Разработка математических методов моделирования и восстановления характеристик субдлинноволновых вторичных источников света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Иванова, Татьяна Владимировна

  • Иванова, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 121
Иванова, Татьяна Владимировна. Разработка математических методов моделирования и восстановления характеристик субдлинноволновых вторичных источников света: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 1999. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Постановка задачи восстановления характеристик субдлинноволновых вторичных источников света.

1.1. Регистрация дальнего поля.

1.2. Математическое моделирование дальнепольного распределения интенсивности.

1.3. Методы сверхразрешения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.

Математическое моделирование дифракционного распределения интенсивности света в дальней зоне (прямая задача).

2.1. Затухающие и незатухающие плоские волны.

2.2. Матричное описание разложения ближнего и дальнего поля по плоским волнам.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3.

Восстановление параметров субдлинноволнового вторичного источника света (обратная задача).

3.1. Связь спектра плоских волн с регистрируемой интенсивностью.

3.2. Двухступенчатый алгоритм сверхразрешения.

3.3. Экстраполяция при помощи полиномов Цернике с измененной областью ортогональности.

3.4. Итерационные методы для восстановления периферийных участков спектра.

3.5. Обработка зашумленных данных.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4.

Компьютерная модель восстановления субдлинноволновых вторичных источников света.

4.1. Выбор узлов дискретизации функций при восстановлении.

4.2. Согласование с выборкой регистрируемых на ГОС-матрице данных.

4.3. Формирование бинарной области, определяющей параметры выходного отверстия зонда.

4.4. Алгоритм восстановления параметров субдлинноволновых вторичных источников света.

4.5. Пакет исследовательских программ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5.

Численные эксперименты по исследованию метода и программы.

5.1. Погрешность восстановления формы.

5.2. Погрешность восстановления размеров.

5.3. Исследование влияния шума на погрешность восстановления субдлинноволновых апертур.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических методов моделирования и восстановления характеристик субдлинноволновых вторичных источников света»

В настоящее время в различных областях науки и техники существует большое количество задач, в которых необходимо проводить исследование сверхмалых структур при помощи оптического излучения [54, 69, 70, 90]. Обычная дальнепольная оптическая микроскопия не предоставляет возможности прямых измерений для нанометровых объектов в силу классического дифракционного предела [5, 56]. Для преодоления этого предела необходимо использовать другие принципы построения оптических схем.

Одним из перспективных путей решения этой задачи является использование ближнего поля (near field), которое существует вблизи поверхности облучаемых и излучающих объектов на расстояниях меньше длины волны. На столь малых расстояниях дифракционные эффекты не влияют на структуру поля, и оно с высокой точностью повторяет микрорельеф поверхности [47, 53, 54, 69, 70, 71]. Ближнеполъный растровый сканирующий микроскоп (scanning near-field optical microscope) - БРОМ (SNOM) [46, 53, 54, 69, 70, 71] обеспечивает получение изображения с разрешением в 10-50 раз выше, чем в обычном (дальнепольном) микроскопе.

Для применения микрозондовых принципов формирования изображения в световой микроскопии используется оптический зонд (probe) субдлинноволнового размера [41, 54, 75, 84], способный излучать или воспринимать свет, находясь непосредственно у поверхности образца. Роль светового зонда в БРОМ выполняют светоизлучающие и светопринимающие острия с выходными отверстиями, радиус которых в 5

10-20 раз меньше длины волны света. Для формирования изображения зонды перемещают непосредственно у поверхности образца на расстоянии 0.1-0.05А, по строке и кадру. Прошедший или отраженный свет регистрируется фотоэлектронным умножителем и используется для формирования трехмерной топографии поверхности образца с помощью

Среди возможных механизмов формирования контраста в БРОМ следует отметить поглощение, поляризацию, отражение, люминесценцию и другие [46, 53, 54, 69, 71]. Эти возможности отсутствуют в электронной и атомно-силовой микроскопии [54, 69]. Помимо этого, световой микроскоп является сравнительно дешевым и неразрушающим инструментом исследования и позволяет исследовать биологические и медицинские препараты в естественных условиях.

В настоящее время существуют несколько разновидностей БРОМ [45, 46, 53, 54, 69, 70, 71]. Чаще всего используется апертурный БРОМ (aperture SNOM) [54, 69]. В режиме освещения (illumination mode) (рис.1.а) приемник помещается за прозрачным образцом. В режиме сбора фотонов (collection mode) (рис. 1.6) образец освещается удаленным источником, а зонд фиксирует свет прошедший через образец.

ЭВМ [45,46, 53, 54, 69,71]. а) режим освещения б) режим сбора фотонов

Рис. 1. Основные режимы работы БРОМ 6

Оптический зонд является важнейшим элементом ближнепольных микроскопов, параметры которого не только определяют разрешающую способность микроскопа, но также и надежность его работы [67, 75, 96]. В настоящее время активно формируется целая отрасль производства оптических зондов для ближнепольной оптики с размерами апертур исчисляемыми десятками нанометров. При этом разработка стабильного и эффективного контроля оптических зондов является весьма актуальной задачей.

Пространственное разрешение и контраст изображения в БРОМ зависят не от длины волны, а от величины апертуры или радиуса кривизны острия. Поэтому для получения изображения в апертурном БРОМ с разрешением выше дифракционного предела необходимо, чтобы диаметр отверстия был менее 100 нм, и кроме того, отверстие должно находиться на самом кончике острия световода. Только в этом случае его удастся приблизить к любой точке шероховатой поверхности на расстояние меньше ОЛЯ. Безусловно, проводимость материала диафрагмы должна быть как можно больше, а толщина как можно меньше.

Наиболее перспективным и часто применяемым является зонд на основе плавно суженного одномодового оптического волокна (monomode optical fiber j, покрытого тонкой металлической пленкой с малой апертурой на его острие [54, 64, 69, 84, 96]. Зонд условно может быть разделен на три части: волноводная структура, которая передает излучение к наконечнику, промежуточная коническая область, которая соединяет волноводную структуру с наконечником, и субдлиноволноеая апертура (,subwavelength aperture), которая ограничивает взаимодействие излучения с поверхностью образца. 7

Коническая часть зонда покрывается непрозрачным слоем алюминия толщиной 100 нм, и на самом конце зонда, где он наиболее тонкий, при этом формируется отверстие субмикронного размера (рис.2.). В оптических ближнепольных микроскопах широко применяются зонды с апертурой от 50 нм до 200 нм [61, 97]. В последнее время появилась точка зрения, что металлическое покрытие может быть не сплошным, а иметь форму продольных полосок, расположенных в соответствии с направлением поляризации света [19]. В этом случае можно достичь более высокой световой эффективности зонда при сохранении требуемой разрешающей способности [19].

Рис.2. Схема рабочей оконечности ближнепольного оптического зонда

Существует несколько технологий формирования оптических зондов. Одна из них - лазерная, которая представляет собой одну из разновидностей технологии механической вытяжки с лазерным нагревом (pulling while laser heating) [7, 8, 58, 88]. Одномодовое волокно получают механическим вытягиванием с предварительным нагревом лучами С02-лазера. Параметры вытягивания и нагревания определяют размер и форму кончика конусообразного волокна, форма которого может быть либо 8 просто плоской поверхностью, либо закруглением с диаметром несколько нанометров.

Альтернативным вариантом изготовления зондов является химическое травление (chemical etching) [19, 84, 88]. Одним из важных достоинств этого метода является сохранение постоянного диаметра сердечника практически до самой апертуры, что позволяет волноводным модам проходить максимально возможное расстояние. Недостатком этого способа является неровность стенок зонда, на которых происходит дополнительное рассеивание энергии.

Разрешение БРОМ зависит от размеров апертуры зонда. Отсюда становится ясно, насколько необходим эффективный метод контроля ближнепольных оптических зондов. Именно проблеме контроля параметров выходной апертуры зонда посвящена данная диссертационная работа.

Непосредственное измерение параметров зонда возможно лишь средствами растровой электронной микроскопии (scanning electron microscope) [54], что по ряду причин не является наилучшим способом аттестации. В частности, для зондов покрытых металлической пленкой, невозможно определить размер выходного отверстия, так как граница металл-стекло при наблюдении через электронный микроскоп неразличима.

Альтернативой является оптический анализ параметров вторичного источника света по характеристикам его излучения в дальней зоне [66, 67, 76], реализация которого может быть значительно более простой и дешевой, чем применение электронного микроскопа. Достоинством данного способа также является возможность непосредственного 9 измерения на ближнепольном микроскопе. Кроме того, решение задачи аттестации зондов на основе этого подхода влечет за собой и другие важные преимущества, как, например, возможность экспериментального определения передаточной функции БРОМ.

По угловому распределению интенсивности света в дальней зоне можно судить о параметрах апертуры зонда, то есть о его размерах и форме. Такого рода экспериментальные данные для круглых выходных отверстий впервые были получены Обермюллером (Obermiiller) и Карраи (Karrai) [66, 67].

Однако, существует целый ряд принципиальных трудностей как практического, так и теоретического характера, вытекающих из того, что размеры излучающего отверстия существенно меньше длины волны. При этом приходится использовать лишь малую часть информации, поскольку в дальней зоне регистрируется только поле, переносимое незатухающими волнами (radiating waves), причем их доля в общей энергии излучения тем меньше, чем меньше размеры источника. Таким образом, необходимо использование математических итерационных методов дополнения информации, которая отсутствует в дальней зоне.

В данной работе предлагается методика оптического сверхразрешения (superresolution) для измерения малых объектов, являющихся вторичными источниками света, размером от десятков до сотен нанометров. Предлагается математический подход к определению размеров объекта через аналитическое продолжение (analytic continuation) углового спектра незатухающих векторных плоских волн.

При выполнении диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

10

1) Расчет дифракционного распределения интенсивности света в дальней зоне.

2) Разработка методов решения задачи реконструкции параметров субдлинноволновых вторичных источников света.

3) Разработка алгоритма восстановления ближнепольных характеристик вторичных источников света.

4) Разработка программного обеспечения для восстановления размеров субдлинноволновых апертур.

Структурно диссертационная работа состоит из пяти глав, трех приложений, вводного и заключительного раздела, а также списка использованной литературы.

В первой главе диссертационной работы проводится анализ литературы, посвященный моделированию прохождения света через субдлинноволновый оптический зонд, и осуществляется постановка задачи математического моделирования дальнепольних распределений интенсивности после прохождения излучения через зонд (прямая задача). Также проводится анализ литературы, посвященный методам сверхразрешения, и осуществляется постановка задачи восстановления первоначальной структуры вторичного источника света (обратная задача). В первой главе также описывается установка для регистрации дальнепольного излучения, прошедшего через оптический зонд.

Во второй главе диссертационной работы рассматривается математическая модель дифракционного распределения интенсивности света в дальней зоне с упрощенными граничными условиями, основанная на представлении комплексной амплитуды поля через суперпозицию затухающих и незатухающих плоских волн. Приводятся матричные и соотношения для вычисления распределения интенсивности в дальней зоне. Предлагаемый подход дает возможность разделить затухающие и незатухающие компоненты поля, а также использовать при расчетах достаточно простой, эффективный и легко обратимый аппарат преобразования Фурье и матрично-векторных операций.

В третьей главе диссертационной работы рассматривается метод сверхразрешения для восстановление параметров субдлинноволнового вторичного источника света по распределению интенсивности в дальней зоне. Метод состоит из нескольких этапов, основными из которых являются экстраполяция спектра при помощи полиномов Цернике с измененной областью ортогональностью (для восстановления центрального максимума спектра) и итерационная процедура с обратной связью в пространстве спектра (для восстановления периферийных участков спектра).

В четвертой главе обсуждается численная реализация представленного метода сверхразрешения. Подробно описаны процедура выбора шага дискретизации, масштабирование измеренных данных, а также формирование бинарной области, соответствующей восстанавливаемой апертуре зонда. В конце главы описан пакет исследовательских программ, который был разработан на основе предлагаемого алгоритма сверхразрешения и использовался для получения результатов представленных в пятой главе.

В пятой главе приводятся результаты восстановления апертур различных размеров и формы, выполненные на основе многоступенчатого алгоритма сверхразрешения, представленного во второй главе. Также приводятся результаты исследования устойчивости метода восстановления

12 к случайному шуму. На основании представленных результатов делаются выводы о возможностях метода.

В приложении 1 приводится подробные иллюстрации всех этапов алгоритма сверхразрешения. Программная реализация алгоритма восстановления характеристик выходной апертуры зонда приведена в приложении 2. В приложении 3 приводятся фотографии ближнепольных оптических зондов, сделанных при помощи оптического и электронного сканирующего микроскопа.

На защиту выносятся следующие оригинальные научные результаты:

1) Векторная модель распределения интенсивности света в дальней зоне после дифракции на субдлинноволновом отверстии.

2) Многоступенчатый процесс восстановления размеров и формы апертуры ближнепольного зонда.

3) Метод аналитического продолжения спектра за пределы области регистрации на основе экстраполяции полиномами Цернике.

4) Алгоритм оптического сверхразрешения с обратной связью в пространстве спектра плоских волн.

5) Методика обработки реальных (измеренных) данных с целью уменьшения случайного шума.

Практическая ценность данной работы заключается в следующем:

1) Предложен метод аттестации оптических параметров сублинноволновых апертур зондов для сканирующей ближнепольной микроскопии по регистрируемому распределению интенсивности излучения в дальней зоне.

13

2) Разработан пакет программ для обработки данных измерений в дальней зоне, позволяющий реконструировать размеры и форму сублинноволновых апертур.

3) Предложенный метод аттестации субдлинноволновых апертур позволяет в отличие от других методов исследовать оптические характеристики ближнепольных зондов, которые определяют разрешающую способность ближнепольного микроскопа.

4) Предложен метод аналитического продолжения двумерных функций на основе ортогональных полиномов, который можно использовать в задачах повышения разрешающей способности оптических приборов.

14

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Иванова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

Таким образом, на основании представленных в данной главе результатов можно сделать следующие выводы:

1) представленный пакет программ адекватно восстанавливает объекты круглой и эллиптической формы, независимо от ориентации эллипса и от разницы его размеров в различных направлениях;

2) ошибка восстановления размеров субдлинноволновых апертур во всех случаях составляет не больше одного пиксела, то есть 10 нм;

3) метод восстановления субдлинноволновых апертур корректно работает для апертур размеры которых находятся в пределах от 20 нм до 600 нм, то есть возможна уверенная реконструкция апертур наиболее часто используемых в оптических ближнепольных микроскопах зондов (в таких микроскопах, как правило, применяются зонды с апертурой от 50 до 200 нм);

87

4) для восстановления субдлинноволновых апертур больше 100 нм допустимый шум составляет около 5%, для апертур меньшего размера шум не должен превышать 0.5%;

5) для круглых апертур, диаметр которых больше 100 нм при восстановлении можно воспользоваться специальным набором полиномов, в этом случае допустимый шум составляет 9%.

88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе разработана модель вычисления дифракционного распределения интенсивности света в дальней зоне после прохождения субдлинноволнового препятствия. Предлагаемая модель дает возможность выделить незатухающие компоненты поля, а также использовать при расчетах достаточно простой и легко обратимый аппарат преобразования Фурье и матрично-векторных операций. При прямых расчетах определяется угловое распределение интенсивности в дальней зоне, а с применением обратных процедур возможно определение начального распределения поля вблизи зонда.

Решение обратной задачи происходит в несколько этапов. Экстраполяция спектра при помощи полиномов Цернике с измененной областью ортогональностью позволяет доопределить спектр до первых нулевых значений, то есть восстановить центральный максимум. Для дальнейшего продолжения спектра и восстановления его периферийных участков используется итерационная процедура с обратной связью в пространстве спектра, основанная на известном алгоритме Герхберга.

Кроме того, проводится обработка зашумленных данных на основе аппроксимации регистрируемого спектра полиномами Цернике, что позволяет значительно уменьшить случайный шум.

Разработан пакет программ, который является иллюстрацией работы алгоритма восстановления субдлинноволнового вторичного источника света.

Метод восстановления субдлинноволновых апертур корректно работает для апертур, размеры которых находятся в пределах от 20 нм до

89

600 нм, с погрешностью не больше 10 нм. Таким образом, возможна уверенная реконструкция апертур наиболее часто используемых в оптических ближнепольных микроскопах зондов (от 50 до 200 нм). Для восстановления субдлинноволновых апертур больше 100 нм допустимый шум составляет около 5%, для апертур меньшего размера остаточный шум не должен превышать 0.5%.

Таким образом, задачи поставленные в данной диссертационной работе можно считать выполненными.

Разработанный пакет программ предполагается использовать при обработке данных для аттестации ближнепольных оптоволоконных зондов в Бременском институте прикладных лучевых технологий.

Представленная диссертационная работа представляет хороший задел для развития теоретических и практических методов исследования субдлинноволновых дифракционных структур, где будет применятся векторная теория образования изображения и алгоритм сверхразрешения. В дальнейшем предполагается обработка различных искажений регистрируемого сигнала, возникающих из-за аберраций объектива, неравномерностей пропускания по зрачку, нелинейных искажений.