: создавать эффективные сублимационные теплообменники; оценивать рациональность способов интенсификации теплообмена в каналах при наличии вращения, плоскопараллельного перемещения сублимирующих стенок, отсоса паров через проницаемые стенки и комбинации перечисленных способов; рассматривать применительно к сублимационным теплообменным устройствам широкий класс задач для течения Куэтта в условиях интенсификации процесса теплообмена; проведённые комплексные исследования теплообменного аппарата позволили получить количественные оценки различных способов интенсификации процесса тепломассопереноса и на их основе сформулировать экспертные правила по повышению эффективности и надёжности работы теплообменных устройств.
Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе кафедр теоретической и промышленной теплоэнергетики, САПР и информационных систем ВГТУ, а также, в проектной практике ОАО «Воронежпресс».
Апробация работы. Материалы и результаты выполненных по теме диссертации исследований докладывались и обсуждались на ежегодной научной конференции профессорско - преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2001, 2002), Третьей международной научно - технической конференции «Авиакосмические технологии» (Воронеж, 2002), Международной школе -семинаре «Современные проблемы механики и математики» (Воронеж, 2002), научно - технической конференции «Современные аэрокосмические и информационные технологии» (Воронеж, 2003), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж 2003), научно - методических семинарах кафедры ТиПТЭ (Воронеж, 2001,2002, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, соискателем дан анализ математических моделей, используемых при описании тепломассопереноса в пористых телах [49]; предложены методика автоматизированного проектирования при моделировании и расчёте двумерного переноса теплоты в пористой прямолинейной пластине, отличающаяся учётом продольного и поперечного переноса теплоты при анизотропии теплопроводности проницаемого элемента [35], методика автоматизированного проектирования элементов конструкций при проницаемом транспирационном охлаждении криволинейного пористого теплообменного элемента [41], математическая модель расчёта двуконтинуального двумерного теплообмена [48]; разработано алгоритмическое обеспечение проектирования тепломассопереноса в пористых и сублимационных каналах, получены математические модели процесса сублимационного охлаждения [105]; сформулированы принципы построения подсистем САПР теплообменных устройств с сублимационным охлаждением, разработана структурная схема процедур рационального выбора в САПР теплообменных устройств [106]. Работы [107] и [108] принадлежат лично автору диссертации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из четырёх глав, заключения, изложенных на 112 страницах, списка литературы из 115 наименований, содержит 34 рисунка и 4 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены основные положения, используемые в работе, приведено краткое содержание работы по главам.
В первой главе указаны подходы к достижению сформулированной выше цели и решению задач исследования. Проводится анализ процесса проектирования систем с пористым и сублимационным охлаждением высокотемпературных энергетических установок, проведён анализ существующих математических методов расчёта тепломассопереноса, эмпирических зависимостей для определения коэффициента внутрипорового теплообмена.
Во второй главе приводится методика решения задачи стационарного двумерного тепломассопереноса в проницаемой пористой вставке с криволинейной границей, плоской пористой пластине с учётом анизотропии теплопроводности проницаемой матрицы и возможностью учёта теплопроводности охладителя, а также методика моделирования двуконтинуального переноса тепла в пористой пластине с учётом двумерного переноса теплоты и анизотропии теплопроводности проницаемого элемента.
В третьей главе проводится формирование структуры системы управления сублимационным охлаждением с разбиением на подсистемы и учётом функциональных связей между ними. Разработан алгоритм оптимального управления системой проницаемого охлаждения с целью максимальной эффективности использования охладителя и поддержания допустимого теплового режима теплообменного элемента. Проводится алгоритмизация функционирования систем слежения за внештатными ситуациями, а также разрабатывается процедура автоматизированного проектирования.
В четвёртой главе изложено практическое использование результатов диссертационной работы по использованию компонент системы контроля параметров процесса пористого охлаждения на базе экспериментальной модели установки плазменной резки, приводится структура автоматизированного проектирования процессов пористого и сублимационного охлаждения, результаты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Бобров, Александр Иванович
Выводы четвёртой главы.
1. На основе модельных и экспериментальных исследований построена система процедурных правил для автоматической проверки на непротиворечивость заданных требований к охлаждению и параметров профилей температуры и скоростей для спроектированного варианта.
2. Сформулированы процедуры сравнения эталонных профилей и профилей разработанных устройств с использованием экспертных, лингвистических оценок и выбора рационального варианта конструкции.
3. Проведён анализ эффективности разработанных средств САПР по результатам экспериментальных исследований и внедрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Анализ состояния вопроса по проблеме тепломассопереноса при пористом охлаждении показал, что предположение о равенстве температур пористой матрицы и охладителя обосновано при низких значениях удельных расходов и тепловых потоков. Однако, и при значительных тепловых нагрузках в практически важных случаях при исследовании двумерного переноса теплоты и массы применение одноконтинуальной модели можно считать обоснованной.
2. В диссертации разработана одноконтинуальная математическая модель транспирационного охлаждения и алгоритм аналитического расчёта теплового состояния пористой пластины с неравномерно распределённым тепловым потоком при ярко выраженной анизотропии теплопроводности. Сделан вывод что неравномерность распределения температур стремится к сглаживанию внутри пористого тела (особенно в анизотропных телах) и в ряде случаев общепринятое допущение об отсутствии двумерного перетока теплоты может быть недопустимым.
3. Разработана математическая модель переноса теплоты в пористой криволинейной вставке с неравномерно распределённым тепловым потоком и алгоритм расчёта на основе преобразований Павловского и Буссинеска. Как и следовало ожидать, скорость теплоносителя в более тонких частях выше, чем в более толстых. А также в тонких частях пористой вставки за счёт конвективного съёма теплоты заметно ниже температура проницаемой матрицы.
4. Разработана двумерная двухтемпературная модель переноса теплоты в пористой матрице при межканальной транспирации с учётом анизотропии теплопроводности проницаемой матрицы.
5. Проведён анализ процесса проектирования теплообменных устройств. Показано, что разработка сублимационного охлаждения базируется на трудоёмких численных методах решения уравнений теплопереноса и требует автоматизации процедур моделирования и рационального выбора варианта конструкции.
6. Сформированы принципы построения основных подсистем САПР теплообменных устройств с сублимационным охлаждением, ориентированные на интеграцию процедур автоматизированного моделирования и использование на всех этапах проектирования визуальных представлений, исходной и результирующей информации.
7. Предложен способ организации информационного обеспечения на библиотечных элементах, содержащих графические представления и структуру математических моделей.
8. Разработан алгоритм автоматизированного моделирования, включающий следующие модули: идентификации исходных данных, численного решения уравнений тепломассопереноса, графическое представление профилей температуры и скоростей тепломассопереноса.
9. Предложены процедуры формирования математического описания в рамках покомпонентной структуры на основе библиотечных элементов для базовых конструктивных реализаций охлаждения.
10. На основе модельных и экспериментальных исследований построена система процедурных правил для автоматической проверки на непротиворечивость заданных требований к охлаждению и параметров профилей температуры и скоростей для спроектированного варианта.
11. Сформулированы процедуры сравнения эталонных профилей и профилей разработанных устройств с использованием экспертных, лингвистических оценок и выбора рационального варианта конструкции.
12. Проведён анализ эффективности разработанных средств САПР по результатам экспериментальных исследований и внедрения.