Локальная оптическая микроскопия и поляриметрия ближнего поля для исследования оптических свойств поверхностных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Музыченко, Дмитрий Анатольевич

  • Музыченко, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 169
Музыченко, Дмитрий Анатольевич. Локальная оптическая микроскопия и поляриметрия ближнего поля для исследования оптических свойств поверхностных наноструктур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Музыченко, Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Физические принципы сканирующей микроскопии ближнего оптического поля

§ 1.1 Вводное определение оптического ближнего поля.

1.1.1 Фурье-представление волнового поля.

1.1.2 Дальнее оптическое поле.

1.1.3 Ближнее оптическое поле,.

1.1.4 Краткая история оптической микроскопии ближнего поля

§ 1.2 Структура электромагнитного поля субдлипноволновой апсртуры

§ 1.3 Разрешающая способность оптических микроскопов ближнего поля.

§ 1.4 Соотношение неопределенности в оптической микроскопии ближнего поля

§ 1.5 Механизмы формирования ближпепольно-оптических изображений

1.5.1 Апертурный оптический микроскоп ближнего поля

1.5.2 Безапертурный оптический микроскоп ближнего поля

§ 1.6 Взаимодействие зондирующего острия с поверхностью.

1.6.1 Силы поверхностного квазитрепия.

1.6.2 Особенности датчиков контроля силы взаимодействия зондирующего острия с поверхностью, с использованием поверхностных сил квазитрения.

Глава 2. Сканирующий оптический микроскоп ближнего поля модульной конструкции

§ 2.1 Физические ограничения и требования, предъявляемые к экспериментальной установке СОМБП для исследования локальных оптических свойств наноструктур.

2.1.1 Оптический микроскоп ближнего поля: круг решаемых задач

2.1.2 Режимы сканирования СОМБП и пространственное разрешение

2.1.3 Взаимодействие зонда с поверхностью и неразрушаюгцая природа измерений.

2.1.4 Требования к манипулятору точных перемещений СОМБП

2.1.5 Учет и/или устранение топографических эффектов в ближнепольно-оптических изображениях.

§ 2.2 Концепция СОМБП модульной конструкции и оптические апертурные зонды.

2.2.1 Общие принципы, положенные в основу модульного СОМБП.

2.2.2 Методика приготовления апертурных зондов для СОМБП

§ 2.3 Механическая часть СОМБП модульной конструкции.

2.3.1 СОМБП со сканированием зондом.

2.3.2 СОМБП со сканированием образцом

2.3.3 Система контроля расстояния зонд - поверхность на основе ККР и резонансного усилителя/преобразователя заряд -напряжение.

§ 2.4 Программно-аппаратный комплекс управления СОМБП модульной конструкции.

2.4.1 Электронная система управления СОМБП.

2.4.2 Программная часть системы управления СОМБП. Трехмерное картирование электромагнитного поля.

Глава 3. Локальная трехмерная структура ЭМП вблизи периодических и неупорядоченных структур и люминесцентные свойства тонких полимерных пленок с внедренным красителем

§ 3.1 Локальная трехмерная структура ЭМП вблизи субмикронных объектов.

3.1.1 Методика приготовления образцов с периодически расположенными полимерными наноцилиндрами.

3.1.2 Трехмерное распределение ЭМП вблизи вершины одиночного полимерного наноцилиндра.

3.1.3 Трехмерное распределение ЭМП вблизи вершины одиночного металлизированного наноцилиндра.

3.1.4 Модель для описания появления эффекта оптического вихря при учете фазовой сингулярности

§ 3.2 Люминесцентные свойства тонких полимерных пленок с внедренным красителем и сферических наночастиц, покрытых монослоем люминесцентного красителя.

3.2.1 Трехмерная память на основе люминесцентных многослойных дисков

3.2.2 Краситель в тонкой полимерной пленке-носителе.

3.2.3 Люминесцентные свойства стеклянных сферических наночастиц, покрытых монослоем люминесцентного красителя

Глава 4. Поляризационная микроскопия ближнего поля

§ 4.1 Поляризационные измерения в микроскопии ближнего поля

4.1.1 Наблюдение поляризационных эффектов в СОМБП

4.1.2 Оптоволоконный поляризационный компенсатор.

4.1.3 Электрооптический модулятор плоскости поляризации для динамической поляризационной микроскопии ближнего оптического поля.

§ 4.2 Поляризационная структура наноотверстий.

§ 4.3 Эффект Фарадея в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов

§ 4.4 Анализ поляризационной структуры оптических вихрей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная оптическая микроскопия и поляриметрия ближнего поля для исследования оптических свойств поверхностных наноструктур»

Актуальность темы диссертации. Сканирующая зондовая мик-роскопия(СЗМ) [1-5] за последние 20 лет стала одним из мощных современных методов исследования морфологии и локальных физических свойств поверхности твердого тела. Ее исключительной особенностью стала нераз-рушающая природа измерений и сверхвысокое пространственное разрешение.

Методы структурного исследования поверхности, основанные на использовании зопдовых сканирующих микроскопий, стали бурно развиваться с момента изобретения Г.Бпннингом и Г.Рорером сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) [1] в 1982г., позволившего впервые визуализировать отдельные атомы на поверхности. Появление первого СТМ и последующая наглядная демонстрация возможности оперировать отдельными атомами [6] п молекулами [7] дали сильный толчок развитию целого направления в физике, получившему в последствии название физика на-носпстсм (ФН).

ФН и физика поверхностных явлений в настоящее время являются одним из наиболее интенсивно развивающихся разделов науки. Именно на фундаментальных исследованиях в области физики поверхности твердого тела основаны успехи современных микро- и наноэлектроники, спинтрони-кп, панофотоники, наноприборостроения, методов обработки и получения паноматериалов, и т.д. Поэтому исследование разнообразных электронных, атомных и молекулярных процессов, происходящих на поверхности твердых тел, является актуальной задачей. Мечтой многих исследователей является непосредственное наблюдение за поведением отдельных атомов на поверхности твердого тела и изучение процессов с участием одиночных или небольших групп атомов. В современной физике конденсированного состояния исследование наноструктур является одним из приоритетных направлений. Это объясняется не только фундаментальным интересом, но и практической важностью изучения физических свойств наноструктур для электроники будущего.

Большое внимание уделяется также и изучению взаимодействия различных напообъектов с электромагнитным излучением оптического диапазона. В последние годы появилось большое количество устройств, принцип работы которых основан на взаимодействии электромагнитного излучения с объектами, сравнимыми или даже меньшими, чем длина волны этого излучения. Понимание и визуализация процессов, происходящих при взаимодействии световой волны с объектами, размеры которых значительно меньше, чем длина волны света, очень важно как с фундаментальной точки зрения, так и с практической. Круг задач, связанных с изучением взаимодействия излучения оптического диапазона с наноструктурами, поистине необъятен и включает в себя такие задачи как: создание оптических накопителей информации со сверхвысокой плотпостыо записи информации (вплоть до 1012бит/см2); управление молекулярными машинами с помощью оптического излучения; создание оптических компьютеров; фотонных кристаллов и различных фотонных устройств в микроэлектронике. Все эти задачи требуют детального понимания процессов, происходящих при взаимодействии света с наноструктурами. С созданием в 17 веке Ван Левенгуком оптического микроскопа исследователи получили возможность детального изучения микромира, однако попытки проникнуть глубже в наномнр -были обречены на неудачу. Вскоре было показано, что разрешение обычного оптического микроскопа определяется дифракционным пределом и не может превышать

D > 1.22—

2 п где Л - длина волны света, п - показатель преломления среды. Для оптических длин волн предельное разрешение составляет порядка 3004-500 нм. Идея преодоления дифракционного предела была предложена Сингхоы (Е.Н. Syiige) еще в 1928 году [8]. Она заключалась в прохождении электромагнитного излучения через диафрагму диаметром а « А и падение его на поверхность образца, расположенного за диафрагмой и находящегося в ближнем поле источника. Если расстояние z до поверхности образца и диаметр диафрагмы удовлетворяют условию a, z < А, то размер светового пятна на поверхности образца будет близок к диаметру диафрагмы . При перемещении такого светового пятна по поверхности образца возможно реализовать разрешение не ограниченное дифракционным пределом. Первое подтверждение справедливости идеи Сингха было получено Эшом (Е.А. Ash) в 1972 году в экспериментах с электромагнитным излучением микроволнового диапазона, где была зафиксирована разрешающая способность Л/60 [9]. В середине 80-х годов группа исследователей фирмы IBM во главе с Полем (D.W. Polil) продемонстрировала сверхразрешение и в оптическом диапазоне частот. Достигнутая разрешающая способность составила А/20, и это направление исследований получило название - сканирующая оптическая микроскопия ближнего поля (СОМБП) [3-5]. Сегодня микроскопия ближнего оптического поля - одно из наиболее молодых и перспективных направлении локального исследования оптических свойств поверхности, возникшее в результате развития сканирующей туннельной и атомно-силовой микроскопии (СТМ, АСМ) [1,2].

СОМБП позволяет получать информацию о различных (в том числе спектральных и поляризационных) оптических свойствах пано-объектов с разрешением, значительно превышающим дифракционный предел. Возможность улучшения на порядок и более локальности оптических методов исследования поверхности весьма существенна при решении широкого круга научных п прикладных задач. Анализируя взаимодействие света с неоднородной поверхностью методами классической оптики приходится усреднять влияние многих дефектов, находящихся в пределах облучаемого участка. Применение СОМБП облегчает исследование отдельных объектов нанометрового размера на поверхности. Кроме того, СОМБП предоставляет уникальные возможности по изучению локальной трехмерной структуры электромагнитного поля (ЭМП) в окрестностях субмикро- и наноструктур с разрешением, более чем на порядок превышающим дифракционный предел.

Несмотря на все достоинства и интенсивное развитие метода СОМБП, особенно последнее десятилетие, многие его возможности остаются до сих пор не раскрытыми и требуют более детального изучения. Требуют понимания и процессы формирования СОМБП изображения и выявление взаимосвязи структуры поверхности с ее локальными оптическими свойствами. Для фундаментального понимания и корректных интерпретаций получаемых результатов исследований также необходимо учитывать то, насколько само зондирующее острие влияет на распределение электромагнитного поля вблизи исследуемых объектов. В настоящее время в мире широко изучаются возможности СОМБП в области сверхплотной записи информации, в том числе с использованием фотохромных люминофоров и магнитных пленок в качестве носителей. В связи с вышеизложенным работы, направленные на углубление понимания процессов, лежащих в основе СОМБП и создание новых экспериментальных установок для комплексного исследования оптических свойств поверхностных наноструктур методом СОМБП, являются весьма актуальными.

Целью диссертационной работы является: разработка и создание диагностической аппаратуры СОМБП с субдлинноволновым оптическим пространственным разрешением для комплексного исследования оптических (включая спектральные и поляризационные) свойств субмпкро и нанон-структур в различных режимах работы СОМБП; разработка надежной методики изучения локальных поляризационных и люминесцентных свойств микро- и напообъектов с помощью ближнепольной сканирующей микроскопии; развитие методов анализа люминесцентных, нелинейно-оптических и магнитооптических параметров элементов оптической обработки информации с разрешением, много меньшим оптической длины волны (разрешение вплоть до 30 нм при длине волны около 530 нм).

В соответствии с общей целью исследования были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

1. Разработка и создание диагностической аппаратуры СОМБП модульной конструкции для исследования спектральных, люминесцентных и поляризационных оптических свойств наноструктур, позволяющей проводить комплексное исследование оптических свойств объектов с характерными размерами много меньшими длины световой волны. Отличительной особенностью диагностического комплекса СОМБП является возможность реализации в одном приборе 11 различных но своим физическим принципам, режимов работы СОМБП (включая апертурный и безапертурпый вариант СОМБП) без внесения существенного изменения в механическую и механико-оптическую схему СОМБП.

2. Разработка и создание датчика контроля силы взаимодействия зондирующего острия с поверхностью на основе кварцевого камертонного резонатора, обеспечивающего в режиме сканирования разрешающую способность по высоте не хуже 0.3 нм и с силой взаимодействия зондирующего острия с образецом не более 0.5 нН, что позволяет исследовать биологические объекты, без их разрушения.

3. Разработка методики изучения локальной трехмерной структуры ЭМП в непосредственной (на расстояниях А, где Л - длина волны излучения) близости от исследуемых объектов с помощью СОМБП, выявление особенностей этих распределений ЭМП и учет особенностей формирования трехмерных оптических СОМБП изображений.

4. Экспериментальное исследование методом СОМБП кластеризации люминесцентного красителя в полимерной пленке с оптическим разрешением, много меньшим длины волны излучения накачки и длины волны излученшх люминесценции, а также изучение люминесцентных свойств сферических стеклянных наночастиц (размером 20-100 нм), окрашенных люминесцентным красителем, нанесенным на поверхность стеклянных сфер.

5. Применение разработанной методики изучения трехмерного распределения ЭМП для исследования особенностей взаимодействия оптического излучения с искусственно созданными субмпкронны-ми диэлектрическими и металлическими структурами, состоящими из периодически расположенных полимерных и полимерно-металлизированных наноцплиндров.

6. Разработка методики получения с помощью созданного СОМБП информации о локальном распределении магнитного кругового двойного лучепреломления в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов как в статическом, так и в динамическом режимах. В последнем режиме необходимость осуществления модуляции плоскости поляризации зондирующего луча с последующим синхронным детектированием локально собранного апертурой оптического излучения диктуется необходимостью существенного повышения помехоустойчивости и разрешающей способности по углу поворота плоскости поляризации по сравнению со статическим режимом.

7. Исследование поведения ортогонально поляризованных компонент ЭМП в вблизи субмикронных (d ~ 50 150 нм) отверстий, сформированных в металлической пленке алюминия.

Научная новизна:

Впервые создан комплекс диагностического оборудования модульной конструкции (разделенный по принципу сканирования) для комплексного исследования абсорбционных, спектральных, люминесцентных и поляризационных оптических свойств систем пониженной размерности с оптическим разрешением ~ 30 нм, реализующий все известные режимы работы СОМБП.

Впервые с использованием поляризационного СОМБП проведено изучение пространственного распределения ортогонально поляризованных компонент электромагнитного поля вблизи одиночной апертуры диаметром d = 100 нм (сформированной в пленке AI толщиной 75 нм) и показано качественное различие в локализации ближнеполь-ных составляющих этих компонент.

Методом СОМБП проведено экспериментальное исследование люминесцентного красителя в полимерной пленке с оптическим разрешением D ~ 30 пм. Впервые показано, что краситель располагается в пленке-носителе не равномерно, а обладает свойством кластеризации с характерным масштабом 150 нм.

Предложена методика изучения трехмерного распределения электромагнитного поля вблизи объектов нанометровых размеров. Для демонстрации больших потенциальных возможностей предложенного метода исследования проведено изучение трехмерного распределения ЭМП вблизи одиночных наноструктур, представлявших собой периодически расположенные наноцилипдры с коническим основанием.

Впервые методом СОМБП обнаружен эффект формирования ЭМП со спиральной структурой, возникающей при прохождении излучения через полимерные паноцилиндры, покрытые тонкой металлической пленкой.

Рассмотрена теоретическая модель, описывающая возникновение вихревых оптических структур, причиной которых является возбуждение циркулярных поверхностных плазмонов.

Научная и практическая ценность В настоящей работе разработан и создан диагностический комплекс СОМБП, который послужил прототипом для создания коммерческого прибора для исследования оптических свойств поверхности и поверхностных наноструктур методом СОМБП. Коммерческий вариант прибора поставлен по межгосударственному соглашению в Международный Лазерный Центр (МЛЦ) г. Братиславы, Словацкая Республика (Контракт АГе1/99-В от 18.06.1999 между МЛЦ МГУ и МЛЦ г. Братиславы).

Разработанная методика изучения трехмерного распределения ЭМП может использоваться для исследования как фундаментальных процессов взаимодействия оптического излучения с наноструктурами, так и для контроля п анализа оптических свойств элементов наноэлектроники таких как лазерные диоды, элементы оптической памяти, фотонные кристаллы и др.

Обнаруженный эффект формирования оптических вихревых распределений ЭМП вблизи металлизированных объектов субмпкронного масштаба и разработанная теоретическая модель дают новые фундаментальные знания об особенностях взаимодействия оптического излучения с объектами, масштабы которых сравнимы или меньше длины волны оптического излучения.

Впервые показана возможность анализа поляризации оптического излучения, провзаимодействовавшего с исследуемым объектом в режиме собирающего СОМБП на примере визуализации магнитной доменной структуры в пленках ферритов-гранатов, что позволяет применять эту методику для исследования магнитооптических эффектов в тонких пленка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание комплекса диагностического оборудования СОМБП для исследования абсорбционных, спектральных, люминесцентных и поляризационных оптических свойств наноструктур с пространственным оптическим разрешением D < 30 нм, значительно превышающим дифракционный предел, и возможность реализации всех известных на сегодняшний день режимов работы СОМБП (11 режимов работы, включая апертурные и безапертурные режимы СОМБП).

2. Развитие метода поляризационного СОМБП и изучение пространственного распределения ортогонально поляризованных компонент электромагнитрюго поля вблизи апертур субдлинноволнового размера {d = 100 им), сформированных в металлической пленке.

3. Разработка методики трехмерного картирования ЭМП вблизи одиночных или упорядоченных субмикро и наноструктур. Изучение трехмерного распределения ЭМП вблизи одиночных наноструктур, представлявших собой периодически расположенные полимерные и металлизированные наноцилиндры.

4. Обнаружение методом С О МБП эффекта оптического вихря вблизи металлизированных объектов субмикропного масштаба.

5. Изучение методом СОМБП магнитного кругового двулучепреломле-ния (эффекта Фарадея) в тонких пленках Bi-содержащих ферритов-гранатов с помощью анализа поляризации, прошедшего через образец излучения и локально собранного апертурным зондом.

Обоснованность и достоверность результатов

Результаты, представленные в диссертации, получены на основе многократно повторенных экспериментов, проведенных па современном научном оборудовании с использованием современных методов обработки экспериментальных данных. Экспериментальные данные сравнивались с теоретическими расчетами, основанными на адекватно выбранных физических моделях анализируемых процессов, а также с результатами других групп исследователей. Результаты этих экспериментов неоднократно обсуждались на семинарах и докладывались на специализированных конференциях по проблемам, связанных с тематикой диссертационной работы. Большая часть результатов опубликована в международных и российских научных журналах. Это позволяет считать все полученные результаты обоснованными и достоверными, а также полностью отвечающими современному мировому уровню исследований. Большинство представленных результатов являются новыми и получены впервые.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 169 страниц, включая 71 рисунок. Список литературы содержит 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Музыченко, Дмитрий Анатольевич

Заключение

По результатам проведенных исследований и на основании представленных в диссертационной работе экспериментальных результатов, сформулируем основные выводы:

1. Создана экспериментальная установка СОМБП модульной конструкции для комплексного исследования абсорбционных, люминесцентных и поляризационных оптических свойств субмнкро- и наноструктур с оптическим разрешением, существенно превосходящим дифракционный предел (вплоть до 30 нм), топографическим разрешением 0.3 им и чувствительностью к силе воздействия зондирующего острия с поверхностью 0.4 нН. Модульная конструкция позволяет реализовать все известные режимы работы СОМБП в проходящем/отраженном свете и в комбинированном режиме (при котором апертурный зонд используется как источник и коллектор излучения одновременно), а также в режиме фотонный сканирующий туннельной микроскопии.

2. Разработана и реализована методика изучения трехмерного распределения электромагнитного поля вблизи объектов нанометровых размеров с оптическим разрешением ~ 30 нм. Изучено трехмерное распределение ЭМП вблизи одиночных наноструктур, представлявших собой периодически расположенные наноцилиндры с коническим основанием. Экспериментальные результаты сравнивались с результатами, полученными с помощью численного расчета - путем решения уравнений Максвелла методом конечных разностей во времени. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов наглядно доказало возможность использование разработанной методики для изучения трехмерного распределения электромагнитного поля вблизи наноструктур с оптическим разрешением вплоть до 30 нм.

3. Впервые методом СОМБП обнаружен эффект формирования оптических вихрей, возникающих при прохождении через металлизированные наноструктуры с определенным типом симметрии. Выявлен механизм формирования распределения электромагнитного поля со спиральной структурой, заключающийся в возбуждении циркулярных поверхностных плазмоиов и их взаимодействии с падающей волной.

4. Рассмотрена теоретическая модель, описывающая возникновение вихревых оптических структур. Результаты теоретического исследования хорошо согласуются с фактом обнаружения методом СОМБП спиралевидного распределения интенсивности электромагнитного поля в непосредственной близости от металлизированных наноцилин-дров.

5. Методом сканирующей оптической микроскопии ближнего поля проведено экспериментальное исследование кластеризации люминесцентного красителя в полимерной пленке с оптическим разрешением, много меньшим длины волны излучения накачки (Л = 532 нм) и длины волны излучения люминесценции (Лium = 605 нм). Установлено, что характерный масштаб неоднородности распределения люминесцентного красителя в полимерной пленке толщиной 100 нм составляет 150 нм, что значительно меньше длины волны излучения, соответствующего максимуму спектра люминесценции красителя.

6. Создана установка для статической и динамической поляризационной микроскопии ближнего поля на базе созданного диагностического комплекса СОМБП. Разработана методика исследования, позволяющая получать информацию о локальных поляризационных свойствах объектов с характерными масштабами меньше длины волны оптического излучения и с чувствительностью по углу вращения поляризации Аср = 0.8° в статическом режиме и Аср = 0.2° в динамическом.

7. На основе метода сканирующей оптической микроско-пии/полярпметрии ближнего поля разработан метод определения пространственного распределения различно поляризованных компонент оптического ближнего поля вблизи поверхностных наноструктур. Методика позволяет получать информацию о распределении линейно поляризованных компонент ближнего поля с пространственным разрешением вплоть до 30 нм. Проведено изучение пространственного распределения ортогонально поляризованных компонент ЭМП вблизи одиночной апертуры диаметром d = 50 -7- 150 нм. Показано качественное различие в локализации этих компонент в непосредственной близости от апертуры субдлинноволнового размера в металлической пленке, что согласуются с теоретическими расчетами.

8. Впервые показана возможность изучения магнитного кругового дву-лучепреломленпя (эффекта Фарадея) в тонких (h < 1 мкм) пленках с помощью анализа поляризации локально собранного аиертур-ным зондом излучения, прошедшего через образец. На примере исследования эффекта Фарадея в Bi-содержащих пленках ферритов-гранатов продемонстрирована возможность изучения в такой схеме особенностей и тонкой структуры магнитных доменов и доменных границ с чувствительностью к фарадеевскому углу вращения порядка А<р = 0.2°.

В заключение хочу выразить искреннюю признательность моему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору В.И. Панову за общее руководство и предложенную тему диссертационной работы, А.А. Ежову за непосредственное участие в разработке диагностического комплекса СОМБП, представленного в диссертации, С.В. Савинову, А.И. Орешки-ну и С.И. Орешкину за плодотворные дискуссии и помощь в создании программно-аппаратного комплекса управления СОМБП, Д.В. Малахову за предоставленные для исследования образцы, а также всем сотрудникам лаборатории сканирующей зондовой микроскопии п физики наноструктур кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за чуткое отношение и помощь в работе. Хочу также поблагодарить всех людей, принимавших участие в создании экспериментальной установки, и в изготовлении исследованных в диссертационной работе образцов.