Математические модели неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Бейбалаев, Ветлугин Джабраилович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бейбалаев, Ветлугин Джабраилович
Введение.
ГЛАВА I. Концепция фрактала. Интегралы и производные дробного порядка.
§1.1 Математическое определение фрактала.
§1.2 Интегралы и производные дробного порядка.
§1.3 Физическая интерпретация фрактала.
§ 1.4 Математические и физические аспекты концепции фрактала.
ГЛАВА II Математическая модель «фрактального» осциллятора.
§ 2.1 Линейный гармонический осциллятор.
§2.2 «Фрактальный» осциллятор.
§ 2.3 «Фрактальный» осциллятор с вынуждающей силой.
§ 2.4 «Фрактальный» осциллятор с затуханием.
ГЛАВА III. Математические модели процессов переноса в средах фрактальной структурой.
§3.1 Моделирование переноса тепла в средах с фрактальной структурой.
3.1.1 .Обобщенная задача теплопереноса на бесконечной прямой.
3.1.2.Обобщенная задача теплопереноса в случае ограниченной области.
3.1.3. Обобщенная задача теплопереноса на полупрямой.
§ 3.2. Численные методы решения краевой задачи для уравнения переноса в средах с фрактальной структурой.
3.2.1. Краевая задача для уравнения переноса с производной
Дробного порядка.
3.2.2. Краевая задача для уравнения переноса с двусторонней производной дробного порядка.
§3.3. Фильтрация в средах с фрактальной структурой.
§ 3.4. Математическая модель кинетики-сорбции в средах с фрактальной структурой.
§3.5. Обобщенное уравнение Фоккера-Планка.
ГЛАВА IV. Вычислительный эксперимент по анализу моделей неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой.
§ 4.1. Численные расчеты задачи фрактального осциллятора с вынуждающей силой.
§ 4.2.Численные расчеты математической модели теплопереноса с учетом нелокальности по времени.
§ 4.3. Численные расчеты математической модели теплопереноса с учетом нелокальности по пространству.
§ 4.4. Численные расчеты математической модели теплопереноса в полуограниченной фрактальной среде с учетом нелокальности по времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой»
Актуальность темы. Несмотря на значительные усилия исследователей до сих пор задача создания адекватных количественных моделей неравновесных процессов остается актуальной. Особенно это актуально, когда речь идет о системах с фрактальной структурой. При описании свойств систем с фрактальной структурой нельзя использовать представления евклидовой геометрии и необходимо привлечь представления геометрии дробной размерности. Особенность систем с фрактальной структурой в том, что для них существенны такие эффекты, как память, сложная природа пространственных корреляций и эффекты самоорганизации. Создание адекватных математических моделей для систем, где проявляются свойства самоорганизации, детерминированного хаоса, также требует привлечения нетрадиционных подходов, основанных на применении математического аппарата дифференциальных уравнений дробного порядка.
Развитие прикладных аспектов математического аппарата, интегродиф-ференцирования дробного порядка представляет интерес не только с точки зрения создания адекватных математических моделей для решения практических задач, но и с точки зрения развития самой математики интегродиффе-ренцирования дробного порядка.
В отличие от традиционного подхода, когда для количественного описания исследуемого явления используется одно соответствующее уравнение, имеющее заданный класс решений, применение аппарата интегродифферен-цирования позволяет использовать однопараметрический континуум дифференциальных уравнений. Это принципиально меняет подход к анализу экспериментальных данных, позволяя использовать новый параметр, который и представляет собой показатель дробности производной. В частности открываются новые возможности для решения задачи прогноза. Традиционными методами, включая современные методы детерминированного хаоса и вейвлет анализа, задача прогноза не решается.
Применение аппарата дифференциальных уравнений дробного порядка позволяет глубже понять известные результаты и получить новый класс решений позволяющих охватить широкий круг задач, ранее не объяснимых с позиций традиционных подходов. Таким образом, разработка методов моделирования физических процессов в средах с фрактальной структурой основанные на математическом аппарате интегродифференцирования дробного порядка актуально.
Общая тенденция развития науки на современном этапе заключается в интеграции различных направлений естествознания. Образовалось новое научное направление — физика открытых систем, в рамках которого объединяются такие направления как синергетика, диссипативные структуры, детерминированный хаос, концепция фрактала с приложениями в физике, химии, биологии, геофизике, теории информации, математических основ экономики, социологии. Область приложений физики открытых систем все более расширяется, требуя при этом решения проблем как фундаментального, так и прикладного характера. Важной особенностью физики открытых систем является и то, что интеграция достигает такого уровня, когда создается единая система взглядов на естественнонаучные и гуманитарные знания.
Множество вопросов, представляющих практический интерес и которые переросли в задачи, имеющие фундаментальное значение связаны с природой релаксации сильнонеравновесных состояний к состоянию равновесия. К неравновесным процессам относятся процессы тепломассопереноса гидра и газа - динамики в сложных системах как недра земли, поверхностный слой почвы, различные процессы связанные с климатическими катастрофами. Особенностью неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой является медленная релаксация корреляционных связей, когда многочастичные функции распределения не распадаются на произведения одночастичных функций распределения. В частности могут существовать неравновесные стационарные состояния, когда система в рассматриваемой задаче в принципе не достигает равновесного состояния. Все это приводит к тому, что традиционные методы «сокращенного» описания в статистической физике становятся не пригодными при исследовании свойств систем с фрактальной структурой.
Фрактальный подход вносит новый уровень понимания динамики соотношения обратимых и необратимых процессов, открывая тем самым, новое направление в развитии неравновесных процессов, в основе которых лежит самоорганизации. Ярким примером такого объекта является пылевая плазма, в которой проявляется процессы самоорганизации.
Термин фрактал впервые ввел в 1975 году Бенуа Мандельброт с выходом его книг [1]. Слова фрактал образуется от латинского глагола frangere -ломать, и прилагательного fractus - дробный. Следует отметить, что математические идеи сформировались задолго до этого в XIX-м веке в работах Георга Кантора, Карла Вейерштрасса, Джузеппе Пеано, Гастон Жюлиа, Пьер Фату и других. Понятие фрактальной (дробной) размерности появилось в 1919 годе в работе Феликса Хаусдорфа [2]. Однако, именно Бенуа Мандельброт объединил эти идеи и положил начало систематическому изучению фракталов и их приложений.
Открытие фракталов произвело революцию не только в геометрии, но и в физике, химии, биологии. Фракталы инициировали интенсивное развитие теории информации. Фрактальные алгоритмы нашли применение в информационных технологиях, например для синтеза трехмерных компьютерных изображений природных ландшафтов. Особо следует отметить связанное с фракталами развитие математического аппарата интегродифференцирования дробного порядка и р-адического анализа.
Особое место занимает задачи, связанные с прогнозированием. На сегодняшний день все попытки решения задач прогнозного характера не удается не только традиционными методами анализа, но и современными методами, такими, как вейвлет анализ [3], методами детерминированного хаоса [4], фликер шума [5] .
В развитии концепции фрактала можно отметить два этапа. На первом этапе развивалась геометрическая версия. Этому посвящены работы Федера Е.[6], Олемской А.И.[7], Флат А.Я.[7], Зосимова В.В.[8], Батунина А.В.[9], Климантовича Ю.Л. [34]. Развитие геометрической версии основывалась на применении компьютерной графики. В основе применения компьютерной графике лежит использование свойства самоподобия. Наиболее полно различные применения геометрической версии фракталов изложены в книге [11].
Описание физических свойств систем с фрактальной структурой привело к развитию аналитических методов в концепции фрактала, основанных на применении математического аппарата интегродифференцирования дробного порядка. Математический аппарат дробных производных и дробных интегралов имеет давнюю историю. В создании основ математического аппарата интегродифференцирования дробного порядка участвовали известные математики Эйлер, Г.Лейбниц, Абель, Риман. В настоящее время известны монографии по дробному исчислению как отечественных [12,17], так и зарубежных [11] авторов. Интерес к дробному исчислению за последнее десятилетие был вызван в связи с решением многих прикладных задач в областях химической кинетики, неупорядоченных конденсированных сред, сильно неравновесных состояний. В связи с развитием концепции фрактала резко повысился интерес к прикладным аспектам дробного исчисления в теории тепло-массопереноса, вычислительной математики, биофизики, теории информации и социологии.
Хотя сам математический аппарат интегродифференцирования дробного порядка достаточно развит [12,14] однако, его использование для создания количественных моделей систем с фрактальной структурой начат сравнительно недавно. Этому положено начало в работах Нахушева A.M.[10,17],
Нигматулина P.P.[13], Мейланова Р.П.[15,45,62,67], Лубашевского И.А.[16], Забаровского B.C.[19], Городецкого А.Я.[20], Нахушевой В.А.[18], Сербиной Л.Щ55], Гекиевой С.Х.[78,85] .
Несмотря на то, что качественная теория дифференциальных уравнений оказалась адекватным математическим аппаратом для моделирования явлений в целом ряде областей и, несмотря на значительные усилия по развитию теории нелинейных колебательных процессов, наши знания в этой области далеки от своей полноты и необходимо развитие принципиально новых подходов [46,67].
В работе [67] в качестве осцилляторного уравнения рассмотрено уравнение D^x(t) + со ax(t)= 0 , (0.1) где 1 < (X < 2 , СО - частота, t - время. Физическую систему, описывающую этим уравнением, авторы назвали «фрактальным» осциллятором. В [17] в качестве неоднородного осцилляторного уравнения в средах с фрактальной структурой рассматривают уравнение daQlx{t)+ a,ax(t) = F{t), где 1 < а < 2, d"0lx(t) - производная Caputo.
Особый интерес во фрактальных средах представляет случай, когда вынуждающая сила является функцией Миттаг-Лефлера:
Fit) = f0a/2Ea,[-ma]. (0.2)
Под действием вынуждающей силы (0.2) фрактальная система совершает движение, представляющее собой совокупность двух колебаний- с собственной частотой системы со и с частотой вынуждающей силы Q. В случае когда а = 2, Fit) = /0 cos(Q/) является простой периодической функцией с некоторой частотой Q.
Несмотря на историческую давность повышенного интереса к исследованиям движения жидкости в пористых средах, в теории фильтрации до сих пор остается ряд нерешенных проблем. Особенности пространственной структуры, многофазность системы приводят к сложной природе явлений, для которых и в настоящее время отсутствует адекватный математический аппарат количественного рассмотрения фильтрационных течений в пористых структурах. Несмотря на многочисленные работы в этой области [45,53,54, 55] вопрос об исследовании нестационарных фильтрационных течений в пористых средах остается актуальным.
В связи с проникновением идей фрактальной геометрии в современную науку предпринимаются активные попытки внедрения зависимостей с дробной размерностью для описания различных физико-химических процессов [13, 73]. В ряде работ [13,71] показано, что в ветвящихся фрактальных структурах могут реализовываться сверхмедленные процессы переноса. Вместе с тем оказалось, что процессы, происходящие во фрактальных средах, можно моделировать с помощью дифференциальных уравнений, содержащие дробные производные вместо обычных производных целого порядка.
В [70,71] показано, что ряд физико-химических систем, которые могут быть описаны уравнениями в дробных производных, должны содержать в себе каналы, входящие в состав ветвящейся фрактальной структуры.
Такими системами могут быть процессы теплопереноса и массопереноса в перколяционных кластерах, фрактальных и пористых средах. Причем [70,71,74] получено, что показатель дробной производной по времени соответствует доли каналов (ветвей), открытых для протекания. В [16] показано, что аномальная диффузия (диффузия Леви) имеет фрактальную природу, и получена взаимосвязь порядка дробной производной с показателями масштабного преобразования времени и Херста.
Несмотря на долгую историю развития математического аппарата дробного дифференцирования, аналитические методы решения уравнений дробной диффузии оказываются малоэффективными, а теория численных методов их решения носит фрагментарный характер и далека от завершения. На актуальность разработки численных методов решения краевых задач для уравнения переноса в производных дробного порядка обращено внимание в работах Нахушева A.M. [17], Кисилева В.ГЦ69], В.М. Головизнина В.М.[69], Короткина И.А.[86], Charles Tadjeran [87], Lynch V.E. [88]. Разработке численных методов решения дифференциальных уравнений дробного порядка посвящены работы [69], [86-88].
Особое место в проблеме создания адекватных количественных моделей занимает современные информационные технологии. Особенность современных информационных технологий, заключающихся в единой технической базе для передачи информации различной природы. Аудио, видео анимации, телефония, передача данных привело к созданию нового класса интегрированных сетевых приложений. Такими являются: видеоконференции, интернет-телефония, анимации в реальном времени, распознавание голоса, распределенные вычисления, интерактивная графика, виртуальная реальность и др. Все это привело к тому, что для процессов передачи, обработки и хранения информации в современных высокоскоростных сетях с пакетной коммутацией характерно стохастичность сложной природы. Одним из важнейших свойств, характерных для современных сетевых процессов, становится обнаруженное на практике свойство самоподобия или масштабной инвариантности статистических характеристик. Такие свойства составляют основу особого класса физических процессов — фрактальных процессов. Кроме того, для сетевых процессов также характерно свойство самоорганизации. Использование аналитических методов концепции фрактала в информационных технологиях начаты в работах Нахушева A.M.[21], Забаровского В.С.[19], Городецкого А .Я. [20].
В настоящее время аналитические методы концепции фрактала находят все более широкое применение практически во всех направлениях не только естественно научных направлений, но и гуманитарных. Обнаруживаются все больше систем с фрактальными свойствами. Причем область применимости концепции фрактала непрерывно расширяется. Важно то, что среди множества задач, стоящей перед фундаментальной наукой, одна из востребованных задач - задача прогноза, и с концепцией фрактала связана надежда решения этой фундаментальной проблемы. С этой точки зрения процессы в высокоскоростных вычислительных сетях представляет пример системы, где задача прогнозирования одна из актуальных. Здесь принципиально важно и то, что современные информационные технологии как открытые системы помимо всего прочего одновременно представляют собой «экспериментальную установку» для исследования проблем детерминированного хаоса и прогноза.
Число монографий, посвященных развитию концепции фрактала и их приложений практически во всех областях естествознания, непрерывно растет [10,17,18,43,75,77] .
Цель диссертационной работы. Развитие нового подхода на основе математического аппарата интегродифференцирования дробного порядка для создания адекватных математических моделей неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
- на основе математической модели линейного гармонического осциллятора разработать математическую модель «фрактального» осциллятора;
- на основе известных моделей теплопереноса разработать математическую модель теплопереноса в средах с фрактальной структурой с учетом не-локальностей по времени (память) и по пространству (пространственные корреляции);
- разработать численные методы решения краевых задач для уравнения теплопроводности с производной дробного порядка.
Обоснованность и достоверность диссертационных исследований определяются корректным применением методов исследований, математической обоснованностью полученных решений, подтверждаются результатами вычислительных экспериментов, проверкой адекватности результатов, полученных на основе разработанных моделей, с известными результатами по те-пломассопереносу.
Научная новизна работы:
• Разработана математическая модель «фрактального» осциллятора.
• Разработана математическая модель теплопереноса в средах с фрактальной структурой.
• Разработана математическая модель процесса кинетики сорбции в средах с фрактальной структурой, учитывающая особенности межфазной границы.
• Разработаны численные методы решения краевых задач для уравнения переноса в средах с фрактальной структурой.
• Получено обобщенное уравнение Фоккера-Планка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использование математического аппарата интегродифференцирования дробного порядка позволяет создать новую основу для моделирования процессов теплопереноса и массопереноса в системах с фрактальной структурой. Разработанные численные методы решения краевых задач для уравнения теплопроводности с производной дробного порядка могут служить основой для построения численных алгоритмов решения задач тепломассопереноса. Полученную математическую модель кинетики-сорбции можно использовать для оптимизации адсорбирующих процессов при получении, в частном случае, полукристаллических пленок чувствительных элементов. Полученное обобщенное уравнение Фоккера-Планка расширяет область его приложений и открывает новые возможности исследования процессов переноса с учетом эффектов памяти и пространственных корреляций в средах с фрактальной структурой.
Исследования по теме диссертации проводилось в рамках научно-исследовательских работ кафедры прикладной математики Дагестанского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были предметом систематического обсуждения на заседаниях кафедры прикладной математики, в докладах ежегодных преподавательских конференций математического факультета Дагестанского государственного университета и прошла апробацию на следующих научных мероприятиях:
1. II республиканская научно-практическая конференции «Информационные и телекоммуникационные системы: интегрированные корпоративные сети. Махачкала, ДНЦ РАН, 2002.
2. Пятьдесят седьмая научная сессия, посвященная дню Радио. Москва, 2002.
3.Первая Международная научная конференция «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения». Махачкала, 2003.
4. Международная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования». Владикавказ, 2004.
5. Международная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования». Владикавказ, 2006.
6. Международная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы физики и биологии». Нальчик, 2006.
7. Российская заочная конференция «Современные наукоемкие технологии» Москва, 2007.
8.Третья Международная научная конференция «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения». Махачкала, 2007.
9. Пятая школа молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы физики и биологии». Нальчик, 2007.
10. Пятая региональная научно-техническая конференция «Дагинформ
2008». - Махачкала, 2008.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 работ. Из них две работы [97,105] опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК для публикации основных результатов, работа [98] зарегистрирована в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-техническом центре «ИНФОРМРЕГИСТР» и присвоен идентификационный номер 0420700037 \ 0001, шесть работ [92,94,95,96,101,104] опубликованы в материалах международных и региональных конференций и три работы [100,102,103] опубликованы в реферируемых изданиях.
Личный вклад автора. Во всех работах, опубликованных в соавторстве, все математические выводы, доказательства и численные расчеты получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 132 стр.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бейбалаев, Ветлугин Джабраилович
Заключение
Отсутствие адекватных количественных моделей явлений переноса и особенно для систем, находящихся в состояниях далеких от равновесия, связано не только со сложностью природы таких систем, но и ограниченностью методов традиционных подходов. В процессах переноса, связанных с релаксацией сильно неравновесных состояний системы, проявляются фрактальные свойства. Их количественное описание требует использование математического аппарата интегродифференцирования дробного порядка.
Особый интерес, как с точки зрения фундаментальной науки, так и практической, вызывают среды с фрактальной структурой. Связано это с тем, что такие системы обладают уникальными свойствами. В них проявляются закономерности, для которых создание адекватных количественных моделей в рамках традиционных подходов оказывается невозможным. В частности многие закономерности носят степенной характер, и их объяснение в рамках традиционных подходов оказывается чрезвычайно затруднительно.
Применение метода дифференциальных уравнений дробного порядка позволяет кардинально изменить создание количественных моделей. Основное отличие в том, что при создании количественной модели привлекается не одно дифференциальное уравнение, а бесконечное множество дифференциальных уравнений. При этом показатель дробности производной становится важнейшим параметром количественного анализа и позволяет естественным образом учесть особенности открытых систем. В рамках такого подхода удается из экспериментальных данных, носящих интегральный характер, восстановить природу микроскопических параметров системы.
Сформулируем основные результаты, полученные непосредственно автором.
Главным результатом работы является научно обоснованное решение проблемы создания адекватных математических моделей неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой, расчетно-экспериментальный анализ предложенных моделей. При решении этой проблемы получены следующие основные результаты.
1. На основе математической модели линейного гармонического осциллятора построена математическая модель «фрактального» осциллятора. Установлено уменьшение амплитуды и слабое изменение периода колебаний при уменьшении показателя дробной производной. Предложенную модель можно применить для прогнозирования и анализа сложных нелинейных колебательных процессов в биологических и экономических системах, включая и стохастические процессы.
2. Построена математическая модель переноса в средах с фрактальной структурой. Установлено, что вместе экспоненциального, характерного для традиционной модели, характера уменьшения температуры, распределение температуры в средах с фрактальной структурой имеет степенной характер. А с уменьшением показателя дробной производной по координате в заданный момент времени, установлено увеличение максимального значения температуры и появление области локализации температуры.
3. Разработаны явные и неявные разностные схемы для решения краевых задач для уравнения переноса с производной дробного порядка и получены численные результаты. Предложен алгоритм и создана программа численного расчета решения краевой задачи для уравнения теплопереноса с производными дробного порядка по времени и по координате.
4. Построена математическая модель кинетики-сорбции ионов в средах с фрактальной структурой. Установлено, что в случае изменении порядка производной а изменяется функциональный вид решения, которое характеризует изменение состояния и свойств вещества. Предложенную модель можно использовать для оптимизации адсорбирующих процессов при получении, в частном случае, полукристаллических пленок чувствительных элементов.
5. Получено обобщенное уравнение Фоккера-Планка. Обобщенное уравнение Фоккера-Планка позволяет исследовать новый класс стохастических процессов, которые реализуются в системах с фрактальной структурой.
6. Проведен вычислительный эксперимент по анализу моделей неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой. Проведена проверка адекватности результатов, полученных на основе разработанных моделей, с известными результатами по тепломассопереносу.